Version classiqueVersion mobile

Les préfets de Maine-et-Loire

 | 
Jean-Luc Marais

Première partie. Dictionnaire du personnel préfectoral du département du Maine-et-Loire

Les secrétaires généraux de Maine-et-Loire

Entrées d'index

Géographique :

France

Texte intégral

Les secrétaires généraux dirigent les services de la préfecture et administrent l’arrondissement d’Angers.

Coullion (Mamert)

1Né en 1759, mort en 1819.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 floréal/1er prairial VIII - 22 juillet 1814.

2Pas de dossier de carrière aux archives nationales.

Liegeard (Georges)

3Né en 1768, mort en 1857.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 22 juillet 1814 - 30 août 1815.

4Fonction précédente : secrétaire général de l’Ourthe.

5Fonction suivante : secrétaire général de la Meuse, promu préfet des Hautes-Alpes.

6F1bI 166/33.

Hardy de Levare (Xavier)

7Né en 1770.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 30 août 1815 - 6 août 1830.

8Fonction précédente : sous-préfet de Beaupréau.

9F1bI 166/31.

Collet-Dubignon (Rémi)

10Né en 1786, mort en 1863.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 6 août 1830 - 16 juin 1831.

11Fonction précédente : inspecteur d’académie.

12Fonction suivante : recteur d’académie.

13F1bI 158/31.

Duclaux (Augustin)

14Né en 1764, mort en 1850.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 juin 1831 - 1er mai 1832.

15Fonction précédente : secrétaire général du Haut-Rhin.

16Ce fut son dernier poste.

17F1bI 158/31.

Fouche (René)

18Né en 1775.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 1er mai 1832 - 11 mai 1839.

19Fonction précédente : conseiller de préfecture de Maine-et-Loire.

20F1bI 160/11.

Berger (Adrien)

21Né en 1803 à Angers.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 11 mai 1839 - 20 mars 1848 puis 20 février 1850 -19 avril 1865.

22Fonction précédente : conseiller de préfecture de Maine-et-Loire.

23F1bI 156/17.

Biolay (François Charles)

24Né en 1802.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 20 mars 1848 - 20 février 1850 (démissionnaire).

25Fonction précédente : conseiller de préfecture de Maine-et-Loire.

26F1bI 156/24.

Coti (Antoine Pancrace Marie)

27Né en 1815.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 19 avril/4 mai 1865 - 8 décembre 1866 (démissionnaire).

28Fonction précédente : sous-préfet de Lodève.

29F1bI 157/33.

Plichon (Louis Albert)

30Né en 1830.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 29 décembre 1866/28 janvier 1867 - 16 mars 1870.

31Fonction précédente : sous-préfet de Saint-Marcellin.

32Fonction suivante : secrétaire général du Pas-de-Calais.

33F1bI 170/17.

Hastron (Charles Isaac)

34Né en 1816.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 mars/24 mars 1870 - 7 septembre 1870.

35Fonction précédente : secrétaire général du Pas-de-Calais.

36F1bI 162/3.

Trouessart (Édouard Jacques Yves)

37Né en 1808, mort en 1883.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 7 septembre 1870 - 14 décembre 1870.

38Fonction précédente : sous-préfet de Mortain, destitué en 1850.

39F1bI 174/13.

Montaubin (Charles Isidore Léon)

40Né en 1837.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 14 décembre 1870 - 2 avril 1871 puis 24 mai/4 juin 1873 - 21 février 1877.

41Entre ces deux périodes, il est conseiller de préfecture du département.

42Fonction précédente : conseiller de préfecture de Maine-et-Loire.

43Fonction suivante : sous-préfet d’Aubusson.

44F1bI 167/27.

Bernard (Georges)

45Né en 1840.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 2/4 avril 1871 - 24 mai 1873.

46Fonction précédente : conseiller de préfecture de Maine-et-Loire, révoqué en septembre 1870.

47Fonction suivante : sous-préfet de Castres.

48F1bI 156/18.

Sans-Leroy (Charles François)

49Né en 1848, mort en 1922.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 21 février 1877 - 29 avril 1878.

50Il y eut néanmoins quelques mois, entre le 16 mai 1877 (révoqué) et le 26 décembre 1877, où il fut remplacé par Henry Chartier.

51Fonction précédente : secrétaire général de la Corse.

52Fonction suivante : sous-préfet de Toulon.

53F1bI 173/8.

Habeneck (Charles Joseph)

54Né en 1836.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 4 mai 1878 - 25 juillet 1878.

55Fonction précédente : sous-préfet de Brioude.

56Fonction suivante : sous-préfet de Carpentras.

57F1bI 162/1.

