Version classiqueVersion mobile

L'Intendant de Rouen

 | 
Jérôme Pigeon

Index des noms de personnes

Texte intégral

A

Adeline, 310

Ailly (d’), 230

Alexandre, subdélégué à Rouen, 35, 37

Alhmarise, cavalier de maréchaussée, 182

Amanry, 400

Amblard, contrôleur des vingtièmes, 220

Amelot, boucher, 300

Amelot, intendant de Bourgogne, 420

Amfreville (comte d’), 209

Amy, 297

Angerville d’Aurcher, 355, 356

Apoil, marchand horloger, 331

Argenson (d’), 260, 292, 448

Aubert, syndic, 67

Aumoitte, 339, 340

Auzeraie, 233

Auzeraye, 94, 96

Avenel, boucher, 275

B

Baillard de Caumont, subdélégué général, 181, 196

Balard, 182

Bapaume, 133

Barberie de Courteille, intendant des finances, 27, 208, 233, 234, 237-239, 243

Barbier, 336

Barcholles des Pentes, conseiller à la Cour des aides, 374

Baron, 130

Barquier, 121

Basselin, secrétaire de l’intendance, 34

Bataille, 333

Bataille, marchand de papier, 257, 258

Baucousin, 335

Baudry, 132

Beaufils, subdélégué à Nonancourt, 35

Beauvillain, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Bechuat, 377

Bellelonde (M. de), 146, 147, 372

Bellevue (de), 44

Belzance (comtesse de), 446

Benoit, 330, 333, 334

Bernière, subdélégué à Pont-l’Évêque, 35

Berthault, 354, 355

Berthelemy, secrétaire de l’intendance, 34, 363

Bertin (Henry-Léonard-Jean-Baptiste), contrôleur général, ministre et secrétaire d’Etat, 113, 381, 422, 425

Bertin, marchand de papier, 276, 277

Besoignes, 405

Bethencourt, 181

Beuvain, subdélégué à Aumales, 35, 116, 117, 122

Bezuel, subdélégué à Neufchâtel, 71, 88, 116, 117, 128, 146

Bisson Des Rotoirs, maître de poste, 326, 328

Biville (de), subdélégué de Pont-de-l’Arche, 35, 38

Bled, marchand mercier, 178

Blin, 149, 150

Blondel, intendant des finances, 235, 372, 436

Bochet, marchand boucher, 281, 282

Boishebert (Mme de), 126, 127

Boislisle, lieutenant de l’élection de Magny, 377

Boisot, secrétaire de l’intendance, 34

Boistard de Prémagny, secrétaire de l’intendance, 34

Bomé, fabricant de papier, 254, 255

Bonvalet, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Borel, 400

Borey, avocat, 400

Bosguerard de Garambourg, subdélégué à Évreux, 34

Boudin, 338

Boudin, meunier, 319, 320

Boulnois, huissier, 358

Bourdet, secrétaire de l’intendance, 34

Bourdon, marchand fabricant de draps, 262

Bourgeois de Boynes, intendant de Franche-Comté, 427, 429

Bourlé, syndic, 67

Boursier, 401

Bourville (de), président aux requêtes, 353

Brallen, subdélégué à Dieppe, 37

Brard, 338

Brière, 333

Brilly (de), subdélégué de Pont-l’Évêque, 35, 38, 213

Brodüe (Mme de), 229

Brulley de Saint-Seine, premier secrétaire de l’intendance et subdélégué général, 33, 40, 121, 122, 134, 135, 144, 184, 228

Brament, 381

Bruys Desgardes, premier secrétaire de l’intendance, 33

Buisson, 400

C

Caen (de), garde-étalon, 68, 69

Calbry, maître maçon, 184

Calonne (Charles, Alexandre de), contrôleur général des finances, 120, 131, 361, 399

Cambenard, maître des comptes, 401

Camel, 151, 152

Cantais, boucher, 284, 285

Cany (marquis de), 313, 315

Capelle, boucher, 271, 272

Carpentier, 121

Cartier, 294, 300

Catteville, secrétaire de l’intendance, 34

Cauchois, 144

Cauchois de La Saussaye, 449

Cauvin, 213

Cauvin, aubergiste, 390-392

Caux (de), 214, 215

Cavelier, subdélégué à Pont-Audemer, 71, 79, 80, 85, 91, 94, 95, 128, 142, 146, 300, 301

