Version classiqueVersion mobile

Journal d’un maître d’école d’Île-de-France (1771-1792)

 | 
Pierre Louis Nicolas Delahaye

Index des noms de personnes

Note de l’auteur

Sauf indication autre, les personnages cités sont de Silly-en-Multien.

Texte intégral

A

Alavoine, Nicolas Adrien (1699-1775), curé de Droizelles, p 18, 62.

Alboy, chirurgien à Brégy, p. 31, 90, 116, 142.

Allix Jean Baptiste de Versigny, berger, p 197.

Andre, drapier à Nanteuil, électeur du canton en 1792, p. 230, 254.

Angelique, sœur de charité, p. 175.

Antonelle, Pierre Antoine (1747-1817), député, p. 45, 255.

Appercel Jean-Marie Antoine, indigent, p. 213.

Arnauld de Meaux, p. 65.

Artois, Comte d’, frère du Roi, p. 76, 190, 194.

Artois, Comtesse d’, p. 76.

Athenas, p. 202.

Aubriot Hugues, prévôt de Paris, p. 193.

Aubry de Nanteuil, laboureur, p. 249.

Aubry Delles, modistes à Nanteuil, p. 78, 122.

B

Babin Etienne, vicaire, p. 35.

Babeau Albert, historien, p. 26, 27.

Baptiste, marchand lorrain, p. 199.

Barbet Marie-Anne, de Paris, cousine du clerc, p. 86.

Baron Guillaume, maçon à Dammartin, p. 128.

Baubry Madeleine, indigente, p. 213.

Baudouin Jean-François, vigneron à Quincy, p. 87.

Bayeux, curé de Péroy-les-Gombries, p. 144.

Beaucerf (--1791), maître d’école à Fontaine-les-Corps Nus, puis à Montagny-Sainte-Félicité, p. 154, 240, 253.

Begat François, berger, p. 234, 235.

Begat Marie-Anne, sa fille, p. 64.

Berger Rose Hubert, p. 29.

Bernet Jacques, historien, p. 7, 16, 41, 44, 47, 239.

Berson Nicolas (--1784), p. 121.

Berson d’Ognes, p. 237, 249.

Berthier de Sauvigny, Intendant de la Généralité de Paris, p. 40, 132, 138, 193, 194.

Bertrand Louis Nicolas, chirurgien, p. 35, 117, 118, 127, 137, 148, 155, 157, 158, 164, 174, 227, 234, 235, 244, 247, 254.

Besancon (Dom) (-1792), religieux bénédictin de Nanteuil, juge de paix en 1790, p. 85, 225, 253.

Beuve Etienne, boucher à Nanteuil, p. 67, 89, 117.

Beuve, Mde, sa femme, p. 75,

Beuve Etienne Félix, cabaretier et boulanger, p. 31, 34, 90, 112, 131, 152, 155, 159, 160, 161, 163, 165, 174, 191, 217, 218, 222, 227, 234, 235.

Beuve Louis, chantre et serpent, p. 27, 42, 88, 92, 93, 118, 132, 147, 151, 155, 156, 158, 159, 160, 166, 167, 168, 174, 175, 183, 188, 189, 192, 198, 199, 200, 201, 202, 204, 205, 212, 231, 241, 248, 250.

Beuve Louis Etienne Nicolas, garde national, p. 220.

Beuve Marguerite, p. 73.

Beuve Pierre, p. 204.

Bezin de lincourt, administrateur du district de Crépy en 1790, p 218.

Bicheron, boulanger à Nanteuil, p. 190.

Billard, horloger à Claye, p. 121.

Billard, chanoine de la cathédrale de Meaux, p. 143.

Billon, horloger à Senlis, p. 206.

Billore, de La Folie, p. 107, 108.

Billy Jean Baptiste, indigent, p. 213.

Billy Louis Adrien, p. 174.

Billy Pierre Théodore, volontaire de 1792, p. 256.

Bizet, vitrier à Nanteuil, p. 77, 91, 170, 226.

Bizet fils, p. 226, 227.

Bizier Marie, p. 61.

Blondel, notaire à Nanteuil (-- 1788), p. 71, 76, 99, 106, 108, 109, 110, 120, 145, 154, 158, 159, 160, 162, 171.

Bocquet, tailleur d’habits à Dammartin, p. 65.

Boguet, p. 62.

Boileau Françoise Geneviève, dite La Farone, p. 66.

Boileau Jean, dit Le Blond, sabotier, notable municipal en 1790, p. 227, 234.

Boileau Laurent, p. 250.

Boileau Nicolas, dit Le Blond, marchand fruitier, p 59, 73, 78, 103, 104, 117, 122, 135, 210, 226, 233.

Boileau Nicolas Charlemagne, fils, marchand fruitier, garde national, p. 118, 170, 171, 172, 182, 219, 227, 234, 235, 244.

Boileau Pierre, indigent, p. 88, 176, 213.

Boitel, laboureur, p. 162.

Bonnaire Jean-Baptiste, de Guise, mendiant, p. 57, 182.

Bonnefoi François, indigent, p. 213.

Bontemps Louis, de Droizelles, locataire du clerc, p. 75, 95, 108, 111, 118, 129, 139, 149, 151, 152, 154, 158, 163, 164, 174, 186, 212, 237, 239, 248, 249.

Boquet, Charlemagne (-1783), notaire au Plessis-Belleville, p. 76, 77, 80, 81, 107, 109, 111, 112.

Boucard Jean Noël, maréchal ferrant, officier municipal, p. 33, 59, 60, 82, 83, 91, 166, 183, 209, 227, 234, 235, 236, 253.

Boucard Jean Nicolas Martin, fils, maître d’école, volontaire de 1792, p. 105, 237, 256.

Boucher, garde-vente à Montagny, p. 143, 218, 220.

Boucher François Gaspard, pensionnaire du clerc, p. 24, 173, 174, 179, 180, 183, 185, 188, 192, 194, 201, 213, 225, 226, 228, 237, 241, 243.

Boucher, de Crécy, Mme, sa mère, p. 173, 185, 194, 210, 213, 228, 237, 241.

Boucher Jean-Louis, p. 66.

Boule (abbé), grand vicaire de l’évêque de Meaux, p.166.

Boulinvilliers (Comte de), p. 194.

Bourget, bailli de Nanteuil, administrateur de la Charité de Silly, p. 70, 81, 83, 84, 85, 88, 95, 99, 100, 109, 120, 121, 122, 134, 136, 174, 216, 223.

Bourget, dit Bourginet, notaire à Passy-près-Paris, p. 131, 132.

