Version classiqueVersion mobile

Amboise

 | 
Lucie Gaugain

Index

Texte intégral

A

Adam, maître-queux de la reine Charlotte de Savoie 321

Aguillon Jean, notaire 322

Aigues-Mortes (Gard) 231

Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) 289

Alain Jean, serviteur du roi René 88

Alaire Françoys, maçon 291

Alaire Jean, écuyer de cuisine de la reine 318

Albert Charles d’, duc de Luynes 34

Albret Jeanne d’119

Allart famille 309

Alys Clement dit Montisseau, manœuvre 291

Amangeart Louis, maître-maçon 176, 182, 185, 186, 187, 190, 287, 291, 310

Amassart Jean, serrurier 188

Amboise d’
Hugues Ier 24, 25, 26, 28, 215, 227
Louis 24
Pierre II 13, 225
Sulpice Ier 24

Amboise (Indre-et-Loire)
Château
Bâtiment sur Loire 34, 51, 55, 62, 97, 98, 117, 311, 362
Chapelle du Saint-Sépulcre 50, 65, 69, 78, 79, 80, 86, 96, 99
Chapelle Saint-Hubert 50, 78, 79, 96, 99, 115, 133, 134
Cour du Pansage 107
Grande salle 32, 35, 51, 62, 80, 80, 82, 191, 100, 104, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 117, 118, 128, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 146, 173, 180, 187, 191, 311, 364, 401
Jardin 56, 52, 57, 60, 86, 88, 186, 187, 105, 106, 107, 108, 110, 118, 123, 124, 126, 127, 129, 130, 133, 134, 135, 159, 166, 173, 181, 249, 252, 326, 333, 340, 341, 354
Jardins 32, 33, 34, 35, 49, 51, 56, 57, 80, 83, 88, 105, 107, 111, 124, 126, 127, 128, 134, 135, 358
Logis canonial 49, 57, 105, 123
Logis d’Henri II 49, 51, 109, 126
Logis de l’Armurerie 49, 57, 62, 106, 126, 186, 197, 198
Logis de Louis XI 50, 65, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 97, 98, 102, 109, 113, 115, 129, 134, 154, 191
Logis des Sept Vertus 15, 16, 32, 35, 49, 50, 51, 66, 83, 92, 98, 101, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 128, 134, 135, 136, 140, 154, 156, 157, 158, 162, 173, 177, 178, 180, 181, 187, 188, 189, 190, 191, 401,
Logis du Donjon 49, 50, 83, 100, 109
Logis du Fossé 49, 100, 101, 109
Logis du Tambour 33, 49, 51, 65, 66, 100, 106, 109, 110, 117
Logis ouest 49, 77, 82, 99
Nouveau logis de Charles VIII sur les jardins 32, 33, 34, 35, 49, 51, 56, 57, 83, 101, 107, 111, 127, 310, 354, 362, 363, 364
Pavillon de Penthièvre 60, 65, 66, 84, 99, 100, 109
Porte des Lions 33, 49, 52, 55, 58, 60, 62, 69, 70, 71, 72, 105, 118, 122, 162, 280
Quatre Travées 33, 110, 130, 131, 133, 135
Saint-Florentin 14, 24, 25, 33, 34, 37, 49, 52, 56, 57, 62, 85, 87, 88, 211, 285, 298, 299, 304, 313, 316, 334, 398, 399, 402
Tour Bourbon 49, 66, 102, 112, 115
Tour des Barons 49, 61, 63, 65, 78, 81, 82, 99, 102
Tour des Minimes 33, 34, 35, 49, 51, 62, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 117, 118, 121, 122, 128, 130, 131, 134, 135, 136, 159, 161, 162, 163, 164, 166, 170, 17, 172, 175, 178, 186, 187, 188, 189, 214, 242
Tour Garçonnet 16, 34, 49, 50, 55, 60, 62, 67, 69, 70, 72, 74, 76, 77, 82, 83, 118, 121, 144
Tour Heurtault 14, 34, 49, 51, 52, 56, 57, 107, 108, 117, 118, 120, 122, 127, 136, 214
Tour pleine 49, 50, 60, 65, 66, 77, 81
Ville
Boucherie 27, 246, 252, 255, 316, 325
Bout-des-Ponts 42, 249, 250, 274, 298, 391
Carroir 25, 26, 27, 38, 226, 252, 253, 255, 257, 280, 288, 398, 400
Chapelle Saint-Simon 271, 274
Château-Gaillard 23, 42, 336, 337, 344
Châtelliers 23, 24, 25, 26, 42, 60
Clos-Lucé 72, 336, 337, 344, 346, 348, 356
Cordeliers 28, 36, 271
Couvent des Minimes 28, 36, 42, 51, 242, 271, 393
Eglise Saint-Denis 24, 25, 27, 213, 253, 274, 316, 397
Faubourg des Violettes 249, 250
Faubourg du Bout-des-Ponts 42, 224, 274, 298
Faubourg Saint-Denis 36, 232, 253, 316, 327, 331, 391
Faubourg Saint-François 28, 38, 255
Grand Marché 38, 360
Grande rue Saint-Denis 25, 252, 316
Guichet Errart 226, 227, 228, 230, 231, 232, 233, 234, 241, 243, 261
Hôtel-Dieu 27, 29, 275
Hôtel Joyeuse 326, 337, 341, 343, 344, 346, 348, 354, 360, 363, 364, 394
Hôtel Morin 334, 337, 341, 343, 344, 346, 348, 350, 354, 356, 360, 363, 364, 392
Hôtel Saint-Thomas 27, 337, 344, 346, 350, 360, 363
Île Convert 27
Île d’Or 42
Île Saint-Jean 28, 39, 316
La Loire 13, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 32, 35, 36, 37, 38, 42, 52, 56, 67, 69, 76, 78, 86, 100, 108, 118, 122, 124, 126, 135, 163, 164, 172, 173, 179, 180, 181, 184, 203, 213, 214, 215, 222, 223, 225, 226, 229, 233, 234, 244, 247, 249, 278, 285, 287, 300, 343, 344, 354, 356, 358, 360
La Masse 23, 24, 26, 37, 39, 42, 46, 166, 174, 180, 225, 226, 234, 239, 250, 252, 254, 255, 263, 269, 279, 287, 311, 312, 314, 316, 317, 319, 325, 331, 333, 360, 367, 384, 392, 398
Le Sauvage 336, 337
Les marais 105, 254
Logis des Pages 337, 343, 356, 362
Mail Saint-Thomas 37, 344, 348
Meyte 219, 221, 223, 259, 271, 274, 317
Moulin de l’Aumosne 26, 27, 226, 246
Notre-Dame-De-Grâce-du-Bout-des-Ponts 276
Notre-Dame-et-Saint-Florentin-en-Grèves 213, 252, 271, 274
Petit Fort 37, 51, 69, 74, 77, 78, 106, 118, 159, 161, 162, 163, 176, 186, 188, 212, 214, 223, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 241, 242, 243, 249, 250, 253, 255, 256, 261, 262, 263, 265, 266, 275, 280, 285, 286, 287, 290, 291, 316, 317, 331, 335, 336, 391, 393
Place Michel Debré 25, 214, 254, 330, 331, 332, 334, 337, 343, 346, 365, 366, 367, 370, 372, 374, 378, 380, 382, 383, 384, 385, 388, 389, 390, 394, 395
Place Richelieu 26, 36, 337, 343, 346, 394
Place Saint-Denis 42, 255
Place Saint-Roch 39
Placette Saint-Florentin 273, 334, 337, 343, 346, 360
Ponts de bois 39, 215, 216, 223, 224, 230, 232, 235, 250, 283, 392
Ponts de Loire 206, 214, 220, 224, 253, 285, 317
Ponts de pierre 37, 206, 215, 216, 219, 221, 222, 223, 224, 249, 250, 253, 254, 255, 258, 281, 283, 288, 399
Port Saint-Simon 231, 253, 310, 336
Porte des Bons Hommes 226, 255
Porte du Milieu des Ponts 232
Porte du Petit Fort 227, 234, 275
Porte Galaffre 39, 226, 232, 233, 235, 236, 237, 249, 252, 253, 254, 255, 264, 281
Porte Heurtault 25, 37, 69, 72, 77, 78, 162, 190, 226, 234, 235, 249, 252, 253, 254, 278, 316, 343, 360, 367
Porte Neufve 252, 253, 254, 255
Porte Saint Denis 218, 234, 236, 237, 316, 400
Porte Saint-Denis 240, 317, 326
Porte Saint-Simon 231, 253, 310, 336
Porte sur le port 228
Porte Titery 37, 214, 226, 231, 237, 253, 254, 255, 400
Porte Tripière 37, 252, 316
Quai Charles Guinot 242, 333, 334, 335
Quai des Marais 26, 39, 312, 319, 331
Route de Montrichard 25, 28, 226
Route d’Espagne 25, 38, 42, 214, 226, 237, 252, 253, 288, 300, 316, 319
Rue « Blesienne » 25, 74, 227, 253, 316, 367, 398
Rue Chaptal 370
Rue Charles VIII 227, 228, 243
Rue de la Concorde 25, 73, 74, 227, 230, 241, 242, 243, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 342, 343, 346, 348, 350, 358, 362, 365, 366, 367, 370, 372, 380, 382, 383, 385, 388, 389, 390, 394
Rue de la porte Heurtault 25, 69, 72, 77, 78, 162, 254, 316, 343, 360
Rue de l’Entrepont 215, 367, 370, 372, 380, 384, 388, 389, 390, 394
Rue du Petit Soleil 225, 337, 344, 346, 348
Rue du Pont 223, 229, 231, 242, 261, 316
Rue Joyeuse 317, 318, 333, 335, 367, 380, 382, 383, 388, 389, 390, 394
Rue Louis XI 118
rue Louis XII 242
Rue Mably 360
Rue Manuel 383
Rue Nationale 25, 42, 330, 331, 332, 334, 337, 346, 358, 368, 370, 380, 389, 390, 399
Rue Newton 252, 254, 261, 312, 317, 319, 330, 331, 333, 334, 366, 367, 372, 378, 384, 387, 388, 389, 390, 392, 394
Rue Rabelais 36, 333, 367, 378, 384, 385, 388, 389, 394
Rue Racine 37, 331, 394
Rue Victor Hugo 25, 330, 333, 334, 337, 343, 346, 348, 354, 360, 366, 367, 370, 374, 380, 384, 385, 388, 389, 394
Saint-Lazare 27
Saint-Mamer 223, 259, 271, 274
Saint-Thomas 26, 27, 36, 37, 316, 337, 344, 346, 348, 350, 356, 360, 363
Tour Argot 226, 231
Tour Boileau 230, 250
Tour Boulacre 226, 231
Tour Cormeray 225, 231, 234, 253, 277, 278, 282, 316
Tour de l’Horloge 18, 26, 128, 186, 212, 213, 214, 225, 231, 241, 245, 246, 248, 249, 256, 282, 283, 287, 314, 319, 326 363
Tour du Pont 214, 221, 222, 223, 230, 231, 232, 233, 234, 237, 245, 246, 255, 282, 283, 287, 316, 398
Tour Féalan 225, 226, 231, 237, 282
Vieux ponts 25, 37, 215

