Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Journées archéologiques de Haute-Normandie. Évreux, 6-8 mai 2011

 | 
Luc Liogier

Les auteurs

Texte intégral

ORGANISMES DE RATTACHEMENT RÉGIONAUX

1Archéo 27
Maison des associations, 8 rue Jacques-Philippe-Bréant, 27300 Bernay

2Archeodunum
500 rue Juliette-Récamier, 69970 Chaponnay

3Centre de recherches archéologiques de Haute-Normandie (CRAHN)
Hôtel des sociétés savantes, 190 rue Beauvoisine, 76000 Rouen

4Direction régionale des affaires culturelles de Haute-Normandie (DRAC)
Service régional de l’archéologie, 12 rue Ursin Scheid, 76140 Le Petit Quevilly

5Éveha Normandie
34 rue du Marais, 14000 Caen

6Groupe archéologique du Val de Seine (GAVS)
Parc naturel régional des boucles de la Seine normande, BP 13, 76490 Notre-Dame-de-Bliquetuit
Institut national de recherches archéologiques préventives (INRAP) Grand-Ouest
37 rue du Bignon, CS 67737, 35577 Cesson-Sévigné cedex
INRAP – Centre archéologique de Haute-Normandie, 30 boulevard de Verdun, Immeuble Mermoz, 76120 Le Grand Quevilly

7Mission archéologique départementale de l’Eure (MADE)
8 rue des Thermes, 27930 Le Vieil-Évreux

8 Argant Thierry
Archeodunum

9 Barracand Gaël
UMR 6566, CReAAH, université de Rennes I

10 Berranger Marion
Laboratoire Métallurgies et Cultures, UMR 5060 CNRS, université de technologie de Belfort-Montbéliard

11 Bertaudière Sandrine
MADE

12 Beurion Claire
INRAP Grand-Ouest

13 Cambou David
UMR 5594, ARTeHIS, université de Bourgogne

14 Camuset Jean-Louis
Association Les vieilles pierres

15 Cardon Thibault
Doctorant, École pratique des hautes études

16 Carré Florence
SRA Haute-Normandie

17 Clavel Benoît
CNRS, CRAVO

18 Cormier Sébastien
MADE

19 Delnef Hélène
INRAP Grand-Ouest, UMR 7044 (étude des céramiques protohistoriques)

20 Deloze Valérie
INRAP Grand-Ouest, UMR 6566, CReAAH

21 Deshayes Gilles
MADE

22 Djerbi Hatem
Archeodunum

23 Dubois Stéphane
INRAP Grand Est-Sud, UMR 7041, ArScAn

24 Dubreucq Émilie
UMR 5594, ARTeHIS

25 Dumondelle Gilles
Archéo 27

26 Ferreira Filipe
Moniteur-allocataire, université Paris-Sorbonne (Paris IV), UMR 8167, Orient et Méditerranée, Institut d’art et d’archéologie

27 Fluzin Philippe
CNRS, directeur de l’UMR 5060, Laboratoire Métallurgie et Cultures, UTBM (étude paléométallurgique)

28 Frère Stéphane
INRAP, CRAVO, UMR 7209

29 Goret Jean-François
Unité d’archéologie de la ville de Saint-Denis

30 Granier Fanny
Archeodunum

31 Guérin Thomas
Doctorant, université de Rouen

32 Guillier Gérard
INRAP Grand-Ouest

33 Guyard Laurent
MADE

34 Hartz Cécile
Allocataire-moniteur à l’université Paris I ‒ Panthéon-Sorbonne, Institut d’art et d’archéologie

35 Herveux Linda
Archéorient ‒ CNRS, UMR 5133, Maison de l’Orient et de la Méditerranée

36 Hourani Fouad
UMR 7041 ArScAn

37 Jouneau David
INRAP Grand-Ouest

38 Kliesch Frédéric
INRAP Grand-Ouest, UMR 6298, ARTeHIS, Dijon

39 Le Borgne Jean-Noël
Archéo 27

40 Le Borgne Véronique
Archéo 27

41 Le Digol Yannick
Dendrotech

42 Le Maho Serge
INRAP Grand-Ouest (dessin et photo)

43 Le Roux Fabien
INRAP Grand-Est, GAVS

44 Lecler-Huby Élisabeth
INRAP Grand-Ouest, UMR 6273 (étude des céramiques antiques)

45 Leconte Luc
INRAP Île-de-France, UMR 5594 (étude des objets métalliques)

46 Legros Vincent
SRA Picardie

47 Lepeuple Bruno
Doctorant, université de Rouen

48 Lépinay Denis
INRAP Grand-Ouest (DAO, PAO)

49 Lequoy Marie-Clotilde
SRA Haute-Normandie

50 Levray Magali
MADE

51 Linton Jimmy
UMR 5594 ARTeHIS

52 Lukas Dagmar
INRAP Grand-Ouest

53 Mantel Étienne
SRA Haute-Normandie UMR 7041 ArScAn

54 Mare Éric
INRAP Grand-Ouest

55 Michel Myriam
Éveha

56 Monnier Alexandre
INRAP Grand-Ouest

57 Moreau Clément
Archeodunum

58 Mouchard Jimmy
Enseignant contractuel, université de Nantes, UMR 6273

59 Mutarelli Vincenzo
Archéologue départemental de Seine-Maritime

60 Niel Cécile
CRAHAM, université de Caen, UMR 6273

61 Painchault Aude
Doctorante en archéologie médiévale à l’université de Rouen, GRHIS

62 Pilon Fabien
Association La Riobé, UMR 7041

63 Pluton-Kliesch Sylvie
INRAP Grand-Ouest, UMR 7041 ArScAn

64 Renard Caroline
MADE

65 Roudié Nicolas
INRAP Grand-Ouest

66 Talvas Sandrine
INRAP Grand-Ouest (étude des meules)

67 Théolas Delphine
MADE

68 Truc Marie-Cécile
INRAP Grand-Est, GAVS, CRAHAM

69 Vincent Jean-Baptiste
Doctorant, université de Rouen, GRHIS, CRAHAM, UMR 6273.

70 Watté Jean-Pierre
Archéologue honoraire du Muséum du Havre, UMR 6566, CReAAH, université de Rennes

71 Wech Pierre
MADE

72 Yvernault Françoise
INRAP, GAVS

73 Zaour Nolwenn
INRAP Grand-Ouest, UMR 5060 LMC (étude paléométallurgique)

© Presses universitaires de Rouen et du Havre, 2012

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540