Bourget Jean Baptiste (1754-1828), prêtre habitué à Paris, puis curé de Silly de 1781 à 1828, p. 20, 34, 35, 38, 43, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 91, 92, 93, 94, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 108, 109, 110, 112, 113, 114, 115, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 124, 125, 126, 127, 129, 130, 131, 132, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 147, 148, 149, 151, 152, 153, 154, 155, 157, 159, 160, 161, 162, 164, 165, 166, 167, 168, 171, 173, 174, 175, 179, 180, 184, 186, 187, 188, 189, 195, 200, 201, 203, 204, 206, 207, 210, 213, 215, 217, 218, 220, 222, 223, 225, 226, 227, 229, 230, 231, 232, 233, 236, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 251, 252, 253.

Bourguignon, de Montgé, menestrier, p. 115.

Boursier Pierre Louis (-- 1782), chevalier du jeu d’arc, p 96.

Braille Jean Gislebert (1769), bourrelier, mari d’Isidore Delahaye, p. 20, 21, 69.

Brayer Vincent, boucher à Dammartin, p. 248.

Brette , Armand, historien, p. 184.

Briquet, commissaire des tailles, p. 188.

Brodelet Jean-Louis bourgeois de Paris, acquéreur de la seigneurie de Silly, p. 44, 238.

Brodelet Mme, sa femme, p. 44, 241.

Brule Jeanneton, domestique du curé Fauvelet, p. 71, 72.

Brunard de Dammartin, marchand de bois, p. 191.

Bruxelle, desservant d’Antilly, p. 134.

Bruxelle Jean, p. 245.

Bruxelle Louis Nicolas, p. 242, 244.

Bruxelle Marguerite, dite Coquelet, p. 64.

Bruxelle Pierre, l’aîné, charretier, p. 82, 170, 184, 234, 235.

C

Cadet, électeur du canton de Nanteuil en 1790, p. 216.

Caillet, notaire à Nanteuil, p. 107, 238

Calonne, p. 40, 257.

Carriat Charles Léonord (1755-1802), gros fermier, marguillier, syndic, maire de Silly en 1790-1791, p. 32, 33, 43, 44, 45, 72, 77, 78, 79, 83, 86, 87, 88, 93, 94, 95, 96, 101, 102, 103, 108, 109, 115, 116, 119, 120, 124, 125, 126, 127, 135, 137, 139, 143, 151, 155, 157, 161, 163, 164, 165, 166, 169, 170, 173, 175, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 191, 194, 201, 206, 208, 209, 212, 213, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 226, 227, 228, 230, 231, 232, 233, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 245, 251, 252.

Carriat (Mme), p. 74, 86, 114, 124, 127, 136, 137, 146, 147, 148, 151, 171, 179, 184, 210, 218, 237, 242.

Carriat Louis Léonor, fils (né en 1782), p. 124, 126, 136, 143, 147, 151, 152, 166,

Carriat Victor Stanislas, p. 230, 242.

Cartier Claude Paul, charretier, chantre, p. 58, 62, 65, 79, 85, 91, 111, 124, 134, 135, 157, 165, 202, 227, 229, 232, 234, 235.

Cartier Pasquier, charretier, p. 234.

Cartier Pierre, tailleur d’habits, p. 61, 79, 119, 161, 175.

Cateau, cousine du clerc, p. 62.

Caux François, cabaretier à Péroy-les-Gombries, p. 76.

Celarie Michel (1771-1836), p. 7.

Champy, maître de pension à Dammartin, p. 118.

Chapoteaux, laboureur à Montagny (-1786), p. 154.

Charles V, p. 193.

Charpentier, inspecteur des chasses du prince de Conti, p. 84, 155, 199, 242, 244.

Charpentier, marchand tapissier à Villers-Cotterêts, p. 73, 77.

Charpentier, Mde, p. 77.

Charpentier Pierre, garde-chasse à Oissery, p. 84, 86, 164, 195, 199.

Chatouret Christophe et Armand, horlogers à La Villette, p. 102, 132.

Chaudron Alexandre, p. 61.

Chaudron Catherine, p. 72.

Chaudron Denis, charretier, p. 155.

Chaudron Louis, dit Furieux, p. 116.

Chaudron Marguerite, p. 96.

Chaudron Nicolas, tisserand, p. 31, 54.

Chenet, marchand forain, p. 87.

Cheron, procureur fiscal de la chatellenie, p. 55.

Chevrin Martin, vigneron à Quincy, p. 192.

Cholet Barthélémi (né en 1768), fils, maître d’école à Yvillers, p. 93, 102, 109, 118, 139, 152, 202, 237, 247.

Cholet Catherine (1706-1788), p. 162.

Cholet Eloi, p. 76.

Cholet Etienne, maréchal ferrant, marguillier, syndic, p. 57, 86, 99, 118, 121, 122, 132, 135, 139, 182, 205, 209, 234, 235, 236.

Closson de Brégy, p. 142.

Cocault, p. 60.

Cocault Adélaïde, p. 65,

Cocault Jean, curé d’Ognes (--1775), p. 19, 53, 63.

Cocault Laurent, avocat, p. 172.

Cocault d’Oissery, Mme, p. 180, 195.

Cochu de Dammartin, p. 164.

Collinet, curé d’Ognes (--1780), p. 75.

Colson, vitrier à Nanteuil, p. 75.

Conde, Louis Henri Joseph, Prince de (1756-1830), p. 33, 60, 68, 122, 181, 191, 212.

Constant - le stum Christiane, historienne, p. 7.

Conti, Louis François Bourbon, Prince de (1717-1776), seigneur de Silly, p. 17, 57, 58.

Conti, Louis-François-Joseph de Bourbon (1734-1814), seigneur de Silly, p. 31, 32, 40, 41, 42, 67, 74, 89, 95, 116, 133, 144, 145, 151, 164, 170, 171, 172, 175, 181, 182, 191, 194, 195, 199, 211.

Cor Pierre (--1789), maître d’école à Troissy (Marne) puis St Pathus, p. 19, 53, 202.

Cor fils, menuisier à Nanteuil, p. 69, 73.

Cor (abbé), vicaire à Bouillancy, p. 156.

Cordier (Dom), religieux bénédictin de Nanteuil, p. 85.

Courtier Jean Louis Charlemagne, volontaire de 1792, p. 221, 256.

Creteil (abbé), p. 144.

D

Dace d’Oissery, p. 62, 66.

Daguet, maçon à Droizelles, cousin du clerc, p. 130, 162, 163, 186, 237.

Dambry, juge à Droizelles, p. 92.

Dameras Cadet, p. 16.

Dardelle, du Plessis-Belleville, p. 89.

Dardelle, Mde, p. 203.

Daux Faron, bedeau, p. 55, 56, 59, 64, 78, 79, 81, 82, 84, 85, 88, 93, 97, 101, 104, 105, 109, 126, 132, 137, 148, 151, 156, 157, 165, 166, 167, 174, 176, 191, 204, 218, 226.

Daux François Eloi, bourrelier, maire de Silly en 1791, p. 76, 119, 227, 234, 237, 249, 250, 251, 252.

Daux Jean, garde-chasse à Saint-Pathus, p. 199.

