Version classiqueVersion mobile

Les Recensements lyonnais de 1597 et 1636

 | 
Olivier Zeller

Index des noms de personnes

Texte intégral

AGUESCEAU (Charles) Marchand de Train des Flandres

p. 130-432

ALLARD (Pierre) Conseiller en Sénéchaussée

p. 118

AMBLARD (Benoist) Ouvrier en drap de soie

p. 85 - 106

ANSELIN (Thibaud) Imprimeur

p 134

BACHACHARD (Pernette)

p. 436

BAIS (marchand drapier)

p. 81

BARBERINI (Cardinal) Légat du Pape

p. 66

BARLET (élu)

p. 63 - 69

BARRAL (Président au Parlement de Grenoble)

p. 117

BARTHOLUS (Bastien) Verrier Milanais

p. 129

BARTHOLUS (Thomas) Verrier Milanais

p. 129

BAS (Louis) Capitaine pennon

p. 409

BATHEON (Anthoine) marchand futainier

p. 157 - 158

BAYARD (Jean)... Capitaine pennon de la Rue Neuve...

p. 63 - 406 - 409

BEGULLE (Jean) quartenier de la Grande Rue de l’Hôpital

p. 63

BEGULLE (Pierre) le jeune Notaire

p. 120

BELLYCAUT (Jacques) Capitaine pennon

p. 64

BENNEVETY Marchand florentin

p. 119

BERNARD (François) Capitaine pennon de la Lanterne

p. 67 - 213 - 406

BERNICO Marchand lyonnais

p. 81

BERTHOLON Enseigne du Gourguillon

p. 78

BERTIER (la femme)

p. 438

BEYSSET (Benoist) Futainier

p. 115

BEZEIN

p. 157

BIGOT (Philibert) Serviteur

p. 432

BLIC (Marchand Lyonnais)

p. 144

BODRANT (Jane)

p. 160

BOLE (Jehan) Marchand du Val d’Aoste

p. 209

BONET Capitaine pennon de Saint-Pierre

p. 67

BONIER (François) Futainier

p. 212

BONVISI Marchand Lucquois

p. 119 - 130

BOTTET Capitaine pennon du Griffon

p. 63

BOUCHU (Intendant)

p. 218

BOULLIOUD (échevin)

p. 433

BOZONNET Mercier savoyard

p. 213

BOZONNET (Estienne) Mercier savoyard

p. 209

BRAC (François-Pierre-Suzanne) Echevin

p. 428 - 438

BRAC (Jean) Médecin à Mâcon

p. 429

BRUNO Marchand Lyonnais

p. 144

BUGNON (Jean) Cordonnier

p. 188

BUREAU (le Sergent)

p. 77

BUSSON (Vincent) Verrier Milanais

p. 129

CABOUD (Henri) Marchand drapier

p. 209

CAMUS (Antoine) Baron de RIVERIE

p. 117

CARCANY

p. 48

CARTIER Capitaine pennon, Côte Saint-Sébastien

p. 67

CAYMIS (Balthazard) Marchand Piémontais

p. 208

CAZOT (Pierre) Hôte

p. 228

CELLON Marchand drapier

p. 176

CELLU (Claude) Serviteur

p. 113

CERIZE Lieutenant de la Lanterne

p. 69

CHAINTRE (Pierre)

p. 159

CHALLON (Jacques) Marchand Epicier

p. 157 - 158

CHAMPIER (Symphorien)

