Les corps meurtris
| ,Index des noms de personnes
Full text
– A –
Adelard Abraham (1698-1748) : 183
Adelard Jean-Louis († 1749) : 183
Adelon Nicolas-Philibert (1782-1862) : 26
Ador David (1765-1829) : 329
Albert Louis : 212
Aldy Christe (1674-1749) : 84
Allhein Jean-Guillaume (* 1700) : 298
Allier Claude (* c. 1715) : 188-189
Amoëdeo Oscar (1863-1945) : 30
Andrieu Pierre (1688-1761) : 158-159, 363
Ardin Gédéon (1693-1734) : 118
Argand Charles (c. 1661-1749) : 133
Argand Daniel (1712-1779) : 269
Argand Jacob (1729-1800) : 299
Arlaud André (1692-1762) : 58, 61-62, 71, 97, 116-118, 120-124, 132-134, 136-140, 144, 147, 154, 156, 162, 169-170, 175, 179, 195, 197, 199, 202
Arnaud Jacques (1707-1754) : 171-174
Artières Philippe : 31
Astruc Jean-Timothée (* c. 1744) : 307
Auban Henri (* c. 1712) : 199
Aubert Charles (1716-1764) : 236
Aubert Daniel (horloger) : 341
Aubert Louis (1752-1765) : 236
Aubigné Georges-Louis (d’) (1680-1732) : 103
Audeoud Michel (1743-1794) : 337, 339-340
Audibert Charlotte (1724-1742) : 152
Auril (horloger) : 80
– B –
Bacle veuve Gabrielle (1675-1734) : 107, 114
Bacle Jean-Jacques (1708-1776) : 270-274
Bade Joseph (1737-1787) : 331-332
Baglivi Giorgio (1668-1707) : 37
Balance Élisabeth (* 1724) : 94
Balthazard Victor (1872-1950) : 25, 27, 282, 363
Bandol Charles (1718-1796) : 251, 258-259
Baraban André Jacques (1719-1788) : 202-203, 205-206
Barbier Louise (servante) : 248
Bardet Jean, dit Noblet : 321
Bardin Jacques (1696-1747) : 45, 58, 121-123, 125, 139-141, 163-165
Bardonnex Jean (c. 1708-1749) : 143
Barillon Jean (terrassier) : 275
Barinsfeld Antoine (c. 1734-1772) : 259-260
Baron Jean (batelier) : 199
Barras Vincent : 77, 365-366
Barthélemy Théodore (1709-1767) : 126, 162
Batard Marin (* c. 1725) : 223
Battier Paul († 1732) : 113
Baud Jeanne (servante) : 141
Baumgartner Jean (1702-1790) : 133, 161, 180-181, 194, 197-198, 206, 211-212, 224-226, 231, 233-234, 242-243, 247, 249, 270
Baux Jean-Louis (* 1751) : 240
Baveux Anne (1667-1742) : 153-154
Baylle (chirurgien major) : 157
Beccaria Cesare (1738-1794) : 33, 367
Beddevole Dominique (1657-1692) : 67
Bedin Alphonse (* 1878) : 29
Belet (pêcheur) : 286
Belet Pierre (1707-1774) : 259
Beljean Abraham (* c. 1702) : 107
Beljean Pauline (1696-1766) : 107
Bellamy Jean-François (1728-1769) : 150, 250-251
Belloc Jean-Jacques (1732-1807) : 24
Benoît Émile : 25
Benoît Jean-Louis (1750-1791) : 329
Benoît Pierre (c. 1739-1782) : 257
Bérard [Marie] (femme d’un monteur de boîtes) : 271-272
Berger Pierre (1751-1823) : 319
Bergman Christian (1710-1799) : 160, 275
Berlie Jean-Louis (1714-1761) : 178
Bernai Judith (* c. 1740) : 244-245
Bertheley Jean-Louis (1748-1808) : 304-305
Berthoud Claudine (servante) : 64, 127, 129
Berthoud Jean-Paul (1724-1803) : 350-352
Berton Marie (bergère) : 167
Bertrand Antoine (* c. 1723) : 148
Bertrand Éléonore (1763-1836) : 316
Bertrand Jean (1757-1792) : 362
Beudat Antoine (1733-1785) : 318
Bezancenet Jean-Louis (* c. 1742) : 209, 211
Bideleux Élisabeth (1662-1740) : 94-95
Bideleux Pierre : 94
Bizot André (horloger) : 294-295
Bizot Jean-Jacques (horloger) : 207, 209
Blanc François (1712-1754) : 198-199
Blanc Jacqueline (1749-1767) : 241
Blanc Jacques (lanternier) : 160-161
Blégny Étienne (de) († 1700) : 50
Blégny Nicolas (de) (1652-1722) : 43-44, 57, 60
Bocard Bernard : 180
Bohn Johannes (1640-1718) : 130
Boissier Jean-Jacques-André (1717-1766) : 108, 206-208, 217-219, 227-229, 267
Bole Jean, dit Martin (contrebandier) : 161
Bolomay François (batelier) : 357
Bonet André (1559-1639) : 100
Bonet Frédéric-Guillaume (1723-1788) : 228, 234
Bonet Jacques-André (1688-1764) : 100-101, 176-177, 185-186, 208-209
Bonfils Isaac : 110
Bonijol Jean-Pierre (1701-1747) : 58, 64, 137, 139-141, 144, 156-158, 160-161, 163, 166-167, 170-171, 176-177
Bonnet Charles (1720-1793) : 231
Bonnet Gabrielle (* c. 1727) : 222
Bonnet Jacques-André (1688-1764) : 45, 232
Bonnet Jean-Jacques (1717-1802) : 48, 205
Bonnet Paul : 152
Bonneville Jean-Jacques (* c. 1755) : 292
Bontems François-Louis (1751-1820) : 327-329
Bordier Jacques (1696-1775) : 147
Borel (maître maçon) : 78
Borel Gabrielle (c. 1769-1772) : 261
Borel Jean-Pierre (1713-1748) : 179
Borel Julien (c. 1767-1772) : 261
Borel Marie (* c. 1783) : 350, 353
Borel Moïse : 238
Borel Pierre-François (1737-1796) : 261
Bory François († 1780) : 297
Bory Marc-Antoine : 297
Bory Pierre-Étienne (1722-1810) : 297
Bosenet Gaspard († 1726) : 98-99
Bosson Jean (boucher) : 334
Bosson Jeannette (* c. 1778) : 334-336
Bouat Alexis (* c. 1743) : 311
Bourdillat Abraham (1748-1817) : 345
Bourdillon Ami (c. 1777-1792) : 361
Bourdillon Vincent (1741-1816) : 361
Bourelier Jean (1676-1755) : 196
Bourelier Pierre (1720-1769) : 196
Bourgeois Élisabeth (* c. 1740) : 188
Boursault Antoine (1732-1802) : 202
Boursier Jean-Louis, dit Lamotte (1689-1723) : 84-85
Bousquet Louise-Charlotte (1700-1765) : 224
Boutié Horace (natif) : 110-111
Bouvier (horloger) : 210-211
Bovay Gabriel (1714-1799) : 281-282
Bovet Élisabeth (servante) : 97
Brand Bénédict († 1723) : 86-87
Brauer J. Geoffroy (hab. 1778) : 331-332, 340-341, 361
Brazier ou Brasier (orfèvre) : 83
Brevilliers Jacob (1639-1687) : 92
Briand Joseph : 25
Bricheteau Isidore (1789-1861) : 37, 363
Briot Pierre-François (1773-1826) : 46, 62
Brittain R. Peter : 36, 366
Brochet Catherine († 1734) : 117
Brolliet Jeanne Saulce née (* c. 1761) : 310
Brouardel Paul (1837-1906) : 25-26, 28
Brun Judith Lisette ou Louise (* c. 1770) : 276, 278-179
Brun Pierre (1737-1807) : 277, 279
Brun Suzanne (* c. 1757) : 294
Buffe Gabriel († 1744) : 163