Daux Laurent, p. 199.

Daux Marguerite, indigente, p. 213.

Daux Pierre, indigent, p. 213.

Daux Sébastien, charretier, p. 86, 176.

Daverdin Pierre, du Plessis-Belleville, p. 86.

David, du Plessis-Belleville garde-chasse, p. 164, 199.

De Bray, Mme, p. 202.

De Champeaux Clément, (--1768) pensionnaire du clerc puis militaire, p. 24, 58, 59, 64, 134.

De Coulmier, prieur de Congy (Marne), p. 58.

De Juigne, Mgr, archevêque de Paris, p. 190.

De Junquieres, p. 219.

De La Marthonie de Caussade, Mgr JeanLouis, évêque de Meaux (--1779) p. 71.

De La Noue, de Meaux, p. 116.

De Launay, marquis de, gouverneur de la Bastille en 1789, p. 192, 193, 194.

De Launay, chevalier, p. 194.

De Marigny, concierge du château du Plessis-Belleville, p. 196, 198.

De Mazancourt, p. 220.

De Souilleuse, curé de Silly, prédécesseur de Fauvelet, p. 81.

De Versigny, p. 92.

Debetz Jean Baptiste de Versigny, maçon, cousin du clerc, p. 88, 109, 128.

Deboves Antoine Eloi, p. 207, 227, 234, 235.

Deboves Eloi, maréchal ferrant, p. 69, 76, 112, 122, 134, 144, 155, 174, 210, 225.

Deboves Jean Eloi, fils, garde national, volontaire de 1792, p. 250, 256.

Debrie, maître d’école à Lagny-le-Sec, p. 57.

Debry Jean (1760-1834) député, p. 46, 255, 256.

Decalogne, chapelier à Meaux, p. 95, 151.

Defevrier Jean-Louis, p. 59.

Delagarde Claude, maître d’école à Ognes puis à Mauregard-en-France, p. 130.

Delagarde François d’Ognes, charron et charpentier, cousin du clerc, p. 104, 111. 162.

Delagarde Pierre Louis, mendiant de Fussy, p. 64.

Delagarde Simon, cabaretier à Oissery, p. 98.

Delahaye Charles Pascal de Nanteuil (né en 1756), frère du clerc, p. 21, 104, 162, 229, 236, 237, 247.

Delahaye Etienne de Bouillancy, frère du clerc, p. 9, 21, 98, 112, 162.

Delahaye Isidore, fille du clerc, p. 19, 20, 54, 69, 75, 77, 90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 100, 102, 112, 133, 137, 141, 151, 156, 158, 161, 168, 171, 185, 189, 191, 194, 195, 201, 208, 220, 224, 225, 229, 247.

Delahaye Pierre André, fils du clerc (1775), p. 63.

Delahaye Pierre Louis (1725-1779), père du clerc, p. 17, 18, 70.

Delatour de Chambrefontaine, p. 61.

De Longperrier de Lagny-le-Sec, p. 185.

Delozanne, maçon au Plessis-Belleville, p. 87, 93, 98.

Demarais, chasublier à Paris, p. 90.

Demoncorps, Capitaine des chasses du Prince de Conti, p. 58, 181, 199.

Denisot Pierre Antoine, charron et menuisier, p. 67, 88, 101, 102, 118, 120, 136, 137, 152, 166, 180, 210. 226, 234, 235, 237, 245, 251.

Denisot Charles Felix, fils, p. 151, 152, 166, 175, 206, 226.

Deseaües Alexandre, huissier à Nanteuil, dîmeur, p. 70, 73, 81, 88, 89, 110, 120, 144, 145, 159, 201.

Deseaües Etienne, p. 56.

Deseaües Jean-Louis, laboureur, receveur de la charité de Silly, p. 70, 75, 77, 87, 93, 94, 96, 101, 108, 113, 116, 119, 121, 127, 130, 134, 138, 161, 207, 210, 223.

Deseaües Jean-Louis, fils, p. 190.

Deseaües Laurent, marguillier, p. 54, 55, 146, 210.

Deseaües Louis, père, maçon, chantre, p. 65, 68, 77, 87, 88, 93, 118, 119, 131, 138, 141, 143, 148, 179, 180, 202, 209, 210, 219, 222, 224, 232, 233, 234, 235, 247, 248, 250, 252, 256.

Deseaües Louis, le jeune, cabaretier et maçon, marguillier, p. 128, 205, 227.

Deseaües Marie Catherine, p. 105.

Desjardins Marie Louise, mère du clerc, p. 17, 70.

Desliens Marie, veuve Pavillon, de Luzarches, p. 96.

Desouches, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

Despote Anne, dite petite Nanette, indigente, p. 54, 213.

Despote Pierre, dit Pierrotte (-- 1784), aubergiste au Plessis-Belleville, p. 82, 126.

Despotes, huissier au Plessis-Belleville, p. 89.

Desroques, imprimeur à Senlis, p. 184.

Destrees, épicier à Nanteuil, p. 217.

Deuil, tailleur d’habits à Ver-en-Galice, p. 30, 72.

Dinet Henri, historien, p. 196.

Dothis Marie, sœur de Charité, p. 100, 103, 110, 127, 154.

Drat, p. 62.

Drugeon Catherine, p. 71.

Drugeon Charles, p. 114, 172.

Drugeon Jean, berger, p. 102, 234, 235.

Drugeon Jean-Pierre, cordonnier, p. 175.

Drugeon Jeanne, p. 182.

Drugeon Marguerite, p. 66.

Dubarle Marie-Angélique, de Bouillancy, belle-sœur du clerc, p. 112.

Dubarle Rosette, p. 61.

Dubois, curé de Saint-Pathus, p. 116.

Dubois Charles, laboureur à Rully, p. 89, 90, 96, 99, 104, 122, 123, 140, 142.

Dubois Jean, laboureur, p. 59, 60, 182, 204.

Dubois Marie-Madeleine, née Dargent, veuve de laboureur, p. 59, 66, 69, 75, 77, 87, 89, 92, 96, 97, 98, 100, 102, 104, 108, 116, 119, 121, 129, 130, 132, 133, 141, 152.

Dubois Madeleine, fille, p. 133, 140, 141, 142.

Dubois Marie Geneviève, p. 61, 65, 66, 92.

Ducat Adrien de Droizelles, boulanger puis cabaretier, beau-frère du clerc, p. 21, 22, 26, 56, 76, 77, 91, 92, 96, 97, 98, 99, 100, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 127, 135, 145, 151, 158, 159, 160, 170, 173, 174, 188, 189, 191, 201, 202, 229, 237.

Ducat Angélique Césarine (1744-1813), épouse du clerc, dite « la maîtresse », p. 18, 19, 20, 21, 24, 53, 54, 62, 63, 68, 69, 72, 77, 78, 90, 92, 94, 96, 97, 100, 102, 106, 109, 113, 120, 121, 126, 133, 137, 138, 141, 148, 156, 158, 161, 168, 174, 185, 189, 195, 201, 225, 230, 247.

