Version classiqueVersion mobile

Louis Sauvageot (1842-1908)

 | 
Sophie Nasi

Index

Texte intégral

A

Abadie (Paul) (1812-1884), 19

Adeline (Jules) (1845-1909), 50, 180, 191

Aillant-sur-Tholon, Église, 98, 100

Alavoine (Jean-Antoine) (1778-1834), 17, 19, 44, 158, 163, 164, 169, 206

Albâtre, Côte, 20

Albert (Camille) (1842-1942), 11

Ambierle, Église, 25, 206, 209

Amboise, (Cardinaux d’), 48, 157

Ambronay, Ancienne abbaye, 25, 206, 207, 208, 209

Amiens,
Cathédrale, 17, 194
Musée de Picardie, 128, 133, 189

Ampère (André-Marie) (1775-1836), 124

Andelys (Les), 132

Andrade (Alfredo d’) (1839-1915), 50

André (Gaspard) (1840-1896), 140

Andreotta Louis (entrepreneur de fumisterie), 219

Angers, Théâtre des Arts, 138

Angerville-Bailleul, Château, 16, 19

Angerville-l’Orcher, Eglise, 20, 200

Anguier (Michel) (1614-1686), 131, 132

Anquetil, entrepreneur de fumisterie (voir Défossé), 230

Anvers, 50

ARC Jeanne d’, 48

Arques-la-Bataille,
Château, 20, 195, 197, 199
Église, 20, 199, 200, 201

Aubé (Jean-Paul) (1837-1916), 28, 201

Auber (Daniel-François-Esprit) (1782-1871), 143

Autun, Portes d’Arroux et de Saint-André, 23, 208

Auvray (Émile) (1864-1933), 85, 169, 226

B

Bachelet (Théodore) (1820-1879), voir aussi Rouen, Tombeau de Théodore Bachelet, 147

Baffoy (Gustave-Adolphe) (architecte-inspecteur), 30

Bailly (Antoine-Nicolas) (1810-1892), 116

Ballu (Théodore) (1817-1885), 45

Barrabé (Alexandre-François) (1816-1897), 42, 63, 64, 137, 196, 199

Barre (Auguste) (1807-1887), architecte, 58

Barry (Sir Charles) (1795-1860), 45

Barthélémy (Eugène) (1841-1898), 38, 76, 84, 86, 158

Barthélémy (Jacques-Eugène) (1799-1882), 19, 21, 45, 57, 76, 84, 88, 89, 136, 153, 158, 164, 198, 199

Bartholdi (Frédéric-Auguste) (1834-1904), 28, 33, 56, 62, 94, 95, 131, 132, 142, 195, 197, 201, 212, 215

Baudot (Anatole de) (1834-1915), 16, 17, 18, 21, 25, 26, 31, 32, 33, 82, 84, 100, 101, 159, 162, 163, 171, 172, 194

Baudoüin (Paul-Albert) (1844-1931), 62, 133, 135, 143, 144, 203, 213, 215

Baudry (Frédéric) (1818-1885), membre de l’Institut, conservateur de la Bibliothèque Mazarine, avocat à Rouen, 126

Baudry (Paul) (1825-1909), écrivain, journaliste et membre de la commission départementale des Antiquités de la Seine-Inférieure, 174

Baudry (Paul) (1828-1886), peintre, 126

Bayeux (Jehan Ier de) (maître-maçon), 181

Bayonne, 26

Beaumarchais (Pierre-Augustin Caron de) (1732-1799), 143

Beaune,
Ancien Hôtel-Dieu (voir Hospices), 24, 208
Généralités, 14, 23, 206
Hospices (voir Ancien Hôtel-Dieu), 23, 24, 208, 209, 210

Beauvais, 26, 77, 86, 205, 206, 207, 208, 209

Bellangé (1800-1866), 132

Bellenger (Jules-Hilaire), 30

Belleville, Église Saint-Jean, 98

Bellier (architecte), 186, 187

Berson (entrepreneur de couverture et plomberie), 92, 97, 211, 214, 217, 218, 219, 220

Berzé-la-ville, Chapelle du château des Moines de Cluny, 23, 205

Besson (Faustin) (1821-1882), 62, 143

Bigot (entrepreneur de travaux publics), 59, 60, 211, 218, 227, 232

Bigot (Joseph) (1807-1894), 11

Billiard (Arthur), 62, 131, 142, 212, 215

Billoré (Charles-Eugène) (1851-1900), 31

Binant (artisan spécialisé en marouflage), 213

Blanquart de Bailleul (Monseigneur) (1795-1868), archevêque de Rouen de 1844 à 1858, 177

Blois, Château, 24

Bœswillwald (Émile) (1815-1896), architecte, 19, 24, 126, 144, 206

Boieldieu (François-Adrien) (1775-1834), 42, 50, 96, 142, 143

Boileau (Éouis-Charles) (1837-1914), 28, 201

Boisguilbert (Pierre Le Pesant, sieur de) (1646-1714), 133

Boismen (Eugène) (1828- ?), 25, 86, 202

Boisnel (entrepreneur de couverture et de plomberie), 61, 126, 212, 214, 215, 216

Bonet (Edmond) (1839-1912), 61, 62, 88, 89, 97, 101, 131, 142, 143, 146, 150, 164, 169, 177, 182, 212, 215, 220, 221, 223, 224, 225, 226, 229, 230, 234, 235

Bonet (Félix) (1838-1907), 61, 62, 97, 131, 142, 211, 215

Bonnechose (Henri de) (1800-1883), cardinal-archevêque de Rouen de 1858 à 1883, 29, 38, 65, 76, 86, 97, 157, 164, 173, 177, 195, 197

Bonsecours,
Basilique Notre-Dame, 45
Côte de, 133

Bordeaux, 36, 63

Boston, 133

Bouet (Hippolyte) (entrepreneur de couverture et de plomberie), 61, 219, 222

Bougon (Henri) (entrepreneur de travaux publics), 220, 230

Bouilhet (Louis-Hyacinthe) (1822-1868), 132

Bouju (entrepreneur de couverture et de plomberie), 229

Boulanger (Georges) (1837-1891), 182,203

Boulanger (Pierre) (1834-1911), 89, 158, 183, 212, 222, 224, 225, 227, 229

Bourbon (Charles II) (1562-1594), archevêque de Rouen, 111

Bourbon-Lancy, Ancienne église SaintNazaire, 23, 206, 207, 208, 209

Bourgeois (Charles) (sculpteur et conseiller municipal), 64

Bouvard (Joseph-Antoine) (1840-1920), 28, 203

Brandling (Henri) (dessinateur actif à Londres entre 1846 et 1857), 152

Brest,
Église Saint-Martin, 18, 19, 194
Théâtre des Arts, 138

Breux (Victor) (entrepreneur de couverture et plomberie), 225

Brière (L.) (entrepreneur de peinture et menuiserie), 97, 211, 214, 217, 218

Brument (T.) (entrepreneur de travaux publics), 230

Brunel puis Brunelfils (entrepreneurs de travaux publics), 60, 65, 88, 126, 127, 169, 212, 226, 233

