Version classiqueVersion mobile

Le blé, le sucre et le charbon

 | 
Francis Przybyla

Annexe

Texte intégral

1. Présidence de Jules GREVY Chronologie des ministères (1881-87). Démission le 2 décembre 1887

Ministère

Poste occupé par le président du conseil

Type

Période

Motif de la chute du ministère

FERRY

Instruction publique

Concentration

23.09.1880 au 10.11.1881

Démission (affaires tunisiennes)

GAMBETTA

Affaires étrangères

Concentration

14.11.1881 au 26.01.1882

Question de confiance sur la révision des lois constitutionnelles

FREYCINET

Affaires étrangères

Concentration

30.01.1882 au 29.07.1882

Question de confiance sur les crédits égyptiens

DUCLERC

Affaires étrangères

Concentration

07.08.1882 au 29.01.1883

Démission : rupture de la solidarité ministérielle

FALLIERES

Intérieur

Concentration

29.01.1883 au 17.02.1883

sur l’expulsion des anciennes familles régnantes

FERRY

Instruction publique

Concentration

21.02.1883 au 30.03.1885

Interpellation de la Chambre sur les événements du Tonkin

BRISSON

Justice

Défense républicaine

06.04 1885 au 29.12.1885

Démission (Élections présidentielles)

FREYCINET

Affaires étrangères

Défense républicaine

07.01.1886 au 03.12.1886

Crédit relatif au traitement des sous-préfets

GOBLET

Intérieur

Défense républicaine

11.12.1886 au 17.05.1887

Question de confiance sur la politique d’économies

ROUVIER

Finances

Concentration

30.05.1887 au 04.12.1887

Démission (Élections présidentielles)

2. Présidence de Sadi CARNOT. Chronologie des ministères (fin 1887-89). À partir du 3 décembre 1887

Ministère

Poste occupé par le président du conseil

Type

Période

Motif de la chute du ministère

TIRARD

Finances

Concentration

12.12.1887 au 30.03.1888

Question de confiance sur l’urgence de la révision

FLOQUET

Intérieurs

Défense républicaine

03.04.1888 au 14.02.1889

Question de confiance sur l’ajournement de la révision

TIRARD

Commerce et industrie

Concentration

22.02.1889 au 14.03.1890

Interpellation du Sénat

3. Les députés du Nord (1871-1893)

3. Les députés du Nord (1871-1893)

4. Les Sénateurs du Nord (1875-1890) sénateurs inamovibles inclus.

4. Les Sénateurs du Nord (1875-1890) sénateurs inamovibles inclus.

In. : inamovible (+) : décès en cours de mandat. En italique : élections partielles

5. Députés et Sénateurs du Nord (1881-89). Eléments biographiques

BAUCARNE-LEROUX Louis Joseph
Agriculteur et propriétaire
Droite
°6/1/1817 Roubaix
+ 22/11/1888 Paris

Cons municipal de Croix Maire de Croix
Député 8/2/1871-20/2/1876
Député 4/10/1885-22/11/1888

BERGEROT Alphonse Louis Ferdinand
Vérificateur des douanes puis grand propriétaire
Droite
°7/9/1820 Bordeaux
+ 11/2/1912 Esquelbecq

Maire d’Esquelbecq
Cons d’arrondissement
Cons. général de Wormhout
Député 4/7/1880-20/8/1893

BERNARD Auguste Joseph
Agriculteur et raffineur de sucre (vétérinaire ?)
Opportuniste/Union démocratique et Union républicaine
°30/7/1834 Aubencheul-au-Bac
+ 20/5/1905 Wattrelos

Cons. général de Cambrai-Ouest
Député 21/8/1881-4/10/1885

BOSQUILLON DE FRESCHE-VILLE Joseph Anatole
Général/grand propriétaire et agriculteur
Droite/rallié
°23/2/1823 Saint-Esprit
+ 18/2/1911 Paris

Député 4/10/1885-20/8/1893

BOTTIEAU Émile Alphonse
Magistrat/Cons. à la Cour
Droite
°12/9/1882 Maubeuge
+ 9/10/1887 Arras

Député 8/2/1871-20/2/1876
Député 4/10/1885-9/10/1887

BOULANGER Georges Ernest Jean Marie
Général de division / ministre Boulangiste
°29/4/1837 Rennes
+ 30/9/1891 Ixelles (Belg.)

