Version classiqueVersion mobile

Jean, Jules, Prosper et les autres

 | 
Sylvie Rémy

Annexes

Texte intégral

Annexe 1 : Candidats indépendants lors des élections législatives de 1889 et leurs résultats lors du premier tour de scrutin

Nom

Circonscription

Voix

Inscrits

Votants

Basly Émile

SEINE – Paris xiii 2

3689

15913

11819

Briand Aristide

LOIRE-INFERIEURE-Saint-Nazaire 1

2246

23322

17003

Chiché Albert

GIRONDE – Bordeaux 1

5374

17435

12199

Cluseret Gustave

VAR – Toulon 2

3255

19578

12137

Collet Joseph

ISÈRE – Grenoble 2

997

24512

16831

Féline G.

SEINE – Saint-Denis 1

287

12161

9114

Gouzien Jacques

FINISTÈRE – Brest 1

0

21729

10900

Hovelacque Abel

lSEINE – Paris xiii 1

2122

7860

5664

Hugues Clovis

RHONE-Lyon 4

2600

8568

6149

Jourde Antoine

GIRONDE – Bordeaux 3

5476

18964

13668

Labusquière John

SEINE – Paris xii 2

1126

10919

8792

Lefrançais Gustave

SEINE – Paris xviii 2

73

18743

14973

Ordinaire Francisque

RHÔNE – Lyon 3

2622

10136

7101

Protot Louis

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 2

1291

15691

9621

Souhet

LOIRE – Saint-Étienne 2

5026

24283

16274

Zévaco Michel

SEINE – Paris xii 2

77

10919

8792

Annexe 2 : Candidats indépendants lors des élections législatives de 1893 et leurs résultats lors du premier tour de scrutin

Nom

Circonscription

Voix

Inscrits

Votants

Aldabe

SEINE – Saint-Denis 4

1221

13134

8447

Barbier Léon

VAUCLUSE – Orange

2943

21699

15256

Baron Gabriel

ALPES-MARITIMES – Grasse

5044

21497

14826

Basly Émile

PAS-DE-CALAIS – Béthune 1

14609

23316

17232

Bélugou Paul

AVEYRON – Sainte - Afrique

197

17010

13198

Bernard Charles (Carolus Rual)

GIRONDE – Bordeaux 2

3779

19751

10831

Bonnet René

SEINE – Paris ii

339

15020

9936

Bouhey-Allex Jean-Baptiste

COTE D’OR – Beaune 1

5749

19457

13257

Boyer Antide

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 5

7075

19007

11981

Briand Aristide

SEINE – Paris xix 1

1520

17699

11997

Cadenat Bernard

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 2

2 5064

18190

10761

Calvignac Jean-Baptiste

TARN – Castres 2

3136

20996

13199

Calvinhac Gustave

HAUTE GARONNE – Toulouse 2

6337

21423

13112

Camélinat Zéphirin

SEINE – Paris xx 1

3618

13011

8861

Carnaud Maximilien

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 1

1803

18930

10516

Cazes Thierry

GERS – Lectoure

5009

14115

10180

Charonnat Jean-Baptiste

AUBE-Troyes 1

5072

14983

11071

Chiché Albert

GIRONDE – Bordeaux 1

5215

20068

10748

Cluseret Gustave

VAR – Toulon 2

3854

19800

10885

Collet Joseph

ISÈRE – Grenoble 2

1766

25105

8268

Colliard Pierre

RHÔNE – Lyon 7

2498

12454

6928

Costel Edmé

COTE D’OR – Dijon 1

722

23687

14001

Desfarges Antoine

CREUSE – Bourganeuf

2391

11437

7432

Fournière Eugène

SEINE – Paris xix 2

870

7049

5330

Gérault-Richard Léon

SEINE – Paris xviii 3

1255

14721

10011

Goussot Émile

SEINE – Saint-Denis 1

4499

14936

9943

Grousset Paschal

SEINE – Paris xii 2

2508

11450

7986

Hamelin Alfred

SEINE – Paris xiv 1

2089

17059

11599

Hovelacque Abel

SEINE – Paris xiii 1

3041

7772

5281

Hugues Clovis

SEINE – Paris xix 1

3771

17699

11997

Jaurès Jean

TARN – Albi 2

5895

13755

10267

Labusquière John

SEINE – Paris xii 2

2339

11450

7986

Labussière Louis

HAUTE-VIENNE – Limoges 1

6270

22785

15903

Lamendin Arthur

PAS-DE-CALAIS – Béthune 2

12238

23141

18738

Larrieu L.