Ducat Claude (1709-1768), arpenteur, beau-père du clerc, p. 18, 19, 71, 105, 106, 144.

Ducat Jacques Rep André de Roissy, beau-frère du clerc, p. 21, 63, 71, 73, 76, 92, 97, 106, 107, 108, 109, 199, 231, 242.

Ducat Joachim Denis de Villers-Cotterêts, beau-frère du clerc, p. 106, 107, 111.

Ducat Marie-Jeanne, ép. Joachim, belle-sœur du clerc, à Droizelles puis Villers-Cotterêts, p. 21, 76, 94, 96, 98, 135.

Ducat Marie Marguerite, de Roissy, belle-sœur du clerc, p. 21, 63, 96, 109.

Ducat Marguerite, nièce du clerc, p. 94.

Ducat Nicolas Dieudonné, cultivateur à Charlespont, beau-frère du clerc, p. 22, 97, 107, 108, 125, 127, 133, 136, 141, 142, 155, 156, 162, 185, 202, 221.

Ducat Pierre Claude de Montagny (1735-1782), arpenteur, beaufrère du clerc, p. 21, 57, 91, 97, 108.

Duchene, curé « réfractaire » de Saint Nicolas de Meaux, victime des massacres de septembre 1792, p. 255.

Dufour, curé d’Etavagny puis d’Ognes, p. 135.

Dufour Marie-Catherine, p. 242, 243, 244.

Dufresne d’Ormoy, marchand de bois, p. 253.

Dugat de Nanteuil, p. 238.

Dumont, maître d’école à Roissy-en-France, p. 75.

Dupil, laboureur à Dammartin, p. 184.

Dupille Léonor, abbé, historien, p. 15, 19, 20, 21, 39, 245.

Dupre, p. 63.

Dupuy Roger, historien, p. 43.

Duroisel, curé « réfractaire » de Versigny, p. 239.

Dutrou Pierre, de Péroy, p. 229.

Duvivier, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

E

Emery Claude, marchand de bois à Saint-Soupplets, p. 155.

Enghien Louis Antoine Henri, Duc d’, (1772-1804), p. 194.

F

Faron, garde chasse à Bouillancy, p. 199.

Fauvelet, Claude Henry Marie (1719-1781), curé de Silly, p. 31, 32, 34, 35, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 63, 64, 65, 67, 68, 70, 71, 72, 73, 74, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 86, 99, 100.

Fauvelet, procureur au Châtelet, frère du curé, p. 63, 81, 82, 83, 86, 89, 90, 99, 100, 101.

Fauvelet Louis dit d’ethiolles, frère du curé, p. 63.

Fauvelet, mère, p. 62.

Ferry Louise, de Sennevières, p. 57.

Ferry François (1706-1786) maçon à Nanteuil, p. 83, 87, 125, 126, 127, 128, 133, 134, 140.

Ferry Nicolas, fils, maçon à Nanteuil, p. 127, 220.

Ferry, marchand de bois à Péroy, p. 221, 229, 242.

Feuillet François, curé d’Ognes (1733-1785), p. 134.

Fieffe, laboureur, p. 182, 205, 217.

Fieffe Charlemagne de Marcilly, laboureur, p. 77, 186.

Flesselles, prévôt des marchands de Paris, p. 193.

Fleury de Charlepont, p. 221.

Flobert (abbé), curé de Nanteuil, p. 109.

Fontaine, de Boissy, p. 214.

Fontaine Angélique de La Selle-en-Brie, marraine de la femme du clerc, p. 151.

Fontaine Catherine de Droizelles, marraine du clerc, p. 62.

Forestier, Mme de Roissy, p. 61.

Fortel Louis, garde chasse, p. 150, 155, 159, 164, 192, 195, 199, 200, 201.

Foucaut Germain, volontaire de 1792. p. 256.

Fouillot, fermier à Saint-Soupplets, p. 134.

Foulon, beau père de l’intendant Berthier de Souvigny, p. 193.

Fournier Georges, historien, p. 43,

Frambois François de Droizelles (1714-1781), cousin du clerc, p. 91, 92, 96, 97, 99, 107, 108, 109, 110.

Francart Pierre Alexis, couvreur en chaume, p. 234, 235, 251.

Francart Marie Claude, indigente, p. 213.

Franchemont Alexandre, maçon à Marcilly, p. 141.

France Pierre, p. 208.

Fremin maître de poste à Nanteuil, électeur du canton en 1790, p. 33, 60, 194, 216, 249.

Frenot d’Ermenonville, p. 170.

Frerot, greffier du centième denier à Senlis, p. 77.

G

Gaconque Jean François, instituteur à Silly, p. 19.

Gainot Bernard, historien, p. 44,

Ganneval jean, père, menuisier, p. 103.

Ganneval Jean-Pierre, p. 233, 246.

Ganneval Pierre, menuisier, marguillier, p. 125, 128, 142, 149, 234.

Ganneval Pierre François, fils (1760-1791), garde national, p. 164, 230, 233.

Ganneron Ambroise, p. 57.

Ganneron Jean Baptiste, menuisier, p. 61, 76, 135.

Ganneron Jean, fils, charron, p. 155, 173, 224.

Ganneron Marie-Jeanne, p. 64.

Garnier, chapelain de Nanteuil, p. 82.

Gatebois, curé de Lévignen, doyen rural, de Nanteuil, p. 81, 84, 85, 131.

Georges, Mr, ami de Reine Lefebvre et du curé Fauvelet, p. 73, 74, 80, 81.

Gibert, notaire au Plessis-Belleville, p. 124, 146, 160, 161, 204, 207, 211, 225, 234, 237.

Gibert, laboureur à Nanteuil, électeur et administrateur du district de Crépy en 1790, commandant de la garde nationale du canton, p. 215, 216, 219, 241, 256.

Girard Louis, curé de Nanteuil (-1784), p. 109, 114

Girardin, Stanislas, marquis de, Ermenonville, p. 39, 76.

Giroux, cabaretier à Sennevières, p. 227.

Gobert Charles, garde national à Nanteuil, p. 221.

Gobert Nicolas, couvreur à Nanteuil, p. 105.

Godart, cordonnier à Paris, cousin du clerc, p 86.

Godart Jean, épicier à Sennevières, p. 30, 89.

Goubervilee (Sire de), p. 16.

Gouillard, quincaillier à Nanteuil, électeur du canton en 1792, p. 74, 215, 225, 240, 254.

Goulemot Jean-Marie, historien, p. 7.

Gourlet Louis Claude Pierre, vicaire de Silly de 1780 à 1789, puis curé de Boissy-les-Gombries, p. 27, 30, 35, 77, 78, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 89, 90, 95, 96, 100, 102, 104, 112, 113, 114, 122, 132, 136, 137, 138, 140, 141, 144, 146, 147, 148, 150, 151, 155, 156, 157, 160, 161, 162, 165, 166, 167, 175, 180, 185, 187.

