La Côte d’Opale en guerre d’Algérie 1954-1962
|Annexe
Texte intégral
Morts de la Côte d’Opale du fait de la guerre d’Algérie
1En majuscule : victimes du département du Nord.
2En minuscule : victimes du département du Pas-de-Calais.
Lieux de residence |
Noms |
Aire-sur-la-Lys |
Berche François |
Aire-sur-la-Lys |
Bes Jean-Marius |
Aire-sur-la-Lys |
Bethignies Pierre |
Aire-sur-la-Lys |
Brillouet Jean-Pierre |
Aire-sur-la-Lys |
Gisdal Paul |
Aire-sur-la-Lys |
Lefort James |
Aire-sur-la-Lys |
Leroux Michel |
Aire-sur-la-Lys |
Rency Hubert |
Aire-sur-la-Lys |
Rudent Bernard |
Aire-sur-la-Lys |
Tirloir Jean-Marie |
Aire-sur-la-Lys |
Wavrant René |
Ambleteuse |
Belart Roland |
Ames |
Duquenne René |
ARMBOUTS-CAPPEL |
MARKEY André |
Arques |
Fauquembergues Jean |
Arques |
Houchard René |
Auchel |
Bucaille Noël |
Auchel |
Cagniart Jacques |
Auchel |
Fournier Michel |
Auchel |
Kubecki Jean-Félix |
Auchel |
Lanvin Marcel |
Auchel |
Penez Jacques |
Auchel |
Tellier Claude |
Auchel |
Thery Gabriel |
Auchel |
Vanquelef Jean-Paul |
Audruicq |
Debruyne Albert |
BAILLEUL |
CAMERLYNCK Jean Henri Elie Cornil |
BAILLEUL |
COULIER Jean Achille Henri |
BAILLEUL |
DECHERF Gérard |
BAILLEUL |
DELMAERE Pierre Jules Joseph |
BAILLEUL |
LARGILLIER Marcel François |
BAILLEUL |
LEBLEU Michel Marcel |
BAILLEUL |
MULLER Emile Michel |
BAILLEUL |
RIEM Jacques Emile |
BAILLEUL |
THELLIER Roland Jules Cornil |
Baincthun |
Pruvost Eugène |
Beaurainville |
Polleveys Jacques |
Beaurainville |
Ratel Abel |
Berck-sur-Mer |
Baillet Daniel |
Berck-sur-Mer |
Baillet Jean-Pierre |
Berck-sur-Mer |
Charles Raymond |
Berck-sur-Mer |
Collot Daniel |
Berck-sur-Mer |
Lecieux Jean-Louis |
Berck-sur-Mer |
Limosino Joseph |
Berck-sur-Mer |
Lenglet Marc |
BERGUES |
DESCHODT Guy Jérome Maurice |
BERGUES |
FABRY Alfred |
BERGUES |
SPILLEMACKER Marcel Paul Cornil |
Beussent |
Soyez Jean-Claude |
Blessy |
Bailleul André |
BOESCHEPE |
BOEYAERT André |
BOESEGHEM |
TIRLOIR Jean Marie Lucien Maurice |
BOLLEZEELE |
DUHOO Jacques |
BOLLEZEELE |
GOVET Louis |
BOLLEZEELE |
VERHAEGHE André Jacques Cornil |
Boulogne-sur-Mer |
Cambier Jean-Claude |
Boulogne-sur-Mer |
Capy Auguste |
Boulogne-sur-Mer |
Chochois André |
Boulogne-sur-Mer |
Decoudu Edmond |
Boulogne-sur-Mer |
Dillemann Gérard |
Boulogne-sur-Mer |
Dollet Henry |
Boulogne-sur-Mer |
Dubois Gaston |
Boulogne-sur-Mer |
Ehrhard René |
Boulogne-sur-Mer |
Étienne Pierre |
Boulogne-sur-Mer |
Fourcroy Gérard |
Boulogne-sur-Mer |
Grignion Marcel |
Boulogne-sur-Mer |
Halle André |
Boulogne-sur-Mer |
Lavicogne Alain |
Boulogne-sur-Mer |
Leclercq Claude |
Boulogne-sur-Mer |
Level Marcel |
Boulogne-sur-Mer |
