Desktop versionMobile Version
OpenEdition Books

Usages et images de l'argent dans l'Ouest atlantique aux Temps modernes

 | 
Dominique Le Page

Une taxe levée par le duc de Mercœur au temps des guerres de La Ligue : Nantes en 1592-1593

Dominique Le Page

Volltext

  • 1 Le 11 novembre 1591, le bureau de ville avait été autorisé à lever un emprunt de 24 000 écus par Me (...)
  • 2 Blain était aux mains du capitaine du Goust, un fidèle des Rohan. Elle fut reprise par Mercœur en n (...)
  • 3 Les sommes doivent être centralisées par le miseur de Nantes qui doit justifier sa gestion devant l (...)
  • 4 Elles sont classées sous la cote CC 86.
  • 5 Croix, Alain, Nantes et le pays nantais au XVIe siècle. Étude démographique, Paris, Sevpen, 1974 ; (...)
  • 6 Les sources médiévales ont été davantage exploitées, cf. Le Méné, Michel, La ville de Nantes au XVe(...)
  • 7 Il faut attendre ensuite la mise en place de la capitation en 1695 pour disposer d’une source compa (...)
  • 8 Cette publication est d’autant plus nécessaire que certaines parties du document sont devenues pres (...)
  • 9 Pour procéder à une identification complète des individus, il aurait fallu exploiter systématiqueme (...)

1En janvier 1592, le duc de Mercœur autorise la municipalité nantaise1 à lever sur les habitants de la ville et autres de l’évesché et conté d’icelle et sur les habitans du plat pais d’allentour 46 940 écus 9 sols 8 deniers pour rembourser les particuliers qui ont prêté de l’argent pour financer les opérations militaires contre les places fortes voisines de Blain2, de Vue, La Brétèche, Saint-Florent-Le-Vieil qui, pour reprendre les propos du gouverneur rebelle, étaient aux mains du party contraire à la saincte Union des catholiques et menaçaient la sécurité de la cité ligérienne3. Les listes de taxation élaborées à cette occasion ont été conservées aux Archives municipales4. Exploitées à plusieurs reprises par des historiens5, elles n’ont jamais fait l’objet d’une publication malgré l’intérêt qu’elles présentent puisqu’elles offrent un aperçu sans équivalent de la population de la ville au XVIe siècle6 et qu’elles permettent d’en dresser une stratification sociale7. L’objectif poursuivi est de fournir pour la première fois une transcription aussi complète que possible des pièces conservées8, accompagnée d’un appareil critique permettant de présenter brièvement les personnages les plus connus qui apparaissent au fil des listes9. Sans vouloir nous engager dans une exploitation méthodique de l’ensemble de ce document, qui nous emmènerait trop loin, nous nous contenterons, dans un propos liminaire, de présenter les conditions pratiques de perception de cet emprunt, qui déterminent l’interprétation qui doit en être faite, et de dégager quelques enseignements que nous ont inspirés sa lecture.

QUELQUES CLÉS POUR LA LECTURE DU DOCUMENT

  • 10 On a également des listes de noms pour les quartiers du Douet et de Gesvres mais sans indication de (...)
  • 11 CC 86 (4) Saint-Clément ; CC86 (5) : La Fosse et Bignon-Lestard ; CC 86 (6) et (7) : Saint-Sembin ( (...)

2L’ensemble du dossier se compose de plusieurs éléments : après la lettre du duc de Mercœur autorisant le bureau de ville à procéder au prélèvement, on trouve un brouillard ou brouillon qui indique les sommes prélevées par chef de famille pour la majeure partie de la ville, à savoir, dans l’ordre, les paroisses de Saint-Nicolas (avec les quartiers de la Haute-Fosse, de la Basse-Fosse et du Bignon-Lestart), de Saint-Laurent, de Sainte-Croix (avec La Saulzaie, Grande-Biesse, Petite-Biesse), de Saint-Saturnin (avec la rue des Halles, la rue de la Casserie, les Salorges, la Poissonnerie), de Saint-Vincent, de Notre-Dame, de Saint-Denis, de Sainte-Radegonde, de Saint-Léonard, Saint-Clément et Richebourg avec le quartier de Saint-André, la paroisse de Saint-Similien (la ville, le grand du Marchier, la rue Saint-Sambin, le Bourgneuf, le Hault-Pavé, Le Gué Moreau, Barbin, le Locquidy, Carcouët) et les faubourgs de Vertais, Piremil10. On dispose ensuite des listes particulières établies par paroisse11 — où manquent toutefois celles qui ont été établies pour Saint-Vincent, Notre-Dame, Sainte-Radegonde —, des états des décharges accordées à certains particuliers et des recharges établies sur d’autres et enfin quelques lettres de demande de rabais rédigées par des contribuables qui s’estimaient trop taxés.

  • 12 Dans le cas de la paroisse Saint-Similien, le sénéchal Brénezay a adressé la lettre de commission o (...)
  • 13 On distingue principalement les jeunes hommes non mariés et les veuves.
  • 14 À Saint-Léonard, le seigneur du Porret n’est pas taxé du fait qu’il a fait inthimer aux paroissiens (...)

3Ces différentes pièces permettent de comprendre quelle a été la procédure suivie pour effectuer la répartition de l’emprunt. À la base, une commission — qui s’est tenue à l’hostel commun — composée du sénéchal, du maire, des députés des différentes paroisses, que nous désignerons sous le terme de « commissaires principaux », a décidé ce que devait payer chacune de celles-ci. Ainsi Saint-Sembin a été taxée pour 250 écus. Dans un deuxième temps, des listes de taxation individuelle ont été élaborées à l’occasion du prône de la grande messe dominicale par les fabriqueurs de chaque paroisse en présence des chefs de famille12. Les responsables ont pris en compte, comme il leur était prescrit, toutes les personnes, privilégiées ou non, qui y faisaient leur demeure en mentionnant leur qualité, leur profession ainsi que leur statut familial13. La mention des habitants décédés ou de ceux qui ont déménagé14 suggère que des listes préétablies, ayant servi lors de précédents prélèvements, ont été utilisées : la levée de l’emprunt a offert ainsi l’occasion de procéder à une opération de réactualisation qui a été faite par les responsables de la paroisse eux-mêmes mais aussi à la demande des habitants.

4La comptabilisation des contribuables a été effectuée par ménage, ce qui a conduit les fabriqueurs à opérer des distinctions subtiles. À Saint-Léonard, Julien Syrellet, menuisier, est taxé à 20 sous bien qu’il soit indiqué qu’il demeure chez la veuve Figurelle et qu’il soit son gendre. À l’inverse, la damoiselle Meschinot et le sieur Réverdy, son gendre, dont il est dit qu’ils ne font qu’un mesnage, sont taxés ensemble à 2 écus. Dans le premier cas, la cohabitation s’est accompagnée du maintien de l’indépendance des éléments de la famille alors que dans le second, on devine que la veuve a uni ses intérêts à ceux de son gendre. Des hésitations sont toutefois perceptibles : le boulanger Michel Allaire et son fils qui est marié, qui sont considérés dans un premier temps comme ne faisant qu’un seul ménage, sont traités ensuite à part, le premier étant taxé à 16 écus et le second à 8 écus. Selon le classement opéré — qui devait faire l’objet d’âpres discussions —, des individus apparaissent ou disparaissent des listes, ce qui peut avoir des incidences importantes sur le nombre de personnes mises à contribution.

  • 15 À Saint-Léonard, maître Lucas Trocheu, prêtre et chanoine de Notre-Dame est exempté, CC 86 (15).
  • 16 Toujours à Saint-Léonard, le régent du collège Saint-Jean et sa femme ainsi que plusieurs enfants p (...)
  • 17 Ainsi le capitaine Gassion, présent au Ponthus, ne doit rien payer.

5De façon générale, les fabriqueurs ont pris en compte tous ceux qui avaient un domicile, même modeste, dans la paroisse. À Saint-Léonard, une pauvre femme, veuve du messager Charles du Boys, qui a une chambre chez François du Gase, corroyeur, est taxée à un sou. De même trois pauvres femmes qui vendent de la chandelle et vont laver les buées qui demeurent ensemble chez le courrayeur Mathurin Nouzilleau, doivent verser 3 sous. Point n’était besoin d’habiter en permanence son domicile pour être mis à contribution : la damoiselle de La Chollière qui a une chambre et autres appartenances chez la veuve Figereau où elle fait apporter des meubles et se retire avec ses enfants quand elle veult doit verser 20 sous à Saint-Léonard alors qu’à Saint-Laurent mademoiselle de La Grève Drouet, dont il est dit qu’elle va et vient d’ordinaire en ville, est taxée à hauteur de 36 écus. En revanche, ceux qui n’étaient que de passage à Nantes sont exemptés comme ces deux hommes d’Auray, l’un nommé le sieur de La Porte et le sieur de Kersely que l’on dict estre à la suicte de leurs procez. Il en est de même pour ceux qui ont leur domicile principal en dehors de la ville comme, à Saint-Laurent, un dénommé Gilles Tébaut dont il est dit qu’il s’est naguères absenté de cette ville et paravant se tenait chez ledit sieur de Gassion, et qui est rayé parce qu’il demeure à Ligné. En outre, certaines catégories, bien que résidant à Nantes, sont automatiquement exemptées du fait de leur statut : il en va ainsi des prêtres15, des pédagogues16, des membres de l’hôtel du duc de Mercœur, des hommes de guerre17 ainsi que de quelques individus très pauvres.

  • 18 Les personnes responsables de la répartition pour Saint-Léonard prennent le soin de préciser dans l (...)
  • 19 Le brouillard présente parfois des noms de métiers que l’on ne trouve pas dans les listes particuli (...)
  • 20 Aussi en annexe 2, avons-nous édité les listes particulières et non pas le brouillard.

6Une fois les listes établies, les fabriqueurs les ont transmises aux commissaires principaux, à charge pour ceux-ci de les contrôler et d’y apporter d’éventuelles modifications18. Le travail qu’ils ont effectué est perceptible grâce à la comparaison des listes paroissiales et du brouillard. Ils ont tout d’abord supprimé de celui-ci tous les détails superflus : ainsi n’ont-ils pas reproduit les noms des individus qui avaient été exemptés par les fabriqueurs et ils ont, dans la plupart des cas, éliminé toute référence aux professions exercées19. De ce fait, le brouillard, qui constitue en quelque sorte un état final de l’imposition, est moins riche en informations que les listes particulières20. Les commissaires ont ensuite procédé eux-mêmes à des exemptions : dans la paroisse Saint-Laurent, certains noms ont purement et simplement disparu comme celui grand maître des eaux et forêts, Jean Laubier, ou ont été rayés comme celui du président du Parlement, Louis Dodieu. Si dans le premier cas, la protection du duc de Mercœur a dû jouer en faveur d’un homme qui était un fervent Ligueur, dans le second, la situation est plus complexe car, bien qu’ayant accepté de présider le Parlement de Nantes à partir de janvier 1590, Dodieu s’est montré moins docile et a fini par être chassé de la ville en avril 1593 après qu’il eut reproché à Mercœur d’agir davantage par ambition personnelle que par attachement au catholicisme. Au moment où l’emprunt a été levé, la rupture n’était toutefois peut-être pas encore intervenue entre les deux hommes, ce qui expliquerait la faveur faite à Dodieu.

  • 21 21 à Saint-Nicolas, 12 à Sainte-Croix, 2 à Saint-Laurent, 2 à Saint-Denis, 3 à Saint-Léonard, 4 à S (...)

7En plus de l’octroi d’exemptions, les commissaires ont procédé à un travail de vérification des sommes à verser par les habitants. Ce faisant, ils ont pu statuer sur les cas litigieux que les fabriqueurs avaient laissé en suspens et ils ont aussi partiellement déchargé certains contribuables, qui s’estimant trop taxés, leur avaient adressé des lettres de réclamation. Environ 50 personnes ont bénéficié d’une telle faveur à l’échelle de la ville21, ce qui prouverait que les commissaires ont fait preuve de peu de mansuétude à l’égard de ceux qui se plaignaient à eux. Le trésorier des états, Jean Loriot, n’a obtenu ainsi qu’une réduction de 2 écus bien qu’il ait fait valoir les sommes qu’il avait dû emprunter pour assumer sa charge.

  • 22 Les recharges sont de 15 sur 71 cotisants à Sainte-Radegonde, de 29 sur 84 à Saint-Vincent, de 41 s (...)
  • 23 À Sainte-Croix, le maître des comptes Georges Morin voit sa contribution passer de 30 à 70 écus.

8Les rabais ont été dans tous les cas moins nombreux que les recharges qui ont été imposées. On manque d’éléments matériels pour affirmer que ce sont les commissaires qui ont également procédé à cette opération même si l’on peut penser qu’ils avaient l’autorité pour le faire, en tout cas plus que les fabriqueurs qui pouvaient subir dans les paroisses la pression des contribuables les plus puissants. Le mouvement a été de large ampleur. À Saint-Laurent, 25 contribuables sur 54 ont vu leur contribution augmenter et cela de façon parfois très sensible. Le maître des comptes Yves Le Lou a dû payer 30 écus supplémentaires — ce qui a fait passer sa cotisation de 60 à 90 écus — lorsque sa mère ( ?) a vu la sienne augmenter de 10 écus. On constate un même phénomène dans les autres paroisses22 et l’on relève partout la même tendance à surtaxer les plus imposés23, ce qui prouve que le premier critère utilisé pour établir les taxations a été celui de la fortune.

L’ESTIMATION DES FORTUNES

9En l’absence de tout cadastre et de déclaration des revenus, fabriqueurs et commissaires ont procédé à une estimation des biens des contribuables et ont utilisé pour cela différents éléments, qui apparaissent bien dans les lettres de réclamation qui ont été présentées par certains d’entre eux. Ainsi, Jean Loriot dénonce le fait qu’il a esté plus tost taxé par l’envie et haine de quelques uns que par l’esgalle porcion et au prorota des moiens qu’il peult avoir, estant certain qu’il est enfent de famille et combien que, depuis les vingt ans, il se seroit tousiours emploié en beaucoup de bonnes affaires, touteffois il n’a jamais tant peu s’advencer que d’acquérir pour un solt d’héritaige, fors seulement une maison où il est encor après à se loger, et où on auroit considéré son estat de trésorier des estatz pour le debvoir recharger d’une somme sy excessive ny à propos ny aparence, d’aultant que ledit estat jusques à présant ne luy a aporté que beaucoup de despences et hazard bien souvent de faire à la ruine de sa famille et de beaucoup de ses amis qui l’ont cauptionné en sondit estat et en plussieurs sommes de deniers qu’il a esté contraint prandre à intérestz pour le service public et subvenir à la despence de ses estatz, sy bien, que n’en aiant rendu compte, on ne scauroit remarquer qu’il ayt cent escuz vaillant.

  • 24 Son père était un très riche marchand de Nantes.
  • 25 AM Nantes, CC 86 (22).
  • 26 AM Nantes, CC 86 (18). Pour Nicollas Desvignes, tailleur, les commissaires ont pris, semble-t-il, e (...)
  • 27 Il est vraisemblable que l’on a tenu compte de la taille et de la position des maisons par rapport (...)

10Hors de la volonté de nuire, qui pouvait exister mais qu’il est difficile de mettre en évidence, on voit que la contribution de Loriot, fixée à 50 écus, tient compte de la puissance de la famille à laquelle il appartient24 — il est dit enfant de famille —, mais aussi de l’activité qu’il a menée jusqu’à l’acquisition de l’office de trésorier des états — qui est pris également en considération — et enfin de la maison qu’il possédait. Dans le cas d’une autre plaignante, Françoise Gourdet, veuve de l’auditeur des comptes François Symon, il a été tenu compte de l’acquisition qu’elle a faite d’une part du greffe civil de Nantes25 alors que dans celui de Jean Guillope, les revenus qu’il tire du lieu de La Grèneterye situé dans le pays de Clisson26 sont portés à son actif. Offices, biens en ville27 et à la campagne, héritages, revenus financiers ont donc été comptabilisés, sans que l’on sache si des barèmes ont été appliqués, en fonction des revenus réels ou supposés des individus.

  • 28 Il est possible toutefois que ceux-ci aient fait l’objet de taxations particulières, dont on n’a pa (...)
  • 29 Originaire de Florence, Bernard de Monti était, selon toute vraisemblance, intégré aux réseaux fina (...)

11L’impôt concerne donc tous les aisés et l’on peut considérer que l’échelle des taxations reflète celle des fortunes à Nantes en cette fin du XVIe siècle, compte tenu bien sûr du fait que les membres du clergé et les nobles importants ne sont pas concernés28. Ce constat se vérifie dans le cas du personnel de la Chambre des comptes où les contributions reflètent la hiérarchie interne de l’institution (tableau 1). Pour les maîtres, la somme moyenne payée avoisine les 60 écus alors que pour les auditeurs, elle est légèrement supérieure à 19 écus. Des nuances s’observent pourtant au sein des deux catégories, qui révèlent que les titulaires d’un même office pouvaient être de condition sociale sensiblement différente. Chez les maîtres, Bernard de Monti, Georges Morin, Aimé Adam et surtout Yves Le Lou se distinguent par l’importance de leur contribution — qui a subi d’ailleurs une substantielle augmentation par rapport à la somme initialement demandée — qui vient, pour les deux premiers, souligner la réussite de carrières individuelles menées dans les finances29 et, pour le dernier, signaler le statut d’héritier d’une riche famille espagnole installée à Nantes au XVIe siècle. Le cas du troisième est moins bien connu mais il disposait lui aussi d’une aisance certaine, qui est attestée par le fait qu’il ait été l’un des auditeurs promus maître par le duc de Mercœur.

Tableau 1 : Taxes payées par le personnel de la Chambre des comptes

nom

office

qualité

paroisse

cotisation

Marc de Barbère

maître des comptes

sieur

Saint-Nicolas

35 écus

Bernard de Monti

maître des comptes

monsieur

Saint-Laurent

60-70 écus

Yves Le Lou

maître des comptes

sieur du Bresil Le Lou

Saint-Laurent

60-90 écus

Georges Morin

maître des comptes

sieur du Chapeau

Sainte-Croix

30-70 écus

Jean Fourché

maître des comptes

sieur de La Courousserie

Notre-Dame

30-40 écus

Raoul Boutin

maître des comptes

maître, sieur de Lériais

Notre-Dame

40 écus

Aimé Adam

auditeur puis maître

sieur de Tartifume

Notre-Dame

50-70 écus

Guillaume Pouponneau

auditeur

monsieur le capitaine

Saint-Laurent

6-8 écus

Nicolas Le Febvre

auditeur

monsieur de La Bonnaudière

Saint-Laurent

30 écus

Jean Guilloppe

auditeur

maître

Sainte-Croix

22 écus

Jean Mériau

auditeur

sieur du Pas

Sainte-Croix

10 écus

Guillaume Marcel

auditeur

sieur de Maupas

Sainte-Croix

36 écus

GuillaumeMériaud ?

auditeur

Sainte-Croix

6 écus

François Fradin

auditeur

maître

Notre-Dame

12-18 écus

Étienne Maillard

auditeur

maître, sieur de La Migaye

Notre-Dame

24-30 écus

Patris Bizeul

auditeur

maître

Saint-Denis

10 écus

Pierre Le Mercier

auditeur

monsieur de La Guillenière

Saint-Denis

18 écus

Jean de La Tullaie

auditeur

capitaine Jaroussaie

Saint-Denis

25 écus

François Dariecte

auditeur

maître

Saint-Denis

rayé

Pierre Davy

auditeur

le sieur Davy

Saint-Vincent

20-22 écus

René Oger

auditeur

monsieur de La Vallaye

Saint-Léonard

12-15 écus

Pierre Petal

correcteur

maître, sieur de Mannouel

Sainte-Croix

20-22 écus

René Le Masle

correcteur

maître

Notre-Dame

20 écus

Damien Morin

correcteur

maître

Notre-Dame

20 écus

Hervé Bertaud

Premier huissier

Saint-Léonard

8-10 écus

Thomas Robo

huissier, notaire royal

maître

Saint-Denis

8 écus

Maurice Granjon

huissier

maître

Saint-Denis

4-5 écus

Jacques Compadre

huissier

sieur des Hochans

Saint-Denis

6-10 écus

Guillaume du Temple

huissier

maître

Saint-Denis

2 écus

Vincent Girault

Huissier

Notre-Dame

4-6 écus

Mathurin L’Enfant-Dieu

payeur

le sieur du Chesne

Sainte-Radegonde

25-30-38 écus

Pierre Monnier

greffier

maître

Saint-Laurent

8 écus

René Bonfils

garde

Saint-Léonard

1 écu

Pierre Couglaud

procureur aux comptes

maître

Saint-Denis

1-4 écus

Jean Cousin

Trésorier général

monsieur de La Marière

Saint-Laurent

40-50 écus

  • 30 ADLA, B 63 f° 6.

12À l’inverse, les positions de Marc de Barbère, de Raoul Boutin ou de Jean Fourché semblent un ton en dessous. Le fait que le premier résidait à Saint-Nicolas, une paroisse où l’on ne trouvait aucun autre grand officier, attesterait une condition plus modeste. En 1593, alors qu’il demandait à pouvoir laisser sa place à son fils, il soutenait en tout cas que son office estoit le plus beau moyen qu’il eut, n’ayant en vingt-cinq ans qu’il a exercé ledit estat et auparavant celuy de secrétaire du roy, maison et couronne de France durant quinze ans augmenté ses biens, se contentant de vivre honnestement en l’exercice desdits estatz et il ajoutait qu’il n’avait jamais eu aucun don, bienfait ne rescompense de sesdits services continuez pendant quarante ans30. Comme Barbère, Boutin était un officier en fin de carrière : il avait pour sa part déjà résigné son office en faveur de son fils mais il continuait à siéger en attendant que ce dernier fût reçu par la Chambre. Cette position d’attente justifierait donc le fait qu’on lui ait demandé une contribution moins élevée. Le cas de Jean Fourché est différent : il était l’un des Ligueurs les plus déterminés de Nantes, ce qui lui avait valu d’être promu maître des comptes par Mercœur. Sa taxe tiendrait compte de ce fort engagement qui devait lui occasionner d’importantes dépenses en même temps qu’elle signalerait un homme en cours d’ascension sociale.

  • 31 Guillaume Méryau ne paie que 6 écus mais en l’absence de toute précision en ce qui le concerne — il (...)
  • 32 ADLA, B 601 f° 42.
  • 33 Une certaine correspondance peut être établie entre les « qualités » qui sont prêtées aux individus (...)

13Pour les auditeurs, on constate également une certaine diversité, les taxes s’échelonnant de 8 écus dans le cas de Guillaume Pouponneau31 à 36 écus pour Guillaume Marcel. Le cas de Pouponneau rappelle celui de Fourché : assumant des responsabilités dans le mouvement ligueur, il a pu bénéficier lui aussi d’un tarif plus modéré. Le même argument a pu jouer en faveur de Patris Bizeul qui avait pris en 1589 la tête d’une compagnie de 200 hommes de guerre pour la conservation du repos public32 voire pour Jean Mériau, qui était capitaine de milice, et dont le zèle allait finalement être récompensé par l’attribution d’une charge de maître en 1597. Cette volonté de ménager des serviteurs fidèles n’empêche pas de penser que ces hommes disposaient de moyens moins importants et que la taxe tienne compte aussi de leur fortune. On constate ainsi que Jean de La Tullaie, qui est qualifié de capitaine Jaroussaie, et dont l’engagement ligueur était également prononcé, est taxé pour sa part à 25 écus, ce qui révélerait des facultés plus importantes. Dans le cas de la Chambre des comptes, les sommes demandées seraient donc de bons indicateurs de la richesse des individus33, à nuancer selon les cas par le degré de fidélité manifestée au duc de Mercœur.

  • 34 Manquent dans cette liste les conseillers François Padiolleau, sieur de La Gaudinière et René de Ma (...)

Tableau 2 : Cotisations des officiers du présidial34

nom

office

paroisse

taxe

Antoine de Brénezay

sénéchal

Notre-Dame

65 écus

Pierre Bidé sieur de La Prévôté

lieutenant civil et criminel

Notre-Dame

35 écus

Pierre Biré

premier avocat du roi

Notre-Dame

2 écus

René Foucault

conseiller garde scel

Saint-Laurent

25 écus

Jean Garreau

conseiller

Sainte-Radegonde

30 écus

Guillaume Le Vavasseur sieur de La Gendronnière

conseiller

Sainte-Croix

8 écus

René de Marsolles

conseiller

Sainte-Radegonde

14 écus

François Nicollon

conseiller

Sainte-Croix

8 écus

François Boux, sieur du Teil

conseiller

Saint-Vincent

21 écus

Pierre Blanchet sieur de Fougères

conseiller

Notre-Dame

25 écus

  • 35 Thomas Robo qui se dit notaire et huissier des comptes se situe légèrement au-dessus de la moyenne (...)
  • 36 La taxe de la majorité des notaires se situe entre 3 et 10 écus : 4 paient 3 écus ; 3 paient 4 écus (...)
  • 37 C’est le cas notamment de maître Mathurin Bézier, dont il est dit simplement qu’il est procureur et (...)
  • 38 La Tertre Réhaud paie 12 écus mais il était également greffier des états. À la Chambre, le procureu (...)
  • 39 Ils étaient tous les trois domiciliés à Saint-Denis : il s’agit de Pierre Jarnigan, de Louis Dauffy (...)

