Desktop versionMobile version
OpenEdition Books

Les partis à l’épreuve de 68

 | 
Gilles Richard
, 
Jacqueline Sainclivier

Index

Full text

A

Abelin Pierre, 193.

Achin Catherine, 52.

Açores, 176.

Action française, 224-225.

Actuel, 157.

Afrique du Nord, 216.

AGREF (Association des grandes entreprises françaises), 102, 105.

AJS (Alliance des jeunes pour le socialisme), 221.

Alduy Paul, 141.

Alexandre Philippe, 197.

Algérie, 188.

Alland Alexander, 55, 56.

Allemagne, 254.

Alliance républicaine, 230.

Allier, 161.

Alpes-Maritimes, 163, 230.

Alsace, 189, 204, 253.

Alsthom, 91.

Altman Robert, 72.

Amiens, 140, 144, 145.

Amis de la Terre, 250-254.

AMR (Alliance marxiste révolutionnaire), 243.

Angoulême, 141.

Antibes, 144.

Antonini Pierre, 163.

Ardennes, 161, 162, 169.

Ariège, 161.

Arles, 144, 145.

Arnassan Paul, 163.

Arnoux, 229.

Aron Raymond, 219.

Arras, 140.

Artières Philippe, 85, 98, 128, 162, 209, 210.

Artous Antoine, 246.

ATS (Amis de Tribune socialiste), 160.

Audigier François, 263.

Audincourt, 140.

Audry Colette, 43, 46.

Autain François, 164.

Auxerre, 144, 164.

Aveyron, 161.

B

Badinter Robert, 116.

Bagnolet, 230.

Bahu-Leyser Danièle, 178, 180.

Balsan L., 56.

Barcia Robert, 244.

Barjonet André, 166.

Barnier Michel, 202.

Barralis Roger, 161.

Barta (pseudo de David Korner), 243.

Barthel Charles, 179.

Bassi Michel, 137.

Bardèche Maurice, 228.

Barthélémy André, 162.

Bas-Rhin, 138, 163, 189, 204.

Bastide Jean, 162.

Battipaglia, 88.

Battisti Umberto, 168.

Bauby Pierre, 90, 166.

Baudis Pierre, 136.

Bazerque Louis136, 141, 142, 144.

Beau Georges, 68.

Beauvoir Simone de, 43, 52.

Behar Abraham, 165, 166.

Belfort, 141, 142, 163, 231.

Bellon Pierre, 102.

Beltran Alain, 100, 105.

Bénard Mario, 204.

Bensaïd Daniel, 239, 245.

Bérégovoy Michel, 162.

Bérégovoy Pierre, 162.

Bereni Laure, 46.

Berger Vincent, 173.

Bergeron André, 101.

Bergounioux Alain, 148, 152.

Berliet, 91.

Bernard Jean-Pierre, 218.

Bernard Jean-René, 173.

Bernard Mathias, 199, 262.

Bertrand Mireille, 48.

Besançon, 23, 128, 141, 170, 192.

Besse Jean-Pierre, 240.

Béziers, 164.

Bidault Georges, 227, 230.

Bidegain José, 101, 103, 105-107.

Big Dutchman, 126, 130.

Bitsch Marie-Thérèse, 179.

Blancherie Jean-Marc, 218.

Blavet, 123.

Blois, 33, 34, 37, 140.

Bobigny, 44.

Boggio Philippe, 205.

Bon Frédéric, 135, 144, 227.

Bondy, 140.

Bongrand Michel, 197.

Bord André, 138, 196, 203-205.

Bordeaux, 77, 140, 192, 195, 196, 199, 200, 202, 204, 226.

Bordu Gérard, 189.

Borella François, 163.

Borgeaud Maurice, 102.

Borne Dominique, 110, 116, 117.

Bossuat Gérard, 182.

Boston, 254.

Bouchardeau Huguette, 52, 168.

Bouches-du-Rhône, 166, 187, 188, 230.

Bougeard Christian, 29, 121, 160, 191.

Bouguenais, 164, 239, 243.

Boulin Robert, 112.

Boulland Paul, 211.

Boulogne, 136.

Boulogne-Billancourt, 241.

Bourdet Claude, 163.

Bourdier Brigitte, 230.

Bourges Yvon, 118, 119.

Bourseiller Christophe, 241.

Boutard Jacques, 151.

Bouyer Marcel, 115.

Bouyxou Jean-Pierre, 72.

Bové José, 55.

Boy Daniel, 230, 235.

Branciard Michel, 16, 93.

Brandt, 91.

Brassens Georges, 238.

Bresson Gilles, 230, 234.

Bretagne, 29-40, 59, 121-132, 157-161, 168, 170, 173-175, 214, 261.

Bridier Manuel, 163, 165, 166.

Briffod Henri, 162.

Brigneau François, 227, 229, 231.

Brizay Bernard, 98.

Brochier Daniel, 76, 77.

Broué Michel, 244.

Broué Pierre, 245, 247.

Brower David, 250-252.

Bruel Marcel, 61.

Bruneau Yvan, 58, 59.

Bruneteau Bernard, 218.

Brutelle-Duba Jeannette, 45.

Bruxelles, 35, 36, 174, 176.

BSN (Boussois-Souchon-Neuvezel), 102.

Buffet Marie-George, 45, 46.

Bull, 91.

Burguière Léon, 56.

C

CABRO, 127.

Cacheux Denise, 47.

Caen, 141.

CAL (Comités d’action lycéens), 75.

Calais, 144.

Calan Pierre de, 99, 101, 105, 106.

Cambadélis Jean-Christophe, 244.

Cambrésis, 188.

Canevet Corentin, 31.

Cannes, 72, 144.

Cantal, 161, 163.

Capdevielle Jacques, 126, 214.

Carhaix, 31.

Carlier Jean, 253, 257.