Mequignon Louis |
Boulogne-sur-Mer |
Picard Francis |
Boulogne-sur-Mer |
Ramet Jean |
Boulogne-sur-Mer |
Vasseur Bernard |
BOURBOURG |
BAILLIE Claude |
BOURBOURG |
DEMOL Jean Marie |
BOURBOURG |
DEWILDE Roger Marcel André |
BOURBOURG |
VERCOUTRE Noël André Emile |
BOURBOURG |
VERGRIETE Roger |
Buire-le-Sec |
Garbe André |
Burbure |
Butor Jean |
Burbure |
Deligny Marcel |
Calais |
Beaugrand Lucien |
Calais |
Blanquart Julien |
Calais |
Bloquet Claude |
Calais |
Boot Jack |
Calais |
Boucher Roland |
Calais |
Broutin Victor |
Calais |
Cadet Maurice |
Calais |
Canelle Guy |
Calais |
Cardinael René |
Calais |
Coudeville Emile |
Calais |
Cuedj Rolland |
Calais |
Declemy Jean |
Calais |
Deguines Pierre |
Calais |
Deléglisse André |
Calais |
Desmet Gérard |
Calais |
Deuez André |
Calais |
Devaux Robert |
Calais |
Dubois Lucien |
Calais |
Duvieuxbourg Michel |
Calais |
Flant Jean-Claude |
Calais |
Godderidge Marcel |
Calais |
Gomez Marcel |
Calais |
Jennequin René |
Calais |
Lebon Gaston |
Calais |
Leuliot Georges |
Calais |
Lhote Michel |
Calais |
Maerten Maurice |
Calais |
Mauten Camille |
Calais |
Mayeux Paul |
Calais |
Meats Michel |
Calais |
Mignot René |
Calais |
Muster Jean |
Calais |
Nieman André |
Calais |
Orient Christian |
Calais |
Sgard Paul |
Calais |
Simon Gilbert |
Calais |
Thibaut Maurice |
Calais |
Vandenbergue Gérard |
Calais |
Vanhoutte Marcel |
Calais |
Verwaerde Roger |
Calais |
Warnot Francis |
Campagne-les-Hesdin |
Vanneste Jean-Marie |
Campagne-les-Wardrecques |
Crepin Serge |
Campigneulles-les-Grandes |
Foiratier Jean-Noël |
CAPPELLE-BROUCK |
CAECKE André Roger Michel |
CAPPELLE-LA-GRANDE |
CAPLAIN Paul Étienne |
CASSEL |
DENYS Claude Georges |
CASSEL |
QUAEYBEUR Gérard Georges |
Cauchy-la-Tour |
Evrart Louis |
Cauchy-la-Tour |
Lejeune Daniel |
Clercques |
Dupont Roger |
Condette |
Perard Michel |
Coquelles |
Devot Claude |
COUDEKERQUE |
GOES Georges |
COUDEKERQUE BRANCHE |
BLONDEE Paul |
COUDEKERQUE BRANCHE |
BRUYNOOGHE Albert Victor Henri |
COUDEKERQUE BRANCHE |
MERLIN René Armand Paul |
COUDEKERQUE-BRANCHE |
DECUYPER Maurice Arsène Albert |
COUDEKERQUE-BRANCHE |
LEULLIETTE Jean Pierre Yvon Léopold |
COUDEKERQUE-BRANCHE |
GISDAL Paul Paul Clovis Marceau Cornil |
Coulogne |
Lesur Joseph |
Coulogne |
Muchin Adolphe |
Coulogne |
Pruvost Bernard |
Coupelle-Neuve |
Legrand Alfred |
Cucq |
Cressier Maurice |
Cucq |
Errand Gérard |
Cucq |
Picard Claude |
Dohem |
Carlier Henri |
Doudeauville |
Catez Yves |
DUNKERQUE |
BLONDEEL Edmond Henri Aimé |
DUNKERQUE |
BOGAERT Gérard Jules Pierre |
DUNKERQUE |
CALLIEZ Ulysse Raymond |
DUNKERQUE |
ETASSE Pierre Paul |
DUNKERQUE |