Brunon (docteur Raoul) (1854-1929), 162

Bruxelles, 191

Bruxelles, Opéra, 141

Bruyerre (Louis) (1831-1887), 20, 174, 175

Buls (Charles) (1837-1914), maire de Bruxelles, 191

Bunel (Théophile) (charpentier), 61, 214, 216, 217, 218, 220, 222, 229

Buron (menuisier), 217, 218, 229

C

Caban (architecte), 58

Caen, 41, 44

Cagniard (Espérance) (1825-1891), imprimeur-libraire, 133

Calvet (serrurier), 127, 212

Cambacérès (cardinal Étienne-Hubertde) (1753-1824), 177

Cany-Barville, 132

Carcassonne, 26

Carles (Jean-Antonin) (1851-1919), 177, 235

Carnot (Sadi) (1837-1897), 203, 205

Carpentier (Antoine-Mathieu Le) (1707-1773), 173

Carrare, 177

Carrier-Belleuse (Robert) (1848-1913), 56

Cassien-Bernard (Joseph) (architecte), 140

Castagnary (Jules-Antoine) (1830-1888), 133

Cattois (François-Paul) ( ?-1874), 14, 16, 193

Caudebec-en-Caux, Église, 20, 30, 33, 197, 198, 201, 202, 203

Caumont (Arcisse de) (1802-1873), 44

Caux (pays de), 19

Cavaillé-coll (Aristide) (1811-1899), 173, 235

Cavelier (charpentier), 212

Cécille (entrepreneur de travaux publics), 61, 214, 219

Chaine (Henri) (1847-1919), 26, 32, 163, 167, 169, 209

Challenge de, 188

Chalon-sur-Saône, Ancienne cathédrale Saint-Vincent, 23, 208

Champdieu, Église, 25, 206, 207

Chapu (Henri-Michel-Antoine) (1833-1892), 29, 62, 131, 142, 177, 202, 212, 215,235

Charles VI (1368-1422), 181

Château (graveur), 169, 170

Château PÈRE ET FILS (horlogers), 183, 224

Château-Landon, Église, 22, 30, 203, 204

Châteauneuf,

Château, 23 Église, 23, 207

Chatin (Adolphe) (1813-1901), 120, 121

Chaulin Et Houzard (doreurs-encadreurs), 215

Chazoule (Marie-Jeanne) ( ?-1887), épouse Sauvageot, 193

Chédeville (Eugène) (1876- ?), architecte, 30, 200, 204

Chédeville (Léon) (1851-1883), 29, 30, 62, 97, 131, 142, 143, 144, 195, 200, 211, 212, 215

Chemin (Armand) (comptable et conseiller municipal), 63, 64

Chennevières (Philippe), marquis de (1820-1899), 126, 129, 196

Chenot (entrepreneur de couverture et de plomberie), 61, 217

Chéruel (Louis) (architecte), 52, 54, 58, 112, 136, 179

Chirol (Pierre) (1881-1953), 150, 153

Chrétien (Eugène-Ernest) (1840-1909), 131, 212

Clerget (Jean-Jacques) (1808-1877), architecte, 58

Clermont-Ferrand, 26

Clermont-Ferrand, Cathédrale, 17, 177, 194

Clignancourt, Église Notre-Dame, 98

Clodion (Claude Michel dit) (1738-1814), 173, 175

Cluny, 23, 49, 205

Cochet (abbé Jean-Benoît-Désiré) (1812-1875), 146

Colibert Eugène (1832-1900), 42, 128

Collé (entrepreneur), 59, 60, 217, 218, 222, 228

Collet (propriétaire), 97

Colombel (Nicolas) (1644-1717), 131

Compiègne, 23, 206

Cord Cordier (Alphonse) (1820-1897), 21

Cordier (Eugène), 108

Corneille (Pierre) (1606-1684), 40, 42, 133, 143

Corroyer (Édouard-Jules) (1835-1904), 16, 26, 209

Court (Joseph-Désiré) (1797-1865), 131

Courtefontaine, Église, 25

Crédit foncier, 43

Cugnot (Léon) (1835-1894), 56, 94

D

Daly (César) (1811-1894), 14

Dampierre, Château, 17

Danjoy (Jean-Charles) (1806-1862), 19

Daran père et fils (peintres décorateurs), 215

Darcel (Alfred) (1818-1893), 14, 15, 17, 19, 126, 137, 138, 144, 181, 193

Darcy (Denis) (1823-1904), 22

Davioud (Gabriel-Jean-Antoine) (1824-1881), 139

Défossé, fumiste (voir Anquetil), 213, 214, 230

Defrance (Jean-Pierre) (1694-1768), industriel, sénateur et ministre, 181

Deglatigny (Louis) (1854-1936), industriel, sénateur et ministre, 163

Delabarre (Édouard) (1871-1951), architecte, 135

Delaborde (vicomte Henri) (1811-1899), 126

Delagrave (éditeur), 15

Delainé puis Delainé fils (entrepreneur de peinture et vitrerie), 61, 211, 214, 218, 219, 229

Delaire (Edmond) (1856-1921), 10, 137

Delalonde (Émile) (entrepreneur), 88, 169, 226

Delaquérière (Eustache) (1783-1870), 49, 181, 185, 187

Delaunay (entrepreneur de travaux publics), 59, 60, 114, 214, 221, 228, 232

Demarest (Albert-Guillaume) (1848-1906), 143, 215

Deperthes (Pierre-Édouard) (1833-1898), 26, 94, 205

Descamps (XVIIIe s.), fondateur de l’école municipale de dessin, 132

Descrières (Alphonsine) (1844-1918), épouse Sauvageot, 30, 77, 203

Deshays Émile, 134

Desmarest (Louis-François) (1814-1882), 19, 45, 58, 68, 76, 84, 88, 89, 107, 136, 146, 153, 164, 199, 200, 222

Despois de Folleville (Léon) (1848-1929), 46, 62, 97, 131, 142, 211, 212, 215

Desseaux (Louis) (1798-1881), 21

Devaux (François-Alexandre) (1840-1904), 62, 89, 97, 131, 211, 212

Deville (Achille) (1789-1875), 48

Devrez (Désiré-Henri-Louis) (1824-1896), 49

Dldron (Adolphe-Napoléon dit l’aîné) (1806-1868), fondateur des Annales archéologiques, 15, 33

Dieppe, 20

Dieppe, Église Saint-Jacques, 20, 86, 89, 195, 196, 199, 201,204

Diet (Arthur Stanislas) (1827-1891), 128

Dieutre (Charles-François) (1811-1896), 63, 182, 199

Dijon,
Cathédrale Sainte-Bénigne, 24
Hôtel de Vogüe, 62
Palais des ducs de Bourgogne, 22, 23, 204, 205, 206, 207

