Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Juger la politique

 | 
Philippe Garraud
, 
Jean-Louis Briquet

Liste des auteurs

Entrées d'index

Géographique :

France

Texte intégral

1Fariba Adelkhah est chargée de recherche à la Fondation nationale des sciences politiques, Centre d’études et de recherches internationales (CERI) [adelkhah@ceri-sciences-po.org]

2Jean-Marie Bouissou est chargé de recherche à la Fondation nationale des sciences politiques, Centre d’études et de recherches internationales (CERI) [bouissou@ceri-sciences-po.org]

3Jean-Louis Briquet est chargé de recherche au CNRS, Centre d’études et de recherches internationales (CERI) [briquet@ceri-sciences-po.org]

4Annie Collovald est maître de conférences de science politique, Université Paris 10-Nanterre, membre du Laboratoire d’analyse des systèmes politiques (LASP) [annie.collo@wanadoo.fr]

5Brigitte Gaiti est professeur de science politique, Université Paris 9-Dauphine [gaiti@worldnet.fr]

6Philippe Garraud est directeur de recherche au CNRS, Centre de recherches administratives et politiques (CRAP), Institut d’études politiques de Rennes [garraud@rennes.iep.fr]

7Daniel Gaxie est professeur de science politique, Université Paris 1-Sorbonne, directeur du Centre de recherches politiques de la Sorbonne (CRPS) [gaxie@univ-paris1.fr]

8Didier Georgakakis est maître de conférences de science politique, Institut d’études politiques de Strasbourg, membre du Groupe de sociologie politique européenne (GSPE) [didier.georgakakis@urs.u-strasbg.fr]

9Dominique Marchetti est chargé de recherche au CNRS, Centre de recherches administratives et politiques (CRAP), Institut d’études politiques de Rennes [marchett@msh-paris.fr]

10Luigi Musella enseigne l’histoire contemporaine à l’Université Federico II de Naples [Università di Napoli, Dipartimento di storia, Via Marina 33, 80133 Napoli (Italie)]

11Erik Neveu est professeur de science politique, Institut d’études politiques de Rennes, membre du Centre de recherches politiques et administratives (CRAP) [erik.neveu@rennes.iep.fr]

12Violaine Roussel est maître de conférence de science politique à l’Université Paris 8-Saint-Denis, membre du Laboratoire d’analyse des systèmes politiques (LASP-Université Paris 10) [violaine.roussel@u-paris10.fr]

13Antoine Vauchez est ATER à l’Université Paris 1, membre du Centre d’analyse comparée des systèmes politiques (CACSP) [vauchez@hotmail.com]

14François Vergniolle de chantal prépare une thèse de science politique à l’Institut d’études politiques de Paris [scpo@caramail.com]

© Presses universitaires de Rennes, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540