Amiens 323

André famille, maçon perrier 323

André Pierre, peintre 86, 87

Anemat famille amboisienne, charpentier 308, 309

Anemat Jean, charpentier 282, 289, 316

Angerart Guillaume, receveur de la ville, marchand 322

Angers (Maine-et-Loire) 80, 93, 126, 127, 135, 193, 222, 230, 259, 336, 372, 389, 391, 395

Anne de Bretagne (1491-1514) 31, 32, 80, 85, 97, 98, 103, 109, 113, 115, 116, 127, 129, 133, 136, 140, 144, 152, 154, 157, 158, 162, 193, 194, 201, 287, 302, 305, 321, 325, 399, 400

Anne de France voir Beaujeu Anne de

Anthoine Bastard 291

Anthoine Jean, garde et gouverneur des lions d’Amboise 127

Arnault Philipoin, sellier 317

Arpentiz seigneur des, Duboys 242, 266, 316

Arques-la-Bataille (Seine-Maritime) 63

Arras (Pas-de-Calais) 74, 138, 139, 140, 142, 244

Arrault Guillaume, maçon 289

Artault Pierre, receveur du roi, commis aux comptes des travaux du château de Louis XI 77

Asselin Colin, marchand 245

Aubeny Jean, mensuisier de Tours 87

Auberde Simonne, lingère 322

Aubigny-sur-Nère (Cher) 391

Aucheron famille amboisienne 308

Aucheron Jean, nautonier, marchand, élu du Petit Fort 228, 245, 302, 320

Aucheron Pierre, charretier, nautonier 241

Auffey Marie d’, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Augeron Jean, couvreur 318

Augier Lucas, charpentier 291

Aulbu Guillaume des, maître d’hôtel de la reine Charlotte de Savoie 321

Autrèche (Indre-et-Loire) 173

Autriche Marguerite d’(1480-1530) 31, 88, 119, 124, 192, 286, 300, 286, 288, 300, 304, 305, 311, 399