HAUTE-GARONNE – Saint-Gaudens 2

4077

20673

13319

Latapie

HAUTE-GARONNE – Toulouse 1

4355

20688

11760

Lissagaray Hippolyte

VAUCLUSE – Apt

1366

15384

9444

Martin Léon

GIRONDE – Bordeaux 5

1075

27610

15557

May Elie

SEINE – Paris xii 2

1247

11450

7986

Melliet Léon

LOT ET GARONNE – Marmande

4931

29332

21545

Milhaud Josué

VAR – Toulon 1

683

18627

10561

Millerand Alexandre

SEINE – Paris xii 1

6446

11648

8860

Moché

NORD – Douai 1

3562

18458

12629

Nony Claude

RHÔNE – Lyon 9

4391

29398

17763

Olive Marius

BOUCHES-DU-RHÔNE – Marseille 4

1312

18329

10614

Pacotte

SEINE – Paris xvii 2

336

22164

15469

Ringuier Léon

AISNE – Soissons

2461

18913

15571

Riu Antoine

PYRÉNÉES-ORIENTALES – Perpignan 1

4594

17941

9640

Rouanet Gustave

SEINE – Paris xviii 2

6548

19920

13344

Sembat Marcel

SEINE – Paris xviii 1

1156

10540

6349

Souhet

LOIRE – Saint-Étienne 4

5894

20821

12086

Tedenat

HÉRAULT – Béziers 1

1104

26830

15609

Théron Louis

AUDE – Carcassonne

8209

30976

17990

Vaulhert Camille

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 4

472

18329

10614

Viviani René

SEINE – Paris v 1

3248

11747

7774

Annexe 3 : Candidats indépendants lors des élections législatives de 1898 et leurs résultats lors du premier tour de scrutin