Député de Dordogne du 25/3/1888-15/4/1888
Député Nord du 15/4/1888-12/7/1888
Député Nord du 19/8/1888-27/1/1889
Député de la Seine du 27/1/1889-16/7/1889

BRAME Georges
Auditeur-conseil d’État / grand propriétaire
Droite (bonapartiste)
°16/8/1839 Paris
+ 4/2/1888 Paris

Cons. général de Cysoing Député 20/2/1876-4/2/1888

CIRIER Victor Jules Druon
Avocat
Opportuniste / Union républicaine
°16/4/1823 Le Cateau
+ 20/10/1890 Paris

Cons. municipal de Cambrai
Cons. général de Cambrai-Est
Député 7/12/1879-4/10/1885
Sénateur 5/1/1888-20/10/1890

CLAEYS Léon Gustave Alphonse
Marchand brasseur
Opportuniste
° 1/12/1829 Bergues
+ 2/1/1921 Bergues

Cons. municipal de Bergues
Maire de Bergues
Cons. général de Bergues
Sénateur 5/1/1888-7/1/1906

CORNE Hyacinthe Marie Augustin
Procureur général à Paris
Centre-gauche
°28/8/1802 Arras
+ 15/2/1887 Douai

Cons. d’arrondissement
Député 4/11/1837-1er/8/1846
Député 23/4/1848-2/12/1851
Député 8/2/1871-10/12/1875
Sénateur inamovible 10/12/1875-15/2/1887

DEBUCHY Désiré Philippe Joseph
Industriel filateur et fabricant de tissus
Droite
°7/10/1823 Tourcoing
+ 28/5/1884 Paris

Adjoint au maire de Tourcoing
Député 14/10/1877-28/5/1884

DEJARDIN-VERKINDER Ernest
Avocat et administrateur de société houillère
Droite/rallié
°10/6/1840 Cambrai
+ 15/3/1920 Paris

Maire d’Avesnes-le-Sec
Député 4/10/1885-20/8/1893

DELELIS Jules André Joseph
Propriétaire agriculteur
Droite
°3/6/1827 Fouquières-les-Béthune
+ 21/10/1886 Paris

Cons. municipal de Dunkerque
Maire de Dunkerque Cons. d’arrondissement
Député 4/10/1885-21/10/1886

DESMOUTIERS Charles
Propriétaire et fabricant de sucre
Centre-gauche et opportuniste / Union démocratique et union républicaine
°30/1/1810 Coutiches
+ 10/3/1902 Raimbeaucourt

Maire de Faumont
Cons. général d’Orchies puis de Pont-à-Marcq
Député 23/4/1848-13/5/1849
Député 20/2/1876-14/10/1877
Député 21/8/1881-4/10/1885

DUTILLEUL Jules Florentin
Propriétaire de brasserie et écrivain
Républicain
°15/3/1837 Lille
+ 16/8/1883 Lille

Cons. municipal de Lille
Maire de Lille
Cons. général de Lille Nord-Est
Sénateur 5/1/1879-16/8/1883

FAIDHERBE Louis Léon César
Général de division
Républicain non inscrit à un groupe
°3/6/1818 Lille
+ 28/9/1889 Paris

Cons. général de Lille-Centre
Député 2/7/1871-20/8/1871
Sénateur 5/1/1879-5/1/1888

FIEVET Édouard Charles Joseph
Agriculteur et raffineur de sucre
Droite bonapartiste puis monarchiste
°26/3/1817 Masny
+ 13/4/1893 Sin-le-Noble

Maire de Masny et de Sin-le-Noble
Cons. général de Douai
Sénateur 25/1/1885-5/1/1888

FOURNIER Casimir Ignace Joseph
Avocat / chef de cabinet au ministère de l’intérieur/Cons. d’État
Opportuniste/Gauche républicaine
°19/2/1826 Le Quesnoy
+ 20/3/1887 Paris

Sénateur 5/1/1879-20/3/1887

GIARD Alfred Matthieu
Professeur d’université, auteur scientifique
Radical
°8/8/1846 Valenciennes
+ 8/8/1908 Orsay