GHILLEBERT René Léon Arthur |
DUNKERQUE |
JOLY André Roger |
DUNKERQUE |
LOBRY Marcel |
DUNKERQUE |
MAES Raymond |
DUNKERQUE |
SAGHAARD Jean Emile |
DUNKERQUE |
VEILLON Jacques François |
DUNKERQUE Malo-les-Bains |
BOENS Michel Maurice |
DUNKERQUE Malo-les-Bains |
MONFOURNY Michel Pierre Marie |
DUNKERQUE Malo-les-Bains |
PROVOOST Gérard Albert Cornil |
DUNKERQUE Malo-les-Bains |
ROUZET Pierre Jacques |
DUNKERQUE Petite-Synthe |
CLAISE Honoré Martial |
DUNKERQUE Petite-Synthe |
LABRE Jean Raymond |
DUNKERQUE Petite-Synthe |
RUSCH André Julien |
DUNKERQUE Rosendal |
DASSONNEVILLE Jean-Marie Félix |
DUNKERQUE Rosendal |
FLOUR Marcel Auguste Maurice |
DUNKERQUE Rosendal |
GABORIT Raymond |
DUNKERQUE Rosendal |
HUBERT Pierre Gilbert |
DUNKERQUE Rosendal |
LEGRAND Francis Pascal |
DUNKERQUE Rosendal |
MEERSSEMAN René |
DUNKERQUE Rosendal |
PLAISIER Claude Daniel |
Ecuires |
Biguet Marc |
Elnes |
Hebant André |
Eperlecques |
Crepin Emile |
Eperlecques |
Noel Roger |
Equihen-Plage |
Merlin Joseph |
Equihen-Plage |
Merlin Julien |
Equihen-Plage |
Merlin Pierre |
Esquerdes |
Darsy René |
ESTAIRES |
FRANCOIS Yves Charles |
Estréelles |
Delplanque Daniel |
Etaples-sur-Mer |
Bonvoisin Jean |
Etaples-sur-Mer |
Codron Antoine |
Etaples-sur-Mer |
Lecerf Claude |
Etaples-sur-Mer |
Simon Guy |
Fauquembergues |
Leclercq Pierre |
Febvin-Palfart |
Raoult Gilbert |
Ferques |
Limousin Claude |
Fiennes |
Dejardin Maurice |
Fiennes |
Lecointe Ernest |
Fléchin |
Marquant Gérard |
Frencq |
François Bernard |
Fressin |
Molin Pierre |
Frethun |
Laurent Yves |
GRANDE-SYNTHE |
CATY Auguste |
GRANDE-SYNTHE |
VERSCHEURE Paul |
GRAND-FORT-PHILIPPE |
FOURNIER Roland Albert |
GRAVELINES |
LEJEUNE Daniel |
GRAVELINES |
WADOUX Claude |
Guemps |
Coupin René |
Guines |
Marlard Henri |
Guines |
Peron Félicien |
HAVERSKERQUE |
GARBE Michel Henri Joseph |
HAZEBROUCK |
BAUDE Jacques André Alidor Marie |
HAZEBROUCK |
BERTELOOT Raymond Rémi Henri |
HAZEBROUCK |
DERHILLE Jean |
HAZEBROUCK |
ROBAERT Jacques Aimé Julien |
HAZEBROUCK |
ROBERT Charles |
Henneveux |
Cordier Pierre |
Henneveux |
Vasseur Raymond |
Herbinghem |
Beclin Louis |
Hesdin |
Desjean Marius |
Hesdin |
Lavenant Roger |
Hesdin |
Le Bescond Francis |
Hesdin |
Roussel Joseph |
Hesdin-L’Abbé |
Bouly André |
Hesmond |
Merlier Bernard |
Hezecques |
Ogez Michel |
Huby-Saint-Leu |
Caudevelle Michel |
Isbergues |
Beccart Bernard |
Isbergues |
Chaplain Joël |
Isbergues |
Couvreur Jean-Claude |
Isbergues |
Duchateau Claude |
Isbergues |
Flajollet Albert |
Isbergues |
Pailleux Marcel |
LA GORGUE |
BECUWE Jean Denis René |
LA GORGUE |
BOUTE Roger Omer Henri |
LA GORGUE |
LANCIAUX Pierre Clément Charles |