Buffe Jacob (1708-1784) : 182
Bufle Jean (* c. 1685) : 100-102
Bufle Susanne (1687-1771) : 100-101
Buis Nicolas dit Lamotte († 1749) : 183
Buisson Jean-Louis (1673-1742) : 78, 81
Buisson Léonard (1704-1787) : 141, 168, 181
Burgnier Claude (c. 1732-1776) : 286
Bussac Pierre : 234
Butini Jacques (1678-1746) : 88
Butini Jean-Antoine (1723-1810) : 45, 58, 223, 231, 266-267, 273-274, 276, 278-279, 284-285
Butini Jean-François (1747-1805) : 320-322
Butini Pierre (1759-1838) : 347-349
– C –
Cabanel Jacques (1718-1763) : 229-230
Cabanis François-David (1727-c. 1794) : 205, 209-211, 224-225, 228, 234-235, 241, 253-254, 257-258, 267-268, 278-281, 284-285, 311, 354-356, 362
Cachat Jean (batelier) : 198
Caillain François (aubergiste) : 275
Caillate Marthe : 80
Caille François (1685-1770) : 127, 135-136
Caille Gabriel (laboureur) : 102
Calandrini [François ?] (1729-1801) : 310
Cambessedès Gabriel (chirurgien) : 304-305, 362
Cambessedès Jean (chirurgien) : 305, 310-311
Camp Jean-Pierre, dit le Soldat (* c. 1706) : 180-181, 186-187
Canguilhem Georges : 21, 38
Cany Jean-Claude (1696-1772) : 177
Carni Antoine (gantier) : 339
Carol Anne : 26
Carret Jacques (batelier) : 289
Catinat Marcel ou Marseille (* c. 1726) : 238
Cavussin François (1725-1745) : 165-166
Cazenove Paul (1739-1823) : 282
Cerf Henri (valet) : 103-104
Certeau Michel (de) : 33
Chaillot Jean (batelier) : 77-81
Chaillot Jeanne-Marie (née Moré) : 77
Chais Jean-Antoine (* 1735) : 260
Chalumeau Jean-Marc (* c. 1768) : 339
Chamayou Grégoire : 21
Champod Jean-Marc (1750-1774) : 275-276
Chapelier Jean (tailleur) : 297
Chappuis Claude-Benoît (1765-1766) : 237
Chappuis Françoise (domestique) : 237
Chappuis Jeanne (servante) : 313
Chapuis Claude (batelier) : 357-360
Chapuis Jean-Pierre : 162-163
Charbon Gabriel (* c. 1757) : 300
Charpentier René : 27, 35, 366-367
Charton Marguerite (* c. 1719) : 140
Chatel Jean (* c. 1694) : 139
Chatelain Louis (1710-1773) : 282
Chaudé Ernest : 25
Chause David (c. 1729-1754) : 198
Chauvaud Frédéric : 26, 39, 366, 368
Chavagnac Françoise : 221
Chavagnac Paul († 1761) : 221
Chavanne Jean : 209, 212
Chedel Jean-Pierre (1718-1771) : 257-259
Chenaud Jacques (1654-1741) : 88, 90
Chenevière Renée (1690-1776) : 199
Chérubin Jean-François (* c. 1680) : 109-110
Chevalier Jacob (c. 1726-1741) : 147
Chevalier Jacques (* c. 1761) : 257
Chevalier Jean : 257
Chevalier Pierre (1677-1747) : 112
Chevalier Judith Clément veuve : 147, 257
Chevaud Jeanne (servante) : 97-98
Chevrier Jacques-François (1716-1764) : 214
Chevrier Jean (1649-1712) : 214
Chevrier Jean-François (1687-1750) : 214
Choiseul Étienne-François (duc de) (1719-1785) : 222, 253
Choudan Catherine (tailleuse) : 144
Cicchini Marco : 23, 49, 52, 69, 367
Cippon Ferdinand († 1719) : 83
Claparède Claude-Philippe (1731-1803) : 254, 257, 265-266, 306
Claparède Jean-Louis (1740-1807) : 280-281, 283-286
Claparède Jean-Louis-René (1759-1837) : 357, 361-362
Clark Michael : 35, 366
Clément Louis : 322
Clément Michel (* c. 1700) : 91, 93
Clausel Pierre (1704-1778) : 179
Clauzeau Jean-Louis (* c. 1712) : 171
Clavelin P. : 30
Coindet François (1734-1809) : 109
Colin Marcel : 26, 366
Colladon Barthélemy-Théodore (1699-1773) : 126
Colladon Jacques (1689-1756) : 102
Colladon Louis (1648-1729) : 88, 90-91, 95, 102, 126
Colladon Pierre (1682-1740) : 95-96, 102
Collet Gabriel (c. 1727-1784) : 263, 327
Colomb Jean-Claude (c. 1703-1743) : 157
Colon Denis, dit Monte-au-Ciel (* c. 1750) : 275
Colondre Élisabeth (1709-1785) : 153
Colondre Louis (1732-1750) : 153
Colondre Louise Delie (1740-1742) : 153
Colondre Pierre (1707-1772) : 153
Combe Jean (1673-1748) : 100
Combes Michel (chirurgien) : 340-341
Conte Nicolas (faiseur de bas) : 105-106
Corneloup Gérard : 31
Cospi Antonio Maria : 35
Cote (ciseleur) : 161
Cotta ou Cottu Jean-Pierre (chirurgien) : 262-263
Coudougnan Jacques père (1657-1712) : 95-96, 104, 108-109, 114, 134-135, 148-149, 163, 165
Coudougnan Jacques fils (1686-1766) : 95
Coudre Jeanne : 104
Coudre Jeanne-Marie (c. 1698-1728) : 104
Courier Benjamin (1700-1764) : 193
Courier Louise (1735-1752) : 193
Cousin Bastien (* c. 1697) : 112
Coutagne J.-P. Henry (1846-1895) : 39, 57
Covelle Louis (horloger) : 202
Cramer Édouard (c. 1681-1762) : 178
Cramer Gabriel (1640-1724) : 45, 78
Cramer Jean (1701-1773) : 177
Cramer Jean-Isaac (1674-1751) : 45, 58, 78-79, 88-90, 95-96, 114-115, 121-122, 125, 176-177, 185-186, 188-189
Crawford Catherine : 35, 366
Crespin Jacques (* c. 1613) : 46, 80
Crespin Jeanne-Louise-Suzanne (* c. 1766) : 300
Creuset Jacob (vigneron) : 306
Croutaz Isaac (1726-1788) : 338-339
Crozet Pierre (jardinier) : 113
Curtat Pierre (garçon apothicaire) : 88
Cuvier Georges : 26
Czermak Josephus Julius (1799-1851) : 64
Czernicheff comte Ivan (1726-1797) : 222
– D –
Dambre Ange-Louis : 44
Dansse Pernette née Patron (1701-1770) : 195
Dansse Pierre (1723-1794) : 221
Dauman Jean-Jacob (* c. 1764) : 336
Davoine David (* c. 1764) : 344-347
De Candolle Augustin († 1820) : 267-268
De Carro Anne-Catherine (1688-1719) : 88
De Carro Philippe (1693-1750) : 118
De Chapeaurouge Ami (1703-1761) : 190-191
De Chapeaurouge Jacob (1703-1761) : 224, 284
Defernex Abraham (1759-1782) : 301, 304
Defernex Moïse (c. 1763-1829) : 339
Defernex Théodore (1704-1736) : 134-135
Dégra Pierre (ancien soldat) : 199
De Harsu Jacques (1730-1784) : 217, 220
De Harsu Pierre (juge subrogé de Saint-Victor et Chapitre) : 147-148
Delage André (* c. 1766) : 300
Delamaison Jacques (* c. 1767) : 334
Delapierre Anne-Louise († 1753) : 193, 195
Delaplaine Jean (journalier) : 337
De la Rive Ami-Jean (1725-1800) : 224
