Version classiqueVersion mobile

Journal 1838-1842

 | 
Charles Weiss

Index cumulé des tomes I, II, III, IV

— 1815-1842 —

Texte intégral

Les noms de personnages sont en petites capitales (avec le prénom usuel en italiques, quand il peut être isolé dans une série).

Le nom des imprimeurs d'ouvrages dont Weiss donne la description, est en petites capitales penchées.

Les noms de Revue sont en italiques.

Les noms de lieux et d'institutions sont en romaines.

Dans le corps des notices, Besançon est abrégé en B.

La prise en compte d'index dont la forme a évolué au fur et à mesure de la publication peut entraîner certaines distorsions dans la présentation des entrées. Les noms de personnages qui figuraient sous une mauvaise graphie dans les premiers volumes ont été maintenus tels dans l'index, avec renvoi au nom réel valant erratum.

L'indexation des noms de lieux, qui n'avait pas été faite pour les deux premiers volumes, a réalisée pour le présent récapitulatif.

— A —

Abbenans (Doubs) : I–169.

Abbeville (Somme) : I–382.

Abel de Pujol (Denis), peintre : I–402.

Abel, voir Résumat (Jean-Pierre-Abel).

Aboville (François-Marie, comte d'), général : I–186.

Abram, notaire à Orchamps-Vennes : III–40.

Abram, sapeur : I–127.

Abry, cafetier à B. : II–25.

Académie de Pretin : II–40.

Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Besançon : I–47, 65, 93, 94, 96, 98, 103, 104, 109, 112, 129, 130, 131, 135, 138, 140, 141, 142, 148, 176, 179, 180, 196, 199, 203, 216, 227, 237, 247, 254, 255, 269, 276, 277, 278, 289, 305, 308, 325, 327, 333, 338, 341, 342, 354, 360, 367, 370, 371, 372, 377, 379.II–19, 20, 22, 27, 30, 31, 39, 42, 58, 71, 77, 87, 91, 100, 105, 130, 143, 147, 151, 169, 178, 179, 183, 194, 208, 213, 216, 217, 221, 222, 224, 225, 231, 238, 240, 245, 252, 261, 264, 266, 280, 287, 289, 291,293, 295, 298, 299, 303, 304, 311, 320, 327, 331, 333, 335, 338, 341, 342. III–17, 18, 21, 22, 33, 40, 41, 44, 46, 50, 53, 60, 61, 65, 68, 77, 78, 90, 94, 95, 97, 102, 104, 105, 110, 113, 115, 116, 117, 118, 121, 123, 125, 129, 131, 132, 139, 140, 141, 142, 145, 148, 153, 157, 158, 165, 166, 167, 173, 174, 176, 178, 179, 183, 184, 186, 188, 190, 197, 200, 202, 208, 213, 214, 218, 219, 220, 222, 223, 224, 232, 233, 235, 237, 239, 242, 243, 248, 249, 250, 253, 256, 257, 258, 259, 261, 262, 267, 276, 277, 280, 283, 284, 285, 291, 294, 296, 299, 300, 302, 304, 306, 307, 308, 311, 313, 317, 324, 328, 329, 332, 333. IV–36, 38, 39, 41, 50, 51,55, 56, 59, 64, 65, 70, 72, 78, 83, 84, 86, 89, 90, 93, 102, 103, 107, 112, 113, 114, 122, 125, 130, 131, 132, 134, 140, 141, 142, 145, 148, 156, 160, 161, 163, 165, 167, 169, 173, 174, 175, 177, 179, 183, 184, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 212, 214, 216, 225, 228, 233, 235 – commission : IV–174 – commission Granvelle : IV–125 – concours : IV–228 – élections : IV–204 – jardins : II–69, 70. – pension Suard : III–104, 125, 129, 134, 142, 214, 229, 332. IV–24, 33, 40, 41,43, 51, 137, 150, 160, 161, 184/voir aussi : Bernard, Groslambert, Minary. – prix d'éloquence Suard : IV–184 – prix de poésie : IV–228 – séance : IV–201,202, 203, 206, 226, 218, 235, 238 – secrétaire perpétuel : II–320. IV–25, 58, 223 / voir : Pérennès.