p. 193

CHANTRE (Jehan) Relieur savoyard

p. 36 - 42

CHAPPELU (Claude) Notaire

p. 49 - 208 - 213

CHAPPUIS Capitaine pennon de Saint-Just

p. 73

CHAPPUIS Procureur

p. 120

CHAREYSIEU Lieutenant de Saint-Just

p. 78

CHARPENEY (François) Taffetassier

p. 233

CHARRIER (Guillaume Echevin

p. 404

CHARRIER (Jean) (Seigneur de la ROCHETTE) Trésorier de France

p. 34

CHATELLU (Claude) Précepteur

p. 113

CHENU (Georges) Bâtonnier de Saint-Paul

p.208

CHEVALLIER (Artus) Orfèvre

p. 158

CHEYLIEU Lieutenant de la Rue Neuve

p. 64

CHOLIER Capitaine pennon de Saint-Just

p. 73 - 78

CHOLLIER (Alexandre) Capitaine pennon de Saint-Just

p. 72 - 73

CHOPINET Capitaine pennon de la Rue Neuve

p. 63

CLUNY (Comte de)

p. 428

COLHABAUD

p.65

COLLOMB (Gonin) Capitaine pennon de Saint-Georges

p. 208 - 213

COLON (Laure) Jardinière

p. 159

COMPAGNIE ROYALE DE NOTRE DAME DE CONFALON DE LYON

p. 437

CONDE (Prince de)

p. 419

CONYN Médecin

p. 185

COSTA Enseigne des Cordeliers

p. 69

COUVET (Guillaume)

p. 47

CRESTIEN (Aymé) Marchand canebassier

p. 114

CROT (du)

p. 34

D’AGUT (Scipion) Président en Chambre des Aides

177

DANGON (Claude) Ouvrier en soie

p. 116-129 - 419

DAVEYNE Trésorier de France

p. 119

DE BAILLON (Léonard) Seigneur de SAILLANS Baron de JOUX

p. 420

DEBEAUSSE (les Frères) Marchands de Train des Flandres

p. 432

DE BELLIEVRE (Pomponne)

p. 205 - 209

DE BONNEFONT (Benoist) Compagnon Teinturier de soie

p. 133 - 422

DEBOURGES (Jehan) Serviteur

p. 432

DECABULO (Amy) Marchand savoyard

p. 207

DECHALLES (Benoît) Marchand veloutier

p. 214

DE COUVET (Martin) Baron de MONTRIBLOUD

p. 49 - 50

DE GRAMMONT

p. 117

DE GRIMO (François) Capitaine pennon de la Croisette

p. 65

DEJARNIOST

p. 115

DEJOYE (Artur) Capitaine pennon Grande Rue de l’Hôpital

p. 409

DELAFORESTZ (notaire)

p. 120

DELAGRANGE (Anthoine)

p. 47

DE LA GUICHE (Philibert) Gouverneur

p. 37 - 234 - 436

DE LA HAYE (Christophle) Peintre

p. 186

DE LANGE (Président)

p. 182

DE LA NOUE Exempt

p. 80

DE LA PORTE NOIRE Armateur de Roscoff

p. 420

DE LA PRAYE (Hugues) Marchand toilier

p. 114-137

DE L’ESTOILE (Pierre)

121-420

DE LUCINGES (René) Ambassadeur de Savoie

p. 205

DE MARCIEU

p. 117

DEMARCYEU (Jean) Capitaine pennon Grande Rue de l’Hôpital

p. 63

DEMONTCEAU Capitaine pennon Rue Neuve

p. 64

DE MONTCONYS (Claude)

p. 65 - 410

DEMOULCEAU (Secrétaire de ville)

p. 54

DEPARIS (Jehan-François) dit THEVENON

p. 51

DE PASSIER Intendant

p. 418

DE POMEY Procureur

p. 120

DE ROVILLAS (César) Marchand épicier

p. 432

DE RUBYS (Claude)

p. 234

DE SAINT ANDRE (Mathieu SEVE)

p. 48

DE SALLIANS (Pierre BAGLIONI)

p. 119

DESCHAMPS (Nicolas) Chapleur de Brésil

p. 168

DE VILLARS (Balthazard) Président en Sénéchaussée

p. 117

D’HALINCOURT Gouverneur

p. 63

DONZEL (Benoist) dit DEGROLEE Charpentier, sergent des Cordeliers

p. 213 - 214

DONZEL (Etienne) Prêtre de Saint Saturnin

p. 190

DREUX D’AUBRAY (Intendant)