Caro Guy, 128, 169.

Caron Jean-Claude, 49.

Carrefour, 102, 149, 224.

Carson Rachel, 254.

Cartel des gauches, 149.

Cary Henri, 188.

Casas Raymond, 240.

Cassan Jean-Marie, 60.

Castan Vicente Florys, 43, 45.

Castres, 144.

Castro Roland, 242.

Causarano Pietro, 95.

Cayrol Roland, 161.

CDJA (Centre départemental des jeunes agriculteurs), 31-35, 39.

CDMOT (Centre de documentation du mouvement ouvrier et du travail), 237.

CDP (Centre démocratie et progrès), 135, 136, 145, 177, 185, 189, 191, 193.

CDR (Comité de défense de la République), 197, 202.

CECA (Communauté européenne du charbon et de l’acier), 125.

Centre démocrate, 136-141, 177, 190, 264.

Cercles Rouge, 75.

CERES (Centre d’études, de recherches et d’éducation socialiste), 23, 26, 51, 152.

CERMTRI (centre d’études et de recherches sur les mouvements trotskystes et révolutionnaires internationaux), 237.

Ceyrac François, 98, 100-108.

CFDT (Confédération française démocratique du travail), 17-32, 39, 40, 47, 50, 78, 85, 89-93, 98, 124-126, 130, 131, 156, 157, 161, 162, 167, 168, 213-219, 239, 240, 253, 261.

CFEI, 197.

CFPC (Centre français du patronat chrétien), 99.

CFTC (Confédération française des travailleurs chrétiens), 85, 91, 104, 156, 219.

CGC (Confédération générale des Cadres), 22, 104.

CGE (Compagnie générale d’électricité), 102, 105.

CGIL (Confederazione generale italiana del Lavoro), 90-93.

CGPF (Confédération générale du patronat français), 98.

CGPME (Confédération générale des petites et moyennes entreprises), 99, 103, 109-111, 113-115, 118.

CGT (Confédération générale du travail), 17, 19, 20, 22, 23, 27, 39, 45, 48, 50, 90-94, 157, 164, 209, 211-220, 239, 241.

Chaban-Delmas Jacques, 10, 38, 97, 102, 104, 105, 107, 117, 118, 135, 138, 174, 177, 183, 184, 192, 195, 196, 199, 200, 202-204, 220, 226, 259.

Chambéry, 164, 218.

Champigny, 93.

Champs-Élysées, 203.

Chaperon Sylvie, 43.

Chaptal (Lycée), 74.

Charbonnel Jean, 206.

Chapuis Robert, 163, 167, 169.

Chastenet Patrick, 112, 119.

Châteaubriant, 163.

Châtillon-Commentry, 102.

Chatriot Alain, 98-100, 107.

Chauveau Sophie, 118.

Chavagne Yves, 32.

Chelles, 189.

Chine, 240.

Chiouet G., 93.

« Choisir », 50.

CHT (Centre d’histoire du travail), 237.

Cid-unati (Comité interprofessionnel de défense des artisans – Union nationale des travailleurs indépendants), 109-120.

CIR (Convention des institutions républicaines), 43, 44, 139, 141-142, 145, 152, 157, 187.

CIRA (centre international de recherche sur l’anarchisme), 237.

CISL (Confédération internationale des syndicats libres), 85, 90, 91.

Citroën, 90, 91.

CJD (Centre des jeunes dirigeants d’entreprise), 99, 102, 105.

CJP (Centre des jeunes patrons), 99, 101, 102.

CLAS (Comité de liaison pour l’autogestion socialiste), 211.

Cléret Serge, 162.

Clermont-Ferrand, 141.

CNDE (Centre national des dirigeants d’entreprise), 101.

CNI, cf. CNIP.

CNIP (Centre national des indépendants et paysans), 136, 138, 188, 189, 191.

CNJA (Centre national des jeunes agriculteurs), 31, 33, 34, 38, 68.

CNPF (Conseil national du patronat français), 11, 97-108.

CNT (Confédération nationale du travail), 240.

Cochet Yves, 258.

Cointat Michel, 36.

Cohn-Bendit Daniel, 239, 243.

Colas Patrick, 176.

Colmar, 230, 231, 234.

Colombes, 170.

Colozza Roberto, 169.

Collet, 115.

Comités de soldats, 78, 79, 245.

Comiti Jacques, 141.

Commoner Barry, 254.

Communauté de l’Arche, 59.

Comte Auguste, 220.

Corse, 161 163.

Côte-d’Or, 189.

Côtes-du-Nord, 34, 35, 38, 39, 122, 126, 163, 168, 169, 187.

Coulommiers, 189.

Cours-Salies Pierre, 92.

Courtois Stéphane, 27.

Couve de Murville Maurice, 163, 201, 229.

Craipeau Yvan, 90, 166.

Crainz Guido, 85, 88.

CRC (Centre de recherches et d’études des chefs d’entreprise), 98-100.

Crépeau Michel, 141.

Cressard Jacques, 30.

Cresson Édith, 47.

Creuse, 161-163, 169.

CRJAO (Centre régional des jeunes agriculteurs de l’Ouest), 32-39.

Crompton PJT (entreprise), 96.

Cros Édith, 107.

CSF (entreprise), 127.

D

Dalle François, 101, 105.

Damamme Dominique, 210, 212.

Dandé Serge, 27.

Danemark, 173, 178, 179, 182, 263.

Dassault Marcel, 205.

Daumas Jean-Claude, 98-100, 107.

Daunay Marcel, 38.

Debatisse Michel, 33, 61.

Debizet Pierre, 202.

Debord Guy, 239.

Debré Michel, 61, 65, 66, 69, 73, 113, 137, 188, 198, 200, 201, 206.

Decazeville, 123.

Dechartre Philippe, 206.

Defferre Gaston, 141, 143, 151.