Aux Jean d’, maître d’hôtel de la reine Charlotte de Savoie 321

Avignon (Vaucluse) 88

B

Badault Robin, Amboisien 320

Baiere Jean l’aisné, maçon 290

Barre Pierre, marchand, receveur d’Amboise 320

Barrier Estienne, menuisier 279, 320

Barrier famille amboisienne 308, 323

Barrier Guillot, menuisier 237, 279

Barrier Jean, manœuvre 291

Barron Estiene, maçon 268

Barron Jean, paveur 269

Baschelier Pierre, boulanger 318

Basiller Guillaume, maçon 289

Bastard Guillaume, maçon 291

Batibert Pasquier, manœuvre, maçon 291

Baudoyn Estienne, maçon 267, 268, 283, 291

Baudry Laurens, homme de bras 289

Bauhardi famille amboisienne 308, 323

Bauhardi Martin, maçon 289

Bayart Antoine, trésorier et receveur général de Languedoc 137

Bayemne Jean voir De Bayne Jean, canonnier du roi

Beaugency (Loiret) 317, 392

Beaujeu 240

Beaujeu Anne de 299, 320

Beaujeu Pierre II de 301

Beaulieu-lès-Loches (Indre-et-Loire) 246, 247, 283, 307

Beaune (Côte-d’Or) 230

Beauvais (Oise) 132, 192

Beauvarlet Jean, marchand 322

Beauvoys famille, perrier de Saint-Aignan 309

Becdacier Estienne, besson 326

Becdacier Roullet, Amboisien 317

Belin Loys, maçon, charretier 320

Belleroche (Indre-et-Loire) 163, 164, 166, 169, 172

Bellin Guillaume, maçon 290

Bellon Pierre, charpentier 290

Bellot Jean, maçon 268

Belordier Guillaume, charpentier 291

Benoist Leonnet, peintre 206

Bernard Jean, charretier 237

Bernard Jean, seigneur du Coq 318

Berthelot famille 309

Berthereau Mery, maître-maçon 239

Berthran Pierre, Amboisien 318

Bertin famille amboisienne 308

Bertin Michau, maréchal 320

Bertrand Guillaume, poilier d’Amboise 324

Bessin Mathelin, maçon 290

Beugnon Jean, marchand 142

Beurre Pierre, clerc et messager de la ville 214, 320, 322, 325

Biart Colin, maître-maçon 19, 191, 206, 244, 287, 310, 311, 323

Biart famille amboisienne 308, 323

Bigot Jean, manœuvre 289, 291

Billart Guillaume, maçon 290

Billart Jean, maçon 290

Billaut famille amboisienne 308, 323

Blanchart Philipoin, maçon 289

Blanchet Guillaume, Amboisien 320

Blandin Alixandre, receveur d’Amboise 105, 159, 201, 242, 320

Blandin Hugues, receveur 128, 324

Bléré (Indre-et-Loire) 24, 25, 38, 232, 245, 247

Blois (Loir-et-Cher) 23, 24, 25, 32, 62, 67, 109, 110, 112, 114, 115, 119, 124, 126, 127, 140, 142, 157, 158, 180, 196, 224, 288, 298, 305, 324, 332, 335, 336, 340, 341, 342, 362, 392, 393

Blondeau famille, maçon perrier 309, 323

Bodineau Estienne, marchand 142, 314

Boisy Messire, gouverneur de Touraine 265

Bongars Jean, maçon 268, 283, 291

Bonneau Gillet, maçon 268

Bonnecte Henry, Amboisien 320

Bonnete Pierre, Amboisien 320

Bonnet Jean, marchand 266, 322

Bordeau Martin, Amboisien 318

Bordeaux (Gironde) 26, 85, 86, 160

Bouchaige Messire, gouverneur de Touraine 265

Boucher famille 323

Boucher Guillaume, maçon 291

Boucheron Jean, Amboisien 320

Boulay Guillaume, maçon 291

Boulays famille 323

Boulier Macé, maçon, 402

Bourbon Anne de Voir Beaujeu Anne de

Bourbon Pierre II de Voir Beaujeu Pierre II de

Bourbons voir Beaujeu

Bourgeau Guillaume, marchand 305, 318, 326, 401

Bourgeois Louis, charpentier 291

Bourges (Cher) 179, 263, 335, 336, 365, 372, 382, 391, 394, 395,

Bourré Jean 77, 78, 84, 90, 175, 212, 263, 299, 301, 305, 316, 336, 393

Bourré (Loir-et-Cher) 163, 164, 166, 170, 172, 174, 175, 205, 245, 246, 247, 283

Bournay Pierre, charpentier 290

Bourreau Jean, notaire 322

Bourreau Julian, charretier 234

Bourreau Pierre, clerc des offices de la reine Charlotte de Savoie 322

Boutet Bernard, charpentier d’Amboise 238, 290

Boutet famille 323

Boutet Jean, charpentier, « varlet apprentiz de Jean Fouchart » 282, 290

Boutevent Guy, commis au compte d’ameublement du château 137

Boygneau Pierre, charpentier 291

Boyneau famille amboisienne 308

Boyneau Jean, serrurier 323

Boynin Jean, couvreur 255

Branchu Guillaume, perrier de Malvau et Limeray 309

Bredif Pierre et Guillaume, manœuvre 291

Bredineau Guillaume, manœuvre 323

Breguin Jean, marchand 245

Brenyn Mathurin, maçon 268

Briant Anthoine, maître-peintre 244, 246, 283, 287, 401

Briant famille 323

Briant Francoys, peintre 206

Briant Jean, peintre 398

Briant Pierre, peintre de Chaumont 399

Briçonnet François, receveur général des finances du roi 137

Briçonnet Guillaume 88

Bridonneau Pierre, maçon 182, 185, 186

Brion Jean de, valet de fourrière de la reine Charlotte de Savoie 321

Brisset Morice, serrurier d’Amboise 314

Brisson Anthoine, charretier 320

Brossier Jean, charpentier 291

Bryant Pierre, maître-charpentier 187, 283

Buisson Jean, receveur de la ville 320

Bureau frères, canonniers du roi 121

Burgeau Guillaume, marchand 322

Buzançais 223

Byars Loyse des, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

C

Caen (Calvados) 61

Caillau Florentin, homme de bras 289

Caillau Jean l’aisné, homme de bras 289

Caillau Jean le jeune, homme de bras 289

Caillau Jean le puisné, homme de bras 289

Caillau Macé, homme de bras 289

Caillaud Bernard, charpentier 291

Cailleau famille 308, 323

Cailleteau Mathurin, écuyer de la reine Charlotte de Savoie 321

Carminien Yvon de, écuyer pannetier de la reine Charlotte de Savoie 269, 316, 317, 321

Carré Philippoin, charpentier 291

Cartin Jean, manœuvre 269

Carve Godebert, en charge des cent écossais gardant Amboise en l’absence du roi 265

Casin D’Utrec, « ymagier » 96, 184

Cathe famille, charpentier 323

Cathe Pierre, charpentier d’Amboise 247, 290

Catherine de Médicis (1547-1589) 15, 34, 51, 110, 120, 132, 133, 199

Cave Emar, clerc d’office du roi 317

Celle-Guenant Messire, gouverneur de Touraine 265

Certain Jacquet, charpentier 291

Chaimeleau Pierre, maçon 184

Chainguy Denis, maçon 290

Chambes Jean de, seigneur de Montsoreau 301

Chambiges Martin, maçon 186, 192, 206, 281, 290, 311

Chambord (Loir-et-Cher) 15, 19, 134, 160, 166, 187, 191, 203, 205, 310, 311, 323, 324, 192

Chamin Pierre, manœuvre 291

Chanoine Pierre, maçon 323

Chanteloup 35

Chapeau Jean, homme de bras 290

Chapeau Pierre, manœuvre 290

Chappelain Alain, manœuvre 323

Chapperon Conrat, maçon 323

Chappons Heliot, tanneur 318

Chardonneau Jean, manœuvre 291

Charenton Estienne, menuisier 256

Chargé (Indre-et-Loire) 234, 235, 249, 278, 280, 285, 307

Charles VII (1421-1461) 24, 31, 52, 70, 287, 335, 400

Charles VIII (1483-1498) 13, 14, 19, 28, 31, 32, 33, 34, 35, 44, 49, 51, 52, 55, 56, 57, 62, 65, 66, 74, 78, 80, 82, 83, 84, 85, 92, 95, 96, 97, 99, 100, 101, 104, 105, 107, 108, 109, 110, 111, 113, 115, 117, 118, 120, 122, 123, 124, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 142, 156, 157, 158, 160, 163, 173, 187, 190, 191, 192, 193, 195, 196, 200, 224, 225, 227, 228, 230, 239, 240, 241, 243, 280, 286, 287, 288, 300, 302, 305, 310, 311, 314, 326, 336, 354, 360, 362, 364, 399, 400, 401, 402

Charlotte de Savoie (1461-1483) 31, 62, 69, 78, 80, 84, 87, 123, 146, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 311, 312, 313, 315, 316, 320, 398, 399

Charruau Pierre, charretier 206

Chartres (Eure-et-Loire) 25, 27, 179, 206, 324, 332

Chaseron Jeanne de, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Chassenay famille, menuisier 315, 323