Diosseet fils (entreprise spécialisée dans la machinerie des théâtres), 138, 215

Dives-sur-Mer, Château de Sarlabot, 28

Doré (Jules) (architecte), 31

Dreyfus (Gustave) (membre de la commission des Monuments historiques), 174

Duban (Jacques-Félix) (1797-1870), 102

Dubosc (Georges) (1876-1927), 29, 46, 134

Durand (E.) (photographe), 183, 185, 224

Durenne (Antoine) (1822-1895), 93, 231

Duruy (Victor) (1811-1894), 40

Dutert (Charles-Louis-Ferdinand) (1815-1906), 101

Dutuit (Auguste) (1812-1902), 154, 155, 156, 204, 205,220

Dutuit (Eugène) (1807-1886), 154, 155, 156, 174, 175, 195, 201

Dutuit (Héloïse) (1810-1874), 154

Duvaux (Jules), 119, 144

Duvivier (Nicolas-Eugène) (1817-1889), homme politique normand, 143

E

Enlart (Camille) (1862-1927), 101, 135, 145

Espagne, 16, 193

Espérandieu (Henry-Jacques) (1829-1874), 11, 95, 131

Esquié (Jean-Jacques) (1817-1884), 11

Etretat, Eglise Notre-Dame de l’Assomption, 20, 197

Eu,
Collège des Jésuites, 20, 204

Église Notre-Dame, 20, 30, 198, 201, 202

Evreux, Cathédrale, 190

F

Falguière (Jean-Alexandre) (1831-1900), 56, 94, 195,233

Fallières (Armand) (1841-1931), 209

Falloux (Frédéric-Alfred de) (1811-1886), 38

Fauquet (Ernest) (conseiller municipal de Rouen), 179, 181

Fauquet (Eugène) (1850-1926), architecte, 185

Fécamp, 11

Fécamp, Château des Ifs, 19

Église de la Trinité, ancienne abbaye, 19, 20, 86, 195, 196, 201

Feltre (duc de), 42

Ferry (Jules) (1832-1893), 38, 40, 119, 182

Ferry (Lucien-Émile) (négociant, conseiller municipal de Rouen et conseiller général de la Seine-Inférieure), 57

Figaret (L.) (orfèvre), 97, 101,212

Flaubert (Gustave) (1821-1880), 48, 132, 133, 198, 235

Flavigny (architecte), 135

Fleury (Ambroise) (1789-1857), architecte et maire de Rouen, 36

Fontenelle (Bernard Le Bovier de) (1657-1757), 133

Foucher (Jean-Baptiste) ( ?-1897), sculpteur, 62, 88, 131, 142, 164, 169, 186, 212, 215, 223, 225, 226

Foucher les (famille de sculpteurs), 61, 186

Fournière (Eugène) (1857-1914), 27

Fréret (Octave) ( ?-1897), 136

Fresnais (entrepreneur de couverture et plomberie), 229

Fuzet (Edmond-Frédéric) (1829-1915), archevêque de Rouen, 86, 157

G

Gabriel (Jacques) (1667-1752), 181

Gaget, Gauthier et cie (entrepreneurs), 60, 127, 212

Gaillard Haillot et cie puis Gaillardet Mallet (chauffagistes), voir aussi Gaillard (Placide), 172, 215, 218

Gaillard (Placide) (ingénieur civil), 202

Gaillon, Château, 48

Gallardon, Église, 16, 193

Garneray (Jean-François) (1755-1837), 187

Garnier (Jean-Louis-Charles) (1825-1898), 138, 139, 144, 145, 189

Carrez (Pierre-Joseph), 49

Gaucherel (Léon) (1816-1886), 14

Gauthier (Charles) (1831-1891), 177, 236

Gautier (Stanislas) (sculpteur), 131, 212

Geneste (Eugène) et Herscher (Charles H.) (ingénieurs-chauffagistes), 228

Genève, Théâtre des Arts, 138, 142, 143

Géricault (Théodore) (1791-1824), 131

Glaize (Léon) (1842-1932), 62, 143, 144, 215

Gleyre (Charles) (1808-1874), 143

Godefroy (Félix) ( ?-1848), 152

Godet (lampiste-gazier), 217, 229

Goelzeret Poumaroux (lampistes-gaziers), 215

Gœtschy (Gustave), 144, 145

Gosselin (Henri-Auguste) (1844-1902), 46, 75, 78, 84, 85, 87, 167, 169, 185, 186, 187, 190, 204, 220, 223, 224, 225, 226, 227, 229, 230, 233

Gosset (A.) (architecte), 141

Goujon (Jean) (vers 1510-vers 1565), 48, 155, 179, 180, 195

Gourdin (dont François) (1739-1823), 132

Goût (Paul) (1852-1923), 32

Gouverneur (René) (entrepreneur), 169, 226

Grand-Couronne, Eglise Saint-Martin, 33, 76, 86, 102, 200, 202

Grébauval (propriétaire), 112, 113

Grégoire (Henri-Charles-Martin) (1791-1854), 45

Grenoble, Musée-bibliothèque, 126, 128, 130

Guéroult (François) (1745-1803), architecte, 135, 136

Guesviller (Émile) (architecte), 87

Guillaume (Eugène) (1822-1905), 131, 200, 235

Guilloux (Alphonse) (1852-1939), 131, 132, 212

Guilloux (Benjamin), 62, 88, 97, 131, 211, 212

Guilloux les (famille de sculpteurs), 61

H

Harel (Ambroise) (maître-maçon), 153

Haussmann (Georges-Eugène, baron) (1809-1891), 52, 56

Hautecceur (Louis) (1884-1973), 9

Havre (Le), 20, 98

Havre (Le), Église Saint-Léon, 178

Hédou (Jules-Paul-Ernest) (1833- ?), 46

Hendlé (Ernest) (1844-1900), 85, 86, 144, 167, 182

Hercule (Benoît-Lucien) (1846-1913), 131, 132,212

Hérold (Ferdinand) (1791-1833), 143

Heuzé (inspecteur des travaux municipaux de la ville de Rouen), 54, 217, 218

Hlolle (Ernest-Eugène) (1834-1886), 131, 212

Honfleur, Église Sainte-Catherine, 20, 200,201

Horeau (Hector) (1801-1872), 42, 128

Horlavllle et fils (entrepreneurs), 233

Hoüel (Jean-Pierre-Laurent) (1735-1813), 132

Houppeville, Église, 20, 197

Houzard (voir Chaulin), 215

Hubert (architecte municipal de Rouen), 54, 112, 194

Huet (Lucien) (entrepreneur et conseiller municipal), 64, 65, 66

J

Janet (Émile-Pierre) (1838- ?), architecte, 137, 197

Jean (Albert) (entrepreneur), 230

Jean (Alphonse, dit le père Jean) ( ?-1901), 62, 97, 142, 212, 215

Jean les (famille de sculpteurs), 61

Joly (abbé), 101

Jouvenet (Jean) (1644-1717), 132, 137

Jullienneet fils (entrepreneur de travaux publics), 60, 61, 138, 150, 151, 214, 215, 220, 221

L

La Rocque (Anthyme de) (1836- ?), 26, 205

Labrouste (Henri) (1801-1875), 25, 32, 130

Lacarrière frères, Delatour etCie (entrepreneurs), 93

Lafenestre (Georges) (chef du bureau des Beaux-Arts), 126

Lafond (Jules), 187

Laisné (Charles) (1819-1891), 22, 120, 123

Lambing (Jules) (architecte), 137

Lance (Adolphe) (1813-1874), 20, 195

Langlois (Eustache-Hyacinthe) (1777-1837), 179

Laon, Ancienne cathédrale, 24, 169, 206, 207, 208, 209, 210

Lasne Michel (1590-1667), 132

Lasnier (entrepreneur parisien), 137, 197

Lasseur (entrepreneur de couverture et de plomberie), 61, 218

Lassire (Charles) (1860- ?), architecte, 38

Lassus (Jean-Baptiste-Antoine) (1807-1869), 98

Laurent (avoué rouennais), 67

Lavastre JEUNE (décorateur), 143, 215

Lavezzari (Émile), 111

Lavigne (Lucien) (peintre décorateur), 183, 224

Lavoine (ingénieur des Ponts-etChaussées), 65

Le Breton (Gaston) (1845-1920), archéologue et directeur du musée des antiquités de Rouen, 46