Gourlet (d’Acy), père du vicaire de Silly p. 30, 90, 162, 187.

Gourlet, Melle, sœur du vicaire, p. 155, 185.

Graves Louis, historien, p. 16, 24, 28, 262.

Greban, Mme, d’Etrepilly, p. 60.

Gregoire, évêque constitutionnel, p. 38

Guenneron Rose, p. 30, 72.

Guenot de Bouillancy, p. 172.

Guenot Pierre Nicolas (1702-1775), marguillier, p. 55, 57, 60, 63, 65.

Guenniffey Patrice, historien, p. 43, 214.

Guilbert (--1784), huissier à Paris, ami intime du curé Bourget, p. 117.

Guilbert Marie-Louise, mendiante, p. 64.

Guiremain, Dom, religieux de Nanteuil, p. 238.

H

Hartelou, de Meaux, p. 42, 198.

Harlet, maître d’école à Ermenonville, p. 130.

Harlet Nicolas, fils, maître d’école à Sennevières, p. 130.

Harlet Pierre, maréchal ferrant à Chévreville, p. 69.

Harton, curé de Brégy, p. 91.

Hebert, veuve, p. 128, 129, 132, 141.

Hebert Etienne, bourgeois de Paris, p. 164, 246.

Henriot, salpétrier parisien, p. 185.

Hervaux Jean François, laboureur et meunier, marguillier, officier municipal en 1790, p. 24, 25, 32, 42, 65, 66, 67, 79, 98, 112, 113, 142, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 158, 159, 162, 163, 164, 169, 173, 174, 179, 180, 182, 183, 184, 186, 189, 191, 192, 196, 199, 202, 203, 204, 206, 207, 208, 209, 210, 212, 215, 219, 220, 224, 226, 227, 227, 231, 233, 237, 242, 244, 246, 248.

Hervaux, Mme, p. 224.

Hervaux Jean François, fils, meunier, p. 100, 137, 152, 159, 165, 166, 179, 180, 212, 220, 226.

Hervaux Madeion, p. 61.

Hervaux Marie-Claude, p. 53.

Hilaire (Dom), prieur bénédictin de Nanteuil, p. 82, 85.

Housel, marchand de dentelles en gros à Villiers-le-Bel, protestant, p. 124.

Housel fils, contrôleur des messageries à Paris, p. 124, 125.

Hubert (abbé) (--1789), curé de Bouillancy, p. 185.

Hubert Jean, de Nanteuil, cousin du clerc, p. 65, 66, 243.

Hubert Rose, berger, p. 79, 80, 114.

Hubout, maître d’école à Mitry-Mory (-1788), p. 170.

Huttingais, procureur du Roi à Meaux, p. 197.

I

Isore, Jacques, Conventionnel de l’Oise, p. 247.

Ikni Guy-Robert, historien, p. 249.

J

Jamerey-duval Valentin, p. 7.

Jaubourg Marie-Anne, sœur de charité, p. 11, 127.

Jessenne Jean-Pierre, historien, p. 8.

Joannet, Laurent François, marchand, officier municipal, p. 43, 71, 209, 216, 219, 226, 234, 235, 241, 250, 251, 252.

Jolly, concierge du château du Plessis-Belleville, p. 116, 144, 145.

Joseph, Sœur de charité, p. 120.

Josse (père), prédicateur du Carême, p. 140.

Jullien, cultivateur du Plessis-Belleville, électeur et administrateur du district de Crépy en 1790, p. 201, 217, 218, 219, 239, 244.

K

Kersaint Armand Guy (1742-1793), député, p. 45, 255.

L

Lacaille, indigent, p. 213.

Ladeux, aubergiste de la Mannourie, p. 254.

La Fayette, marquis de, p. 42, 205, 255.

Laine de Nanteuil, p. 76.

Laire, dit Chevalier, clerc de procureur, p. 82, 83.

Lallouette Martinet, p. 164, 165, 174, 217.

Lamarre Jeanne, sœur de charité (1712-1782), p. 96.

Lambert, employé de Boileau fruitier, p. 172.

Landon, abbé, secrétaire du département de Meaux, p. 168.

Langlois, drapier à Meaux, p. 151.

Langlois Louis, p. 31, 90, 248.

Lapareille, abbé, prêtre habitué de Saint-Laurent à Paris, p. 92.

Larguet Claude, maître d’école à Saint-Pathus, p. 202.

Laurette, maçon, p. 162.

Lavaux de Lagny-le-Sec, électeur du canton de Nanteuil en 1791, p. 240.

Lavenard, charpentier à Nanteuil, p. 133.

Lavenere, épicier à Nanteuil, électeur du canton en 1790, p. 114, 160, 189, 215, 223, 225, 242, 252, 254.

Laveniere François, Me, p. 109.

Le pelletier de saint fargeau, p. 247.

Leboeuffle Pierre Louis (1717-1784), chirurgien à Silly, p. 27, 35, 57, 58, 86, 88, 102, 113, 114, 115, 116, 117, 155, 182.

Leboeuffle Marie Louise, sage femme, p. 29, 68, 79, 80, 114.

Lebrasseur Adrien Amable, gros fermier à Ognes, p 127, 133, 202, 234, 235, 242, 248.

Lebrasseur, avocat, p. 162, 174.

Lebrun, Mme, de Nanteuil, p. 224, 255.

Lecotte , historien, p. 36.

Lecrinier, aubergiste à Crépy, p. 236.

Leduc Eustache Rieul, maitre d’école et arpenteur au Plessis-Belleville, p. 127.

Lefebvre Etienne, p. 58, 205.

Lefebvre Reine, gouvernante du curé Fauvelet, p. 20, 58, 61, 64, 65, 68, 69, 71, 72, 73, 74, 80, 81, 82.

Lefevre d’Ivors, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

Lefevre Charles, fermier du bailli Bourget, (-- 1784) p. 83, 84, 85, 88, 91, 125.

Lefevre François, laboureur, marguillier, p. 78, 88, 165, 208, 210, 233, 234, 235, 250.

Lefevre Geneviève (1719-1784), ép. Chatouret, cousine du clerc, p. 69, 82, 94, 102.

Lefevre Marie Anne d’Ognes, pensionnaire du clerc, p. 61, 93, 246, 254.

Lefevre Marie-Anne, veuve Boileau, p. 213.

Lefevre Nicolas, maçon, p. 87, 128.

Lefevre Pierre Denis, dit GROS, p. 86.

Lefebvre Théophile, pensionnaire du clerc, p. 244, 246.

Lefevre, veuve, de Versigny, p. 67.

Legendre, député, p. 46, 255.

Legrain, bourgeois de Nanteuil, p. 214, 225.

Legrand, marchand à Pont-Sainte-Maxence, p. 203.