14Il en va de même pour les membres du présidial (tableau 2) et pour les gens de la basoche : ainsi sur les 19 notaires recensés, la taxe moyenne est de 6 écus, chiffre qui masque des différences importantes35 puisque celui qui est le plus taxé — Thomas Le Roy à Saint-Denis — paie 17 écus alors qu’à Saint-Nicolas, François Bonami doit verser seulement 2 écus36. Le cas des procureurs est similaire même s’ils se situent à un niveau plus élevé : pour les 25 que nous avons recensé, la moyenne s’établit à un peu plus de 11 écus. Les moins taxés versent deux écus37 alors que celui qui est le plus sollicité paie plus de 33 écus. L’inégalité s’explique en partie par l’activité des cours auprès desquelles ils travaillaient : les plus florissants sont ceux du présidial et à un moindre degré ceux des régaires, deux institutions qui ont gardé une activité importante malgré les troubles ; en revanche ceux qui étaient liés au parlement ou à la Chambre des comptes étaient moins prospères du moins si l’on en juge par les exemples dont on dispose38. Les avocats se situent à un niveau intermédiaire : pour les 19 que nous avons dénombrés, la moyenne de la taxe s’établit à plus de neuf écus, trois d’entre eux versant 24 écus39 alors qu’un — Mathurin Guiho, avocat non marié, il est vrai — ne paie qu’un écu.

  • 40 5 revenderesses de chandelle, 2 venderesses, une femme qui garde les malades.
  • 41 Les hommes les moins taxés — un sellier et un carreleur — paient deux sous.

15Si l’on s’intéresse aux catégories populaires, du moins à celles dont on peut identifier le métier, on constate également une certaine diversité des taxations, qui révèle, là aussi, la prise en compte des biens possédés et des profits tirés de l’activité exercée. Ainsi dans la paroisse Saint-Léonard, pour laquelle on dispose du plus d’informations, les professions sont indiquées pour 73 hommes et pour 8 femmes40, les taxes s’échelonnant de 1 sou — pour une revenderesse41 — à 16 écus pour un boulanger. La majeure partie des hommes paie moins de 30 sous (52) alors que seulement 15 sont taxés à un écu et plus. Ces différences traduisent la hiérarchie des métiers mais aussi les capacités inégales de ceux qui exercent une même profession. Ainsi pour les 13 texiers, la cotisation moyenne est de 25 sous mais 5 d’entre eux ne paient respectivement que 5 sous alors que le plus taxé verse 2 écus (tableau 3).

Tableau 3 : Contributions des petits métiers dans la paroisse Saint-Léonard (en sou ou écu)

corroyeur

savetier

ferreur souliers

texier

menuisier

serrurier

charpentier

couvreur

maçon

lardeur

marchand de vin

boulanger

5 s

3

5

1

1

1

10 s

1

1

1

1

4

15 s

1

1

2

1

2

1

20 s

1

1

1

30 s

1

2

1

1 écu

2

1

1,5 écu

1

1

2 écus

1

1

1

5 écus

1

6 écus

1

1

9 écus

1

16 écus

1

Cordonnnier

Couturier

armurier

charretier

sellier

porte-faix

gagne denier

vitrier

mesureur de bois

carreleur

bourcier

mercier

2 s

1

1

3 s

1

1

1

1

4 s

1

5 s

2

3

1

6

1

1

10 s

15 s

2

1 écu

1

2 écus

1

5 écus

  • 42 Seule la valeur de l’office qu’ils détenaient a peut-être été prise en compte.
  • 43 Parmi ces derniers, l’auditeur François Dhariette, dont le nom apparaît dans la liste de la paroiss (...)
  • 44 Son père avait été maître à la Chambre des comptes de Nantes de 1552 à 1554.

16Une seule catégorie a fait l’objet d’un traitement particulier : il s’agit des conseillers au parlement qui versent pour la majeure partie d’entre eux 20 écus. Cela ne laisse pas de surprendre du fait qu’ils étaient dans une position supérieure dans l’échelle des dignités à tous les officiers de justice. Il semble bien qu’on leur ait appliqué un tarif unique, sans rapport avec le patrimoine qu’ils détenaient42. Cette façon de procéder peut s’expliquer par le fait qu’ils ont peut-être accepté de participer à l’effort collectif à la condition de bénéficier d’un tarif plus modéré. La majeure partie d’entre eux n’avait pas leur domicile principal à Nantes à la différence des officiers des comptes43 et il était donc difficile d’estimer leur fortune. Les conseillers qui, comme Gabriel Bitaud44, y résidaient ont été logiquement plus fortement mis à contribution (tableau 4).

  • 45 Ne figurent pas dans cette liste Georges d’Aradon, qui résigna sa charge en 1592, Guillaume Cousin (...)

Tableau 4 : Les taxes des officiers du Parlement45

nom

office

dénomination

paroisse

cotisation

Louis Dodieu

président

monsieur Velly

Saint-Laurent

non taxé

Pierre Carpentier

président

monsieur le président

Notre-Dame

30 écus

Jacques de Launay

conseiller

monsieur

Saint-Laurent

20 écus

Jean Le Levier

conseiller

monsieur

Saint-Laurent

20 écus

Jacques Vallée

conseiller

monsieur de la Cominays

Saint-Laurent

20 écus

Claude Lasnier

conseiller

monsieur

Saint-Laurent

20 écus

Jean Liais

conseiller

monsieur

Sainte-Croix

20 écus

Gabriel Bitaud

conseiller

monsieur

Sainte-Croix

50 écus

Alain de Kerméno

conseiller

sieur du Garo

Saint-Vincent

20 écus

Michel Gazet

conseiller

monsieur

Saint-Vincent

20 écus

Alain de Poulpry

conseiller

monsieur

Saint-Vincent

20 écus

Charles d’Argentré

conseiller

monsieur

Saint-Léonard

40-50 écus

Yves Toublanc

procureur général

monsieur

Sainte-Radegonde

20 écus

Le Boullanger

greffier

monsieur

Saint-Laurent

10 écus

Pierre Abraham

huissier

monsieur

Saint-Laurent

6-10 écus

17Le cas qui pose vraiment problème est celui du conseiller Charles d’Argentré dont la cotisation, d’abord fixée à 40 écus, passe à 50 écus malgré les arrêts qu’il a obtenus en parlement ordonnant de ne pas le taxer. Plusieurs éléments peuvent expliquer cette originalité. D’Argentré était l’un des rares notables à Saint-Léonard, paroisse peu peuplée et pauvre, et les fabriqueurs ont pu avoir la tentation de le faire payer davantage afin de réunir plus facilement la somme qui leur était demandée. Les conditions dans lesquelles il a fait son entrée au Parlement ont pu également jouer : bien que pourvu d’un office de nouvelle création dès 1581, il n’avait en effet jamais pu se faire recevoir à Rennes et il avait même vu sa candidature rejetée une première fois à Nantes le 10 janvier 1590. Ce n’est que grâce à l’appui du duc de Mercœur qu’il a finalement été reçu le 11 avril de la même année. Sa mise à contribution lors de l’emprunt a donc constitué un moyen détourné pour lui faire payer cette faveur et ce d’autant plus que le gouverneur rebelle avait officiellement supprimé la vénalité des offices.

  • 46 Arthur Desmeliers paie 24 écus, Étienne Poulain 25 écus…
  • 47 On peut s’interroger notamment sur la signification de ces taxes d’une valeur inférieure à cinq sou (...)

18Le contexte dans lequel est perçu cet impôt amène à se demander si des considérations religieuses ne sont pas intervenues pour fixer la cotisation des contribuables. Certains individus ont pu bénéficier de réductions en raison des dépenses qu’ils avaient engagées par ailleurs pour assurer les responsabilités qui leur avaient été confiées dans le cadre du mouvement ligueur. Cela paraît probable, comme nous l’avons suggéré précédemment, pour certains officiers de la Chambre des comptes ; cela a joué aussi sans doute pour quelques membres de l’entourage proche de Mercœur comme Jean Laubier, grand maître des eaux et forêts, dont le nom a été rayé des listes. Ce genre de faveur semble cependant avoir été limité et avoir profité, dans la majeure partie des cas, aux moins fortunés, qui ont vu ainsi leur zèle récompensé. Ceux qui possédaient des biens ont, en revanche, été systématiquement mis à contribution et nombre d’entre eux ont subi des recharges significatives. On relève au fil des pages les noms des Ligueurs les plus actifs, notamment le maître des comptes Georges Morin, membre du conseil d’État de Mercœur dont la taxe est passée de 30 à 70 écus ainsi que les individus qui ont accepté de jouer un rôle dans les institutions municipales nantaises46 ou au présidial. Le trésorier des états, Jean Loriot, a dû, malgré ses plaintes, verser 48 écus alors que Jean Cousin, trésorier et receveur général de Bretagne, remettait 50 écus. Pour ces hommes, cet impôt a été, de gré ou de force, une occasion supplémentaire de se mobiliser pour la défense du catholicisme. Pour les catégories populaires, on ne peut écarter l’hypothèse qu’en versant leur obole47, elles tinrent aussi à témoigner leur ferveur religieuse. Cela peut d’autant moins être écarté que cet impôt fut levé, rappelons-le, dans un climat d’angoisse et que les prêches enflammés des prédicateurs, appelant à lutter résolument contre les partisans d’un roi encore protestant, purent pousser les plus humbles à cotiser et à faire la preuve ainsi de leur appartenance à la communauté urbaine.

19Cette idée est à mettre en relation avec un fait qui est essentiel pour la compréhension du document : c’est que tout le monde n’a pas été concerné par l’impôt. On peut penser en effet qu’en fonction des sommes qui étaient exigées de leur paroisse et suivant le principe hérité du Moyen Âge du fort portant le faible, les collecteurs se sont adressés en premier lieu à ceux qui avaient « pignon sur rue » ou à ceux dont ils savaient qu’ils disposaient de quelque bien. En conséquence, le prélèvement a affecté relativement peu de personnes dans les paroisses où vivaient les notables et beaucoup plus de monde dans celles qui étaient plus populaires. Cette observation se vérifie par le fait que dans les paroisses pauvres, les percepteurs ont eu tendance à surtaxer les gens aisés : c’est ce qui a dû se produire, comme on l’a vu, à Saint-Léonard pour Charles d’Argentré ; c’est ce qui s’est passé également pour les marchands du quai de La Fosse à Saint-Nicolas où l’un des collecteurs prend soin de préciser, en préambule à la liste des cotisés, qu’il y en a grand nombre qui sont fort pauvres et n’ont aulcuns moyens. On constate le même phénomène dans les quartiers de Vertais et de Piremil où c’est la catégorie des monnayeurs — elle a fait l’objet d’une liste à part — qui a été la plus mise à contribution.

  • 48 17 % des contribuables versent un peu moins de 90 % de l’emprunt.
  • 49 Dans la paroisse de Saint-Laurent, Renée Bourbon, veuve, paie 15 sous et Jeanne Gaillard, veuve et (...)

20Cette situation apparaît bien dans la figure 1 où l’on constate que dans une paroisse riche comme Saint-Laurent, il n’y a pas un contraste trop prononcé dans la répartition de l’impôt entre les différentes contribuables ; à Saint-Léonard, en revanche, une minorité de personnes48 paient la majeure partie de la somme qui a été exigée de la paroisse alors que le plus grand nombre s’acquitte d’une taxe dérisoire. Saint-Nicolas présente une situation intermédiaire caractérisée, là aussi, par la domination d’un groupe de gens aisés qui est toutefois plus large que dans le cas précédent. Il ne faudrait pas conclure de cela qu’il n’y avait pas de gens modestes à Saint-Laurent mais retenir qu’ils sont moins « visibles » du fait qu’ils sont en quelque sorte masqués par les plus riches. Leur contribution à l’impôt serait davantage le fruit d’un acte volontaire49 alors que dans les paroisses populaires, elle serait davantage le résultat de la contrainte.

Figure 1 : Diagramme de répartition de trois paroisses significatives : Saint-Laurent, Saint-Léonard et Saint-Nicolas (réal. Bernard Courbot)

UNE VILLE CONTRASTÉE SUR LE PLAN SOCIAL

  • 50 Ce qui correspond à un montant d’un peu plus de 15 000 écus.
  • 51 On trouve ainsi dans l’ordre décroissant Saint-Nicolas, Sainte-Croix, Saint-Similien Saint-Clément, (...)

21Quoi qu’il en soit, ce sont, au total, plus de 3 000 personnes, en comprenant les quartiers de Pirmil et de Vertais qui relevaient de Saint-Jacques, qui figurent sur les listes qui ont été conservées50. Comme l’a souligné Alain Croix, leur distribution selon les paroisses est globalement proportionnelle à l’importance démographique de celles-ci51, les plus peuplées d’entre elles fournissant logiquement le plus grand nombre de contribuables.

22L’impôt moyen par personne révèle une autre hiérarchie où cette fois Saint-Laurent et Notre-Dame, avec respectivement 48 l. et 45 l., arrivent nettement devant Saint-Vincent, classée en troisième position avec 28 l., et devant Saint-Saturnin, Saint-Denis, Sainte-Croix et Saint-Nicolas. À l’autre extrémité de la hiérarchie, Saint-Clément, Saint-Similien et Saint-Léonard et à un moindre degré Sainte Radegonde apparaissent comme des paroisses pauvres (tableau 5 et figures 2 et 3).

Tableau 5 : Répartition de l’impôt par paroisse

nombre de personnes

total impôt (livres)

impôt moyen par personne

Notre-Dame

79

3551

45

Saint-Clément

323

1531

5

Saint-Denis

167

3228

19

Saint-Laurent

54

2586

48

Saint-Léonard

129

1041

8

Saint-Nicolas

668

11291

17

Saint-Saturnin

305

7093

23

Saint-Similien

442

1527

3

Saint-Vincent

84

2343

28

Sainte-Croix

477

8931

19

Sainte-Radegonde

71

1026

14

Figure 2 : Répartition de l’impôt par paroisse (réal. Bernard Courbot)

Figure 3 : Impôt moyen par personne (réal. Bernard Courbot)

  • 52 Pour les avocats, c’est Saint-Laurent qui en compte le plus avec 9 contre 7 à Saint-Denis. Mais c’e (...)
  • 53 On y trouve notamment 7 tailleurs qui versent des contributions allant de 15 sous à 6 écus.

23Du fait d’un espace intra-muros nettement plus réduit que dans d’autres cités — avec seulement 26 hectares —, Nantes connaît une certaine ségrégation sociale, les paroisses du centre ville plus huppées s’opposant à des quartiers plus populaires situés en position fluviale et dans les faubourgs. À Saint-Laurent, Notre-Dame, Saint-Vincent et Saint-Denis, on trouve en majorité des officiers de justice, des gens de la basoche, des nobles et des rentiers. Chacune de ces paroisses a toutefois sa coloration particulière. Saint-Laurent, qui fait figure de paroisse « aristocratique » de la ville, doit sa primauté au fait qu’y est venue y habiter la majeure partie des membres du Parlement ligueur et qu’y résident certains descendants des familles espagnoles qui ont intégré le monde des cours souveraines comme les Le Lou ou qui sont en passe de le faire comme les Despinoze. Notre-Dame offre un profil comparable en accueillant, elle aussi, de grands officiers de justice qu’il s’agisse de membres de la Chambre des comptes, de quelques parlementaires ou de responsables de cours locales comme le sénéchal, le prévôt ou l’alloué des régaires, les uns et les autres cohabitant avec un grand nombre de gradués en droit, qualifiés de maîtres. À Saint-Vincent, on trouve encore quelques grands officiers et quelques hommes fortunés comme Jean Rocaz, sieur de l’Abbaye, autre descendant d’une riche famille espagnole implantée à Nantes depuis le XVe siècle mais ils y paraissent déjà plus isolés au sein d’une population qui paraît constituée majoritairement de rentiers. À Saint-Denis et Sainte-Croix, gens de la basoche et gens de métier cohabitent. Dans la première, résident notamment 10 des 19 notaires recensés et 14 des 25 procureurs52. Ils y côtoient un grand nombre d’individus qualifiés de maîtres — Saint-Denis est avec Sainte-Croix la paroisse qui en compte le plus comme en témoigne la figure 4 — et des artisans qui paient pour la majeure partie d’entre eux une contribution supérieure à plus de un écu53.

Figure 4 : Répartition des maîtres par paroisse (réal. Bernard Courbot)

24Avec Saint-Saturnin et Saint-Nicolas, on passe à un profil sociologique différent : ces paroisses sont dominées par le monde de l’artisanat et de la marchandise et l’on n’y trouve plus aucun grand officier, à l’exception, déjà signalée, du maître des comptes Marc de Barbère. Les gens de la basoche s’y font eux-mêmes de plus en plus rares. Saint-Nicolas est dominée par la puissante colonie espagnole et accueille les récents immigrants portugais alors qu’à Saint-Saturnin, les rues de la Casserie, des Halles et la Poissonnerie concentrent une bourgeoisie moyenne constituée de gens de métier (annexe 1). Sainte-Radegonde et Saint-Léonard sont des paroisses dont la grande pauvreté n’est nuancée que par la présence de quelques hôtes de marque comme le sieur du Chastelier dans la seconde ou la veuve du trésorier de France, Pierre de Cornulier, dans la première. Au-delà, sont les faubourgs majoritairement misérables.

  • 54 Pour la famille Poulain, voir Saupin, Guy, « Les Poullain, une dynastie municipale nantaise des XVI(...)

25La liste des personnes qui paient plus de 50 écus de taxe, soit plus de 150 livres, fait apparaître 37 noms (tableau 6). Par paroisse, c’est Saint-Nicolas (12) qui arrive en tête devant Saint-Laurent (5), Notre-Dame (5), Saint-Saturnin (4), Sainte-Croix (4), Saint-Léonard (2), Piremil (2), Saint-Denis (1), Saint-Vincent (1) et Sainte-Radegonde (1). La domination de Saint-Nicolas tient à la richesse de son groupe de marchands engagés dans le commerce atlantique : on y rencontre des Espagnols — qui ont obtenu pour la plupart d’entre eux des lettres de naturalité — comme le sieur Domingo Delvargues, Jacques de Marques, André (ii) Ruiz mais aussi les négociants locaux qui ont su nouer des relations avec eux comme Jan Lebreton et François du Broc ou développer leur propre réseau comme Robert Poulain, sieur de Gesvres54. À ce groupe, on peut adjoindre les gros contribuables que l’on trouve dans la paroisse Saint-Saturnin comme Roland du Bot ou Pierre Langlois qui pratiquaient également le commerce. Dans les autres paroisses, les plus imposés se recrutent dans le monde des officiers : on retrouve ainsi quatre membres de la Chambre des comptes, deux conseillers au parlement, le sénéchal de Nantes, Antoine de Brénezay, et le trésorier et receveur général, Jean Cousin, sieur de La Marière. On trouve enfin de riches rentiers, comme le sieur du Chastelier à Saint-Léonard ou madame de La Perrine, sur lesquels on dispose de peu de renseignements.

Tableau 6 : Liste des contribuables qui paient plus de 50 écus (1 500 l.) (réal. Bernard Courbot)

impôt (livres)

nom

paroisse

profession

357

le sieur de Kermesin (?)

Notre-Dame

conseiller au parlement

270

mademoiselle du Breil Le Lou

Saint-Laurent

maître des comptes

270

le sieur du Breil Le Lou

Saint-Laurent

maître des comptes

270

le sieur de Labaye Rocatz

Saint-Vincent

258

Jan Lebreton

Saint-Nicolas

marchand

258

monsieur de Belesbat

Saint-Nicolas

258

Robert Poullain, sieur de Gesvres

Saint-Nicolas

Marchand

240

la damoiselle de La Tousche-Cornulier

Sainte-Radegonde

240

madame La Perrine

Saint-Saturnin

210

monsieur du Chappeau

Sainte-Croix

maître des comptes

210

monsieur Desmonty

Saint-Laurent

maître des comptes

210

le sieur de Tartifume en Retz

Notre-Dame

auditeur aux comptes

210

le sieur Domingo Delvargues

Saint-Nicolas

marchand

195

monsieur le sénéchal

Notre-Dame

195

monsieur de Chapeing

Notre-Dame

180

le sieur du Chastelier

Saint-Léonard

180

le capitaine du Bot

Saint-Saturnin

marchand

180

Denys Cassard, sieur de La Pentière

Piremil

180

le sieur de Bezoc

Notre-Dame

180

madame de Despinoze

Saint-Nicolas

165

maître Pierre Fournier

Saint-Croix

165

mademoyselle de La court Boutin

Saint-Croix

165

François du Broc

Saint-Nicolas

marchand

165

André Ruiz

Saint-Nicolas

marchand

153

Jacques de Marques

Saint-Nicolas

153

Jan Fruneau, sieur de La Noé

Saint-Nicolas

marchand

150

monsieur du Plessis Bitaud

Sainte-Croix

conseiller au parlement

150

mademoiselle de La Foliette

Saint-Laurent

150

monsieur de La Marière

Saint-Laurent

trésorier et receveur des finances

150

mademoiselle la présidente Morin

Saint-Denis

150

monsieur d'Argenté

Saint-Léonard

conseiller au parlement

150

Mathurin Hautebert

Saint-Saturnin

150

Pierre Langlois

Saint-Saturnin

marchand

150

Michel Peignon

Piremil

150

Maître Pierre Arnaud

Saint-Nicolas

150

Jacques Merceron

Saint-Nicolas

marchand

150

Pierre Barbier

Saint-Nicolas

26Le poids des deux premiers groupes est renforcé encore par la présence de veuves : la dame Despinoze a été ainsi fortement taxée à Saint-Nicolas alors que dans les paroisses du vieux centre ont été mises à contribution les épouses de grands officiers décédés comme le trésorier de France, Pierre Cornulier, le premier président à la Chambre des compte Jean Morin (1573-1584) ou l’auditeur aux comptes François Symon.

  • 55 On ne peut procéder à une analyse méthodique du système des appellations utilisé dans le document c (...)
  • 56 Ce qui ne les empêchait probablement pas de continuer à prêter de l’argent à des négociants.
  • 57 L’attribution du titre de monsieur pouvait dépendre toutefois de la paroisse d’habitation. À Saint- (...)

27Grands officiers et riches négociants constituent donc l’élite nantaise. Les premiers se voient pour la plupart d’entre eux qualifiés de monsieur alors que les veuves de ceux qui sont décédés portent le titre de mademoiselle, montrant qu’elles ont hérité d’une part de la dignité de leur époux55. Les seconds sont désignés pour la plupart d’entre eux par leur seul nom et prénom et seuls quelques-uns ont fait indiquer le nom de la sieurie qu’ils possédaient. Sans qu’il faille tirer de conclusions trop hâtives de ces différences car le document comporte des lacunes, on devine, tout de même grâce à elles, les frontières invisibles qui existent dans ce groupe de notables où les officiers tendent à se constituer en noblesse de ville, coupée de la bourgeoisie de robe — qui doit se contenter du titre de maître — et surtout des riches négociants. Ceux qui sont dans un entre-deux comme les Le Lou ou encore Jean Rocaz, qui ont quitté significativement les quartiers marchands au profit des quartiers nobles — à Saint-Laurent pour les premiers et à Saint-Vincent pour le second — se distinguent par le fait que leur nom est précédé par l’indication de leur terre : n’exerçant plus d’activité commerciale56, détenteurs probablement des plus grosses fortunes de la ville, ils n’ont pas encore la considération sociale acquise par les grands officiers et que seuls le savoir et une tradition de service du roi conféraient57.

  • 58 Pierre Guyneau, pauvre menuisier, qui tient le bas du logis appartenant précédemment à Abraham Le C (...)

28Cette présence de gens aisés ne doit pas faire oublier que la majorité de la population de Nantes vivait dans le dénuement. Seule la liste de cotisés de la paroisse de Saint-Léonard fournit quelques indices sur leurs conditions de logement. Ils font apparaître un habitat majoritairement précaire, composé de modestes maisons qualifiées de petite maisonnette, de petit logis qui abritent généralement plusieurs locataires. Ceux-ci occupent parfois un niveau entier58 ou plus fréquemment une chambre quand ce n’est pas un simple grenier comme ces deux ou trois veuves qui vendent de la chandelle et qui sont, pour leur extrême pauvreté, exemptées de toute taxe. Ils sont dépendants de logeurs qui devaient tirer des revenus substantiels de la location d’une partie de leur maison. Ainsi le courrayeur Mathurin Nouzilleau héberge-t-il le lardeur Jan Belin, Olivier Lore, qualifié de pauvre charpentier, un nommé Jan Maucatz, faiseur de ferrures de souliers et trois pauvres femmes qui vendent de la chandelle et vont laver les buées. Avec ses 6 écus de taxation, il faisait figure de « riche » dans une paroisse pauvre, montrant que le « peuple de Nantes » était lui aussi parcouru de multiples lignes de faille qui suscitaient dépendances et tensions.

CONCLUSION

  • 59 En tête de ceux qui prêtent de l’argent, on trouve la veuve du trésorier de France Pierre Cornulier (...)

