Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Geoffroy de Montalembert (1898-1993)

 | 
David Bellamy

Annexes

Texte intégral

ANNEXE I Généalogie simplifiée de Geoffroy de Montalembert

ANNEXE II Généalogie simplifiée des Clercy

ANNEXE III Généalogie simplifiée des Brigode

ANNEXE IV Chronologie

110 octobre 1898 Naissance à Annappes (Nord) de Geoffroy de Montalembert.

226 avril 1913 Décès de sa mère.

3nuit du 3/4 mars 1917 Passage clandestin de la frontière belgo-hollandaise.

415 octobre 1923 Mariage à Châteauneuf-sur-Cher (Cher) avec Jeanne, Marie de Maillé de la Tour Landry.

517 mai 1925 Maire d’Annappes.

616 octobre 1926 Décès de son père.

77 novembre 1926 Décès de sa première épouse.

821 octobre 1928 Conseiller d’arrondissement à Lille.

96 avril 1929 Mariage à Paris avec Odile de Wendel.

1019 mai 1929 Il est réélu maire d’Annappes.

1125 octobre 1931 Battu aux élections cantonales à Lannoy.

12mai 1932 Il participe à la campagne de Louis Quesnel pour les élections législatives dans la circonscription d’Yvetot (Seine-Inférieure).

1312 octobre 1932 Décès de son fils Jean, né le 8 septembre 1932.

1420 novembre 1934 Décès de son fils Guy, né le 21 octobre 1934.

1519 mai 1935 Il est élu maire d’Ermenouville (Seine-Inférieure).

163 mai 1936 Il est élu député d’Yvetot.

1719 décembre 1936 Débat de validation de son élection à la Chambre.

1822 décembre 1937 Décès de son fils Geoffroy, né le 30 octobre 1937.

19juin 1939 Il dépose sur le bureau de la Chambre une proposition de résolution invitant le gouvernement à établir un Statut de la Famille française.

20mai 1940 Il se rend à Bordeaux avec les parlementaires.

2111/12 juin 1940 Bataille d’Ermenouville.

2229 juin-8 juillet 1940 Mission en Seine-Inférieure à la demande du ministre de l’Intérieur.

2310 juillet 1940 Il vote les pleins pouvoirs au maréchal Pétain puis regagne Ermenouville.

2429 mai 1941 Décès de sa fille Marie-France, née le 28 mai 1940.

25octobre 1943 Il est incarcéré quelques jours à la prison Bonne-Nouvelle de Rouen pour s’être opposé à des réquisitions allemandes.

264 avril 1945 Le préfet de Rouen le relève de sa déchéance.

2718 mai 1945 Réélu maire d’Ermenouville.

2819 décembre 1946 Conseiller de la République de la Seine-Inférieure.

2930 mars 1947 Il participe au rassemblement de Bruneval aux côtés du général de Gaulle.

3030 juillet 1947 Il défend François de Wendel dans une intervention du Conseil de la République.

312 novembre 1947 Réélu maire d’Ermenouville.

3227 janvier 1948 Élu vice-président de la commission du Suffrage universel du Conseil de la République.

33février 1948 Élu vice-président de l’Intergroupe RPF du Conseil de la République.

347 novembre 1948 Réélu conseiller de la République de Seine-Inférieure.

351er décembre 1948 Élu président de la commission du Suffrage universel du Conseil de la République.

3618 janvier 1949 Élu à la commission des Finances du Conseil de la République.

3718 mai 1952 Réélu sénateur RPF de la Seine-Inférieure.

386 mai 1953 Réélu maire d’Ermenouville.

391954 Odile de Montalembert devient présidente de l’Association des Maisons Familiales de Seine-Maritime et garda ce poste jusqu’en 1978.

4012 janvier 1957 Décès de son fils François-Xavier, né le 26 septembre 1946.

418 juin 1958 Réélu sénateur de la Seine-Maritime.

4229 juillet 1958 Élu vice-président du Comité consultatif constitutionnel.

4318 décembre 1958 Élu président de la commission spéciale chargée d’élaborer le règlement du Sénat.

4415 mars 1959 Réélu maire d’Ermenouville.

4526 avril 1959 Réélu sénateur de la Seine-Maritime.

465 mai 1959 Élu vice-président du Sénat et membre de la commission des Finances.

4718 mars 1965 Réélu maire d’Ermenouville.

4822 septembre 1968 Réélu sénateur de Seine-Maritime.

498 octobre 1968 Élu secrétaire de la commission des Finances du Sénat.

50avril 1969 Appelle à voter oui au référendum du 27 avril.

5121 mars 1971 Réélu maire d’Ermenouville.

526 octobre 1971 Élu vice-président de la commission des Finances du Sénat.

5324 mars 1977 Réélu maire d’Ermenouville.

5425 septembre 1977 Il est réélu sénateur de la Seine-Maritime.

554 octobre 1977 Doyen d’âge du Sénat.

56avril 1978 Vice-président de l’amicale parlementaire « Présence et Action du gaullisme ».

571982-1986 Vice-président du Conseil régional de Haute-Normandie.

5816 mars 1983 Réélu maire d’Ermenouville.

59août 1986 Célébration à Ermenouville de ses 50 ans de vie parlementaire.

60septembre 1986 Réélu sénateur de la Seine-Maritime.

6117 mars 1989 Réélu maire d’Ermenouville.

62septembre 1992 Il appelle à voter non au référendum concernant le traité de Maastricht.

632 octobre 1992 Sixième discours de doyen d’âge.

642 mars 1993 Décès de Geoffroy de Montalembert à Neuilly.

656 mars 1993 Obsèques à Ermenouville.

6628 mai 1994 Décès à Ermenouville d’Odile de Montalembert née de Wendel.

© Presses universitaires de Rennes, 2006

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540