Roussin (Edmond Honoré)

58Né en 1841.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 25 juillet 1878 - 28 juin 1880 (démissionnaire).

59Fonction précédente : sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne.

60F1bI 172/19.

Brousse (Émile Jean-Baptiste)

61Né en 1849.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 13/14 février 1880 - 4 avril 1883.

62Fonction précédente : secrétaire général de la Haute-Loire.

63Fonction suivante : chef adjoint au cabinet du ministre de l’Intérieur.

64F1bI 448.

Rodiere (Norbert)

65Né en 1850, mort en 1924.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 4/11 avril 1883 - 22 mai 1886.

66Fonction précédente : conseiller de préfecture des Alpes Maritimes.

67Fonction suivante : secrétaire général de la Somme.

Protat (Jean-François)

68Né en 1852.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 22 mai 1886 - 8 janvier 1890.

69Fonction précédente : secrétaire général de l’Ardèche.

Le Bon

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 8/24 janvier 1890 - 27 novembre 1895.

70Fonction précédente : secrétaire général de la Marne.

71Fonction suivante : receveur des Finances à Sens.

Salvador du Fesq (Jean René)

72Né en 1847, mort en fonction en 1896.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 27 novembre 1895 - août 1896.

73Fonction précédente : secrétaire général de la Savoie.

Beauvais (Pierre)

74Né en 1859.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 2/21 septembre 1896 - 9 septembre 1902.

75Fonction précédente : secrétaire général des Deux-Sèvres.

76Fonction suivante : sous-préfet de Saint-Nazaire.

77Il sera plus tard promu préfet.

78F1bI 586 et 908.

Fontanes (Louis Ferdinand)

79Né en 1868.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 9 septembre 1902 - 30 juin 1906.

80Fonction précédente : sous-préfet de Doullens.

81Fonction suivante : sous-préfet de Brest.

Guindey (Claude)

82Né en 1877.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 30 juin/20 juillet 1906 - 23 janvier 1909.

83Fonction précédente : sous-chef de cabinet du ministre du Commerce.

84Fonction suivante : sous-préfet de Coutances.

Bartoli (Georges)

85Né en 1859.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 23 janvier 1909 - 22 mars 1911.

86Fonction précédente : sous-préfet de Vitré.

87Fonction suivante : secrétaire général de la Gironde.

Lamy-Boisrozier (Jean Joseph)

88Né en 1866.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 9/16 avril 1911 - 20 octobre 1911.

89Fonction précédente : sous-préfet de Baugé.

90Fonction suivante : secrétaire général du Rhône pour la police.

91Il sera plus tard promu préfet.

92F1bI 639.

Marty (Léon Marie)

93Né en 1874, mort en 1947.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 20 octobre 1911 - 16 juillet 1912.

94Fonction précédente : sous-préfet de Figeac.

95Fonction suivante : sous-préfet de Villeneuve-sur-Lot.

Duffau (Jean Joseph)

96Né en 1875, mort en 1859.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 juillet/16 août 1912 - 8 novembre 1914.

97Fonction précédente : chef adjoint de cabinet du sous-secrétaire d’État aux PTT.

98Fonction suivante : sous-préfet d’Alès.

99Il sera plus tard promu préfet.

Stirn (Myrtil)

100Né en 1880, mort en 1950.

Secrétaire général de Maine-et-Loire pour la durée de la guerre, 8/24 no-vembre 1914 - 13 septembre 1917.

101Fonction précédente : sous-préfet de Die.

102Fonction suivante : chef adjoint de cabinet du ministre du ravitaillement général.

103Près de vingt ans plus tard, il devient préfet de Maine-et-Loire.

104F1bI 848.

Bodereau (Pierre Honoré Hippolyte)

105Né en 1885, mort en 1941.

Secrétaire général de Maine-et-Loire par intérim, 11 novembre 1917, puis à titre définitif, 21 avril - 22 octobre 1920.

106Fonction précédente : chef du secrétariat particulier de Paul Deschanel, président de la Chambre des députés.

107Fonction suivante : sous-préfet de Rambouillet.

108Il sera plus tard promu préfet.

109F1bI 726.

Moitessier (Pierre Jean Joseph)

110Né en 1880.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 22 octobre/16 novembre 1920 - 15 juin 1921.

111Fonction précédente : sous-préfet d’Yssingeaux.

112Fonction suivante : secrétaire général de la Loire Inférieure.

113Il est ensuite promu préfet de la Charente.

114F1bI 976.

Ledoux (Bertin Pierre Joseph)

115Né en 1875.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 juin/2 juillet 1921 - 16 juillet 1921.

116Fonction précédente : chef de cabinet du ministre de l’Agriculture.