Chassenay Jean, menuisier dÕAmboise 313, 314

Chassenay Philipoin, Amboisien 320

Chassenay Thibault, menuisier d’Amboise 244, 314

Chastigner Jean, maçon 291

Châteaudun (Eure-et-Loire) 86, 179, 311, 400

Chaumont-sur-Loire (Loir-et-Cher) 23, 62

Chavigneau Jean, homme de bras 289

Chenet Jean, maçon 268

Chereau Jean, couvreur 244, 269

Chereau Macé, notaire 322

Chereau Simon, avocat 322

Chesiere Jean, homme de bras 289, 290

Chesiere Mathelin, homme de bras 290

Chesnay Colinet de la 102, 103, 137, 151

Chesneau Estienne, maçon 291

Chevallier Jean, pelletier 318

Cheze Michau, maçon 283

Chinon (Indre-et-Loire) 65, 67, 321, 395

Choiseul duc de 35, 38, 325

Christien Berthelon voir Chrestien Berthelot, maître-maçon

Ciquault Thomas, manœuvre 268, 291

Cisse la (Indre-et-Loire) 24, 25, 310

Clabault Pierre et Barthelemy, orfèvres d’Amboise 146, 313, 314

Claude de France (1515-1524) 288, 400

Cléry-Saint-André (Loiret) 313, 399

Clèves, duc de 119

Clocquet, marchand d’Amboise 322

Clotet Abel, Amboisien 320

Cochinart Raoulin, capitaine d’Amboise 229, 241, 252, 280, 286

Cochon Macé, homme de bras 269

Colbert (1619-1683) 35, 38

Collas Jean, manœuvre 320

Collet André, maçon 269, 291

Compostelle (Espagne) 25

Concarneau (Finistère) 122

Confrérie Saint-Nicolas 28, 242, 267, 275, 316

Conjuration d’Amboise 34, 111, 299, 328

Content Michau, maçon 268, 291

Coqueau Jean, notaire 272, 322

Cordan Marie de, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Cordes (Vaucluse) 230

Cormier Morice, maçon 291

Cotte Robert de (1656-1735) 35

Coudray (Indre-et-Loire) 163

Courtade Guillaume, sellier du roi et de la reine, apprenti de Jean De Brioulde 317

Coustelly Louis, plombeur 189

Coustelly Raymonnet 146, 314

Coustely Jean, Amboisien 238

Cremet Jaquet, charpentier 291

Cremet Philipot, charpentier 291

Crespau Michau, Amboisien 320

Crestien Berthelin voir Crestien Berthelot, maître-maçon Crestien Berthelot, maître-maçon 245, 249, 283

Crosseau Jean, charpentier 291

Cunault (Maine-et-Loire) 171

Curot Pierre, charretier 105

D

D’Anjou Jean, homme de bras 289, 323

D’Auvergne Jean, homme de bras 291

D’auvergne Jean, manœuvre 268

D’Espaigne Michaud, charretier 206

D’Eyck Barthélémy, peintre 124

Da Cortonne Dominique, menuisier, faiseur de châteaux italien 402, 404

Dagaukt Jean, maçon 289

Dassy Martin, pelletier, fourreur des robes de la reine 305, 313

Dauphin Charles, futur Charles VIII (1483-1498) 31, 84, 224, 225, 229, 240, 286, 299, 300, 301, 315, 398

Dauphin Charles-Orland (1493-1495) 51, 84, 99, 105, 224, 225, 240, 287, 300, 302, 305, 313, 314, 315, 321

Daviau Jean, charpentier 291

Davy famille 323

Davy Françoys, maçon 291

Davy Pierre, charretier 206

De Bauhardi Raoulet, manœuvre 289

De Bayne Jean, canonnier du roi 108, 121, 178, 188, 189, 191

De Benoist Jean, « bouzilleur » 189, 244

De Benoist Jean, charpentier 290

De Berry Jean, manœuvre 269

De Bonnefoy Peit Jean, maçon 269

De Bonnevie Jacques, « perrier » de Beaulieu 247

De Bray Pasquier, Amboisien 320

De Brioulde Jean dit (Mode), sellier de la reine Charlotte 313, 314, 317, 325

De Brucelle Martin, maçon 182

De Castello Pierre, sommelier du roi 85

De Chissé Jean, homme de bras 289

De Coqueville Roland, fontainier 126

De Digane Jean, maçon 291

De Guymené Guyon, maçon 267, 268, 291

De Guystelle Jean, marchand 142

De la Bruyere Jean, maçon 289

De la Chesnaye Colinet, maître d’hôtel du roi 137, 151

De la Fuye Jeanne, fermier de l’apetissement de la ville 320

De la Lande Jacquet, maçon 289

De la Lande Jean, maçon, perrier de Beaulieu 291

De la Noue Julian, dit La Poste, marchand de Beaugency 317

De la Scelle Guillaume, charpentier 290

De La Vau Jean, manœuvre 289

De Lalande Estienne, apothicaire 322

De Lalande Philippe, charretier 264

De Lalande Philippe, écuyer de cuisine du roi 264

De Lalay Jean, couvreur de Tours 119

De Lange Pierre, orfèvre parisien 325

De Lyon Pierre, ouvrier de drap de soie de Tours 140

De Maslines Jean, marchand d’Amboise 178, 244, 305, 320, 322

De Monceaulx Collas, marchand 322

De Montbason Guillaume, ouvrier de drap de soie de Tours 140

De Montdoré Chripofle, fondeur de cloche d’Orléans 268

De Montrichart Henri, maçon d’Amboise 229, 280

De Nefves Gilles, fauconnier 86, 127

De Nevers Jean, maçon 291

De Portenille Prothays, peintre 206, 244

De Sainct-Sire Jean, charpentier 291

De Sanliz Estienne, queux du roi 269

De Sey Lambert 313

De Venes Jean, maçon 267, 268, 291

De Verday Macé, maçon 278, 289

Delalande Jacques, maçon 323

Delariviere Pasquier, peintre 206

Delasalle Estienne, peintre 399

Deneuf Cornille, ymagier 96, 184, 185

Denisot André, marchand 142

Deschamps André, manœuvre, maçon 291

Desloges Estienne, Amboisien 318

Desmyer Bricet, charpentier, valet de Jean Fouchart 282, 289, 290

Desorges Jean, charron 238

Desouches Jean, manœuvre, maçon 269

Desquartes Jean, licencié en loi, lieutenant du bailli d’Amboise 91, 322

Dezest Raymond de, dit Le Byarnois, tailleur des robes de Charlotte de Savoie, bailli d’Amboise, commis au bâtiment du château, maître d’hôtel du roi 15, 19, 137, 159, 196, 201, 299, 302, 304, 316, 321, 323

Dieppe (Seine-Maritime) 239

Dierre (Indre-et-Loire) 232

Dijon (Côte-d’Or) 71

Doreriviere Pierre, paveur 236

Dormay Estienne, louvetier 86

Douai (Nord) 172, 229, 254, 281, 323, 332, 333

Doupe Estienne, Amboisien 320

Dreux (Eure-et-Loir) 33

Drouin François, marchand 142

Du Cerceau Jacques Androuet (v. 1515-1585) 15, 34, 49, 51, 52, 53, 57, 61, 66, 70, 72, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 87, 91, 92, 100, 101, 110, 116, 123, 124, 126, 127, 131, 133, 196, 197, 199, 259