Nom

Circonscription

Voix

Inscrits

Votants

Audibert Ernest

HÉRAULT – Montpellier 1

4422

25871

20031

Balandreau Marc

SEINE ET MARNE – Melun

8454

19059

15794

Barbier Léon

VAUCLUSE – Orange

1526

21942

17682

Barrucaud Victor

BOUCHES-DU-RHONE – Aix 1

395

15689

11849

Basly Émile

PAS-DE-CALAIS – Béthune 1

14808

28094

22976

Bélugou Paul

AVEYRON – Sainte-Afrique

582

17071

13485

Bénézech Jean-Baptiste

HÉRAULT – Montpellier 1

6642

25871

20031

Berlier

LOIRE – Saint-Étienne 1

5598

19968

13080

Bernier Paul

SEINE – Paris 1

748

9577

7048

Bertas Pierre

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 2

1614

21881

15749

Berthelot André

SEINE – Paris vi 1

3237

9577

7048

Bertran Jean

SEINE – Paris ii

788

15493

12070

Blondel Octave

SEINE – Paris iii

4154

21876

17059

Bouhey-Allex Jean-Baptiste

COTE D’OR – Beaune 1

4224

19803

14900

Boyer Antide

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 5

7954

21112

13207

Brard Alfred

SEINE – Paris xix 2

1276

8506

6385

Briand Aristide

SEINE – Saint-Denis 3

2334

17655

13585

Cadenat Bernard

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 2

5682

21881

15749

Calvinhac Gustave

HAUTE GARONNE – Toulouse 2

6246

22398

14860

Camélinat Zéphirin

NORD – Valenciennes 1

2934

15207

12170

Carnaud Maximilien

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 1

6188

20286

13785

Carron

AIN – Nantua

947

14586

11825

Chapoulié Pierre

SEINE – Sceaux 3

275

20175

15945

Charonnat Jean-Baptiste

AUBE – Troyes 1

5090

15795

13164

Chassaing

SEINE – Paris iv

5130

22529

16153

Colliard Pierre

RHÔNE – Lyon 7

2467

14179

9658

Costel Edmé

CÔTE-D’OR – Dijon 1

340

25083

17969

Coutant Jules

SEINE – Sceaux 3

9965

20175

15945

Delcluze Alfred

PAS-DE-CALAIS – Boulogne 2

4918

22702

16755

Descheerder Auguste

NORD – Hazebrouck 2

748

14077

12196

Desfarges Antoine

CREUSE – Bourganeuf

5530

12106

7773

Devèze Marius

GARD – Alais 1

3934

19321

14481

Deville Gabriel

SEINE – Paris iv

4740

22529

16153

Dumas Philippe

LOIRE – Saint-Étienne 2

1133

16442

10412

Estève François

CHER – Saint-Amand 2

123

19535

11056

Ferroul Joseph

AUDE – Narbonne 1

5202

14467

12486

Fournier François

GARD – Nimes 1

1836

20630

16488

Fournière Eugène

AISNE – Vervins 2

6112

15320

12716

Garnier Marius

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 3

2791

20468

12480

Gérault-Richard Léon

SEINE – Paris xiii 1

2914

8603

6526

Girard L.

SEINE – Paris xiv 1

167

20636

14966

Gras CHarles

SEINE – Paris v 2

3496

12523

9329

Grousset Paschal

SEINE – Paris xii 2

6263

13136

10851

Hamelin Alfred

SEINE – Paris xiv 1

2735

20636

14966

Hugues Clovis

SEINE – Paris xix 1

6159

19630

14334

Isoard François

BASSES ALPES – Forcalquier

1117

9861

7884

Jaurès Jean

TARN – Albi 2

5515

14519

11904

Jourde Antoine

GIRONDE – Bordeaux 3

8253

25278

15911

Labussière Louis

HAUTE-VIENNE – Limoges 1

12416

26853

20704

Lacour L.

SEINE – Paris xix 1

2251

19630

14334

Lamendin Arthur

PAS-DE-CALAIS – Béthune 2

11934

25898

21723

Laville

SEINE INFÉRIEURE Havre 2

– Le 1638

20010

13165

Letailleur Auguste

PAS-DE-CALAIS – Boulogne 2

2819

22702

16755

May Elie

SEINE – Paris xi 2

1069

19404

15378

Melliet Léon

LOT-ET-GARONNE – Marmande

6164

29396

23984

Millerand Alexandre

SEINE – Paris xii 1

8782

12279

9905

Moché

NORD – DOUAI 1

4032

20881

11563

Morel Pierre

SEINE – Paris xii 2

1486

13136

10851

Piger Jean

LOIRE – Saint-Étienne 2

2437

46442

10412

Poulain Albert

ARDENNES – Mézières

9675

25829

21617

Sixte-Quenin Anatole

Bouches-du-Rhône – Arles

2370

27636

20364

Rouanet Gustave

SEINE – Paris xviii 2

9851

22771

17039

Roux Pierre

BOUCHES-DU-RHONE – Marseille 4

4248

20014

13001

Salis Jacques

HÉRAULT – Montpellier 2

12537

30062

20103

Selles Auguste

NORD – Valenciennes 3

7722

22359

18176

Sembat Marcel

SEINE – Paris xviii 1

4503

12509

7795

Silvestre François

RHÔNE – Villefranche 1

1709

23494

13505

Souhet

LOIRE – Saint-Étienne 4

4546

22774

15887

Vaux Pierre

COTE D’OR – Dijon 1

3229

25083

17969

Vigné d’Octon Paul

HÉRAULT – Lodève

7784

17280

12746

Vigné Octave

VAR – Brignoles

2557

18010

11570

Viollette Maurice

INDRE-ET-LOIRE – Chinon

3319

26359

20907

Viviani René

SEINE – Paris v 1

6054

11721

9643

© Presses universitaires du Septentrion, 2011

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search