De Gaulle Charles/général de Gaulle, 39, 100, 112, 137, 150, 173, 176, 181, 186, 188, 197, 200, 234.

De Grailly Michel, 241.

Deixonne Maurice, 157.

De La Fournière Michel, 163, 168.

De La Malène Christian, 229.

Delannoy Pierre, 72.

Del Biondo Ilaria, 93.

Deleau Gustave, 113, 114.

Delors Jacques, 104, 105.

Demagny A., 118.

Deniau Xavier, 204.

Denord François, 102.

Depardon Élie, 162.

Depreux Édouard, 160, 163.

De Rothschild Guy, 173.

Derville Jacques, 222.

Desachy Julien, 239.

Desson Guy, 161, 162.

Destot Michel, 168.

Détraz Albert, 18.

Deux-Sèvres, 161.

Didou Henri, 125, 129.

Dienesch Marie-Madeleine, 138.

Dijon, 119, 136, 144, 163, 165.

Dommanget Maurice, 239.

Dordogne, 168.

Dornès Yvonne, 43.

Dorst Jean, 252.

Doubs, 140, 163, 168.

Draguignan, 245.

Dressen Marnix, 237, 242.

Dreux, 49.

Dreyfus-Armand Geneviève, 85.

Drôme, 163.

Drouet Yannick, 37, 59, 242.

Dubedout Hubert, 169, 218.

Dubois Pierre, 16.

Duboscq Louis, 163.

Ducati (entreprise), 91.

Ducellier (entreprise), 93.

Duchet Roger, 110.

Duclert Vincent, 162.

Duclos Jacques, 142, 163.

Duclos Nathalie, 32, 35, 36.

Duhamel Jacques, 173, 174, 185, 191.

Dulphy Anne, 179.

Dumont René, 69, 170, 249, 252-259, 263.

Dupoirier Élisabeth, 126, 214, 223.

Durafour Michel, 138, 144.

Durand Claude, 16, 18.

Durand Jules, 238.

Durand Marguerite, 49, 50.

Durieux Jean, 188.

Duteuil Jean-Pierre, 239.

Duyvendak Jan, 258.

E

Échirolles, 213, 217 219.

EDF (Électricité de France), 104, 219.

Éluard Paul, 221.

Entremont (entreprise), 36.

Épinay, 20, 42, 135, 148, 151, 153.

Epsztajn Didier, 246.

Ésambert Bernard, 117.

ESU (Étudiants socialistes unifiés), 161.

États-Unis, 72, 174, 183, 251, 252, 254.

Éthuin Nathalie, 211.

Europe, 9, 52, 64, 72, 175, 176, 179, 230, 243.

Evin Kathleen, 24.

Eyquem Marie-Thérèse, 43, 45-47, 51.

F

Fabre Robert, 190.

Faizant Jacques, 144.

Fajon Étienne, 142, 192.

Fanton André, 140, 196, 197, 200, 203.

FAO (Food and Agriculture Organization), 251, 252.

Fauchon (épicerie), 241.

Faure Edgar, 109, 136, 191, 198, 205.

Faure Maurice, 139.

Fayard Jean-Michel, 77.

Fayol Henry, 99.

FDSEA (Fédération départementale des syndicats d’exploitants agricoles), 31, 33-39, 56, 57, 60, 61.

FEDER (Fonds européen de développement régional), 182.

Fédération anarchiste, 79, 238.

FEN (Fédération de l’Éducation nationale), 157, 161, 239.

Fernex Solange, 250.

Ferrand Ferdinand, 229.

Ferrand Pierre, 162.

Ferry Jacques, 102.

Fiat, 86-95.

FFA (Fédération française de l’agriculture), 78.

FGDS (Fédération de la gauche démocrate et socialiste), 43-45, 150, 153, 156, 161, 163.

FGM (Fédération générale de la métallurgie – CFDT), 91.

FHAR (front homosexuel d’action révolutionnaire), 242.

Field Michel, 75, 79, 245.

Fillioud Georges, 143.

Finistère, 32, 35, 36, 39, 163, 169.

Fisera Vladimir Claude, 159, 162.

FLB (Front de libération de la Bretagne), 131.

Fleck Jean-Jacques, 230.

Flins, 89, 91, 92.

Flornoy Bertrand, 189.

FMA (Féminin, Masculin, Avenir), 36, 44.

FNRI (Fédération nationale des républicains indépendants), 97 185, 193, 195.

FNSEA (Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles), 31, 33-38, 61, 63, 118.

FO (Force ouvrière), 104, 124, 157, 162, 215, 239.

Foa Vittorio, 90.

Foccart Jacques, 117, 197, 200, 202, 203.

Fontanet Joseph, 174, 191.

Fontenis Georges, 238.

Forgeot Régis, 73, 78.

Fouchet Christian, 137, 198.

Fouque Antoinette, 52.

Fraboulet Danièle.

Fraenkel Boris, 245.

France Nature Environnement (FNE), 250.

Franche-Comté, 92.

Frank Pierre, 243, 247.

Frémontier Jacques, 201.

Fréville Henri, 30.

Frey Roger, 200, 206.

Fridenson Patrick, 98-100, 107.

Front National, 231.

Front populaire, 16, 142, 148, 151, 154, 187, 210, 230, 244.

FRSEAO (Fédération régionale des syndicats d’exploitants agricoles de l’Ouest), 32-34.

FTM (Fédération des travailleurs de la métallurgie – CGT), 91.

Fuzier Claude, 151.

G

Gagnaire Étienne, 136, 141, 143.

Galvaire Jean-François, 226.

GAM (groupe d’action municipale), 141, 156, 218-220.

Gambetta, 148.

Garaud Marie-France, 198, 202-205.

Gard, 162, 163, 169.

GARI (groupes d’action révolutionnaire internationale), 240.

Garnier (entreprise), 33.

Garnier André, 168.