Cécile, 439

Cécille, adjudicataire d’ouvrages, 154, 155

Chapelain, adjudicataire d’ouvrages, 155

Chapon, 440

Charles, subdélégué à Eu, 35, 115, 299

Charleval, 234

Charot (duc de), 353, 354

Charpentier, secrétaire de l’intendance, 34

Chauffe de Fleurigny, 399

Chaulieu (marquis de), 210

Chauvelin, 263, 295, 296, 382, 406

Chevalier, 340, 341

Choiseul, secrétaire d’État, 24, 36, 129, 289-294, 296, 300, 301, 443, 444

Clavel, régisseur des aides, 253, 264, 277, 278, 300

Cleroy, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 132, 153

Clery, maire de Fécamp, 268

Clugny, contrôleur général des finances, 398

Colbert (Jean-Baptiste), contrôleur général des finances, 57-60, 110, 247, 445

Conti (prince de), 321

Coqueromont (de), 138-140

Corel, 440, 441

Cossette, 149

Cotte (Jules-François de), intendant des finances, 110

Courtois, subdélégué à Gisors, 119, 151, 152, 281

Cousin, 265, 266, 283

Cousin, subdélégué à Caudebec, 36

Couture, 72

Créqui (marquise de), 214

Cretot, 395, 396

Crevel, 401

Crosville, 121

Cumu, 146

D

Dailly, premier secrétaire de l’intendance, 32

Darcel, 44

Dary (comte de), 173

Daubeuf (M. de), 135

Daubin, 34

Dauger, syndic, 398

Daupeley de l’Epinay, 333

De Saignes, commissaires à la régie des vingtièmes, 221

Debouvalle, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271

Decheron, 190

Dedun d’Yvreville, subdélégué à Évreux, 37, 81

Degoumer, subdélégué de Louviers, 35, 38

Delacroix, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Delalonde, 216

Delamare, fabricant de papier, 257

Delanoy, 337

Delaunay, 212

Delaunay, président en l’élection de Pont-l’Évêque, 80

Delausse, syndic, 155, 156

Deleau, adjudicataire d’ouvrages, 153, 155, 156

Denoy, abesse de Saint-Saëns, 131

Dery de Pommereuil, 194

Desbrières, premier secrétaire de l’intendance, 33

Deschamps, greffier au grenier à sel, 200

Deschateliers, 170

Desjardin, adjudicataire d’ouvrages, 154

Desmarest, 152, 153

Desmaretz, contrôleur général, 203

Desportes, 447

Destainières, subdélégué à Lyons, 35, 37, 41

Destin, 170

Dieuz, boucher, 279

Dorvilliers, contrôleur des vingtièmes, 220, 221

Du Hallier, secrétaire de l’intendance, 34

Dubois, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, 124, 141, 145

Dubosc, 343

Dubuisson, marchand boucher, 269

Dubusc, contrôleur des vingtièmes, 221, 228

Duchemin, cabaretier, 400

Duchesne, secrétaire de l’intendance, 34

Duchesne, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 120, 126

Duclos, 149, 150, 347, 348

Duclos, secrétaire de l’intendance, 34

Ducroc, 151, 152

Dufaussay, 341

Dufay, garde du corps du roi, 183

Dufossey, 300

Duhamel, 378, 379

Dumanoir, 64

Duménil de Maricourt, 307

Dumenisl, marchand boucher, 270

Dumont, boucher, 281

Dupille, 377

Duplessis, 382, 407

Duport, 171

Dupray, 284

Dupré, 28, 150

Duprey, 282

Durand de Moncroix, président au bureau des finances, 183

Duval d’Ailly, receveur particulier des finances, 216

E

Engren, subdélégué à Évreux, 36

Escolasse de La Fosse, 384

Esmangart, intendant de la généralité de Caen, 32, 35, 177

Esneval, 126

Étigny (d’), intendant d’Auch, 420, 426

Eudes, marinier, 384

Eudes, syndic, 68

Exmelin, Boucher, 270, 271, 293, 294

F

Fauvel, 330

Fermanel, 181

Feuillot, 71, 72

Feydeau de Brou (Antoine Paul Joseph), intendant de la généralité de Rouen, 22-24, 26, 32, 41, 63, 109, 110, 112-114, 133, 143, 165, 167, 188, 190-192, 196-199, 201, 237-239, 241, 242, 289, 292, 361, 375, 376, 382, 384, 387, 404-406, 422, 451, 452