p. 80

DROGUET (Claude) dit le Capitaine LAPLANCHE Charpentier

p. 51

DUBOIS (Pierre) Serviteur

p. 432

DUCHIER Enseigne de la rue du Bœuf

p. 72

DUCREST (Claude) Prêtre de Saint-Paul

p. 208

DUMAS (Jean) Hôte

p. 169

DUMONT (Amblard) Parfumeur

p. 207

DU PEYRAT

p. 119

DUPLOMB (Ennemond) Marchand de Train des Flandres

p. 137

DUPUYS Maître de la Poste

p. 429

DURET (André) Serviteur

p. 432

DUROSNE (Etienne) Imprimeur

p. 134

D’EFFIAT (Surintendant)

p. 34

D’ELBEINE Député en Cour

p. 437

ESERIN (Claude) dit RIVIERE Capitaine pennon rue Thomassin

p. 409

ETIENNE (Orfèvre)

p. 47

EUSTACE (Pierre) Mercier savoyard

p. 209

FAGOT (Notaire)

p. 120

FEIGE (Barthélemy) Mercier savoyard

p. 209 - 213

FAURE (Notaire)

p. 120

FERRON (François) Cordonnier

p. 113

FERRUS

p. 214

FIGUEPAU Traitant

p. 80

GABIANO

p. 214

GAILLARD (Nicolas) Horloger

p. 207

GALBUZAT (Augustin) Marchand futainier

p. 42 - 209

GALBUZAT (Barthélemy) Marchand futainier

p. 42

GALBUZAT (Dominique) Marchand futainier

p. 42

GALBUZAT (Jean-Anthoine) Marchand futainier

p. 42

GALBUZAT

p. 130

GALLAS

p. 404

GALLIER (Mathurin) Capitaine pennon rue de Flandres

p. 65

GALLIFET Lieutenant des Cordeliers

p. 69

GARAN (Monette) dite La MONETA

p. 189

GARNIER (Maison) Rue Juiverie

p. 144

GENEVEY Capitaine pennon du Piastre

p. 410

GENOUD (André) Futainier

p. 133

GEORGES (Sébastien) Maître apothicaire

p. 207 - 406

GOBELIN (Guillaume) Serviteur

p. 432

GODEFREY (Robert) Serviteur

p. p. 432

GONDI

p. 119

GRANET (Maison)

p. 185

GRANGIER (Anthoine) Notaire

p. 120

GRAS (Antoine) Procureur

p.119

GRENIDON

p. 238

GROSBONNET (Laurens) Chapelier

p. 46

GROS DE SAINT JOIRE (René)

p. 66-119

GUEYTTE (Pierre) Marchand épicier

p. 432

GUIFFRAY (Guillaume)

p. 159

GUILLEN (Maison)

p. 52

GUILLEMIN (les frères) Marchands épiciers

p. 432

HENRY (Claude) Poudrier savoyard

p. 433

HONNORAT Capitaine pennon Bon Rencontre

p. 81

HURTET Médecin

p. 185

IMBERT (Madeleyne) Chambrière

p. 115

JACQUES (Capitaine) Meunier, Enseigne de la Pêcherie

p. 47

JACQUET Capitaine pennon du Puits du Sel

p. 409

JACQUET (Antoine) Maître de la Poste

p. 187 - 429

JACQUET (de la VERRIERE) Capitaine pennon de l’Herberie

p. 409

JANIER (Antoine) Tailleur de pierre

p. 182

JANIN (Jacques) dit le capitaine LE GAIGNEUR, Capitaine pennon de Bourgneuf

p. 409

JULLIERON (Guichard) Imprimeur

p. 134

KERSABIEC SIOCHANT

p. 134

LACHALA (Capitaine)

p. 420

LACOMBE (Antoine) Poudrier

p. 433

LAFORGE (Capitaine)

p. 230

LAGNEAU Capitaine pennon Grande Rue de l’Hôpital

p. 68

LAMBERT D’HERBIGNY (François)

