Version classiqueVersion mobile

Les Églises d'étrangers en pays rhénans (1538-1564)

 | 
Philippe Denis

I. Tableaux

Texte intégral

1. Origine des ministres

Nom

Origine

Naissance

État ecclésiastique

Pierre Alexandre

Arras

Début XVIe s.

carme

John Bale ?

Suffolk

1495

carme

Arnaud Banc

Aquitaine

franciscain

Thomas Becon

Norfolk

1511

prêtre

Pierre Boquin

Saintonge

carme

Pierre Brully

Mercy-le-Haut

dominicain

Jean Calvin

Noyon

1509

Raymond Chauvet

Gévaudan

franciscain

Miles Coverdale

Yorkshire

1488

augustin

Richard Cox

Buckinghamshire

1500

prêtre

Pierre Dathenus

Cassel (Nord)

carme

Jean Figon

Metz

Nicolas François

Lorraine ?

prêtre

Jean Garnier

Provence

dominicain

Élie de Hainaut

Anvers

bénédictin

Robert Home

Cumberland

1519 ?

prêtre

Guillaume Houbraque

Ile de France

John Knox

Écosse

1505

prêtre

Jan Łaski

Varsovie

1499

prêtre

Thomas Lever

Lancashire

1521

Prêtre

Jean Loquet

Bourges ?

augustin

Maître Mathys

Pays-Bas

prêtre

François de Morel

Angoumois

Juan Morillo

Aragon

prêtre

François Perrussel

Tournai ?

franciscain

François Philippi

Bourges

prêtre

Louis Ponier

 ?

Valérand Poullain

Lille

vers 1520

prêtre

Edwin Sandys ?

Lancashire

1519 ?

prêtre

Bartholomew Traheron

Cornouailles

1510 ?

franciscain

Gaspar Van der Heyden

Malines

1530

prêtre ?

David Véran

 ?

David Whitehead

Cornouaille

1492 ?

prêtre

2. Intervenants dans le recrutement des ministres

1(Églises françaises et flamandes seulement)

  • 1 Premier poste dans une Église de la Réforme.

Nom

Église

P.P.1

Recrutement

Alexandre

Strasbourg

P.P.

Église Lausanne ? Convent Strasbourg

Banc

Val de Liepvre

Calvin, Erb

Banc

Francfort/Fr

Église française Strasbourg ?

Boquin

Strasbourg

P.P.

Convent Strasbourg

Brully

Strasbourg

P.P.

Église locale

Calvin

Strasbourg

Convent Strasbourg

Chauvet

Cologne

P.P.

Calvin, Poullain, Bucer, Busanton

Dathenus

Francfort/Fl

P.P.

Église Emden

Dathenus

Frankenthal

Église locale

Figon

Val de Liepvre

P.P.

Calvin ?, Houbraque ?

François

Val de Liepvre

P.P.

Église locale

Garnier

Strasbourg

P.P.

Église locale

Élie de Hainaut

Val de Liepvre

P.P.

Église locale

Houbraque

Francfort/Fr

Calvin, Farel

Houbraque

Strasbourg

Église locale

Łaski

Francfort/Fl

Église locale

Loquet

Val de Liepvre

P.P.

Église française Strasbourg

Loquet

Villages welches

Farel, Église française Strasbourg ?

Marboeuf

Val de Liepvre

P.P. ?

Église locale

Mathys

Wesel

P.P. ?

Église locale ?

de Morel

Val de Liepvre

P.P.

Église Lausanne, Calvin

Morillo

Wesel

Église locale, Église Anvers

Morillo

Francfort/Fr

Église française Wesel

Perrussel

Bâle

P.P.

Calvin

Perrussel

Wesel

Église locale, Église Anvers

Perrussel

Francfort/Fr

Calvin

Philippi

Francfort/Fr

Église locale ?

Ponier

Wesel

P.P. ?

Église locale ?

Poullain

Strasbourg

P.P.

Église locale

Poullain

Francfort/Fr

Église locale

Van der Heyden

Francfort/Fl

P.P.

Église Emden 

Van der Heyden

Frankenthal

Église locale ?

Vauville

Francfort/Fr

Calvin, Farel ?

Véran

Wesel

P.P. ?

Église locale ?

