Version classiqueVersion mobile

Droit privé et Institutions régionales

 | 
Société d'histoire du droit et des institutions des pays de l'Ouest de la France

Quelques dates de la carrière de Jean Yver

Texte intégral

1Né le 6 février 1901, à Caen. Etudes secondaires à l’Institution Sainte-Marie à Caen. Entre en novembre 1918 à la Faculté de Droit et à la Faculté des Lettres de Caen, où il a été marqué notamment par l’enseignement des historiens du droit, R. Génestal, Ch. Astoul, E. Bridrey et des civilistes E. Gombeaux et E. Pilon, à la Faculté de Droit, des historiens H. Prentout et M. Besnier à la Faculté des Lettres.

2Licencié en Droit 16 juillet 1921, ès Lettres 4 mars 1922.

3Docteur en Droit 8 février 1926 (Thèse sur : Les Contrats dans le très ancien Droit Normand (XIe-XIIIe siècles).

4Chargé de Cours à la Faculté de Droit de Lille (13 décembre 1926-1er novembre 1927) puis à la Faculté de Droit de Caen (1er novembre 1927), à la suite de la nomination à Paris de Robert Génestal.

5Agrégé des Facultés de Droit : 10 août 1928.

6Professeur titulaire à la Faculté de Droit de Caen (1er mars 1931) dans la Chaire d'Histoire générale de Droit français, qu’avait occupée R. Génestal.

7A enseigné d’une façon continue à la Faculté de Droit de Caen de novembre 1927 à sa mise à la retraite, 1er octobre 1974 ; ainsi qu’aux Cours de la Faculté de Droit à Rouen, de 1927 à 1967.

8Durant de nombreuses années, Assesseur du Doyen et Membre du Conseil de l’Université.

9Assure la direction du Séminaire de Droit Normand et des Semaines de Droit Normand de 1927 à sa retraite.

10Président de la Société d'Histoire du Droit et des Institutions des pays de l’Ouest de la France depuis la fondation de cette Société (1951).

11Membre des « Comités de Spécialistes » prévus par l’Ordonnance du 18 novembre 1944.

12Membre du Comité Consultatif des Facultés de Droit (1950-1969). Président de la section historique de ce Comité (1960-1969).

13Membre du Conseil de l’Enseignement Supérieur (1959-1971).

14Membre suppléant du Conseil Supérieur de l’Education Nationale (1963-1967).

15Membre du jury de plusieurs Concours d’Agrégation des Facultés de Droit (Section Histoire du Droit et Droit romain) ; Président du jury du Concours de 1961.

16Rapporteur du Plan de Reconstruction et d'Urbanisme de la Ville de Caen (1947).

17Président de l’Association syndicale de remembrement du périmètre IV de Caen.

18Officier de la Légion d'Honneur (31 juillet 1959).

19Commandeur des Palmes académiques (13 juillet 1963).

20Membre associé de la « Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van Belgie » (17 octobre 1970).

21Membre correspondant de la « British Academy » (10 juillet 1974).

22Professeur honoraire des Universités (2 août 1975).

© Presses universitaires de Rouen et du Havre, 1976

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search