Le Lieur (Jacques) (vers 1475-1550), 50, 187

Le Plé (conseiller municipal de Rouen), 57

Le Roux (tapissier), 212

Le Roux (Famille), 188

Le Roux (Roulland) (maître-maçon), 170

Lebarbier (Jean-Jacques) (1738-1826), 131

Leber (collectionneur), 130

Lecomte (Félix) (1737-1817), 173

Ledran (frères) (entrepreneurs de travaux publics), 61, 218, 219

Lefebvre (Camille) (entrepreneur en peinture et vitrerie), 60, 61, 127, 212, 214, 216,218, 219, 220, 223

Lefebvre (Pascal) (entrepreneur de travaux publics), 88, 224

Lefort (Lucien) (1850-1916), 33, 38, 46, 87, 89, 101, 154, 155, 156, 163, 185, 186, 191, 192, 204, 205, 209, 220

Lefuel, (Hector-Martin) (1810-1880), architecte, 58

Legendre (Alfred), 85

Léger (Urbain) (entrepreneur de travaux publics), 60, 114, 120, 126, 212, 214, 216,217,218, 220, 227, 229

Legrand (Alexandre-Prosper-Hubert) (1830-1898), fondateur de la Bénédictine de Fécamp et conseiller général, 58

Legrip (Albert) (1836-1928), artisan-doreur, 183, 224

Leharivel-Durocher (Victor-Edmond) (1816-1878), 56, 94

Lemel (Albert) (1844-1898), entrepreneur de meunuiserie, 60, 97, 111, 118, 138, 212, 214, 215, 216, 217, 219, 229, 231,232

Lemerc1er (Jacques) (1585-1654), 129

Lemire (Noël) (1724-1801), 132

Lemonnier (Anicet-Charles-Gabriel) (1743-1824), 132

Lenoir (menuisier), 111, 214

Léon XIII (1810-1903) (pape), 176

Leplus (Paul-Rodolphe), 210

Lequeux (Armand), 137

Lequeux (Paul-Eugène) (1806-1873), 98

Leroy-baulieu (Anatole) (1842-1912), 190

Levallois (Jules) (1829-1903), écrivain, 47

Levallois-Perret, Église, 18, 19, 194

Levillain (adjoint au maire de Rouen), 162

Lévy (Edmond) (architecte), 45, 103

Lheureux (Louis-Ernest) (1827-1898), 9, 28, 210

Liandier (promoteur), 37

Liézard (Eugène) (artisan serrurier), 97, 126, 211,212, 214, 218, 219, 233

Lille, 63

Lille, Église Saint-Martin, 56

Lillebonne, Église, 20, 198, 200

Théâtre romain, 20, 30, 197, 202, 205

Lisch (Jean-Juste) (1828-1910), 22, 33, 136, 144, 174, 200, 202

Loisel (architecte), 94

Londres, Parlement, 45

Longuy (Henry de), 15

Loubet (Émile) (1838-1929), 207

Louviers, 61

Louviers, Église Notre-Dame, 20, 198, 204

Louvrier de Lajolais (Auguste), 15

Louzier (Sainte-Anne) (1848-1927), 9, 17, 29, 32, 193

Lucas (Émile) (conseiller municipal), 66

Luynes (duc de) (1802-1867), 17

Lyon, 36, 63, 133, 205

Lyon, Église Saint-Nizier, 25, 208

Théâtre des Célestins, 138, 140, 141

M

Mac-Mahon (Edme-Patrice-Maurice, comte de) (1808-1898), 195

Magne (Auguste-Joseph) (1816-1885), 138

Maillet du Boullay (Charles) (directeur du musée des Antiquités de Rouen de 1875 à 1890), 126

Maltet (ingénieur-voyer municipal), 55, 92

Manchion (Albert) (menuisier), 60, 127, 212, 220

Marcadet (inspecteur des travaux municipaux de la ville de Rouen), 229

Mardor (Armand) (charpentier), 61, 97, 211, 214

Marie, Église, 25, 208

Marquetde Vasselot (Anatole) (1840-1904), 62, 131, 212

Marrou (Ferdinand) (1863-1917), 89, 180, 186, 223

Marseille, 11, 36, 63

Marseille, Palais Longchamp, 95, 131, 133

Massoule (André-Paul-Arthur) (1851-1901), 131, 132, 212

Mathelinet Garnier (entrepreneurs), 213

Matinée (proviseur du Lycée Corneille), 113

Maubert (entrepreneur de couverture et de plomberie), 61, 217

Maugas (entrepreneur de peinture et vitrerie), 61,217, 218

Mazerolle (Alexis-Joseph) (1826-1889), 62

Méhul (Étienne) (1763-1817), 143

Ménard (René) (1827-1887), 15

Meyerbeer (Jakob Liebmann Beer, dit Giacomo) (1791-1864), 142, 144

Mlchelot (ingénieur des Ponts-etChaussées), 65

Millet (Eugène-Louis) (1819-1879), 15, 16, 17, 20, 21, 27, 32, 34, 193

Milliet (Paul) (1844-vers 1920), 62, 143, 144, 215

Millin (Aubin-Louis) (1759-1818), 181, 183, 185, 187

Mivoie (La), 19

Molière (Jean-Baptiste Poquelin dit) (1622-1673), 143

Monduit (Honoré) (1824-1893) et fils (Philippe), 89, 182, 185, 186, 224

Monet (Claude) (1840-1926), 163

Monflier (Édouard) (entrepreneur), 61, 217

Monflier (Jean-Baptiste) (entrepreneur), 60, 97, 211

Mongars (entrepreneur de serrurerie), 113, 211

Montalembert (Charles-Forbes comte de) (1810-1870), 57

Montataire, Château, 18, 28, 194

Montbrison, Église Notre-Dame, 25, 206, 207, 208

Montceaux-l’Étoile, Église, 23, 205, 207

Montpellier,
Lycée de jeunes filles, 41, 120
Théâtre des Arts, 140

Mont-Saint-Aignan, 38, 91

Moret-sur-Loing, Église, 22, 202, 203

Morin (Alfred) (commerçant rouennais), 203

Morin (François-Gustave) (1809-1886) peintre, directeur de l’École des beauxarts de Rouen, 95

Morris (William) (1834-1896), 12

Moulins, Cathédrale, 17, 193

Munich,, 201

Mutuelle Vie, 75

N

Nantes, 22, 25, 26, 77, 85, 202, 205

Nantes,
Cathédrale Saint-Pierre, 25, 86, 202
Château des ducs de Bretagne, 22, 202, 203

Naples (Paul-François) (1844-1885), 20

Napoléon Ier (1769-1821), 36,40, 41

Napoléon III (1808-1873), 194

Narjoux (Félix) (1836-1891), 108, 110, 189

Nénot (Henri-Paul) (1853-1934), 137

Nétien (Étienne) (1820-1883), maire de Rouen, 37, 42, 64, 126, 194, 196

Nevers, 17

Nice, Opéra italien, 141

Nizard (Édouard-Ernest) (architecte), 137

Noël et Vignié (peintres décorateurs), 215

Noël (Eugène) (1816-1899), bibliothécaire, 47, 133

Normand (Charles) (1858-1934), 27, 46, 208

Notre-Dame-de-la-Roche, Chapelle, 17, 193

O

Obert et fils (entrepreneurs de serrurerie et ouvrages métalliques), 60, 127, 138, 212, 215