29En septembre 1597, le duc de Mercœur accordait, à leur demande, un délai d’un an aux habitants du duché de Retz pour le paiement de leur contribution à la taxe de 1592. À cette date, les 46 000 écus exigés n’avaient donc toujours pas été réunis et l’on peut se demander si, du fait des ravages de la guerre, ceux qui avaient avancé de l’argent à la municipalité nantaise pour le siège des places fortes en 1591, ont récupéré tous leurs fonds. Il leur a fallu à tout le moins faire la preuve d’une certaine patience. Ces aléas n’empêchent que nombre d’entre eux ont accepté en mars 1598 de faire l’avance des 17 000 écus votés par la municipalité pour organiser une grande fête afin d’accueillir Henri IV. Parmi les cotisés, on retrouve nombre des personnes qui avaient été mises à contribution en 159259 : en prêtant à nouveau des sommes importantes, elles ont montré ainsi leur ralliement au nouveau pouvoir et cherché peut-être à obtenir le pardon royal pour leur attitude récente. Quelle que soit leur raison d’agir, la paix retrouvée leur permettait de toute façon d’espérer cette fois un remboursement rapide de l’argent avancé.

Anhänge

Annexes

Dominique Le Page, Alain Gallicé, Célia Meyer60

ANNEXE 1 : TABLEAUX ET GRAPHIQUES PAR PAROISSE

Les graphiques suivants (réalisés par Bernard Courbot) permettent de bien mettre en évidence les inégalités qui existaient au sein des paroisses de Saint-Clément, Saint-Nicolas, Saint-Saturnin et Saint-Similien selon les rues et les quartiers. Pour bien les comprendre, quelques précisions sont indispensables. Chaque diagramme vertical va du minimum au maximum. Le rectangle central représente les 50 % médians, le trait qui est en-dessous, les 25 % inférieurs et le trait qui est au-dessus les 25 % supérieurs. Plus le rectangle central est important, plus la population est homogène sur le plan social.

Pour les paroisses de Saint-Clément, Saint-Nicolas, Saint-Saturnin, Saint-Similien et Sainte-Croix, nous avons calculé ensuite l’indice de Gini, qui est un nombre compris entre 0 et 1, qui permet de mesurer le degré d’inégalité dans une population. Le 0 indique une situation de parfaite égalité alors que le 1 traduit une inégalité « parfaite » (pour l’imposition, cela voudrait dire qu’un seul individu paie la totalité de ce qui est demandé à la paroisse, à la rue ou au quartier). Plus la valeur est proche de 1, plus le groupe pris en compte est inégalitaire.

Grâce à l’indice de Gini, nous avons réalisé enfin des courbes de Lorenz pour les différents quartiers. Quand cette courbe s’écrase vers le bas, cela révèle une situation fortement inégalitaire, c’est-à-dire qu’une minorité paie la plus grande part de l’impôt et détient l’essentiel de la richesse.

Paroisse Saint-Clément

indices de Gini

rue de Richebourg

0.706

Saint-André

0.745

Saint-Clément

0.676

Courbes de répartition des impôts

Courbes de répartition des impôts

Impôt moyen par personne

Impôt moyen par personne

Répartition de l'impôt

Répartition de l'impôt

Dispersion des impôts selon les quartiers

Dispersion des impôts selon les quartiers

Paroisse Saint-Nicolas

indices de Gini

Basse-Fosse

0.779

Bignon-Lestard

0.752

Haute-Fosse

0.645

ville

0.621

Courbes de répartition des impôts

Courbes de répartition des impôts

répartition de l'impôt

répartition de l'impôt

Dispersion des impôts selon les quartiers

Dispersion des impôts selon les quartiers

Paroisse Saint-Saturnin

indices de Gini

La Casserie

0.615

La Poissonnerie

0.430

Les Halles

0.559

Les Salorges

0.644

ville

0.703

Courbes de répartition des impôts

Courbes de répartition des impôts

Impôt moyen par personne

Impôt moyen par personne

répartition de l'impôt

répartition de l'impôt

Dispersion des impôts selon les quartiers

Dispersion des impôts selon les quartiers

Paroisse Saint-Similien

indices de Gini

Barbin

0.547

Carcouët

0.786

la rue Sainct Sambin

0.684

Le Bourgneuf

0.739

le grand du Marchis

0.669

Le Guémoreau

0.633

Le Haut Payé

0.610

Locquidy

0.320

ville

0.610

Courbes de répartition des impôts

Courbes de répartition des impôts

répartition de l'impôt

répartition de l'impôt

Impôt moyen par personne

Impôt moyen par personne

Dispersion des impôts selon les quartiers

Dispersion des impôts selon les quartiers

Paroisses Sainte-Croix

indices de Gini

Grande-Biesse

0.693

la Sauzaie

0.686

Petite-Biesse

0.713

ville

0.595

Courbes de répartition des impôts

Courbes de répartition des impôts

Répartition de l'impôt

Répartition de l'impôt

Répartition des impôts selon les quartiers

Répartition des impôts selon les quartiers

ANNEXE 2 : TRANSCRIPTIONS61

AM Nantes, CC 86 (1)

[en marge] Commission de monseigneur le duc de Mercueur adressée au senechal de Nantes, l’esgail de la somme de XLVm IXc XL escus IX s viii d

Philippes Emanuel de Loraine, duc de Mercueur/et de Penthievre, pair de France, prince du Sainct Empire et de Martigues,/gouverneur de Bretaigne au sénéchal de Nantes ou son lieutenant/salut. Pour parvenir à la prinse et réduction des places et forteresses/de Bleing, La Bretesche, Sainct Florant, Veuz et quelques autres que tenoient/cy devant le party contraire à la saincte Union des catholicques en/l’obéissance d’icelle, lesquelles incommodoient non seullement cettedite ville/de Nantes mais aussy plussieurs autres circonvoisines et plat pais/d’allentour, il auroit convenu y faire de grandz fraiz et despences et/sur la résolution de sesdites entreprises et dessings regarder qui en feroit les/promptes advances afin que l’exécution n’en fust faillir ny tournast en/longueur. À quoy les sieurs maire et eschevins du corps de ceste ville/pour le bien qu’ilz jugeoient que la réduction desdites places aporteroit tant/à ladite ville qu’au général du pais d’allentour auroient advizé d’en faire/faire les advences et sur eux mesmes et plussieurs autres particulliers/les plus aizés de ladite ville et faulxbourgs pour en avoir les deniers/sy promptenment sy prompt qu’il estoit néssaiscère pour les fraiz des/sièges qu’il a convenu mectre devant lesdites places. Lesquelles lesdits sieurs/maire et eschevins nous ont par estat vériffié se monter jusques/à la somme de quarente six mil neuf cens quarente escuz neuf/solz huict deniers qu’il nous ont requis et supplyé ordonner estre levée/tant sur le général de ladite ville et faulxbourgs que d’aultres circonvoisins/et pais d’allentour qui ont receu comodité et sont maintenant libres/par les prises desdites places pour en faire le ramplacement ausdits/particulliers qui en ont faict les advances ce que estant raisonnable/et désirant les satisfaire nous vous mandons à ces causes que vous/aiez incontinant et sans délay à procédder au département, cotization le plus/esgallement que faire ce poura de ladite somme de quarente six mil neuf/cens quarente escuz neuf solz huict deniers que ferez lever avecq les fraiz/de la levée d’icelle qui pouront monter à quinze cens escuz ensemblement (f° 1 v°) et à une seulle foiz tant sur la ville, faulxbourgs dudit Nantes et/autres de l’évesché et conté d’icelle que habitans du plat pais d’allentour/lesdites places de Blaing, La Bretesche, Veuz et Sainct Florant et autres dont ferez/mectre les deniers es mains de (blanc) qu’avons/commis à la recepte d’iceux pour en faire le ramplacement à ceux qui en/ont comme dict est faict les advences et que lesdits maire et eschevins/s’acquitent des obligations qu’ilz ont envers eux pour cest effect, lequel/en tiendra compte à la chambre des comptes de cedit pais. À quoy proceddant,/seront compris audit département et cotization toutes personnes de quelque/condition qu’ilz soient, exemptz et non exemptz, prévillegiez et non/prévillegiés nonobstant leurdits prévillèges, mesmes les réfugiez ausdits/ville et faulxbourgs dudit compté et évesché de Nantes nonobstant oppositions/ou appellations quelzconques attendu la nécessité de la dite occasion, bien et/ importance d’icelle, de ce faire vous donnons, en l’absence d’un roy recongnu/catholicque, pouvoir et commission par ces présentes, mandant à touz/autres justiciers et officiers de ladite sénéchaussée et autres qu’il/appartiendra vous estre en l’exécution d’icelles aydans, favorizant et/entendant. En tesmoing de quoy, nous avons faict mectre le seel de noz/armes à sesdites présentes données à Nantes, le vingt quatriesme jour de/janvier mil quatre vingtz douze, signées Philippes Emanuel de/Loraine et plus bas par monseigneur Gallinière et scellées en placart/de cire rouge et plus bas est escript par coppye et/vidimus delivré à maistre Jacques Merceron, recepveur/et miseur de la ville de Nantes, collation faicte/à l’original demouré au greffe de ladite senexchaussée/signé F. Rasigeau.

Arch. mun. Nantes, CC 86 (9)

pour la parroesse de Sainct Nicollas

la ville

XVec

Charles Belloeil62

XIIec63

XXXec

la veufve Billard

XVec

Xec

Bonnavanture Villayne

VIIec et demy

Xec

Jan Brunetière64

VIec et demy

IIIec

François Besnard

IIec

IIIIec

Guillaume Moynet

IIIec

IIIec

Michel Remaud

IIec

IIIIec

Guillaume Chartereau

IIIec

IIIec

Mathurin Nepvouet

IIec et demy

VIIec

Yves Chartier

VIec

Jacques de Canouart

Iec

IIIec

Jan Allys

IIec

IXec

Jan Bouscher, canonnier

Xec

XIec

la veufve Guillaume Pitard

VIIIec

(f° 1 v°) IIec

Jan Bonnamy

Iec et demy

Nicollas Callet, monteur d’arquebuze

Iec

Xec

Charles Le Paulmier

VIec

Claude Monnier, bourcier

Iec

Carbonet Quinquailleur

Guillaume Even

Iec

XVIIIec

Cosme Mesnard

XVec

Guillaume Forestier, tailleur

Jan Guérineau

IIec et demy

VIec

le portier Sainct Nycollas

IIIec

(f° 1 v°)

Jan Martin

Iec

XXXVec

le sieur de Barbère65

XXIIIIec

la veufve Bertran Boullay

VIec

Phillipes Dardambourg

IIIec

Christophe Bourdon, encaveur66

XL s

Jullien Guerrier

Iec et demy

Nicollas Soret

XL s

Ollivier Michel

VIIIec

XIIIec

Pierre Dargenton

Xec

Xec

Pierre Paytral

IXec

XVIIec

la veufve Pecatine

XIIec

Michel Coudray

IIec

Jan Bruneteau

XLV s

Gabriel Le Forgeur

XXX s

Le Gautier demeurant à la Joie

XX s

Mathurin Pineau

IIec I et demy

Jan Garnier

Iec

Pierre Mezart

VIIIec

VIec

Ollivier Lamy

IIIIec

IIIIec

Macé Gontier

IIIec

la veufve Clattra

XXX s

IIec

Pierre Lhuissier

Iec II s

Jan Vigneu, pavereur

XXX s

(f° 2)

André Randeau

Iec

Mathurin Bruneau, dict Couribaud

Iec

Jan Ducoing, tonnellier

Iec et demy

la veuve Dousset

XL s XXX s

Jan Briand

XXX s

Roullet Chartier

XV s

Guillaume Nau

Iec et demy

Xec

La Tour, tainturier

VIIIec

Monsieur Morin, sr de Belair

IIIIec

Jan Lecler

XV s

IIIec

Jan Jarier

Iec et demy

Jullien Dousset

IIIIec

XIIIIec

maistre Jan Guillery

XIIec

IIIec

Françoys Michel

IIec

VIec

le cappitaine Lebrun

IIIIec

Jacques Le Heulle

Iec

Pierre Blandin

XV s

Besdry, tailleur

Iec

VIIec

maistre Jullien Apvril

VIec

Gabriel Arnaud

VIIIec

XIIIec

Jan Apvril

XIIec

VIec

la veufve Blays Royer

Vec

Jacques Rabine

Iec

la veufve Pierre Le Brun

XXX s

(f° 2 v°)

Jouachim Lucas

Iec

XXXVec

Jullien Guérin

XXXec

XIec

Françoys Bourboullon

IXec

Robert Pichot

IIIec

la veufve Lucas Gaborit

Iec

XXXIIec

Louys Mounier

XXIIIec

IIIec

Georges Le Rat

IIec

Vec

Jan Bernier

IIIIec

Guillaume Eraud

IIec

Guillaume Le Brun

XLec

Pierre de Launay

XXXIIIec et I tiers

XVIec II tiers

Guillaume Le Brun

XVec

Jullien Denyau

XL s

Martin Chatton

Iec

Michel Denyau

Iec

Xec

la veufve Anthoine Baugé et son filz

IIIIec

la veufve Nicollas Dagourneau

IIIec

Jan Bretet

XL s

Robert Amyot

XL s

Symon Le chapellier

Iec

Jan Harandays, tailleur

XL s

Jacques Hoys, cordonnier

XX s

Françoys Le Coq

XL s

Vec

Hervé Le Vallet

IIIIec et demy

(f° 3) XVec

Jacques Jacquet

XIIec

Blays Couillaud

IIIIec et demy

IIec

Françoys Frappet

Iec et demy

Bonnaventure, coordonnier

Iec

Guillaume Ripvière

Iec

Guillaume Audrain

Iec et demy

Jan Le Telier

Iec

Hauduc, tavernier

IIec

Fabien Bagot

XV s

ung menuisier tenant bouticque chez Sébille

XV s

la veufve Vincent Pépin

Vec

VIIIec

Jullien Rabyne

VIec

XVec

Jan Libourne

XIIec

Vec

la veufve Valérien Gaud

IIIIec

Jan Robert

XL s

Robert Butier

XL s

la veufve Jan Lotin

XL s IIec

Guillaume Cosse

IIIec

Xec

Blays Robert

IXec

Mathurin Thebaud

XL s

XXIIIec

Pierre Bargouyn

XXIIIIec

Françoys Fouchard

XLV s

(f° 3 v°)

Mathurin Bussaud

XXX s

Xec

Pierre Cottereau

VIec

Guy Perrinet

XXX s

Pierre Marzellière

Iec

Loys Mabit

XXX s

Mathurin Sureau

XLV s

Jan Maraier

Iec

Jan Mesnager

Iec

La Roze Deon

Iec et demy

un boutonyer voysin de La Roze

XL s

Pierre le portefaix

XX s

la veuve Jan Guyton

XLV s

Anthoyne Houssays

XV s

Jan le careleur

XX s

VIec

Pierre Baudouyn

IIIIec

Jacques Boure, sergent

XL s

Jan Boure, boucher

Iec

IIec

Thomas Briand

Iec et demy

XIIec

Mathurin Robert

Xec

Clémens Roger, tailleur

Iec

Benoist Rouaud

XX s

IIIIec

Anthoyne Liect, tondeur

IIIec

(f° 4)

un dégresseur de chappeaux

XL s

Martin Passard

XX s

IIIec

Jacques Lorin, cousturier

Iec et demy

Benoist Cerclier, tondeur

XV s

Berthélémy Montagu, tondeur

XXX s

la veufve François Jallet

XXX s

Jacques Béranger

Iec

Nycollas Desmarais, imprimeur

XL s

François Faunerye, imprimeur

XL s

Pierre Senard

XV s

VIec

Yves Jonnasse

IIIec et demy

Morice Pioger

XXX s

Guillaume Moczet

XXX s

Claude Le Mercier

XXX s

Jacques Hachon

VIec

Jan Chausson

IIec

IIIec

maistre Gilles, harquebuzier

IIec

Xec

la veufve Gobin67

VIIIec

ung fourbisseur d’espée

XXX s

Françoys Forget

XV s

Nycollas Huard

IIIec

Claude Chappelier

XX s

(f° 4 v°)

la veufve Pierre Rolland

IIec

François Jouvyn

VIec

Benoist Gicqueau

Xec

Xec

Pierre Hilerin

IXec

la veufve Pierre Gaultier

IIIIec

VIec

Guillaume de Lahaye

IIIIec

Finet, orpheuvre

XXX s

Sébastien Soret

Iec et demy

Vec

Jan Lebreton

IIIIec

Guillaume Moreau

Iec et tiers

Germain Beausse

XL s

XIec

Robert Hasle

XIIec

la veufve René Brodequin

XX s

François Saucier, régent

XXX s

René Bricet, tondeur

Iec

Jan Le Menuzier

XXX s

André Avyzon

Iec

Pierre Landrin

XXec

Jan Le Tort, sergent

IIIec

XVIec

maistre Jan de Launay, sr du Rocher

XIIec

VIIIec

Pierre Haultebert, cierger

VIec

Jan Allaire

XXX s

(f° 5)

René Ollivier

Vec

IIIIec

Jacques Labbé, mercier

IIec

Jan Tripon

VIIIec

Vec la veufve Rondet

Iec

Nycollas Briand

Iec et demy

Xec

la veufve Bonnamy et son filz

VIIIec

VIIec

Pierre Pigeard, sellier

IIIIec

VIIIec

Jan Bonnyer, la brosse

IIIIec

Jan Artus, gantier

Iec

Jan Thibaud

Vec

Xec

Claude Durir

IXec

Pierres Neron

Iec

Arch. mun. Nantes, CC 86 (5)

Sont les nons de tous les habitants de La Fosse et Bignon Lestard, paroisse de Sainct Nicolas tant pauvres que riches dont y en a grand nombre qui sont fort pauvres et n’ont aulcuns moyens

soubz la charge de Nicodesme Moulnyer en La Haulte Fosse

vingt et un escuz

Jan Rouxeau, Bois Lambert

XXVIec

IXec

Yves Senart

XIec

IIIec

Gilles Halibert, cordonier

IIec

la veufve Lorens Denis

XX s XV s

Vec

la veufve Benoist Béraud

IIIIec

IXec

la veufve Symon Collin

VIec et demy

Jan Gesbaud, tailleur

Iec

IIIIxx VIec

René Lebreton68

IIIxx Xec

Estienne Robinet, chapelier

XV s

IIIec

Robert Maucloux, serrurier

IIec et demy

IIIec

Jullien Chesneau

IIec

la veufve Jacques Menaud

VIec

XVec

Nycollas Thébaud

Xec

Xec

Manuel Meslo, médecin69

VIec

IIIec

Anthoyne Diez, portugais

Iec

VIIIec

maistre Jan Paré

VIec

XXVec

Estienne Poulain70

XXec

XXXec

la veufve Jan Allaire71

XXVec

XXXVec

monsieur du Chalonge

XXXec

XXec

Marye de Mirande

XVIec

Jan Mesterreau

IIec

LVec

François du Broc72

LXec

XXXec

Pierre Poulain73

XXIIIIec

Symon de Vitorie74

XVec XIIec

Pierre Rodrigues et sa belle mère75

demyec

Pierre Damparant

VIec

XXXec

Henry Guilmot

XXIIIec

la veufve maistre Henri

XVec

XXXec

maistre Jacques de La Lande

XXVec

Xec

maistre Mathurin Bienvenant

VIec VIIIec

somme de ce fueillet Vc XIIIIec XV s

(f° 1v°) XVec

Jan Guiton

XIIec

XVec

Jullien Bouchet

Xec

la veufve François Arnaud et son fils

VIec

André Arnaud

Xec

Manuel Mandez, portugais

XIIec

Anthoine Rodrigues, portugays

XIIec

Franscisco Henry, portugays

XXec

Jacques Le Theulle

Iec

René Atimon

Xec

Vec

Thomas le Roy

IIIIec

VIIIec

Michel Farineau

IIIIec

VIec

la veufve Françoys Chéreau

IIIIec et demy

IIIIec

Hervé Lamy, tailleur

IIIec

Jan Peletier, forbisseur

IIec

Jan Volant

XL s

Thomas Chesneau

IIIIec

XVIIIec

Louys Chesneau

XVec

XXVIIIec

Nicodesme Moulnier76

XXIIIIec

André Picart

XL s

Guillaume Malleville, charetier

XXX s

Jullienne la Gelée

XV s

Pierre Thébaud, boucher

Jullien Pageaud, mareschal

XXX s

Estienne Aubrion, rouleur

Jan Pelart, boullanger (fetisier)

Iec

Thomas Bodin, careleur

XV s

Jan Le Roy, cherpentier

XV s

Pierre Hardouin, portefaix

XV s

Guillaume Mein, texier en drapz

XV s

Pierre Guillet, petit mercier

XV s

Jan Préau, charetier

X s

Guillaume Le Mareschal

X s

Jan Challuaine, careleur

V s

Estienne Picot

V s X s

maistre André Le Menuzier

X s

somme de ce fueillet IXXX Iec XXXV s tz

(f° 2)

Claude, mari de Corde de Rouet

II s

Jan Royer, careleur

V s

Champaigne, cordonnier, careleur

V s

Artur Charon, pauvre careleur

V s

IIIIec

le voirier d’entre les portes de Sainct Nicollas

IIec

soubz la charge de monsieur du Bois, Haulte Fosse

mercier boutonnier

X s

Léonard Franchet

XV s

Alzin Grimaud

XV s

Thomas Pelart

XX s

Jan Bonnet, charetier

XLV s

Charles Le Pec, fourbisseur

Iec et demy

François Le Poullaire, rouleur

X s

VIec

la veuve feu Estienne Perrin

IIIIec

XXIIIec

maistre Nicollas Bachelier77

XXIec

IIIIxx VIec

monsieur de Belesbat78

LXXXXec

XIIec

maistre Gervais Denan

Xec

XVec

Jacques Menaud

Xec

Anthoine de Mirande79

IIIec

LXec

madame Despinoze80

LXVec

IIIIec

Pierre Foure

IIIec

Adam Belloeil

VIIIec

XXIec

la veufve Alonso de Aragon81

XXVec

Manuel Rodriguez, portugais82

XXec

XLVec

Guillaume Poulain, lesné83

XLec

VIIIec

Nicollas de La Pélonnie84

VIec

XVIIIec

Jan Le Court85

XXVIIec

Xec

la veuve Garcie de Regne86

IXec

la veufve Cardozo

IIIec

somme de ce fueillet IIIc LIXec XLVII s tz

(f° 2 v°) XVIIIec

Gabriel Scoliege

XVec

VIIIec

Jullien Lucas, dict Foucaud

VIec

Jan Canouart

XXXec

VIec

maistre Jan Carsalis

Vec

Jan de Auncibay

IIec

Lec

maistre Pierre Arnaud

XLIIec

XLec

Jacques de Bourgues87

XXXVIec

VIIIec

Gilles Nicollon

VIec

Pierre de Rais, menuisier

XX s

XIIIec I tiers

Bonnaventure Dérédié88

XIIec

monsieur Clément, médecin

VI Vec

Xec

Martin de Lirunburu

VIIec

la veufve Pierre Darande

IIec

Guillaume Laubier

IIec

XIIec

Pierre Ladmyraud

Xec

Ferrando Marquez

XXXec

Xec

la veufve Jan Garreau

VIec

Jannot Rouczard

XXX s

Magdelaine

la veufve Louis Garde et son gendre

XX s

Guillaume Amyot, careleur

Iec XL s

Chapelle, tonnelier

XX s

Symon, portefaix

XV s

LVec

André Ruiz89

Lec

LXXec le sr Domingo Delvargues

LXXVec

XVIec

la veufve François Arnollet90

XVec

XVIec la veuve Michel Marquez

XVec

madame du Bois

VIIIec

la damoiselle Lasnier

Petro Delcampo

VIIec

madame Lasnier

Iec

Jan de Santo Domingo91

VIec

XVec

Armel Le Panec

XIIec

Jan Bonnin

Iec

maistre André Esnaud

VIec

XXXec un tiers

Ollivier de Coussy92

XXXec

Jan Gorgette

IIIec

somme de ce fueillet Vc XXIXec V s tz

(f° 3) XXec

la veufve Thomas Drouet

XVec

XXXVIec

Julien Chuppeau93

XXXec

Macé Longuespée

IIIIec

LIec

Jacques de Marques94

Lec

Gillette Garreau

IIIIec

soubz la charge de François Gastineau, Haulte Fosse

Pedro de Gastaca pour la maison d’Augustin d’Ayalis

XXec

Guillaume Poullain, le jeune95

XXec

Bastien de Larinaga96

XXec

Pierre du Val

Iec et demy

Martin de Gueldo97

Iec et demy

Jan Aveline

XXXec

XXVec

François Cailleaud

XXec

Jacques Béranger98

XXec

la veuve Jan de Villesgues

IIIec

Michel Blandin

IIIec

XLIXec

Pierre Barbart99

XLec

LIec

Jan Fruneau, sr de La Noé100

Lec

Jacques Merceron101

Lec

XXXec

Jan Poullain102

XXVec

IIIIxx VIec

Robert Poullain, sr de Gevres103

IIIIxx ec

IIIIec

Ollivier Tertoux

IIIec

VIIIec

Rolland Rialen

IIIIec

Pierre Gaillard

XX s

Louys Sagot

Iec et demy

XVec

Julien Michel104

XIIIec

XVIIIec

Jan Duluc

XIIec

Pierre Gauvain105

IXec

somme de ce fueillet VIc LVIec L s tz

(f° 3 v°) IIIIec

Pierre Hervé106

IIIec

XVIIIec

Pierre Brehart

XIIec XV

XXec

Bernardin Michel

XVec

la veufve Flori Briand

XV s

monsieur le maire

XIIIec

la veufve Jacques Boileau107

XVec

VIec

Mathurin de Launay

IIIIec

VIIec

Pierre Collet

VIec

Jan Rabillart

VIec Xec

Jan Molore

Iec

Estienne Rousseau

le sr de Mallerat

VIec

Xec

François Gastineau

IXec

VIIIec

Jacques Caillaud

VIec

Pierre Barbier

Lec

(blanc) Deslandes, mercier

XXX s

Martin Fleuri

Xec

XXVec

Georges Crestien108

XXec

VIIIec

Anthoine Bruneau

VIec

André Robert

VIec

André Bastien

Iec

Jan Apvril, tavernier

Iec

George (Le) Cabaret

Jan de La Rochelle

XX s

Jan Poisset

XXX s Iec

Jan Aubry

XX s

Jan Barbier

XV s

Luc du Fort

XV s

René Deris

XXX s

Robert Gallouin

XV s

René Garnier

XV s

(f° 4)

