Version classiqueVersion mobile

Regards sur l’art québécois

 | 
Andrée Lemieux
, 
Laurier Lacroix
, 
François-Marc Gagnon

Membres du Comité des œuvres d'art et des objets de nature muséologique

Texte intégral

1 René de Chantal

2Vice-recteur à la recherche • 1976-1979

3 Franklin Auger

4Professeur, Département d'anthropologie • 1976 – 1982

5 André Bachand

6Directeur du Fonds de développement • 1976 – 1983

7 Janis Bilkins

8Directeur du Service des collections particulières • 1976 – 1979

9 François-Marc Gagnon

10Professeur, Département d'histoire de l'art • 1976 – 1985

11 Lucile Malo

12Coordonnatrice des événements spéciaux • 1976 – 1992

13 Peter Swan

14Directeur administratif de la Fondation Bronfman • 1976 – 1982

15 René J.A. Lévesque

16Vice-recteur à la recherche • 1979 – 1985

17 Claudette Hould

18Directrice, Module d'histoire de l'art, UQÀM • 1980 – 1992

19 Léo Rosshandler

20Directeur artistique, Lavalin Inc. • 1982 – 1994

21 Lionel Vallée

22Professeur, Département d'anthropologie • 1982-1985

23 Alexandre Caudieri

24Directeur du Musée des beaux-arts de Montréal • 1984 – 1987

25 Louis-Marie Tremblay

26Vice-recteur aux affaires professorales • 1985 – 1987

27 Louise Paradis

28Professeure et directrice, Département d'anthropologie • 1985 – 2000

29 Luis de Moura Sobral

30Professeur et directeur, Département d'histoire de l'art • 1985 – 2000

31 Bernard Grégoire

32Vice-recteur aux affaires publiques • 1988 – 1992

33 Benoît Duchesne

34Professeur, HEC et collectionneur • 1988 – 1990

35 Gaston Robillard

36Collectionneur-1990 – 1992

37 Claire McNicoiL

38Vice-rectrice aux affaires publiques • 1992 – 1996

39 Suzanne Bisaillon

40Adjointe à la vice-rectrice aux affaires publiques • 1992 – 2001

41 Laurier Lacroix

42Professeur, Département d'histoire de l'art, UQÀM • 1992 – 2001

43 Claude Laberce

44Notaire et collectionneur • 1992 – 1998

45 Jean-Claude la Haye

46Urbaniste et collectionneur • 1994 – 2000

47 Andrée Lemieux

48Directrice, Centre d'exposition • 1997 –

49 Peter Krausz

50Professeur, Département d'histoire de l'art • 2000 –

51 Patrick Robert

52Vice-recteur aux affaires publiques et au développement • 1998 – 2002

53 Diane Bisson

54Professeure, École de design industriel • 2000 – 2002

55 John Schweitzer

56Artiste et collectionneur • 2000 –

57 Alexandre Chabot

58Adjoint au vice-recteur aux affaires publiques et au développement • 2001 –

59 Irène Cinq-Mars

60Doyenne de la Faculté d'aménagement • 2002 –

61 Louise Vlgneault

62professeure, Département d'histoire de l'art • 2002 –

63 Pierrette Thibeault

64Directrice, Département d'anthropologie • 2002 –

65 Guy Berthiaume

66Vice-recteur aux affaires publiques et au développement • 2002 –

67Les noms sont inscrits par ordre chronologique.

68Le titre est celui que portait chaque personne au moment de sa première participation au Comité.

© Presses de l’Université de Montréal, 2004

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search