117Fonction suivante : chef de cabinet du ministre de l’Agriculture.

Defosse (Jean Ludovic Albert)

118Né en 1881.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 juillet 1921 - 2 mai 1923.

119Fonction précédente : sous-préfet de Baugé.

120Fonction suivante : sous-préfet de Lure.

Giraud (Camille Jean Antoine Joseph)

121Né en 1893.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 5 juin 1923 - 16 juillet 1932.

122Fonction précédente : sous-préfet de Baugé.

123Fonction suivante : contrôleur des Habitations Bon Marché au ministère du Travail.

124Il est promu préfet en 1935.

125F1bI 775 et 1077 ; AJ40 542/3.

Belliard (Maurice)

126Né en 1887, mort en 1981.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 juillet 1932 - 20 avril 1935.

127Fonction précédente : sous-préfet des Andelys.

128Fonction suivante : secrétaire général du Rhône pour l’administration.

129Il est promu préfet en 1937.

130F1bI 720 et 1041.

Jung (Étienne)

131Né en 1889.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 20 avril 1935 - octobre 1939 (appelé sous les drapeaux).

132Fonction précédente : sous-préfet de Forbach.

133Fonction suivante : sous-préfet de Mostaganem.

Foulquie (Adophe Eugene)

134Né en 1896.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 16 novembre 1940 - 26 janvier 1943.

135Fonction précédente : sous-préfet de Cholet.

136Fonction suivante : secrétaire général des Côtes-du-Nord.

Cons (Henri Albert Ferdinand)

137Né en 1906, mort en 1976.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 26 janvier/1er mars 1943 - 28 octobre 1943.

138Fonction précédente : sous-préfet d’Oloron.

139Fonction suivante : préfet de l’Ariège.

140AJ40 542/2 ; CAC 920076/6.

Gey (Marcel)

141Né en 1908, mort en 1989.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 21 janvier/6 février 1944 - 10 septembre 1944.

142Fonction précédente : sous-préfet de Cholet.

143Fonction suivante : détaché dans les fonctions de secrétaire général pour les affaires économiques au commissariat de la République de la région de Dijon.

144Il sera plus tard promu préfet.

145AJ40 541/2 et 542/3. CAC 920178/2. Who’s Who, 55-56.

Rivain (Philippe Marie Pierre)

146Né en 1912.

Délégué dans les fonctions de secrétaire général de Maine-et-Loire, 1er septembre 1944 - 28 mai 1945.

147Fonction précédente : secrétaire général du Finistère par intérim, puis arrêté par les Allemands, déporté ; évadé.

148fonction suivante : chargé de mission au Gouvernement provisoire de la République.

Deshusses (Victor)

149Né en 1912, mort en 1976.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 28 mai 1945 - 15 février 1947.

150Fonction précédente : chargé de mission à la SNCF.

151Fonction suivante : directeur de cabinet du ministre d’État.

152Il est promu préfet en 1956.

153CAC 920346/15 ; Who’s Who, 59-60.

Massol (Claude)

154Né en 1911.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 février 1947 - 2 juin 1948.

155Fonction précédente : secrétaire général de la Vienne.

156Fonction suivante : sous-préfet de Châtellerault.

157Il est promu préfet en 1957.

158CAC 920266/68 ; Who’s Who, 59-60.

Bernard (Jacques Victor Louis)

159Né en 1914.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 6 juillet 1948 - 15 juin 1951.

160Fonction précédente : sous-préfet de Pontivy.

161Fonction suivante : sous-préfet de Saumur.

Moreau (Raoul)

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 juin/10 juillet 1951 - 14 février 1953.

162Fonction précédente : sous-préfet de Cognac.

163Fonction suivante : sous-préfet de Saint-Gaudens.

164Il sera promu préfet en 1961.

165CAC 930584/49 ; Who’s Who, 63-64.

Chorier (Jean René)

166Né en 1913.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 14 février 1953 - 30 juillet 1956.

167Fonction précédente : sous-préfet de Saint-Omer.

168Fonction suivante : secrétaire général de l’Isère.

169CAC 930584/17.

Verger (Louis)

170Né en 1921.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 30 juillet 1956 - 31 janvier 1958.

171Fonction précédente : sous-préfet de Constantine.

172Fonction suivante : sous-préfet de Philippeville.

173CAC 930584/64 ; Who’s Who, 59-60.

Juilhard (Jacques Stanislas Marie Joseph)

174Né en 1920.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 21 février 1958 - 25 mai 1960.

175Fonction précédente : sous-préfet de Marnia.

176Fonction suivante : sous-préfet de Dieppe.

Gerard (Jacques Laurent Charles Henri)

177Né en 1920.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 25 mai 1960 - 31 janvier 1963.

