L'Intendant de Rouen
|Index des noms de personnes
Testo integrale
A
Adeline, 310
Ailly (d’), 230
Alexandre, subdélégué à Rouen, 35, 37
Alhmarise, cavalier de maréchaussée, 182
Amanry, 400
Amblard, contrôleur des vingtièmes, 220
Amelot, boucher, 300
Amelot, intendant de Bourgogne, 420
Amfreville (comte d’), 209
Amy, 297
Angerville d’Aurcher, 355, 356
Apoil, marchand horloger, 331
Argenson (d’), 260, 292, 448
Aubert, syndic, 67
Aumoitte, 339, 340
Auzeraie, 233
Auzeraye, 94, 96
Avenel, boucher, 275
B
Baillard de Caumont, subdélégué général, 181, 196
Balard, 182
Bapaume, 133
Barberie de Courteille, intendant des finances, 27, 208, 233, 234, 237-239, 243
Barbier, 336
Barcholles des Pentes, conseiller à la Cour des aides, 374
Baron, 130
Barquier, 121
Basselin, secrétaire de l’intendance, 34
Bataille, 333
Bataille, marchand de papier, 257, 258
Baucousin, 335
Baudry, 132
Beaufils, subdélégué à Nonancourt, 35
Beauvillain, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Bechuat, 377
Bellelonde (M. de), 146, 147, 372
Bellevue (de), 44
Belzance (comtesse de), 446
Benoit, 330, 333, 334
Bernière, subdélégué à Pont-l’Évêque, 35
Berthault, 354, 355
Berthelemy, secrétaire de l’intendance, 34, 363
Bertin (Henry-Léonard-Jean-Baptiste), contrôleur général, ministre et secrétaire d’Etat, 113, 381, 422, 425
Bertin, marchand de papier, 276, 277
Besoignes, 405
Bethencourt, 181
Beuvain, subdélégué à Aumales, 35, 116, 117, 122
Bezuel, subdélégué à Neufchâtel, 71, 88, 116, 117, 128, 146
Bisson Des Rotoirs, maître de poste, 326, 328
Biville (de), subdélégué de Pont-de-l’Arche, 35, 38
Bled, marchand mercier, 178
Blin, 149, 150
Blondel, intendant des finances, 235, 372, 436
Bochet, marchand boucher, 281, 282
Boishebert (Mme de), 126, 127
Boislisle, lieutenant de l’élection de Magny, 377
Boisot, secrétaire de l’intendance, 34
Boistard de Prémagny, secrétaire de l’intendance, 34
Bomé, fabricant de papier, 254, 255
Bonvalet, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Borel, 400
Borey, avocat, 400
Bosguerard de Garambourg, subdélégué à Évreux, 34
Boudin, 338
Boudin, meunier, 319, 320
Boulnois, huissier, 358
Bourdet, secrétaire de l’intendance, 34
Bourdon, marchand fabricant de draps, 262
Bourgeois de Boynes, intendant de Franche-Comté, 427, 429
Bourlé, syndic, 67
Boursier, 401
Bourville (de), président aux requêtes, 353
Brallen, subdélégué à Dieppe, 37
Brard, 338
Brière, 333
Brilly (de), subdélégué de Pont-l’Évêque, 35, 38, 213
Brodüe (Mme de), 229
Brulley de Saint-Seine, premier secrétaire de l’intendance et subdélégué général, 33, 40, 121, 122, 134, 135, 144, 184, 228
Brament, 381
Bruys Desgardes, premier secrétaire de l’intendance, 33
Buisson, 400
C
Caen (de), garde-étalon, 68, 69
Calbry, maître maçon, 184
Calonne (Charles, Alexandre de), contrôleur général des finances, 120, 131, 361, 399
Cambenard, maître des comptes, 401
Camel, 151, 152
Cantais, boucher, 284, 285
Cany (marquis de), 313, 315
Capelle, boucher, 271, 272
Carpentier, 121
Cartier, 294, 300
Catteville, secrétaire de l’intendance, 34
Cauchois, 144
Cauchois de La Saussaye, 449
Cauvin, 213
Cauvin, aubergiste, 390-392
Caux (de), 214, 215
Cavelier, subdélégué à Pont-Audemer, 71, 79, 80, 85, 91, 94, 95, 128, 142, 146, 300, 301
Cécile, 439