3. Durée des ministères

Église

Ministre

Dates

Durée

Bâle/A

Bale ?

1555-1558

 ?

Bâle

Perrussel

1547

4 mois

Cologne

Chauvet

1544-1555

9 mois

Duisbourg

Cox

1554-1555 ?

 ?

 ?

1555-1558

 ?

Francfort/A

Knox

1554-1555

5 mois

Lever

1554-1555

5 mois

Becon

1555

 ?

Whitehead

1555-1556

9 mois

Home

1556-1557

11 mois

 ?

1557-1558

 ?

Francfort/Fr

Poullain

1554-1556

2 ans 6 mois

Morillo

1554

5 mois

Vauville

1555

8 mois

Houbraque

1556-1559

4 ans

Perrussel

1557-1561

4 ans 8 mois

Philippi

1560-1561

11 mois

Banc

1561-1562

3 mois

Francfort/Fr

Łaski

1555-1556

1 an 3 mois

Dathenus

1555-1562

6 ans 6 mois

Van Der Heyden

1561 ?-1562

6 mois

Frankenthal

Dathenus

1562-1569

7 ans

Van Der Heyden

1562 ?-1575 ?

 ?

Strasbourg/A

Sandys ?

1557-1558

 ?

Strasbourg/Fr

Calvin

1538-1541

3 ans

Brully

1541-1544

3 ans

Poullain

1544-1545

5 mois

Garnier

1545-1555

10 ans 2 mois

Boquin

1555

4 mois

Alexandre

1555-1559

4 ans 1 mois

Houbraque

1559-1563

2 ans 8 mois

Val de Liepvre

Élie de Hainaut

1550 ?-1553

3 ans

Loquet

1553-1554

1 an ?

De Morel

1554-1555

1 an 6 mois

Marbœuf

1556-1560

4 ans

Banc

1561

7 mois

Figon

1561-1562

9 mois

François

1563-1566

4 ans

Villages welches

Loquet

1559-1570

1575-1585

21 ans

Wesel/A

Coverdale

1555

7 mois

Traheron

1555-1556

13 mois

Lever

1556-1557

3 mois

Wesel/Fr

Mathys

1545-1546 ?

 ?

Véran

1546 ?-1547

 ?

Morillo

1554

3 mois

Perrussel

1554-1557

3 ans

Ponier

1554 ?-1555 ?

 ?

4. Listes d’anciens

1. Église française de Strasbourg2

  • 2 1552 : recensement de décembre 1552. Cf. supra, p. 30.
    1553 : recensement d’avril 1553. Cf. supra, (...)

2s.d. (A.M.S., A.S.T. 198, f. 239 r°) :

3— Jean Günther d’Andemach, médecin.

4vers 1552 (A.M.S., II 84b 6, f. 1 v°) :

5— Pierre Margue, teinturier, de Neuchâtel (1553).

620 avril 1555 (A.M.S., XXI, 33, f. 152 r° ; cf. A.M.S., II 84b 20, f. 2 r°) :

  • Didier De Nays, marchand, de Saint-Mihiel (1553, 1562),
  • Pierre De Lory,
  • Pierchon Mathias, dit de Saint-Amour, marchand, de Metz (1552, 1553).

719 octobre 1555 (A.M.S., XXI, 33, f. 419 r°) :

  • Pierre Martyr, théologien, de Florence,
  • François Bauduin, juriste3,
  • Jean Florin,
  • Jean Du Chemin, horloger, de Besançon (1553, 1562),
  • Robert Biersieder,
  • Bonavantura Mensier,
  • Meinrodt von Montini,
  • Hans Schneider.

819 février 1555 (A.M.S., XXI, 36, f. 84 v°) :

9— François Hotman, juriste, de Paris.

1024 janvier 1560 (A.M.S., XXI, 38, f. 28 r°) :

  • Jérôme Zanchi, théologien, de Bergame (1562),
  • Jean Odinot, marchand, de Saint-Mihiel (1552, 1563),
  • Stephen Jacob,
  • Nicolas Guérin, tisserand ?, de Metz (1552, 1563),
  • Bonaventure le menuisier, de Metz (1552, 1563),
  • Étienne Dex, colletier, de Nancy (1562).

