Version classiqueVersion mobile

Le cinéma « stalinien »

 | 
Natacha Laurent

Index des films

Texte intégral

Académicien (L') Ivan Pavlov, G. Rochal, 1949 : 30, 31, 33, 62.

Aerograd, A. Dovjenko, 1935 : 58, 116, 120, 173, 222.

Alexandre Nevski, S. Eisenstein, 1938 : 26, 30, 35, 45, 63, 132, 173, 181.

Américains en Amérique (Les), 1950 : 27.

Amiral Nakhimov, V. Poudovkine, 1946 : 26, 62, 150.

Arc-en-Ciel, M. Donskoï, 1943 : 217, 218, 222.

Assassinat dans la rue Dante, M. Romm, 1956 : 193, 199.

Au loin, une voile, V. Legochine, 1937 : 30.

Aubes de Paris (Les), G. Rochal, 1936 : 193, 197-198.

Bataille de Stalingrad (La), V. Petrov, 1949 : 30, 223.

Bataille pour notre Ukraine soviétique (La), A. Dovjenko, 1943 : 124, 126, 129, 173.

Boule de suif, M. Romm, 1934 : 193, 196-197.

Caïn et Artem, P. Petrov-Bytov, 1929 : 205, 211.

Camarade P, F. Ermler, 1943 : 218, 222.

Chemin de la vie (Le), N. Ekk, 1930 : 207.

Chevalier à l'étoile d’or (Le), I. Raïzman, 1951 : 23, 30, 31, 61.

Chtchors, A. Dovjenko, 1939 : 14, 167-179, 222.

Chute de Berlin (La), M. Tchiaoureli, 1949 : 12, 21, 30, 32, 33, 34, 54, 224, 225.

Cirque (Le), G. Alexandrov, 1936 : 45, 53, 54, 55, 86, 89, 90, 91, 92, 103, 105, 108, 114, 181, 182, 187.

Condamnés (Les), L. Pouch, 1930 : 193, 195-196.

Contre-plan, F. Ermler et S. Ioutkevitch, 1932 : 31, 32, 34.

Cosaques du Kouban (Les), I. Pyriev, 1949 : 86, 89.

Cuirassé Potemkine (Le), S. Eisenstein, 1925 : 35, 50, 195, 204.

Des gens ordinaires, G. Kozintsev et L. Trauberg, 1945 : 76, 77.

Deux Camarades, V. Vengerov, 1956 : 30.

Djoulbars, V. Chneiderov, 1935 : 112, 113, 114, 116, 118, 119.

Elisso, N. Chengelaia, 1928 : 205.

En avant, soviet !, Dziga Vertov, 1926 : 154.

Enfance de Gorki (L'), M. Donskoï, 1938 : 30.

Express bleu (L') ou Le Train mongol, I. Trauberg, 1929 : 204, 206, 211, 212.

Gavroche, T. Loukachevitch, 1937 : 193, 198.

Gobseck, K. Eggert, 1937 : 44.

Grève (La), S. Eisenstein, 1924 : 19, 50.

Homme (l') à la caméra, Dziga Vertov, 1929 : 154, 158.

Homme (l') au fusil, S. Ioutkevitch, 1938 : 45, 138.

Homme (l’) que nous aimons le plus, 1949 : 27, 224.

Igdenbou, A. Bek-Nazarov, 1930 : 205, 206.

Il était une petite fille, V. Eyssimont et V. Soukhabokov, 1944 : 30.

Inoubliable année 1919 (L'), M. Tchiaoureli, 1951 : 151.

Ivan le Terrible, S. Eisenstein, 1943-45 : 25, 26, 63, 77, 181.

Jeune Garde (La), S. Guerassimov, 1948 : 223.

Jeunes Communards (Les), A. Koustov, 1938 : 193, 198.

Joyeux Garçons (Les), G. Alexandrov, 1934 : 15, 86, 89, 105, 181, 185.

Khroustaliov, ma voiture !, A. Guerman, 1998 : 23.

Komsomolsk, S. Guerassimov, 1939 : 119, 120.

Lénine en 1918, M. Romm, 1939 : 45.

Lénine en Octobre, M. Romm, 1937 : 22, 23, 44.