De la Rive François (1745-1829) : 313
De la Rive Guillaume (1713-1773) : 195, 198, 200
De la Rive Jean-Louis (1688-1741) : 104
De la Roche Daniel (1743-1813) : 271-274, 312
De la Rue Gédéon (1690-1743) :
Delarue Marguerite née Vinder (c. 1700-1777) : 234
Delarue Pierre (* c. 1702) : 234
Delattre Pierre (aubergiste) : 341
Deléamont Salomon (1743-1814) : 349 Deletraz Claude (* c. 1731) : 327
Delile Jean-Jacques (charpentier) : 179
De Livron Jean-Pierre (1690-1759) : 143, 146
Delor Jean-Balthazard (* c. 1762) : 282
Delor Pierre (1724-1771) : 254-255
Delorme Henriette (1731-1781) : 238
De Luc Guillaume-Antoine (* c. 1728) : 321-322
Demairgez Jean-Frédéric († 1789) : 341-342
Desmaze Charles : 35, 366
Denisart Jean-Baptiste (1713-1765) : 69
De Normandie Jacques (1689-1771) : 158
De Normandie Jean-Antoine (1714-1761) : 196, 200
De Normandie Jean-Louis (1681-1741) : 88, 90
Dentand Isaac (1697-1766) : 167-168
Dentand Louis (cabaretier) : 204
Depraz Abraham (1747-1792) : 356-357
Depreau Pierre (disp. 1761) : 235-236
De Rabours Gédéon (1710-1775) : 229-230, 246-247, 255-256
Deray Jérémie (tondeur) : 117
Deriaz Esther (1730-1795) : 234-235
De Rive André (batelier) : 198-199
Dérobert Léon : 25, 30
Derut Michel († 1783) : 47
De Sale Gaspard (c. 1710-1742) : 150
Des Arts François (1733-1754) : 196-197
Des Arts Philippe (1686-1754) : 83, 102, 166, 196-197
De Saussure Théodore (1674-1750) : 121, 123, 353-354
Desconfins Guillaume (1680-1754) : 88-91, 94-95
Des Franches (voir Perrinet des Franches)
Des Essarts Antoine-Joseph Maugue dit chevalier Jean (* c. 1730) : 223
Desmarez Jean-Jacques : 25
De Tournes Jean-Jacques (1692-1761) : 140, 254
De Tournes Samuel (1731-1807) : 252, 254
Devaux Jean (1649-1729) : 43, 57
Devergie Alphonse (1798-1879) : 24, 364
Devergie Marie-Nicolas (1784-1842) : 24
Deville Ami (cocher) : 338
Diauville Jeanne (1758-1782) : 301-303
Diedey Jean (* c. 1764) : 282
Diesbach Sigismond (de) (capitaine) : 88, 90-91
Diodati Salomon (1758-1829) : 353-356
Dittmar Jean (1743-1772) : 217-218, 261
Dittmar Jean-Henri (monteur de boîtes) : 261
Dodet Firmin (c. 1688-1748) : 139
Dolan Claire : 36, 368
Dombre Pierre (c. 1738-1787) : 333-334
D’Orléans Jeanne (encaveuse) : 330
Dossière Jeanne-Marguerite (* c. 1766) : 300
Dossière Marie (* c. 1765) : 300
Dubanel Jacqueline (1718-1754) : 148
Dubanel Jean (* c. 1716) : 148-149
Duboule Étienne (cabaretier) : 139
Duboule Pierre (laboureur) : 314
Dubourg Jean (1728-1805) : 280
Duc Jean-Baptiste (* c. 1770) : 315
Duc Jean-Henri (c. 1727-1783) : 315
Duchêne Jean-Pierre (batelier) : 157
Duchêne Pierre (batelier) : 157
Duchesne Jérémie (1681-1754) : 200
Du Commun Esaïe (1652-1738) : 100, 102
Du Commun Joseph (1601-1671) : 100-101
Ducors Joseph (forestier) : 84
Ducros Jean-Pierre (1665-1725) : 85, 191
Dufer David (* c. 1725) : 149
Dugerdil Les frères (laboureurs) : 84
Dugerdil [Pierre] Aimé (1721-1778) : 260
Du Maret Louis (* c. 1727) :
Dumont capitaine Philippe (1650-1741) : 81
Dumontet Marie veuve Mercier (1678-1738) : 138
Dumoulin Laurence : 39, 366
Dunant Ami (1679-1740) : 86-87
Dunant Charles-Guillaume (1744-1808) : 312-313, 325-326
Dunant Jean-Jacques (1742-1802) : 71, 294
Dunant Jean-Marc (domestique) : 316
Dunant Jeanne-Renée (1708-1757) : 203
Dunant Robert (1699-1770) : 193-195, 253-254
Du Pan Barthélemy (1713-1763) : 217
Du Pan Étienne (1710-1780) : 299
Du Pan Georges (1756-1808) : 353-355
Du Pan Jean (1682-1757) : 64, 127, 129
Du Pan Jean-Louis (1689-1756) : 92-93
Dupanloup Perrine (nourrice) : 118
Duparc Humbert : 180-181
Dupasquier (recruteur) : 166
Dupin Azemar Marie (1726-1797) : 257
Duponchel Émile (1850-1891) : 39
Duport de Pontcharra Daniel (* 1710) : 106
Dupuis Jean († 1783) : 310
Durade Jacques (1703-1763) : 108
Durand Perone (1701-1771) : 143
Durobert Françoise : 316
Duronsier Claude : 138-139
Durosier Françoise (* c. 1710) : 105-106
Duseigneur Antoine (horloger) : 291
Duseigneur Jean-Marc-Théodore (1758-1777) : 290-291
Dussaud Jean (chirurgien) : 314-315, 327
Du Theil Ami (1706-1770) : 190-191
Du Theil Gédéon père (c. 1685-1751) : 190-191
Du Theil Gédéon fils (c. 1710-1770) : 190-191
Du Trembley Isaac (1746-1831) : 275
Dutry (hôte de la Croix-Verte) : 140
Duvillard Claudine : 94
Duvillard Germain (1719-1759) : 205-206
Duvillard Jean-Louis (1722-1792) : 187
Duvillard Jeanne (cabaretière) : 186
Duvillard Joseph : 48s
– E –
Elfbinger Jean-Nicolas (* c. 1736) : 204
Elisabeth Christine impératrice (1691-1750) : 131
Emetaz Marguerite femme Dodet (1688-1738) : 139
Escoffey Beat († 1756) : 201
Escoffey Jean-Pierre (1764-1736) : 300
Escoffier Jean (faiseur de bas) : 138
Escoffier Jean-François (* 1738) : 138
Escotay Étienne-André (* c. 1717) : 110
Escotay Madeleine (* c. 1754) : 306
Etier ou Hetier André (1737-1757) : 204
– F –
Fabri Isaac (1751-1813) : 309
Fabri Pierre (1683-1762) : 81-83
Faidy (sage-femme) : 329
Farcy Jean-Claude : 71
Fatio de Bonvillars François (1692-1748) : 112, 115-116, 120-122, 125-126, 261
Fatio Jean-Antoine (1728-1804) : 242-244
Fatio Léonard (1727-1808) : 219-220
Faton Jacques ou Jean-Jacques (ouvrier maçon) : 284
Faton Marianne (* c. 1770) : 284
Faure Anne (jardinière) : 150
Favre Jacob (1690-1775) : 84, 86
Fayol Amédée : 27
Félix Louis : 191
Feller Christ (journalier) : 233
Fernex Simon : 209-210
Ferrier Jacob : 225
Ferrier Pierre (1735-1805) : 294-297
Ferrière Claude-Joseph (de) (1666-1748) : 34
Figuière Pierre (chirurgien) : 250-251, 262
Fine Isaac (c. 1660-1740) : 58, 61, 92-94, 108, 117, 121-122, 135-138