Flamarens (comte de), 121

Follin, subdélégué à Saint-Valéry, 279

Follope, 436

Fontaine, 74-77

Fontette, intendant de la généralité de Caen, 32, 114, 212, 231, 414, 430, 431

Foucher, 275, 276

Fouet, 253

Fouquemberg, 71

Fourneaux (comte de), 402

Fourqueux (Michel Bouvard de), contrôleur général, 23

Framboisier, subdélégué à Lyons, 128, 134

Fremery, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 280

Fresnel, 170

Fulvy, intendant des finances, 235, 236

G

Gallot, 328

Gallot, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 127, 132

Gardin, marchand de toiles, 273

Garin, aubergiste, 271

Gaudray, 330

Gaugy, 179

Gemier, 142

Gendry, 241

Gibon de La Rue, 448

Gilles, fabricant de papier, 253, 254

Gimer, garde-étalon, 397

Girault, secrétaire de l’intendance, 33

Godard de Belbeuf, procureur général du Parlement de Rouen, 122, 373

Godefroy, 146

Goderville (comte de), 193, 195

Goujon de Gasville (Jean Prosper), intendant de la généralité de Rouen, 21-23, 40, 179, 181, 182, 449

Grenet, 87

Grezil, avocat, 384

Grieux (marquis de), 346

Gruchet, 324-326

Gruetut, maître particulier des eaux et forêts, 201

Guert, 146

Guesnier, 317

Gueulois, 196

Guilhermont, contrôleur des vingtièmes, 220, 221

Guillet, directeur du dixième, 220

H

Haky, 214

Hamel, 335

Hanin, 224

Harcourt (duc d’), 421

Hardel, syndic, 215

Harou, 153

Haslé, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271, 272

Hauteterre, subdélégué à Nonancourt, 36

Havet, subdélégué à Lyons, 36

Haville, syndic, 131

Havy, contrôleur des exploits, 63

Hebert, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Hellouin, 334

Henriet, adjudicataire général des fermes, 404-406

Henriot, secrétaire de l’intendance, 34

Herpin, 171

Herpin de Frémont, 353

Hervé, 334

Heude, boucher, 271

Hilaire, passementier, 266

Hochon, 356-358

Hocquelus (d’), 317

Holley, 133

Hotel, subdélégué à Gisors, 37

Houlière, marchand toilier, 331

Houllebec (seigneur du), 319, 320

Huault, 356-358

Hubert, ingénieur des Ponts et Chaussées, 138, 139, 141, 157

Hucher, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 271, 293, 294

Hue, 404, 405

Hurtruelle, directeur des domaines, 363

J

Jacquet, secrétaire de l’intendance, 34

Joblot, sous-fermier des domaines, 402-404

Joly de Fleury, 225, 226, 373, 382, 384, 400

Jouen, 212

Jullien, intendant d’Alençon, 194

K

Kalendrin, régisseur des aides, 253, 265

L

L’Averdy (Clément Charles François de), contrôleur général des finances, 25, 219, 239, 382, 388, 389, 421

L’Orgueilleux, 146

La Blandinière, 212

La Borde (de), 169

La Boullaye (de), 333, 346

La Boult (de), 445

La Bourdonnaye (Louis François de), intendant de la généralité de Rouen, 21-25, 92, 105, 106, 185, 187-193, 196, 198, 207-209, 217, 218, 220, 222, 233-236, 239, 243, 250, 251, 259-261, 263, 274, 278, 289, 292, 295, 302, 373, 380, 381, 383, 384, 386, 387, 399-404, 448, 449, 451, 452

La Bourdonnaye de Couëtion (Yves Marie de), intendant de la généralité de Rouen, 19, 20, 24