Cécille, adjudicataire d’ouvrages, 154, 155
Chapelain, adjudicataire d’ouvrages, 155
Chapon, 440
Charles, subdélégué à Eu, 35, 115, 299
Charleval, 234
Charot (duc de), 353, 354
Charpentier, secrétaire de l’intendance, 34
Chauffe de Fleurigny, 399
Chaulieu (marquis de), 210
Chauvelin, 263, 295, 296, 382, 406
Chevalier, 340, 341
Choiseul, secrétaire d’État, 24, 36, 129, 289-294, 296, 300, 301, 443, 444
Clavel, régisseur des aides, 253, 264, 277, 278, 300
Cleroy, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 132, 153
Clery, maire de Fécamp, 268
Clugny, contrôleur général des finances, 398
Colbert (Jean-Baptiste), contrôleur général des finances, 57-60, 110, 247, 445
Conti (prince de), 321
Coqueromont (de), 138-140
Corel, 440, 441
Cossette, 149
Cotte (Jules-François de), intendant des finances, 110
Courtois, subdélégué à Gisors, 119, 151, 152, 281
Cousin, 265, 266, 283
Cousin, subdélégué à Caudebec, 36
Couture, 72
Créqui (marquise de), 214
Cretot, 395, 396
Crevel, 401
Crosville, 121
Cumu, 146
D
Dailly, premier secrétaire de l’intendance, 32
Darcel, 44
Dary (comte de), 173
Daubeuf (M. de), 135
Daubin, 34
Dauger, syndic, 398
Daupeley de l’Epinay, 333
De Saignes, commissaires à la régie des vingtièmes, 221
Debouvalle, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271
Decheron, 190
Dedun d’Yvreville, subdélégué à Évreux, 37, 81
Degoumer, subdélégué de Louviers, 35, 38
Delacroix, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Delalonde, 216
Delamare, fabricant de papier, 257
Delanoy, 337
Delaunay, 212
Delaunay, président en l’élection de Pont-l’Évêque, 80
Delausse, syndic, 155, 156
Deleau, adjudicataire d’ouvrages, 153, 155, 156
Denoy, abesse de Saint-Saëns, 131
Dery de Pommereuil, 194
Desbrières, premier secrétaire de l’intendance, 33
Deschamps, greffier au grenier à sel, 200
Deschateliers, 170
Desjardin, adjudicataire d’ouvrages, 154
Desmarest, 152, 153
Desmaretz, contrôleur général, 203
Desportes, 447
Destainières, subdélégué à Lyons, 35, 37, 41
Destin, 170
Dieuz, boucher, 279
Dorvilliers, contrôleur des vingtièmes, 220, 221
Du Hallier, secrétaire de l’intendance, 34
Dubois, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, 124, 141, 145
Dubosc, 343
Dubuisson, marchand boucher, 269
Dubusc, contrôleur des vingtièmes, 221, 228
Duchemin, cabaretier, 400
Duchesne, secrétaire de l’intendance, 34
Duchesne, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 120, 126
Duclos, 149, 150, 347, 348
Duclos, secrétaire de l’intendance, 34
Ducroc, 151, 152
Dufaussay, 341
Dufay, garde du corps du roi, 183
Dufossey, 300
Duhamel, 378, 379
Dumanoir, 64
Duménil de Maricourt, 307
Dumenisl, marchand boucher, 270
Dumont, boucher, 281
Dupille, 377
Duplessis, 382, 407
Duport, 171
Dupray, 284
Dupré, 28, 150
Duprey, 282
Durand de Moncroix, président au bureau des finances, 183
Duval d’Ailly, receveur particulier des finances, 216
E
Engren, subdélégué à Évreux, 36
Escolasse de La Fosse, 384
Esmangart, intendant de la généralité de Caen, 32, 35, 177
Esneval, 126
Étigny (d’), intendant d’Auch, 420, 426
Eudes, marinier, 384
Eudes, syndic, 68
Exmelin, Boucher, 270, 271, 293, 294
F
Fauvel, 330
Fermanel, 181
Feuillot, 71, 72