François Garnier

XV s

Jacques Hubert

XV s

IIIec

Pierre Casso

IIec

soubz la charge de Guillaume Noblet, Basse Fosse

Jullien Bretin

VIec

VIIIec

Symon Lucas, son gendre

IIIIec

la veufve maistre Jan Le Royer et Jan Le Courbe son gendre

IIIIec

XIec

la veufve Lorens Pastureau

IXec

Jan Languillet

Iec

Jan Haurix

IIec

Alexis Bouyn

X s Iec

la veufve Jacques Boullain

XV s Iec

XXec

Adrien Henry

XIIec XVIIIec

Xec

Jacques Griffon

IXec

Michel Lusaud

VIec

Vincent de Rennes

IIIec

Jan Ligeart

Iec

Jullien Chobelet

XX s

Jan Chasteau Picard

Iec XX s

Guillaume Dugué

XXX s

Pierre Cadagnon

XV s

VIIIec

Jan Le Merle

Vec

Pierre, cordonnier

XV s

Guillaume Noblet

XIIec

(f° 4 v°) Vec

la veuve Guillaume Fleuri

IIIIec

Marc Fourier

Iec

la veufve Guillaume Januret et Janne Talud, sa brut

XLec

Estienne Clamaud

XXX s

Ollivier Bonaud

Iec

Thomas François

IIIIec et demy

XIIec

Michel Halouin

VIIIec

maistre François Bosse, cirurgien

IIec

Vec

Martin François et sa belle mère

IIIec et demy

Maturin Thebaud

VIec

VIec

Jan Bigot

Vec

René Boyleau

Iec

Jan du Pas

XV s

Ollivier Lesné, vivandier

XL s

Mathieu Boyleau

L s

XXXec

Mathurin François

XXXec XXIIIIec

Jan Veillard

LXXV s

Jan Doucet

Iec et demy

Estienne Forget

Iec et demy

Louis Veillard

IIIec

la veufve Martin François

XXIIIIec XXec

Jan Teillet

Iec

Macé Fleury

XL s

Marie Froget

Iec

François Vetele

XV s

Jan de Lespine

VII s VI d

Jan Marinier

VII s VI d

Martin Renoul

Vec

Pierre Proust, demeurant à Gastedenier

XV s

Pierre Guenaud

VII s VI d

(f° 5)

Denis Boju

IIIIec

Jan Heurtin

X s

Mathurin Garnier

Iec

avec la veufve de Jan du Pages

XV s

George Gouverneur

XV s

Jullien Drouard

IIIec

Estienne Dangis

IIec et demy

Jan Jahan

XXX s

Silvestre Fruneau

IIIec

Jacques Guillet

XXX s

Jan Binet

IIIec

Thomas Allain

XXX s

la veufve Guillaume Tertoux

Iec et demy

Pierre Moret

XX s

Allain Britaud

Iec et demy

Pierre Despaigne

XV s

Estienne Peletier

XX s

André Bruneau

IIec et demy

Pierre Guillet

VIec

Jan Le Maigre

VII s VI d

Jan de La Vigne

VII s VI d

soubz la charge de Mathurin Bussoneau, Basse Fosse

Mathurin Bussoneau

Iec

Jan Baril

Iec

René Libourne

Iec X s

Thomas Sagot

Iec et demy

Hector Pelain

Iec

Jan Le Torneux

X s

Remond Gallon

VII s VI d

Guillaume Richart

XX s

Geoffray Rouseau

VII s VI d V s

la veufve Gilbert Dureau

IIec

Jan du Sel

(f° 5 v°)

Mathurin Froger

VII s VI d

Henry du Bois

XV s

Pierre Rousseau

XL s

Armel Picard

II s

François Joly Ferrande Joly

Iec

Estienne Sonyer

XXX s

Cardin Maingui

XV s

Martin Bitaud

Xec

Vincent Blanchart

XXX s

Gervays Desrues

IIIec

François Rousseau

III s

Pierre Davy

XXX s VII s VI d

Jan Hileret, dict Machecoul

I s

Ambrois Le Merle

XL s

Pierre Fouchart

II s

François Serizier

Iec et demy

Roulet Rivaud

Iec

Guillaume Le Merle, le jeune

Iec

Pierre Roux

XV s

Mathurin Blanchart

XXX s

Pierre Drugeon

V s

Jullien Rapichon

VII s VI d

George Le Sourt

Iec

Jacques Le Rat

VII s VI d

maistre Anthoine Rousseau

Vec

Richard Thobelet

IIIec

Pierre Cercley

Iec

Jean Le Tort

I s

Pierre Gérard

II s

[blanc] Bourgaud

I s

Guion de Jouays

II s

Jan Robin

Iec

René Le Torle

I s

Guillaume Guerry

II s

Roul Terrien

XX sVII s VI d

la veufve Jan Guillebot

XV s

Mathurin Rochereau

II s

la veufve Gustin Desrance

X s XXX s

(f° 6)

Jacques Galieme

I s

la veuve Pierre Febvrier

I s

Jan Touzé

XV s

Guillaume Baron

VII s VI d

Pierre Roche

V s

Guillaume Hannyban

I s

Jouachin Marinier

II s

Martin de La Haye

VII s VI d

Geoffray de La Haye

VIIs VI d

la veufve Pierre Binet

XXX s

Jullien Rivière

II s

Jan Chauvelon

XV s

Jan Binet filz Pierre Binet

XX s

Jullien Mainguy

VII s VI d

Jan Febvrier

XV s VII d VI d

Louis Durant

V s

Pierre Levesque

II s

Pierre Pelotte

II s

le tailleur Soret

I s

Guillaume Javart

I s

François Piaux

II s

Nicollas Baron

X s X s

Jan de La Haye

II s V s

Jan Bertran, le gabarier, dict Nocher

Iec

Nicollas Brifaud

I s

Guillaume Gresset, cherpentier

XV s

Ysabeau Javarde

V s

Clémens Veillet

V s

Jan Bertran

V s

Jan Le Serf

X s

Guillaume Le Merle, dict Bihan

XV s

Jullien Rapichon

V s

(f° 6 v°)

Jacques Pasticier

VII s VI d

Laurens Drugeon

II s

Philibert Daniel

II s

Jan Chalpron

I s

Jan Bourdet

II s

Mathurin Cerisier

V s

Jan Javart

XV s Iec

la veuve Guillaume Béraud

V s

Marguerite Bonnande

XLV s

Simon Mellet

XV s

Jan Clouet

XV s

Guillaume Boullay

II s

la veufve Antoine Daragon

Iec et demy

Vincent Pesnot

V s

Mathurin Binet

V s

Michel Hemery

X s

XXec

le sr du Perret, demeurant au logis de Guillaume Fleuri

XIIec

George Baron

V s

Jan Fresneau

V s

Michel Rapichon

II s

Estienne Herlin

V d

le sr du Plessis Brossard

XIIec

maistre Pierre du Rochier

VIec

(f° 7) soubz la charge de Robert Michel, au Bignon Lestart

XVIIec

Jacques Brétineau

XXec

XVIIIec

Michel Couperie109

XXec

Jacques Le Feuvre, mareschal

IIec

XIIec

François Raboteau

Xec

Jullien Morel

XX s

XXIIIec

madame des Moraudières

XXec

Pierre Belot

IIec Iec II tiers

XXXec

Ponce Bretaigne

XXec

Jouachim Bernard

L s

Mauvillain

III s

Guillaume Trulart

XX s

Jan Boize

IIec

XXec

Jan Moreau

XIIec XVec

Jan Davondeau

IIec

Jan Hardouin

Xec

Jacques Rebuffé

Iec

Nicollas Bourguignon

XV s XX s

Jean Lair

Iec

Pierre Guillet

Iec et demy

Albert Bordet

IIIec

Pierre Géraud

Iec

Thomas Legoux

XL s

Guillaume Garnier

V s

Jan Vermond

V s

Michel Chenau

V s

Anthoine Javart

XV s

Pierre Le Duc Guillaume Tonnelier

X s

Pierre Leduc

IIec

Jan Chauvet

X s

Jacques Rouxelot

Iec

maistre François Bonnami, notaire royal110

IIec

(f° 7 v°)

la veufve Gilles Olivaud et son gendre

IIec

XIIec

Robert Michel

Xec

Jan Guillaud

XX s

(monsieur de La Noé), Denis Choesnet

Iec

Abraham de Vaux

XXX s

Robert Falize

V s

Jan Saupin

XXX s

André Boutreulx

XXX s

Jacques Carmen

XL s

Germain Bonnet

X s

Jan Le Marie

XXX s

Jan Le Lan

XV s

Gilles Corbin

XV s

la veufve Jan Grohard

X s

Jan Petit

V s

Jan Boheas

X s

Gabriel Guichart

XXX s

la veufve Guillaume Cherbonnier

V s

Jan Chennau

Iec et demy

Roulet Trufflart

XXX s

Pierre La Fole

V s

Mathurin Riche

X s

Jan de La Roche

XXX s

Anthoine Juff Juchet

Iec et demy

Pierre Le Messaiger

VII s et VI d

Jan Lodde

V s

Louis Drouart

XV s

Morice Cornillon

IIec

Guillaume Grasset et son gendre

Iec et demy

Jullien Davy

IIec

Vincent Guillet

XV s

Pierre Grenetier

XV s

Jan Gérault

Iec

René Zelet Lesné, beau père dudit Gérault

XXX s

(f° 8) soubz la charge de Jan Michel, au Bignon Lestart

Jacques Bouquin

IIec

Gilles Georget, cousturier

Iec

Thomas, marié avec la bonne femme Macée

V s

Jacques Bouchard, couratier

IIec

la femme de Séjourne

IIec

Guyon Fourier, tailleur

IIec

Jan Le Roux, tonnelier

X s

Jacques Marchand, couturier

V s

Jan Taluatz, maistre du jeu de paulme

IIIec

maistre Anthoine Penelou, notaire royal

Vec

Allexandre Guillemot

Iec

Jacques Arnaud

IIec

Yvon Busson, aubaleur

Iec

Jan Moysan

V s

Sébastien Le Bosse

IIIec

Jacques Valleton111

IIec

Jacques Dumont

IIec

Jan Michel

VIec

François Bizière, perreyeur

XV s

Jan Vince, ambaleur

XXX s

Guillaume Guérin, cousturier

XXX s

Allain Michel, charetier

XX s

Laurens [blanc], jardinier

X s

Lucas Lorier, texier

X s

René Bescot, maistre couvreur

IIIec

René Boureau, portefaix

X s

Jan Turgis, charetier

X s

Ollivier Genot, tessier

XXX s

Denis Belanton, charetier

X s

Jan Boullet, charetier

X s

(f° 8 v°)

Le Prévost, charetier

V II s

Pierre Goudillon, cousturier

XX s

Robert [blanc], fourbisseur demeurant à La Cagasaye

XX s

Mathurin de Bourdeaux, le jeune, tessier

XX s

la veufve Michel Larquebusier

XXX s

André Lemercier

XXX s

Jacques Chevalier, cordonnier

V s

Michel Rivière, cordonnier

V s

Marc [blanc], cousturier

V s

Félix Robin, tessier

Iec

Pierre Gaudin dict (Anseau)

X s

Laurent de Bonnet, portefaix

V s

Sainct Erblain, portefaix

V s

Jan Michel, charetier

X s

Toussainct, fourbisseur

V s

La Corbarde

C s

le gendre de La Rivière

V s

Aulbin, tessier

Iec

maistre Patris de Launay, notaire royal

IIIec

la veufve Vincent Bretaigne

IIIec

Pierre Boheas, cousturier

V s

(Cordemetz), tavernier

XXX s

Mathurin Georget

X s

Marot, maistre arquebuzier

XXX s

Arch. mun. Nantes, CC 86 (10)

Rolle des paroessiens de Sainct Laurens de Nantes, tant exempt que non exemps, previlegiez et non previligiez mesme de messieurs de la court de Parlement et Chambre des comptes, femmes, veufves, reffugiez et jeunes homme à marier, que tous autres faisans à présent leur résidance et demeure en ladite paroesse :

premièrement

monsieur Velly, président en la court de Parlement112

Lec

monsieur le grand maistre des eaulx et forêts113

monsieur de Launay Sainct Germain, conseiller en la court114

XXec

monsieur Le Levier, conseiller en la court115

XXec

monsieur de La Cominays, conseiller en la court116

XXec

monsieur Lasnier, conseiller en la court117

XXec

monsieur Le Boullanger, greffier en la court

Xec

Xec

maistre Pierre Abraham, huissier de la court

VIec

Le Tertre Rehaud, greffier des estatz et procureur en la court

XIIec

VIIIec

maistre François Bonnaventure de La Fuye, procureur en la court

IIIIec

maistre Patrice Martin s’est puis naguères retiré à Guérande Renée Bourbon, veufve

XV s

XXXVIec

mademoiselle de La Grève Drouet va et vient d’ordinaire en ville118

XLec

mademoiselle de La Picaudière, réffugiée

IIec

maistre Gilles Ribot

IIIIec

maistre Pierre Ripvière

Iec

(f° 1 v°) XVec XIIIec

la veufve feu maistre René du Molay

Xec

XVec

maistre Pasquier Cado, procureur au siège

Xec

maistre Vincent Primaud, procureur au siège

XXXec

maistre Mathurin Bezier, procureur, jeune homme à marier

IIec

la veufve feu maistre François Boislève

XLV s

maistre Mathieu Fagneux, notaire

Xec

VIIIec

monsieur le capitaine Pouponneau, auditeur des comptes119

VI ec

XVec

maistre Jan Nicollas, procureur du siège

XIIec

la veufve Michel Morin, vitrier

Iec et demy

maistre François Chevalier, notaire

IIIIec

maistre Pierre Rioteau, greffier du chapitre120

XIIec

maistre Pierre Charon, secrétaire

Xec

Jan Morice, bedeau de Sainct Pierre et tavernier

XX s

maistre Mathurin Guiho, advocat, non marié

IIec

maistre Pasquier Rabin, non marié

Iec

mademoiselle de La Foliette121

Lec

XXVec

monsieur de La Ragottière, procureur des estats122

XXec

monsieur Peschin, greffier du conseil d’estat et secrétaire123

IIIIec

monsieur Le Mercier, auditeur des comptes

monsieur de Gassion, nihil parce que demeure au Ponthus en la garde de la place

VIIIec

monsieur Macé, sénéchal des régaires de Nantes

VIec

la veufve du sieur de La Grutière, en la paroesse de Nostre Dame

la veufve du sieur Chesobenat

(f° 2)

madame de La Villette, non mariée

maistre Gilles Tébaut qui est naguères absanté de cette ville et paravant se tenoit chez ledit sieur de Gassion, nihil par ce que demeure à Ligné

VIIIec

monsieur Macé, sénéchal des régaires de Nantes

Vec

maistre Pierre Monnier, greffier des comptes124

VIIIec

Janne Gaillard, veufve et pauvre femme V s

XLVec

monsieur Despinose125

XLec

LXXXXec

mademoiselle du Breil Le Lou126

LXec

IIIIxx Xec

le sr du Breil Le Lou127

LXec

maistre Mathurin Symon, advocat

VIIIec

mademoiselle de La Touche Limosinière

XXVec

monsieur de La Godetière, conseiller garde scel du siège128

XXec

Lec

monsieur de La Marière, trésorier général129

XLec

monsieur D’Hus, reffugié

Lec

XVIIIec

Jan Mocard, maistre cirurgien

XVec

XVIIIec

maistre Denys Garnier, procureur au siège

XVec

XIIec

maistre Symon Luzeau, procureur au siège

Xec

Robert de Laraire, maistre fourbisseur

Iec

Jan Pergeaud, maistre cordonnier

Iec

Vec

maistre Jan Bouchaud, commis au greffe des régaires

VIec

monsieur de La Roche Sainct André, nihil parce que son domicille est à La Desnerie

Chevreul, pédagogue demeurant chez Bouschaud, nihil attendu sa qualité

(f° 2 v°)

maistre Nicollas de La Ramée, notaire royal

VIIIec

maistre Jacques Gloriet, notaire royal

IIIec

monsieur de La Bonnaudière, auditeur aux comptes130

XXXec

maistre Guillaume Pigeard, jeune homme non marié

Iec

LXXec

monsieur Desmonty, maistre des comptes131

LXec

maistre Estienne Mabit132

IIec

Jan Leuc, cousturier

IIec

Arch. mun. Nantes, CC 86 (11)

esgail de la paroesse de Saincte Croix

Pierre Touzeau

Iec

Vec

Jacques Chéreau

IIIIec

IIIec

maistre François Jouneau

IIec IIec

XXIIIec

Estienne Boucher

XVIIIec

XXXec

Nicollas Martineau

Xec

XXXec I tiers

Imbert Dorléans133

XXXec

XXVIIIec

Michel Ragaud

XXXIIec

Roger Cordonnier

IIec

Boniface Marquet

IIec

IIIec

Jan Jan, tailleur

IIec

VIIIec

le capitaine Blanchard

VIec

XIIec

Jullien Moreau, fils Laurens

Xec

la veufve Pierre Eraud et monsieur François Savary, son filz

IIec

XIIec

Jacques Bouffard

Xec

VIIIec

maistre François Nycollon, conseiller134

VIec

Lucas Berthelot

Iec et demy

IIIec

Jean Enault, mercier

IIec

II et demy

René Lambert

Iec et demy

maistre Fou, mary de la veuve Cochet

Iec

VIec

Anthoine Bernardeau

IIIec

Xec

Laurens Gicqueau, maistre paticier

VIIIec

XIIIec

maistre Jan Mercier

Xec

Jacques Mocquard

IIIIec

IIec et demy

Jan Poupin

Iec et demy

(f° 1 v°) IXec

Anthoine Pebernard

VIec

IIIec et demy

Françoys Clémans, orfebvre

IIec

IIIIec

René Jordanot

IIec

IIIIec

maistre Mathurin Rubion

IIIec

XVIec

Phélix Jourdanot

XIIec

IIec

Guillaume Boucquin, orloger

Iec

Souchet, cordonnier

XXX s

IIIec

Pierre Touzé, tailleur

IIec

la veuve Guillaume Mersant

XXXec

maistre Jan Chupin, secrétaire

VIec

Jacques Grandamy135

XXXec

XXIIec

maistre Jan Guilloppe136

XXec XVIIIec

IIIIec

Le Pré, tailleur

IIec

maistre Pierre Le Prince

IIec

Vec

Jan Nudes, voirier

IIec IIIIec

Lesné Belleville, appelé Claude

IIIIec

VIIIec

maistre Denys Guillenyn

VIec

VIIec

René Belleville, le jeune

IIIIec

IXec

maistre Jan Pigeon

VIec

VIIec

maistre Jan Carys

VIec

XVIIIec

Estienne Pineau

XVec

maistre Guillaume Gérard, sieur du Temple, advocat

VIec

monsieur Liais, conseiller en la court137

XXec

Bris Marquet, demeurant chez Le Gaigneux

Iec et demy

(f° 2) IIIIec

Marie La Cocque

Iec

maistre Jan Carte

IIIec

Vec

Jan Dupont

IIIec IIIIec

Mychel Boucaud

IXec

Gabriel Séguineau, mercier

IIec

La Verrière de chez la veufve du Breil

IIec

IIIec

maistre Guillaume Chappron

IIec

XXVec

la veufve Jan Valdin138

XXec

Vec

maistre Bernard Coroné

IIIec

VIIIec

maistre Jan Ramasseul, procureur

VIec

XXXIIIec et tiers

maistre Jullien Charier, procureur

XXXec

le maistre du jeu de Paulme

Iec

La Fraines, escripvain demourant audict logis

XL s

le masson qui demoure audit logis

XX s

XIIec

maistre Pierre Renoul

VIIIec

le sergent Charier

IIec

VIIIec

maistre Jan Gaignard

VIec

LVec

maistre Pierre Fournier

Lec

maistre Pierre Proust, demourant chez ledit Gaignard

VIec

XXec

maistre Jan Minguet

XVec

XVec

maistre Thomas Hudonne

Xec

IIIec

maistre Bertran Lucas

IIec

IXec

maistre Jan Briant

VIec

maistre Macé Tetron, notaire

IIIec

(f° 2 v°) XXXec

monsieur de La Vrillère

XVec

le sieur de Clairemont

XXXec

XIIec

maistre Pierre Guihard

Xec

IIIec

Pierre Vaultier, mercier

IIec

maistre David Abraham

Iec

la veufve maistre Jan Bouuyn et ses enfans

VIec

la veufve maistre Pierre Rolland

Iec

Le Breton demourant en cedit logis

demyec

IIec

Pierre Briseboys, tavernier

Iec

le sieur de La Guiaye, demourant audit logis

Iec

le cordonnier du Bariller

Iec et demy

Mychel Belouin

Iec

la veufve feu Guillaume Martin

Iec et demy

le jeune Martineau, tenant la boutique dudit logis

IIec Iec et demy

René Cosnier

VIec

XIIec

Laurens Le Tourneulx139

VIIIec et demy

IIIIec

Anthoine Le Vasseur, tavernier

IIIec

VIIIec

Janne Pillays, veufve maistre François Cornu

VIec

le tailleur demeurant chez ladite veufve nommé Macé Bouvier, tailleur

XV s

IIIIec

Marin Collet, oste du logis de Rogues

IIec

Yves Ragault, tailleur

XV s

(f° 3) XXIIec

maistre Pierre Petal, sieur de Manouel140

XXec

XIIIIec

la veufve monsieur Catreux141

XIIec

VIIIec

monsieur Quatreux142 et son fils

VIec

maistre Pierre Baron

Iec

Xec

Ollivier Gavereau

VIIIec

IIIIec

maistre Jan Coquays

IIec

Nicollas Desvignes

XVec XIIec

XXXVec

maistre Pierre Fournier, sr des Fausselières, recepveur143

XXIIIec

XXec

la veufve de feu monsieur le trézorier Morin144

XIIec

XXec

maistre Georges Georgeteau

XVec

VIec

Jullien Proust, mercier

IIIIec

sire Jan Oger, il ne se tient en ville

Macé Retière, fourbisseur

Iec

Guilaume Caillaud

Iec

Mathurin Bernard

XLV s

XXXIIIec et demy

Jan Durandeau

XXXec

Xec

Yves Rousseau, tailleur

VIec et demy

IIIec

Mathurin Guignard

IIec

Eleazar Denieles, orloger

XV s XX s

Jan Tebredays, orfeuvre

Iec

VIIIec

Pierre Guérin

VIec

IIIec

Anguerant Gicquel, brodeur

IIec

IIIec

Jacques Bouton

IIec

sire Jan Giffard

XXXec

IIIec

Clémens, tailleur

IIec

XXXVec

maistre François Billy

XXVec

(f° 3 v°)

maistre Jan Gareau, advocat

IIIIec

Gabriel Rapion

Iec et demy

la veufve maistre Estienne de La Fuye, sieur du Boys, advocat

VIIIec

Audin Le Conte, vitrier

Iec

la veufve Jan Bonnet

aliby

Hardouin Bedeau

IIIec

XXec

maistre Pierre Douard

XVec

maistre Estienne Durandeau

IIec

XXVec

maistre François Carys145

XXec

Viau, demourant à La Gaudine

Iec

Causine, boutonnier

XXX s

Le Viollon, demourant à La Gaudine

Iec

maistre Jan Lesné

VIec

Xec

maistre Thomas Fruneau

VIIIec

la veufve Jan Rolland

IIIIec

la veufve Jan Burot146

V s

Jan Gallays

Iec

XVec

Martin Provint

IXec

Jan Le Moine, careleur

V s

Le Nez, sellier

XV s

XXVIIIec

maistre Pierre Macé

XXec

XVIIIec

maistre Jacques Bonnet

Xec

LXXec

monsieur du Chappeau147

XXXec

(f° 4)

le sieur de La Nicolaire, commissaire des guerres

XVec

XIIec

maistre Louis Callo

VIIIec

VIIIec

maistre Guillaume Macé

IIIIec

monsieur l’escuyer Gavinety, nihil par ce que domestique de monseigneur

XIec

maistre Guillaume Collin, advocat

VIIIec

IIIIec

la veufve maistre François Bonnet

IIIIec

Xec

maistre Jan Mériau, sr du Pas148

neuf escuzec

VIIIéc

monsieur de La Gendronnière149

VIec

mademoyselle de La Mullonnière

XIIec

mademoyselle de La Court Boutin150 et le sr de La Court, son filz

LXec

VIec

maistre Jan Butet

IIIIec

la veuve Proust

Iec

Le Tourangeau, cordonnier, demourant audit logis

Iec

IIIec

maistre Jan Brechebois, notaire

IIec

maistre Jan Bourgeois

XXX s

Roul Davoine

aliby

XXVec

maistre François Baudry151

XXec

Pierre Guérineau

XV s

maistre Pierre Mocet

IIIec

Le Chappelier, demeurant en son logis

XV s

VIec

maistre Pierre Bazille, advocat

IIIIec

maistre Claude Saffré

Iec

La Fleurance

IIec

(maistre Pierre), maistre Fou, greffier de Goulaine

Iec

Anthoine Priou

Iec et demy

Mathurin Gareau

XV s

IIIIec

maistre Vincent Sauvaige

IIIec

(f° 4 v°)