Académie française : I–110, 119, 146, 149, 175, 176, 183, 262, 307. II–59, 74, 79, 93, 100, 129, 179, 225, 254, 274, 284, 287, 291, 323, 324, 331, 343. III–25, 32, 35, 46, 59, 141, 145, 178, 196, 206, 229, 276, 290, 293, 316. IV–58, 73, 96, 160, 176, 177/prix : IV–134 – des Inscriptions : I–289, 395, 409 II–261.III–49, 129, 187, 214, 229, 312, 334. IV–182, 192. – de musique : I–366 – de peinture : I–110, 134/des beaux-arts : I–189 – médecine : III–53 – des sciences : I–110, 145, 297, 412, 202. II–42, 67, 70, 114, 124, 254. III–141,248, 263, 300, 325, 328. IV–209, 215. – des sciences morales et politiques : II–213. III–21, 144. IV–72, 112. – voir aussi : Intitut de France.

Académie- voir : Université – voir aussi : Ajaccio, Dijon, Grenoble, Lausanne, Nancy, Perpignan, Rome, Rouen, Russie, Toulouse, Turin.

Ackermann (Paul), de Montbéliard : III–218, 309, 311. IV–10, 15, 29, 30, 61, 87, 90, 93, 96, 107, 129.

Ackersdyck, avocat d'Utrecht : II–290.

Actes des Apôtres : I–150.

Adana (Μgr d'), voir : Frère de Villefrancon.

Adry (Jean-Félicissime), né en 1818, bibliographe : III–238.

Agde (Hérault), collège : I–246.

Agnant (Alphonse), prof. de rhétorique au collège de B. : III–332. IV–41, 175, 238.

Agoult (Marie de Flavigny, comtesse d'), 1805-1876, écrivain : IV–203.

Aiglepierre (Jura) : IV–141.

Aigremont (Roulans, Doubs), chapelle : III–222, 307.

Aimé-martin, voir Martin (Aimé).

Ain, département : I–30 – collège électoral : I–414 – commandant : II–193 – garde nationale : I–70.

Ain, rivière : IV–78.

Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), Cour royale : IV–192.

Aix-la-Chapelle (Allemagne), congrès : I–215.

Ajaccio (Corse), Académie : IV–127 – voir : Corse.

Albe (duc d’), portrait par Moro : III–310. IV–81.

Albinus (Decimus Clodius Septimus), général romain, empereur en 193 : IV–186.

Album (L') : II–57, 85. IV–206, 216.

Album franc-comtois : IV–203, 204, 218, 224.

Alde, voir : Manuce.

Aldebrandin de Sienne ou Aldebrand de Florence, médecin médiéval : III–311.

ALEMBERT (Jean Le Rond d’), 1717-1783, mathématicien et philosophe : III–261.

Alexandre Ier, empereur de Russie : I–210.

Alexandrie, voir : Catherine d'Alexandrie.

Alfred, voir : Marquiset (Alfred).

Alger (Algérie) : III–I74, 230, 284. IV–32 ; 114 – colonisation : II–154, 156 IV–112 – histoire : IV–123 – inscriptions antiques : IV–196-le Dey : III–108

Algérie, voir : Alger, Bône, Constantine, Douera, Devoisin, Grillet, Hippone, Mazagran.

Alix paysan : I–171.

Alix, lieutenant gén. : I–84, 88, 171,311.

Allarde (François d') dit Francis, 1778-1840, auteur dramatique, chansonnier : I–29, 117, 157, 163, 333, 339, 346, 373, 378, 385, 388, 390, 403, 404, 409, 419. II–23, 29, 35, 36, 38, 41, 44, 60, 177, 186, 188, 206, 246, 248, 308. HI–220. IV–124, 189.
— sa femme : I–388, 408.