Fine Jean-Louis (1709-1772) : 58, 151-152, 163-165, 185-186, 189-190, 193, 212-215, 219-222, 229-230, 238-243, 245-246, 255-256, 259, 324
Fine Pierre (1758-1814) : 58-59, 324-326, 330, 333, 335-336, 338-340, 342, 346-347, 349, 351-353
Fioraventi Maurizio : 22
Fischer Frédéric-Auguste (c. 1765-1787) : 336-337
Fischer-Homberger Esther : 21
Fixe Jacob (grenadier chasseur) : 330
Fleurdelis Jean [Pierre] (1733-1799) : 320
Fleuret L. P. : 22
Flournoy Gédéon (1691-1761) : 161
Fodéré François Emmanuel (1764-1735) : 21, 26-27, 364-365, 368
Foëx François (employé du bureau de Chêne) : 262
Fontaine (à Grange-Canal empirique ?) : 116
Fontaine [Jean] Alexandre (1742-1777) : 289
Fontaine Étienne (* c. 1724) : 152
Fontana Vincent : 23, 49, 52, 70
Foulquier Jeanne-Marie (1733-1734) : 118
Foulquier Jean-Pierre (* c. 1706) : 118
Fovel François (c. 1778-1790) : 347-348
Franc Jean (1711-1800) : 219
Francfort Étienne (1697-1757) : 135
Francfort François (1701-1737) : 135 Francillon Jacob (1732-1796) : 244
François Alexis : 109
Frenet Louis-Benjamin-Éléonore (* c. 1777) : 361
Froelich Jean-Laurent (* c. 1759) : 352
Froment Jacques (c. 1758-1786) : 290
Frossard Pierre-Philippe (1739-1811) : 310
Frutiger Jeanne-Marie (* c. 1730) : 247
– G –
Gache Daniel (c. 1718-1791) : 178
Gache Marie (femme du précédent) : 178
Gaillard Charles († 1751) : 192
Galien (129-201) : 32, 37
Galiffe Barthélemy (1736-1814) : 264
Galiffe Jean (1703-1766) : 137-138, 165
Gallatin Abraham (1706-1791) : 154, 224
Gallatin André (1700-1773) : 119-120
Gallatin Ézéchiel (1685-1733) : 78
Gallatin Jacques, dit l’Aîné (1702-1775) : 153, 162, 224
Gallatin Jacques, dit le Jeune (1705-1753) : 157
Gallatin Jean-Louis (comte de) (1737-1799) : 310
Gallet Gabrielle (1738-1762) : 224
Gallet Jérémie (1735-1763) : 224, 250
Gar Antoinette (* c. 1708) : 118
Garcin (gagne-denier) : 211
Gardelle (peintre) : 122
Gardelle Abraham (horloger) : 94
Gardelle Élie (1688-1748) : 156
Garnier Jean-Jacques (c. 1688-1731) : 88-90, 92-96, 100-103, 105-107
Garnier René (c. 1653-1745) : 46-47, 80-82, 88, 115-116, 119-120, 134
Gastur Antoine : 155
Gaudy Aimé : 134
Gaudy César (garde d’église) : 190
Gaudy Étienne (* c. 1688) : 133
Gautier Antoine (1674-1729) : 219
Gautier Jacques (1675-1735) : 127
Gautier Léon : 44, 77, 335, 366
Gay Jean-Henri (* c. 1762) : 349
Gay Jeanne († 1771) : 356
Genil-perrin Georges : 40, 368
Genot Marc (secrétaire sur le vaisseau marchand La Polaire) : 161
Gentil Bartélemy (1704-1729) : 106
Gentil Jean-Humbert (père du précédent) : 106
George Jaquemine : 152
Gérin Jean-Jacques-Joseph (* c. 1748) : 291
Gerlon Georg Dietrich (charron) : 291
Gervais Louis (père de la suivante) : 162
Gervais Susanne (sage-femme) : 114, 162
Gevray Jean-Antoine (1715-1751) : 112
Gevril Jacob (horloger) : 334-335
Gevrin Antoine (1735-1759) : 209-210
Ginzburg Carlo : 21
Girard Étienne : 94
Girard, dit Guerre Pierre-Antoine (c. 1720-1786) : 247
Giraud Ernest : 22
Giraud ou Girod Jean (1658-1718) : 81
Giraud ou Girod Marguerite (1697-1785) : 82
Girod Jean-Marc (laboureur) : 326
Girod Pierre (c. 1708-1732) : 111
Giron Françoise (* c. 1714) : 181
Godemar Guillaume (1706-1789) : 143-144, 148, 190
Godemar Hector (1670-1742) : 143, 147-148, 191
Godemar Isaac (1741-1786) : 143
Gosse Hippolyte-Jean (1834-1901) : 28-29
Goty Gédéon-Benjamin (1764-1799) : 232, 336
Goty Jean (1730-1818) : 232-233, 251-252, 336-337, 361
Gradelle Matthieu (1732-1773) : 268
Grandjean Étienne : 287-288
Grandjean Jeanne (c. 1762-1776) : 287
Grandjean Marianne : 286
Grange Joseph (* c. 1759) : 91-92, 95, 116, 169, 182, 204, 231-232, 331-332, 334
Granger (huissier) : 340
Granger Étienne (1726-1786) : 319-320
Granger Jean-Louis (1759-1822) : 319
Grasset Claire (fille du suivant) : 275
Grasset Gabriel (1725-1782) : 276
Graven Jean : 24, 366
Gravière Jeanne Susette (* c. 1755) : 274
Gravière Marguerite (* c. 1749) : 274-275
Grenat Joseph (batelier) : 198
Grenier Ami (* c. 1723) : 150
Grenus Gabriel (1738-1806) : 281, 291-292
Grenus Jean-Louis (1711-1782) : 222, 226
Grépin Jean-Abraham (* c. 1732) : 204
Grezat Samuel (garçon jardinier) : 238
Gringeat Jacques (1727-1773) : 270
Gringeat veuve (voir Sarasin Philiberte)
Grobet Jean-Isaac, dit Saint-Jean (valet) : 103
Gros Dorothée née Colliard (* c. 1722) : 356
Gros Jacques (1770-1833) : 356
Gros Jean-David (* c. 1753) : 356
Gros Laurent (batelier) : 289
Gros Philibert (1723-1792) : 356
Grosjean Samuel (1691-1766) : 175
Grosse Nicolas-Pierre (1717-1793) : 262-263
Grosse Pierre : 263
Grosset Jean (jardinier) : 127
Gruffaz Perronne (c. 1756-1816) : 269
Guaisse Thimothée (* c. 1735) : 204-205
Guédin Benjamine veuve Borel (* c. 1732) : 241
Guerin François P.-M. : 35
Guffer Jeanne, dit Chouffre (maîtresse d’école) : 350
Gugnet ou Cugny Étienne (c. 1754-1816) : 269
Guidroz Esther : 325
Guillaume III (1650-1702) : 67
Guillaume Louis, dit Orange (1752-1831) : 349
Guillem Antoine (c. 1747-1805) : 273-274, 276-278, 290
Guillien-Bruneteau Anne-Marie : 35, 366
Guinand Étienne (* c. 1728) : 244
Guy François (* c. 1757) : 299
Guy Isaac (1720-1803) : 280
Guy Pierre (* c. 1726) : 309
Guyat Charles-Henri (charpentier) : 259
Guyot Daniel (1704-1780) : 59, 63-65, 128-129, 159-160, 178, 182, 185-186, 188-189, 194-195, 207-208, 212-215
– H –
Haechler Jean : 40
Haller Christian († 1769) : 248
Haller Pernette (c. 1746-1769) : 248
Hanchen Samuel (c. 1700-1724) : 88, 90
Hausser Guy (1912-1942) : 25
Hennin Pierre-Michel (1728-1807) : 253
Henri Marianne (ravaudeuse) : 309-310
Henry Joseph (* c. 1746) : 321-322
Henry Louis (1764-1786) : 324
Hippocrate (c. 460-356 av. J.-C.) : 37, 365
Hofmann Eduard (von) (1837-1897) : 25
