Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Dictionnaire des intellectuel.les au Québec

 | 
Michel Lacroix
, 
Yvan Lamonde
, 
Marie-Andrée Bergeron
, 
et al.

Dictionnaire

Yvan Lamonde, Xavier Gélinas, Jonathan Livernois, Jean-François Hamel, Yves Lever, Jean-Pierre Couture, Hélène Pelletier-Baillargeon, Julie Paquette, Michel Lacroix, Chantal Savoie, Andrée Lévesque, Simon Langlois, Michel Nareau, Nicholas Giguère, Eftihia Mihelakis, Frederic Boily, Patricia Smart, Gilles Lapointe, Claude Couture, Réal Bélanger, Denis Monière, Serge Cantin, Marie-Andrée Bergeron, Élisabeth Nardout-Lafarge, Denise Brassard, Catherine Cyr, Suzanne-Geneviève Chartrand, Julie St-Laurent, Ivan Carel, Mariève Isabel, Jacques Vallée, Marie-Hélène Constant, Eric Martin, Karim Larose, Suzanne Clavette, Olivier Lemieux, Bernard Andrès, Eve-Marie Lampron, Jean Lamarre, Normand Baillargeon, Mylène Bédard, Andrée Mercier, Marie-Andrée Beaudet, Lucie Robert, Chloé Savoie-Bernard, Patrice Groulx, Jean-Philippe Warren, Adrien Rannaud, Jean-François Chassay, E.-Martin Meunier, Karine Cellard, Jean-Pierre Sirois-Trahan, Marie-Pier Luneau, Yves Lavertu, Rachel Nadon, Mylène Bédard, Laurie Laplanche, Patrice Dutil, Claudia Raby, Louise Dupré, Lucia Ferretti, Caroline Quesnel, Christian Nadeau, Anne Trépanier, Frédéric Rondeau, Martin Roy, Micheline Dumont, Yves Gingras, Elyse Guay, Karim Larose, Mariloue Sainte-Marie, Hans-jürgen Lüsebrink, Daniel Laforest, Andrée-Anne Giguère, François Dumont, Martine-Emmanuelle Lapointe, Marcel Fournier, François Rocher, Xavier Gélinas, Lucie Robert, Diane Lamoureux, Marie-José des Rivières, Aurélie Lanctôt, Dave Anctil, Sylvano Santini, Dominique Marquis, François Côté-Vaillancourt, Julien Lefort-Favreau, Isabelle Boisclair et Serge Proulx

Les formats HTML, PDF et ePub de cet ouvrage sont accessibles aux usagers des bibliothèques et institutions qui l'ont acquis dans le cadre de l'offre OpenEdition Freemium for Books. L'ouvrage pourra également être acheté sur les sites de nos libraires partenaires, aux formats PDF et ePub. Si l’édition papier est disponible, des liens vers les librairies sont également proposés sur cette page.

Extrait du texte

ACTION FRANÇAISE (1917-1928) / ACTION NATIONALE (1933- )

Lancée une dizaine d’années après l’affaire Dreyfus, L’Action française (AF) de Montréal existe toujours sous le titre L’Action nationale (AN). C’est dire la place de la revue pour l’histoire des intellectuels, d’autant plus qu’au-delà de La Revue canadienne (1864-1922) et des journaux nationalistes du début du siècle – Le Nationaliste (1903) d’Olivar Asselin*, L’Action (1911-1916) de Jules Fournier*, Le Devoir (1910) d’Henri Bourassa* –, elle a été la matrice de ces revues – Vivre, La Relève, Les Idées – qui, au fil de crises, ont créé un forum pour ceux qui décident d’intervenir dans l’espace public.

Les trois prêtres (Joseph-Papin Archambault, Lionel Groulx*, Philippe Perrier), les deux avocats (Antonio Perrault et Anatole Vanier), le Dr Joseph Gauvreau et le journaliste du Devoir Omer Héroux qui lancent l’AF en 1917 connaissent certes son pendant parisien, mais ils ont de multiples raisons d’alerter leurs concitoyens en fave...