La Heuze (de), secrétaire de l’intendance, 34

La Mare (de), secrétaire de l’intendance, 34

La Michodière (Jean-Baptiste François de), intendant de la généralité de Rouen, 22-30, 32, 33, 35, 38, 40, 74, 79, 89, 90, 106, 113, 114, 122, 124, 134, 135, 143, 144, 165, 171, 172, 179, 188, 197, 199, 210, 218, 219, 239, 241, 242, 263, 294-296, 317, 373, 384, 396, 421, 452, 453

La Millière, intendant des finances, 150, 151, 437-442

La Motte (de), 318, 319

Ladreuc, 71

Lamare, syndic, 213

Lamblardie, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 141

Lamoignon, chancelier, 428

Lanquetuit, 69, 70

Launier, laboureur, 215

Lavenu, 439

Lavoisier, 132

Le Bertois, boucher, 268, 269

Le Blanc (Louis), intendant de la généralité de Rouen, 59, 60

Le Bourgeois, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 126, 141, 142

Le Bret, intendant de Limoges, 59

Le Carpentier, 347, 348

Le Clerc, 295

Le Crep, secrétaire de l’intendance, 34

Le Gendre, adjudicataire d’ouvrages, 153, 154

Le Massif, subdélégué de Louviers, 35

Le Mesle, marchands fabricants de cartes, 262

Le Normand de Cernay, 181

Le Pesqueur, 278, 279

Le Porquier, subdélégué à Chaumont, 144, 281, 321, 322

Le Rat, 300

Le Riche, 34

Le Seigneur, 345-347

Le Sens de Folleville, 173, 400

Le Sueur, secrétaire de l’intendance, 34

Le Sueur, sous-abonnataires des droits d’inspecteurs aux boucheries, 270

Le Tellier, 440, 441

Le Tellier, mercier et marchand de toiles, 186

Leblond, avocat, officier de l’élection de Montivilliers, 79, 83, 89

Leclerc, boucher, 286

Lecomte, 148, 149

Lecuyer, cabaretier, 297

Lefebvre Duplix de Franqueville, 351

Lefebvre, contrôleur des vingtièmes, 220, 221, 227

Lefebvre, entrepreneur de route, 153, 154, 439

Lefebvre, premier secrétaire de l’intendance, 33, 34, 149, 363

Leflamang, subdélégué à Caudebec, 63

Léger, 266, 273, 274

Léger, garde-étalon, 393, 394

Legrand, laboureur, 344

Legras, 192

Leguay Deslongchamps, 317, 318

Leguillon, piqueur, 142, 146, 147

Lemaître, 344, 345

Lemaître de Maubuquet, 320

Lemaître, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 268, 271

Lemaître, subdélégué de caudebec, 35

Lemarchand, subdélégué à Caudebec, 36, 72, 116, 123, 125-127, 132, 133, 140-142, 147, 284, 286, 298, 299, 378

Lemareschal, 179

Lemarié, subdélégué de Chaumont et Magny, 35, 377

Lemassif, 180

Lemire, contrôleur des vingtièmes, 220

Lemoine de Belleisle, 234

Lemoine, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 281

Lemonnier, 336, 337

Lemonnier, journalier, 299

Lesage, 137

Lesage, procureur en l’élection de Montivilliers, 79, 82, 89, 95, 450

Lescalopier, intendant de Montauban, 454

Lestrelin, 299

Letellier, garde-étalon, 71

Letêtu, 364

Lezeau (marquis de), 195

Lhermitte, 94, 96

Limozin, contrôleur des vingtièmes, 220, 221

Livet, subdélégué à Pont-Audemer, 227

Lucas, garde-étalon, 64

Lyard, 43

M

Mabile, 388

Mabile, directeur des vingtièmes, 392

Machault d’Arnouville, contrôleur général des finances, 113, 204

Magenis (Mme de), 223

Mailly (comte de), 187, 188

Malitourne, 338

Mallet, subdélégué de Louviers, 35

Marais, boucher, 280

Maréchal, maître boucher, 280

Marical, 212

Martin, chapelier, 358-360

Martin, huissier, 331

Martin, procureur au bailliage de Rouen, 356

Martin, subdélégué à Eu, 37

Martin, syndic, 213

Mauduit, 308, 309

Maulévrier (marquise de), 362

Maupeou, chancelier de France, 25, 26, 231

Maussion (Étienne Thomas), intendant de la généralité de Rouen, 22, 24, 25, 41, 66, 76, 77, 149, 150, 154, 155, 169, 183, 213, 216, 235, 256, 258, 266, 277, 279, 281, 282, 285, 287, 293, 294, 297, 300, 308, 318-321, 324, 331-334, 336-338, 360, 372, 433, 434, 436-442, 446, 447, 450