Jullien Macé, boullenger

Iec

Pierre Foucquet

IIec

Louys Teste Doys

Iec

le boullanger, appellé Villaine du logis Mabillais

IIec

Pierre Martin

XXX s

Geoffray Launay, charetier

V s

XIIec

François Moreau

VIIIec

François Journelier, tailleur

V s

XXXec

maistre Gilles Thouyn

XXec

Macé Rabu

Iec

IIIec

la veufve La Mare

IIec

XIIec

Pierre Pauvert

Xec

maistre Florimont Fleuriot

IIIIec Xec

XXXIIec I tiers

Henry Chevalier

XXVec

Xec

Ollivier Lore

IXec

Roullin Pelé, brodeur

XXX s

Forien Babouin

Iec

maistre Pierre Lesné, sergent

Iec

maistre Jan Bonnier

VIec

Jan Lambert

Iec

le boullanger, demeurant chez Jan Lambert

Iec

le passementier, y demourant

XV s

Roger Gentron

Iec et demy

Jullien Guischard, tailleur

XXX s

le bourcier du logis Boury

Iec

(f° 5)

Lavolleur, souisse

II s

Michel Gouron

Iec

Vec

maistre Anthoine Germont

IIIec

XXIIIIec

le sieur Desmelliers152

XVec

maistre Guillaume Davy, du Gavre

VIIIec

IIIIec

maistre Jan Pineau

IIIec

XVIIIec

maistre Jan Pelerin

XIIec

la femme de Imbert Delaunay153

VIec

VIec

Pierre Bizeul

IIIIec

Louys Allouet

Iec

Guillaume Méryau154

VIec

Loys Bougon

XV s

Jan Bouestreve

XV s

maistre Hervé Travaud

Iec

Robert Daron

XX s

Allain Serot

Iec

la veufve maistre Pierre Le Breton

V s

Xec

maistre Guillaume Davy, filz Simon

VIIIec

IIec

Claude Gourdet

Iec

VIIIec

maistre Jacques Legal

VIec

Lec

monsieur du Plessis Bitaud155

XLec

(Jan Héron, tailleur) à présent le filz Jan Lorens

Iec

Lestamier Chomion

V s

IIIIec

Louys Daniel, tailleur

IIIec

maistre Adrien Le Haste

VIec

(f° 5 v°) XVec

maistre Laurens Rouxeau

Xec

XVec

maistre Luc Guillay

Xec

IXec

maistre Jan Milsant

VIec

XXec

maistre Jan de La Fuye

XVec

XVIec

maistre Martin Le Brun

XIIec

Xec

maistre Guillaume Lemarie

VIec

maistre Nicollas Gautier

VIIIec

XIIec

maistre Jan Renoul

VIIIec

la veufve Burban

X s

XIIec

madamoiselle de La Pommeraye

VIec

XVec

la dame Du Préau

IXec

VIec

maistre Michel Duboys

IIIIec

le sieur Eustache

Iec

IIIIec

maistre Jan Locquet

IIec et demy

la veufve maistre Jan Durand

IIec

maistre Gilles Bonnet

Iec

IIIec

Jacques Bondurant, cordonnier

IIec

maistre Pierre Blouyn

nihil hors la ville

IIIIec

maistre Jan Bodin

IIec

XVec

maistre Gilles Ripvière, advocat

VIIIec

la veufve Delabarre

Iec et demy

VIIIec Xec

maistre François Apvril, advocat

IIIIec

maistre Guillaume Eraud

Iec

XIIIIec

la veufve maistre Macé Callo, greffier

Xec

XXec

maistre Yves Primaud

XVec

maistre Laurent Guillet

VIec

(f° 6) XVec

maistre Guillaume Guilloteau

XIIec

XIIec

maistre Pierre Charier

VIIIec

maistre Sébastien Micaud, le sieur La Ferronnaie, advocat

IIIec

Pierre Mallet

IIec

maistre Adam Amosse

IIec

François Fillacier

alibi

les hostes du logis de La Jalle

maistre Jan Divoy

Iec

le boulanger lequel demourant est au logis dudit Divoy

Iec

le sieur de Maupas156

XXXVIec

Xec

maistre Jan Charier

VIIec IXec

XXIIIec

maistre Charles Demons

XXec

Charles Pesnot

IIIec

Pierre Cotreau, potier

aliby

le boullanger son voisin

Iec

IIIIec

Mathurin Le Voulle

IIIec

Xec

maistre Michel Dumolay

VIec

maistre Gilles Biré

IIIIec

XVIIIec

maistre Jacques Boury

XIIec

Xec

maistre Centurion Fournier

IXec

VIIIec

Pierre Vallée

VIec

Jan Houssays

Iec

Jacques Guédas, dict La Brèche

Iec

Jan Thomas

Iec

Mathurin Telier

XXX s

le sergent Lamare

XXX s

son voisin

VIIIec

Carbonet, lesné, quincailleur

Vec

Jan Bourdon, trompet

Vec

le jeune Couillaud

Iec

(f° 6 v°) La Sauzaye

la veufve de Jan Guillaume dict Ravault

XXX s

Janne Jagotte

XXX s

Louyse La Barde

V s

XVec

Hervé Couyn

Xec

Pierre Pibelot

Iec

Blays Roiet, cousturier

Iec

Guillaume Bourguigualle

IIIIec

François Séréné

XX s

Jullien Trébillart

XXX s

Jacques Bouriau157

XIIec

XXXVIIec

le cappitaine Bruneau

XXXec

XIec

Pasquier Ravary

XIIec

XIIIec

Jan Pageot

XIIec

XXIIIec

Mathieu Durant

XXec

IXec

Pierre Aubron

VIIIec

XLIIec

monsieur de La Tour Gazet158

XXXVec

VIIec

la veufve Vincent Charrier

VIec

Benoist Guillou

Iec

René Duportal

Iec et demy

XXec

la veufve Yves Caillaud

XVec

Pierre Faschu159

XVIIIec

(f° 7)

maistre Jullien Deslandes

Iec

Mathurin Bruneau, le jeune

VIec

Xec et demy

Jan Boisnet, lesné, picardière

XIIec

Xec et demy

Jan Boisnet, le jeune, (bannière)

XIIec

Izac Parthenay

IIIec

Allain Chouan

Iec

la veufve Geoffray Chobelet et Guillaume Guérin, son gendre

IIIIec

XXXVIIec

Jacques Cotineau

XXXVec

Thomas Bourgaud

VIec

René Gilles

VIec

XXec

la veufve maistre Jan Robin

XVec

Christin Robin

IIIIec

la veufve de feu monsieur Anthoine Gravoil160

XXVec

Nicollas Bertelot

XVIIIec

Guillaume Chantreau, boullenger

VIec Vec

IXec

Michel Gardian

VIIec

René Le Jard

XX s

François Libeau

XXX s

François Briant

IIIIec

maistre [blanc] Lenfant Dieu

IIIIec

Jan Bouet

VIec

VIec

Pierre Eriau

IIIIec

VIec

Morice Bourgoid

Vec IIIIec

Anthoine Bourgoid

VIIIec

(f° 7 v°)

Allain Charolet

XV s

Jacques Boullet

XV s

Jacques Grousseau

IIIIec

Martin Deniau

Iec

Clément Robin

Vec

René Praupart

X s

Jacques Tan

IIec

Michel Pesnot et sa mère

V s

George Le Sourt

Iec

Jullien Lanballan

Iec

Jan Lestourneau

Iec Iec et demy

André Boucaud

IIec

Hardouyne Trébillard

V s

la veufve Benoist Sécher

IIec

Symon Giraud

XX s

XIIIIec

Sire Corbon

XIIec

Guillaume Perthuys

VIIIec

Anthoine Crespelot

XX s

Allain Ripotte

VIec

Jan Fortier

V s

Martin Chantereau

VIIIec

Jan Fourier

Iec

Jan Dronet

IIIIec

(f° 8)

Jan Boucheteteau

XXX s

la veufve Guillaume Corbon

VIec

Thomas Froger

Iec et demy

Guillaume Mabille

Iec et demy

Berthelot Cornu

Vec

Laurent Le Duc

IIIec

Hervé Gauffriau

XXX s

Guillaume Le Sourt

XX s

Bertran Gaudin

V s X s

Toussainct Gontier, couvreur

mort

Jullien Le Sourt

L s

Pierre Pageaud

XX s

Honnoré Grenier

XX s

Guillaume Gorgette

Iec et demy

Claude Gorgette

IIIec

Michel Thebaud

Iec

Briz Villaine

V s

Jacques Caillaud, dict de Brique

V s

Jan Deslandes

V s

Mathurin Giraud

XXX s

la veufve Jan Guillou

XXX s

Jan Charbonnier

XXX s

Robert Morin

V s

IIIIec

Jan Marie

IIIec

Le Mercier de La Belle Croix

X s

(f° 8 v°)

Morice Passe

XV s

Labonneterye

XX s

Jan Hervouet

XXX s

Julien Le Roy, boullenger

XX s

Jacques Bussaud, savetier

V s

Guillaume Mercier

IIec

Pierre Passe

II s

Jan Horcher, portefaix

II s

Jan Dumoulin, savetier

II s

Anthoine Dovyneau

XV s

[blanc] Mabon

XV s

Jan Dumoulin, savetier

supra

Jan Bernard, dict Le Maistre

XV s

XXVIIec

Guillaume Cogeu

XXec

(f° 9) Grande Biecze

XXec

sire Pierre Frusneau

XIIec

XVIec

Guillaume Bruslé

XIIec

IIIec

Jan Bruslé

IIec

Mathurin Chauveau

XXX s

Bastien Le Merle

XV s XX s

Françoys Moran

IIIec

Louys Bidet

II s

Yves Clatratz

Iec

François Mechinot

XXX s

Guillaume Talouard

IIec

VIec

Artur Marchant

IIIec

Mathurin Saupin

XXX s

VIec

Martin Talluau

IIIIec

Nicollas Savyn

XV s

François Arnaud

V s

Lucas Merland

VII s VI d X s

Anthoine de Launay

XXX s

IIIIec

Guillaume Grigoire

IIIec

Marin Tesson

Iec et demy

VIIec

Anthoine Jubin

VIec

Anthoine Gallopin

IIec

Anthoine de La Fosse

V s

Jan de Parys

XV s

(f° 9 v°)

Jullien Gasnier

XXX s

Pierre Haniot, chapellier

X s V s

Jacques Potier

alibi

Nicollas Forgeteau

IIIIec

IIIIec

Françoys du Breil Monnier, et son filz

IIIec

XVIIIec

Pierre Macé

XVec

Michel Belespaulle

Iec et demy

Jullien Gillard

Iec

René Luneau, dict Cleuriau

XV s

VIIIec

Pierre Paris

VIec

Jan Sucaud

Iec

Vec

Artur Guillet

IIIec

Pierre Agaisse

XX s

Louys Monnier

XXXV s XXX s

Durant Roc

X s

Michel Andrieu

XV s

Mathurin Sublard

Iec

François Soret, coustelier

XXX s

Pierre Besnier

Iec

François Bricard

Iec

Jullien Perthuys

XX s

Ollivier Tuon

V s

Anthoine Richet, bonnetier

XX s

Pierre Rolland

XX s

Martial Chesnard

XXX s

la veufve de Phorien Millet

XV s

(f° 10)

Phorien Millet

Thomas Judée

XX s

Lucas Le Roulx

IIIIec

IIIIec

François Rapion

IIIec

Jan Viau

V s

la veufve Jullien Michel appellé Michelle Templer, Joune

alibi au pont

Vincent Mabillaud

IIec

Aubin Moreau

V s

Amable Andrieu

V s

Vec

Louys Gautier

IIIec

IIIIec

François Benoist

IIec et demy

Michel Mabit

XXX s

la veufve Olliver Michier

la veufve Ollivier Anthier et Jan Mocard son père

XVec

François Bonnier

XX s

Hugues de Godin

Iec

Jullien Allain

XIIec

Laurens Martinet

XVec

Roger Lair

mort

Pierre Suzanneau

Iec

Jan Cussonneau

XXX s

Guilaulme Moreau

XXX s

Guillaume Moreau et son gendre

XXX s

Guillaume du Coing

VIec

la veufve Jan Lucas

II s

François Hubert, maczon

VI s

(f° 10 v°)

Jan Behier, dict Gasteboys

V s

François Gomery

XXX s

Michel Giraud

Iec XX s

Gilles Monnyer

IIec

Jan Denys

Iec

maistre René Talandeau

IIIIec

Petite Biecze

XXIIIec

Jan Meneust

XXec

Jan Pecatine

Iec et demy

Jan Delaunay

X s

Mathurin Savyn, peletier

XV s

IIIIec

Anthoine Pichon

IIIec

la veufve Gaspart Eustache

Iec

François Peraud

X s

Jullien Symon

XX s

Jan Gaillard

IIec

Pierre Chauveau

Iec

Jan Mestreau

XV s

Louys Drouyn

XXX s

Honoré Le Boucher

aliby

Pierre Jugan

XV s

François Maucion

V s XV s

(f° 11)

Jan Trebillard

XXX s

IIIec

Jullien Lore

IIec

Adam Carion

XXX s

Jan Marchand

VIIIec

Xec

maistre Pierre Hudes

VIIIec

Martin Migneton

XXX s

Vec

Macé Guillebaud

IIIIec

Pierre Bacheron

Iec

Mathieu Guerendeau

XX s

Michel Marie

IIec

Mathurin Le Houst

XX s

Symon Méneust

XXX s

IIIIec

Pierre Mestaireau, hoste de Pierre Macé

IIIec

les Gasniers Aguilletiers

XXX s

Berthelot Martin refugié

Jan Taluau

XXX s

Jan Bertou

V s

le mary de La Couillaude, Jan Mallart

XV s

Anthoine Libot

V s

Arch. mun Nantes, CC 86 (12)

Sainct Saturnin

XXIIIec

François Macé161

XVec

LXec

le cappitaine du Bot162

Lec

Ollivier Guerrier

IIIec

XXec

Jan Failleteau

Xec

XIIIIec

François Lemée

VIIIec

XVIec

Jan Sendon

XIIec

Mathurin Brochard

VIec

Robert Chucquet

Xec

XIIec

Gabriel de La Gasne

Xec

VIIIec

la veufve Jan Le Clerc

VIIec

Ollivier Hautebert

VIec

Mathurin Hautebert

Lec

(f° 21) Vec

Robert Le Roy

IIIIec

VIIec

Ollivier Hubert

VIec

XVec

Georges Marion

VIIIec

Tite Bondet

IIIIec

XVIIIec

Jan Desprez

XVec

Jullien Gouhin

Hervé Buget

VIec

Jullien Gouhin

Iec

(f° 1 v°)

Jullien Macé

XIIec Xec

Vincent Mazureau

XIIec XIIIIec

Symon Naveau

Iec et demy

VIec

Jullien Poullain

IIIIec

Jan Lemarié

XX s

IIIIec

Jan de Vitré

IIIec

Laurens Gandonnière

Iec

Jullien de Brenezay

IIec

VIIIec

Remy Jacquet

VIec

Jacques Charpentier

X s

Estienne Pertuys

IIec

Pierre Presset

IIec

Marc Tessier

XXX s

IIIec

Morice Binet

IIec

IIIec

Eme Roger

IIec

IIIec

François Poytevin

XV s

XLVIIIec

Jan Loriot163

Lec

XIIIec

la veufve Audin Pillet

XIIec

Jan Cottereau, passementier

XX s XV s

Jullien Dousseul, careleur

XV s

Jan Tanton, gantier

XV s

Jan Maillard, cousturier

XV s

Jan Baron, careleur

XV s

Morice Chesne, careleur

X s

François Busnel, cousturier

X s

Allain Primaud, careleur

X s

Gilles Coches, careleur

V s X s

Anthoine Héron, passementier

X s

Jullien Boucaud, vivandier

Iec

Jan Maris, vivandier

Iec

Louys Noues

VIec

(f° 2)

Charles Héron, passementier

X s

Jacques Béraud, filacier

V s

Jan Couesse

IIIIec

Pierre du Temple

XXX s

Pierre Valleton

V s

XIIec

Marsaille Pierre

Xec

Nicollas Bellet

X s

IIIIec

André du Mersant

IIec

Jacques de Tours, espronnier

XXX s

Vec

Honoré Le Conte

IIIIec

VIIec

Jullien Davy

Vec

Pierre Guiheneuf

XX s

Anthoine Bourdais

XXX s

IIIec

Jan Davy

IIec

Lucas Bellin

V s

Le Sarger

X s

Pierre Bouédron, couvreur

XV s

Lespine, cerrurier

XV s

Jan Paris, cousturier

XX s (X s)

Allexandre Cochet Coffet, portefaix

X s

François Cotineau, portefaix

X s

François Bellet

XXX s

Anthoine Mercier, cousturier

X s

François Michel

Iec

Simon Garnier

Iec

Pierre Coindet

Iec

Terry Crespien, bossetier

Iec

IIIIec

Ymbert Marzelière

IIIec

Bernard Cybay

Iec

XIXec

maistre François Maillard

XVec

IIIec

Jan Lemoine, son gendre

IIec

Pierre Leclerc

Iec

Jacques Bretin

XIIec

René Fouguet

Iec

Vec

Jan Ronssellet

IIIIec

(f° 2 v°) Les Halles

VIIIec

le cappitaine Roul Lemoine164

Vec

XIIec

Jacques Guibourg

VIIIec

XIIec

Nicollas Martin

Xec

François Cor

Pierre de La Hays

Iec

François Cormerays

Iec

XXXVIIIec

Rolland Monnier

XXXec

Louys Guiton

XX s

Jan Ganivet

XXX s

XVIIIec

Jan de La Hays

XVec

IIIIec

Gilles Rabine

IIIec

XXXVIIIec

Charles Moraud

XXXVIec

IIIIec

Martin Allexandre

IIIec

VIIIec

Guillaume Bernier

VIec

XXVIIIec

Jullien Bouard

XXVec

Le Moulnier des Halles

Iec

la veufve François Thomas

Iec

Jan Rabine

IIIec

Jullien Le Tourneux

IIec

Vec

Remond Dargonne

IIIIec

Jan Rousseau et sa belle mère

Iec

François Viau

demy escu

IIIec

Jan Bossard

IIec

XXVIec

Jan Geffroy

XXIIIIec

VIIec

Anthoine Duchesne

VIec

Hanry Hameline

IIIec

Vec

Jan Boyserge

IIIec

XVec

Benoist Dargonne

XIIec

Vec

François Crespien

IIIIec

XXXec

la veufve François Barbier

XXVIIec

Xec

Jacques Ragot, tavernier, comme estant demeurant

Xec et demy

Pierre Ollivier165

Xec

(f° 3) XIIIIec

Jullien Dureau166

XIec

Xec

Jullien Couesne

VIIIec

XXIIec

Pierre Chastelier

XXec

la veufve François Lorido

XXX s

Nicollas Fay

VIec

la veufve Ollivier Baray

V s

Charles Hastier

XXX s

Nicollas Lesbaupin

Iec

la veufve Jacques Cousin

Iec

XIIec

Thomas Hautebert

Xec

XXXec

Jan Merceron

XXec

IIIec

Jan Babin

IIec

VIIIec

Mathurin Moreau

VIec

la Casserie

Xec

Laurens Giraud

VIIIec

Guillaume Pinaud

IIec

Phillipes Gabory

VIIIec

XVIIIec

Jan Pillays

XVec

Xec

René Nidelet

VIIIec

VIIec

Allain Gourdet

VIec

Hervé Levesque et Jan Lesbaupin

IIIIec

XXIIIIec

la veufve Yves Ollivier

XXec

XLVIIIec

François Perrin

XLec

Xec

Mathurin Guiheneuf167

IXec

XVIec

Guillaume Guyoteau

XIIec

Pierre Barré

IIIIec

Xec

Jan Cormerays

IIIec

Xec

Pierre Jouvyn

IIIIec

XXec

Anthoine Crespien

XVIIIec

madame La Perrine

IIIIxx ec

XVec

Anthoine Perron

XIIec

(f° 3 v°) IIIIec

Guillaume Guillocheau

IIIec

XXec

la veufve Laurens Moreau

XVec

XVec

la veufve Jan Jarnigan

XIIec

Laurens Cornu et Guillaume Ferau

IIIIec

la veufve Pierre Poirier

IIec

François Poirier

IIIec

Jan Hervé

IIec

Maury Marguignon, orfebvre

XV s

IIIec

Jan Houssaye

IIec

IIIec

Nouel Bernier

IIec

XVIec

Jean Merlin

XVec

VIIIec

Guy Le Gaigneulx

VIec

IIIec

Clémens Renier

IIec

Pierre Guillard

Iec

VIec

Jamet Petiteau

IIIIec

VIec

Ollivier Bureau

IIIIec

Vec

Guillaume Picquet

IIIec

la veuve François Louette

XV s

Ambroys Lhuissier

IIec

IIIIec

Pierre de Nancy

IIIec

Nicollas Potier, dict Vison

XX s

François Chesne, careleur

XV s

Jullien Daulis

IIec

Jullien Bailly

Iec

IIIIec

Jullien Lambert

IIIec

Anthoine Figureau

XL s

Julien Colardeau

XXX s

Symon Denyau, menusier

XXX s

Pierre Ramaude Poullaile

Iec et demy

Rolland Pinert

XV s

Paullet Bau

XXV s

Ollivier Le Rat

X s

Claude Petit

IIIec

VIIIec

Jan Le Gonido

VIec

(f° 4)

Jullien Coidel

aliby

XVIIIec

Sébastien Dugué168

XVec

IIIIec

Jacques Bessard

IIIec

Raol Robin

IIec

XXIIIIec

monsieur du Fief Loriot169

XXec

Yves Robert, paintre

XV s

Jullien Bussaud

XXX s

XVIIIec

la veufve Michel Meuvret

XIIec

Vec

Philippes Laurens

IIIIec

VIIIec

Toussainct Morineau

VIec

la veufve Vincent Audrain

Iec

Germain Marie

XXX s

les Salorges

Jan Priou, portefaix

XV s

Estienne Bouchaud, portefaix

XV s

la veufve Perron et son filz

XX s

Georges Augereau

Iec

Jacques Bouchet

XV s

Macé Marcadet

XL s

la veuve Pierre Monnier

XXX s

Fleury Beurier

XXX s

Thomas Robin

XXX s

Thomas Le Gay

XXX s

François du Bouys

XV s

Jacques Mouteau, couturier

XX s

Guillaume Giraud, menusier

XV s

Anne Mezard

V s

Pierre Boutaud, careleur

XV s

Jacquette Sorin et son gendre

XX s

Roulet Bretet, menuzier

XV s

Pierre Bahuau

Iec

(f° 4 v°)

Jan Priou

alibi

Estienne Langlois

XV Iec

Louis Piau

IIec

Guilaume Tuau

XXX s

Mathurin Chobelet

XX s

Jan Pineau

XX s

René Ouairy

XV s

Jacques Monteau

supra

Jan Litoux

XV s

Charles Maczon

XV s

IIec

Pierre Guiton

XXX s

Jan Mesnard

XXV s (XV s)

XIIec

Laurens Jahanneau

Xec

VIec

Guillaume Censier

Vec

Pierre Lefevre

XXX s

Thomette Machet

XV s

Charles Dousse

X s

XVec

la veufve Pierre Longe nommée Jullienne Moulnier

XIIIec XXX s

Guillaume Bareau

VIec

Denis Moreau

XXX s

Xec

Jan Lemoine, le jeune

VIIIec

mort

Jan Lemoyne, lesné

mort

XVec

Henry Cassard

XIIec

Xec

Pierre Pillais

VIIIec

VIec

Guillaume Hanguemaud

Vec

XXXec

la veufve François Fruneau

XXVIec

VIIIec

Charles Crespien

VIec

IIec

Jan de La Haie

Iec

Janne Chapelle

Iec et demy

Lucas Davy

Iec

Guillaume Davy Richard

XVec

XLIIIec

Jan Madelaineau

XXXVIec

la veu

(f° 5) la Poissonnerie

IIIec

la veufve Claude Séguineau

IIec

André Vinet

IIec

Vec

Mathurin Robert

IIIIec

Jan Cassard

XIIec

II

Jullien Villaine

Iec XXX s

Symon Gaultier

XV s

Jan Loiseau

IIIec

XVec

Pierre Jullien

XIIec

la veuve Nicollas Charron

XX s (X s)

XVIIec

Louis Chupin

XVec

Vec

Gilles Le Tourneux

IIIIec

Denis Le Tourneux

XXX s

la veufve Jan Cencier

IIIec

XVec

Mathurin Le Tourneux

XIIec

XVec IIIec

Guillaume Arnaud170

XIIec

XXVec

Jacques Langlois

XXec

Jan Peger

IIec

Alexandre Chebuet

Iec

Nouel Chebuet

Iec

IIIIec

Jan Brumaleau

IIIec

XVec

la veufve Bretaigne

XIIec

Nicollas de Launay

Iec

XIIec

Jullien Verger

Xec

Vec

Jan Chedran

IIIIec

Pierre Lofficial

X s

la veuve Apillon

XLV s

VIIec

Jullien Nouville

VIec

Symon Michel

IIec

Xec

Mathurin Baron

VIIIec

la veufve Jan Micheln s’en est allee

XXXVec

Guillaume Rouxeau

XXXec

(f° 5 v°)