Legrand Louis, sergent de la Garde Nationale, p. 192, 228, 230, 250.

Lelong, vicaire de Nanteuil, puis curé constitutionnel de Rouvres, p. 239.

Lemaire d’Autheuil-en-Valois, administrateur du district en 1790, p. 219.

Lemaire, procureur à Dammartin, p. 141, 144.

Lemaire, boulanger à Nanteuil, p. 151, 190.

Lemaire de Droizelles, p. 234, 237, 238.

Lemire Charles, cousin du clerc, marguillier, p. 55, 85, 161

Lemire Claude Charles, jardinier de Chambrefontaine, p. 64, 67.

Lemire, greffier de la gruerie de Nanteuil, p. 119, 133.

Lemire, abbé, chanoine de la collégiale de Dammartin, p. 144.

Lemoine, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

Lepine François, batteur en grange, p. 226.

Lepine Joseph, volontaire de 1792, p. 256.

Leprince, notaire apostolique à Meaux, p. 84, 85.

Lequeux, de Pont-Sainte-Maxence, cousin du clerc, p. 202.

Lequeux Claude, p. 79, 93, 102, 139, 176.

Lequeux Madeleine Charlotte Hélène, p. 207.

Lequeux Nicole, veuve Fosse, p. 72, 124, 125, 213.

Lequeux Pierre Claude Nicolas, maitre d’école à Yvillers puis Ocquerre et Ver-sur-Launette, p. 118, 130, 139, 141, 167, 203.

Lequeux Reine, cousine du clerc, p. 203.

Lerminier, épicier à Nanteuil, p. 62.

Lerminier fils, drapier et fripier à Nanteuil, p. 9, 98, 131, 174, 254.

Leroy, maître d’école à Versigny, p. 128.

Leroy fils, maître d’école à Sennevières, puis Longperrier, Sannois et Oissery, p. 128.

Leroy Denis, maître d’école à Barbery, p. 71.

Lesould, menuisier, p. 49, 176, 199, 200, 201, 204, 205.

Letellier, marchand coutellier à Seniis, p. 206.

Levasseur Thérèse, veuve Jean-Jacques Rousseau, p. 39.

Levieux, receveur du district de Crépy, p. 237.

Lottin Alain, historien, p. 16, 39.

Louis xv, p. 17.

Louis xvi, p. 42, 43, 44, 116, 157, 181, 190, 193, 208, 209, 233, 240, 241, 242, 254.

Louis-joseph-xavier-francois, dauphin (1781-1789), p. 39, 91.

Loury Louis, sœur de Charité, p. 120, 129.

Lucy l’aîné, laboureur à Ognes, électeur et administrateur du district de Crépy en 1790, p. 63, 219.

M

Macadre Christophe, charretier à Versigny, p. 31, 67.

Madelain, laboureur à Nanteuil, p. 142.

Madin, curé du Plessis-Belleville, p. 85.

Maes (Bruno), historien, p. 36, 73.

Magnier, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

Magnier, veuve, de Charlepont, bellesœur du clerc, p. 125, 162.

Mannesier, garde-vente à OrmoyVillers, p. 155, 164.

Marais, concierge du château de la Selle-en-Brie, p. 151.

Marcourt Marguerite, Delle (--1775), p. 61, 62, 63.

Marie-Antoinette, Reine de France, p. 39, 76.

Marienval Jean-Baptiste (1765-), vicaire, p. 27, 35, 42, 187, 188, 189, 192, 194, 201, 204, 206, 208, 209, 210, 212, 221, 223, 225, 229, 232, 239, 240, 244, 245, 253.

Marienval Nicolas, bourgeois, p. 195, 199, 200, 208.

Martin André, garde-chasse à Silly (-1789), p. 32, 60, 61, 67, 95, 176, 201, 211.

Martin Eloi, cribleur, marguillier, p. 149, 164, 165, 210, 234, 235, 236, 250.

Martin Jean-Pierre, dit Martinet, marguillier, jardinier et manouvrier, p. 123, 132, 163, 164, 166, 179, 233, 234, 235, 242, 251, 253.

Martin Pierre Charles, p. 105, 115, 166.

Marty de Nanteuil, p. 79. 225.

Massieu Jean-Baptiste, évêque constitutionnel de l’Oise, p. 239.

Maugras Cadet, aubergiste à la Croix d’Or à Nanteuil, maire en 1791, électeur du canton en 1792, p. 59, 249, 254, 255.

Meignan Pierre, laboureur à Sennevières, marguillier, p. 55, 57.

Meignen, abbé, curé « réfractaire » de Monthyon, victime des massacres de septembre 1792 à Meaux, p. 255.

Menetra Jacques-Louis, p. 7, 16.

Mercier Antoine, marguillier, cultivateur, collecteur d’impôts, p. 53, 75, 79, 92, 101, 108, 109, 112, 116, 119, 123, 133, 142, 155, 164, 184, 205, 213, 227, 241, 242, 248, 253.

Mercier Antoine, fils, collecteur d’impôts, p. 29, 99, 124, 204, 205, 209, 212, 218, 233, 234, 235, 241.

Mercier Charles, dit BAYONNET, tailleur d’habits, p. 61, 124, 199, 221.

Mercier Charles, volontaire de 1791, p. 242.

Mercier Jean-Pierre, p. 78.

Mercier Marie-Anne, marguillère de la Sainte Vierge, p. 165.

Mercier Marie-Antoinette, p. 216.

Mercier Marie-Marguerite, p. 53.

Mercier Maurice, p. 221.

Mercier Pierre Louis, dit SUCRE, p. 82.

Mercier Thérèse, veuve de laboureur, p. 32, 61, 120.

Merlin de Thionville (1762-1833), député, p. 46, 255, 256.

Migaut Cadet, jardinier, p. 93.

Millot Marie, sœur de charité de Nanteuil, p. 251.

Moine, Dom, religieux bénédictin de Nanteuil, p. 117.

Moisy Jean-Charles, volontaire de 1792, p. 167, 219, 220, 221, 230, 256.

Monroux, horloger à Claye p. 64.

Montauban, curé de Quincy, p. 148.

Moreau Manon, p. 61.

Mornet de Montagny, maître d’école, p. 240, 246.

Moriceau Jean-Marc, historien, p. 89, 157, 223, 262.

Moulin, voleur pendu, p. 119.

Mouraz, greffier de la justice de Droizelles, p. 92.

N

Necker Jacques, directeur général des finances royales, p. 190.

Nibert Charles Eloi (1768-1787), p. 160.

Nicolas Jean, historien, p. 157.

Noblet, curé de Péroy-les-Gombries, doyen rural de Nanteuil (--1780), p. 75.

Noel, aubergiste à Acy-en-Multien, p. 112.

Nottin, cultivateur de Brégy, p. 246, 252.

O

Obee, notaire à Nanteuil, p. 59, 62, 171.