Obert (François) (tapissier), 67, 215 Orléans, 48, 49, 136

Oudiné (André-Antoine-Eugène) (1840- ?), 137

P

Paillard (Pierre) (1800-1866), 17, 193

Pailly, Château, 18, 194

Papavoine (voir Thorel), 138, 215

Parent (Henri) (1819-1895), 128

Paris, 9,15,18,21,27, 30, 39,41,54, 56, 62,63,64, 84, 86, 88,93, 98,109,120, 138, 193, 194, 199, 206

Paris,
Bibliothèque Mazarine, 126
Bibliothèque nationale, 126, 130
Bibliothèque Sainte-Geneviève, 130
Café Brébant (boulevard Bonne-Nouvelle), 32
Cathédrale, 184
Cercle artistique de la place Vendôme, 129
Cimetière Montparnasse, 29, 30, 147, 210
École des arts décoratifs, 15, 16, 30, 31, 193,204
École des beaux-arts, 10, 15, 16, 17, 31, 32, 198
École spéciale d’architecture, 31
École supérieure de pharmacie, 54, 120, 123
Église Saint-Jacques-de-la-Boucherie, 45
Église Saint-Jean-de-Montmartre, 101
Église Saint-Pierre-de-Montmartre, 10, 27, 33, 206, 207, 208, 209, 210
Église Saint-Pierre-de-Montrouge, 98
Église Saint-Vincent-de-Paul, 29, 210
Exposition universelle de 1878, 198
Exposition universelle de 1889, 21, 176, 203, 236, 237
Exposition universelle de 1900, 32
Hôtel de Ville, 56
Île Saint-Louis, 50
Institut, 28, 31, 32, 210
Les Statues Saint-Jacques (Magasin de nouveautés), 17, 193
Lycée Louis le Grand, 116
Maison de rapport rue Monge, 18, 28, 194
Manufacture des Gobelins, 19
Monument à Léon Gambetta, 28, 201
Musée de Cluny, 19, 144
Musée de sculpture comparée (Trocadéro), 19, 31, 181, 182
Musée des arts décoratifs, 10, 15
Musée du Louvre, 19, 128, 129, 189
Musée du Petit Palais, 1 54
Opéra Comique, 33, 141
Opéra Garnier, 138, 139, 140, 145
Palais du Trocadéro, 19, 31, 33, 111, 181, 182
Panthéon, 133
Pavillon Ledoyen, 28, 203
Rue de Rivoli, 45
Rue Saint-Denis, 17, 193
Salon du Champ-de-Mars, 133
Synagogue de la rue Notre-Dame de Nazareth, 103
Théâtre du Châtelet, 139, 140
Théâtre du Vaudeville, 138
Union centrale des arts décoratifs, 15, 31

Périgueux, 26

Perrodin (Auguste) (1833-1887), 62, 97, 101, 200, 212

Pesne Antoine (1683-1757), 131

Petit (Alfred), dit fils aîné (entrepreneur de peinture), 183, 224

Petitgrand (Victor) (1841-1898), 206, 207

Petit-Quevilly, Chapelle Saint-Julien-desChartreux, 20, 85, 199, 205

Peynot (sculpteur), 143, 215

Pezzani (directeur du théâtre des Arts), 67

Plmont (Henri) (entrepreneur de serrurerie et de charpente en fer), 217, 218

Pissaro (Camille) (1830-1903), 163

Planat (Paul) (1839-1911), 111

Poitiers, 26

Pompée (César-Auguste) (1830- ?), 189

Poncet (promoteur), 45

Pottier (André) (1799-1867), 132

Pouchet (Georges) (1833-1894), 121

Poussard (Auguste puis Poussardfils) (entrepreneur de couverture et de plomberie), 220, 224, 230

Poussielgue-Rusand (Placide) (1824-1889) et fils, 176, 203, 236

Poussin (Nicolas) (1594-1665), 131, 132

Pugin (Augustus-Charles) (1762-1832), 45

Puvis DE Chavannes (Pierre) (1824-1898), 62, 133, 203, 213

Q

Questel (Charles-Auguste) (1807-1888), 16, 19, 126, 128, 130

R

Racine (Louis) (1692-1763), 143

Raguenet, 34

Reims, Théâtre des Arts, 138

Reiset (directeur des Musées nationaux), 126

Renard (entrepreneur de fumisterie), 214

Rennes, 12, 63

Requier (Armand) (entrepreneur de travaux publics), 88, 164, 169, 180, 182, 211, 223, 224, 225, 226, 229, 233

Restout (Jean) (1692-1768), 132

Rey (Guillaume) (archéologue), 17, 194

Ricard (Louis) (1839-1921), maire de Rouen et homme politique français, 41, 63, 86, 182,200