Allemagne : I–86, 212, 214, 282, 303, 362. II–136,

220, 275, 283, 284, 319, 327. III–40, 51, 72, 92, 177, 200, 220, 309. IV–170, 219 – voir aussi Bade, Baden, Berlin, Bonn, Dresde, Hambourg, Munich, Nuremberg.

Almanach de l'anabaptiste : I–89.

Almanach des Dames : I–325.

Alpes (Basses-), légion : I–288, 291, 293, 313, 330.

Alphonse, voir : Marquiset (Alphonse)

Alsace (province) : I–80. II–116, 199 III–309. 324. IV–56 ; 87, 185 – voir : Mulhouse, Strasbourg.

Alviset (François-Bonaventure) 1815-1875, prés, à la Cour : I–110, 113. III–58, 77, 253 IV–61, 140, 141, 161, 183, 203, 233, 237.

Amage (Hte-Saône) : IV–238.

Amagétobrie (Amage, Hte-Saône) : IV–235, 238.

Amancey (Doubs), fouilles archéologiques : IVIV–65 ; 77 ; 130 ; 142.

Amandre (Louis-Henry, comte d) †1840 : II–290, 301. ΙII–117.

Amar-Durivier (J.-Auguste), 1775-1837, éditeur à Paris : II–307.

Amaudru (Madeleine, ép. Dufresne) : IV–209.

Amérique : I–148. IV–231-méridionale : I–232.

Amet (Marie), banquier : II–136.

Amidey frères : I–64

Ampaire, inspecteur gén. de l'Université : I–171.

Amy (J.) poète : IIΙ-314.

Amyclée (Mgr l'évêque dj, premier aumônier de Monsieur : I–126, 175, 176.

Amyot (Jacques) : IV–59.

Andelarre (Jules-François Jacquot-rouhier, marquis d') Dijon 1803-Andelarre 1885, homme politique et agronome : III–196, 323. IV–227.

Andelot (Pierre d'), abbé de Bellevaux : IV–145.

Andravony, général, officier de l'ambassade de France à Constantinople : I-134.

André (Johann) 1741-1799, musicien : III–160.

André (Noël), voir : Chrisologue (père).

Andrezel (Barthélemy-Philibert Picon d'), 1757-1825, théologien, inspecteur gén. de l'Université : I–368. II–83.

ANDRIEUX (François), 1759-1833, médecin, écrivain : I–389, 390. II–274, 284

Angers (Maine-et-Loire) : I–107 III–92 – diocèse : II–38 – Ecoles et arts et métiers : IV–142.

Angleterre : II–129. III–79, 222, 312. IV–32 – voir aussi : Birmingham, Henri VIII, Manchester.

Angoulème (Louis-Antoine de Bourbon, duc d'), fils de Charles X, le Dauphin : I–48, 124, 125, 126, 127, 232, 290, 291, 293, 294, 295, 302. II–123. III–243.
— (Marie-Thérése-Charlotte, duchesse d’), 1778-1851, Mme la Dauphine : I–72, 126. II–117, 118. 119, 148.

Angoulême (Charente), collège : IV–231.

Anjou, voir : René d'Anjou.

Annales de mathématiques : III–223.

Annales des mines : IV–215.

Annales littéraires : I–161.

Anner-André, impr. à Troyes : II–180.

Annoires (Jura) : IV–208.

Annuaire... de la Hte-Saône : II–103, 137.

Annuaire... du Doubs : I–252, 297. II–137, 282. IV–148, 199.

Anselin, impr. à Paris : II–254.

Anthouard (comte d’) : IV–215.

Antilles : II–84.

Antoine, duc de Lorraine et de Bar : IV–74.

Antonins (des), rue de B. : II–66.

Antorpes (St-Vit, Doubs) : I–168.

Anvers (Belgique), Citadelle : II–214.

Anvers [d'], rue de B., école : I–149.

Appenzell (canton suisse) : III–168.