La Madeleine-sous-Montreuil |
Davenne Marcel |
Landrethun-les-Ardres |
Cazier Guy |
Le Portel |
Coppin Pierre-Marie |
Le Portel |
Dubuquet Jean-Claude |
Le Portel |
Dupuis Georges |
Le Portel |
Lobez Pierre |
Le Portel |
Salle Gérard |
Le Portel |
Tintillier Emile |
Le Portel |
Vigreux Daniel |
Le Touquet |
Gelle Emilien |
Le Touquet |
Loth Serge |
LEFFRINCKOUKE |
TANKERE Roger Auguste |
LEFFRINCKOUKE |
VANRYSSEL Christian Pierre |
Les Attaques |
Triquet Jean |
Les Attaques |
Vamplus Maurice |
LES MOERES |
LESSIEUX Jacques Étienne André |
Licques |
Seux Emile |
Longfossé |
Heumez Yves |
Longfossé |
Leclercq Georges |
Longuenesse |
Duffet Albert |
Longuenesse |
Mekerke René |
LOON PLAGE |
COURCOT Pierre Lucien |
LOON-PLAGE |
MARTEL René Raymond Cornil |
LOON-PLAGE |
NORMAND René Clotaire |
Lottinghem |
Bressel Hubert |
LYNDE |
RAUWEL Albert Lucien Corneille |
Marant |
Berthe Jean-Marie |
Marck en Calaisis |
Brunelot Henri |
Marck en Calaisis |
Lenthieul Jules |
Marck en Calaisis |
Sevrette René |
Marck en Calaisis |
Warnault Germain |
Marconnelle |
Blanc André |
Maresquel-Ecquemicourt |
Cardon Jean |
Marquise |
Bailleul Germain |
Marquise |
Brillard René |
Marquise |
Capet Henri |
Marquise |
Daniel René |
Marquise |
Fayeulle Jacques |
Marquise |
Martel Joseph |
Marquise |
Prudhomme Gaston |
Matringhem |
Morenval André |
Merlimont |
Dewimile André |
MERRIS |
THERY Camille Jean Marie |
MERVILLE |
DEPREZ Amaury Corneille Désiré |
MERVILLE |
LACOSTE Guy Charles Oscar Albert |
MORBECKE |
NOCQ Fleurus |
Muncq-Nieurlet |
Vanhove René |
Nempont-Saint-Firmin |
Delobel Jacques |
Nesles |
Huchin Georges |
NEUF-BERQUIN |
DELAVAL Roger Emile Eugène |
Neufchatel-Hardelot |
Anquez Jean |
Neufchatel-Hardelot |
Condette André |
Neufchatel-Hardelot |
Hodicq Georges |
Neufchatel-Hardelot |
Viertaix Michel |
NIEPPE |
PELCA Jacques Pierre Arthur |
NIEPPE |
SANTRE Louis Gustave |
Nordausques |
Lemaire Paul |
Outreau |
Abras Marcel |
Outreau |
Debucquet Jean-Claude |
Outreau |
Flahaut Emile |
Outreau |
Gournay Robert |
Outreau |
Leleu Pierre |
Oye-Plage |
Baes Yves |
PRADELLES |
BODDAERT Michel Esnest Charles |
QUAEDYPRE |
DEBRUYNE Régis Étienne Jean |
Quesques |
Rebergue Serge |
Quiestede |
Joly Marcel |
Racquinghem |
Baude Jacques |
Rang du Fliers |
Gatoux Jean |
Rang du Fliers |
Lamarche Bernard |
Rang du Fliers |
Loy Maurice |
Rang du Fliers |
Vandamme Jacques |
Rebergue |
Clabaux Michel |
Recques sur Courses |
Germain Pierre |
RENESCURE |
BLONDAEL Michel |
RENESCURE |
FAUQUEMBERGUE Jean Emmanuel |
RENESCURE |
PILOT André |
Renty |
Cheyere Paul |
REXPOEDE |
PILLYSER Emile Georges Cornil |
Rimboval |