Guillaume Aubin

IIec

XIIec

Jan Leclerc

Xec

Xec

Michel Landreau

VIIIec

VIIIec

François Tual

VIec

XVIIIec

Jan Rousseau

XIIec

Jacques Couillaud

XIIec

XXIec

Jullien Denort

XXec

François Mocquard

VIec

IIIIec

la veufve Jullien Leroux

IIec

XLVec

René Mocquart171

XLec

Mathurin Mocqard, son filz

Xec

IIec I tiers

Guillaume Cherpentier

IIec

Xec

Emery Lofficial

VIIIec

Michel Gaultier, mort

XXXIIIIec

Guillaume Moulnier

XXIIIIec XXXec

IIIIec

Jan Moulnier

VIec

XVec

Jan Le Loc

XIIec

Pierre Langlois172

Lec

XIIIec

Gilles Bellanger

XIIec

Guillaume Catin

Iec

IIIIec

Nicollas Le Tourneux

IIIec

la veufve Jan Caillebote

XV s

XXIIIec

Gérard Nicollas

XXec

VIec

maistre Gratien Bretaigne

IIIec

la veufve monsieur Feilledel

XXIIIIec

XIIec

Mathurin Boutin

Xec

XXXIIec

Laurens Madelaineau173

XXIIIIec

XVIIIec XXec

Jan Emproux

XVec

Phelippes Mesnard

IIec

Jan Bouffard

Iec

(blanc) Legaigneux

Iec

François Belleville

XXec

Pierre Bouboulon

XVec

Jan Digeon

Iec

XXIIIIec

Lucas Rapion

XVIIIec

Xec

Claude Laurens

IXec

XIIIIec

la veuve Estienne Longuel

XIIec

XIIec

la veuve Jacques Ronceau

VIec Xec

XIIec

Georges Laudet

VIIIec

VIIec

Macé du Boys

VIec

Arch. mun. Nantes, CC 86 (2)

(f° 25 v°) pour la paroesse Sainct Vincent

Guillaume Verger

XXX s

IXec

le recepveur Baril

VIIIec

la mademoiselle Burgines

VIIIec

XVIIec

la damoiselle de Blotreau

XIIec XVec

le sr du Verger

IIIIec

la veufve Adelain

X s XX s

monsieur du Garot, conseiller à la court174

XXec

un pauvre cousturier

XX s

XLec

la damoiselle de La Papotière

XXXVec

le sr de Labaye Rocatz175

IIIIxx Xec

maistre Germain Bouyn176

Iec et demy

VIec

Mathieu Vanon

IIIec

XIec

maistre Louys Vinart

Xec

Vec

Jacques Le Graz, dict Sainct Catin

IIIIec

VIIec

maistre Jan Gentil

Vec

IXec et demy

maistre Guillaume Belon

VIec

Guillaume Rigollet

IXec

Jullien Labbé

IIIec

Robineau Mercier

Iec et demy

IIIec et tyers

Denis Foy

IIIec

Le Prieur, tailleur de messieurs

Iec

IIIec et demy

maistre Maurice du Faiz177

IIIec

XXXec

maistre Anthoine Bariller178

XXVIIec

Clémens Suchet

IIec

La veufve Pierre Miguet

IIIec

XIIec

Jan Jordanot

Xec

XIIIIec

Gilles Boyn

XIIec

Michel Merrieur

IIIec

Michel Tonant, tailleur

IIec

Pierre Haran

Iec et demy IIec

XIec I tiers

Pierre Merzant

Xec

XXec

la damoiselle de La Grigonnays

XVec

(f° 26) XXIec

le sr du Tail179

XVec

l’huissier Lespine

Iec

XXIIec

le sr Davy, auditeur des comptes180

XXec

XXec

la damoiselle de Seillecomer

XVec

XIec

maistre Jan Chasles, sr du Vau

VI

Xec

le sr de Belestre Maillard

VIIec

XXVIIIec

la damoiselle de La Bidenyère

XVec

le sr de La Viollaye

XIIec

maistre Artur Le Frobeuf (Fourbeur)

XVIIIec

IIIIec

La Cousère

IIIec

XXVec

maistre Guillaume Brochard, sr de Lesconier

XXec

La damoiselle du Bresle Chapelle

la damoiselle du Pondrie de Lisle

IIIIec

la veufve Jan Thébaud

Iec I tiers

la damoiselle du Breil Le (Chinshine)

XLVec

monsieur Gazet, conseiller en la court181

XXec

la veufve du sr de Chausier

VIec

XXXVec

la damoiselle de Langle182

XXXec

XVec

la veuve de maistre Lemercier

XIIec

Jan Chevallier

Iec

monsieur de La Berrière

XXXec (XXec)

Jan François Rousseau

V s

le sr de La Roche Cossé

Iec

XXXec

la veufve du feu sr de Montelles183

XXVec

François Courbe, jollieur

Iec

maistre Charles Damoyleau

VIec

monsieur de Poulpry, conseiller en la court184

XXec

Jacques Lemée

Iec

Bussaud

IIec

Jan Godeau

IIIIec

Mont Didier, tailleur

XV s

Pierre Lecourbe

IIIec

XXIIIIec

maistre Jan de Rouvres

XXXec

le sr de Kerbaso

VIec

Anthoine Libeau

XL s

monsieur Aubron

X s

(f° 26 v°)

Jullien Guenet

XV s

Pierre Blanchard, cellier

XL s

Symon Damay

Iec

Bernard de Mergue

V s

Jan Crognier

V s

la veufve Claude Legras

Iec

IIIIec

Jacques Debreal

IIIec

Macé Le Dous

IIIec

Jan Be Veillard

Iec

Pierre Poyet

XXX s

la veufve Cocquays

X s

Jan Lechat

X s

Thomas Gabart

Iec

une femme nommée Phillippes

Iec

la Davye et son mary

XV s

Michel (Lancrineuf)

V s

Estienne mary de la (Courtrien)

V s

Veliand

X s

paroesse de Nostre Dame

IIIIec

maistre Anthoine Baudier

IIec

XXVec

maistre Pierre Blanchet, sr de Fougères185

XVec

VIIIec

la damoiselle de La Bussonnière

VIec

XVec

le sr de La Garnison186

Xec IIec

XXXVec

monsieur Le Prévost187

XXVec

IIIIec

maistre Patris Boisleve, avocat

IIec

la veufve Coutard

V s

la veufve Reverdy

Iec

Yves Laurens

III s

Artur Coseril

Iec

LXVec

monsieur le sénéchal188

Lec

Artur Le Boullenger

Iec

LXVec

monsieur de Chapeing

Lec

XLec

monsieur de La Courousserie189

XXXec

LXec

le sr de Bezoc

XLec

LXXec

le sr de Tartifume en Retz190

Lec

(f° 27)

Jan Clément

IIIec

maistre Claude Hubert

IIec

maistre Golvin Garel

IIec

monsieur le président Carpentier191

XXXec

XVIIIec

maistre François Fradin192

XIIec

le sr du Vineau Vigneau

VIec

XXXec

maistre Estienne Maillard, sr de La Migaye193

XXIIIIec

Estienne Petaud

Iec

la veufve feu Grelier

XX s

XXIIIIec

maistre René Laurent, sr de La Court194

XXec

XLec

maistre Raoul Boutin, sr de Lériaye195

XXXVec

maistre Jan Deluen, greffier de Nozay

IIec

la damoyselle de La Vrinière

aliby

l’huissier Gandouin

IIIIec

le sr de (Kermesin), conseiller en la court196

CXIXec

XVec

maistre Jullien Symon, sr de Cremin

XIIec

XXXec

maistre Lucas Trochu

XXIIIIec

IIIIec

maistre Jan Garnier

IIIec

mademoizelle de La Naulière

IIIIec

XXIIIIec

maistre Pierre Demonti197

XVIIIec

le sr de Vauguerin

VIec

XIIec

le sr du Fresne

Xec

XXec

la damoiselle de Bellisle198

XVec

le sr de La Mothe Jacquele

XXec

XXec

maistre René Le Masle199

XVIIIec

VIec

l’huissier Giraud200

IIIIec

XVIec

[blanc] Giron, controlleur de la prévosté

Xec

IIIec

Jan Guillet

IIec

XXec

maistre Jan Guessechereau

XIIec

XXec

maistre Damien Morin201

XIIec

Jullien Lecher

IIec

Vec

maistre Pierre Davy, controlleur

IIIIec

le nommé Menz

X s

maistre François Byly

Iec

Antoine Houssaye, careleur

Iec

Hervé Glec

C s

(f° 27 v°)

maistre (Pierre Pordratz)

VIIIec

XXIIIIec

maistre Jan Godet

XIIec

XVec

maistre Michel Loriot, alloué des régaires202

XIIec

XXVec

la veufve du sr de Gillières et son filz

XIIec

XVec

maistre Jan Hachon

Xec

maistre [blanc] Balain

VIec

Mathurin Melle

V s

XXXVec

Nycollas Monard

XVec

XXXVec

monsieur de La Prévosté203

XVIIec

XVec

le sr du Tertre Bissière

XIIec

maistre Pierre Biré, advocat en la court204

IIec

la damoyselle de Chaubisson

Iec

le gendre de la Chaubisson

IIec

VIIIec

Geffroy Gazet

VIec

IIIIec

la damoiselle de Sainct Phalle

IIec

XIIec

maistre Gilles Mériau

Xec

la damoyselle de la Messonchère

Iec

IIIIec

maistre René Touzelin205

IIec

maistre Pierre Marzelière

Iec

XVec

maistre Jan Blanchard

XIIec

VIIIec

Françoys Blanchard, son père

VIec

maistre [blanc] Bauce

Iec

Jan Arnaud, careleur

V s

VIIIec

le sr de Martigné, advocat

VIec

la damoyselle de La Grutière

XXec

la damoyselle de Chesaubenat

XIIec

Jan Godart, sarger

X s

un petit passementier

X s

Arch. mun Nantes, CC 86 (16)

la parrouesse Sainct Denys faict le 21e janvier

XIIec

maistre Allain Lefeuvre

Xec

IIIec

maistre Jan Pappin, commis

IIec

la veufve maistre Jullien Legentilhomme

Iec

maistre Pierre Houdet, procureur en la court

Iec

Hervé Huet, tessier

Iec

VIec

maistre Pierre Houdet, procureur en la court

IIIIec

Vincent Huet, librayre

VIec

VIIIec

maistre François Lemaryé, avocat206

VIec

maistre Geffroy Moreau, procureur des régaires

Xec

XXIIIec

maistre Jean Bernard, le jeune, procureur207

XXec

XVIIIec

maistre René Martin, sr de La Toumazière208

XVIec

la veufve maistre Estienne Boylesve209

Xec

VIec

maistre Jan Deluen, procureur

IIIIec

XXec

Pierre maistre Pierre Riotteau, greffier des régaires

XVIIIec

Xec

maistre André Simon, sénéchal du chapitre

VIec

XVIec

maistre François Feitillardin, commis au greffe des régaires

XVec

Michel Gaborit, sergent royal

IIec

le sr Boylesve, lieutenant du prévost des mareschaux

IIIIec

Nicollas Vaillant, fourbisseur

XXX s

Bastien Garnier, cellier

IIec et demy

XVIec

maistre Pierre Clergeaud, appoticaire

XVec

Jacques Bellon, sergent des régaires

Iec

Mathurin Rober, tailleur

XX s

Pierre Gaultron, cherpentier

X s

Jan Bonnet, boullanger

Iec

Xec

maistre Pierre Chesneau

VIec

IIIec

maistre Pierre Bernardeau, greffier de l’officialité

IIec

Michel Pebrenard, tailleur

IIec

Guillaume Guillou, cordonnier

Iec

IIIIec

maistre Mathurin Deluen, procureur aux régaires

IIec

la veufve maistre Jan du May

V s

XIIec

maistre René Rouxeau, advocat

IXec

(f° 1 v°)

François Jallier

Xec

Xec

maistre Pierre Patris Bizeul, auditeur des comptes210

VIec

Vec

maistre Pierre Guischard, procureur aux réguaires

IIIec

VIIec

la veufve maistre Martin Grenier

VIec

IXec

maistre Jacques Alletz, procureur

VIIIec

XXec

Jacques Forestier, sr de La Barillerays

Xec

XVIIIec

monsieur de La Guillenière, auditeur des comptes211

XVIec

XVec

maistre Jan Bizeul, notaire royal

XIIec

XXIIIIec

maistre Pierre Jarniguan, avocat

XXec

maistre Macé Richaud, notaire apostollique

IIec et demy

Guillaume Du port, tailleur

XV s

VIIec

maistre Jan Quenille, notaire royal212

VIec

VIIec

maistre Marin Germont213, recepveur

VIec

maistre François Gaignart, sergent royal

Iec

maistre Abraham Cousturier, commis au greffe d’office

IIec deffunct

maistre Roul Boucaud, notaire royal

VIec

et sa belle mère

XX s

maistre Jullien Huet, advocat

Iec

XXec

Pasquier Nicollon, sr de La Chasseloire214

XVIIIec

IIIIec

Jacques Racoupeau, vittrier

IIIec

XVec

maistre Jacques Guérry, procureur aux réguaires

XIIec

XVec

maistre Vincent Delorme, procureur en la court

XIIec

VIIec

la veufve maistre Guillaume Le Roy

VIec

maistre Ollivier Le Roy, notaire royal

IIIIec

maistre Thomas Robo, notaire royal et huyssier des comptes

VIIIec

XVIIec

maistre Thomas Lemoine, notaire royal

XIXec XXIIIec

XIIec

Guillaume Beru, cordonnier

XIec

la veufve feu maistre Abel Giraud

Iec

IIec et demy

Guyon Laurens, tailleur

Iec et demy

Jullien Bonnier, boullanger

Iec et demy

maistre Charles Cherriau, sergent royal

VIIec et demy

Pierre Hardy, pasticyer

XXX s

(f° 2) VIec

Jacques Touzé, tailleur

Vec

maistre Jan Gloriet, procureur

IIec

Gabriel Lemercier

IIec

Vec

Nicollas Pinneau, mercier

IIIIec

sire Mathurin Gesbaud

XLec

VIIIec

maistre Jan Bernard, sr de Bellanton215

VIec

(f° 29) IIIec

René Guillebaud, fourbisseur

IIec

VIIIec

Louis Lavernan, maistre chirurgien

VIec

IIec

Guillaume Carrier, cordonnier

Iec

Jacques Cocquet, paintre

VIec

Aymé Rouxeau, pasticier

XXX s

Symon Surel, coustelier

Iec

Louis Le Maigre, espronnier

VIIIec

Mathurin Lheureux, harquebuzier

VIec

Jean Sirdandre, armurier

VIIIec

XXXec

maistre Jan Lebigot, médecin

XXec

VIIIec

maistre Jacques Bertaud216, recepveur du domaine

VIec

la veufve Marin Gournier

Iec

Hervé Saulzay, encaveur

XXX s

Michel Lemoyne, carreleur

XV s

Jacques Orouin, tavernier

VIec

Jan Burault, menuzier

Iec

Ollivier Griguonnaye, encaveur

XX s

Mathurin Blanchart, savetier

XV s

Pierre Gualliot, tailleur

Iec

maistre Jan Challet, sergent royal

IIec

VIIIec

Jullien Frommont, clerc de greffe

IIIec

XXIIIIec

maistre Louis Dauffy, advocat217

XVIIIec

XXIIIIec

maistre Jan du Breil, procureur du roy en la prévosté

XXXec

XXIIIIec

maistre Pierre Richerot, advocat

XVIIIec

(f° 2 v°) XXVec

Jan Garreau, sr de La Guérinière

XXec

Lucas Troiscainctures, encaveur et tavernier

Iec et demy

Mathurin Guillebaud, tailleur

Iec

Laurens Laurain

XXX s

XVIIIec

maistre Thomas Denys, sr de La Cleucyer

XVec

Jan Guillebaud, fourbisseur

Iec

Jan Blanchard, tavernier et mortepaye

Iec

Guillaume Guillebaud, boullanger

IIIec

XXVec

le cappitaine Jaroussaye218

XXec

Vec

maistre Nicollas Pichon, notaire royal

IIIIec

la veufve feu Malgonne

XV s

ung savetier demeurant audit logis

V s

XXec

maistre Guillaume Davy, advocat

XVec

maistre Thomas Brizeboys, notaire apostollique

IIIec

maistre Jan Boullery, procureur

IIIIec

maistre Guillaume Bonneau, sergent royal

IIec

Vec

maistre Laurens Anyon, notaire royal

IIIIec

Renée Rouxeau, damoiselle de Guastinière

XXX s

la veufve maistre François Padioleau, sr de Lessart219

IIIIec

XXVIec

maistre Jacques Barrays, procureur

XIIIIec

maistre Guillaume du Temple220

IIec

monsieur de Roussillon demeurant chez ledit Barrays

VIIec

maistre Jullien Robert, commis au greffe des régaires

VIec

IIIec

maistre Guillaume Gualliot, procureur

IIec

VIIIec

maistre Jullien Cocquet, notaire royal

VIec

Françoys Bouchet, librayre

Iec

Vec

maistre Morice Granjon, huissier des comptes221

IIIIec

Jan Chut, tailleur

Iec

Marie Busson, chappronnière

XV s

Vincent Charron, cordonnier

Iec

Nicollas de Heuqueville, libraire

XV s

VIIec

Morice Ouairy, boullanger

VIIIec

la veufve Pierre Burot

Iec

(f° 3)

Denys Pottière, boullanger

Iec

Maturin Douette, menuzier et tavernier

IIIec

Michel, careleur, chez ledit Douette

X s

Christophe Cordier, sergent royal

Iec

maistre Gouin Braille, chirurgien

VIIIec

Jan Hallandays, cordonnier

IIec

VIIec

Pierre Doriou, librayre

VIec

la veufve Michel Orhan

V s

Pierre Perrouin, tailleur

Iec

Roul Davoyne, tailleur

Iec et demy

sire Jan Torson, drappier

VIec

Anthoyne Gerbin, violon

XXX s

Denys Guibbelot, orfeuvre et sergent

Iec

maistre Pierre Parajau, notaire royal

IIIIec

la veufve de la Clérissaye

XXX s

IIIec

maistre Françoys du Boys, procureur

IIec

IIIIec

maistre Pierre Couglaud, procureur aux comptes

Iec

maistre Jan Pelletan, sergent royal

IIec

Jullien Loynet, carreleur

Iec

Henriette Bellefille, veufve feu Petiot

Iec

René Le Sage, sergier

Iec

Lec

madamoyselle la présidente Morin222

XLec

Xec

Jacques Compadre, sieur des Hochans223

VIec

la veufve maistre Jan Loyson

XV s

VIIIec

Hardy Le Norman, viollon

VIec

l’hostesse des troys roys et son filz

VIec

Matie Le Tellier, veufve demeurant à la musique Ronde

Iec

André Roux, serrurier

Iec

Pierre Rouxeau, encaveur

XV s

François Boutin, boullanger

XXXX s

XXXec

maistre Françoys Doussin, le sr de Bourgirard

XXIIIIec

Gilles Desbouillons, dict l’orlogeur

XXXec

(f° 3 v°) Vec

Samuel Dallemaigne, tavernier

IIIec

la veufve feu Derades

XV s

Mathurin Hardy, serrurier

IIIec

Hugues Jaunastre, paticier

IIec

Sire Jan Bocan

XXXec

Pierre de Senaines, tavernier

IIIIec

Denys Gergaud, pastycier

IIIec

(f° 30 v°)

la veufve maistre Charles Prunier

Iec

René Le Vaillant, tavernier

Iec et demy

IIIIec

Jullien Moulnier, tailleur

IIIec

maistre Françoys Dariecte, auditeur des comptes224

le sr de La Mothe Blosnier

IIIIec

XIIec

monsieur Edevin Crussy, secrétaire de monseigneur

VIec

Faict par nous soubzsignez fabriqueurs…. paroissiens dudit Sainct Denis le 20e jour de mars mil cinq cens quattre vingtz treze P. Dorion, Jacques Locquet, fabriqueurs

Arch. mun Nantes, CC 86 (2)

paroesse Saincte Radegonde

le sr de Boiselinière

IIec

monsieur YvesToublan225

XXec

IIIIec

maistre Pierre Bretin

IIec

VIec

La Fontaine Menoret

IIIIec

la damoyselle de La Tousche Cornulier226

IIIIxx ec

Boisbert, armurier

IIec

la veufve Godefroy

V s

Gratien Coutron

XV s V s

Nicollas Le Cherpentier

XV s

Jan Lepoytevin

V s X s

Jan Lebreton, menusier

X s

Gabriel, cousturier

X s

Jullien Duret, careleur

X s

la veufve Thabaud Guot

V s X s

Guillaume Esven

X s

Jacques Léger

V s

Charles Terrien

V s

Nicollas Morzilles

V II s

Anthoine Blondeau

XXV s

maistre Jan Chinien, sergent

Iec

la veufve François André

Iec

Le Pellaine

IIIec

Jan Berger

V s

(f° 31)

Guillaume Lore, passementier

XV s

André Petit

V s

XIIIIec

monsieur de Marsolles227

XIIec Xec

XXXVIIIec

le sr du Chesne Lenfen Dieu228

XXVec XXXec

XXXec

monsieur Garreau, conseiller229

XXIIIIec

nota

Michel Mezaut

IIec

VIec

maistre Jan Biré, sr de La Grenotière230

IIIIec

VIec

monsieur Ladvocat, son frère231

IIIIec

Jan Goursay

XXX s

la Bertranne

V s

Charlotte, femme de Symon Leduc

V s

Manezot

V s

la veufve feu maistre Robert Le Tourneur

XX s

VIec

monsieur Michel Biré, sr des Brosses232

IIIIec

Rafegeau

Iec

maistre François Le Feuvre

VIec

VIIec

maistre Jan Callo

VIec

XVec

maistre Claude Geneste

Xec

maistre Jan Cormeroyer

IIIIec

Xec

maistre Ollivier Levesque

VIIIec

Jan Chauvin

X s

Eustache Sidoreau, charetier

X s

Protot Jouin, careleur

V s

Pierre Horé

V s

Gilles Chohan, charetier

X s

François Despiez

V s

François Canchettier

V s

Jan, mary de Gaudaze Grend

II s

XVIec

la damoiselle de La Bouchetière233

XIIec

XVIec

maistre Jan Pierre Ménardeau, son filz234

XIIec

maistre Laurens Paget

IIec

Martin Praud

XXX s

Jan Buet, masson

X s

Jan Royer

X s II s

(f° 31 v°)

Bastien, menusier

V s

la Boudrine

V s II s

François Vinant

V s

la voysine Janne Lourandière

II s

André Nepvet

V s

Jan Besnaud

V s

André Le Careleur

V s

Yves Prepasse

V s

André Mesnaud, careleur

V s

Anthoine Le Poitevin

V s

Clément Le Charetier

V s

Guillaume Sildareau

V s

Jullien Le Coffier

V s II s

Jacques Gantreau, tavernier

V s XXX s

Estienne Cormerays

V s

Arch. mun. Nantes, CC 86 (15)

Roolle des habitans demourant en la parroesse Sainct Léonard que les commissaires députez par ladite parroesse présentent à vous messieurs les sénéchal, maire et autres députez pour procéder à l’esgail et département des deniers ordonnez estre levez sur les habitans de ceste ville et faulxbourgs pour le remboursement des fraiz, mises et despences faictes pour la réduction des places de Blaing, La Bretesche, Sainct Florent, Veuz et autres qui tenoient cy devant le party contraire à la saincte Unyon des catholicques en l’obéissance d’icelle suyvant la commission de vous messieurs le sénéchal du xxiiie de may mil quatre centz douze, les arrestz de la commission introduiz sur icelle et la volunté de monseigneur le gouverneur porté par ses lettres patentes du [blanc]… passé. Auquel roolle lesdits commissaires ont employé indifféremment toutes personnes sauf à vous messieurs à veoir et ordonner ceulx que vouldrez n’estre employez ny comptez en ladite taxe :

premier,

Iec et demy

le garde de la chambre des comptes235 qui se prétend exempt I ec en la maison dudit garde durant le temps de ladite commission et long temps depuis a esté demourant le sr de Tregaret comme réfugiéen la maison d’après ladite chambre des comptes est demourant le sr Chefdorge, mareschal des logis de mondit seigneurmessire Jan Lambert, pauvre prestre de ladite parroesse qui demeure en une petite maisonnette

(f° 1 v°) LXec

le sr du Chastelier236

Lec

le sr du Porret estoit demeurant en ladite parroesse et depuis la commission envoyée et publiée, il feist inthimer aux paroessiens qu’il n’estoit plus paroessien et que à l’avenir ils n’eussent à l’employer en leurs roolles, et est allé demeurer au au marchiz pres de La Fosse

aliby

le sr du Plessis Brossard, en a faict de mesme et est allé demeurer ailleurs

aliby

maistre Jan Gobbe et son filz

XIIec

René Reboute, texier, demourant en ung petit logis contre le fort nouveau

XV s

damoyselle de La Fontaine Bonfilz

nihil

Lec

monsieur d’Argentré237, conseiller en la cour, lequel a obtenu arrest d’icelle contre les paroissiens, sans qu’ilz ayent esté oyz et appellez, par lequel il est faict prohibition et déffence ausdits parroessiens de taxer le sr d’Argentré aux empruntz et souldaiz qui seront imposez sur ladite parroesse ; encores que par les commissions, il feust dict exemptez et non exemptez, prévilégiez et non prévilégiez, lequel arrestz il a faict inthimer ausdits parroessiens pour y garder estat

