Version classiqueVersion mobile

Naissance et métamorphose d’une banlieue ouvrière : Villeurbanne

 | 
Marc Bonneville

Annexe II. Principales industries de Villeurbanne* (plus de 100 salariés)

Texte intégral

  • * Les numéros correspondent à ceux figurant sur la carte hors texte « Evolution des établissements i (...)

Nom

1.

Cie Gle des Eaux

2.

Lyon-Alemant-Louyot

3.

Nordon et Cie

4.

Boccard

5.

Lecrenier

6.

Pangaud et Collon

7.

Sigma

8.

Gallet et Cie

9.

SECOMA

10.

Ferrand et Frantz

11.

Dewet S.A.

12.

Unité de Production Réel

13.

Richier S.A.

14.

Landis et Gendron

15.

Ogier-Boudoul

16.

SAP — PIV

17.

ECECT

18.

Cincinnati-Chomienne

19.

AMTEC

20.

Solyvent-Ventec

21.

Baele et Gangloff

22.

Martin

23.

Sté Jurine

24.

Brondel

25.

Dimier

26.

SOVEL

27.

Gabriel et Cie

28.

Sté Continentale Matter Richard - SMV

29.

Guillotte

30.

Construction Outillage

31.

CGEE

32.

SIREM

33.

Delle

34.

Grandvuinet

35.

Gervais-Schindler

36.

Le Fil Dynamo

37.

CEM

38.

L’Ebenoid

39.

Lamel

40.

Laporte

41.

SA Le Roulement

42.

BSN

43.

Guinet et Cie

44.

Le Roc

45.

Grands Travaux de l’Est

46.

Pegaz et Pugeat

47.

Sud-Est Travaux

48.

Dufour

49.

Pervilhac

50.

Cie Lyonnaise S.A.

51.

Giorgi-Gaetano

52.

Petit et de Valence

53.

Ste Gle d’Entreprise (CGEE)

54.

Monin

55.

Deluermoz

56.

Blondet

57.

Forages et Galeries GTM

58.

Joya-Chabert

59.

CGE

60.

Gonnet et Cie

61.

Vernis Valentine

62.

Cie Lyonnaise P. Lacollonge

63.

Martens

64.

SOPAD

65.

Reybier

66.

Nlle Sté Lainière

67.

Coudurier-Fructus

68.

Manivet

69.

Gamma

70.

Semanaz

71.

Dognin

72.

Bertrand Clayette

73.

Dorures Mathieu

74.

Picot et Fils

75.

Sté Ind. de la Cité

76.

Seux et Charrel

77.

Sté pour le Finissage des Tissus

78.

J.B. Martin

79.

Gillet-Thaon

80.

Mille et Cie

81.

Gilmo

82.

ACORA

83.

Guicher et Coste

84.

Cauchy

85.

Henri J.

86.

Guilhot S.A.

87.

Bally

88.

Sauterot-Drac

89.

Consortium du Papier Peint

90.

L. Reverchon

91.

Cie Ind. de Neuville

92.

Ramboz

93.

Arnaud

94.

Bouillet-Bourdelle

95.

Plianfer

96.

Association des Paralysés

97.

Biga Frères

98.

SODIP

99.

NOREV

100.

NOREV

101.

CEM

102.

Sté Chimique de Gerland

103.

Sté Chimique de Gerland

14.

Chapuis

105.

Chemin de Fer de la Ligne de l’Est

106.

PTT

107.

Casino

108.

Carrefour

109.

Faraghi

110.

Centre de Distribution de Produits Alimentaires

111.

Grands Magasins de Villeurbanne

112.

Grandvuinet

113.

Ets. P. Dumas

114.

Novetof

115.

Maïa Saunier

116.

Sté Est-Nord

117.

La Rochette-Cenpa.

Notes de fin

* Les numéros correspondent à ceux figurant sur la carte hors texte « Evolution des établissements industriels à Villeurbanne (1963-1977) ».

© Presses universitaires de Lyon, 1978

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search