Du Rochier Michaud, maçon 290

Duboys Jean, manœuvre 268, 291

Duboys Pasquier, cordonnier 318

Duboys Pierre, maçon 268

Dumasse Gillette, lingère de Tours 152

Dumyn Mathurin, charretier 206

Dunois, François II d’Orléans-Longueville 102, 103, 193, 240

Dupont Gillet, maçon 269, 291

Dupont Jean, maçon 278

Dupuy Estienne, menuisier 279

Dupuy Jean, élu de la ville 322

Durran Gillet, apothicaire 318

Duruau famille 323

Duruau Jean, marchand, receveur du Petit Fort, élu de la ville 320, 322, 325

Duval Simon, maître des oeuvres du roi à Amboise 311, 324

Duvert Guillaume, manœuvre 268

E

Enerard Jean, peintre 206

Estienne et Jean Allaire, couvreurs 246

Esturgeon Guillemin, cordonnier 318

Esvre (Indre-et-Loire) 321

Étampes Jean d’, maître d’hôtel de Louis XI 316

Euvre Loyse d’, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Eveillard famille amboisienne, nautonier 249, 308, 309

Evre François d’, chevalier 321

F

Famiert Jean, peintre 206

Farrineau Regné, procureur du roi 91, 322

Fauchet Pierre 88

Felon Jean, maçon 289

Fevre Antoine, plombeur 189

Filiault Thomas, amboisien demeurant au faubourg
Saint-Denis 236

Fontainebleau (Seine-Maritime) 19, 99, 110, 160

Fontaine-le-Bourg (Seine-Maritime) 132

Fontenelle Pierre, charretier 206

Fordebraz Estienne, maçon 290

Fordebraz famille amboisienne, maçon 308, 323

Fordebraz Gacian, maître-maçon 244, 269, 287, 290, 291

Fordebraz Jean le jeune, maçon 290

Fordebraz Jean, maçon ayant de nombreux valets 289, 311

Fordebraz Simon, maçon 290

Forest Jean, mercier 317

Forget Jean, marchand d’Amboise 231, 239, 261, 265, 320, 322, 326

Foubert Michaud, marchand de Blois 305

Foucault Benoist, charpentier 290

Foucault famille 323

Fouchart famille amboisienne, charpentier 308, 309

Fouchart Guillaume, charpentier, fils de Jean Fouchart 289, 290

Fouchart Jean, charpentier ayant de nombreux valets 282, 289, 290

Foucher Jean, Amboisien 320

Fouet Guillaume, maçon 291

Fourest Françoise de la, dame de l’hôtel de la reine Charlotte de Savoie 321

Fournier Jaquet, chevaucheur d’écurie du roi 318

Fournier Macé, Amboisien 299, 320

Framery Matthieu, fauconnier 86, 127

François famille, maçon 323

François Ier (1515-1547) 13, 32, 51, 92, 105, 108, 109, 126, 127, 128, 130, 131, 160, 190, 239, 288, 354, 362, 363, 364, 402