178Fonction précédente : directeur de cabinet du préfet d’Ille-et-Vilaine.

179Fonction suivante : sous-préfet de Montmorency.

180CAC 930584/31 ; Who’s Who, 69-70.

Ardisson (Michel)

181Né en 1924.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 31 janvier 1963 - 10 juin 1972.

182Fonction précédente : secrétaire général du Loiret.

183Fonction suivante : secrétaire général de la Meurthe-et-Moselle.

Leclerc (Paul)

184Né en 1921.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 10 juin 1972 - 15 septembre 1974.

185Fonction précédente : secrétaire général de la Charente.

186Fonction suivante : secrétaire général du Loiret.

Saborin (Maurice)

187Né en 1933.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 septembre 1974 - 9 octobre 1978.

188Fonction précédente : chargé de mission au cabinet du premier ministre.

189Fonction suivante : secrétaire général de la préfecture du Pas-de-Calais.

Mahe (Jean)

190Né en 1929.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 9 octobre 1978 - 20 juin 1982.

191Fonction précédente : sous-préfet de Lisieux.

192Fonction suivante : secrétaire général de la Loire-Atlantique.

Thirioux (Serge)

193Né en 1932.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 20 juin 1982 - 27 mars 1985.

194Fonction précédente : secrétaire général de la Charente.

195Fonction suivante : commissaire de la République du Territoire de Belfort.

Hugodot (Philippe Alain Michel Marcel)

196Né en 1946.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 15 avril 1985 - 10 août 1987.

197Fonction précédente : sous-préfet de Pointe-à-Pitre.

198Fonction suivante : commissaire adjoint de la République d’Epernay.

Vidot (Max)

199Né en 1933.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 10 août 1987 - 1er octobre 1990.

200Fonction précédente : commissaire adjoint de la République de Cambrai.

201Fonction suivante : sous-préfet de Dieppe.

Ambrosini (Paul)

202Né en 1937.

Secrétaire général du Maine-et-Loire, 2 janvier 1991- 12 octobre 1992.

203Fonction précédente : sous-préfet de Castres.

204Fonction suivante : sous-préfet de Cognac.

Soubelet (Pierre)

205Né en 1953.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 12 octobre 1992 – 8 juillet 1996.

206Fonction précédente : Secrétaire général de la préfecture de l’Aisne.

207Fonction suivante : Secrétaire général des Bouches-du-Rhône.

Parent (Georges)

208Né en 1947.

Secrétaire général de Maine-et-Loire, 8 juillet 1996 - 30 juin 1998.

209Fonction précédente : sous-préfet de Saint-Pierre (Réunion).

210Fonction suivante : secrétaire général de Seine-Maritime.

À certaines périodes, il y eut des sous-préfets pour l’arrondissement d’Angers.

Frochot

Sous-préfet d’Angers, 14 janvier - 17 avril 1811.

211Fonction suivante : envoyé en Espagne comme auditeur au Conseil d’État en service extraordinaire.

De Kaerbout (Hippolyte Jean Charles)

212Né le 12 septembre 1787.

Sous-préfet d’Angers, 17 avril/29 mai 1811 - 22 juillet 1814 (révoqué).

213Fonction précédente : auditeur au Conseil d’État.

Maugin de la Pastandry (Alexandre Charles Maurice)

214Né le 18 septembre 1771.

Sous-préfet d’Angers, 22 juillet - 11 août 1814.

215Fonction précédente : adjoint au maire d’Angers.

216Fonction suivante : conseiller général.

Dunot (Joseph Pierre)

217Né le 6 septembre 1883.

Sous-préfet d’Angers, 23 décembre1928/1er février 1929 - 12 septembre 1931.

218Fonction précédente : sous-préfet de Chateaugontier.

Sapaut (Didier Robert)

219Né le 28 août 1950.

Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Maine-et-Loire, juin 1980 - mars 1981.

220Fonction précédente : directeur de cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle.

221Fonction suivante : mis à la disposition du Premier Ministre.

Blanc (Claude)

222Né le 22 août 1925.

Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Maine-et-Loire, 1er octobre 1981 - 1er juin 1982.

223Fonction précédente : sous-préfet de Parthenay.

224Fonction suivante : directeur général des services administratifs du département du Tarn.

Sablayrolles (Philippe Charles Marie)

225Né le 18 juillet 1937.

Commissaire adjoint, chargé de mission auprès du commissaire de la République du département de Maine-et-Loire, 21 septembre 1982 - 15 février 1983.

226Fonction précédente : sous-préfet de Confolens.

227Fonction suivante : secrétaire général de la préfecture de la Corse du Sud.

© Presses universitaires de Rennes, 2000

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search