Rixens (André) (1846-1924), 29, 205

Robert (chanoine Charles-LouisNapoléon) (1804-1885), 38

Robin (Albert) (chauffagiste), 172

Rodez, Cathédrale, 173

Roger (Charles-Hippolyte-Auguste), 30

Rogniat (Louis) (architecte), 137

Rollin (Nicolas), 24

Rome, Palais Corsini, 154

Ronchaud (Louis de) (secrétaire général des Beaux-Arts), 143

Rondeaux (Jean) (1775-1864), 143

Rossini (Gioacchino) (1792-1868), 142

Rouen,
Abattoirs, 55, 60
Abbaye Saint-Amand, 44, 45, 50, 74
Abbaye Saint-Ouen, 45, 176
Aître Saint-Maclou, 44, 48
Ancien couvent des Visitandines (voir Musée des Antiquités), 41, 44
Ancien donjon du château de PhilippeAuguste (voir Tour Jeanne d'Arc), 44, 48
Ancienne prison du Bicêtre (devenue caserne), 36
Archevêché, 76, 77, 81, 82, 88, 157, 199, 201, 207, 208, 220, 230
Boulevard Cauchoise, 93
Boulevard Martainville, 36
Casernes, 36, 43, 55, 60
Cathédrale, 29,44,47,48,49, 50, 76, 77, 79, 82, 84, 86, 88, 128, 150, 157, 158, 160, 161, 162, 163, 165, 172, 177, 179, 180, 190, 191, 192, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 222, 225, 233, 236
Cathédrale, chapelle de la Vierge, 166, 175, 177, 178,235
Cathédrale, chapelle du Saint-Esprit, 174
Cathédrale, chapelle Saint-Jean-des-Fonts, 174, 175,202, 223
Cathédrale, chapelle Saint-Pierre-Saint-Paul, 177, 178, 204
Cathédrale, cloître (voir sacristie paroissiale), 86, 89, 164, 165, 201, 229
Cathédrale, cour de la Fonte, 88, 163, 166, 203, 223
Cathédrale, cour des Libraires, 164, 166, 206
Cathédrale, façade méridionale, 88, 89, 152, 158, 166, 200,222
Cathédrale, façade occidentale, 77, 80, 84, 85, 88, 89, 159, 167, 168, 190, 205, 206, 207, 208,
09, 226
Cathédrale, façade septentrionale, 84, 159, 164, 203, 204, 224
Cathédrale, flèche en fonte, 19, 44, 76, 158, 163, 164, 166, 199, 202, 222
Cathédrale, jubé (ancien), 156, 166, 173, 174, 175,200, 201
Cathédrale, maîtrise Saint-Évode, 164, 203, 206, 230
Cathédrale, musée de l’œuvre, 166, 205
Cathédrale, portail de la Calende, 158, 166
Cathédrale, portail des Libraires, 159, 163, 164, 165, 166, 204
Cathédrale, sacristie paroissiale (ancienne), 202
Cathédrale, sacristie paroissiale (voir cloître), 89, 164, 165, 172, 201,229
Cathédrale, tombeau de Louis de Brézé, 48, 166
Cathédrale, tombeau des cardinaux d’Amboise, 48, 166, 177
Cathédrale, tombeau du cardinal de Bonnechose, 29, 62, 202, 204, 235
Cathédrale, tour de Beurre, 158, 159, 170, 206
Cathédrale, tour Saint-Romain, 88, 159, 160, 163, 164, 165, 166, 167, 169, 170, 202, 204, 205
Centenaire de la naissance de Boicldieu (1875), 50, 96, 195, 234
Chambre de commerce, 143
Champ-de-Mars, 127
Chapelle Saint-Michel, 44, 74
Cimetière de l'Ouest, 38, 92, 196, 231
Cimetière du Nord, 38, 92, 196, 231
Cimetière Monumental, 33, 59, 60, 146, 196, 197, 199, 234, 235
Collège de Joyeuse, 112, 113, 114, 115, 116, 198, 219
Cours Boieldieu, 93, 137, 139, 142, 215
Cours d’Albane, 164, 201, 229
Couvent des Ursulines, 49
Docks, 55, 60
École Ambroise Fleury, 43, 107, 108, 197, 217
École André Portier, 40, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 196,214
École Bachelet, 40
École du Vieux-Palais, 40
École Franklin (voir Sévigné), 107, 217
École Géricault, 40, 65, 106, 107, 108, 110, 111, 197, 200,219
École Jean Mullot, 40, 43, 106, 107, 108, 110, 195, 214
École Jeanne Hachette, 40, 106, 107, 108, 197, 198, 218
École Jules Michelet, 40, 106, 107, 108, 110, 197, 198, 217
École Legouy, 40, 43, 106, 107, 108, 196, 197, 216
École Mac-Cartan, 40
École manuelle d’apprentissage, 40, 227
École Marie Duboccage, 40, 61, 106, 108, 109, 110, 198, 218
École Marthe Corneille, 40, 106, 107, 108, 197, 198,217
École maternelle rue du Renard, 40, 43, 91, 197, 218
École Pouchet, 40, 58, 105, 228
École préparatoire à l’enseignement supérieur des sciences et des lettres, 41, 61, 113
École préparatoire à l'enseignement supérieur des sciences et des lettres, amphithéâtre de physique, 41, 64, 65, 122, 123, 124, 125, 189, 191, 199, 219
École préparatoire à l’enseignement supérieur des sciences et des lettres, laboratoire de chimie, 41, 121,122,195, 197, 214
École préparatoire de médecine et de pharmacie, 41, 54, 61, 120, 122, 196, 197,216
École professionnelle et ménagère de jeunes filles, 40, 105, 199, 228
École Sainte-Madeleine, 40
École Saint-Maclou, 40
École Saint-Paul, 40
École Sévigné (voir école Franklin), 40, 106, 107, 108, 197, 198, 217
École Thomas Corneille, 40, 106, 107, 108, 110, 197, 198,217,218
École Vauquelin, 40, 107, 211
École Victor Hugo, 40, 106, 107, 109, 110, 200, 219
Église des Cordeliers (ancienne), 202
Église du Mont-aux-Malades, 44, 74
Église du Sacré-Cœur, 38
Église Saint-André-aux-Febvres, 153
Église Saint-André-de-la-ville, 45, 191
Église Saint-Clément, 38
Église Sainte-Marie la Petite (voir synagogue), 38, 102, 197, 228
Église Saint-Gervais, 38, 44
Église Saint-Godard, 44, 68, 71, 74, 172, 173, 200, 202, 235
Église Saint-Herbland, 50
Église Saint-Hilaire, 10, 21, 33, 38, 39, 56,58,59,60,62,97,98, 99, 101,102, 176,177,189,190,191,195,197, 198, 200, 201, 209, 211
Église Saint-Joseph, 38
Église Saint-Laurent, 45, 47, 49
Église Saint-Maclou, 34, 38, 44, 47, 48, 68, 71,73, 87, 89, 149, 150, 153, 154, 155, 161, 172, 173, 174, 175, 190, 192, 195, 200, 203, 204, 225, 233
Église Saint-Maclou, sacristie, 74, 154, 155, 156, 204, 205, 220
Église Saint-Ouen (ancienne église abbatiale), 24,44,45,47,68,69,71,73,74, 76, 149, 150, 172, 173, 176, 177, 199, 200, 201,203,222, 236
Église Saint-Patrice, 44, 68, 87, 89, 149, 172, 204, 205, 226
Église Saint-Paul, 29, 38, 68, 73, 149, 197, 200, 222
Église Saint-Sever, 38, 56
Église Saint-Vincent, 34, 44, 68, 69, 71, 73, 74, 85, 86, 87, 150, 153, 172, 190, 191, 195, 198, 201, 205, 220, 221
Église Saint-Vivien, 37
Enceinte Sainte-Catherine (vestiges), 44, 74
Enclave Sainte-Marie, 41, 113, 120, 124, 214, 216
Exposition nationale et coloniale (1896), 50
Exposition régionale et industrielle (1884), 127
Fierte de Saint-Romain, 44, 46, 47, 48, 68, 71, 73, 74, 86, 88, 89, 179, 180, 181, 190, 191, 192,202, 223
Fontaine de la Croix-de-Pierre, 44, 45, 74
Fontaine de la Crosse, 44, 74
Fontaine de Lisieux, 44
Fontaine Sainte-Marie, 41, 56, 94, 135, 195, 197, 233
Gares, 36, 37, 136
Grand Comptoir d’Escompte, 75