Françoys Jean, maçon 269

Françoys Martin, maçon 269

Frault Simon, Amboisien 320

Fraye Robert, maçon 291

Freslon Florentin, manœuvre 291

Fresneau Mathurin, manœuvre 291

Frogier Gillet, cloutier 255

Furet Balthazar, maître-peintre 206

G

Gabilleau famille, maçon 323

Gadier Pierre, maçon 311

Gadio Stazio, ambassadeur de François de Gonzague 128

Gaillart famille amboisienne 308, 323

Gaillart Jean, homme de bras 289

Gaillart Mathelin, homme de bras 2889

Gaillon (Eure) 107, 124, 127, 132, 134, 310, 311

Galliers famille

Galocheau Jean le jeune, marchand de Tours 305

Galocheau Jean, ouvrier de drap de soie de Tours 140

Gandillon Jean, voir Gandion Jean le jeune, marchand d’Amboise

Gandion Jean Laisné, élu de la ville, marchand 242, 318

Gandion Jean le jeune, marchand 279, 305, 398

Gandion Jean le jeune, marchand d’Amboise 106, 163, 318

Gandion Jean, marchand d’Amboise 242, 279, 320, 321

Gandion Pierre, marchand 322

Gardelaz Fouquet, notaire 318, 322

Gasnier famille amboisienne 308

Gasnier Jean, manœuvre 290

Gaudineau Bernard, charpentier 291

Gaudineau Pierre, charpentier 291

Gaultier Jean, manœuvre 291

Gayet Jean, enduiseur 189

Gelée Vincent, clerc et payeur des oeuvres du roi 53, 127

Gié maréchal de 148

Gilbert Carye, maréchal d’Amboise 163

Gillebert Carie, maréchal 188

Giorgio Martini Francesco di 118, 121

Girart grant Jean, maçon 268

Girart Guillot, Amboisien demeurant au faubourg Saint-Denis 232

Girauldet Bertrand, peintre 206

Gisors (Eure) 178, 185, 186, 282

Godineau Bernard, charpentier 290

Godineau Estienne, charpentier 289, 290

Godineau Pierre, charpentier 290

Goelard Colin, charretier, fermier de l’apetissement de la ville 320

Goelard Jean, receveur de la ville 320

Goellard Colin, charretier, fermier de l’apetissement de la ville 320

Gonnet Jean, maçon 269

Gonzague François de, marquis de Mantoue 128

Gouellon Mathurin, vitrier 244

Goulet Robert, lieutenant du bailli, élu de la ville 243, 322

Grasset Jean, charpentier 291

Gratien (375-383) 24

Gresleul Jean, capitaine des Francs-archers de Touraine 285

Griffier Heliot, charretier, manœuvre 269

Gruel Jean, marchand d’Amboise 305

Guerche voir Guierche madame de la

Guerin famille amboisienne 308

Guerin Guillaume, charpentier 291

Guerin Jean, charretier, manœuvre 291

Guérin Jean, gouverneur de Touraine 265

Guerineau Macé, manœuvre 269

Guesdon Mathurin, manœuvre 291

Guidoyn Floretin, charpentier 289

Guierche madame de la 102, 103, 140, 154

Guillaume Pasquier, Amboisien 320

Guion Jean, mercier 322

Guystelle Jean, marchand de Tours 142

H

Habert Colas, maçon 205

Hameau Jean, maçon 206

Hannart Fouquet, premier portier du château 85, 86

Hardion Pierre, cloutier 284, 317

Hardyon Pierre, cloutier 245

Harlebac Hance, palefrenier des mules du roi, garde du roi 85

Haussepie Jean, maçon 290

Haussepie Michau, maçon 290

Henri II (1547-1559) 34, 49, 51, 62, 109, 110, 126, 127, 198, 199, 212

Henri III (1574-1589) 34

Henri IV (1589-1610) 34

Herbelot Nicolle, changeur du trésor du roi 160

Hérisson (Allier) 63

Hervé Pierre, dit De Dignen, serrurier 188, 323

Hodin Jean, manœuvre 291

Honet Robert, manœuvre 291

Huet André, maçon 278, 289 Huguet Macé, charpentier 177

I

Istambul (Turquie) 144

Forteresse de Yedikule 120

J

Jamet Jean, marchand 322

Jamet Yvon, receveur de la ville et de l’apetissement du Petit Fort 322

Jannette Gacienne, lingière d’Amboise 314

Jean Gandillon voir Gandion Jean Laisné, élu de la ville, marchand

Jeanne de Castille, archiduchesse d’Autriche 117, 124, 140, 196

Jeanne de France 31

Joulein Gracian, charpentier 290

Jourdain Gille, vitrier 113

Joussier Pierre, notaire, receveur de la ville 242, 317, 322

Juignet famille, charpentier 309, 323

Juignet Guillaume, charpentier 290

Juignet Jean, charpentier 290, 291

Juignet Jean, charpentier, fils de Macé Juignet 290

Juignet Macé, charpentier 290, 291

Jullian famille amboisienne 308

Jusqueau Macé dit Moliharne, Amboisien 318

K

Krak des Chevaliers (Syrie) 63

L

La Bretonnerie Jean de, avocat 322

La Bretonnerie Macé de, homme de loi 322

La Maze (Indre-et-Loire) 278

La Ronde (Indre-et-Loire) 163, 164, 166, 168, 181, 184, 190, 202, 247

La Royere voir La Royne Peronelle, hôtelière sur l’Entrepont

La Royne Peronelle, hôtelière sur l’Entrepont 224, 315, 320, 326, 398

Ladoire Pierre, Amboisien 320

Ladoube Jean, portier du château 240

Lalement Jean, receveur général de Normandie 137

Lalier Jeannot, charpentier 291

Laloue Michel, metteur en scène 399

Lancement, canonnier 238

Langlois René, charretier 105

Laon (Aisne) 63

Lassay-sur-Croisne (Loir-et-Cher) 124

Laurens Anthoine, maître-charpentier 291

Laurens Jean, enduiseur 189

Laval Jeanne de 80

Le Biernoys voir Dezest Raymond de, dit Le Byarnois, tailleur des robes de Charlotte de Savoie, bailli d’Amboise, commis au bâtiment du château, maître d’hôtel du roi

Le Breton Jean, paveur 269

Le Breton Yvonnet, tondeur 312

Le Couldray (Indre-et-Loire) 164

Le Courraux Jaque 88

Le double Jeannin, portier du château 127

Le Fuzelier Jean, marchand 142

Le Fuzelier René, marchand d’Amboise 302, 304, 320

Le Hongre Gillet, Amboisien 320

Le Moyne Jaque, drapier 108

Le Pelletier Jeannot, maçon d’Amboise 229, 280

Le Pelletier Thenot, charpentier 290

Le Roux Rouland, maçon 311

Le Royer Jean, Amboisien 320

Le Royer Robinet, Amboisien 317, 318

Le Sellier Martin, manœuvre 269

Le Tart Jean, manœuvre 291

Lebeau Colas, manœuvre 291

Leber Nicolas, enquêteur pour le roi 318

Leduc Michau, manœuvre 291

Lefevre Berthran, maçon 268

Lefevre Jean, tapissier ordinaire du roi 116, 156

Lefranc Jean, manœuvre, 291

Lefranc Pierre, tanneur 318

Legay Florentin, couturier 399

Legier Jean, perrier de Malvau 174

Leguenay Colas, nautonier 299, 398

Leguenays Denis, nautonier 320

Leguenays, famille amboisienne, nautonier 223, 249, 303, 308, 320, 323, 325, 326

Leguin Jean, maçon 289

Lehoup Jean, Amboisien 320

Leloup Estienne, bailli d’Amboise 212, 302, 320

Lemauclerc Chrispof, couvreur de Tours 119

Lepaige Colas, mercier, charretier 206, 228, 322

Lepaige Colin, Amboisien 299, 320

Lepaige famille amboisienne, charretier, marchand 308, 323

Lepaige Guillaume, charretier 320

Lepellestier Jeannot, maçon 289

Lepelletier famille amboisienne 308, 323

Lepelletier Jean le jeune, maçon 290

Lepelletier Jean, maçon 290

Lepelletier Mathelin, homme de bras 289

Leroy Guillaume, archer de la garde du corps du roi Charles VIII 318

Leroy Guillaume, archer de la garde du roi Charles VIII 272

Les Caves (Indre-et-Loire) 164, 168

Les Terriz (Indre-et-Loire) 163, 164

Lesey Pierre, maçon 289

Lesné Jean, manœuvre 290

Lespiciere Estienne, hommes de bras 289

Lille (Nord) 332

Limeray (Indre-et-Loire) 163, 164, 168, 170, 243, 246, 273, 280, 283, 289, 307

Lion Guillaume, maçon 290

Loches (Indre-et-Loire) 31, 62, 67, 81, 129, 133, 163, 168, 231, 238, 240, 246, 302, 307, 336

Lohier Guillaume, receveur de la ville 320

Lombart Jean, peintre italien 128

Longuet Mathurin, maçon 291

Lopin Julian, élu de la ville 228, 235, 241, 316, 320, 322

Loraine Isabelle de 80

Lorès André, maître-maçon 192, 206, 219, 258, 264, 282, 283, 290

Lostellier Estienne, maître-charpentier 229, 232, 238, 243, 245, 282

Lostellier famille, charpentier 323

Lostellier Mathurin, maître-charpentier 291

Lostellier Richart, charpentier 291

Louinguy Jean, tondeur 312

Louis XI (1461-1483) 224, 225, 240, 284, 286, 288, 308

LouisÊXII (1498-1515) 288

Louis Ier d’Orléans, duc de Longueville et comte de Dunois 400

Louis XI (1461-1483) 13, 14, 15, 31, 49, 50, 59, 62, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 74, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 88, 90, 91, 92, 93, 97, 98, 99, 102, 105, 109, 113, 115, 118, 120, 123, 127, 129, 134, 140, 146, 154, 160, 190, 191, 192, 206, 222, 225, 227, 230, 234, 237, 238, 239, 240, 244, 247, 250, 271, 272, 277, 279, 280, 284, 285, 286, 287, 288, 299, 300, 301, 302, 305, 308, 309, 311, 315, 316, 320, 322, 325, 336, 363, 394, 398, 399, 402

Louis XII (1498-1515) 13, 15, 19, 32, 44, 51, 107, 108, 122, 123, 124, 127, 128, 130, 142, 160, 242, 288, 292, 320, 336, 363, 364, 389, 400

Louis XIII (1610-1643) 34, 73, 74

Louis XIV (1643-1715) 35, 166, 215

Lovergnat Jean, maçon 290

Lullier Phillipes, capitaine 234

Lulyer René, manœuvre 291

Lussault-sur-Loire (Indre-et-Loire) 163, 164, 166, 168, 171, 172, 184, 202, 229, 236, 247, 253, 278, 280, 307

Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône) 244

Lyon (Rhône) 137, 255, 400, 401

M

Mabille famille 323

Macquain Jamet, receveur de la ville 265

Macquain Pierre, tanneur 320

Mahodeau Jean, charpentier 290

Maillart Laurens, maçon 206, 290

Malagu famille, nautonier 309

Malvau (Indre-et-Loire) 72, 163, 164, 166, 168, 172, 174, 184, 246, 247, 278, 280, 307