Framery Paul |
Rinxent |
Rigaux André |
ROSENDAEL |
DUVAL Michel Firmin |
ROSENDAEL |
VANHOUTTE Marcel Barthélémy Gustave |
Ruminghem |
Zinave Pierre |
SAINT JANS CAPPEL |
VANESSE Robert Joseph |
Saint Omer |
Baudoin Lucien |
Saint Omer |
Bayart Jacques |
Saint Omer |
Chiloup Yves |
Saint Omer |
Coquempot Jean |
Saint Omer |
Decotte Robert |
Saint Omer |
Dicque Gérard |
Saint Omer |
Garde Claude |
Saint Omer |
Ringot René |
Saint Omer |
Roland Michel |
Saint Omer |
Thuilliez Georges |
Sainte-Marie-Kerque |
Delplace Bernard |
Saint-Étienne-au-Mont |
Albans Maurice |
Saint-Étienne-au-Mont |
Cordier Roger |
Saint-Étienne-au-Mont |
Docquois Raymond |
Saint-Étienne-au-Mont |
Gobert Arthur |
Saint-Inglevert |
Lesot Lucien |
Saint-Josse-sur-Mer |
Thuillier Michel |
Saint-Martin-au-Laert |
Lebriez Gérard |
Saint-Martin-Boulogne |
Dandurant Gérard |
Saint-Martin-Boulogne |
Gufroy Gilbert |
Saint-Martin-Boulogne |
Petit René |
Saint-Martin-Boulogne |
Vigreux Francis |
SAINT-PIERRE-BROUCK |
LESCIEUX Dominique |
SAINT-POL-SUR-MER |
DURETZ Bernard Constant |
SAINT-POL-SUR-MER |
HECQUET Bernard Lucien |
SAINT-POL-SUR-MER |
LEYS Roger Emile |
SAINT-POL-SUR-MER |
MARTEL Alfred Valentin |
SAINT-POL-SUR-MER |
VANDECASTEELE René Georges Arthur |
SAINT-POL-SUR-MER |
WASTABLE Rodolphe Albert André |
Sangatte |
Lavie Gérard |
STEENBECQUE |
BAJEK Jean |
STEENE |
DESMIDT Raymond Henri Cornil |
STEENVOORDE |
D’HAU Joseph Roger Louis |
STEENVOORDE |
LANNOYE André Cyrille Cornil |
STEENVOORDE |
WILLEMS Bernard |
THIENNES |
CROGIEZ Julien Aimé Joseph |
Tilques |
Hocquet Noël |
Tournehem-sur-la-Hem |
Kotecki Georges |
Verchin- |
Blary Michel |
Vieille-Eglise |
Wils Charles |
VIEUX-BERQUIN |
BEGUE Gérard MarcelDaniel |
VIEUX-BERQUIN |
LIENART Francis Elie Adolphe |
WARHEM |
BOUDEWEEL Henri Guillaume Emile |
WARHEM |
BRUYCHE Gilbert Firmin |
WATTEN |
DRILA René Charles |
WATTEN |
MORTIER Paul Roger |
Wavrans-sur-l’Aa |
Grebaut José |
Wierre-au-Bois |
Louchet Raymond |
Wimereux |
Capillier Alfred |
Wimereux |
Forcioli Jean |
Wimille |
Coppin Paul |
Wimille |
Marlot Daniel |
Wimille |
Milhamont André |
Wimille |
Lassemble Henri |
Wissant |
Chiaroni Pierre |
Wissant |
Martin Michel |
Witernesse |
Derosiaux Gaston |
WORMHOUT |
SMAGGHE Gérard Abel Cornil |
WORMHOUT |
VANDEWALLE Claude Roger Léon |
ZEGERSCAPPEL |
TALEWEE André Aristide Cornil |
ZUYDCOOTE |
BECUWE Roland Julien Marcel |
Sources :
– FNACA Nord
– Mortreux L., Les héros de l’oubli, ouvrage publié à compte d’auteur, 2004, 257 p.
Le texte et les autres éléments (illustrations, fichiers annexes importés) sont sous Licence OpenEdition Books, sauf mention contraire.