1125 août 1563 (A.M.S., II 84b 51) :

  • Christophe Mundt, agent diplomatique au service de la reine d’Angleterre, de Cologne,
  • Didier De Nays, ut supra,
  • Étienne Dex, ut supra,
  • Jean Odinot, ut supra.

2. Église française de Francfort

12avant octobre 1555 (Op. Calv., t. XVI, col. 59-62, no 2404) :

  • Jean de Poix, seigneur de Séchelles,
  • Augustin Le Grand, marchand, de Bruges.

1324 novembre 1555 (F.S.A., F.R.G. 167, f. 25, dans Van den Abeele, Nederlandse vluchtelingen, p. 4) :

  • Nicolas Walet,
  • Piat Du Chesne,
  • George Paindavoine,
  • Jean Tobry,
  • Jaques Huain.

1414 juin 1556 (F.S.A., F.R.G., 180, f. 55 r°) :

  • Jean Bara,
  • Piat Du Chesne,
  • Urbain Le Paren,
  • Nicolas Walet,
  • George Paindavoine,
  • Jaques Huain.

1518 octobre 1556 (F.S.A., F.R.G. 180, f. 68 r°) :

  • Nicolas Walet,
  • Jean Bara,
  • Jaques Huain,
  • Piat Du Chesne,
  • Jean Rosenzweig.

1624 janvier 1557 (F.S.A., F.R.G. 180, f. 79 v°) :

  • François Caron,
  • Anthoine Coquel,
  • François Le Clercq,
  • François Lengrant,
  • Jean Kiens,
  • Simon Juda.

179 mai 1557 (F.S.A., F.R.G. 178, f. 45 r°) :

  • Simon Juda,
  • François Lengrant,
  • François Caron,
  • Antoine Coquel,
  • François Le Clercq.

1819 août 1557 (F.S.A., F.R.G. 178, f. 62 r°-v°) :

  • Simon Juda,
  • François Caron,
  • François Le Clerq,
  • Antoine Coquel.

1928 février 1558 (F.S.A., F.R.G. 178, f. 89 r°) :

  • Augustin Le Grand, ut supra,
  • Biaise de Roy [de Ron].

2027 novembre 1558 (F.S.A., F.R.G. 178, f. 105 r°) :

  • Quintin Glisou, marchand de fromage, de Tournai,
  • Biaise Don [de Ron],
  • Pierre Tibreghien.

2126 janvier 1559 (F.R.H., t. I, Beylagen, p. 46) :

  • Jean De Haultoy,
  • Noé Du Fay,
  • Quintin Glisou, ut supra,
  • Biaise de Ron,
  • Eustache Du Quesnoy, médecin, de Lille,
  • François Le Clercq.

2228 avril 1559 (F.R.H., t. I, Beylagen, p. 56) :

  • Eustache Du Quesnoy, ut supra,
  • François Le Clerq.

233 mars 1560 (F.S.A., F.R.G. 179, f. 23 r°) :

  • Pierre Tibreghien,
  • Jean Coppes,
  • Nicolas Walet,
  • Pol De La Motte,
  • Gilles Quenon.

3. Église française du val de Liepvre

245 février 1559 (Muhlenbeck, Claude Rouget, p. 222) :

  • Loys Ponlevoy, orfèvre,
  • Richard Roguier,
  • Pierre Desmoises,
  • Nicolas Morel.

2528 mai 1561 (Muhlenbeck, Claude Rouget, p. 406) :

  • Guillaume Girard, greffier-receveur des mines,
  • Jean Pennin,
  • Claude Renart,
  • un boulanger.

26janvier-décembre 1563 (Muhlenbeck, Claude Rouget, p. 432)

  • Gérard Monart, orfèvre de Vic,
  • Claudin l’orfèvre, de Vassy en Champagne,
  • Germain Colinet,
  • Gérôme Monerot,
  • Bastien,
  • Jenin Colignon,
  • Louis de Pontlevoye, ut supra,
  • Guillaume Girard, ut supra.

Notes

1 Premier poste dans une Église de la Réforme.

2 1552 : recensement de décembre 1552. Cf. supra, p. 30.
1553 : recensement d’avril 1553. Cf. supra, p. 31.
1562 : recensement de septembre 1562. Cf. supra, p. 72.

3 Suppléant de Pierre Martyr.

© Presses universitaires de Liège, 1984

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.

Acheter

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search