Cons. municipal de Lille
Adjoint au maire de Lille
Député 3/12/1882-4/10/1885

GIRARD Alfred Louis Joseph
Avocat Opportuniste/Union républicaine
°11/8/1837 Valenciennes
+ 23/12/1910 Paris

Cons. municipal de Valenciennes
Député 7/7/1878-4/10/1885
Sénateur 5/1/1888-23/12/1910

GIROUD Casimir
Enseignant puis raffineur de sucre
Opportuniste/Union républicaine
°3/1/1811 Auch
+ 30/8/1896 Douai

Cons. municipal de Douai
Maire de Douai
Cons. général de Douai-Ouest
Député 6/4/1879-4/10/1885

GUILLEMIN Ernest
Avocat
Opportuniste/Union républicaine
°19/12/1828 Avesnes-sur-Helpe
+ 12/9/1885 Avesnes-sur-Helpe

Cons. général d’Avesnes-sur-Helpe-Nord
Député 20/2/1876-14/10/1877
Député 14/10/1877-21/8/1881
Député 21/8/1881-12/9/1885

JONGLEZ Charles Henri Victor
Filateur de laines
Droite
°28/9/1831 Tourcoing
+ 18/5/1913 Tourcoing

Cons. municipal de Tourcoing
Cons. général de Tourcoing
Député 20/7/1884-4/10/1885
Député 4/10/1885-22/9/1889

KOECHLIN Arthur Alfred
Manufacturier/filateur de laines Boulangiste
°15/9/1829 Mulhouse
+ 5/2/1895 Grasse

Cons. municipal de Belfort
Cons. général de Belfort
Maire du 8e arrondissement de Paris
Député 19/8/1888-22/9/1889

KOLB-BERNARD Charles Louis Henri
Raffineur de sucre et négociant
Droite légitimiste
°18/1/1798 Dunkerque
+ 7/5/1888 Paris

Cons. municipal de Lille
Député 13/5/1849-29/2/1852
Député 21/8/1859-4/9/1870
Député 8/2/1871-11/12/1875
Sénateur inamovible du 11/12/1875-7/5/1888

LE GAVRIAN Paul Floride
Ingénieur des Arts et manufactures – Industriel manufacturier et mécanicien
Droite
°28/2/1832 Meung-sur-Loire
+ 11/8/1901 Versailles

Député 4/10/1885-8/5/1898

LE ROY Félix
Président du tribunal de 1re instance de Lille
Droite
°7/3/1826 Douai
+ 5/8/1908 Lille

Député 4/10/1885-22/9/1889

LECOMTE Maxime Emmanuel Augustin
Avocat et professeur de droit
Opportuniste / Union républicaine
°1/3/1846 Bavay
+ 10/6/1914 Achères

Député 6/4/1884-4/10/1885
Député 27/11/1887-4/1/1891
Sénateur 4/1/1891-10/6/1914

LEFEVRE-PONTALIS Germain Antonin
Auditeur au conseil d’État et écrivain
Droite
°19/8/1830 Paris
+ 19/4/1903 Paris

Député de Seine-et-Oise 24/5/1869-4 sept. 1870
Député de Seine-et-Oise 8/2/1871-20/2/1876
Député du Nord 4/10/1885-22/9/1889

LEGRAND Géry
Écrivain et journaliste
Opportuniste
°18/5/1837 Lille
+ 29/8/1902 Moncheaux

Adjoint au maire de Lille puis Maire de Lille
Cons. d’arrondissement Président du conseil d’arrondissement de 1870 à 1883
Cons. général de Lille Sénateur 5/1/1888-29/8/1902

LEGRAND Louis Désiré
Avocat puis ministre plénipotentiaire à La Haye
Opportuniste / Gauche républicaine
°30/3/1842 Valenciennes
+ 3/9/1910 Thumeries

Cons. municipal de Valenciennes
Cons. général de Valenciennes-sud
Vice-président Conseil général du Nord en 1881, 1886-1887, 1890-1891
Député 20/2/1876-30/10/1882

LEGRAND Louis Hubert Joseph
Avocat et administrateur de société houillère
Droite
°29/10/1826 Lecelles
+ 29/10/1887 Lecelles