Orleans Louis Philippe Joseph, duc d’, (1747-1793), p. 109.

P

Papillon Nicolas (1789), maître d’école à Ver-sur-Launette, p. 203.

Paquez du Plessis-Belleville, agent du Prince de Conti, p. 194, 195.

Paradis André, indigent, p. 31, 59, 72, 80, 90, 213.

Paradis Jean, indigent, p. 213.

Paradis Paul, volontaire de 1791, p. 242.

Parafroi, veuve, indigente, p. 213.

Parent, fermier à Monthyon, député du département de Meaux, p. 168.

Pargan Marguerite, du Plessis-Belleville, p. 56.

Parrain Jean-Baptiste, dit Leblond, p. 238.

Patrias, laboureur à Marchémoret, p. 30, 150.

Payen, marchand drapier à Paris, p. 150.

Payen père (--1787) et fils, maîtres d’école à Nanteuil, p. 156.

Peraldi, député, p. 45, 255.

Perseval Dieudonné, de Droizelles, p. 76, 107.

Petit, garde-chasse à Nanteuil, p. 60.

Piete Geneviève, domestique, p. 91.

Pinson Louis, sergent en justice et garde chasse à Droizelles, cousin du clerc, p. 76, 92, 107, 108, 109, 110.

Platelle Henri, historien, p. 7.

Plee François, père, p. 61.

Plee Pierre-François, fils, p. 61.

Pochet, huissier royal à Brégy, p. 89, 120.

Poirie, maçon à Louvres-en-Parisis, p. 143.

Poixalloles, veuve, indigente, p. 117, 213.

Porcq Jean, p. 62.

Porcq François, p. 67.

Porcq Laurent, laboureur, collecteur d’impôts, p. 96, 199, 218, 234, 235.

Porcq Marie Anne Julienne, domestique à Marchémoret, p. 30.

Porcq Marie Marguerite, domestique des curés Fauvelet puis Bourget, p. 80, 82, 83, 93, 98, 117, 161, 167, 226.

Porcq Philippe, violonneux, p. 100.

Poupe Paul et son fils, maçons à Dammartin, p. 128, 129, 132, 133, 138, 140, 141, 143, 144.

Pressin, p. 77.

Prevost dit Longperrier de Lagny-leSec, p. 191.

Prevôt, Marie-Jeanne, p. 238.

Prudhomme Louis Marie, éditeur des Révolutions de Paris, p. 38, 247.

R

Ragon, de Chambrefontaine, p. 58.

Ravenel, Comte de, p. 194.

Rebat, p. 248.

Rebours, notaire à Baron, p. 202.

Rebours de Crépy-en-Valois, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219, 220, 221.

Remy Antoine, garde-chasse (--1777), p. 32, 57, 60, 62, 66, 182.

Remond Simon, garde chasse, p. 74.

Renard, maître d’école à Montagny (-1786), p. 154.

Renard Rose, p. 224.

Restif de la bretonne , Nicolas, écrivain, p. 23.

Reveillon, manufacturier parisien, p. 185, 186.

Riblon, cousin du clerc, garde-vente à Péroy, p. 229, 245, 246.

Richard, sœur de charité, p. 6.

Richard, feudiste à Dammartin, p. 173.

Robert, du Plessis-Belleville, p. 158.

Robert Madeleine, sœur de charité, p. 39, 154, 159, 175, 228, 239, 251, 252, 255.

Robespierre Maximilien, p. 247.

Robiche, notaire à Nanteuil, p. 120.

Robinet l’aîné, de Droizelles, électeur du canton et procureur syndic du district de Crépy en 1790, p. 92, 96, 173, 174, 216, 219, 240, 254.

Robinet le cadet, homme de loi, de Droizelles, électeur du canton en 1790 et 1791, p. 215, 225, 240.

Roche Daniel, historien, p. 7.

Rommetin Jean, père, fermier laboureur, marguillier, p. 32, 69, 74, 78, 87, 88, 89, 93, 96, 101, 103, 108, 119, 130, 132, 134, 143, 149, 151, 152, 155, 157, 162, 164, 165, 169, 172, 173, 183, 186, 199, 200, 201, 209, 210, 215, 223, 234, 235. 236, 238.

Rommetin, Mme, p. 67, 211, 220, 229.

Rommetin Jean François, fils, militaire, commandant de la Garde Nationale de Silly en 1791, p. 42, 143, 147, 192, 199, 211, 220, 221, 223, 225, 227.

Roquefeuille, grand vicaire de Meaux, p. 98, 166, 185.

Rousseau, corroyeur à Pont-Sainte-Maxence, p. 219.

Rousseau Jean-Jacques (1712-1778), p. 39, 76.

Roze, sœur de Charité, p. 129, 135, 175.

Rozier, abbé, du couvent de Nanteuil, p. 93.

Ruallem, abbé de Saint-Faron à Meaux, p. 185.

Ruellan Jacques François, vicaire de Silly puis curé de Boissy-les-Gombries (1780), p. 27, 30, 35, 61, 63, 72, 73, 74, 77, 187, 214.

Ruelle Madeleine, veuve Guénot, p. 66.

S

Saint-Martin, garde-chasse au Puisieux, p. 199.

Saluces, abbé, grand vicaire de Meaux, p. 123.

Sens, Marie-Jeanne de Montagny, belle-sœur du clerc, p. 57.

Serain Catherine, p. 29.

Serain François, cultivateur, chantre, p. 53, 66, 67, 69, 71, 75, 79, 85, 91, 101, 121, 184, 191.

Serain Jérôme François, p. 216.

Serain Marie Catherine, p. 211, 212, 213.

Serain Nicolas Victor (--1788), p. 169.

Simon , Hélène, archiviste historienne, p. 184.

Simon Marie-Anne (de Droizelles), belle-sœur du clerc, p. 56.

Sommee, charpentier à Dammartin, p. 139.

Stationnaire, Révérend Père, (--1775) p. 59.

Susbielle, greffier du centième denier à Seniis, p. 77.

Suzanne, sœur de charité, p. 116.

T

Tabary, de Mitry, p. 64.

Tackett Timothy, historien, p. 232.

Tafarel, menuisier à Nanteuil, p. 158.

Tafarel Mme, couturière à Nanteuil, p. 20, 133, 154, 158.

Tagaux de Droizelles, p. 162.

Tagu Pierre (né en 1707) de Droizelles, oncle du clerc, p. 18, 75, 92, 99, 105, 106, 214, 225.

Tagu François, de Droizelles, cousin du clerc, p. 97, 238.

Tagu Jean-Jacques (-- 1789) de Droizelles, cousin du clerc, p. 106, 145, 189.

Tagu Jean-Pierre, de Droizelles, cousin du clerc, p. 106.

Tambour, garde-vente à Nanteuil, p. 120.

Tampier, électeur du canton de Nanteuil en 1792, p. 254.

