Version classiqueVersion mobile

Lyon et ses campagnes

 | 
Richard Sceau

Annexes

Texte intégral

Annexe I. Nomenclature cantonale et communale

1Les communes sont classées par canton sur la base du découpage administratif de 1975. Ce fond a été conservé pour toutes les cartes cantonales afin de rendre les comparaisons plus aisées. Les noms des chefs-lieux de canton sont mentionnés en toutes lettres et ceux des autres communes par des abréviations dont nous donnons la signification ci-après.

AIN

2AMBÉRIEU-EN-BUGEY, L’Abergement-de-Varey (L’A), Ambronay (Ambr), Bettant (B), Château-Gaillard (C), Douvres (D), Saint-Denis-en-Bugey (SD), Saint-Maurice-de-Remens (SM). CHÂTILLON, L’Abergement-Clémenciat (L’A), Biziat (B), Chanoz-Châtenay (CC), Chaveyriat (Chav), Condeissiat (Co), Dompierre-sur-Chalaronne (D), Mézériat (M), Neuville-les-Dames (N), Romans (R), Saint-André-le-Bouchoux (SA), Saint-Georges-sur-Renom (SG), Saint-Julien (SJ), Sandrans (S), Sulignat (Su), Vandeins (Va), Vonnas (Vo). LAGNIEU, Ambutrix (A), Blyes (B), Chazey-sur-Ain (C), Leyment (Le), Loyettes (Lo), Sainte-Julie (SJ), Saint-Sorlin (SS), Saint-Vulbas (SV), Sault-Brénaz (SB), Souclin (So), Vaux-en-Bugey (Va), Villebois (Vi). MEXIMIEUX, Bourg-Saint-Christophe (B), Charnoz (C), Faramans (F), Joyeux (J), Le Montellier (Le M), Pérouges (P), Rigneux-le-Franc (R), Saint-Éloi (SE), Saint-Jean-de-Niost (SJ), Saint-Maurice de-Gourdans (SM), Villieu-Loyes-Mollon (VLM). MONTLUEL, Balan (Ba), Béligneux (Bél), Beynost (Bey), La Boisse (La B), Bressolles (Br), Dagneux (D), Miribel (Mi), Neyron (N), Niévroz (Ni), Pizay (P), Sainte-Croix (SC), Saint-Maurice-de-Beynost (SM), Thil (T). PONT-D’AIN, Certines (C), Dompierre-sur-Veyle (Do), Druillat (Dr), Joumans (J), Neuville-sur-Ain (N), Priay (P), Saint-Martin-du-Mont (SM), Tossiat (To), La Tranclière (La T), Varambon (V). SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS, Amareins-Francheleins-Cesseins (AFC), Ambérieux (Amb), Baneins (B), Chaleins (Chal), Chaneins (Ch), Fareins (Fa), Lurcy (L), Messimy (M), Relevant (R), Saint-Olive (SO), Savigneux (S), Villeneuve (V). THOISSEY, Garnerans (Ga), Genouilleux (Ge), Guéreins (Gu), Illiat (I), Mogneneins (Mog), Montceaux (Montc), Montmerle (Montm), Peyzieux (P), Saint-Didier-sur-Chalaronne (SD), Saint-Étienne-sur-Chalaronne (SE), Valeins (V). TRÉVOUX, Ars-sur-Formans (A,), Beauregard (B), Civrieux (C), Frans (F), Jassans-Riottier (J), Massieux (Ma), Mionnay (Mio), Misérieux (Mis), Parcieux (P), Rancé (Ra), Reyrieux (Re), Saint-André-de-Corcy (SA), Saint-Bernard (SB), Saint-Didier-sur-Formans (SD), Sainte-Euphémie (SE), Saint-Jean-de-Thurigneux (SJ), Saint-Marcel (SM), Toussieux (To), Tramoyes (Tra). VILLARS-LES-DOMBES, Birieux (Bi), Bouligneux (Bo), La Chapelle-du-Châtelard (La C), Lapeyrouse (L), Marlieux (Ma), Monthieux (Mo), Saint-Germain (SG), Saint-Paul-de-Varax (SP).