XLec

le sr Verdier, demourant au logis de deffunct La Brosse Tireau

Xec

(f° 2)

messire Jan Meraud, prebre, recteur de Chantenay, réfugié en ceste ville en une maison contre ledit Verdier

nihil

Au log is de Boisrouaud est demeu ra nt le cappit a i ne Guillarderie

XVec

monsieur de La Vallaye238, auditeur des comptes, lequel est venu demeurer en ladite parroesse depuis la Sainct Jan et auparavant estoit en celle de Nostre Dame

XIIec

au logis du président Mignot239 est demeurant le sr de Pygreffre quant il est en ville et en son absence gens de par luy

nihil

Xec

l’huissier Bertaud240

VIIIec

Pierre Gérard

XV s

maistre Lucas Trocheu, prebre et chanoine de Nostre Dame

nihil

le curé de Sainct Léonard

depuis le puis pres les Carmes jusques au port Communeau au logis viz à viz dudit puys est demourant le cappitaine Poue

(f° 2 v°)

François du Gase, corroyeur

Iec et demy

en une chambre chez ledit Gase demeure une pauvre femme, revenderesse, qui est la veufve de Charles du Boys, messager

I s

Jullien Audren, sergent de la ville

Iec

Nycollas Seillon, savetier non marié qui est venu demeurer chez ledit Audren depuis ung moys

XV s

la veufve Figereau

IIec

Jullien Syrellet, menuisier, demourant chez ladite Figurelle et est son gendre

XX s

la damoiselle de La Chollière a une chambre et autres appartenances chez ladite Figuerelle où elle faict apporter des meubles et se retire avec ses enfans quant elle veult

XX s

Jullien Huchede, serurier

XV XXX s

chez ledit Huchede demoure Guillaume Thebaud, sergent de la ville

Raoul Carré, menuisier

IIec

en la maison joignante ledit Raoul Carré estoit demeurant, lors en la paroesse, Abbraham (f° 3) Le Cousturier, commis au greffe d’office, qui est allé demeurer en la paroesse Sainct Denys aliby et à présent y demeure Pierre Guyneau, pauvre menuisier, qui tient le bas dudit logis

V s

en la première chambre de ladite maison demeure la femme du sr Padouan qui est à la suicte de monsieur du Boisdauphin nihil en une autre chambre demeure une femme veufve nommée madame Vincent

V s

la damoiselle Meschinot et le sr Reverdy, son gendre, qui ne font qu’un mesnage

IIec

VIec

chez ladite damoiselle demeure madame Cherpentier

IIIIec

audit logis le sr de Chastellier et son mesnage mais il est de la garnison de Blain

IIec

le sr de La Forest Rioteau

IIec

chez ledit La Forest sont venuz demeurer depuis ung moys des hommes d’Auray, l’un nommé le sr de La Porte et l’autre le sr de Kerlelay que l’on dict estre à la suicte de leurs procez

(f° 3 v°) Xec

Sébastien Mercier, dict Le Picaud, marchant de vins

IXec

VIIec

Mathurin Nouzilleau, courrayeur

VIec

chez ledit Nouzillau demeure Jan Belin, lardeur

XV s

aussi y demeure Ollivier Lore, pauvre charpentier

XV s

ung nommé Jan Maucatz, faiseur de ferrures de soulliers

X s

et trois pauvres femmes qui vendent de la chandelle et vont laver les buées

III s

Michel Allaire, boullanger, et son filz qui est marié et ne font qu’un mesnage

XVIIIec XVIec

le filz dudit Allaire VIIIec

chez ledit Allaire demeure une femme nommée la Didière qui va relever les enffans XV s

XVIec

le sr de La Gallopinière241

XIIIIec

XVec

le sr de La Marchanderie

XIIec

XIIec

maistre Jan Bricquet

Xec

IIIec IIIIec

chez ledit Bricquet demeure Pierre Parisy, cherpentier

IIec

(f° 4)

aussi chez ledit Bricquet, ung maçon nommé Morice Berleteau

X s

au collège Sainct Jan demeure le régent, sa femme et plusieurs enffans pensionniers

nihil

Jan de Marsant, armurier

Iec

Germain Haste, pauvre menusier

X s

chez ledit du Marsant ung soldat nommé La Rivière qui a laissé sa femme en une chambre dudit logis et luy va ordinairement suyvant l’armée

Xec

au jeu de paulme, maistre Guy Moynet,

VIIIec

Collas Moynet, courrayeur

XV s

chez ledit Moynet Pierre Parier, cousturier

XV s

plus une pauvre femme nommée Ollive Rouxeau qui vend de la chandelle

II s

une autre femme nommée Janne qui va laver les buées

I s

une autre Ysabeau de mesme qualité

I s

une autre nommée Janne, de seules vacaccions

I s

Jan Haultour, courrayeur

Iec

(f° 4 v°)

chez ledit Hauttour Crespin Allain, sauvetier

V s

ung nommé Paoul Tessier qui est pauvre

V s

ung autre homme pauvre, charpentier

V s

Loys [blanc], charetier

V s

Bertrand [blanc)] gaignedenier

III s

Jan Barbier, savetier

V s

Robert Gautier, aussi savetier

V s

une pauvre femme nommée La Picquette qui va laver les buées

II s

Jan Havart, portefaix

V s

Claude Le Coing, boullanger

Iec et demy

La Brigille, venderesse de hardres

X s

chez la Brigille Pierre Myet, cousturier pauvre

V s

Loys Ricopeau, pauvre vittrier

V s

et ung prebre qui apprent aux enffans, nommé dom Pierre Frappar

nihil

plus une femme mariée avec ung soldat qui ne bouge des champs

nihil

Jan Blanchet, courrayeur

Iec

(f° 5)

Descaillon, sergent des régaires, pauvre à l’ausmosne chez ledit Descaillon, une femme d’Angers nommée Michelle Jamyn

nihil

plus une autre femme, veufve d’un mareschal, qui va garder les malades

II s

une autre nommée Le Bagare qui va laver les buées

II s

VIIIec

le sr de La Vrignaye Cailleteau

VIec

chez ledit Cailleteau soulloit demeurer pendant ces troubles le sr de La Bijottrée qui s’en est allé demeurer au marchiz chez Jan Josse depuis treze moys et néantmoins a encore des hardes chez ledit Cailleteau

Barbe Oirry, vefve Marc Gaultier, venderesse

II s

Jan Foucaud, pauvre mercier

II s

Pierre Clavier, pauvre texier

V s

Pierre Cherpentier, pauvre cordonnier

V s

Vec maistre Jullien Patron, couvreur

IIIIec

Pierre Sauvaige, courrayer

XXX s

la vefve Jacques Allain revenderesse, chargée de trois enffans

II s

(f° 5 v°)

Collas Riallen, manoeuvre de la ville III s

Benoist Bahuau, gagnedenier

IIII s

Jean Jonet, texier

Iec

Jan Allain, couvreur

XV s

François Richard, secrétain de Sainct Léonart, pauvre

V s

Pierre Vallée, portefaix

V s

Marin Vallée, aussi portefaix

V s

Jan [blanc], aussi portefaix

V s

Mathurin Boyn, cordonnier

V s

Jan Cousturier, portefaix

V s

Colas Roul, texier

XXX s

Benoist Bruere, texier

XX s

Pierre Bouyn, portefaix

V s

VIec

Estienne Boutet, maistre charpentier

IIIIec

Chez ledit Boutet, Jan Mabit, cousturier

XV s

les srs de Lespinoze et l’abbé de Rohard ont une chambre chez ledit Boutet où ilz se retirent quant ilz veullent

aussi ung pauvre nommé Chefdereau

et ung soldat nommé Grandmaison qui va ordinairement à la guerre

nihil

Nicolas Savoye, charpentier

mort

Jan Gaudet, pauvre courroyeur

XX s

(f° 6)

une nommée Roze, veufve d’un manoeuvre de la ville chargée de trois enffans

nihil

une autre femme nommée Michelle Dynan qui a l’aumosne

nihil

Jan Boutrein, texier

XXX s

Nycollas Beurreau, texier

X s

Michel Le Tourneux, texier demeurant à Larbalstière

IIec

Allain Taillandier, clerc au greffe des régaires

XV s

Jan Lyot, compaignon sellier qui va travailler chez les maistres

V s

Jullien Layet

Iec et demy

Thomas Villebeuf, pauvre maçon

X s

Jan Pousse, texier pauvre

V s

Pierre Le Breton, mesureur de boys

IIec

Estienne Dupont, texier pauvre

V s

Robert Besnard, texier

XV s

Estienne Davenel, pauvre texier

V s

Denys Gobin, pauvre homme qui va par les champs aux messages

V s

Jan Vieil, pauvre texier

V s

Guillaume [blanc], cousturier

V s

Laurens [blanc], careleur pauvre

V s II s

une pauvre femme veufve qui demeure en ung grenier chez ledit Besnart

nihil

(f° 6 v°)

André Boulloré, bourcier

V s

en une maison joignant ledit Besnard demeure Montauban portier du port Briand Maillard

XV s

ung soldat du chasteau nommé La Planche qui a sa femme en couche

nihil

Jacques Le Roy, pauvre mercier

V s III s

plus en ung grenier deux ou trois pauvres vefves qui vendent de la chandelle

nihil

au logis de feu Estienne Lougueil demeure Pierre de Soumier, sr du Petit Boys, clerc du greffe

XXX s

Jan Berard, couvreur venu d’Angers

X s

La Desdueze, revenderesse au change

II s

Perrine Fauchet, veufve Michel Poirin, texier

X s

VIIIec

Jan Griet et sa soeur

VIec

Denys Jolly, meneur d’asnes au moulin

IIII s

madamoiselle du Boys

V s

Jacques Mauvillain, pauvre maçon

V s

un autre maçon, nommé Le Lou, bien pauvre

V s

(f° 7)

la damoiselle de La Blanchardaye qui apprend des filles

XV s

Pierre Camus, vivandier suyvant l’armée

Iec et demy

Anthoine Blé, pauvre maçon

X s

Jan Chapeleau, maçon gendre dudit Camus

X s

Mathurin Damoyzeau, pauvre couvreur

XV s

Pierre Charuyer, pauvre careleur

V s

maistre Guillaume du Pé, clerc au greffe de la prévosté

V s

contre le Port Communau

Guillaume Daudevan, portefaix

V s

Charles Havart, sergent de Porterie

V s

Cyre Grelet, haute comte de Notre Dame

nihil

Pierre Petrot, cousturier

V s

En ladite maison le sergent Hector a une chambre, il est en garnison à Chasteaubriant mais il y a une damoiselle en ladite chambre appellée La Frébaude

V s

Symon Caillebotte, gaignedenier pauvre

II s nihil

Faict par nous soubz signéz commisssaires de ladite paroesse Sainct Léonard, le vingt unge jour de janvier l’an mil Vcts quatre vingtz treize.

Rousseau ; Morin ; Bertaud

Arch. mun. Nantes, CC 86 (17)

Vertais

sire Bertran Rouxeau

VIIIec

Jan Rouxeau

Iec

sire Denys Belot

XIIec

(f° 1 v°)

Jullien Benoist

IIIec

Anthoine Meneust

VIIec

Michel Jamyn

Xec

Pierre Menant

VIec

Mathurin Menant

IIIIec

Guillaume Poullain

VIIIec

François Poullain

Xec

Mathurin Ripvière

Vec

René Libriteuc

VIIIec

Guillaume Clerc

Iec

Pierre Aubin

IIIec

Jan Hugion

XV s

René Allain

IIec

maistre François Lebarbier

Iec

Pierre Ollivier, boullenger

IIIIec

Jullien Rolland

IIec

Jacques May

X s

Anthoine Vinet

Iec

Mathurin Bonnyn

XL s

(f° 2)

Mathurin de Casse

Iec

Anthoine Bardet

XXX s Iec

Francois Pasquier

Iec

Jan Febvrier

Iec

Ambroyse Bertet

Iec et demy

Ollivier Gourdineau

IIIIec

Jan Mercereau

Iec

Guillaume Sochier

IIec

Sébastien Gugueau

VIec

Jacques Lesné

IIec

Macé Marnier

XL s

Pierre Guillebot

IX s IXec

Jan Aubin

Iec et demy

Pierre Aubry

Iec et demy

Jan Brauger

XXX s

Jan Ollive

Iec

Guillaume Legay

IIIec

maistre Anthoine, harquebuzier

IIIec

Phillipes Poullain

IIIec

Jan, hoste Douays

IIIec

(f° 2 v°)

Rolland Allain

Iec

Jan Vallée

XXX s

Michel Tetron

IIec

Louys Coralleau

IIIec

Jan Rougier, boucher

IIec

Yves Bussault

XX s

Guillaume Constant

XV s

Pierre Ollivier, lesné,

mort

Jan Legrand

V s

Michel Chesnard

II s

Jan Loyer

X s

Jan Garnier

II s

Jacques Lemoine

XX s

Pierre Bougay

II s

Nicollas Censier

V s

Macé Bastard

V s

Guillaume Delavau

V s III s

Pierre Villaine

II s

Michel Thomas

V s

Jacques Guillebaud

V s

(f° 3)

Lucas Delaunay

XX s

Matuhrin Biron

XV s

Estienne Dabiraud

XV s

René Rouceau

V s

Gilles Maufrays

II V s

Jan Cocquet

II s

Guyon Apvril

XXX s

Lucas Le Saige

XV s

Jan Guérineau

Iec

Ollivier Veau

V s VI s

Jan Pelloquen

X s

Jan Guillou, dict Poictevin

V s

Grand Jan Leroux

III s

Robert Chantreau

II s

François Guesmon

XX s

Mathurin Tenault

Iec et demy

Robert Lesière

Iec

Jan Sansier

V s

Nycollas Durant

XXX s

(f° 3 v°)

Gilles Cochin

V s

Mathurin Gourey

V s

Jullien Legay

II s

Jan Lotin

II s

Mathurin Ponet

VI s

Martin Sansier

VI s

Pierre Cottineau, boucher

XX s

Michel Leroy

Iec

Jullien Lotin

II s

Jan Le Roy

X s

Remond Peletier

V s

Jan Bretin, boucher

IIec

Guillaume Sallet

II s

Michel Morpain

II s

Aubin Pichault

XX s

Mathurin Fouschard

XX s

Allain, hoste Dabirault

II s

Jan Thomas

II s

Gilles Lefeubvre

XX s

Jullien Lemeiguen

XX s

(f° 4)

Jan Grebreteau

II s

Pierre Peiguen

V s

Jacques Durand

XX s

Jan Moreau

X s

Mathurin Bernard

III s

Pierre Chereau

XV s

Rollet, hoste Pierre Benoist

XV s

maistre Jan Guipiart

XL s

Allain Moulnier, cordonnier

XX s

Daniel Pinczet, barbier

XL s

Jullien Bellanger

X s

François Guéry

IIec et demy

Charles Davy

V s

François Bouesdron

XX s

Benoist, hoste de Levesque

XV s

le tessier, hoste Pierre Ollivier

VIII s

Jan, hoste Estienne Viau

XV s

le bonhomme Picaud

II s

Estienne Viau

II s

(f° 4 v°)

Hillaire Potier, couvreur

V s

Jacques Tessier, hoste Vallée

XX s

Allain Le Serrurier

II s

l’hoste de Jan Garnier

II s

Jan Brenet, cordonnier

XV s

l’hoste de Lucas Delaunay

V s

Mathurin Chuppeau, cordonnier

V s

Jan Bidet

XXX s

Jan Menguy, texier

I s

le texier, hoste Pierre Benoist

V s

Pierre Fourneau

IIec

Hilaire Tessier, hoste Dabirault

II s

René Tessier, hoste Lebreton

V s

Pierre Douesse

XV s

Laurens Fardet

V s X s

Jacques Macé

XV s

Nicollas Alaisner, couvreur

XII s

Jacques Le Roy, hoste Bougay

XXX s

Pierre Thomas

V s

le mercier, hoste Estienne Veau

V s

(f° 5)

René Mallard

V s

René, hoste maistre Jan Touteau

V s

le cordier, hoste Jan Bidet

V s

Mathurin Lefeubvre

II s

Hervé Guiton

IIIec

Georges Guibert, hoste Tenault

XX s

Georges Charon, hoste Mercereau

II s

Claude, hoste Mercereau

II s

l’hoste Claire Morelle

II s

Mathurin, hoste Pierres Menant

V s

Pierre Le Roux

V s

Pierre Senard

V s

Pierre Tenault, hoste Guillebot

V s

Françoise, femme Rudeper

LXec

le sr du Dommaine

XIIec

Symon Menant

XXIIIIec

Mathurin Perdriau

IIIec

la veufve Jan Lebreton

Iec

la veufve Lucas Gaborit

II s

la veufve Guillaume Moreau

X s

la veufve Mathieu Couperie

X s

la veufve Jullien Chesneau

XXX s

(f° 6)

la veufve Jullien Vyau

II s

la veufve Richard Challois

X s

la veuffve Jullien Poullain

XV s

la veufve Mathurin Lotin

II s

la veufve Pierre Ouairy

V s

la veufve Jan Girault

V s

la veufve François Piton

II s

la veufve Michel Levesque

II s

la veufve Vincent Guillebot

X s

la veuffve Jullien Guillebaud

XXX s

IIc IIIIXX IIIec I s

Piremil

Jacques Baguau

Xec

René Ferré

XL s

René Hautemire

VIec IIIIec

Hervé Morin

V s XL s

Michel Le Roch

X s

Denys Cassard, sr de La Pentière242

LXec

la veufve Michel Cassard, lesné

IIec

(f° 6 v°)

la veufve Michel Cassard, le jeune

Iec et demy

Denys Cassard, filz Estienne

Iec

Pierre Meureau

XV s

Jan Jouard

XX s

la veufve René Omelet

X s

Jan Fleury, lesné, et son filz

C s

Laurens Branger

XL s

Jacques Bodan

XX s

François Fourchelatière

V s

Gilles Labbé

VIec

la veuve Martin Viau

IIIIec

Sébastien Viau

XVIIIec

Charles Séchet

mort

Mathurin Gicqueau

IIIec

Estienne Lemerle

IIIIec

Martin Gicqueau

Iec et demy

la veufve Aignen du Jau

II s

Guillaume Guillebaud

Iec

Jan Riou

Iec

la veufve Jullien Dupé

morte

Jan Ripvière

Xec

(f° 7)

Michel Peignon

Lec

Estienne Brassereau et veufve Yves Bracereau

XX s

André Nycollon

XXIIIIec

Jan Meneust

Xec

Claude Delavau

VIIIec

Pierre Nycollon

Iec

Hancillays Doillart

V s

Pierre Ertaud

VI s

Jullien Gandin

XII s

la veufve Yves Le Moulnier

X s

Jan Legendre

IIec et demy

Jullien Landais

IIec et demy

Jan Le Lardeutz

XII s X s

Louis Saillant

XL s

Jacques Porcher

XXX s

la veufve Yves Jousset

X s

la veufve René Lucas et ses filz

VIec

la veufve Jan Jousset

V s

la veufve Pierre Erbot

V s

Michel Gabory

Iec

Jullien Menant demourant à Piremil

XIIec

(f° 7 v°)

la veufve François Blanchard

V s

Jan Bussaud

IIec

la veufve René Agaisse

V s

Pierre Heurtin

X s

Jan Landreau

XII s

Nicollas Lemasson

VI s

Jan Cassard, mareschal

XV s

Jan Guillon

V s

Jan Marion

XXX s

Jan Gourdineau

Xec

Guilaume Guérin

XX s

Charles Lamy

XXX s

Pierre Pean, dict Guillaume

XII s

la veufve Jan Thomas

V s

Guillaume Sailland

X s

la veufve Pierre Pallierne

II s

Estienne Visonneau

II s

Mathurin Viau

IIIIec

Bertran Delaunay

XXX s

Nycollas Marion

X s

(f° 8)

Jullien Maugis

Iec

Estienne Guérin

XXX s

le mary de La Corabeuf

V s

Jan Papin

XV s

Jan Leroy

XXX s

Yves Bretin

V s

René, hoste de Marteau

VI s

Estienne Régnier

XX s

Guillaume Nonet

X s

Jan Baudri

X s

François Tellier

VIII s

Jullien Corbet

X s

Rolland Landreau

X s

Guillaume Couillaud

Iec

Pierre Huchon, sellier

XX s

Jacques Guillon

XX s

Guillaume Roux

Iec

Mathurin Pasquier

VII s

Lucas Robinet

Xv s

Jullien Bureau

Xec

(f° 8 v°)

Jacques Goubault

X s

Jan Guillard

IIII s

Pierre Gades

V s

Guillaume Carsis

XX s

Jan Riallé

XXX s

la veufve Jan Sécher, morte

I s

Blais Moriceau

XXX s

Guillaume Devin

VII s

Mathurin Madaleneau

XX s

Anthoine Boisjamy

III s

Jullien Lamy

X s

Gilles Menardeau

IIII s

Pierre Sorin

V s

Jan Bretin

IIII s

Pierre Bretin Martin

XXIIII s

Louis Régnier

Iec

Gilles Delavau

Iec

Ollivier Lelardeux

X s

le boulanger, oste Estienne Régnier

VII s

(f° 9)

Estienne Peneau

III s

Jan Béranger

XII s

Guillaume Hamelin

XL s

Guillaume Saupin

VII s

Jan Hery

VII s

Jan Renaud et Gendron

VII s

Guillaume Gerinaye Gourniraye

VI s

Laurens Salmon

VI s

le texier hoste Jan Thomas

IIII s

Pierre Régnier

Xec

Jan Bossu

IIII s

la veufve Gilles Gruaut

I s

Mathurin Foullade

III s

Jullien Paignon

XXX s

Macé Benoist

XV s

Macé Pelissonneau

IIII s

Jan Moreau

IIII s

Nicollas Favier

IIII s

l’hoste de la veufve Josset

III s

Jullien Leroy, boulanger

XX s

(f° 9 v°)

René Letourneux et son gendre

XX s

Pierre Blason, cellier

XV s

Marguerite Guérin et son filz

IIIIec

Jan Le Jardinnier

IIII s

le cordonnier, hoste de Hautemire

X s

Estienne Davy

Iec et tiers

François Lucas, mareschal

X s

Jan Bretin

III s

Jan Rouxeau

III s

Jan Recoquille, mareschal

VI s

la veufve Symon Meneust

XXX s

Georges, hoste la veufve Thebaud Cocquin

III s

Pierre Bonnet

V s

Mathurin Cassard

XXX s

Jullien Challopin

VII s

la veufve Macé Chaufrinier

III s

Jullien Hubert

V s

Jan Lebrun

V s

Gesvres

la veuffve Jan Piau

la veuffve Jacques Aubin et gendre

(f° 10)

Jan Aubin, filz Jacques

Symon Meriau

La veuffve Symon Meneust

Jullien Aubin, filz Jullien

Sébastien Sorguet

Michel Legay

Jan Pergelène

Lucas Poirier

Macé Bureau

Jullien Gallais

Laurent Hervouet

Pierre Porcher

la veuffve Jan Guillon

la veuffve Jullien Porcher

Jan Corgnet et filz

Jan Le Veau

la veuffve Pierre Aubin

Jan Aubin, filz Pierre

la veuffve Symon Porcher

Jan Landais

Jan Mestaireau

(f° 10 v°)

Jullien Corgnet

René Pergeline

Pierre Pergeline, lesné

la veuffve Bastien Aubin

Pierre Pergeline, le jeune

Mathurin Priou

Julline Meriau

Mathurin Bretonnière

Jan Aubin, filz Jullien

Jullien Febvrier

Estienne Chamelon

la veuffve Guilluame porcher

la veuffve Pierre Viau et filz

Pierre Figureau

Jan Porcher

la veuffve Pierre Robinet

Pierre Ollive, filz Bastien

André Granet

Jullien Esnault

(f° 11)

Guillaume Arnault

Martin Bruneau

Mathurin Maistaireau

Jan Agasse

Macé Guerin

Jan Moreau

les Moulniers de La Crannière

Jacques Porcher

Pierre Bussault

Jan Le Roux

Mathurin Aubin

Gillzs Ollun

la veuffve Colas Allard

Pierre Aubin

Guillaume Aubin

Loys Peneau

Guillaume Guillebaud….

