Version classiqueVersion mobile

Production et circulation des normes pour l’action territoriale

 | 
Philippe Bonnal
, 
Pascal Chevalier
, 
Marc Dedeire
, 
et al.

Liste des auteurs

Texte intégral

Aragau Claire, université Paris Ouest Nanterre La Défense, Mosaïques-UMR LAVUE, claire.aragau@u-paris10.fr.

Barthe Laurence, université Toulouse 2, UMR Dynamiques rurales, barthe@univ-tlse2.fr.

Biénabe Estelle, CIRAD, UMR Innovation, Montpellier, estelle.bienabe@cirad.fr.

Bonnal Philippe, CIRAD, UMR ART Dev, Montpellier.

Bosc Christel, VetAgro Sup, UMR METAFORT, Clermont Ferrand, christel.bosc@vetagro-sup.fr.

Bouard Séverine, Institut agronomique néo-Calédonien (IAC), nouvelles ruralités et destin commun, Pouembout, Nouvelle-Calédonie, bouard@iac.nc.

Bustos-Cara Roberto, Centro de Investigaciones Urbano Regionales, Argentine, usbustos@criba.edu.ar.

Casabianca François, INRA Corse, UMR LRDE, Corte, casabianca@corte.inra.fr.

Chabrol Didier, CIRAD, UMR Innovation, Montpellier, didier.chabrol@cirad.fr.

Chevalier Pascal, université Paul-Valéry Montpellier 3, UMR ART-Dév, Montpellier, pascal.chevalier@univ-montp3.fr.

David Olivier, université de Rennes, ESO-Rennes, UMR Espaces et Sociétés, Rennes, olivier.david@univ-rennes2.fr.

Dedeire Marc, université Paul-Valéry Montpellier 3, UMR ART-Dév, Montpellier, marc.dedeire@univ-montp3.fr.

Delpeuch Thierry, C.N.R.S., Centre Marc Bloch, Berlin, delpeuch@cmb.hu-berlin.de.

Faure Alain, C.N.R.S., université de Grenoble Alpes, UMR Pacte, alain.faure@sciencespo-grenoble.fr.

Freguin-Gresh Sandrine, CIRAD, UMR ART-Dev, Montpellier et UCA Nitlapan, Managua, Nicaragua.

Hocde Henri, CIRAD, UMR ART-Dev, Montpellier, henri.hocde@cirad.fr.

Keerle Régis, université de Rennes, ESO-Rennes, UMR Espaces et Sociétés, Rennes, regis.keerle@univ-rennes2.fr.

Lacombe Nicolas, INRA Corse, UMR LRDE, Corte, lacombe@corte.inra.fr.

Laessle Melaine, université de Lausanne, IDHEAP, melaine.laessle@unil.ch.

Le Coq Jean-François, CIRAD, UMR ART-Dev, Montpellier France et UNA Cinpe, Heredia, Costa Rica, jflecoq@cirad.fr.

Linck Thierry, INRA, UMR ART-Dev, Montpellier, linck@corte.inra.fr.

Marie-Vivien Delphine, CIRAD, UMR Innovation, Hanoi, Vietnam, delphine.marie-vivien@cirad.fr.

Michel Sandrine, université de Montpellier, UMR ART-Dev, sandrine.michel@univ-montp1.fr.

Muller Pierre, C.N.R.S., Sciences Po Paris, CEE, pierre.muller50@orange.fr.

N. Diallo Rozenn, Sciences Po Bordeaux, LAM, rozenn.diallo@gmail.com.

Perez Francisco J., UNAN-Managua, INIES, Nicaragua, francisco.perez@nitlapan.org.ni.

Petrantonio Marcela, Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentine, mpetrantonio@ufasta.edu.ar.

Plugaru Rodica, Sciences Po Grenoble, UMR PACTE, rodica.plugaru@iepg.fr.

Poncet Christian, université de Montpellier, UMR ART-Dev, christian.poncet@univ-montp1.fr.

Poulot Monique, université Paris Ouest Nanterre La Défense, Mosaïques-UMR LAVUE, mpoulotmoreau@u-paris10.fr.

Richez-Battesti Nadine, Aix-Marseille Université, UMR LEST, nadine.richez-battesti@univ-amu.fr.

Saenz-Segura Fernando, UNA Cinpe, Heredia, Costa Rica, fsaenz@una.ac.cr.

Sautier Denis, CIRAD, UMR Innovation, Hanoi, Vietnam, denis.sautier@cirad.fr.

Schweizer Rémi, université de Lausanne, IDHEAP, remi.schweizer@unil.ch.

Serpantie Georges, IRD, UMR GRED, Montpellier, georges.serpantie@ird.fr.

Sourisseau Jean-Michel, CIRAD, UMR ART-Dev, Montpellier, jean-michel.sourisseau@cirad.fr.

Taulelle François, université Jean-François Champollion Albi, UMR LISST, francois.taulelle@univ-jfc.fr.

Tippenhauer Laurent, université de Lausanne, IDHEAP, laurent.tippenhauer@unil.ch.

Vallade Delphine, université Paul-Valéry Montpellier 3, UMR ART-Dév, Montpellier, delphine.vallade@univ-montp3.fr.

Vassileva Margarita, centre Marc Bloch, Berlin, vassileva@cmb.hu-berlin.de.

Wallet Frédéric, INRA Agroparistech, UMR Sadapt, F-75231 Paris, frederic.wallet@agroparistech.fr.

© Presses universitaires de la Méditerranée, 2016

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search