Mandin Jean, Amboisien 320

Manseul Jean de, notaire 322

Mapeton Guillaume, manœuvre 291

Maquain Jamet, charretier 320

Maquain Loys, Amboisien 320

Marans (Charentes-Maritimes) 85

Marcel Guillaume, orfèvre parisien 200, 325

Marchans famille, perrier de Saint-Aignan 309

Mareuil Thibaut de, écuyer, maître d’hôtel de la reine Charlotte de Savoie 321

Mariau Jean, manœuvre 268, 291

Mariau René, manœuvre 291

Mariller voir Marrier famille amboisienne

Marriller Jean, charpentier 289

Marillier Michau, charpentier 290

Marrant Philippon, manœuvre 291

Marrier famille amboisienne 308, 323

Marriller voir Marrier famille amboisienne

Martainville (Calvados) 132

Martin famille 323

Martin Gilles, plombeur 214, 245, 256

Martin Jean, hommes de bras 289

Martin Loys, maçon 291

Martin Pierre, maîtr-maçon 291

Martineau Aubriz, manœuvre 291

Martineau Macé, tanneur 320

Martinet Jean le jeune, homme de bras 289

Martinet Jean, manœuvre 289

Mauguin Jean, charpentier 290

Mauliart Jean, homme de bras 289

Maulny seigneur de, capitaine de la ville 254

Maxime (383-388) 24

Maximilien d’Autriche, roi des Romains 31

Mazzoni Guido, dit Paganino, sculpteur italien 102, 111, 189

Mehun-sur-Yèvre (Cher) 68

Menart Nefve, maçn 291

Menetou Jeanne de 321

Mennau Martin, serrurier d’Amboise 92, 113, 238, 241, 244, 248, 313, 323

Mercier Jean, cordier 317

Mercogliano Pacello da, jardinier italien 126

Merigot Jean, Amboisien 320

Meslee Michel, marchand de Blois 305

Meslier Estienne, manœuvre 268, 291

Mesnagier Guillaume, marchand de Tours 142, 156

Michel Martin, manœuvre 269

Minart famille 323

Minart Pierre, maître « ymagier » 96, 184, 185

Minimes les 275

Mohier famille amboisienne 308

Mondain Rolland, manœuvre 291

Mons Guillaume de (maître) 318

Monsigné Jean, valet de fourrière du roi 324

Montdoré Chrispofle, fondeur de cloche 288

Montefeltro Federico da 118

Montlouis-sur-Loire (Indre-et-Loire) 173, 307

Montpensier mademoiselle de 102

Montraux Michau, Amboisien 320

Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire) 229, 230, 235, 276

Montrichard (Loir-et-Cher) 24, 25, 241

Montsoreau (Maine-et-Loire) 174, 176, 177, 203, 301

More Jean, maçon 124, 323

Moreau famille 323

Morin Jean, marchand, élu de la ville 227, 231, 256, 299, 304, 305, 315, 320, 325, 326, 336, 398

Morin Pierre, trésorier de France, demeurant à Amboise 302, 304, 305, 306, 314, 322, 360, 393

Moulins Philippe (de) 314

Moyer famille voir Mohier famille amboisienne

Moyer Florentin, maréchal d’Amboise 163, 178, 188

Moyer Pierre, notaire 322

Muguet Olivier, charpentier 291

Musac mademoiselle de 102, 103, 151

Musiner Jean, notaire 322

N

Nantes (Loire-Atlantique) 157, 158, 190, 250, 254

Nantouillet (Seine-et-Marne) 132

Nazelles (Indre-et-Loire) 25, 249, 250, 321

Négron (Indre-et-Loire) 224, 309

Nepveu Colin, marchand de bois 230

Nepveu famille 311, 323

Nepveu Gilles, serpier 323

Nepveu Jean, maçon 323

Nepveu Pierre, maçon 311, 323

Nesson Jean, marchand 105

Nicolas Berthelot, Amboisien 320

Niort (Deux-Sèvres) 85

O

Onzain (Loir-et-Cher) 280, 391, 378

Orléans (Loiret) 25, 38, 235, 364, 332, 333, 334, 336, 342, 350, 366, 378, 389, 391, 392, 394, 395, 379

Orléans duchesse douairière d’32, 318

Orléans famille d’33

Orléans Gaston d’34, 35

Orléans Louis-Philippe, duc d’32

P

Pacton Philipoin, manœuvre 269

Pagueny voir Mazioni Guido, dit Paganino, sculpteur italien

Pallier, charpentier 291

Palluau-sur-Indre (Indre) 276

Palu Martin, charretier 206

Pantz Mathieu, paveur 279

Papillon Jean, homme de loi 302, 320, 322

Papillon Macé, homme de loi 322

Paris comte de, dit Philippe VII 33 Paris (Ile-de-France) 42, 103, 87, 88, 313, 144, 400, 401, 326
Hôtel de Pierre Legendre 132, 356
Pont Notre-Dame 186

Paris comte de, dit Philippe VII 33

Parthenay (Deux-Sèvres) 231

Pasquier Estienne, charpentier 291

Pasquier Pierre, élu de la ville 221, 299, 320

Pasquier Yvonnet, receveur de certaines tailles et impôts, avocat 322

Patherot Gerosme, maître-maçon italien 291

Patin Pierre,» perrier » de Lussault 171, 253

Pavillon Jean, valet de chambre de la reine Charlotte de Savoie 318

Pean Regnault, paveur 236, 279

Peillerault Pierre, nautonier 273

Peinrault Colas, Amboisien 320

Pelé Thomin, homme de bras 289

Pelle Gillet, marchand, receveur de la ville 320, 322

Pelle Huguet, marchand 322

Pelle Pierre, marchand, élu de la ville 227, 320, 325, 326

Pellee Jaquine, marchande 322

Pellee Marie, amboisienne demeurant au pied du château, côté Petit Fort 230

Pelletier famille voir Lepelletier famille amboisienne Pelletier Florentin, charpentier 291

Pelletier Martin, charpentier 290

Pelletier Mathelin, manœuvre puis charpentier 290

Pelletier Michau, manœuvre 290

Pelloc Marie, marchande 322

Peloquine Jeanne, marchande de Blois 305

Peneglou Yvon, manœuvre 268, 291

Penthièvre duc de 32, 35, 50

Peraz Pierre, charpentier 291

Perrault André, Amboisien 299

Perrier Estienne, maçon 268

Perrin Estienne, menuisier 245, 247, 248, 401

Pertuys Jean, dit Canine, tuilier 181, 283, 320

Petit Estienne, manœuvre 291

Petit Pierre, manœuvre 268, 291

Petitgars Germain, couvreur de Tours 119

Philippe le Beau, archiduc d’Autriche 117, 119, 124, 157

Piedalu famille amboisienne, maçon, perrier 308, 323

Piedalu Guillaume, maçon, perrier de Malvau et du Haut-Chantier de Lussault 289

Piedalu Jean, maçon 278

Piedalu Regnault, maçon 290, 291

Pienza (Italie) 124

Pineau Pierre, sommelier de la reine 326, 360, 326, 394

Pisac Pierre, charpentier 291

Pitroye Philipoin, « seillier », marchand de seaux 245

Platel Lancelot, valet de chambre et tapissier ordinaire du roi 138, 156, 314, 318

Plegier Jean, charretier 320

Plessis-lès-Tours (Indre-et-Loire) 86, 80, 137, 302, 306

Pocé Jean de, seigneur de Nazelles 249, 302, 316

Pocé-sur-Cisse (Indre-et-Loire) 289

Poggio Reale (Italie) 124

Poinçon Jean, Amboisien 254

Poinçon Jean le jeune, Amboisien 320

Poirier Jean, Amboisien 320

Poisier Pierre, charretier 248

Poitevin Macé, barbier 320

Poitiers (Vienne) 26, 42, 212, 335

Polire Jean, maçon 289

Ponchier Louis, notaire et secrétaire du roi 137, 160

Ponts-de-Cé (Maine-et-Loire) 276

Postel Pierre, charpentier 291

Pot Guyot, gouverneur de Touraine 265

Potier Pierre, maçon 289

Poulac Loyse de, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Poupault Mathurin, manœuvre 269