Feydeau de Brou (Antoine Paul Joseph), intendant de la généralité de Rouen, 22-24, 26, 32, 41, 63, 109, 110, 112-114, 133, 143, 165, 167, 188, 190-192, 196-199, 201, 237-239, 241, 242, 289, 292, 361, 375, 376, 382, 384, 387, 404-406, 422, 451, 452
Flamarens (comte de), 121
Follin, subdélégué à Saint-Valéry, 279
Follope, 436
Fontaine, 74-77
Fontette, intendant de la généralité de Caen, 32, 114, 212, 231, 414, 430, 431
Foucher, 275, 276
Fouet, 253
Fouquemberg, 71
Fourneaux (comte de), 402
Fourqueux (Michel Bouvard de), contrôleur général, 23
Framboisier, subdélégué à Lyons, 128, 134
Fremery, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 280
Fresnel, 170
Fulvy, intendant des finances, 235, 236
G
Gallot, 328
Gallot, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 127, 132
Gardin, marchand de toiles, 273
Garin, aubergiste, 271
Gaudray, 330
Gaugy, 179
Gemier, 142
Gendry, 241
Gibon de La Rue, 448
Gilles, fabricant de papier, 253, 254
Gimer, garde-étalon, 397
Girault, secrétaire de l’intendance, 33
Godard de Belbeuf, procureur général du Parlement de Rouen, 122, 373
Godefroy, 146
Goderville (comte de), 193, 195
Goujon de Gasville (Jean Prosper), intendant de la généralité de Rouen, 21-23, 40, 179, 181, 182, 449
Grenet, 87
Grezil, avocat, 384
Grieux (marquis de), 346
Gruchet, 324-326
Gruetut, maître particulier des eaux et forêts, 201
Guert, 146
Guesnier, 317
Gueulois, 196
Guilhermont, contrôleur des vingtièmes, 220, 221
Guillet, directeur du dixième, 220
H
Haky, 214
Hamel, 335
Hanin, 224
Harcourt (duc d’), 421
Hardel, syndic, 215
Harou, 153
Haslé, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271, 272
Hauteterre, subdélégué à Nonancourt, 36
Havet, subdélégué à Lyons, 36
Haville, syndic, 131
Havy, contrôleur des exploits, 63
Hebert, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Hellouin, 334
Henriet, adjudicataire général des fermes, 404-406
Henriot, secrétaire de l’intendance, 34
Herpin, 171
Herpin de Frémont, 353
Hervé, 334
Heude, boucher, 271
Hilaire, passementier, 266
Hochon, 356-358
Hocquelus (d’), 317
Holley, 133
Hotel, subdélégué à Gisors, 37
Houlière, marchand toilier, 331
Houllebec (seigneur du), 319, 320
Huault, 356-358
Hubert, ingénieur des Ponts et Chaussées, 138, 139, 141, 157
Hucher, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271, 293, 294
Hue, 404, 405
Hurtruelle, directeur des domaines, 363
J
Jacquet, secrétaire de l’intendance, 34
Joblot, sous-fermier des domaines, 402-404
Joly de Fleury, 225, 226, 373, 382, 384, 400
Jouen, 212
Jullien, intendant d’Alençon, 194
K
Kalendrin, régisseur des aides, 253, 265
L
L’Averdy (Clément Charles François de), contrôleur général des finances, 25, 219, 239, 382, 388, 389, 421
L’Orgueilleux, 146
La Blandinière, 212
La Borde (de), 169
La Boullaye (de), 333, 346
La Boult (de), 445
La Bourdonnaye (Louis François de), intendant de la généralité de Rouen, 21-25, 92, 105, 106, 185, 187-193, 196, 198, 207-209, 217, 218, 220, 222, 233-236, 239, 243, 250, 251, 259-261, 263, 274, 278, 289, 292, 295, 302, 373, 380, 381, 383, 384, 386, 387, 399-404, 448, 449, 451, 452
La Bourdonnaye de Couëtion (Yves Marie de), intendant de la généralité de Rouen, 19, 20, 24
La Heuze (de), secrétaire de l’intendance, 34
La Mare (de), secrétaire de l’intendance, 34
