Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Rennes : les francs-maçons du Grand Orient de France

 | 
Daniel Kerjan

Annexe 2. Les Vénérables du Grand Orient de France à Rennes1

Texte intégral

Les Vénérables de La Parfaite Union. 1748-1940

Ancien Régime

  • 1 Les dates d’élection et d’installation du collège des officiers ont varié au cours des temps : Sai (...)

1. Jean-Baptiste PINOT de la GAUDINAIS, Président de la Chambre des comptes de Bretagne : 1748-…

2. Julien François HERVAGAULT, Conseiller au présidial de Rennes, Conseiller du Roi, Commissaire des États de Bretagne : 1771 ; 1773-1774 ; 1776 ; 1778.

3. Henri FRIGNET, Ingénieur en chef du Roi pour la province : 1772.

4. François Joseph DU LATTAY, Docteur en médecine : 1775 ; 1779.

5. Yves Marie LE ROY DE QUERGROIX, Avocat au Parlement de Bretagne : 1777.

6. François DE MALEZIEUX*, Procureur au Parlement de Bretagne : 1780 ; 1783-1784 ; 1788-1791, *1797.

7. Joseph Jean Anne DU QUERCRON DE CHAUNY, Avocat au Parlement de Bretagne : 1781.

8. Joseph Claude Pierre UGUET DE L’AUMOSNE, Écuyer : 1782.

9. Jean Marie RUBIN DE LA MISSONAIS, Avocat au Parlement de Bretagne : 1785-1786.

10. Joseph Louis CORBIN DE PONTBRIAND, Procureur au Parlement de Bretagne : 1787.

Directoire, Consulat et Premier Empire

11. Jean Louis Corentin LE BARON, Procureur général à la Cour d’appel : 1798, 1803.

12. Charles François ROBINET, Président de la Cour de justice criminelle : 1798-1799.

13. François Victor Fulgence TIENGOU-TRÉFÉRIOU, Avocat général à la Cour d’appel : 1800, 1807.

14 Guillaume Marie Jean René LE GRAVEREND, Avocat général à la Cour d’appel : 1801, 1806, 1811-1814.

15. Félix MAINGUY, Bibliothécaire de la ville de Rennes : 1802.

16. Joachim Benoît SUIN, Directeur de l’Enregistrement et des Domaines nationaux : 1804.

17. Claude André VUILLAUME, Payeur général de la 13e Division militaire : 1805.

18. Claude François BARRY, Quartier-maître trésorier de la Gendarmerie : 1808.

19. Charles François Léger FAVEREAU, Général de division : 1809.

Restauration, Monarchie de Juillet, Seconde République et Second Empire

20. Guillaume Louis Julien CARRÉ*, Professeur de droit : *1810, 1815, 1828-1831.

21. Jean Marie Pierre RAPATEL, Docteur en chirurgie : 1816-1817, 1819-1821, 1823.

22. François Marie Julien LUCZOT, Ingénieur des Ponts et Chaussées : 1818.

23. Fidèle Marie GAILLARD DE KERBERTIN, Avocat : 1822, 1825-1827.

24. Louis Rose Désiré BERNARD, Avocat : 1824.

25. François LECLERC, Pharmacien : 1832-1833.

26. Thomas Philippe BINET, Architecte : 1834-1835.

27. Félix Nicolas Adolphe LEJEUNE DE LA MARTINAIS, Avocat : 1836-1838.

28. Louis GUILLOT*, Chef de bureau à la mairie de Rennes : 1839-1841, 1849-1853, 1856-1875, *1876-1880.

29. Achille Hercule BOUCAULT, Commissaire-priseur : 1842-1844.

30. Jean Marie LEFAS, Imprimeur : 1845-1847.

31. Louis Michel PITOIS, Docteur en médecine : 1854-1855.

Troisième République

32. Arthur Marie PHÉLIPOT, Négociant : 1880-1885.

33. Édouard WEIL, Commerçant : 1886.