Maynon d’Invau, contrôleur général des finances, 112

Maze, 389, 390

Menibus (M. de), 124

Miromesnil (Armand Thomas Hue de), premier président du Parlement de Rouen, 361, 421, 422

Miromesnil (Armand Thomas Hue de), premier président du parlement de Rouen, 25

Moisant, 121

Mondey, marchand boucher, 286

Montenant (Mme de), 130

Monteynar, secrétaire d’Etat, 292

Montfeu, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 123, 142, 143, 147

Moreau, contrôleur principal des vingtièmes, 226

Morel, 352

Morinval, directeur du dixième, 220

Morisset, syndic, 65

Moulin, 42

Moulin, journalier, 171

N

Nagu (comtesse de), 446

Nagu (marquis de), 62

Necker (Jacques), directeur général des finances, 79, 81, 89, 93, 95, 98, 100, 194, 223, 230-232, 234, 241, 242, 349-351, 372, 378-380, 383, 395, 402, 436

Neuville, syndic, 64

Nicolas, employé des fermes du tabac, 182

Normand, 266, 274

Noury, 408

O

Ormesson, intendant des finances, 27-29, 74, 75, 79, 82, 83, 88, 91-93, 95, 165, 167, 174, 176, 177, 179, 185, 187-201, 218, 226-229, 232-234, 240, 372, 373, 375-377, 380, 381, 383, 384, 386, 387, 389-399, 407, 408, 452, 453

Orry (Philibert), contrôleur général des finances, 92, 105, 106, 111, 113, 114, 133, 207-209, 217, 218, 220, 222, 250, 251, 263, 264, 274, 289, 295, 449

Ouctot (M. d’), 127

Ouldart, subdélégué des Andelys, 35, 37, 117, 122, 141, 156, 157

Oursel, subdélégué au Havre, 139, 140, 282

P

Pain, maître cartier, 292, 294, 295

Palfray, 266, 273, 274

Pannevel, 150, 151

Parent, 169

Passé, 354

Paterelle, subdélégué à Gournay, 42, 119, 142

Paulmier, marchand mercier, 262

Paulmy, 289

Pernelle, 352

Perrin de Cypierre (Jean-François Clause), 24

Petit, 181, 214, 277, 278

Petou, 216

Picquefeu, 170

Pinel de Golleville, 372

Pittre (de), 213

Plaimpel, subdélégué au Havre, 37, 116, 117, 126, 147, 279, 282, 301, 451, 452

Planquette, 389, 390

Pocholle, subdélégué à Dieppe, 299

Poignant, 355

Polignac (duc de), 327

Pollard, contrôleur des vingtièmes, 220, 227

Pommery, 446

Pontchartrain, contrôleur général des finances, 163

Pontincœur (marquise de), 61

Pontus, 346

Pouchet, 178

Poulain, marchand boucher, 287

Prentout, 148

Prevel, fabricant de papier, 253

Prévost de Tossat, 395

Prévost, 380, 386, 387

Prévot, 335, 336

Q

Quesnay, 70, 71

Quesnay, contrôleur des vingtièmes, 220, 226

Quesnel, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 275

Quibel, collecteur, 169

R

Ravette, syndic, 171

Régnault, 34

Renault, 340, 341

Renault, curandier, 284

René, administrateur des domaines, 41, 334, 343-345, 351, 353

Reuville, conseiller au parlement, 29

Riboult, secrétaire de l’intendance, 34

Richebourg, intendant de la généralité de Rouen, 206

Riolle, 349-351

Rivière (comte de la), 228

Robillard, 322-324

Roger, marchand boucher, 281

Rohard, 171

Rolland, inspecteur des Ponts et Chaussées, 142

Rolland, sous-ingénieur des Ponts et Chaussées, 115, 118, 119, 142, 146

Roquette, conseiller au bailliage de Rouen, 176

Rose, président de grenier à sel, 201

Rossignol, 377, 378

Roujault (Nicolas Étienne), intendant de la généralité de Rouen, 21-23, 354

Rousseauville, subdélégué à Fécamp, 130, 141, 146

Rouyer, 297

Royer, premier secrétaire de l’intendance et subdélégué général, 33, 34, 140, 180