Gros-Horloge, 29, 44, 48, 68, 69, 71, 73, 86, 88, 89, 161, 180, 181, 182, 184, 185, 186, 188, 190, 191, 192, 203, 204
Halle aux toiles, 47, 140, 145, 179, 197, 199, 227, 229
Hôtel d'Arras (voir Lycée de jeunes filles), 75, 117, 118, 119, 199, 229
Hôtel de Bourgtheroulde, 44, 45, 48, 75, 85, 185, 186, 190, 192, 204, 225
Hôtel de la Douane, 58, 92, 195, 197, 227, 232
Hôtel de la Poste, 84
Hôtel de Romé (ou ancienne chambre des Comptes), 75, 85, 184
Hôtel de Ville, 36, 41, 42, 52, 58, 59, 128, 136, 137, 181, 198, 228, 231
Hôtel Mathan, 49
Hôtel ou Bureau des Finances, 44, 48, 50, „ 75
Île Brouilly, 36
Impasse Pilavoine, 107
Jardin (ou square) Saint-André, 50, 231
Jardin (ou square) Solférino, 92, 128, 129, 194, 230, 231
Jardin de l''Hôtel-de-Ville (voir de Saint-Ouen), 33, 93, 195,231
Jardin de l'Hôtel-de-ville, kiosque à musique, 93, 94, 189, 195, 231
Jardin de Saint-Ouen (voir Jardin de l’Hôtel-de-Ville), 92, 120, 194, 230
Jardin Martainville, 92, 199, 233
Jardin Sainte-Marie (ou du Musée des Antiquités), 121
Logis des Caradas, 75, 85
Lycée Corneille, 40, 41, 52, 111, 115, 116, 118, 195, 196, 197, 198, 219, 221,227
Lycée Corneille, bâtiment Mainot, 114, 221
Lycée Corneille, chapelle, 47, 49
Lycée Corneille, infirmerie, 40, 112, 113, 114, 116, 119, 194, 195, 196, 211
Lycée Corneille, pavillon Corneille, 112, 115, 198, 219
Lycée de jeunes filles (voir Lycée Jeanne d’Arc), 11, 41, 58, 64, 65, 116, 117, 119, 144, 199, 200, 229
Lycée Jeanne d’Arc (voir Lycée de jeunes filles), 120
Magasin des décors du théâtre des Arts, 199,229
Maison 3 rue Saint-Romain, 47, 50, 191, 206
Maison 66 rue du Bac, 50, 75
Marché Saint-Sever, 91, 197, 232
Monument à Gustave Flaubert, 131, 177
Monument à Jean-Baptiste de la Salle, 95
Monument à Louis Bouilhet, 131, 132, 198, 200, 235
Musée départemental des Antiquités, 41, 44, 50, 126, 152
Musée du Vieux-Rouen, 163
Musée industriel (projet), 122
Musée le Secq des Tournelles, 49
Musée-bibliothèque, 10, 21, 42, 43, 56, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 66, 124, 126, 127, 128, 131, 134, 135, 136, 142, 144, 189, 191, 192, 195, 196, 198, 199, 200, 201, 203, 212, 235
Muséum d’histoire naturelle, 41
Octroi (bureau et barrières), 91, 195, 230
Palais de Justice, 36, 44, 45, 48, 49, 84, 89, 128, 161, 185, 186
Palais des consuls, 127
Petit séminaire de Joyeuse (voir Collège de Joyeuse), 112
Place de la Basse-Vieille-Tour, 179
Place de la Cathédrale, 50, 136, 205, 226
Place de la Croix-de-Pierre, 45
Place de la Halle-au-Blé, 92, 232
Place de la Haute-Vieille-Tour, 179, 223, 227, 229
Place de la Pucelle, 186, 187, 225
Place de la Rougemare, 40, 43
Place du Marché-aux-Bestiaux, 92, 232
Place du Vieux-Marché, 45, 47, 48
Place Saint-Gervais, 40
Place Saint-Godard, 235
Place Saint-Marc, 37
Place Saint-Sever, 37, 95, 136
Place Saint-Vivien, 37
Pont de pierre, 36
Pont ferroviaire, 36
Pont suspendu (ou en fil de fer), 36, 37, 136
Port, 36, 43, 57, 192
Porte Cauchoise, 96, 195, 234
Porte du Bac, 50
Porte Guillaume Lion, 48
Porte Saint-Hilaire, 96, 195, 234
Quai de la Bourse, 152
Quai de Paris, 84, 199
Quai du Havre, 154, 227
Quartier Cauchoise, 102, 106, 107
Quartier de la Renelle, 37, 45
Quartier du Mont-Riboudet, 48
Quartier Martainville, 36, 37, 42, 43, 45, 48, 64, 65, 106, 107, 154, 190, 199
Quartier Saint-Hilaire, 106
Quartier Saint-Sever, 40, 43, 105, 106
Quartier Saint-Vivien, 48, 106, 107
Rivière du Robec, 48
Route de Caen, 91, 195, 230
Route de Darnétal, 43, 98, 107, 108, 211, 218
Route de Neufchâtel, 91, 195, 230
Rue Ambroise-Fleury, 107, 197,217
Rue Armand Carrel, 37
Rue Bailliage, 128
Rue Bassesse, 107
Rue Beauvoisine, 40, 105, 121, 122, 199, 214, 228
Rue Boutard, 128, 129
Rue Cauchoise, 48, 231, 234
Rue Coquet, 128
Rue d’Elbeuf, 39, 40, 91, 105, 107, 194, 195, 211, 230, 232
Rue Damiette, 38
Rue de Constantine, 43, 106, 107, 217
Rue de Joyeuse, 112, 123, 124
Rue de l’Hôtel-de-Ville (voir rue Jean Lecanuet), 12, 36, 37, 45, 49, 128, 132
Rue de l’Impératrice (voir rue Jeanne d’Arc), 12, 36, 37, 45, 128, 150, 191
Rue de la Comédie, 138, 142
Rue de la Prison, 102, 103, 228
Rue de la République (voir rue Royale), 36, 37, 41, 45, 48, 95, 111, 120, 123, 124, 161, 201
Rue de la Vicomté, 40
Rue des Arpents, 46
Rue des Bonnetiers, 157, 160, 161, 201, 203, 208, 220, 230, 233
Rue des Bons-Enfants, 102, 103, 228
Rue des Charrettes, 139
Rue des Écureuils, 155
Rue des Faulx, 222
Rue des Marronniers, 89
Rue des Minimes, 112, 211
Rue des Peupliers, 107, 217
Rue des Quatre-Vents, 161
Rue du Change, 161, 201, 205, 222
Rue du Chaudron (et Chaudron prolongée), 43
Rue du Gros-Horloge, 36, 45, 224
Rue du Maulévrier, 112, 115, 116, 123, 124, 219, 221, 227
Rue du Panneret, 186, 187
Rue du Renard, 38, 40, 43, 91, 197, 218
Rue du Vert-Buisson, 43
Rue Eau-de-Robec, 43, 107, 217
Rue Géricault, 107
Rue Grand-Pont, 36, 37, 136, 139, 140, 142, 215
Rue Haranguerie, 152, 153, 220, 221
Rue Jean Lecanuet (voir rue de l’Hôtel-de-Ville), 36, 212
Rue Jeanne d’Arc (voir Rue de l’Impératrice), 36, 37, 52, 74, 84, 96, 151, 153, 194, 195, 220, 231, 234
Rue Louis Ricard, 41, 216, 219, 233
Rue Marie Duboccage, 40, 106, 198, 218
Rue Martainville, 1 54
Rue Méridienne, 105, 107
Rue Morand, 49
Rue Napoléon III, 36
Rue Nouvelle, 105, 107
Rue Poterat, 40
Rue Restout, 130
Rue Royale (voir rue de la République), 36
Rue Saint-André, 39, 43, 106, 107, 108, 109, 214, 218
Rue Saint-Denis, 39, 40
Rue Saint-Julien, 91
Rue Saint-Patrice, 117, 118, 119, 226, 229
Rue Saint-Romain, 47, 50, 161, 162, 165, 166, 191, 206, 223, 224, 229, 230
Rue Thouret, 39, 40, 43, 105, 198, 228
Rue Tous-Vents, 52, 195, 212
Rue Tuvache, 37
Rue Verte, 36
Rue Victor Hugo, 40, 106, 107, 110, 219
Séminaire, 76, 77, 82, 88, 199
Synagogue (voir Église Sainte-Marie la Petite), 11, 52, 102, 103, 197, 228
Syndicat d’initiative, 47
Théâtre des Arts, 10, 21, 29, 33, 42, 56, 58, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 94, 96, 119, 24,134,135,136,137,138,139,140, 141,142,143,144,145,189,191,196, 197, 198, 199, 200, 201, 203, 215
Tombeau de l’Abbé Cochet, 33, 146, 196, 197, 234
Tombeau de Théodore Bachelet, 146, 199, 235
Tour Jeanne d’Arc (voir Ancien donjon du château de Philippe-Auguste, 44