Tassard de Vez, administrateur du district de Crépy en 1790, p. 219.

Tassu, procureur fiscal de Silly, administrateur de la Charité, p. 62, 70, 81, 83, 85, 99, 120, 223.

Tassu, notaire à Marcilly, p. 66, 208.

Tavernier, abbé, grand vicaire de l’évêque de Meaux, p. 166.

Tavernier François, syndic, marguillier, greffier municipal en 1788-89, p 38, 58, 74, 82, 91, 99, 124, 132, 141, 157, 181, 183, 188, 189, 190, 210, 233, 239.

Tellier, garde chasse, p. 220.

Tempier, greffier municipal de Nanteuil, électeur du canton en 1791, p. 214, 240.

Terrouenne de Cantemerle, électeur du canton de Nanteuil en 1791, p. 199, 240.

Tillet Nicolas, curé de Chévreville et Sennevières, p. 55.

Tillet Victoire, pensionnaire du clerc, p. 244, 246, 250, 252, 253.

Thibon, meunier à Chévreville, p. 172.

Thomas, laboureur à Nanteuil, syndic, p. 184.

Thomas, vannier à Nanteuil, p. 130.

Thuillier Etienne, p. 72.

Thuillier Hélène Césarine, belle-mère du clerc, p. 18. 19.

Thuillier Jean-Claude, cousin du clerc, p. 160, 161, 211.

Thuillier Laurent, laboureur, cousin du clerc, parrain de sa fille, garde national, p. 54, 62, 69, 83, 167, 208, 227, 234, 235, 237, 244, 249.

Thuillier Marie-Anne, p. 78.

Thuillier Marie-Louise, cousine du clerc, p. 121, 232.

Thuillier Nicolas, marchand boucher, cousin du clerc, p. 60, 96, 108, 116, 200, 202, 204, 207, 208, 234, 235, 242, 244.

Thuillier Nicolas, fils, p. 247.

Thuillier Pierre, arpenteur, oncle de la femme du clerc, p. 18, 71, 75, 76, 77, 88, 98, 99, 106, 107, 109, 173, 174.

Thuillier Jean-Claude, cousin du clerc, p. 88.

Trichet Cadet, aubergiste à la Croix blanche, à Nanteuil, p. 145, 166, 255.

Trippart, tapissier à Dammartin, p. 121.

Troivallet, chapelain d’Ognes (-1783), p. 108.

V

Vaillant, garde général du Prince de Conti, p. 164, 171, 172, 198, 199, 219.

Vasseur Jean-Marc, historien, p. 11, 15, 16, 33.

Vaudier Pierre (--1782), oncle par alliance du clerc, p. 18, 95.

Verin Cadet, chantre, p. 124, 147, 173.

Verin Jean-Louis, cabaretier, p. 88, 104, 124, 135, 150, 218, 234, 235.

Verin Pasquier, cultivateur, fermier de l’église, procureur de Silly en 1790, p. 66, 79, 116, 118, 128, 204, 210, 220.

Vernet le jeune, maçon à Dammartin, p. 87.

Vibert François, garde-chasse (--1784), p. 84, 119.

Vigneron André, laboureur, père, p. 28, 53, 74, 87, 88, 93, 96, 108, 112, 116, 119. 120, 121, 124, 126, 130, 133, 140, 142, 143, 148, 153, 155. 156, 162, 164, 170, 173, 179, 183, 186, 192, 204, 210, 213, 215, 217, 218, 226, 229, 244.

Vigneron Claude André, laboureur, notable municipal en 1790, p. 86, 90, 92, 170, 173, 183, 206, 227, 230, 244, 245.

Vigneron Charles Nicolas, laboureur, chantre, p. 182, 202.

Vigneron François, garde chasse honoraire, p. 84.

Vigneron François Eloi, volontaire de 1791, p. 208, 242.

Vigneron François René, commandant de la Garde Nationale de Silly, p. 196, 220, 221, 223, 231, 238, 241.

Vigneron Isidore, garde national, p. 78, 205, 230.

Vigneron Louis-Philippe de Juvigny, moissonneur, p. 89.

Vigneron Marie Elisabeth, marraine d’Isidore Delahaye, p. 54.

Vigneron Marie-Marguerite, p. 58.

Vigneron Nicolas Toussaint, laboureur, p. 173, 234.

Vigneron Pierre, dit PILON, sabotier, sous-diacre, marguillier, p. 57, 58, 59, 78, 88, 89, 92, 138, 157, 176, 201, 216.

Vigneron Pierre André, le jeune, p. 112, 153, 155, 227, 247, 250.

Villot de Brégy, p. 223.

Villot le jeune, dit Cadet, électeur du canton de Nanteuil en 1792, p. 254.

Vincent Adélaïde, p. 61, 93.

Vincent Charlemagne, laboureur, marguillier, p. 53, 91, 124, 130, 135, 137, 149, 158, 189, 213, 221.

Vincent Charles, p. 90, 91, 157.

Vincent Félix, volontaire de 1791, p. 94, 204, 221, 242.

Vincent François Charlemagne, fils, marchand drapier à Paris, p. 158.

Vincent Jean, cabaretier et épicier, marguillier, p. 82, 91, 93, 99, 108, 112, 120, 159, 229.

Vincent Jean Baptiste Nicolas, volontaire de 1791, p. 210, 242.

Vincent Jean-Pierre, garde national, p. 221, 230.

Vincent Laurent, p. 246.

Vincent Louis Zaccharie, p. 247.

Vincent Marie François, laboureur, p. 87, 88, 93.

Vincent Nicolas François (1724-1783), dit PETIT FRANCE, laboureur, marguillier, p. 53, 56, 58, 69, 77, 96, 108, 113.

Vincent, sa veuve, p. 32, 120.

Vincent Nicolas, fils, laboureur, marguillier, p. 137, 164, 165, 170, 173, 183, 184, 191, 201, 203, 204, 206, 208, 209, 210, 215, 217, 221, 225, 226, 230, 233, 237, 238, 244, 246, 247, 253.

Vincent Pierre Ange, volontaire de 1792, p. 78, 80, p. 143, 204, 205, 256.

Vincent Pierre Charles, laboureur, et cabaretier, syndic, porte enseigne de la Garde Nationale, p. 42, 45, 79, 173, 183, 184, 186, 187, 210, 231, 233, 235, 237, 244, 248.

Vincent Pierre Laurent, p. 169, 175.

Viquet Pierre, p. 54.

Voucher, garde-vente à Montagny, p. 135.

Vovelle Michel, historien, p. 249.

Vuillot, marchand de tabac à Vervins, p. 224.

W

Wallier François, garde moulin, p. 244.

Wallier Pierre, garde moulin, p. 207, 244.

Y

Young Arthur, agronome, p. 186, 198.

Z

Zache Francisco, peintre d’origine italienne, p. 25, 155.

© Presses universitaires du Septentrion, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search