Cons. général de Saint-Amand-Rivegauche
Vice-président du conseil général du Nord
Député 4/10/1885-29/10/1887

LEGRAND Pierre
Avocat
Opportuniste / Union républicaine
°13/5/1834 Lille
+ 31/5/1895 Paris

Cons. municipal, puis adjoint au maire de Lille
Cons. général de Lille-centre
Député 20/2/1876-4/10/1885
Député 27/11/1887-31/5/1895
Ministre du Commerce cabinet Duclerc 7/8/1882-29/1/1883
Ministre du Commerce cabinet Fallières 29/1/1883-21/2/1883
Ministre du Commerce cabinet Brisson 6/4/1885-7/1/1886
Ministre du Commerce et de l’Industrie cabinet Floquet 3/4/1888-22/2/1889

LEPOUTRE Auguste Louis
Fabricant de tissus et propriétaire
Droite monarchiste/rallié
°28/5/1825 Lomme
+ 5/12/1903 Roubaix

Député 4/10/1885-22/9/1889

DESHAYES DE MARCÈRE Émile Louis Gustave
Cons. à la cour d’appel et administrateur de sociétés
Centre-gauche
°16/3/1828 Domfront
+ 26/4/1918 Messei

Maire de Messei (Orne)
Député 8/2/1871-28/2/1884
Sénateur inamovible 28/2/1884-26/4/1918
Sous-secrétaire d’État Intérieur cabinet Dufaure 11/3/1876-15/5/1876
Ministre de l’Intérieur cabinet Dufaure 15/5/1876-12/12/1876
Ministre de l’Intérieur cabinet Dufaure 13/12/1877-4/2/1879
Ministre de l’Intérieur cabinet Waddington 4/2/1879-4/3/1879

DE MARTIMPREY Edmond Louis Marie
Capitaine d’état-major
Droite
°2/9/1849 Paris
+ 22/11/1892 Paris

Député 4/10/1885-22/9/1889

MASSIET DU BIEST Émile Louis Lucien
Juge de paix et propriétaire
Centre-gauche
°2/11/1823 Hazebrouck
+ 14/7/1888 Hazebrouck

Maire d’Hazebrouck
Cons. général d’Hazebrouck-sud Vice-président du conseil général du Nord en 1883 et 1884
Député 5/3/1876-14/10/1877
Sénateur 5/1/1879-5/1/1888

MASURE Gustave Louis
Journaliste puis rédacteur en chef
Opportuniste / Union républicaine
°21/6/1836 Lille
+ 15/10/1886 Le Mans

Cons. municipal de Lille
Député 16/4/1876-4/10/1885

MAURICE Jules Louis Léon
Magistrat puis Cons. à la cour d’appel
Droite
°2/2/1834 Douai
+ 23/3/1890 Douai

Cons. municipal de Douai Maire d’Attiches
Député 4/10/1885-22/9/1889

MERLIN Charles Auguste
Avocat
Opportuniste / Gauche républicaine
°22/12/1825 Lille
+ 6/4/1895 Douai

Cons. municipal de Douai puis Maire de Douai
Cons. général de Douai-nord
Député 20/4/1876-5/2/1879
Sénateur 5/2/1879-6/4/1895
Vice-président du Sénat de 1890 à 1893

MOREL Joseph François Marie
Avocat puis auditeur au conseil d’État et propriétaire
Droite
°26/8/1844 Arras
+ 28/7/1918 Lallaing

Maire de Lallaing
Cons. d’arrondissement
Cons. général de Douai
Député 4/10/1885-22/9/1889

OUTTERS Auguste Henri Alphonse
Notaire
Centre-gauche / Opportuniste (Union démocratique)
°13/6/1849 Hondschoote
+ ??? (Italie ?) en fuite

Maire de Steenvoorde
Cons. général de Steenvoorde
Secrétaire Conseil général du Nord en 1881, 1882, 1889, 1890
Député 21/8/1881-4/10/1885

PAJOT Jules Isidor Fidèle
Notaire
Droite monarchiste
°1/2/1809 Paris
+ 12/1/1898 Paris

Cons. municipal de Lille
Cons. d’arrondissement
Député 8/2/1871-11/12/1875
Sénateur inamovible 11/12/1875-12/1/1898