Poupault Pierre, manœuvre 291

Poupineau Pierre, charretier 206

Pourcee Raoulin, maçon 289

Preudonme famille, maçon 309

Prévost de Paris 102

Prevost Florentin, Amboisien 320

Prinçay Pierre, maréchal d’Amboise 245

Protet Philleze, orfèvre parisien 314

Proust Macé, ouvrier de drap de soie de Tours 140

Provins (Seine-Maritime) 332, 392

Prunelle famille, menuisier 323

Prunelle Jean, menuisier d’Amboise 148, 248, 314

Prunelle Mathelin, menuisier d’Amboise 399

Q

Quantin Jean, manœuvre, charretier 269

Quantin Macé, Amboisien 320

Querart Anthoine, manœuvre 268, 291

Querdes monsieur de 102, 103, 151

Quinerit famille 323

Quoquillart Jean, maître-maçon 277, 289

R

Raichert Jacquet, maçon 290

Randoyn Jean, serrurier 240

Rebourin Pierre, manœuvre 291

Regatier André, charpentier 290

Regnault Jean, valet de fourrière 321

Remon Philippe, conseiller de la Reine 316, 320, 322

Remyer Jean, charpentier 291

Renart Denis, charpentier 290

René d’Anjou 80, 87, 88, 126, 127, 135, 301, 337

Reverdi Jean, Amboisien 320

Richart Jean, Amboisien, élu 320

Rigny Pierre de, amboisien demeurant près de La Masse 239

Rillé-sur-Loire (Loir-et-Cher) 175, 236, 278, 280

Riviere Mathurin, maçon 267, 268, 283, 291

Robert Jean, manœuvre et charretier 289

Robet Yvonnet, fondeur, bossetier 163

Rochecorbon (Indre-et-Loire) 249, 253, 279, 310, 326

Rocquenou Jean, charpentier 291

Rogemart Jean, Amboisien 320

Rogemont Jean le jeune voir Rougemont Jean, marchand, drappier, appartenant au conseil de ville

Rogemont Jean l’esné, Amboisien 320

Rogier Jean, maçon 291

Rollant Jean, manœuvre 291

Rome (Italie) 119, 120, 137

Romorantin (Loir-et-Cher) 402

Romyan Mathelin, boulanger 318

Ronzay Louis, charpentier 291

Ronzay Pierre, charpentier 291

Rouen (Seine-Maritime) 160, 304, 400
Cathédrale 311
Hôtel des Généraux des Finances 132
Hôtel du Bourgtheroulde 132
Logis Saint-Ouen 132
Tour de Beurre 310

Rougemont Jean, marchand, drappier, appartenant au conseil de ville 318

Roullet Philipoin, maçon 268

Rousseau Jacquet, maçon 291

Rousseau Jean, maître-plombeur 189

Rousseau Michau, maçon 268, 291

Rousseau Pierre, manœuvre 291

Rousseau Robin, maître-charpentier d’Amboise 176, 177, 187, 245, 272, 283, 291, 324

Ruau Hervé, maçon 269, 291

Ruau Mathurin, marchand de bois 220

Ruprich-Robert, architectes 33, 34, 51, 65, 72, 73, 74, 76, 90, 110

Rutart Mathelin, charretier d’Amboise 239

S

Saint-Aignan (Loir-et-Cher) 163, 164, 166, 169, 170, 171, 172, 174, 175, 202, 243, 246, 247, 248, 280, 283, 307, 394

Saint-André monseigneur de 102, 103, 150

Saint-Benoit Jacques de, seigneur de Brétigny 16

Saint-Martin de Candes (Indre-et-Loire) 85

Saint-Servan (Morbihan) 76
Tour Solidor 76

Salleau Jean, charpentier 289, 290

Salmon Jean, maçon, valet de Fordebraz 289, 290

Salmon Martin, maçon, fils de Jean Salmon 290

Sampon Jean, maçon, valet de Fordebraz 269, 289, 290

San-Gallo Antonio da 119

Saumur (Maine-et-Loire) 45, 67, 163, 164, 169, 172, 243, 280, 283, 307, 395

Sauval Henri, historien 120

Sauzay Guillaume de, clerc de la reine Charlotte de Savoie 322

Savary Blaise de, échançon de la reine Charlotte de Savoie 321

Savoie Louise de (1476-1531) 288

Sazilly Castellan de, échançon de la reine Charlotte de Savoie 321

Segretain Gillet, manœuvre 291

Seiches-sur-le-Loir (Maine-et-Loire)
Château du Verger 310, 311

Sénatorerie d’Orléans 32, 33

Senault Guillaume, maître-maçon 162, 182, 185, 186, 287, 310

Senaut famille amboisienne 308

Senaut Macé, marchand 320

Senechal de Carcassonne 102

Senot Macé voir Senaut Macé, marchand

Sens (Yonne) 161, 162, 178, 180, 186, 190, 192, 316

Serac Pierre, charpentier 291

Sourdeau Denis, maître-maçon 324

Sourdeau famille, maçon 323

Stephe Jean, briquetier de Chargé 280

Sucet Denis, charpentier 291

T

Tabourdeau Estienne, maçon 291

Tarente princesse de 102

Tatineau Guillaume, maçon 290

Tatineau Jean, maçon 289

Tatineau Pierre, maçon 269, 291

Tatineau Simon, maçon 290, 291

Taut Macé, clerc dÕoffice du roi 326

Ter Gatz, Amboisien 320

Tessier Jamet, serrurier 238

Thenebot Jean, Amboisien 320

Thessalonique (Grèce)

Tour Blanche 120

Thévenot Pierre, peintre 399

Thibault Pierre, plombeur 189

Thiner Jean, marchand, mercier, chaussetier 322

Thomassin Laurens, homme de bras 289

Thoreau Pierre, manœuvre 291

Thourault Pierre, charpentier 291

Tiercelin Jean, seigneur de Brosse, conseiller de la reine Charlotte de Savoie 321

Tilly (Eure) 132

Tionne famille, maréchal 323

Tissart Estienne, châtellain, receveur de la ville 320

Tissart Jean, charretier 107

Tortecoue (Indre-et-Loire) 278

Tours (Indre-et-Loire) 23, 24, 25, 31, 36, 38, 61, 84, 105, 119, 174, 178, 180, 187, 212, 216, 218, 221, 224, 238, 240, 241, 242, 278, 284, 285, 298, 302, 303, 305, 306, 311, 314, 324, 336, 340, 341, 344, 358, 371, 372, 378, 382, 383, 389, 391, 395, 402

Tranquarr Jean, manœuvre 291

Trenet Philipeau, charpentier 291

Trinqueau famille, charpentier, maçon 323

Trinqueau Pierre, (Nepveu dit), charpentier, maçon, maitre-maçon, serviteur de Lostellier 128, 283, 291, 324

Trouvault Pierre, charpentier 291

Trouzillon Jean, maçon 268

Troyes (Aube) 192

Trustain Robert, maître 176

Tulane Pierre, maçon 269

U

Urban Guillaume, peintre 206

Urbino (Italie) 118, 121, 124

V

Valenciennes (Nord) 323

Varye Guillaume de, capitaine de la ville d’Amboise 212, 299, 301, 305

Vaux Marie de, demoiselle de la reine Charlotte de Savoie 321

Veers Martin, manœuvre 291

Véretz (Indre-et-Loire) 280

Verron Jean, marchand de bois de Vouvray 176

Vessiere Michau, maçon 268

Viau Jean, charpentier 290, 291

Villain Jean, maçon 289

Vinci Léonard de 28, 32, 33, 56, 70, 126

Vinconnet famille, perrier de Saint-Aignan 309

Voisin famille amboisienne 308, 323

Voisin Pierre, charpentier 291

W

Willon Marguerite de, demoiselle de l’hôtel de la reine Charlotte de Savoie 321

Wurtemberg comtesse de 301, 315, 398

Y

Ygneau Jaquet, serrurier 238

© Presses universitaires François-Rabelais, 2014

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search