Ligne générale (La), S. Eisenstein, 1929 : 20, 25, 99, 203, 204, 211. -Marchands de gloire (Les), L. Obolenski, 1929 : 193, 195.

Mère (La), V. Poudovkine, 1926 : 211.

Mirabeau, A. Kordioume, 1930 : 193, 195.

Mitchourine, A. Dovjenko, 1948 : 35, 58, 223.

Moisson (La), V. Poudovkine, 1953 : 31.

Moscou en Octobre, B. Barnet, 1927 : 20.

Moussorgski, G. Rochal, 1950 : 62.

Neiges sanglantes, G. Kozintsev et L. Trauberg, 1927 : 193.

Nous sommes de Kronstadt, E. Dzigan, 1936 : 133, 138.

Nouvelle Babylone (La), G. Kozintsev et L. Trauberg, 1929 : 99, 193, 194.

Nouvelle Moscou (La), A. Medvedkine, 1938 : 43.

Octobre, S. Eisenstein, 1927 : 20, 50.

Onzième année (La), D. Vertov, 1928 : 154, 156, 165.

Pierre Ier, V. Petrov, 1937-39 : 30, 45.

Porchère (La) et le Berger, I. Pyriev, 1941 : 45, 86, 90, 92.

Pré de Bejine (Le), S. Eisenstein, 1935-37 : 35.

Printemps (Le), G. Alexandrov, 1947 : 15, 105, 106, 107, 181-189.

Quatuor amoureux, K. Ioudine, 1941 : 107.

Rencontre sur l'Elbe, G. Alexandrov, 1949 : 66, 67-70, 105, 222.

Repentir, T. Abouladze, 1983 : 26.

Riche Fiancée (La), I. Pyriev, 1938 : 86, 90.

Romance sentimentale, S. Eisenstein et G. Alexandrov, 1930 : 14, 145-151.

Sans repos ni trêve, M. Jarov, 1946 : 193, 199.

Sept Braves (Les), S. Guerassimov, 1936 : 117,118, 119, 120.

Serment (Le), M. Tchiaoureli, 1946 : 12, 21, 32, 223, 224.

Sibériens (Les), L. Koulechov, 1940 : 21, 23.

Silva, A. Ivanovski, 1945 : 76.

Six heures du soir après la victoire, I. Pyriev, 1943 : 26.

Sur le Don paisible, O. Preobrajenskaia, 1931 : 206, 211.

Symphonie du Donbass (La) ou Enthousiasme, Dziga Vertov, 1931 :14,153-165.

Tchapaev, G. et S. Vassiliev, 1934 : 12, 26, 31, 32, 97, 176, 218, 223.

Tempête sur l'Asie, V. Poudovkine, 1929 : 203.

Terre (La), A. Dovjenko, 1930 : 57, 206, 211, 222.

Toit du monde (Le), V. Erofeev, 1927 : 113.

Tournant décisif (Le), F. Ermler, 1945 : 30, 31, 222, 223.

Tractoristes (Les), I. Pyriev, 1939 : 45, 86, 90.

Troisième Coup (Le), I. Savtchenko, 1948 : 223.

Un débris de l'empire (ou L'Homme qui a perdu la mémoire), F. Ermler, 1929 : 157, 210, 211.

Un été prodigieux, B. Barnet, 1951 : 19, 30, 31.

Un grand citoyen, F. Ermler, 1938-39 : 35.

Un homme véritable, A. Stolper, 1948 : 33, 133.

Une grande vie, L. Loukov, 1946 : 26, 58, 150.

Victoire sur la rive droite, A. Dovjenko, 1944 : 124, 226.

Vieux Cavalier (Le), B. Barnet, 1940 : 79.

Village du péché (Le), O. Preobrajenskaia, 1927 : 203.

Vive Staline !, 1949 : 27.

Voie lumineuse (La), G. Alexandrov, 1940 : 45, 86, 88, 90, 93, 102, 105, 146, 181, 183, 184, 185, 186.

Volga-Volga, G. Alexandrov, 1938 : 45, 86, 88, 89, 90, 93, 108, 181, 183.

© Presses universitaires du Midi, 2003

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search