La Michodière (Jean-Baptiste François de), intendant de la généralité de Rouen, 22-30, 32, 33, 35, 38, 40, 74, 79, 89, 90, 106, 113, 114, 122, 124, 134, 135, 143, 144, 165, 171, 172, 179, 188, 197, 199, 210, 218, 219, 239, 241, 242, 263, 294-296, 317, 373, 384, 396, 421, 452, 453
La Millière, intendant des finances, 150, 151, 437-442
La Motte (de), 318, 319
Ladreuc, 71
Lamare, syndic, 213
Lamblardie, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 141
Lamoignon, chancelier, 428
Lanquetuit, 69, 70
Launier, laboureur, 215
Lavenu, 439
Lavoisier, 132
Le Bertois, boucher, 268, 269
Le Blanc (Louis), intendant de la généralité de Rouen, 59, 60
Le Bourgeois, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 126, 141, 142
Le Bret, intendant de Limoges, 59
Le Carpentier, 347, 348
Le Clerc, 295
Le Crep, secrétaire de l’intendance, 34
Le Gendre, adjudicataire d’ouvrages, 153, 154
Le Massif, subdélégué de Louviers, 35
Le Mesle, marchands fabricants de cartes, 262
Le Normand de Cernay, 181
Le Pesqueur, 278, 279
Le Porquier, subdélégué à Chaumont, 144, 281, 321, 322
Le Rat, 300
Le Riche, 34
Le Seigneur, 345-347
Le Sens de Folleville, 173, 400
Le Sueur, secrétaire de l’intendance, 34
Le Sueur, sous-abonnataires des droits d’inspecteurs aux boucheries, 270
Le Tellier, 440, 441
Le Tellier, mercier et marchand de toiles, 186
Leblond, avocat, officier de l’élection de Montivilliers, 79, 83, 89
Leclerc, boucher, 286
Lecomte, 148, 149
Lecuyer, cabaretier, 297
Lefebvre Duplix de Franqueville, 351
Lefebvre, contrôleur des vingtièmes, 220, 221, 227
Lefebvre, entrepreneur de route, 153, 154, 439
Lefebvre, premier secrétaire de l’intendance, 33, 34, 149, 363
Leflamang, subdélégué à Caudebec, 63
Léger, 266, 273, 274
Léger, garde-étalon, 393, 394
Legrand, laboureur, 344
Legras, 192
Leguay Deslongchamps, 317, 318
Leguillon, piqueur, 142, 146, 147
Lemaître, 344, 345
Lemaître de Maubuquet, 320
Lemaître, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 268, 271
Lemaître, subdélégué de caudebec, 35
Lemarchand, subdélégué à Caudebec, 36, 72, 116, 123, 125-127, 132, 133, 140-142, 147, 284, 286, 298, 299, 378
Lemareschal, 179
Lemarié, subdélégué de Chaumont et Magny, 35, 377
Lemassif, 180
Lemire, contrôleur des vingtièmes, 220
Lemoine de Belleisle, 234
Lemoine, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 281
Lemonnier, 336, 337
Lemonnier, journalier, 299
Lesage, 137
Lesage, procureur en l’élection de Montivilliers, 79, 82, 89, 95, 450
Lescalopier, intendant de Montauban, 454
Lestrelin, 299
Letellier, garde-étalon, 71
Letêtu, 364
Lezeau (marquis de), 195
Lhermitte, 94, 96
Limozin, contrôleur des vingtièmes, 220, 221
Livet, subdélégué à Pont-Audemer, 227
Lucas, garde-étalon, 64
Lyard, 43
M
Mabile, 388
Mabile, directeur des vingtièmes, 392
Machault d’Arnouville, contrôleur général des finances, 113, 204
Magenis (Mme de), 223
Mailly (comte de), 187, 188
Malitourne, 338
Mallet, subdélégué de Louviers, 35
Marais, boucher, 280
Maréchal, maître boucher, 280
Marical, 212
Martin, chapelier, 358-360
Martin, huissier, 331
Martin, procureur au bailliage de Rouen, 356
Martin, subdélégué à Eu, 37
Martin, syndic, 213
Mauduit, 308, 309
Maulévrier (marquise de), 362
Maupeou, chancelier de France, 25, 26, 231