Gascar Pierre, 252.

Gaston-Breton Tristan, 105.

Gauche ouvrière et paysanne, 166, 246.

Gauche Prolétarienne (GP), 221.

Gauche Révolutionnaire, 240.

Gaultier Jean-Paul, 227.

Geismar Alain, 162, 241-243.

Georgi Frank, 13-28, 91, 156, 261.

Gerbe Suzanne, 162.

Germain Hubert, 205.

Gernez Raymond, 188.

GEROP (Groupe d’études et de réforme de l’organisation patronale), 101.

Gers, 163.

Giard Jean, 217, 219-221.

Gillet Jean-Claude, 161, 163.

Gillet Renaud, 106.

Gingembre Léon, 99, 111-113, 117, 119.

Ginsborg Paul, 88.

Gironde, 168.

Giroud Françoise, 48.

GIS (Groupe Information Santé), 44.

Giscard d’Estaing Valéry, 10, 36, 48, 53, 97, 99, 107, 113, 119, 173, 174, 198-200, 203, 204, 233, 264.

Glucksmann André, 242.

Gobille Boris, 59, 210, 212.

Godard Jean-Luc, 240.

Godfrain Jacques, 201.

Goldet Cécile, 50.

Gorse Georges, 136.

Gourdon Robert, 162.

Gourmelen Jacques, 128.

Grande-Bretagne, 173-175, 178, 179, 182, 254.

Grange Dominique, 241.

Grenoble, 91, 93, 94, 109, 111, 112, 142, 161, 163, 164, 168, 169, 211-213, 217, 221.

Grossmann Robert, 202.

Groux Guy, 16.

Grumbach Tiennot, 89.

Grunberg Gérard, 148, 152, 223, 230.

Guérin Daniel, 239.

Guichard Olivier, 137, 177, 200, 201, 203.

Guidel, 126, 130.

Guidoni Pierre, 152.

Guigni Gino, 88.

Guiot Gilles, 74, 76.

Guillaume Sylvie, 99, 103, 109-120.

Guiraud Auguste, 65.

H

Halimi Gisèle, 50, 52.

Hatzfeld Hélène, 26, 47, 148, 157.

Haumann Heiko, 221.

Haut-Rhin, 163, 189.

Haute-Garonne, 163, 168.

Haute-Loire, 93, 161, 163.

Haute-Marne, 163.

Haute-Savoie, 163.

Hautes-Alpes, 161.

Hautes-Pyrénées, 161.

Haute-Vienne, 151.

Hauts-de-Seine, 203.

Heath Edward, 174.

Hébert Alexandre, 239.

Hennebont, 128.

Hernu Charles, 138.

Hérody Michel, 162.

Hervé Alain, 251.

Hervieu Bertrand, 254.

Hervieu-Léger Danielle, 254.

Herzog Maurice, 204.

Heurgon Marc, 87, 90, 160, 162, 163, 165, 166.

Hmed Choukri, 216.

Hocquenghem Guy, 242, 246.

Holeindre Roger, 228, 229.

Horn Gerd-Rainer, 85.

Huissoud Bernard, 268.

Hugonnier René, 102.

Huvelin Paul, 99, 103.

Hyères, 144.

I

IFOP (Institut français d’opinion publique), 112, 175.

Ille-et-Vilaine, 34, 37, 38.

INA (Institut national de l’audiovisuel), 57, 61, 64-69, 258.

Indochine, 103.

Indre, 163.

Irlande, 182.

Isère, 163, 221, 222.

Issy-les-Moulineaux, 151.

Italie, 85-95, 224, 243.

J

JAC (Jeunesse agricole catholique), 33, 58.

Jacq Marie, 168.

Jacquemont Francis, 140.

Jacquet Marc, 189.

Jalabert Laurent, 71-74, 148, 261.

Janin François, 77.

Jarrot André, 204.

JC (Jeunesses communistes), 75, 78.

JCR (Jeunesse communiste révolutionnaire), 238, 239, 242, 243.

JEB (Jeunesse étudiante bretonne), 122.

JEC (Jeunesse étudiante chrétienne), 169.

Jobert Michel, 177, 181, 184, 206.

Joint français (entreprise), 16, 29, 214.

Joly Hervé, 98-100, 107.

Jonquet Thierry, 237.

Jospin Lionel, 244-245.

Jouven Pierre, 105, 107.

Joxe Pierre, 152.

Joyeux Maurice, 238.

Juhel Pierre, 225.

Juillet Pierre, 177, 183, 202-204.

Julia Didier, 189.

Julien Roger, 56.

July Serge, 241.

Juquin Pierre, 188.

Jurquet Jacques, 240.

Juvisy, 166.

K

Kaspereit Gabriel, 118.

Kennedy Bob, 251.

Kergoat Jacques, 90, 165, 166, 246.

Kernalegenn Tudi, 29, 37, 90, 122, 159-171, 187, 262.

Kesler Jean-François, 160, 164.

Kesselmann Mark, 16.

Kirsner Jacques, 245.

Kléber-Colombes, 100.

Kominform, 149.

Kowalsky Wolfgang, 98.

Krakovitch Odile, 51.

Krasucki Henri, 101.

Kraus François, 20, 26, 170.

Krivine Alain, 243, 244, 247.

L

Labarrère André, 144.

Labbé Claude, 203.

Labeyrie Robert, 162.

La Bâtie-Mongascon, 111.

La Baule, 102.

La Blaquière, 63-65, 68.

La Cavalerie, 60, 62, 67.

Lachaise Bernard, 183, 190, 197, 202.

Lacroix Bernard, 253, 254.

Lafarge (entreprise), 102.

Laguiller Arlette, 170, 244.

La Haye, 174, 176, 182.

Lallemand, 115.

Lalonde Brice, 163, 258.

Lambert Bernard, 32-34, 37, 165.

