Version classiqueVersion mobile

Lyon vu/e d’ailleurs (1245-1800)

 | 
Jean-Louis Gaulin
, 
Susanne Rau

Liste des auteurs

Texte intégral

1Ilaria Andreoli
docteur en histoire de l’art moderne, chercheur invité à l’Institut National d’Histoire de l’Art
courriel : iandreoli@fsu.edu

2Francesco Battistini
docteur en histoire économique, enseignant en Lycée à Carrare en Italie
courriel : mimosa1@interfree.it

3Stéphane Bruneau-Amphoux
agrégé d’histoire, doctorant de l’Université Lumière Lyon II
courriel : brusteph@numericable.fr

4Hilario Casado Alonso
professeur d’histoire économique à l’Université de Valladolid en Espagne
courriel : hilario@emp.uva.es

5Fabrice Delivré
maître de conférences à l’Université de Paris I Panthéon-Sorbonne
courriel : fabrice_delivre@yahoo.fr

6Delphine Estier
agrégée d’histoire, chargée de cours à l’Université Lumière Lyon 2, doctorante en histoire
courriel : d.estier@infonie.fr

7René Favier
professeur d’histoire moderne à l’Université Pierre Mendès France Grenoble 2
courriel : rene.favier@upmf-grenoble.fr

8Jean-Louis Gaulin
professeur d’histoire médiévale à l’Université Lumière Lyon 2
courriel : jean-louis.gaulin@univ-lyon2.fr

9Mark Häberlein
professeur d’histoire moderne à l’Université de Bamberg en Allemagne
courriel : Mark.Haeberlein@uni-bamberg.de

10Christoph Oliver Mayer
docteur en langues romanes, enseignant-chercheur en langues romanes à l’Université de Dresde en Allemagne
courriel : Christoph. Mayer@mailbox.tu-dresden.de

11Agnès Pallini-Martin
agrégée d’histoire, doctorante à l’EHESS
courriel : agnes.pallinimartin@live.fr

12Susanne Rau
professeur d’histoire moderne à l’Université d’Erfurt en Allemagne
courriel : Susanne.Rau@uni-erfurt.de

13Jacques Rossiaud
professeur émérite d’histoire médiévale à l’Université Lumière Lyon 2

14Roberto Tolaini
docteur en histoire, chargé de cours à l’Université de Gênes en Italie
courriel : robtolai@fastwebnet.it

© Presses universitaires de Lyon, 2009

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search