ISÈRE

3BEAUREPAIRE, Bellegarde-Poussieu (BP), Châlons (Ch), Cour-et-Buis (Co), Jarcieu (J), Moissieu-sur-Dolon (Moi), Montseroux-Milieu (MM), Montseveroux (Mont), Pact (Pa), Pisieu (Pi), Pommier-de-Beaurepaire (Po), Primarette (Pr), Revel-Tourdan (R). BOURGOIN, Badinières (Ba), Châteauvilain (C), Domarin (D), Les Éparres, (Les E), Maubec (Ma), Meyrié (Me), Nivolas-Vermelle (N), Ruy (R), Saint-Chef (SC), Saint-Marcel-Bel-Accueil (SM), Saint-Savin (SS), Salagnon (Sa), Sérézin-de-la-Tour(Sé), Succieu (Su). LA CÔTE-SAINT-ANDRÉ, Arzay (A), Balbins (Ba), Bossieu (Bo), Champier (Ch), Commelle (Co), Faramans (F), Gillonnay (G), Mottier (M), Nantoin (N), Ornacieux (O), Pajay (Pa), Penol (Pe), Saint-Hilaire-de-la-Côte (SH), Sardieu (Sa), Semons (Se). CRÉMIEU, Annoisin-Châtelans (A), La Balme-les-Grottes (La B), Chamagnieu (Cha), Chozeau (Cho), Dizimieu (D), Frontonas (F), Hières-sur-Amby (H), Leyrieu (L), Moras (M), Optevoz (O), Panossas (Pan), Parmilieu (Par), Porcieu-Amblagnieu (Po), Saint-Baudille-de-la-Tour (SB), Saint-Hilaire-de-Brens (SH), Saint-Romain-de-Jalionas (SR), Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu (Si), Soleymieu (So), Tignieu-Jameyzieu (Ti), Trept (Tr), Vénérieu (Vén), Vernas (Vern), Vertrieu (Vert), Veyssilieu (Vey), Villemoirieu (Vi). LE GRAND-LEMPS, Apprieu (A), Belmont (Bel), Bévenais (Bév), Biol (Bio), Bizonnes (Biz), Burcin (Bu), Châbons (Ch), Colombe (Co), Eydoche (E), Flachères (F), Longechenal (L), Saint-Didier-de-Bizonnes (SD). HEYRIEUX, Charantonnay (C), Diémoz (D), Grenay (G), Oytier-Saint-Oblas (O), Saint-Georges-d’Espéranche (SG), Saint-Just-Chaleyssin (SJ), Valencin (V). MORESTEL, Arandon (A), Les Avenières (Les A), Le Bouchage (Le B), Bouvesse-Quirieu (Bo), Brangues (Br), Charette (Ch), Courtenay (Co), Creys-et-Pusignieu (Cr), Mépieu (M), Montalieu-Vercieu (MV), Passins (P), Saint-Sorlin-de-Morestel (SS), Saint-Victor-de-Morestel (SV), Sermérieu (S), Veyrins-Thuellin (VT), Vézeronce-Curtin (Véz). LE PONT-DE-BEAUVOISIN, Les Abrets (Les A), Aoste (A), La Bâtie-Montgascon (La B), Chimilin (Ch), Corbelin (Co), Fitilieu (F), Granieu (G), Pressins (P), Romagnieu (R), Saint-Albin-de-Vaulserre (SA1), Saint-André-le-Gaz (SAn), Saint-Jean-d’Avelanne (SJ), Saint-Martin-de-Vaulserre (SM). PONT-DE-CHÉRUY, Anthon (A), Charvieu-Chavagneux (CC), Chavanoz (Cha), Janneyrias (J), Villette-d’Anthon (V)). ROUSSILLON, Agnin (Ag), Anjou (An), Assieu (As), Auberives-sur-Varèze (Au), Bougé-Chambalud (B), Chanas (Cha), La Chapelle-de-Surieu (La C), Cheyssieu (Che), Clonas-sur-Varèze (Cl), Le Péage-de-Roussillon (Le P), Sablons (Sab), Saint-Alban-du-Rhône (SA), Saint-Clair-du-Rhône (SC), Saint-Maurice-l’Éxil (SM), Saint-Prim (SP), Saint-Romain-de-Surieu (SR),Ville-sous-Anjou (Vi). SAINT-GEOIREEN-VALDAINE, La Bâtie-Divisin (La B), Charancieu (C), Massieu (Ma), Merlas (Me), Montferrat (Mo), Paladru (P), Saint-Bueil (SB), Saint-Sulpice-des-Rivoires (SS), Velanne (Ve), Voissant (Vo). SAINT-JEAN-DE-BOURNAY, Artas (A), Châtonnay (Ch), Culin (Cu), Éclose (E), Lieudieu (L), Meyrieu-les-Étangs (Meyr), Meyssiès (Meys), Royas (R), Saint-Agnin-sur-Bion (SAg), Sainte-Anne-sur-Gervonde (SAn), Savas-Mépin (S), Tramolé (T), Villeneuve-de-Marc (V). LA TOUR-DU-PIN, Cessieu (C), La Chapelle-de-la-Tour (La C), Dolomieu (D), Faverges-de-la-Tour (F), Montagnieu (Monta), Montcarra (Montc), Rochetoirin (R), Sainte-Blandine (SB), Saint-Clair-de-la-Tour (SC), Saint-Didier-de-la-Tour (SD), Saint-Jean-de-Soudain (SJ), Saint-Victor-de-Cessieu (SV), Torchefelon (T), Vasselin (Va), Vignieu (Vi). LA VERPILLIÈRE, Bonnefamille (B), Chèzeneuve (Ch), Crachier (Cr), Four (F), L’Isle-d’Abeau (L’I), Roche (R), Saint-Albande-Roche (SA), Saint-Quentin-Fallavier (SQ), Satolas-et-Bonce (S), Vaulx-Milieu (Va), Villefontaine (Vi). VIENNE (commune). VIENNE-NORD, Chasse-sur-Rhône (Cha), Chuzelles (Chu), Luzinay (L), Pont-Évêque (P), Septème (Sep), Serpaize (Ser), Seyssuel (Sey), Villette-de-Vienne (V). VIENNE-SUD, Chonas-l’Amballan (C), Les Côtes-d’Arey (Les C), Estrablin (Es), Eyzin-Pinet (Ey), Jardin (J), Moidieu-Détourbe (M), Reventin-Vaugris (R), Les Roches-de-Condrieu (Les R), Saint-Sorlin-de-Vienne (SS).