Lambert Pierre239, 243, 245, 246.

Lancelot Alain, 177, 180, 181.

Landerneau, 35.

Landes, 161, 162.

Landoyer Pierre, 162.

Langlois Denis, 77.

Lanuque Jean Guillaume, 246.

Lanza del Vasto, 62.

Lapeyre M., 60.

La Rochelle, 141, 144.

La Roche-sur-Yon, 237.

Larzac, 11, 24, 55-69, 78, 81, 157, 168, 192, 261.

La Tour-du-Pin, 111, 112.

Lattre de Tassigny Jean de, 103.

Launay Marcel, 169.

Laur Pierre, 56.

Laurens Camille, 138.

Laurent Augustin, 141, 142.

Laval, 144.

Lazar Marc, 27.

Lazzarino Georges, 141.

LC (Ligue communiste), 75, 79, 187, 247.

LCR (Ligue communiste révolutionnaire), 88, 121, 166, 237, 244-247.

Le Béguec Gilles, 100, 105, 112, 183, 190, 197, 202.

Leboucher-Sebbab A., 118.

Le Bris Michel, 59, 60, 65, 241.

Leca Bonnaventure, 151.

Lecanuet Jean, 137, 143, 177, 190, 191, 193, 234, 264.

Lecat Jean-Philippe, 205.

Leclerc Édouard, 115.

Leclerc Gérard, 224, 225.

Leclère Henri, 227.

Lecoeur Auguste, 190.

Lecoin Louis, 238.

Lecomte Patrick, 218.

Le Dantec Jean-Pierre, 241.

Le Foll Yves, 161, 168, 187.

Lefranc Georges, 98, 110.

Le Gall Anne, 51.

Le Gallo Alphonse, 151.

Le Garrec Jean, 47, 167.

Legendre Jacques, 201.

Legendre Jean, 188.

Le Guyader Marcel, 169.

Lejeune Émile, 22.

Leloir Paul, 188.

Lelong Pierre, 204.

Le Meliner, 127.

Lénine, 239.

Lensenfant Gilberte, 229.

Le Pen Jean-Marie, 223, 229-235.

Leroy Roland, 48, 142.

Leroy-Jay Patrice, 98.

Leroy-Somer (entreprise), 107.

Leschi Didier, 75.

Lescure Michel, 118.

Le Theule Joël, 73.

Levallois, 203.

Lévy Benny, 241, 242.

Lhuillier Édith, 50, 51.

Libourne, 112.

Lille, 47, 128, 136, 141, 142, 165-167, 188, 195, 197-200, 202, 234.

Limousin, 151.

Limouzy Jacques, 205.

Linhart Robert, 237, 241.

Linselles, 96.

Lionet Christian, 230, 234.

Lip (entreprise), 15, 18, 22-27, 63, 68, 94, 95, 106, 109, 128, 157, 168, 170, 192, 261, 264.

Lipiez Alain, 256.

LO (Lutte ouvrière), 187, 237, 244, 246, 247.

Loire, 34, 163, 168, 198, 230.

Loire-Atlantique, 35, 39, 163, 168, 239.

Loire-Inférieure, 33.

Loir-et-Cher, 240.

Londres, 251.

Longwy, 211, 214, 216, 217.

Lorant Guy, 126, 214.

Lorraine, 88, 214.

L’Oréal, 101.

Lot, 111, 162.

Lot-et-Garonne, 162, 169.

Loth Wilfried, 179.

Louis Patrick, 225, 233.

Lozère, 161.

Lumley Robert, 85.

Luneau Gilles, 33.

Lussan (avocat), 229.

Lutte Ouvrière, 164, 170, 187, 237, 243, 244.

Luxemburg Rosa, 239.

Lynch Édouard, 55-70, 192, 261.

Lyon, 10, 33, 75, 95, 137, 142, 163, 221.

M

Madelaine Victor, 162.

Maghreb, 214, 215.

Maginier Marcel, 162.

Magniadas Jean, 102.

Maine-et-Loire, 34, 38, 163.

Maire Edmond, 17, 19, 21, 23, 25, 130.

Maitron Jean, 238.

Mallet Bernard, 225.

Mallet Serge, 163, 166.

Malterre André, 22.

Malterre Jacques, 166.

Mamère Noël, 258.

Manigand Christine, 112, 118, 173-184, 263.

Marcellin Raymond, 144, 241.

Marchais Georges, 23, 144, 154, 210.

Marché commun, 102, 173, 174, 176, 179, 188, 193.

Margairaz Michel, 99.

Marleix Alain, 204.

Marseille, 141, 143, 151, 237.

Martelli Roger, 222.

Martin Didier, 55, 56.

Martin Jean-Philippe, 33, 37, 59, 242.

Martin Roger, 102, 117.

Martinet Gilles, 90, 165, 166.

Masclet Olivier, 216.

Massabiau Louis, 60, 64.

Mathevet René, 98.

Matonti Frédérique, 59, 210, 212.

Mattéoli Jean, 201.

Matthews Edwin, 251, 252.

Maubeuge, 168.

Mauger Gérard, 222.

Mauriac Jean, 201.

Mauroy Pierre, 47, 142, 188.

Maury Jacques, 136.

Mayenne, 34, 161.

Mayer Nonna, 110.

MCL (mouvement communiste libertaire), 239.

MDF (Mouvement démocratique féminin), 43-45, 51.

Melun, 144, 189.

Mercier Albert, 91.

Mermaz Louis, 142.

Messmer Pierre, 10, 38, 80, 183, 185, 198, 203, 205, 206.

Metz, 49, 51, 138, 144, 171.

Meunier Marcel, 100, 105.

Meurthe-et-Moselle, 163, 211, 215.

Meuse, 161.

Michel Louise, 45, 238.

MIL (mouvement ibérique de libération), 240.

Minazzi Georges, 163.