Auteurs

Département de langue et littérature françaises, Université McGill
<Yvan.lamonde@mcgill.ca>
Action française
et Action nationale, Gérard Bergeron, Maurice Blain, Paul Bouchard, Centre catholique des intellectuels canadiens, Cité libre, Henriette Dessaulles, Louis-Antoine Dessaulles, Hector Fabre (avec Jonathan Livernois), Institut canadien de Montréal, André Laurendeau, Georges-Henri Lévesque, André Lussier, Étienne Parent, Gérard Pelletier

Musée d’histoire canadienne
<xavier.gelinas@museedelhistoire.ca>
François-Albert Angers, Raymond Barbeau, Robert Rumilly

Département de littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<jonathan.livernois@lit.ulaval.ca>
Anti-intellectualisme, Arthur Buies, Hector Fabre (avec Yvan Lamonde), Gérald Godin, Jean Larose, Gabriel Nadeau-Dubois, Yvon Rivard, Pierre Elliott Trudeau, Pierre Vadeboncœur

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<hamel.jean-francois@uqam.ca>
Hubert Aquin

Historien du cinéma
<y.lever@videotron.ca>
Denys Arcand, Fernand Dansereau, Bernard Émond

École d’études politiques, Université d’Ottawa
<Jean-Pierre.Couture@uottawa.ca>
Argument
, Jacques Pelletier, Jean-Marc Piotte

Journaliste, biographe et essayiste
<helenepelletierb@yahoo.ca>
Olivar Asselin, Simonne Monet-Chartrand

Faculté de philosophie, Université Saint-Paul
<jupaquette@ustpaul.ca>
Normand Baillargeon

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<lacroix.michel@uqam.ca>
Victor Barbeau, Robert Charbonneau, François Hertel, Le Nigog, Liberté, Parti pris

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<savoie.chantal@uqam.ca>
Robertine Barry

Département d’histoire, Université McGill
<andree.levesque@mcgill.ca>
Gregory Baum, Éva Circé-Côté

Département de sociologie, Université Laval <simon.langlois@soc.ulaval.ca>
Jacques Beauchemin, Jean-Charles Falardeau

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<nareau.michel@uqam.ca>
Victor-Lévy Beaulieu

Département des lettres et communications,
Université de Sherbrooke
<nicholas.giguere@usherbrooke.ca>
Le Berdache

Classical and Modern Languages et Gender and women’s studies, Brandon University
<MihelakisE@brandonu.ca>
Louky Bersianik

Institut d’études canadiennes
Campus Saint-Jean, Université de l’Alberta
<fboily@ualberta.ca>
Mathieu Bock-Côté

Département de français, Carleton Université
<pat.smart@carleton.ca>
Denise Bombardier, Adèle Lauzon

Département d’histoire de l’art, Université du Québec à Montréal
<lapointe.gilles@uqam.ca>
Paul-Émile Borduas

Institut du patrimoine de la francophonie de l’Ouest canadien, Faculté Saint-Jean, Université de l’Alberta
<claude.couture@ualberta.ca>
Gérard Bouchard

Dictionnaire biographique du Canada, Université Laval <real.belanger@hst.ulaval.ca>
Henri Bourassa

Département de science politique, Université de Montréal
<denis.moniere@umontreal.ca>
Pierre Bourgault

Département de philosophie et Centre interuniversitaire d’études québécoises, Université du Québec à Trois-Rivières. <serge.cantin@uqtr.ca>
Jean Bouthillette, Fernand Dumont

School of languages, linguistics, literatures and cultures, Université de Calgary,
<marieandree.bergeron@ucalgary.ca>
Suffragistes (avec Micheline Dumont), Québécoises deboutte !, Les Têtes de pioche, Nicole Brossard, Andrée Ferretti