Holtz Pierre (* c. 1739) : 230-231
Huber Jean (1721-1786) : 21, 203-204, 366
Hugonin Élise (fille de la suivante) : 219
Hugonin Julie (fille de la suivante) : 219
Hugonin veuve (vendeuse de vin) : 219
Humbert François (auditeur) : 106, 134, 180-181
– I –
Iverlet Oscar : 73
– J –
Jacob Jean-Louis, dit Grasset : 187
Jaillet Marguerite († 1789) : 340-341
Jalabert François (1740-1798) : 277-279, 307-308
Jalabert Jean (1712-1768) : 226
Jannin François (bouvier) : 262
Jaques Jean-Pierre (1725-1775) : 263-264
Jaquet Jean : 120, 289
Jaquet Jean-Louis (1702-1770) : 204
Jaquet Jean-Pierre (1684-1734) : 120-123, 125
Jaquet Pierre (1679-1731) : 92
Jaquet Thomas (disp. 1762) : 225
Jaquin Augustin : 289
Jarnier Isaac (* c. 1738) : 264-265
Jaucourt Louis (de) (1704-1780) : 40
Jaumes Alphonse : 41
Jeanclos Yves : 49
Jeanjaquet Jean-Henri : 209
Jérémie Rose (1739-1789) : 339
Jolivet Pierre (1741-1813) : 260-261, 264-266, 269
Joly Abraham (1748-1812) : 287
Joly André (1688-1758) : 84, 183
Joly Daniel (1722-1794) : 145-146
Joly Gaspard (médecin 1718-1795) : 58, 193-194, 197, 212-215, 225
Joly Jacques (c. 1722-1743) : 156-157
Jorand Élie (1729-1779) : 228
Jorland Gérard : 26
Joseph Aron (* c. 1759) : 48
Jossaud Jonas (domestique) : 321
Jourdan Antoine : 139
Jourdan Jean-Pierre (chirurgien) : 138-139, 217
Jourdan Philippe (c. 1730-1750) : 189
Jousse Daniel (1704-1781) : 36-37
Jouvat Jacques : 182
Joyon Jeanne (servante) : 105
Jurine Louis (1751-1819) : 52, 58-59, 287, 292-297, 301-302, 311-312, 335-336, 343-346, 348-349, 355-356
– K –
Kalifa Dominique : 71
Kampius Ouer (savant ?) : 131
Klein Jean-François : 55, 367
Kumerli Jacques : 329
Kumerli Jean (charron) : 329
Kumerli Marie-Rose, dite Marion (* c. 1765) : 329
Kumerli Rose (mère de la précédente) : 329
Kuster Jacob (soldat) : 137
– L –
Labbée Xavier : 36
Lacassagne Alexandre (1843-1924) : 19, 23, 25, 31, 33, 43-44, 57, 364, 368
Lacombe François (1754-1799) : 297
La Corbière André (de) (1650-1728) : 97-98
La Corbière Jeanne (de) (* c. 1666) : 98
Lacroix François (1750-1785) : 319
Ladé Louis : 46
Ladret Jean-Jacques (1728-1806) : 260
Ladvese Barthélemy : 290
Lafond Jean (1702-1747) : 175-177
Lafosse Jean (1742-1775) : 40-41
Laget Guillaume (1710-1770) : 180
Lagisse Jean-Jacques : 106
Lagrange Pierre (granger) : 98, 191
Lailler Maurice : 24
Laisné Gabriel : 25
La Maisonneuve Samuel (de) (1665-1733) : 100, 102
Lambert Pierre (1696-1782) : 155-156, 167-168, 192-193, 226-227
Lambossy (paysan) : 160
Lamon Jean (1701-1761) : 78, 95, 133
Lamunière Anne née Müller (servante) : 115, 276
Lapalud Jean : 192
Lapalud Jean-Pierre (cabaretier) : 235
Lappel Georges Frank ou Jean Georges († 1787) : 333
Laprade Raymond (de) (1726-1797) : 201
La Rouge (cabaretière) : 199
Larpin Daniel (médecin) : 182
Larpin Jean-François (chirurgien) : 182-183, 252
Larpin Pierre (chirurgien) : 182, 261-262, 283-284, 286-288
Lascoumes Pierre : 26
Lassus Pierre (1741-1807) : 26
Laurens Antoine (c. 1699-1761) : 110-111, 120-121, 124, 128-129, 140, 143, 150, 153, 163-165, 185-186, 193-194, 212
Laurens Antoinette (1727-1759) : 212, 214-215
Laurens Jacqueline (1748-1835) : 212
Laureous Jean-David (1743-1815) : 216
Laval Jean (1737-1807) : 310-311
Laval Raymond (père du précédent) : 310
Laval Victorin : 25
Léchaud Jean-David (boucher) : 329
Lecieux A. : 25
Le Clerc Daniel (médecin) : 67
Le Clerc Françoise née Fatio (1700-1750) : 150
Le Clerc Jacques (1692-1758) : 150-152
Lect Philippe (c. 1661-1747) : 100-102
Lecuir Jean : 21, 367
Ledroit François (chirurgien) : 111-113
Lefert Paul : 27
Le Fort Abraham (1711-1783) : 193
Le Fort Germain (1743-1805) : 294-296
Le Fort Jean-Ami (1683-1741) : 84, 88-90, 93-94, 121-124, 128-129
Le Fort Louis (1723-1785) : 279
Le Fort Marc (1723-1796) : 245, 247, 249-251
Le Guet Jean : 26
Leman Abraham (fils du suivant) : 276
Leman Henriette (fille du suivant) : 276
Leman Jacob (* c. 1743) : 276-278
Lenoël Pierre : 26
Lenoir Claude (c. 1739-1756) : 202
Lenoir Paul (orfèvre) : 160
Léonard Jacob : 105
L’Epine Jeanne (servante) : 223
Le Royer Abraham (1571-1638) : 89
Le Royer Augustin (1729-1815) : 249, 258, 272-274
Le Royer Gabriel (1696-1779) : 89, 249
Le Royer Isaac (1722-1804) : 249
Le Royer Jacques-Antoine (1765-1826) : 249, 327, 329
Le Royer Nicolas (1690-1746) : 89-90, 249
Le Royer Robert (1754-1836) : 249
Lescureur Charles (médecin et chirurgien) : 244, 248
Lesueur Octave (1802-1860) : 29
Leuba David (c. 1740-1763) : 228
Leuba Jacques (1747-1794) : 228
Levanti Jean-Thomas : 35, 367
Levesque (perruquier) : 284
Lévy René : 24, 35
Leyderet David († 1790) : 353-354
Lhôte Jean (1738-1792) : 263
L’Huillier veuve : 162
Liechti Jean (* c. 1759) : 339
Lion Sarah veuve Lossier (épicière) : 286
Locard Edmond (1877-1966) : 23, 31-32, 367
Lombard Aimé (c. 1697-1775) : 181
Lombard Jean : 181
Lombard Toinette (servante) : 167
Louis Madeleine (* c. 1711) : 138
Louis-courvoisier Micheline : 77, 366
Louis XV (1710-1774) : 36, 166
Luc Jean-Noël : 71
Luiset Alexandre († 1716) : 77
Luiset Jaquemine (* c. 1645) : 77
Luiset Jean : 77
Luison Théodore (batelier) : 178-179
Lullin Ami (1695-1756) : 109, 201
Lullin Gabriel (1709-1787) : 219
Lullin Marc (1671-1747) : 83, 170
Lullin Paul (1734-1804) : 289-293
Lullin de Châteauvieux Michel (1695-1781) : 104
Luquet Marie-Madeleine (* c. 1719) : 215
Lutaud Auguste (1847-1925) : 25
Lutteneger Benjamin (* c. 1760) : 339
Lyanna Susanne (* c. 1733) : 264, 266
– M –
Macaire Jean-Jacques René (1707-1763) : 47, 134-135, 146, 152-153, 163, 168-169, 172, 203-204, 206-207, 230