PLICHON Charles Ignace
Avocat, propriétaire, administrateur de sociétés
Droite
°28/6/1814 Bailleul
+ 3/6/1888 Paris

Cons. général de Bailleul-sud-ouest Vice-président
Conseil général du Nord 1871-1874
Président Conseil général du Nord 1874-1879
Député 1/8/1846-23/4/1848
Député 22/6/1857-4/9/1870
Député 8/2/1871-3juin 1888
Ministre des Travaux Publics
Cabinet Ollivier 15/5-10/8/1870

RENARD Léon Louis
Ingénieur, maître de verreries, administrateur de sociétés
Droite (bonapartiste)
°16/3/1836 Valenciennes
+ 5/1/1916 Valenciennes

Maire de Fresnes-sur-Escaut
Cons. d’arrondissement
Député 20/2/1876-14/10/1877
Député 14/10/1877-7/7/1878 (invalidé)
Député 4/10/1885-20/8/1893

DES ROTOURS Robert Eugène
Cons. de préfecture, propriétaire, raffineur de sucre
Droite (bonapartiste)
°23/10/1833 Aniche
+ 28/3/1895 Paris

Maire d’Avelin puis de Mérignies
Cons. général d’Orchies
Député 1/2/1868-4/9/1870
Député 8/2/1871-28/3/1895

SCRÉPEL Achille Valentin
Teinturier et filateur
Opportuniste / Union républicaine
°22/1/1822 Roubaix
+ 21/5/1899 Roubaix

Cons. général de Roubaix
Député 16/7/1876-4/10/1885
Sénateur 5/1/1888-3/1/1897

TESTELIN Achille Arthur Armand
Docteur en médecine et ophtalmologue
Opportuniste / Union républicaine
°6/1/1814 Lille
+ 21/8/1891 Paris

Adjoint au maire de Lille Maire de Wazemmes
Cons. général de Lille-sud-ouest
Président Conseil général du Nord 1880-1891
Député 13/5/1849-29/2/1852
Député 22/7/1871-15/12/1875
Sénateur inamovible 15/12/1875-21/8/1891

THELLIER DE PONCHEVILLE Charles Louis Zéphyrin
Avocat et administrateur de sociétés
Droite
°13/10/1842 Valenciennes
+ 26/10/1915 Lille

Cons. municipal de Valenciennes
Maire de Valenciennes
Député 4/10/1885-20/8/1893

THERY Antoine Théodore Joseph
Avocat
Droite légitimiste
°4/5/1807 Lille
+ 28/12/1896 Lille

Cons. municipal de Lille
Député 8/2/1871-11/12/1875
Sénateur inamovible 11/12/1875-28/12/1896

TRYSTRAM Jean Baptiste Louis François
Négociant en bois et en pétrole
Gauche radicale
°9/1/1821 Ghyvelde
+ 25/11/1906 Dunkerque

Cons. municipal de Dunkerque
Cons. général de Dunkerque-ouest
Vice-président Conseil général du Nord 1881, 1882, 1888 & 1889
Député 20/2/1876-14/10/1877
Député 7/7/1878-4/10/1885
Député 21/11/1886-22/9/1889
Sénateur 9/1/1892-14/2/1905

WALLON Henri Alexandre
Professeur d’université, écrivain
Droite/Centre-droit
°23/12/1812 Valenciennes
+ 13/11/1904 Paris

Député 13/5/1849-31/5/1850
Député 8/2/1871-18/12/1875
Sénateur inamovible 18/12/1875-13/11/1904
Ministre Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts cabinet Buffet 10/3/1875-23/2/1876
Ministre Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts cabinet
Dufaure 23/2/1876-9/3/1876

Table des illustrations

Titre 3. Les députés du Nord (1871-1893)
URL http://books.openedition.org/septentrion/docannexe/image/56964/img-1.jpg
Fichier image/jpeg, 696k
Titre 4. Les Sénateurs du Nord (1875-1890) sénateurs inamovibles inclus.
Légende In. : inamovible (+) : décès en cours de mandat. En italique : élections partielles
URL http://books.openedition.org/septentrion/docannexe/image/56964/img-2.jpg
Fichier image/jpeg, 268k

© Presses universitaires du Septentrion, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search