Maussion (Étienne Thomas), intendant de la généralité de Rouen, 22, 24, 25, 41, 66, 76, 77, 149, 150, 154, 155, 169, 183, 213, 216, 235, 256, 258, 266, 277, 279, 281, 282, 285, 287, 293, 294, 297, 300, 308, 318-321, 324, 331-334, 336-338, 360, 372, 433, 434, 436-442, 446, 447, 450
Maynon d’Invau, contrôleur général des finances, 112
Maze, 389, 390
Menibus (M. de), 124
Miromesnil (Armand Thomas Hue de), premier président du Parlement de Rouen, 361, 421, 422
Miromesnil (Armand Thomas Hue de), premier président du parlement de Rouen, 25
Moisant, 121
Mondey, marchand boucher, 286
Montenant (Mme de), 130
Monteynar, secrétaire d’Etat, 292
Montfeu, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 123, 142, 143, 147
Moreau, contrôleur principal des vingtièmes, 226
Morel, 352
Morinval, directeur du dixième, 220
Morisset, syndic, 65
Moulin, 42
Moulin, journalier, 171
N
Nagu (comtesse de), 446
Nagu (marquis de), 62
Necker (Jacques), directeur général des finances, 79, 81, 89, 93, 95, 98, 100, 194, 223, 230-232, 234, 241, 242, 349-351, 372, 378-380, 383, 395, 402, 436
Neuville, syndic, 64
Nicolas, employé des fermes du tabac, 182
Normand, 266, 274
Noury, 408
O
Ormesson, intendant des finances, 27-29, 74, 75, 79, 82, 83, 88, 91-93, 95, 165, 167, 174, 176, 177, 179, 185, 187-201, 218, 226-229, 232-234, 240, 372, 373, 375-377, 380, 381, 383, 384, 386, 387, 389-399, 407, 408, 452, 453
Orry (Philibert), contrôleur général des finances, 92, 105, 106, 111, 113, 114, 133, 207-209, 217, 218, 220, 222, 250, 251, 263, 264, 274, 289, 295, 449
Ouctot (M. d’), 127
Ouldart, subdélégué des Andelys, 35, 37, 117, 122, 141, 156, 157
Oursel, subdélégué au Havre, 139, 140, 282
P
Pain, maître cartier, 292, 294, 295
Palfray, 266, 273, 274
Pannevel, 150, 151
Parent, 169
Passé, 354
Paterelle, subdélégué à Gournay, 42, 119, 142
Paulmier, marchand mercier, 262
Paulmy, 289
Pernelle, 352
Perrin de Cypierre (Jean-François Clause), 24
Petit, 181, 214, 277, 278
Petou, 216
Picquefeu, 170
Pinel de Golleville, 372
Pittre (de), 213
Plaimpel, subdélégué au Havre, 37, 116, 117, 126, 147, 279, 282, 301, 451, 452
Planquette, 389, 390
Pocholle, subdélégué à Dieppe, 299
Poignant, 355
Polignac (duc de), 327
Pollard, contrôleur des vingtièmes, 220, 227
Pommery, 446
Pontchartrain, contrôleur général des finances, 163
Pontincœur (marquise de), 61
Pontus, 346
Pouchet, 178
Poulain, marchand boucher, 287
Prentout, 148
Prevel, fabricant de papier, 253
Prévost de Tossat, 395
Prévost, 380, 386, 387
Prévot, 335, 336
Q
Quesnay, 70, 71
Quesnay, contrôleur des vingtièmes, 220, 226
Quesnel, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 275
Quibel, collecteur, 169
R
Ravette, syndic, 171
Régnault, 34
Renault, 340, 341
Renault, curandier, 284
René, administrateur des domaines, 41, 334, 343-345, 351, 353
Reuville, conseiller au parlement, 29
Riboult, secrétaire de l’intendance, 34
Richebourg, intendant de la généralité de Rouen, 206
Riolle, 349-351
Rivière (comte de la), 228
Robillard, 322-324
Roger, marchand boucher, 281
Rohard, 171
Rolland, inspecteur des Ponts et Chaussées, 142
Rolland, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 115, 118, 119, 142, 146
Roquette, conseiller au bailliage de Rouen, 176
Rose, président de grenier à sel, 201
Rossignol, 377, 378