ANNEXE I. Nomenclature communale

LOIRE

4CHAZELLES-SUR-LYON, Châtelus (Chat), Chevrières (Che), La Gimond (La G), Grammond (G), Maringes (M), Saint-Denis-sur-Coise (SD), Saint-Médard-en-Forez (SM), Viricelles (Viric), Virigneux (Virig).

RHÔNE

5AMPLEPUIS, Cublize (C), Meaux (M), Ronno (R), Saint-Just-d’Avray (SJ), Saint-Vincent-de-Reins (SV). ANSE, Alix (Al), Ambérieux (Am), Belmont (B), Charnay (Char), Chazay-d’Azergues (Chaz), Lachassagne (La), Liergues (Li), Lozanne (Lo), Lucenay (Lu), Marcy (Ma), Morancé (Mo), Pommiers (Pom), Pouilly (Pou), Saint-Jean-des-Vignes (SJ). L’ARBRESLE, Bessenay (Be), Bibost (Bi), Bully (Bu), Chevinay (C), Dommartin (D), Éveux (E), Fleurieux-sur-l’Arbresle (F), Lentilly (L), Nuelles (N), Saint-Bel (SB), Saint-Germain-sur-l’Arbresle (SG), Saint-Julien-sur-Bibost (SJ), Saint-Pierre-la-Palud (SP), Sarcey (Sar), Savigny (Sav), Sourcieux-les-Mines (So), La Tour-de-Salvagny (La T). BEAUJEU, Les Ardillats (Les A), Avenas (A), Chénas (Ché), Chiroubles (Chi), Émeringes (E), Fleurie (F), Juliénas (Juli), Jullié (Jull), Lantignié (L), Marchampt (M), Quincié-en-Beaujolais (Q), Régnié-Durette (RD) Saint-Didier-sur-Beaujeu (SD), Vauxrenard (Va), Vernay (Ve), Villié-Morgon (Vi). BELLEVILLE, Cercié (Ce), Charentay (Ch), Corcelles (Co), Dracé (D), Lancié (L), Odenas (O), Saint-Étienne-les-Oullières (SE les O), Saint-Étienne-la-Varenne (SE la V), Saint-Georges-de-Reneins (SG), Saint-Jean-d’Ardières (SJ), Saint-Lager (SL), Taponas (T). LE BOIS-D’OINGT, Bagnols (B), Le Breuil (Le B), Chamelet (Cham), Châtillon (Chât), Chessy (Che), Frontenas (F), Jarrnioux (J), Légny (Lég), Létra (Lét), Moiré (M), Oingt (O), Saint-Laurent-d’Oingt (SL), Sainte-Paule (SP), Saint-Vérand (SV), Ternand (Te), Theizé (Th), Ville-sur-Jarnioux (V). BRON, Saint-Fons (SF), Vaulx-en-Velin (Va), Vénissieux (Ve). CONDRIEU, Ampuis (A), Loire (Loi), Longes (Lon), Sainte-Colombe (SCo), Saint-Cyrsur-le-Rhône (SCy), Saint-Romain-en-Gal (SR), Trêves (Tr), Tupin-et-Semons (Tu). GIVORS, Chassagny (C), Échalas (E), Grigny (G), Millery (M), Montagny (Mo), Saint-Andéol-le-Château (Sa), Saint-Jean-de-Touslas (SJ), Saint-Romain-en-Gier (SR). LA MURE-SUR-AZERGUES, Chambost-Allières (Cha), Chénelette (Ché), Claveisolles (Cl), Grandris (G), Poule-les-Écharmeaux (P), Ranchal (R), Saint-Bonnet-le-Troncy (SB), Saint-Nizier-d’Azergues (SN), Thel (T). LIMONEST, Champagne-au-Mont-d’Or (Cham), Chasselay (Chas), Les Chères (Les C), Civrieux-d’Azergues (Ci), Collonges-au-Mont-d’Or (Co), Dardilly (D), Écully (E), Lissieu (L), Marcilly-d’Azergues (M), Saint-Cyr-au-Mont-d’Or (SC), Saint-Didier-au-Mont-d’Or (SD). LYON (commune). MEYZIEU, Chassieu (Ch), Colombier-Saugnieu (Co), Décines-Charpieu (D), Genas (G), Jonage (Jona), Jons (Jons), Pusignan (P), Saint-Bonnet-de-Mure (SB), Saint-Laurent-deMure (SL). MONSOLS, Aigueperse (Ai), Azolette (Az), Cenves (C), Ouroux (O), Propières (P), Saint-Bonnet-des-Bruyères (SB), Saint-Christophe (SCh), Saint-Clément-de-Vers (SCI), Saint-lgny-de-Vers (SI), Saint-Jacques-des-Arrêts (SJ), Saint-Mamert (SM), Trades (T). MORNANT, Chaussan (C), Orliénas (O), Riverie (Ri), Rontalon (Ro), Saint-André-la-Côte (SA), Sainte-Catherine (SC), Saint-Didier-sous-Riverie (SD), Saint-Laurent-d’Agny (SL), Saint-Maurice-sur-Dargoire (SM), Saint-Sorlin (SS), Soucieu-en-Jarrest (S), Taluyers (T). NEUVILLE-SUR-SAÔNE, Albigny-sur-Saône (A), Cailloux-sur-Fontaines (Cai), Caluire-et-Cuire (Cal), Couzon-au-Mont-d’Or (Co), Curis-au-Mont-d’Or (Cu), Fleurieu-sur-Saône (Fl), Fontaines-Saint-Martin (FSM), Fontaines-sur-Saône (FsS), Genay (G), Montanay (M), Poleymieux-au-Mont-d’Or (P), Quincieux (Q), Rochetaillée-sur-Saône (R), Saint-Germain-au-Mont-d’Or (SG), Saint-Romain-au-Mont-d’Or (SR). RILLIEUX, Sathonay-Camp (SC), Sathonay-Village (SV). SAINT-GENIS-LAVAL, Brignais (B), Chaponost Chap), Charly (Char), Irigny (I), La Mulatière (La M), Oullins (O), Pierre-Bénite (P), Sainte-Foy-lès-Lyon (SF), Vernaison (Ve), Vourles (Vo). SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSET, Brullioles (Brul), Brussieu (Brus), Chambost-Longessaigne (C), Les Halles (Les H), Haute-Rivoire (HR), Longessaigne (L), Montromant (Montrom), Montrottier (Montrot), Saint-Clément-les-Places (SC), Sainte-Foy-l’Argentière (SF), Saint-Genis-l’Argentière (SG), Souzy (S), Villechenève (V). SAINT-SYMPHORIEN-D’OZON, Chaponnay (Ch), Communay (Com), Corbas (Cor), Feyzin (F), Marennes (Ma), Mions (Mi), Saint-Pierre-de-Chandieu (SPi), Saint-Priest (SPr), Sérézin-du-Rhône (Sé), Simandres (Si), Solaise (So), Temay (Te), Toussieu (To). SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE, Aveize (A), La Chapelle-sur-Coise (La C), Coise (C), Duerne (D), Grézieu-le-Marché (G), Larajasse (L), Meys (M), Pomeys (P), Saint-Martin-en-Haut (SM). TARARE, Affoux (Af), Ancy (An), Dareizé (Da), Dième (Di), Joux (J), Les Olmes (Les O), Pontcharra-sur-Turdine (P), Saint-Appolinaire (SA), Saint-Clément-sous-Valsonne (SC), Saint-Forgeux (SF), Saint-Loup (SL), Saint-Marcel-l’Éclairé (SM), Saint-Romain-de-Popey (SR), Les Sauvages (Les S), Valsonne (V). THIZY, Bourg-de-Thizy (B), La Chapelle-de-Mardore (La C), Cours (C), Mardore (Mard), Marnand (Mam), Pont-Trambouze (P), Saint-Jean-la-Bussière (SJ). VAUGNERAY, Blindas (B), Charbonnières-les-Bains (Ch), Courzieu (Co), Craponne (Cr), Francheville (F), Grézieu-la-Varenne (G), Marcy-l’Étoile (Ma), Messimy (Me), Pollionnay (P), Sainte-Consorce (SC), Saint-Genis-les-Ollières (SG), Saint-Laurent-de-Vaux (SL), Tassin-la-Demi-Lune (Ta), Thurins (Th), Yzeron (Y). VILLEFRANCHE, Arbuissonnas (Arb), Amas (Am), Blacé (B), Cogny (C), Denicé (D), Gleizé (G), Lacenas (La), Limas (Li), Montmelas-Saint-Sorlin (M), Le Perréon (Le P), Rivolet (R), Saint-Cyrle-Chatoux (SC), Saint-Julien (SJ), Salles (S), Vaux-en-Beaujolais (V). VILLEURBANNE (commune).

SAÔNE-ET-LOIRE

6LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY, Chaintré (Chai), Chasselas (Chas), Crèches (Cr), Leynes (L), Pruzilly (P), Romanèche-Thorins (RT), Saint-Amour (SA), Saint-Vérand (SV), Saint-Symphorien-d’Ancelles (SS).

Annexe II. Structure de la propriété vers 1830 (calculs communaux avant regroupement)

V.A. : Valeur absolue
% : pourcentage de la surface par rapport à chaque catégorie de propriété
Sources : Matrices cadastrales

Table des illustrations

Légende ANNEXE I. Nomenclature communale
URL http://books.openedition.org/pul/docannexe/image/16821/img-1.jpg
Fichier image/jpeg, 746k
Légende V.A. : Valeur absolue% : pourcentage de la surface par rapport à chaque catégorie de propriétéSources : Matrices cadastrales
URL http://books.openedition.org/pul/docannexe/image/16821/img-2.jpg
Fichier image/jpeg, 298k

© Presses universitaires de Lyon, 1995

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search