Jan et Jullien les Guillebaudz

Pierre Guillebaud

Jullien Cassard

(f° 11 v°)

Denis Marquinon

Le Douet

Jan Roulleau

la veuffve Guillaume Aubin

Thomas Robin

André Guerin, fils Estienne

Jacques Riau

la veuffve Francois Ponpin

la veuffve René Robin

la veuffve Adrien Rinet

la veuffve Guyon Meneust

Nycollas Lamy

Nicolals Legay

La veuffve Jan Courgreon

Jan Guerin, fils Estienne

la veuffve Mathurin Pergeline

Ollivier et filz

Nicollas Robin

Jan Massé

(f° 12)

Jullien Vourgeon

René Gaultier

Martin Branger, filz Jan

Jan Robin, filz Thomas

Gabriel Fadet

Jan Pergelline

Symon Gallais

René Guerin

Gervais Cocquin

la veuffve Estienne Cocquin

Collas Cocquin

Jan Pegru

la veuffve Jan Perault

lucas Gendron

Nycollas Gillard

Pierre Branger

Raoullet Guibert

Jullien Guillebot

Jan Pergeline, filz Mathurin

(f° 12 v°)

la veuffve Jullien Gendron

la veuffve Jullien Visonneau

Ollivier Ripotte et filz

Estienne Courgeon

Jacques Jahanneau

Jullien Tessonneau et filz

Martin Hamellin

Jacques Guerin, filz Pierre

Jacques Guibert

Jan Bastard

Macé Bernard

Mathurin Peraud

Jullien Pergeline, filz Mathurin

Mathurin Tessonneu

Pierre Pergeline

Nycollas Le Breton Tetron

Bastien Beraud

la veufve Thebault Bretonnière

(f° 13)

Macé Bastard

Jan Corguet

Mathurin Renaud

Jan Guerin, filz Collas

Pierre Poyrier

Sébastien Pergeline

Sébastien Roulleau

Francois Gaultier

Pierre Grassin

Robert de Carsu

Jan Landau

Jan Borat

Nycollas Girauldin

Sébastien Fadet

Francoys Bourdier de Denis Belot

Mathurin Guerin

Jullien Pergeline, filz Mathurin

Gabriel Bonnet

Jullien Cocquin

(f° 13 v°)

Jullien Gerin

IIIc XIIIec LVI s

monneyeurs et aultres demourant en Vertais et Piremil

maistre Gilles Cassard, recepveur243

XXIIIIec

Laurent Bureau

IIIIec

Gabriel Levesque, sergent

Xec

Jacques Lebreton

VIIIec IIec II tierz

la veufve Mathurin Jarnigan

IIec

Jullien Poulleau

IIec II tierz

Jullien Bureau

Iec X s

la veufve Jan Legay

Iec VIII s

la veufve Nicollas Doussin

XXXIII s

la veufve Nicollas Guillaume Durant

Iec I tier

Jacques Cassard

Iec I tier

Jan Lemercier

Iec

la veufve Pierre Michel

XXX s

Jan Gouray

XL s

Jullien Orieux

XL s

René Giraud

XL s

Jan Cocquin

Vec II tierz

Jullien Cocquin, lesné

IIec

Jullien Cocquin, fils Thébault

IIIIec et I tier

Guillaume Cocquin, fils Mathurin

Iec II tierz

Denys Cocquin

IIIIec II tierz

Thébaud Guillon

IIIec I tier

Sébastien Michel

IIec II tierz

Denys Bureau

IIIec

Jullien Michel

Iec II tierz

(f° 14)

Jacques Aubry

IIec

Mathurin Bureau

IIIec

Jacques Michel

XV s

Denys Helbert

IIec

Allain Marteaulx

Xec

Mathurin Nicollas, sergent

Iec

Jullien Lenoir

Iec

Nicollas Tranault

XXII s

Estienne Chauvelen

VIec

Macé Bureau

Iec

Macé Langlois, le jeune

VIec

Mathurin Ripvière

XVec

le beau père du recepveur Cassard244

XIIec

VIIxx IIIec XXIIII s

Arch. mun. Nantes, CC 86 (4)

premier

la paroisse Sainct Clément

Anthoyne Garnier

Iec et demy

Jehan Clément

L s

Guillaume Gourdet

XX s

René Petit

X s

Françoys de La Roche

infra

Pierre Rolland

X s

maistre Gilles Huet

Iec et demi

Silvestre Hardouyn

IIec et tiers

Martin Bouchard

XL s

Pierre Rolland, le jeune

X s

(f° 1 v°)

Gabriel Mariette

VIIec

Mathurin Tugory

VIIec X s

Le Page demourant au logis de Guillaume Berger

IIec

Le Bourg, tavernier

Iec

Le Pererieur, demeurant chez ladite Berger

XV s

Jacques Brocheul,

XX s

François Parent

XXV s

Nicollas Baber

XLV s

Ollivier Mireleau

XXV s

la vefve Jan Bonnet

V s

Jacques Menant

Iec

le mary de La Selizier

XX s

Loys Bougeard

XV s

Jan Dingrande

XXX s

Jacques Belleil

XV s

Forien Trippon

IIIIec

Vec

maistre Clémens Nyort

IIIIec

Martin Restier

Iec

Pierre Rubbas

LXX s

Bastien Massue

IIec

François Guyot

XL s

Michel Le Maigre

infra

Jan Lusureau

XL s

Jan Vrudiet

L s

(f° 2)

Françoys Chebellet

L s

David Penault

XX s

la vefve Michel Moreau

IIIec XXVII s

Jan Restière

XV s

la vefve Pierre Checquerys

L s

Vec

Anthoyne Tabour

IIIIec et demy

Jan Texier

XLV s

maistre Ollivier Picaud

pédagogue

Pierre Aubri

maistre Jan Redoys

Iec

Pierre Aubry

XX s

maistre Pierre Frault

VIIIec

maistre Jan Redoys

supra

Pierre Chamoy

Iec

Laurent Le Chartier

V s

Nouel Macé

II s

Julien Lhermite

XV s

Mathurin Jullienne

LXX s

Jacques Gault

XV s

Toussainctz Loyseau

XL s

Pierre Aubry

supra

Mathurin Geslin

X s

Mathurin Roger

LX s

Pierre Bougiard

XV s

(f° 2 v°)

Julien Perraud

V s

Nicollas Lambert

IIec et demy

la veufve Gilles Raguideau

V s

Pierre Lesbaupin

XV s

Jan Pichereau

L s

Paul Pinczon

XV s

Jan Vyau

VIIec X s

Michel Sorin

IIIec

Guyon Menant

IIIIec

Martin Lefesle

X s

Gérémye Jochaud

XV s

Pierre Braud

V s

Philippes Hubert

Iec

Fiacre Villaine

X s

Jan Guéry

V s

Raoullet Ravilly

X s

Chohanneau

V s

Jan Besnyer

XV s

Jan Loneguy

V s

Lescardeux demeurant à La Roze

V s

Ysac Bellon

XXX s

(f° 3)

la veufve Jan Mireleau

IIIIec X s

Cyprien Rochereul

Iec

Gilles Lyard

IIIIec

Mathurin Hardy

IIec et demy

Jacques Drouet

XX s

Giroys Le Jeune

V s

Yvon Grignon

V s

Nicollas Meneraye

C s

Françoys Marchand

LV s

Hellye Le Serrurier

XV s

Pierre Heulin

C s

la veufve Ollivier Deroches

IIIec

La Bourdette

XV s

Jan de La Marre

CX s

Bastien Baudry

V s

René Duvau

XXX s

la vefve Jan Clémens

XXX s

VIIIec

le sr de La Quettraye

IIIec

Hervé Maillard

XXX s

Jullien Hoyet

XXX s

Adrien Ernoul

XV s

Pierre Aubri, cordonnier

V s

le mary de La Marine

V s

(f° 3 v°)

Pierre Gaignard

XL s

Le Chapelier demeurant ches ledit Gaignard

XX s

Jan Brer

II s

René Husteau, le mari de La Marine

supra

Jan Le Jardinier

V s

Guillaume Bourie

V s

Mathieu Néré

LXX s

Guillaume Chanteau

X s

François Masson, gendre dudit Chanteau

X s

Estienne Marays

V s

Jan Gratien

V s

Vec et tiers

maistre Mathurin Le Roy

IIIec I tiers

André Ouayry

L s

Vincent Le Roy

XLV s

Michel Orhan

XXX s

la veufve Hervé Morlet

VIII s

Gabriel Moreau

XV s

la veufve de Lizardière

XXX s

Jacques Cottineau

LX s

Jacques Halbert

LX s

Jan Gilbert

L s

Pierre Lebastier

C s

(f° 4)

Jullien Leclerc

IIec

Jacques Chevillard

L s

Yves Huardier

IIec

le sr de Rostro

IIec

Jullien Poupart

XL s

Michel Le Meigre

IIIIec

Jan Pichereau

supra

Jan Huard

XLV s

Mathurin Le Mercier

XV s

Jan Guyart

V s

Jan Hubert

V s

Marin Duval

V s

Jan Eschart

LX s

René Le Petit

supra

Pierre Hubert

XLV s

Adrien Le Texier

V s

maistre Jacques Jehanneau

LXX s

Vincent Leroy

V s

Jan Letourneux

V s

Jacques Michel

IIIec

Lucette et son gendre

V s

Guillaume Saulnyer

IIIIec

Estienne Durand

V s

François Tresse, gendre de Pierre Braud

XX s

Mathurin Boucaud

V s

Le bonnetier demeurant au logis de La Glassonne

supra

(f° 4 v°)

maistre Pierre Halbert

XV s

Le Pelissonnier

VI s

Nicollas Dupuy

V s

Jan Roguy

L s

maistre Jan Guido

IIIIec

maistre Jan Grusset

XXX s

Philipes Hubert

supra

Vincent Oustin

XX s

Anthoyne Foucault

V s

Jan Pierre

V s

Pierre Chaussée

V s

Ollivier Chuppaud

V s

Jan Jurel

V s

la veufve Guillaume Renot

XL s

Jan Giroys, l’aisné

XV s

Louys Rolland

XV s

Donatien Robber

XL s

Jullien Bouillon

X s

la veufve Phelippes Dupé

XII s

Sainct André

Michel Tureau

X s

Jan Le Tourneux

V s

Jullien Bodier

XV s

Jan Bodier

XV s

la femme de Jochaud

X s

la veufve Michel Charon

V s

maistre Olivier Picaud

XX s

(f° 5) nota

Guillaume Thébaud

Françoys Guyot

supra

Jacques Le Roux

X s

Anthoyne Abraham

V s

Michel Pertuys

X s

Jan Colleraye

V s

Cierget

Nicollas Chemyn

V s

Pierre Villier

V s

Denys Moreau

Jullien Letort, hoste de Mathurin Le Roy

V s

Gilles Fryot

XV s

Jan Serizier

XV s

Nicolals Grymaud

XL s

Gabriel Parvureau

XX s

VIec

maistre Pierre Louys Poydras

Vec

Françoys Maigret

XX s

Olivier Gesbaud

XX s

Jan de Fontenailles

VI s

Mathurin Bahuau

V s

Louys Guyet

V s

Laurent Hubert

V s

(f° 5 v°)

Jacques Bydault

XX s

Guillaume Gesbaud

XX s

Guillaume Lévesque

XVIII s

nota

Michel Mezard

IIIIec

Jullien Le Roy

VIII s

Charles Gasteau

X s

Jan Dilec

XL s

Pierre Boucher

XL s

Jan Thébaud

IIIIec

Jan Lemoulnyer

XV s

Guillaume Duport

XV s

Lyénard Robichon

XXX s

Yves Le Clerc

XX s

la veufve

Clément Rochayes

XV s

la veufve maistre Jan Boutard

XXX s

Jullien Ravilly

XV s

Françoys Mesnard

V s

Mathurin Bahuau

V s

Pierre Mestayer, (escardeux)

XV s

Jan Le Roy

XX s

Michel Branger

V s

Hervé Bryand

V s

Urbain Lescardeux

X s

(f° 6)

René Loyseau

V s

Robert Le Comte

X s

Anthoine Abraham

supra

Louys Treperel

X s

Françoys Prirot

XLV s

Mathurin Fouchard

V s

Guilllaume Douette

X s

Jan Ravilly

XX s

Choqueteau, escardeux

supra

Thomas Jouneaux

V s

Jan Serizier

supra

Jan Deluen

XX s

Francoys Le Roy, chapelier

X s

la veufve Jan Sorin

Françoys Texier

X s

XIIec la veufve Michel Leret

V s

Denys Thébaud

XXX s

Mathurin Morpain, le Poitevin

XXV s

maistre Macé Bidier

Iec

Julien, mary de La Baudouine

VI s

Jan Pontys

XXX s

Nouel Treperet

XV s

Jullien Collin

supra

Olivier Libeau

X s

Jan Béraud, le jeune

VIIIec

Enod, demeurant à la salle de Barbin

XXX s

le grand Jullien

XV s

Barnabbé Alleau

VI s

Thomas Joly

V s

Jan Allard

XXIIII s

Nicolas Moreau

VI s

(f° 6 v°) la rue de Richebourg

Mathurin Boutard

XVec

VIIec

Pierre Bruneau

VIec

Guillaume Couppé

XX s

XIec

Michel Potier

Xec

Ysac Carré

XX s

Roger Vatier

IIIIec

Pierre Biraud, tavernier

XXX s

XIIec

maistre Rolland Vallières

VIIIec

Jacques Hayne

XV s

Estienne Naudeau

XX s

Guillaume Guytet

XX s

Françoys Terrien

V s

Jullien Guytet

XV s

Blays Sauppin

IIII s

VIIec

sire Thomas Aubron

VIec

Jan Sauppin

V s

(f° 7)

Françoys Le Lymousin

X s

Hillaire Rouayson

VIII s VIIIec

Estienne Renou

V s

Estienne Renou

Pasquier Hardy

VIIIec

Benoist Dabirault

XX s

VIIec

Jullien Bridon

VIec

XIIIec et tiers

le sr Scavyn

XIec

le maistre du jeu de paulme

XX s

Françoys Le Clerc

C s

Michel Grenet

LX s

Guillaume Rouille

LX s

Jan Verger

X s

Benoist Naudeau

X s

Françoys Gaultrot

IIIIec X s

Médard Hardy

CX s

Jan Verger

V s

Helye Renigerau

XV s

(f° 7 v°)

Vincent Le Chartier

XX s

IXec

maistre Olivier Boystuau

VIIIec

Jacques Le Vivandier

XV s

Jan Halbert

V s

René Peras

IIIIec

Louys Boullay

V s

la vefve Guillaume Nicollon

XVec

le sr de La Cave

XVec

maistre Pierre Terrier

XV s

Pierre Machefer

XXX s

Francoys Tertoux

CX s

Martin Busson

X s

Urban Symonneau

X s

Jan Gaudenart

Jan Atymon

C s

Jan Mesle, dict Delaval

IIec

Thomas Vrillard

X s

Ambroys Le Chartier

X s

(f° 8)

René Le Jardinier

V s

Jan Pinoguet

X s

Olivier Le Saige

IIec

Louys Seryot

LX s

Jan Douette

V s

Jan Grillon

XXX s

VIIIec

Nicollas Boucquet

VIec

Guillaume Nicollas

Iec

Guillaume Lestourneau

XX s

André Vantourte

XX s

Pierre Veillard

IIec

Bertran Le Gouestre

XXX s

Françoys Brydon

Iec et demy

Jan Orhan

XX s

Pierre, carreleur

V s

Laurens Pigeaud

V s

Michel Vernon

Iec

René Chauvet

XV s

Françoys Vyon

XXX s

(f° 8 v°)

Jacques Perron [au dessus] Pean

X s

Jan Guillet

XXX s

Marc Julienne

XXIIII s

Jan Grenet

XV s

Nicollas Caris

XL s

Françoys Bouillard

X s

Pierre Desvaulx

XV s

Florent Dugué

IIIec

Pierre Gasteau

IIIIec

Jacques Cottineau

XXX s

Symon Legereau

XV s

Mathurin Radureau

XLV s

Charles Danyau

XXX s

Claude Bodart

XXV s

VIIIec

le recepveur Dugué

VIec

la dame de La Rétinerye

IIIIec

Piere Lucas

XX s

XIIec

le sr du Chantenay

Xec

monsieur Becdelièvre245

XXec

monsieur de la Nicollière

XVec

AM Nantes, CC 86 (7)

C’est le rolle et esgal faict en la parroisse de Sainct Sambien les Nantes de la somme de deulx cent cinquante escuz, en quoy ledicte paroisse a esté taxcée suyvent la commission à nous envoyer, adressée en dapte du vingt troisième jour de may mil cinq cens quatre vingt douze, signé A. de Brenezay, Rafegeau greffier, en laquelle somme, les dict paroissiens ont esté taxez pour les causses contenues en la dicte commission. Lequel rolle a esté esgaillé, par nous nommez, au pronez de la grande messe du dict Sainct Sambin le dimanche vingt iesme jour quatresiesme jour de de may audict en, Collas Caillaut, Guillaume Le Noble, Ollivier Gauvain, Briz Le Cler, Jan Moreau, Jan Cheneau, Guillaume Moreau, Jan Berant, Alexandre Bouschant, Jullien Duret, Jullien Le Racineulx, Pierre Conier, et a esté esgaillé à la manière qui ensuyt,

premyer,

la ville

Nicollas Caillaut

IIIIec

la veufve Jullien Guérineau

XV s

Jan Bougault

Vec

Jan Collin

XL

Mathurin Sabron

IXec

Jan Riotte

IXec

(f° 1 v°)

Jacques Loyseau

VIec

Lorant Cornet

V s

François Morin

IXec

André Brégère

XII s

Felix Cosson

L s

René Feloflet

L s

Pierre Renou

IIIIec

la veufve Pierre Monnier

XX s

Jan Rouxeau

IIIec

Jan Rouxeau, tailleur

X s

Jacques Bergère

L s

Jan Robert

V s

Mathieu Joliveau

XX s

Francois Caillaut

X s

LXIIIec VII s

le grand du Marchis

Iszac Vivien

XXX s

Jacques Pehée

XX s

Jacques Moret

XL s

Jan Cachart

XXX s

(f° 2)

Guillaume Callet

L s

la veufve Adrien Joneau et son filz

XXX s

Pierre Mortier

XX s

Allebert Geron, tailleur

X s

Mario Espronier

XXX s

la veufve de Claude Lepec

V s

Jan Paigne

XLV s

Ymbert Drouet

Vec X s

Françoys Masse, demorant chez Ymbert

XV s

Yvon Piard

VIec

Jacques Picot

XXX s

Michel Soret

XL s

Jan Lorgeri

IIIec X s

Hilaire Picot

XV s

la veufve Guiboret

V s

Guillaume Juet, porcher

VI s

Raoul Bertran

IIIIec

Pierre Senard, bourcier

VII s V d

Jullien Bonnier

VIec

Jan Hervé

XV s

XLVIIec VI s VI d

(f° 2 v°)

Mathurin Lohier

L s

Françoys Guinet

XV s

Guillaume du Val

X s

Pierre Bosière

X s

nota mort

Thoumas des Lande

VII s VI d

Pierre Geneteau

X s

René Le Gras

XV s

Jullien Heas

Laurent Haret

XV s

Marc Le Gentilome

Vec

Pierre Eon

IIIec X s

Michel Pitart

XV s

Jacques Texcier

VIec X s

Anthoine Clément

XXV s

Jan Allain

XL s

Jan Souffrant

XXX s

Gracien Cambray

IIIec

Artus Jarniguen

VIec

madame Desrosiers

XXX s

Jullien Le Maryé

XLV s

Ymbert Gaudium

V s

Pierre Bourneuf

XVIII s

le gendre de la Barette

XII s

la veufve Jan Maillar

XXIIII s

Jan Boré

VIec X s

XLIXec VI s VI d

(f° 3)

Thébault du Pré

VIec

Jan de Lespine

XLV s

Anthoine Gentet

IIIIec x s

Janne Dibon

XXII s

Guillaume Le Noble

VIIec VIIec

Guillaume Gaudium

XXX s

Coral Aubry

XV s

Pierre Mario

XVI s

Françoys Jebault

XXIIII s

Guillaume Le Chatz

VIIIec

Guillaume Guérin

VIec

Mathurin Guichard

XX s

la veufve Jullien Bernard

XXIIII s

Jullien Pineau

IIIec

Pierre Bigeaut

XX s

Jan Timonier

XXX s

Denys Gigot et sa femme

VIII s

Jan Hamon

IIIIec X s

Rogatien Retière

VIec

Françoys

XV s

René Botin

XXIIII s

LIXec XIII s

(f° 3 v°)

Jacques Peloteau

VIIec X s

la veufve Françoys Amyot

L s

la veufve Jullien Moret

XV s

René Gaboriau

XLV s

Jan Gentes

XII s

Jan Le Febvre

XV s

Thomas Brizet

XV s

Jan Pilet

XXIII s

Gilles Paigne

XX s

Jan Roser

VIec

Raoul Potin

XLV s

Jan Botin

XLV s

Ollivier Gauvain

VIec

Gilles Cossart

XVIII s

Guillaume Gaubert

IIIIec X s

Martin Le Paige

IIIec

la veufve Jan Drouet

XII s

Jouachim Blandeau

IIIIec X s

Mathurin Gandonnière

IIIIec X s

Vincent Baron

VIec VIIec

Louys de Renes

Vec VIec

LXIIec XV s

(f° 4)

Françoys Rechin

X s

Jan Laseron

X s

Jan Richart

VII s VI d

Jan Josse

Vec

Gilles Pigeaulx

VIec

Pierre Baron

IIIIec X s

Geuffray Coudray

L s

la veufve Jullien Bonnier

IIII s

Jullien Bonnier, couturier

VII s VI d

Pierre Pichaut

XXV s

Jannes de ches Françoys Le Roy

X s

Françoys Meaulx

XV s

Nicollas Le Febvre

VII s VI d

Jan Truchon

VII s VI d

Nicollas Goupil

IIIIec X s

Jacques Messinger

III s

Michel Bizeaulx

III s

la grande Perrine Retière

III s

XXIIIec XIII s

(f° 4 v°)

Jullien Prevoust

II s

Pierre Sanent

XXII s

Denys Moreau

X s

Estienne Jahanneau

XX s

Nicollas Bausguin

VII s VI d

Jan Moiller et son gendre

XL s

Pierre Grohan

XX s

Guillaume Bontemps

X s

Jan Trufflart, le jeune

Vec

Thomas

XXX s

Yvonne Lambert

XXX s

Jan Minier et son gendre

XV s

Guillaume Peruze

L s

René Rouault

IIIIec

Claire Mauvillaire

XXX s

Mande Guillet

X s

Aubin Denys

XL s

Jullienne, (femme) de devant

V s

Briz Le Cler

IIIec

la veufve Pierre Paigeaulx

XXX s

Guillaume Lesné

XV s

René Davy

XII s

René Collet

V s

André Pichart

XII s

Françoys Danyel

X s

Ollivier Gaudonnière

XII s

XXXIIIIec (f° 5)

Jacques Maugendre

II s VI d

Lorant Evaillard

V s

Roul Simon

V s

Jan Chaillou

V s

Anthoine Durant

VII s VI d

Guillaume Bernard

X s

Pierre Boystuau

VI s

Pierre Tireau et sa belle mère

XV s

Jan Bizeux

VII s

Lorant Bousquin

X s

Martin Haury

XX s

Jullien Le Gentilomme

XX s

Jan Chenereuf

XV s

Guillaume Corbin

XV s

Nicollas Bageau

III s

Jacques Monier

XV s

René Rechin

V s

le bonhomme Barré

V s

Jan Rouault

V s

Guillaume Bouschaud

Vec

Mande Poistière

XVIII s

Jan Pavaigeau

XVIII s

Claude Saffray

XL s

Martin Bodin

V s

Jan Aubry

Vec

Michel Davys

XV s

Gabriel du Pont

XV s

Collin Allain

XX s

XXVec XVII s

(f° 5 v°)

Louys Cotineau

VIec X s

Guillaume Michel

IIIIec X s

Jan Guérin

XXV s

Jan Senard et son gendre

Vec

la rue Sainct Sambin

Jullien Choan

IIIIec

Hardouin Jonelin

Vec X s

Michel des Rames

XXX s

René Lorant

IIIec X s

Pierre Duau

IIIec X s

la veufve Phelibert Burgault

II s VI d

le jardinier de La Jarniganne

XX s

Vincent Labbé

XL s

Guillaume Allouette

V s

Guyon Dagan

XV s

Michel Sorin et sa femme, veufve de Barillet

VIec

Pol Guiomart

VIII s

Nicollas Grimault

XX s

Madelaine

III s

Richard Courson

X s

Jan Moreau

IIIec V s

Pierre Hardi

XX s

Nicollas Artois

XL

Jullien Baude

IIII s

Lorant Maieulx

V s

Gilles Millet

XL s

René Boré

XXV s

Jacques demourant ches Cherpentier

X s

Guillaume Guihaux

VI s

la veufve Pol Montager

II s

Jan Morice

XXX s

Jan Moynet

V s

Guillaume Mahé

II s VI d

Pierre Treton

XV s

Pierre, ouste de Treton

II s VI d

LXIec VI d

(f° 6)

Françoys Moreau

IIIec VI s

Jullien Lohien

XXV s

Pierre Charpentier

VII s VI d

Gilles Paigeaux

IIIec V s

Pierre Bonnier

XV s

Daniel Le Duc

V s

Le Bourneuf

Jan Le Grain et son gendre

XXV s

Robert Auget

X s

Claude Bouché et son hoste

VII s VI d

Jan Garnier

V s

René Housset

V s

Jan Martin

V s

Jacques Thébault

VII s

Françoys Mesnard

V s

Guillaume Buy

VI s

Jan Gonie

II s VI d

Aubin Hamon

II s VI d

Jacques Boré

XXV s

Jacques de La Noue

V s

Mathurin Briant

L s

Mathurin Chaveaux

Vec X s

la veufve Françoys Aubry

XXV s

XXIIIec XVIII s

(f° 6 v°)

Massé Jahan et son gendre

XXX s

Jullien Clément et son

VII s VI d

Mathurin Martin

IIII s

Jan Moreau

VIIec X s

Pierre Bois

XLV s

Guillaume de Nort

XLV s

Pierre du Pas

XLV s

Yvon Jonnet

V s

Pierre Bodet

VI s

Hugue Ming