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<elisabeth.nardout-lafarge@umontral.ca>
Berthelot Brunet

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<brassard.denise@uqam.ca>
Paul Chamberland

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<cyr.catherine@uqam.ca>
Dominic Champagne

Didacticienne du français
<Suzanne.chartrand@fse.ulaval.ca>
Michel Chartrand

French Department, University of Toronto
julie.st.laurent@mail.utoronto.ca
Contre-jour

Historien, Université du Québec à Montréal et Université du Québec à Trois-Rivières
<Ivan.carel@uqtr.ca>
André D’Allemagne, Charles Gagnon

Département de langue et littérature françaises, Université McGill
<marieve.isabel@mail.mcgill.ca>
Pierre Dansereau

Diplomate à la retraite du ministère des Affaires internationales du Québec
Charles De Koninck

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<mh.constant@umontreal.ca>
Martine Delvaux

Département de philosophie, cégep Édouard-Montpetit
<prof.eric.martin@icloud.com>
Alain Denault, Michel Freitag

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<karim.larose@umontreal.ca>
Gaston Miron, Jean-Paul Desbiens

Historienne, responsable de l’édition à la revue
Relations industrielles/Industrial Relations

<suzanne.clavette@rlt.ulaval.ca> Gérard Dion

Faculté des sciences de l’éducation, Université Laval
<olivier.lemieux.2@ulaval.ca>
Léon Dion

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<andres.bernard@uqam.ca>
Fleury Mesplet, Pierre Du Calvet

Institut de recherches et d’études féministes, Université du Québec à Montréal
<Lampron.eve-marie@uqam.ca>
Micheline Dumont, Francis Dupuis-Déri

Ministère du Tourisme, Gouvernement du Québec <lamarre.jean@videotron.ca>
École de Montréal

Département de littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<mylene.bedard@lit.ulaval.ca>
Les femmes au XIXe siècle, Judith Jasmin

Département de littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<mylene.bedard@lit.ulaval.ca>
Les femmes au XIXe siècle, Judith Jasmin

Département des littératures, Université Laval
<andree.mercier@lit.ulaval.ca>
Jacques Ferron

Département des littératures, Université Laval
<Marie-Andree.Beaudet@lit.ulaval.ca>
Jules Fournier, André Langevin

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<robert.lucie@uqam.ca>
Louis Fréchette, Stanley Ryerson

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<chloe.savoie.bernard@gmail.com>
Madeleine Gagnon

Historien indépendant
<pgroulx@riq.qc.ca>
François-Xavier Garneau

Sociology and anthropology, Université Concordia
<jphwarren@sympatico.ca>
Léon Gérin

Département de lettres et communications, Université de Sherbrooke
<adrien.rannaud@usherbrooke.ca>
Anne-Marie Gleason-Huguenin, Suzanne Jacob

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<chassay.jean-francois@uqam.ca>
Jacques Godbout

École d’études sociologiques et anthropologiques, Université d’Ottawa
<mmeunier@uottawa.ca>
Jacques Grand’Maison

Département de français, cégep de l’Outaouais/Centre de recherche interuniversitaire sur la littérature et la culture québécoises (CRILQ)
<karine.cellard@cegepoutaouais.qc.ca>
Claude-Henri Grignon

Département de littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<Jean-Pierre.Sirois-Trahan@lit.ulaval.ca>
Gilles Groulx

Département des lettres et communications, Université de Sherbrooke
<marie-pier.luneau@usherbrooke.ca>
Lionel Groulx

Journaliste indépendant
<yves.lavertu@sympatico>
Jean-Charles Harvey

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<nadon.rachel@gmail.com>
L’Inconvénient
, Liberté, Temps fou

Département de littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<mylene.bedard@lit.ulaval.ca>
Les femmes au XIXe siècle, Judith Jasmin

Département d’histoire, Université du Québec à Montréal <laurie.laplanche@com.ulaval.ca>
Aurélie Lanctôt