Minjoz Jean, 141.

Mischi Julian, 192, 209-222, 263.

Mitterrand François, 10, 22-26, 41-46, 49, 51, 52, 55, 69, 81, 108, 147, 148, 151-154, 170, 226, 244, 253, 258, 264.

MJS (Mouvement des jeunesses socialistes), 79.

MLAC (Mouvement pour la liberté de l’avortement et de la contraception), 44, 245.

MLF (Mouvement de libération des femmes), 41, 44, 45, 51, 52, 242.

MODEF (Mouvement de défense des exploitants familiaux), 36, 38.

Moine-Roy Béatrice, 230, 235.

Moisan Michel, 35.

Mollet Guy, 140, 150.

Monod Théodore, 252.

Mondon Raymond, 138.

Monnet Jean, 174.

Montargis, 258.

Monteiller Jean, 162.

Montpellier, 65, 69, 164.

Montpied Gabriel, 141.

Montreynaud Florence, 50.

Mont-Saint-Martin, 215.

Morbihan, 35, 36, 39, 163.

Morder Robi, 75.

Moreno Nahuel, 246.

Morice André, 143, 190.

Morin Gilles, 10, 147-158, 169, 187, 193, 262.

Morlaix, 32, 130, 161, 168.

Moscou, 149, 153, 240.

Moselle, 162.

Moulins Jacques, 231.

Mouriaux René, 98, 162, 211.

Mousel Michel, 170.

Moynot Jean-Louis, 93.

MRG (Mouvement des radicaux de gauche), 187.

MRP (Mouvement républicain populaire), 9, 56, 122, 123, 138, 188, 190, 191.

MSI (Mouvement social italien), 224, 226.

Mulhouse, 141, 143, 190.

Muller Émile, 141, 143, 190.

N

Nant (Aveyron), 56.

Nanterre, 118, 237, 239, 243, 244.

Nantes, 17, 19, 47, 49, 131, 143, 160, 175, 196, 198, 202, 203, 234, 237-239.

Narbonne, 128, 144.

Neuilly-sur-Seine, 200.

Neuschwander Claude, 106.

Neuwirth Lucien, 138, 144, 205, 234.

New-York, 251.

Neyrpic (entreprise), 212-214.

Nicaragua, 246.

Nicoud Gérard, 106-116, 118-119.

Nièvre, 152, 161.

Nixon Richard, 176.

Nobel, 102.

Nogrette Robert, 242.

Noir Michel, 201.

Noiriel Gérard, 210, 214.

Nord, 47, 90, 96, 142, 166, 188, 216, 243, 252, 254.

Nord-Pas-de-Calais, 47, 168, 169.

Normandie, 111.

Norvège, 173, 178, 179, 182, 263.

Nouvelle Action française, 225.

NRP, 241, 242.

O

Objectif 72, 141, 142.

Occitanie, 59, 168.

OCI (Organisation communiste internationale), 187, 221, 243.

Offerlé Michel, 98, 255.

Olivetti (entreprise), 91.

Ollitrault Sylvie, 249-259.

Omnès Catherine, 95.

ORA (Organisation révolutionnaire anarchiste), 239.

Oraly, 126.

Ordre Nouveau, 226-228, 231.

Orléans, 37, 63, 168.

Ortiz Joseph, 228.

Ortoli François-Xavier, 136.

Ottogali Lino, 168.

Overney Pierre, 154, 158, 221, 241.

P

Pablo Michel, 242, 243.

Padovani Marcelle, 92.

Paris, 63, 71, 74-78, 140, 164, 166, 169, 174-176, 182, 183, 188, 205, 226-230, 234, 235, 237, 238, 240, 241, 250-252, 258.

Parti radical, 139, 190, 244.

Parti socialiste, 10, 20, 42, 44-47, 49, 50, 52, 53, 91, 96, 139, 147, 148, 150, 156, 159, 175, 178, 181, 187, 248, 262.

Pasqua Charles, 196, 201-206.

Passeron André, 197,.

Pattieu Sylvain, 238.

Pau, 47, 144, 148.

Pauty Pierre, 229, 233.

Pavard Bibia, 167.

Pays de la Loire, 32.

PCF (Parti communiste français)/Parti communiste, 10, 11, 18, 19, 23, 26, 27, 38, 42, 44-50, 78, 81, 105, 122, 139-142, 144, 145, 147, 149-155, 157-160, 163-165, 168, 171, 187-190, 192, 199, 209-222, 235, 240, 243, 244, 262-264.

PCI (Parti communiste internationaliste), 243.

PCMLF (Parti communiste marxiste-léniniste français), 165, 240, 241.

PCRml (Parti communiste révolutionnaire marxiste-léniniste), 241.

PDM (Progrès et démocratie moderne), 185, 190.

PDS (Parti de la démocratie socialiste), 141, 190.

Péaud Eugène, 239.

Péchiney/Péchiney-Ugine-Kuhlmann (entreprise), 105, 107, 116.

Pédernec, 130.

Pékin, 240.

Pelletier Robert, 245.

Pelloutier Fernand, 238.

Penarroya (entreprise), 95.

Pennetier Claude, 160, 209, 221, 240.

Pépin Sophie, 43.

Percheron Annick, 162, 211.

Perpignan, 141.

Perrin Cédric, 111, 114, 117.

Pétain Philippe, 139.

Petit René, 169.

Peugeot, 90, 102.

Peyrefitte Alain, 189, 197, 201.

Pflimlin Pierre138, 204.

Philippe Réjane, 50.

Phlipponneau Michel, 126.

Philippot René, 163.

Piaget Charles, 22-25, 27, 168, 170.

Pigenet Michel, 63.

Pinay Antoine, 110.

Piriou Marcel, 124, 127.

Pitti Laure, 95, 215.

Pladys Madeleine, 119.

Planning familial, 48, 157.