Macaire Pierre-Louis (1735-1814) : 58, 230-231, 245-247, 254-255, 264-266, 270-274, 281-282, 291-292, 300, 307-308, 320, 356-361
Machard François (cocher) : 353
Madiot Catherine : 144
Mage (chirurgien) : 70, 201-202, 235-236
Mahon Paul Augustin Olivier (1752-1801) : 25-26, 365
Maillard Jean (* c. 1727) : 325
Maillard Marguerite (1729-1786) : 325
Maillet David (batelier) : 156
Maitre Joseph (* c. 1732) : 327
Malagny (garde d’église) : 109, 236, 314
Mallet Ami (1759-1790) : 341, 347-349
Mallet Gabriel (1703-1792) : 151-153, 156, 159
Mallet Isaac (1684-1779) : 169, 171-173
Mallet Jean (auditeur) : 269-270, 272-275, 287-289
Mallet Jean-Jacques (1694-1767) : 155, 169, 178, 282
Mallet Jean-Louis (1757-1832) : 329, 331-332, 338-339, 341, 345-347
Mallet Jean-Salomon (1763-1782) : 52
Mallet Louis-Joseph (cordonnier) : 339
Mandressi Rafael : 21, 367
Mange Louis-Henri (* c. 1759) : 306
Manget Jean-Jacques I (1652-1742) : 45, 123, 173
Manget Jean-Jacques II (1716-1789) : 58, 173-177, 242-243, 248-251, 292-293, 313, 344
Manget Jean-Louis (1753-1809) : 292
Mangold Tobie (soldat tonnelier) : 230
Marcet de Mézières Isaac (1732-1798) : 305, 314-315
Marchand Jeanne : 163
Marclay colonel (de) : 269
Marcombes Louis (1679-1762) : 105-106, 108
Marguery Joseph (père du suivant) : 263
Marguery Joseph-Marie (chirurgien) : 263
Marignac François-Pierre (de) (1726-1781) : 239-241
Marin André : 26
Marin François (domestique) : 314
Marlet Abraham (* c. 1712) : 181-182
Marson Louis (c. 1726-1767) : 239-240
Martin Étienne (1871-1949) : 23, 25, 364
Martin Henri-François (chirurgien) : 216, 250, 315
Martin Jacob (1724-1791) : 283-284
Martin Jean-François (* c. 1767) : 330
Martin Raymond : 24
Martin veuve : 241
Martine Jacques (1694-1771) : 127-129
Massé (receveur du pontenage d’Arve) : 250
Massé Jacques (1755-1836) : 357-360
Massicot Jeanne (femme de chambre) : 163, 165
Matthey (maître maçon) : 228
Matthey Charlotte (1753-1781) : 299
Matthey Léonard (* c. 1711) : 299
Maugué Ludovic : 23, 49, 52, 70
Maurice Antoine (1716-1795) : 235-236
Maurice Frédéric-Guillaume (1750-1826) : 311-312, 315-316, 323, 327
Mauris Jacques (1635-1702) : 82
Mauris Jean-Antoine (1676-1724) : 82-83
Mauris Jean-Jacques : 251-252
Mauris Jeanne Rutty veuve : 251-252
Mayer Jean-Rodolphe (1696-1746) : 140
Mazel Marguerite (* c. 1754) : 247
Mégevand Ami († 1782) : 52-53
Mégnin Jean-Pierre (1828-1905) : 28
Méjan Maurice (c. 1765-1823) : 19
Mélian ou Millian (chirurgien) : 191-192
Menadier Jeanne-Madeleine (1700-1749) : 158
Mercier (avocat) : 225
Mercier Pierre (* c. 1676) : 138
Mertz Jean-Georges (charpentier ancien caporal de la Garnison) : 309-310
Mery Françoise : 245
Meschinet Étienne (1717-1790) : 47-48, 58, 71, 183, 185-186, 197, 199-200, 208-209, 218-219, 222-223, 227-228, 232-233, 236-242, 251-254, 256-257, 260-261, 264-265, 268-269, 273-274, 276-287, 289, 291-297, 299, 304, 306-309, 313, 315-322, 325-326, 329, 332, 334-335, 337, 343
Messay Pierre (domestique) : 262
Mestrezat Jean-Louis-Guillaume (1755-1823) : 356
Métral Jacqueline († 1760) : 217
Métral Jean-Jacques (* c. 1725) : 170
Metzquer Edmond : 25, 365
Meyer Mathias (chirurgien) : 322-323
Meylan Marie-Louise (c. 1744-1774) : 270, 274
Mézières Lazare, dit La Baume (chirurgien) : 58, 77-78, 81, 84, 99, 102-103, 305, 314-315
Michaud Françoise (vigneronne) : 167-168, 299
Michée (sage-femme) : 167
Michel Noé ou Antoine (maître paveur) : 219
Michel Daniel (1681-1747) : 86-87, 309
Michel Jeanne (aide-malade) : 99
Micheli Benjamin (1687-1764) : 99-103
Micheli Jean-Baptiste (1714-1795) : 188-189
Millieret Marianne : 191
Minutoli François-Helen (1679-1754) : 106
Minutoli Jean-Vincent (fils du précédent) : 106
Mirepoix (duc de) (1699-1757) : 223
Miville Jean-Pierre († 1719) : 84
Mommsen Théodore (1817-1903) : 33
Monier (garçon chirurgien) : 114
Monloy Jean-Pierre (receveur de la douane de Carouge) : 269
Montet Judith (* c. 1734) : 195
Montpéroux (baron de) († 1765) : 201-202, 222
Morand Pierre (garçon perruquier) : 284
Moré Jeanne (* c. 1766) : 78, 309
Moré Pierre († 1732) : 112-113
Mornay Françoise (gouvernante de campagne) : 223
Moultou Paul Claude (1731-1787) : 266
Mourgues Jacques (1681-1746) : 170
Mourgues Pierre (1688-1733) : 115-116
Mouton Christophe (1744-1744) : 269-270
Müller (professeur à Leipzig) : 115, 130-131
Muller Jacob Sigismond (1730-1788) : 229
Muller Michel (ouvrier) : 237
Mussard François, dit l’Anglais (1692-1775) : 183
Mussard Pierre (1690-1767) : 187
– N –
Naoumov baron Nicolas : 222-223
Narbel (charpentier) : 336
Narphin Manon (* c. 1755) : 306
Naville Daniel (1727-1798) : 128, 133, 257
Naville François-André (1752-1794) : 52, 306-307, 321
Naville Georges-Constantin (1755-1789) : 306
Naville Isaac-Louis (1748-1801) : 297-298
Naville Jean-Jacques (1760-1782) : 306-308
Necker Jacques, dit le Jeune (1757-1825) : 343-344
Nerphin Jean-Philippe : 304-305
Ney Abraham (laboureur) : 326
Nicolas demoiselles : 127-128
Noblet Jeanne (cuisinière) : 170
Nonenmacher Jacob (charron) : 291
Nourrisson Alphonse (* c. 1715) : 171
Nourrisson Jean (* c. 1710) : 171
– O –
Odier Jacques-Antoine (1738-1815) : 299
Odier Louis (1748-1817) : 312, 335-336, 348-349
Odrac Antoine : 303-304
Oettingen (prince d’) : 131
Ogier Jules (1853-1913) : 28
Olivier Eugène : 34
Oltramare Les frères (bateliers) : 179, 196, 198
Oltramare Hugues (batelier) : 216, 225, 256, 259
Oltramare Jacqueline (1754-1770) : 252
Oltramare Samuel (* c. 1727) : 252
Orfila Mateu Josep Bonaventura (1787-1853) : 25-27, 29, 365
Ormond Abraham (gagne-denier) : 324
Ostermann Jean (1749-1811) : 345
– P –
Paccard Barthélemy (1763-1805) : 303-304