Ruault, marchand boucher, 279

S

Saint-Julien (marquise de), 195

Saint-Requier, syndic, 215

Sandouville, 447

Satis, 344

Savoye, 122

Sellers, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 286

Semilliard, 450

Sevrey, directeur des vingtièmes, 221, 225, 226, 230, 391

Silhouette, contrôleur général des finances, 110

Simon, 358-360

Simon, fabricant de papier, 255, 256

Subite, fabricant de papier, 256

T

Taboureau Des Réaux, contrôleur général des finances, 30

Talbot, 388

Talon, officier de l’élection de Pont-Audemer, 82

Tapret, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Tassel, 404, 405

Terray (Joseph Marie), contrôleur général des finances, 25, 117, 118, 176, 217, 218, 221, 231, 252, 382, 388

Theroude, adjudicataire d’ouvrages, 152, 153

Thierry, 68

Thiroux de Crosne (Louis), intendant de la généralité de Rouen, 22-30, 33, 35-39, 41-43, 60-62, 75, 76, 79, 81, 82, 85, 89, 95, 98-100, 106, 112, 114-119, 121-147, 150-153, 155-157, 172-174, 176, 177, 180, 193-195, 200, 201, 209-211, 217-221, 223, 225-234, 240-242, 252, 253, 256, 262, 264, 267, 269, 270, 277-279, 281, 282, 284, 286, 296-301, 305, 308, 310-313, 317, 320, 322, 326, 328, 331, 334, 335, 344-347, 349-351, 354, 358, 361-363, 372, 373, 377-384, 387-402, 407, 408, 443-450

Thorel de Laudemare, 381, 387

Thouret, 452, 453

Touchard, 299

Tourny, intendat de Bordeaux, 451

Tourville (comte de), 447

Toustain (marquis de), 181

Trémond, maître des requêtes, 400

Tricotté, 322

Trie (comte de), 134, 135

Trohé, orfèvre, 181

Troufly, secrétaire de l’intendance, 34

Trudaine, intendant des finances, 60, 61, 109, 110, 112-114, 136, 138, 259, 260, 451

Turgis, boucher, 269, 270

Turgis, subdélégué à Rouen, 35, 37, 216

Turgot (Anne, Robert, Jacques), contrôleur général des finances, 114, 119, 399

U

Urcet, huissier, 333

V

Valois, 214, 356

Varin, avocat, 363

Vassard, 277, 278

Vasse, 87

Vasseur, marchand, 253

Vastey, abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 269, 281, 282

Vbelesky le jeune, commissaire à la régie des vingtièmes, 221

Vbelesky, contrôleur des vingtièmes, 220, 221, 225, 226

Vedié, adjudicataire d’ouvrages, 153

Vergennes (Charles Gravier comte de), secrétaire d’État, 61, 74, 95, 195, 235, 241, 311, 373, 374, 377, 378, 383, 391, 395-397, 401

Verger, 170

Vic, 149, 150

Vieilliet de Copière, 321

Vigreux, 156, 157

Villedeuil (Pierre-Charles Laurent), intendant de la généralité de Rouen, 22-24, 41, 44, 69, 76, 149, 201, 212, 214, 235, 241, 327, 328, 333, 356, 363, 374, 378, 391

Villetard, avocat, 449

Villiers (de), contrôleur des vingtièmes, 221, 226, 227

Vimbert, sous-abonnataire des droits d’inspecteurs aux boucheries, 284, 285

Vincent, boucher, 265

Vincent, négociant, 180

Vintimille (de), 449

Vitermont (Mme de), 61

Vivant, 308, 309

Voyson de La Noiraye, intendant de la généralité de Rouen, 19

Y

Yon, maître cloutier, 180

Yver, marchand de cidre, 186

© Presses universitaires de Rouen et du Havre, 2011

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search