Département d’études politiques et d’administration publique Ryerson University <pdutil@politics.ryerson.ca>
Godfroy Langlois

Cégep de Lévis-Lauzon
<claudia.raby@cll.qc.ca>
Jeanne Lapointe

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<dupre.louise@uqam.ca>
Monique LaRue

Département des sciences humaines
Université du Québec à Trois-Rivières
lucia.ferretti@uqtr.ca
Jean-Marc Léger

Collège Jean-de-Brébeuf
<Caroline.quesnel@brebeuf.qc.ca>
Jean LeMoyne

Département de philosophie, Université de Montréal
<christian.nadeau@umontreal.ca>
Georges Leroux

School of Indigenous and Canadian Studies, Université Carleton
<anne.trepanier@carleton.ca>
Jocelyn Létourneau

Modern Languages and Classics, The University of Maine
<frederic.rondeau@maine.edu>
Mainmise

Chercheur independent
<martinroy66@videotron.ca>
Maintenant

Département d’histoire, Université de Sherbrooke
<micheline.dumont@videotron.ca>
Joséphine Marchand-Dandurand, Suffragistes (avec Marie-Andrée Bergeron)

Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
<gingras.yves@uqam.ca>
Marie-Victorin

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
elyseguay@gmail.com
Marco Micone

Département des littératures de langue française, Université de Montréal
<karim.larose@umontreal.ca>
Gaston Miron, Jean-Paul Desbiens

Bibliothèque et Archives nationales du Québec (BAnQ)
<mariloue.ste-marie@banq.qc.ca>
Pierre Nepveu

Département de langues romandes, Universität der Saarlandes, Saarbruck
<luesebrink@mx.uni-saarland.de>
Edmond de Nevers

Modern Languages and Cultural Studies, University of Alberta
<daniel.laforest@ualberta.ca>
Pierre Perrault

Cégep Champlain Saint-Lawrence, Québec
<aannegiguere@gmail.com>
La Relève
et La Nouvelle Relève

Département des littérature, théâtre et cinéma, Université Laval
<francois.dumont@lit.ulaval.ca>
François Ricard

Département des littératures de langues françaises, Université de Montréal
<martine.emmanuelle.lapointe@umontreal.ca>
Mordecai Richler

Département de sociologie, Université de Montréal
<marcel.fournier@umontreal.ca>
Marcel Rioux

École d’études politiques, Université d’Ottawa <Francois.Rocher@uottawa.ca>
Guy Rocher

Musée d’histoire canadienne
<xavier.gelinas@museedelhistoire.ca>
François-Albert Angers, Raymond Barbeau, Robert Rumilly

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<robert.lucie@uqam.ca>
Louis Fréchette, Stanley Ryerson

Département de science politique, Université Laval <diane.lamoureux@pol.ulaval.ca>
Idola Saint-Jean

Faculté des sciences de l’éducation, Université Laval
<marie-josé.desrivières@fse.ulaval.ca>
Fernande Saint-Martin

Faculté de droit, Université McGill
<aurelie.lanctot@mail.mcgill.ca>
Frank Scott

Département de philosophie, collège Jean-de-Brébeuf
<Dave.Anctil@brebeuf.qc.ca>
Michel Seymour

Département d’études littéraires, Université du Québec à Montréal
<santini.sylvano@uqam.ca>
Patrick Straram

Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
<Dominique.marquis@uqam.ca>
Jules-Paul Tardivel

Département de philosophie, Université de Sudbury
<FCoteVaillancourt@usudbury.ca>
Charles Taylo

Département des lettres et communications, Université de Sherbrooke
<j_lefort_favreau@hotmail.com>
Temps fou

Département de lettres et communications, Université de Sherbrooke
<isabelle.boisclair@usherbrooke.ca>
France Théoret

Département de communications, Université du Québec à Montréal
<Proulx.serge@uqam.ca>
Pierre Vallières

© Presses de l’Université de Montréal, 2017

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540