Plémet, 126.

Pleven René, 122, 174, 177, 191.

Pliouchtch Leonid, 244.

Polo Gabreile, 95.

Pologne, 244.

Pompidou Georges, 24, 74, 80, 99, 100, 104, 105, 107, 109, 110, 113, 116-118, 135, 137, 145, 153, 170, 173-184, 186, 188, 191, 192, 196, 198, 200, 204, 205, 229, 232, 233, 259, 263.

Poncelet Christian, 204.

Poniatowski Michel, 193, 199, 200.

Pont-à-Mousson (entreprise), 102, 116, 117.

Pons Bernard, 205.

Pontarlier, 138.

Poperen Jean, 162.

Porelli Vincent, 187.

Porhel Vincent, 121-132, 214, 261.

Port-de-Bouc, 187.

Poudevigne Jean, 191.

Poujade Pierre, 110-113, 115, 117, 119.

Poujade Robert, 136, 196, 197, 201, 232.

Pozzi Jérôme, 192, 195, 199, 201.

Pradel Louis, 137, 143.

Prager Rodolphe, 247.

Prat Roger, 161, 168.

Préval (entreprise), 36.

Prigent François, 29, 37, 159-171, 187, 262.

Privat Charles, 187.

Prost Antoine, 16, 162, 211.

Provins, 189.

PS (Parti socialiste)/Parti socialiste, 10, 20, 21, 23, 26, 27, 42, 44-47, 49-51, 53, 69, 81, 135, 139-142, 144, 145, 147-149, 151, 153-158, 162, 164, 166, 168-171, 179, 187-189, 192, 210, 222, 261-264.

PSIUP (Partito socialista italiano di unità proletaria), 90.

PSU (Parti socialiste unifié), 20-26, 29, 30, 32, 37, 38, 43, 47, 52, 60, 75, 78, 79, 81, 90, 94, 121, 122, 128, 129, 131, 138, 141, 155, 156, 159-171, 178, 187, 213, 216, 218, 222, 230, 240, 241, 246, 250, 253, 258, 259, 261, 262, 263.

Pudal Bernard, 59, 210, 212, 221.

Pujo Pierre, 225.

Puy-de-Dôme, 93, 163.

Pyrénées-orientales, 161.

Q

Questiaux Nicole, 139.

Quimper, 32, 130.

R

Rabourdin Guy, 189.

Raffarin Jean-Pierre, 110.

Rajal (cirque du), 68.

Ramade Henri, 56, 57, 67.

Ranger Jean, 135, 144, 227.

Rapuzzi Irma, 45.

Rausch Jean-Marie, 138.

Ravenel Bernard, 165, 170.

Redon, 33, 39.

Renault (entreprise), 89, 90, 92, 209, 215, 222, 241, 242.

Renault Alain, 226, 227, 229, 230.

Rennes, 9, 36, 77, 164.

Renouvin Bertrand, 224-226.

Restauration nationale, 225, 233.

Revelli Marco, 87.

Révolution !, 24, 42, 89, 166, 246.

Reynaud Jean-Daniel, 107.

RG (Renseignements généraux), 32, 39, 75.

Rhône, 162, 163, 166, 168, 169, 191.

Rhône-Alpes, 163.

Rhône-Poulenc (entreprise), 102.

RI (Républicains indépendants), 135, 138, 145, 181, 186, 188, 189, 193, 199.

Riboud Antoine, 106.

Ricard, 205.

Richard Gilles, 9, 10, 29, 37, 107, 159, 162, 167, 185-193, 204, 209, 264.

Rigaud, 226.

Rippon Geoffrey, 173.

Rivier Catherine, 86, 87.

Roanne, 144.

Robert Alain, 229.

Rocard Michel, 20, 23, 24, 52, 90, 157, 160, 163-167, 169-171, 222, 229.

Rochet Waldeck, 210.

Rocton Yvon, 239, 243.

Rodez, 62, 63.

Rolland Hector, 197, 204.

Rollat Alain, 205.

Romani Roger, 205.

Romans-sur-Isère, 143.

Rome, 125, 251, 254.

Roquefort, 56, 58, 64.

Roques Roger, 162.

Rostand Jean, 252.

Rothschild Guy de, 173.

Roudy Yvette, 43-47, 49-51.

Rouen, 48, 143, 162, 165, 243, 245, 247.

Rouergue, 61.

Rouillan Jean-Marc, 240.

Roussel Éric, 117, 176, 177, 182.

Roux Ambroise, 99, 100, 105, 107.

Royer Jean, 118, 119, 198, 233.

Rozenblatt Patrick, 94.

RPF (Rassemblement du peuple français), 9, 151, 190, 202, 204.

RPR (Rassemblement pour la République), 207.

RTL (Radio-télévision Luxembourg), 229, 253.

Rueil, 144.

S

SAC (Service d’action civique), 197, 202, 203, 205, 241.

Sainclivier Jacqueline, 9, 29-40, 159, 160, 162, 167, 186, 187, 209, 261.

Saint-Brieuc, 29, 125-128, 161, 164, 187.

Sainteny Guillaume, 249.

Saint-Céré, 111.

Saint-Étienne, 140, 144.

Saint-Étienne-du-Rouvray, 48.

Saint-Gobain/Saint-Gobain-Pont-à-Mousson (entreprise), 102, 116.

Saint-Loup, 228.

Saint-Nazaire, 124, 164, 212.

Salles Jean-Paul, 88, 237-248, 265.

Samuel Pierre, 252, 254.

San Francisco, 250.

Sanguinetti Alexandre, 197, 198, 201, 205.

Sarkozy Nicolas, 202.

Sarthe, 34, 38, 73.

Sartre Jean-Paul, 24, 86, 241.

Sauvageot Jacques, 162.

Savary Alain, 20, 140, 144, 151, 153.

Savoie, 162, 163.