Paillard Jean-Jacques (1748-1803) : 341
Palay Lionel (1712-1790) : 230
Pallard André : 233
Pallard Jacob (1695-1768) : 190
Pallard Pernette (1692-1755) : 88
Parangue : 306
Paré Ambroise (1510-1590) : 32, 365-366
Pasteur André (1709-1785) : 183, 185, 235
Pastore Alessandro : 33, 35, 40, 367
Patron Léonard (1682-1727) : 103
Patru François (c. 1710-1753) : 154
Paul Charles (1879-1960) : 31
Paulet Pierre-Michel (1700-1760) : 107
Paulian Jean (laboureur) : 342-344
Paulot Philippe (disp. 1786) : 326
Pecoux Louise (* c. 1700) : 120
Pellet Jean-Marc (c. 1773-1843) : 347
Pellet Léonard (c. 1740-1825) : 347
Peloux Jean-François (1754-1799) : 294-296
Penard Pierre : 190
Periard Jean-Louis (valet de vigne) : 132-133
Perlet Jean-Nicolas (1717-1779) : 259
Perlet Suzanne (1761-1771) : 259
Pernou (* c. 1705) : 140
Perret Joseph, dit la Règle et Saint-Joseph († 1741) : 147
Perrier Michel : 30
Perrin Jean-Étienne (journalier) : 40, 299, 368
Perrinet des Franches Claude (1682-1759) : 154
Perrinet des Franches Horace-Bénédict (1725-1791) : 226
Pertuiset Pierre (1759-1789) : 342
Peschier Charles-Antoine (1738-1828) : 243-244, 249
Peschier Pierre (1688-1766) : 126, 212-214, 243
Pétineau François (1689-1731) : 46, 78-79, 104-105
Pétineau Gédéon (1657-1748) : 46, 78-79, 92-94
Petit-Radel Philippe (1749-1815) : 272
Philippe (don) (1720-1765) : 166
Piat Marie (* c. 1758) : 309
Picot Daniel [Jean] (1705-1799) : 317
Picot François (* c. 1698) : 132
Picot Jean-Gédéon (1751-1784) : 316-317
Picot Pierre (1746-1822) : 314
Pictet Isaac (1693-1769) : 109
Pictet Jean-Jacques (* c. 1700) : 96-97
Pictet Jean-Louis (1739-1781) : 276
Pictet Marc (1672-1746) : 108
Piédelièvre René (1891-1975) : 25
Piguet Nicolas (batelier) : 156
Pilloud veuve : 111
Pinel Philippe (1745-1826) : 37
Pipy (courrier de France) : 255-256
Pittard Étienne (c. 1729-1763) : 226-228
Pittard Pierre (laboureur) : 192
Pittet Marie (servante) : 161-162
Planques Jean : 35
Polacker André (sergent du régiment Fischer) : 201
Poncela Pierrette : 26
Poncet Marc-Pierre (c. 1738-1786) : 322-323
Pons David (chirurgien) : 331, 361
Porchet (charpentier) : 234
Porret Michel : 5, 7-11, 23, 29, 33, 38, 40, 48-49, 52, 56, 59, 70, 365, 367-368
Portier Pierre (* c. 1718) : 181-182
Portmann Marie-Louise : 45
Pothier Robert-Joseph (1699-1772) : 36
Prévost Claude-Joseph (1675-1753) : 57
Prevost Étienne (1672-1745) : 89-90
Prevost Jacob-François (1755-1794) : 319-320, 334-336
Prevost Jacques (1639-1704) : 89
Prevost René-Guillaume-Jean (1749-1816) : 310, 317
Prodon Françoise : 107
Proux Pierre (* c. 1737) : 231-232
Puthod Étienne-Bénédict (1701-1732) : 98-100, 105-107, 112
– Q –
Quinelle Jeanne-Françoise (* c. 1723) : 177-178
– R –
Raby Barthélemy (* c. 1686) : 100
Ragonot Bénédict (* c. 1762) : 350
Ragonot Jeanne-Marie (* c. 1784) : 350, 352-353
Raillan Esaïe (* c. 1753) : 306
Raisin veuve (sage-femme) : 310
Rambert Madeleine (c. 1729-1754) : 196
Ravier Jean-Pierre (1692-1719) : 82
Raviot Pernette : 269
Reffay Claude-Joseph (charpentier) : 269
Reiss Rodolphe Archibald (1875-1929) : 33
Renard Athanase (* 1796) : 25
Renaud Pierre (1622-1704) : 89
Resseguere Virginie (* c. 1705) : 114-115
Revillard Gabriel (officier de Peney) : 84
Revilliod Abraham (1712-1769) : 176, 180, 192, 209, 219
Revilliod Jean-François (1693-1769) : 95-96, 145
Revilliod Léonard (1726-1788) : 230-231, 236
Rey Isaac (1713-1792) : 193-195
Rey Jacqueline (domestique) : 207
Rey Jean-François (1741-1760) : 193
Rey Paul (* c. 1671) : 108
Reyger Arnold (von) (1559-c. 1615) : 130
Reymond Marie (couturière) : 183
Reynet Céphas (1657-1692) : 89
Reynet Pierre (1685-1753) : 89-90, 136
Richard David (soldat) : 200
Richard Esaïe (ouvrier serrurier) : 199
Richeaume Charles (imprimeur) : 275-276
Rieu Jean-Claude (brigadier) : 178
Rieux J. J. Germain : 25
Rigaud Pierre-André (1750-1804) : 355
Rigot Gabriel (1697-1775) : 113-114
Rilliet Ami (1730-1796) : 237, 240-242
Rilliet François (1701-1772) : 128, 138-139, 141
Rilliet Jacques (1671-1750) : 132-133
Rilliet Isaac-Robert (1725-1792) : 237
Rilliet Pierre (1691-1750) : 98
Rilliet Robert-Guillaume (1719-1806) : 209-211
Ripper (garçon chirurgien) : 133
Risi Paolo : 39
Ritter Pierre-Louis († 1717) :
Rival Samuel (1722-1797) : 331-332
Rivier Théodore (1712-1763) : 65, 159
Robin Jean-Zacharie (1723-1783) : 300
Rocabre Jacob (1716-1752) : 178
Rocca Jean (1664-1752) : 147
Roch François (c. 1670-1760) : 216
Roch Jeanne-Perrine (boutonnière ?) : 100
Rochat David (cabaretier) : 169
Roche Louis : 26
Rochemont Ami (de) (1727-1798) : 239
Roget (orfèvre) : 83
Rohrer Jean-Henri (* c. 1739) : 204
Rollieux Gaspard (* c. 1717) : 110
Romilly Bernard (épicier) : 286
Ronzel (lieutenant) : 157
Roque Simon (1751-1816) : 316, 318
Roset Jean-Étienne : 209, 211
Rosll André (père du suivant) : 331
Rosll Charles ou Karl (garçon chirurgien) : 331
Rossi Giovanni : 40, 367
Rousseau Jean-Jacques (1712-1778) : 19, 59, 109, 225, 333
Rousseaux Xavier : 35
Roussin Suzanne (servante) : 150
Roussin Zacharie (1827-1894) : 27
Roux Jean-Louis (1734-1768) : 242 Roux Jean-Philippe (1736-1769) : 242-243
Roux Marc (peintre en émail) : 244
Roy Jean-Étienne Konnig (dit) (* c. 1743) : 333
Roy Pierre (1644-1730) : 88, 90-91
Royer-Collard Antoine-Athanase (1768-1825) : 26
Rozier ou Rosier Marianne (1701-1767) : 141
Rubin Michel (1754-1784) : 317
Ruche François (grenadier) : 321
Ruedin Baptiste : 54
Ruffi Samuel (* c. 1771) : 339
Ruffy Jean-Louis (* c. 1728) : 247
Rutty Jean : 251
Rutty Jeanne veuve Mauris († 1770) : 252
– S –