34. Joseph Marie GRIMAULT, Négociant : 1887-1888.

35. Isidore LOUVEAU, Professeur à l’École de Médecine et de Pharmacie : 1889-1892, 1895-1901.

36. Lucien François LE MAINAIS, Négociant : 1893.

37. Pierre Michel Emmanuel BELLETRUD, Médecin aliéniste : 1894.

38. Jules Félix LEDOUX, Professeur de zootechnie à l’École nationale d’Agriculture : 1902-1903.

39. Mars Guillaume Robert ABADIE*, Professeur de génie rural à l’École nationale d’Agriculture : 1904-1915, 1930-1939, *1944.

40. Oscar Louis Henri LEROUX, Chef de travaux à l’École nationale d’Agriculture : 1919-1929.

Les très sage du chapitre de La Parfaite Union2. 1817-1860

  • 2 Livre d’Architecture du Chapitre de La Parfaite Union de 1817 à 1860 : AR 113/1/1308.

1. Claude André VUILLAUME, Payeur général de la 13e Division militaire : 1817.

2. François Marie Julien LUCZOT, Ingénieur des Ponts et Chaussées : 1818.

3. Jean Marie Pierre RAPATEL, Docteur en chirurgie : 1819-1820.

4. Guillaume Louis Julien CARRÉ, Professeur de droit : 1821.

5. Louis Rose Désiré BERNARD, Avocat : 1822-1826.

6. Fidèle Marie GAILLARD DE KERBERTIN, Avocat : 1827-1831.

7. Thomas Philippe BINET, Architecte : 1832-1839.

8. Jean Marie LEFAS, Imprimeur : 1840-1842.

9. Louis GUILLOT, Chef de bureau à la mairie de Rennes : 1843-1849.

10. Paul Désiré PIERRE DE BAUCÉ, Négociant : 1851-1852.

11. Eugène Nicolas MARY, Propriétaire : 1853-1855.

12. Isidore LOUVEAU, Professeur à l’École de Médecine et de Pharmacie : 1856-1860.

Les Vénérables de La Parfaite amitié. 1772-1791

1. Charles François PUSSIN, Avocat et procureur au Parlement de Bretagne, fondateur de l’Atelier : 1772-1774 ; 1779-1780.

2. Joseph Bonaventure BOÜAISSIER DE BERNOÜIS, Lieutenant de la Maîtrise des Eaux et Forêts, Avocat : 1775-1776.

3. Guillaume Louis JOLIVEL, Notaire royal : 1777-1778 et 1784.

4. Charles ROUXEL, Avocat : 1781-1783.

5. Joachim François GAULTIER, Procureur au Parlement de Bretagne : 1786-1787.

6. Pierre François de LA MOTTE, Avocat : 1787-1789.

7. Mathurin Jacques COHAS, Vérificateur des domaines du roi : 1790-1791.

Les Vénérables de L’Égalité. 1775-1788

1. Michel Ange Bernard MANGOURIT DU CHAMP DAGUET, Juge criminel au présidial de Rennes : 1775 ; 1778.

2. François DROUIN, Avocat au Parlement de Bretagne : 1776-1777 ; 1778 ; 1788.

3. Jacques Eugène FIDIÈRE, Inspecteur général des domaines du Roi : 1779-1782, 1786.

4. Joseph Marie THOMAS DE LA QUINVERAYE, Maître ès comptes : 1785.

Notes

1 Les dates d’élection et d’installation du collège des officiers ont varié au cours des temps : Saint Jean d’été, 1er Mars, 1er Janvier, début de Septembre… Dans cette liste, le nom d’un Vénérable n’apparaît qu’une fois, la ou les dates indiquées correspondant au 1er Janvier de chaque année civile débutant au cours de son mandat. Un astérisque indique qu’il a été réélu hors de la période considérée.

2 Livre d’Architecture du Chapitre de La Parfaite Union de 1817 à 1860 : AR 113/1/1308.

© Presses universitaires de Rennes, 2005

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540