Schifres Michel, 24.

Schumann Maurice, 174, 176, 184.

Schwartz Laurent, 244.

Scott Joan W., 46.

Secours Rouge, 74, 213, 216.

Sedan, 161.

Séguy Georges, 19, 22.

Seine-et-Marne, 170, 189.

Seine-Inférieure, 162, 163, 168.

Seine-Maritime, 48.

Sellier François, 88.

Sergent Pierre, 228.

Servan-Schreiber Jean-Jacques, 139, 177, 190, 191, 206, 226.

SFIO (Section française de l’Internationale ouvrière), 10, 20, 45, 122, 136, 140, 147, 149-154, 156, 157, 160-162, 187, 190, 218.

SGEN (Syndicat général de l’Éducation nationale), 162, 170.

Silberstein Patrick, 246.

Siméon Robert, 60.

SMI (Système monétaire international), 106.

Simon Philippe, 166, 170.

Sirinelli Jean-François, 72, 148, 183, 202.

SMIC (salaire minimum interprofessionnel de croissance), 35.

SNCF (Société nationale des chemins de fer français), 104, 247.

SNES (Syndicat national des enseignements secondaires), 75, 247.

SNESUP (Syndicat national de l’enseignement supérieur), 241.

SNI (Syndicat national des instituteurs), 239.

Solférino (rue de), 202, 203.

Sonacotra, 216.

Souchal Gilbert, 23.

Soucié Gary, 251, 252.

Soustelle Jacques, 137, 143, 191, 227.

Staline, 149, 240.

Stanford, 237.

Stirn Olivier, 205.

Stockholm, 250, 251.

Storti Martine, 42, 49, 50.

Strasbourg, 138, 202, 204, 239.

Studer Brigitte, 221.

SUD (Solidaires, unitaires et démocratiques), 240.

Sud-Aviation, 239, 243.

Sudreau Pierre, 107.

Suez, 102.

Suresnes, 46, 191.

Surgeon capitaine, 230.

T

Tabaton Francine, 94.

Taittinger Jean, 205.

Tallard Michèle, 94.

Tarlier Guy, 56, 58, 67, 68.

Tarrow Sidney, 85.

Tartakowsky Danielle, 162, 197, 211.

Tavernier Yves, 161.

Tchad, 77.

Terrail Jean-Pierre, 210.

Terray Emmanuel, 90, 165, 166.

Terrazzoni André, 136.

Terrenoire Alain, 201, 205.

Terrenoire Louis, 144.

Territoire de Belfort, 163.

Thareau Bernard, 33.

Thil, 215.

Thomson-Houston/Thomson (entreprise), 91, 102.

Tibéri Jean, 205.

Tinaud Jean-Louis, 206.

Tixier-Vignancour Jean-Louis, 136, 223, 226, 231-235.

Tomasini René, 138, 196, 197, 203-205.

Tondut Paul, 136.

Torre Henri, 205.

Touchelay Béatrice, 100, 104.

Toulouse, 24, 75, 136, 142, 144, 151, 164, 167, 240, 243.

Touraine Alain, 219.

Tours, 45.

Traizet, 141.

Trentin Bruno, 92.

Trinquier colonel, 228.

Tristram Frédéric, 113.

Trotsky Léon, 243, 244, 247.

Trumbo Dalton, 72.

Turcat André, 136.

Turpin Frédéric, 183, 190.

U

UDB (Union démocratique bretonne), 122.

UDR (Union pour la défense de la République), 36, 135, 138, 144, 145, 181, 183, 185, 186, 188, 191, 196, 199, 201, 204-206, 234.

UGDS (Union de la gauche démocrate te socialiste), 187.

Ugine-Kuhlmann (entreprise), 90, 102, 116.

UIMM (Union des industries métallurgiques et minières), 105.

UJP (Union des jeunes pour le progrès), 197, 202.

UNEF (Union des étudiants de France), 221.

UNI (Union nationale inter-universitaire), 197.

Union internationale de la conservation de la nature, 250.

Usinor, 102.

V

Vaïsse Maurice, 175, 179.

Valence, 164, 218.

Valentini Robert, 99.

Vancayzeele Ophélie, 162.

Vanoise, 253.

Varga Michel, 245, 246.

Vast Maurice, 136.

Vatican II, 30.

Vautier René, 127, 128.

Veil Simone, 48, 53.

Vélizy-Villacoublay, 206.

Vendée, 34, 38, 239.

Vendroux Jacques, 137.

Verdier Jean-Maurice, 107.

Verlhac Jean, 169.

Versailles, 142, 202.

Viannay Philippe, 252.

Vienne, 142.

Vierzon, 164.

Vietnam, 72, 79, 80, 252, 254.

Vigna Xavier, 16, 17, 27, 85-96, 169, 209, 212, 214, 262.

Vignal Joseph, 115.

Villaret Philippe, 225.

Villefranche-de-Rouergue, 190.

Villeurbanne, 136, 141, 143.

Vilman Michèle, 230.

Vincent Jean-Marie, 166, 246.

Vincent Madeleine, 45, 49.

Vive la Commune !, 240.

Vive la Révolution, 42, 89, 242.

Vivien Alain, 189.

Voynet Dominique, 258.

Voix ouvrière (VO), 212, 243.

W

Waechter Antoine, 253, 258.

Wagner Anne-Catherine, 251.

Wagner Georges-Paul, 225.

Weber Henri, 98, 107.

Wendel, 102.

Williot Jean-Pierre, 100, 105.

Winock Michel, 248.

Y

Yourcenar Marguerite, 252.

Ysmal Colette, 230, 235.

Yvelines, 163.

Z

Zancarini-Fournel Michelle, 10, 41-53, 85, 98, 128, 162, 192, 209, 210, 261.

© Presses universitaires de Rennes, 2012

Terms of use: http://www.openedition.org/6540