Roujault (Nicolas Étienne), intendant de la généralité de Rouen, 21-23, 354
Rousseauville, subdélégué à Fécamp, 130, 141, 146
Rouyer, 297
Royer, premier secrétaire de l’intendance et subdélégué général, 33, 34, 140, 180
Ruault, marchand boucher, 279
S
Saint-Julien (marquise de), 195
Saint-Requier, syndic, 215
Sandouville, 447
Satis, 344
Savoye, 122
Sellers, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 286
Semilliard, 450
Sevrey, directeur des vingtièmes, 221, 225, 226, 230, 391
Silhouette, contrôleur général des finances, 110
Simon, 358-360
Simon, fabricant de papier, 255, 256
Subite, fabricant de papier, 256
T
Taboureau Des Réaux, contrôleur général des finances, 30
Talbot, 388
Talon, officier de l’élection de Pont-Audemer, 82
Tapret, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Tassel, 404, 405
Terray (Joseph Marie), contrôleur général des finances, 25, 117, 118, 176, 217, 218, 221, 231, 252, 382, 388
Theroude, adjudicataire d’ouvrages, 152, 153
Thierry, 68
Thiroux de Crosne (Louis), intendant de la généralité de Rouen, 22-30, 33, 35-39, 41-43, 60-62, 75, 76, 79, 81, 82, 85, 89, 95, 98-100, 106, 112, 114-119, 121-147, 150-153, 155-157, 172-174, 176, 177, 180, 193-195, 200, 201, 209-211, 217-221, 223, 225-234, 240-242, 252, 253, 256, 262, 264, 267, 269, 270, 277-279, 281, 282, 284, 286, 296-301, 305, 308, 310-313, 317, 320, 322, 326, 328, 331, 334, 335, 344-347, 349-351, 354, 358, 361-363, 372, 373, 377-384, 387-402, 407, 408, 443-450
Thorel de Laudemare, 381, 387
Thouret, 452, 453
Touchard, 299
Tourny, intendat de Bordeaux, 451
Tourville (comte de), 447
Toustain (marquis de), 181
Trémond, maître des requêtes, 400
Tricotté, 322
Trie (comte de), 134, 135
Trohé, orfèvre, 181
Troufly, secrétaire de l’intendance, 34
Trudaine, intendant des finances, 60, 61, 109, 110, 112-114, 136, 138, 259, 260, 451
Turgis, boucher, 269, 270
Turgis, subdélégué à Rouen, 35, 37, 216
Turgot (Anne, Robert, Jacques), contrôleur général des finances, 114, 119, 399
U
Urcet, huissier, 333
V
Valois, 214, 356
Varin, avocat, 363
Vassard, 277, 278
Vasse, 87
Vasseur, marchand, 253
Vastey, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 269, 281, 282
Vbelesky le jeune, commissaire à la régie des vingtièmes, 221
Vbelesky, contrôleur des vingtièmes, 220, 221, 225, 226
Vedié, adjudicataire d’ouvrages, 153
Vergennes (Charles Gravier comte de), secrétaire d’État, 61, 74, 95, 195, 235, 241, 311, 373, 374, 377, 378, 383, 391, 395-397, 401
Verger, 170
Vic, 149, 150
Vieilliet de Copière, 321
Vigreux, 156, 157
Villedeuil (Pierre-Charles Laurent), intendant de la généralité de Rouen, 22-24, 41, 44, 69, 76, 149, 201, 212, 214, 235, 241, 327, 328, 333, 356, 363, 374, 378, 391
Villetard, avocat, 449
Villiers (de), contrôleur des vingtièmes, 221, 226, 227
Vimbert, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 284, 285
Vincent, boucher, 265
Vincent, négociant, 180
Vintimille (de), 449
Vitermont (Mme de), 61
Vivant, 308, 309
Voyson de La Noiraye, intendant de la généralité de Rouen, 19
Y
Yon, maître cloutier, 180
Yver, marchand de cidre, 186
Il testo e gli altri elementi (illustrazioni, file importati) possono essere utilizzati con OpenEdition Books License, se non diversamente specificato.