p. 227 - 232 - 238 - 421

LANDRY Capitaine pennon Port du Temple

p. 73

LAURENCIN Marchand lyonnais

p. 144

LAURENT (Claude) Notaire

p. 49 - 213 - 434

LAURENT (Benoît) Notaire

p. 213 - 434

LAURENT (Jean, Etienne) Clercs

p. 434

LEBRET (Intendant)

p. 159

LEGAIGNEUR Capitaine pennon de Bourgneuf

p. 409

LEGON (Claude) Verrier

p. 128

LEMPEREUR (Guillaume) Procureur

p. 207 - 433

LENTILLON Capitaine pennon de Confort

p. 68 - 73

LESDIGUIERES

p. 230 - 436

LORANS (André) Conservateur des foires

p. 113

LOYS (François) Capitaine pennon rue Mercière

p. 213

LOYS (Georges) Marchand mercier

p. 209

LOYS (Léonard) Marchand mercier

p. 209

MAILLET (Jacques) Imprimeur

p. 134

MALLEVAL Enseigne du Griffon

p. 63

MANDELOT (Madame de)

p. 50

MANDELOT (Gouverneur)

p. 68

MANILLE (Florent) Imprimeur

p. 181

MANIS (J.-J.) Marchand de soie, Capitaine pennon de l’Asnerie

p. 111-112-418

MARGAT (Antoine) Clerc

p. 119

MARGAT Marchand épicier

p. 157 - 158

MASCARANY (Paulo) Marchand grison

p. 130-432

MATHION (Simon) dit LACOMBE Capitaine pennon des Terreaux

p. 409

MAURIN Marchand de Train des Flandres

p. 137

MERE (Pierre) Maréchal

p. 133

MEY Marchand florentin

p. 119

MEY (Octavio)

p. 144

MEYGRET (Claude) ou MAIGRET Serviteur

p. 133 - 421

MICHAUT (Claudine) Revenderesse

p. 159

MICHEL Capitaine pennon du Griffon, Echevin

p. 67 - 109

MICHEL (Pierre) Imprimeur

134

MICHON (Jehanne)

159

MIGNOT

p. 121

MOIGNAT (ou MOUGNAT) Marchand épicier

p. 157-158

MOLINET (Jehan) Marchand mercier

p. 209-213

MONERY (Jehan) Marchand de Train de Milan

p. 113

MONTECUCULLI

p. 404 - 406

MORAND Capitaine pennon de la Grenette

p. 64

MORIN (Anthoine) Serviteur

p. 432

MORIN (Nesme) Affaneur

p. 170

MURARD Trésorier de France

p. 64

MUSINO (François) Président en l’Election

p. 117

NOYER (François) Capitaine pennon à Saint-Chamond

p. 63

PANSE Marchand lyonnais

p. 144

PARQUET (Jean) Ouvrier en soie

p. 233

PARADIN

p. 193

PARIAT (Anthoine) Capitaine pennon du Bourchanin

p. 65

PASCARD (Jean-Baptiste) Teinturier genevois

p. 129

PASCARD (Thomas) Teinturier genevois

p. 129 - 133

PAUCHE (Jehan) Marchand allemand

p. 130

PECHET (Barthélemy) Vivandier

p. 436

PERILLAT (Pierre) Fromager

p. 208

PERONNET (Jean)

