Version classiqueVersion mobile

Louis Loucheur

 | 
Stephen D. Carls

Table des ministères dont Loucheur fut membre (1916-1931)

Texte intégral

Cette table comprend, pour chaque ministère, les noms des ministres et des sous-secrétaires d’Etat dont les noms sont mentionnés dans le livre.

Sixième Ministère Briand
12 décembre 1916-20 mars 1917

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Finances

Ribot, Alexandre, sénateur

Travaux publics, Transports et ravitaillement

Herriot, Edouard, député

Commerce, Industrie, Agriculture, Travail et Postes, Télégraphes et Téléphones

Clémentel, Etienne, député

Armement et Fabrications de guerre

Thomas, Albert, député

Sous-secrétaires d’Etat

Armement et Fabrications de guerre

Loucheur, Louis

Troisième Ministère Ribot
20 mars 1917 - 7 septembre 1917

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Ribot, Alexandre, sénateur

Guerre

Painlevé, Paul, député

Travaux publics et Transports

Desplas, Georges, député

Ravitaillement général et Transports maritimes

Viollette, Maurice, député

Commerce, Industrie et Postes, Télégraphes et Téléphones

Clémentel, Etienne, député

Sous-secrétaires d’Etat

Aéronautique militaire

Vincent, Daniel, député

Armement et Fabrications de guerre

Loucheur, Louis

Transports maritimes et Marine marchande, Modification apportée au ministère le 4 juillet 1917

Monzie, Anatole De, député

Premier Ministère Painlevé
13 septembre 1917 - 13 novembre 1917

Ministres

Président du Conseil et Guerre

Painlevé, Paul, député

Commerce, Industrie et Postes, Télégraphes et Téléphone, Marine marchande

Clémentel, Etienne, député

Armement et Fabrications de guerre

Loucheur, Louis

Sous-secrétaires d’Etat

Aéronautique militaire et maritime

Dumesnil, Jacques-louis, député

Deuxième Ministère Clemenceau
17 novembre 1917 - 18 janvier 1920

Ministres

Président du Conseil et Guerre

Clemenceau, Georges, sénateur

Affaires étrangères

Pichon, Stephen, sénateur

Finances

Klotz, Louis-Lucien, député

Travaux publics et Transports

Claveille, Albert

Commerce, Industrie, Postes, Télégraphes et Téléphones, Marine marchande

Clémentel, Etienne, député

Travail et Prévoyance sociale

Colliard, Pierre, député

Armement et Fabrications de guerre

Loucheur, Louis

Blocus et Régions libérées, Modification apportée au ministère le 23 novembre 1917

Lebrun, Albert, député

Reconstitution industrielle, Modification apportée au ministère le 26 novembre 1918

Loucheur, Louis

Agriculture et ravitaillement, Modification apportée au ministère le 20 juillet 1919

Noulens, Joseph, député

Régions libérées, Modification apportée au ministère le 6 novembre 1919

Tardieu, André, député

Sous-secrétaires d’état

Aéronautique militaire et maritime

Dumesnil, Jacques-Louis, député

Septième Ministère Briand
16 janvier 1921 - 12 janvier 1922

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Justice

Bonnevay, Laurent, député

Finances

Doumer, Paul, sénateur

Régions libérées

Loucheur, Louis, député

Sous-secrétaires d’Etat

Régions libérées

Lugol, Georges, député

Troisième Ministère Poincaré 29 mars 1924 - 1er juin 1924

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Poincaré, Raymond, sénateur

Commerce, Industrie et Postes, Télégraphes et Téléphones

Loucheur, Louis, député

Huitième Ministère Briand
28 novembre 1925 - 6 mars 1926

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Finances

Loucheur, Louis, député

Finances, Modification apportée au ministère le 16 décembre 1925

Doumer, Paul, sénateur

Deuxième Ministère Herriot
20 juillet 1926 - 21 juillet 1926

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Herriot, Edouard, député

Commerce et Industrie

Loucheur, Louis, député

Quatrième Ministère Poincaré
23 juillet 1926 - 6 novembre 1928

Ministres

Président du Conseil et Finances

Poincaré, Raymond, sénateur

Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Modification apportée au ministère le 7 juin 1928

Loucheur, Louis, député

Cinquième Ministère Poincaré
11 novembre 1928 - 27 juillet 1929

Ministres

Président du Conseil

Poincaré, Raymond, sénateur

Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Finances

Chéron, Henry, sénateur

Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales

Loucheur, Louis, député

Onzième Ministère Briand
29 juillet 1929 - 22 octobre 1929

Ministres

Président du Conseil et Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Finances

Chéron, Henry, sénateur

Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales

Loucheur, Louis, député

Premier Ministère Tardieu
2 novembre 1929 - 17 février 1930

Ministres

Président du Conseil et Intérieur

Tardieu, André, député

Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Finances

Chéron, Henry, sénateur

Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales

Loucheur, Louis, député

Premier Ministère Chautemps
21 février 1930 - 25 février 1930

Ministres

Président du Conseil et Intérieur

Chautemps, Camille, député

Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales

Loucheur, Louis, député

Ministère Steeg
13 décembre 1930 - 22 janvier 1931

Ministres

Président du Conseil et Colonies

Steeg, Théodore, sénateur

Affaires étrangères

Briand, Aristide, député

Economie nationale, Commerce et Industrie

Loucheur, Louis, député

© Presses universitaires du Septentrion, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search