Sabourin Antoine (1692-1757) : 46, 58-59, 61, 63-65, 88-91, 100, 102, 104, 113-115, 118-119, 121-122, 126-127, 134-135, 141-142, 145, 171-180, 183-189, 194, 196, 198, 200-201, 203, 217
Sabourin Jean-Louis (1682-1721) 88 : Sabourin Pierre (1647-1718) : 88
Saint-André Henri Duclos (dit) (* c. 1717) : 215
Saint-André Jacques-Henri Duclos (dit) (c. 1749-1760) : 215
Saladin Abraham-Auguste (1760-1822) : 349
Saladin Antoine (1697-1752) : 109, 229
Saladin Antoine-Charles-Benjamin (1757-1814) : 330
Salard Joseph (1727-1793) : 307
Sales Alexandre (1716-1790) : 197-198
Salis Jean (meunier) : 198
Salles Alexandre-Louis ? (comte des) : 347
Sarasin François (1726-1803) : 244, 325
Sarasin Jean (1722-1798) : 215-216, 235-236
Sarasin Jean, dit le Jeune (1703-1778) : 138
Sarasin Philiberte : 270, 272
Sardaigne Charles-Emmanuel III (de) (1701-1773) : 166
Sartoris Jean-Aimé (1760-1808) : 340, 342, 350-353
Sartoris Jean-Pierre (1706-1780) : 49
Saulce Joseph (1723-1791) : 237, 310
Sauvant André (1684-1724) : 91-94
Sbriccoli Mario († 2005) : 22
Schäffer Marie-Madeleine (c. 1736-1776) : 281-282
Schmidt Jean (* c. 1750) : 280
Schneider Marguerite (1713-1773) : 299
Schvob Alexandre (1835-1919) : 33, 368
Serre Jacques (* c. 1712) : 160, 194
Shatzmiller Joseph : 33, 368
Sigrist René : 59
Simon Gérard : 43
Simon Léon (1798-1867) : 22
Simonin Camille : 25
Siordet Marguerite (* c. 1704) : 231
Size Gabriel (granger) : 262
Sordet Jean-Pierre (1797-1749) : 179
Soubeyran Marc (1672-1742) : 78
Soulage Pierre (jardinier) : 97
Soulas Henri : 64
Soulier Michel (c. 1680-1730) : 107-108
Starobinski Jean : 77, 366
Sue Jean-Joseph (1760-1830) : 26
Sutter (chirurgien) : 187
Sylvestre Pierre (1759-1795) : 319-320
– T –
Tardieu Auguste-Ambroise (1818-1879) : 26-28
Tardieu François (* c. 1700) : 91, 93
Taxil Étienne († 1737) : 61, 136-137
Terras Jean-Pierre (1738-1816) : 265-266, 275, 297-298, 301-302, 308-309, 323-324, 333, 337-340, 350-351, 354-355
Terroux (propriétaire à Jussy) : 155
Tezé Alexandre (vendeur de pommade) : 292
Tezé Marguerite (* c. 1770) : 292-293
Thellusson Jean-François (1737-1801) : 265, 344
Thévenet (archiprêtre de Cruseilles) : 118
Thévoz Daniel (sergent) : 275
Thiébaut Susanne : 152
Thivaut Louis (graveur) : 291
Thoinot Léon-Henri (1858-1915) : 43, 57
Thomeguex Jacques (1721-1747) : 146
Thomeguex Pierre (1714-1793) : 145
Thomeguex Rose (1718-1755) : 145
Tingry Pierre-François (1743-1821) : 273-274, 287, 302-303
Tissot Antoine († 1750) : 186-187
Tissot Samuel-Auguste (1728-1797) : 39-40
Tollot Aimé (1675-1751) : 45, 86-87, 104, 121-122, 125-126, 136
Tollot Ami (1622-1687) : 86
Tollot Jean-Baptiste (1698-1773) : 86
Tollot Jean-Marc (1639-1704) : 86
Tollot Louis-Ami (1667-1730) : 86
Tourdes Gabriel (1810-1900) : 25, 365
Trapier Patrice : 24
Trefort Esther (1686-1746) : 170
Trembley Jacques (1753-1817) : 318
Trembley Jean (1704-1785) : 157, 159, 163, 166-167
Trembley Jean-Jacques (1677-1773) : 115
Trembley Jean-Pierre (1720-1805) : 202
Trembley Michel (1681-1737) : 82
Treutat François-David (paysan) : 202
Troillet [Alphonse] Antoine (1761-1814) : 342-343
Troillet Gabriel (1733-1798) : 344
Troillet Jean-Antoine († 1789) : 342
Tronchin Jacob (1717-1801) : 199
Tronchin Jean-Louis (1745-1773) : 266-268
Tronchin Jean-Robert (1702-1788) : 325
Tronchin Louis (1697-1756) : 99
Tronchin Pierre (1694-1769) : 117
Tronchin Théodore (1709-1781) : 319
Tronne Jeanne (* c. 1765) : 349
Trotelin Gaspard : 263
Trottet Bernard : 322
Trottet Jean : 322
Turian David (c. 1702-1747) : 175
Turrettini Albert (1753-1826) : 324-325, 333, 338
Turrettini Antoine (1714-1759) : 175
Turrettini François-Jean (1690-1765) : 85
Turrettini Jean-Alphonse (1671-1737) : 98-99
Turrettini Jean-Louis (1697-1753) : 170-171
– V –
Vagny (maître maçon) : 78
Vallon Charles : 26, 40, 368
Valloton Abraham (père du suivant) : 223-224
Valloton Pierre (1712-1782) : 223
Vanière Jérémie (batelier) : 178
Vautier Gabrielle-Françoise (fille du suivant) : 313
Vautier Jean-Antoine (1725-1795) : 313
Vedel Pierre (1675-1729) : 96
Velai Jacques (1701-1754) : 151-152
Velin François (1720-1786) : 238
Vernet Isaac (1700-1773) : 158
Vernet Jeanne-Marie (1720-1790) : 181-182
Vernhes Rappaz Sonia : 23, 49, 52
Vésale André (1514-1654) : 21, 365
Vial Pierre (chirurgien) : 154-155
Vial René-Vincent (1708-1782) : 145, 148-150, 153-154, 160
Vialon Bastian (maquignon) : 158
Vibert Charles († 1918) : 23, 25
Victor (chirurgien) : 80-81
Videau Susanne : 106
Vidot Samuel (1695-1760) : 199
Vieusseux Gaspard (1746-1814) : 45, 287-288, 290, 353-354
Vieusseux Jacques (1721-1792) : 301-304
Vigié Albert (1843-1928) : 41
Vignier Alexandre (* c. 1711) : 159
Vignier Marthe († 1743) : 156
Vignier Pierre (1747-1814) : 301-302, 355-356
Vilaret Étienne (1652-1742) : 82-83
Villeméjane Jean-Louis (1711-1761) : 209-211, 215-217
Villeméjane Pierre (1670-1731) : 209
Vincent Louis (c. 1718-1731) : 109
Vindel ou Vandel Pernette (c. 1737-1767) : 240
Viola André (berger) : 262
Violy Louis (commandant) : 263
Viret Louis (1722-1784) : 284
Volle Adam (c. 1670-1752) : 119
Voltaire (1694-1778) : 237
Vonoven Henri (* 1865) : 24
Vouchard Pierre († 1743) : 155
Vuaillet Marie : 191
Vuillaume [Claude] : 19
– W –
Waldkirch Joël-Henri (de) (1704-1795) : 138
Watson Katherine D. : 33, 35
Watt Jeffrey : 54
Wesselow Abraham (de) (c. 1714-1781) : 163-165
Wesselow Marianne (de) († 1787) : 163
– Z –
Zacchias Paolo (1584-1659) : 32, 40, 366, 368
Zeller Jean Godefroy (1656-1734) : 131
Ziegler Louise (domestique) : 283
Zink Jean-Godefroy (* c. 1749) : 341-342
The text and other elements (illustrations, imported files) may be used under OpenEdition Books License, unless otherwise stated.