p. 188

PERRAUD et DELOAILLE Marchands épiciers

p. 432

PERRIN (Daniel) Marchand drapier

p. 432

PERRIN (Marc-Antoine) Marchand épicier

p. 157 - 158

PERRIN (Pierre) Marchand épicier

p. 157-158

PEY (Emmanuel) Hôte

p. 214

PEYTIER (Anthoine) Marchand épicier

p. 157-158

PIERREVIVE

p 214

PINCETTY (J.- Jacques) Capitaine pennon de la Lanterne

p. 64 - 69 - 422

PINCETTY (Paul) Teinturier de soie genevois

p. 129 - 135 - 422

PINCHENETTE (Jean) Marchand épicier

p. 121

PINEDON (Jehan) Marchand de Train des Flandres

p. 137

PINET Elu

p. 72

POCULOT (Claude) Marchand épicier

p. 130

POLLALLION Banquier

p. 119

PONTHUS (Claude) Marchand drapier

p. 176 - 419

PONTUS Elu

p. 419

POYS (Jehan) Imprimeur

p. 134

QUINSON (Gaspard) Marchand mercier

p. 176-209

RAFFAEL (Jean-Baptiste) Marchand épicier

p. 157 - 158

RAMADIER (Antoine) Taffetassier

p. 233

RAMEL (Dominique) Marchand futainier

p. 209

REGAT (Aubry) Ouvrier en soie

p. 129

REGNAULD (Claude)

p. 65

REGNAULD (Nicolas)

p. 65

REY (Claude) Tournier, Sergent rue Neuve

p. 213 - 214

RICHARD (Vincent) Marchand lyonnais.

p. 130 - 137 - 235

ROANAUX (Benoist) Serviteur

p. 113

ROCHETTE (Armand) Marchand drapier

P. 113

ROLINCHON (Nicolas) Capitaine pennon de Port du Temple

p. 67

RONZE (Christophe) Orfèvre

p. 158

ROTEMOND (les frères) Marchands allemands

p. 176

ROUSSEL (Anthoine) Drapier

p. 143

SAINT-PARDON Capitaine

p. 230

SALVIATORY (J.-François) Marchand piémontais

p. 208 - 438

SARDE Capitaine pennon du Puits du Sel

p. 413

SARRODE (Jacques) Verrier

p. 128 - 129

SAVARON Marchand mercier

p. 137

SAUGE (Benoist) Hôte

p. 438

SAUGRAIN

p. 404

SCARLATY Marchand florentin

p. 119

SCARRON Capitaine pennon de l’Asnerie

p. 74

SCAVOYS (Claude) Compagnon veloutier

p. 133

SERODE (Vincent) Verrier

p. 128

SEVE (Mathieu)

p. 48

SEVERAT Sergent Major

p. 70

SIMONET (Pierre) Orfèvre

p. 207

SOLICOFFRE Marchands de Saint-Gall

p. 209

SONDA (Pierre) Notaire

p. 49 - 213

SONTHONAS (Claude) Notaire

p. 49 - 213 - 406

SPADA (Oratio) Banquier

p. 119 - 130

SYMON (Laurens) Lieutenant Côte Saint-Sébastien

p. 213

TARDON (Etienne) Maçon

p. 159

TENAILLE (Philippe) Serviteur

p. 432

THIERRY (Amable) Marchand mercier

p. 136

THOMASSIER (Claude) Veloutier

p. 214

THOMASSIN Pvétôt des Marchands

p. 233

THOREL (Louis) Médecin

p. 429

TRAVERSE (Jehan) Grabelleur

p. 213

TRAVERSE (Pierre) Hôte et chirurgien

p. 169

TREMEL (Guy) Marchand épicier

p. 157 - 158

TURQUET (Jacques) Serviteur

p. 432

VACHERON (Jehan) Marchand toilier

p. 113 - 137

VADOT (Aymé) Epicier

p. 157-158

VALANDRE (Claude) Drapier

p. 207

VANDEL Capitaine pennon de Saint-Just

p. 72

VARILLON Accapareur

p. 77

VAULX (André) Marchand drapier

p. 137

VERBOUDY

p. 228

VERTEMA (Scipion)

p. 115

VIDAULT (Jean) Capitaine de Saint-Georges

p. 188

VILLAIN (Jean) Marchand épicier

p. 187-158

VIZE (Claude) Capitaine pennon Port Saint-Paul

p. 65

VIZE (l’Elu) Capitaine pennon Port Saint-Paul

p. 65

YON (Jean) Marchand épicier

p. 157 - 158

© Presses universitaires de Lyon, 1983

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search