Roujon (Henri-François-Joseph) (1853-1914), directeur des Beaux-Arts de 1891 à 1914, 154

Rouland (Gustave) (1806-1878), ministre de l’Instruction publique, 40

Roussel (entrepreneur de mensuiserie), 59, 60, 211, 218, 219

Rouyer (Jean-Eugène) (1829-1901), 14

Ruel (Georges) (1860-1942), architecte, 163, 191, 192

Ruprich-Robert (Gabriel) (1859-?), 71

Ruprich-Robert (Victor) (1820-1887), 14, 15, 71

Ruskin (John) (1819-1900), 12

S

Sacquespée (Adrien) (1629-1688), 131

Saint-Benoit-sur-Loire, Eglise, 17, 193

Saint-Denis, Eglise abbatiale, 17, 194

Saint-Germain-en-Laye, Château, 16, 17, 193

Saint-Marcel-lès-Chalon, Abbaye, 23

Saint-Martin de Boscherville, Ancienne abbaye Saint-Georges, 20, 202, 205

Santenay, 14, 193

Sardou (Victorien) (1831-1908), 163

Sauvage jeune (entrepreneur de travaux publics), 61,218, 229

Sauvageot (Alexandre-Charles) (1781-1861), collectionneur, 42

Sauvageot (Antoine) (1801- ?), tonnelier, 14, 193

Sauvageot (Charlotte-Louise) (1887-1960), épouse Ventre, 30, 31, 202, 210

Sauvageot (Claude) (1832-1885), graveur, 10, 14, 15, 16, 17, 19, 29, 30, 31, 32, 33, 62, 71, 144, 193, 199, 200, 202

Sauvageot (Ernest-Claude-Léon) (1858- ?), architecte, 10, 29, 30, 31, 193, 198

Sauvageot (Jean-Baptiste) (1808- ?), tonnelier, 14

Sauvageot (Marguerite-Hortense) (1837), 193

Sauvageot (Maria-Léonie) (1855-1898), épouse Chédeville, 29, 30, 193, 195, 200, 207

Sauvageot (Suzanne) (1888- ?), épouse Leplus, 30, 203,210

Savary (Jules) (architecte), 29

Sée (Camille) (1827-1919), 41, 116, 119

Segers Léopold (architecte), 64, 212, 215, 219, 220

Seine (la), 20, 36, 133, 139, 143, 144, 197

Selmersheim (Antoine-Paul) (1840-1916), 17, 18, 20, 23, 27, 32, 33, 71, 154, 176, 179, 180, 184, 193, 194, 203, 206

Sement (Jacques) (avoué et conseiller municipal), 42, 64, 137, 197

Sèvres, Villa des Jardies, 28, 201

Sitte (Camille) (1843-1903), 47, 50

Slvry (Anne) (1804-1887), épouse Sauvageot, 14, 193

Sommerard (Edmond du) (1817-1885), 144, 174

Sourrieu (Cardinal) (1825-1899), archevêque de Rouen de 1894 à 1899, 86, 177

Suisse (Charles) (1846-1906), 23, 204

Suppot (entrepreneur de serrurerie et ouvrages d’art), 211,214, 216

T

Thierré (Albert) (entrepreneur de peinture, serrurerie et ouvrages d’art), 216, 217, 218, 219, 220, 229

Thierry (Jean-Alexandre) (1810-1890), 103

Thiers (Louis-Adolphe) (1797-1877), 194, 195

Thiézard (entrepreneur de serrurerie et de charpente en 1er), 214

Thiroux de Crosne (Louis-Alexandre) (1736-1794), 36

Thomas (Albert) (1847-1907), 137

Thomas (Cardinal) (1826-1893), archevêque de Rouen de 1884 à 1894, 86, 157, 164, 172, 174, 175, 201,236

Thorel (Jacques-Gabriel) etPapavoine (Louis-Auguste) (entrepreneurs de charpente), 138, 215

Tois (entrepreneur de serrurerie), 214

Touchet Guillaume (maître-maçon), 152

Toulouse, 11, 26

Tournois (Joseph) (1830-1891), 131,212

Tours, 26

Touzet (Jules-Charles) (1850- ?), architecte municipal de Rouen de 1882 à 1889,64, 116, 117, 182, 199, 229

Trélat (Émile) (1821-1907), 31, 118

Trintzius (Louis-René) (1861-1933), architecte municipal de Rouen, 116

Trioullier (Hippolyte) (orfèvre), 176, 177, 203, 236

Troyes, 49

Troyes, Cathédrale, 17, 193

Trugard (Georges-Albert) (sculpteur), 62, 94, 97, 142, 143, 211, 215

Turin, 50

V

Vachot (architecte municipal de Rouen), 42, 54, 56, 153

Vallée (E.), 30

Valliquerville, Église, 20, 202

Vaudoyer (Léon) (1803-1872), 49

Vaudremer (Joseph-Augus te-Émile) (1829-1914), 26, 28, 31, 98, 208

Vavasseur (Louis) (sculpteur), 131,212

Venise, 48

Ventre (André-Paul-Jean) (1874-1951), architecte, 30, 31, 210

Ventre (Denise) (1920-), 30

Verdier (Pierre-Aymar) (1819-1880), 14, 16, 49, 193

Verdrel (Charles) (1809-1868), maire de Rouen de 1858 à 1868, 36, 37, 45

Vesly (Hippolyte de) (1847-1899), architecte-inspecteur des travaux municipaux, 54, 120, 212, 215

Vesly (Jubert de), 188

Vesly (Léon de) (1844-1920), architecte, archéologue et directeur du musée des Antiquités de Rouen, 46

Vienne, Opéra, 141

Vignié, peintre décorateur (voir Noël), 215

Villette (Ernest) (1850- ?), entrepreneur de charpente, 61, 217, 218

Vincennes, Chapelle du château, 17, 18, 194

Viollet-le-duc (Eugène-Emmanuel) (1814-1879), 9, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 26, 29, 31, 32, 44, 63, 74, 98, 100, 102, 149, 15L 177, 184, 190, 191, 193, 194, 198, 199, 204

Viollet-le-duc (Eugène-Louis) (1835-1910), 154

Virlouvet (E.) puis Virlouvet-Lefebvre (entrepreneur de serrurerie), 230, 233

Vogüe (Melchior de) (1892-1916), 62

W

Waddington (Richard) (1818-1913), industriel, sénateur et ministre, 21, 163, 198

Watt (James) (1736-1819), 124

Widor (Charles-Marie) (organiste), 173

Y

Yperman (Louis) (1856- ?), peintre, 89,227

© Presses universitaires de Rouen et du Havre, 2010

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search