Appert (Benjamin-Nicolas-Marie), 1797- ?, bienfaiteur des prisons : II–9 2. IV–56.

approvisionnement de B., en eau : II–238, 327. IV–27, 88, 190/sources : IV–94/voir surtout : Arcier (sources).
— en blé et en grains, prix du pain : I–124, 125, 126, 129, 132, 137, 138, 140, 151, 154, 157, 158, 159, 162, 164, 165, 166, 167, 170, 172, 173, 174, 175, 187, 189, 317.II–204, 216, 206, 207.

Arago (François), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences : IV–137, 197, 223.

Arbalète [l'], rue de B. (Jean-Jacques-Rousseau) : I–161 IV–25, 26, 28.

Arbey (Jean-François), Dole 1779-B. 1837, prof.

de médecine : I–376. III–306, 311.

Arbilleur, voir : Monnot-Arbilleur.

Arbois (Jura) : I–135, 353. II–133, 139, 227, 266, 306. III–51, 223, 367. IV–42 ; 164, 209 – collège : III–27, 59, 139, 150, 204, 223 – curé : I–328 – école de dessin : II–266 – Fontaine des Lions : I–195 – insurrection : III–36, 37 – patois : III– 309 – tribunal : III–37 – vignoble : II–84.
— voir aussi : Bontemps, Deis, Morel (Jh), Bousson De Mairet.
— impr., voir : Javel .

arbre de la liberté : II–166, 167.

Arc de triomphe de Besançon, voir : Porte Noire.

Arc-lès-Gray (Hte-Saône), fonderie : I–261.

Archevêque – voir Reims.

Archevêque ou archevêché de Besançon : I–26, 38, 48, 49, 50, 51, 56, 85, 93, 174, 176, 202, 206, 260„ 262, 263, 264, 265, 266, 269, 277 286, 300, 304, 305, 308, 319, 326, 329, 341, 355, 357, 361, 405, 406, 408.II–23, 33, 37, 39, 50, 53, 57, 60, 64, 73, 79, 84, 94, 102, 106, 114, 116, 117, 130, 132, 133, 134, 135, 136, 139, 140, 151, 154, 155, 161, 201, 202, 203, 211, 212, 213, 214, 215, 220, 226, 228, 229, 230, 231, 232, 276, 295, 318, 319, 321, 336, 337, 338. III–51, 154, 243, 250, 286, 295, 328. IV–12, 13, 57, 61, 77, 83, 94, 101, 112, 120, 123, 130, 152, 155, 158, 169, 176, 179, 192, 193, 195, 196, 197, 204, 205, 207, 208, 212, 219, 222, 223, 224, 228, 232, 235, 237, 240 – aumônier : I–342 – bibliothèque : II–229 – caves, mosaïque : II–85 — charivari : II–200, 201, 204 – coadjuteur : I–341, 342 – chapelle : II–179 – portraits : III– 203, 333. IV–120 – hôtel : I–266. II–157. – salle synodale : III–74, 333. – tableaux : II–230.
— voir aussi : Dubourg, Durfort, Gérard, Grammont, Le Coz, Mathieu, Neuchâtel, Pressigny, Rohan-chabot, Vitalis.
— voir aussi : St-Jean, cathédrale et chapitre. Archives municipales de Besançon : III–113.

Arcier (Doubs), aqueduc romain : II–211, 279. IV–104 – sources : I–203.II–327 IV–27 ; 46 ; 64 ; 87 ; 88 ; 92 ; 94 ; 95 ; 97 ; 98 ; 104 ; 106 ; 107 ; 108 ; 113 ; 116 ; 117 ; 118 ; 120 ; 121 ; 122 ; 123 ; 125 ; 126 ; 129 ; 133 ; 134 ; 136 ; 137 ; 140 ; 152 ; 154 ; 164 ; 184 ; 190 ; 193 ; 194 ; 195 ; 196, 213, 217, 223, 224, 225, 226, 232, 234, 235, 237 – papeterie : IV–237 – restaurant Meusy : IV–226.

Arçon (Jean-Claude-Eléonor Le Michaud d'), Pontarlier 1733-Paris 1800, général : III–254. IV–169, 179.
— Pierrette Jaloux, c1744 †1836, sa femme : III–191.
— leur fille, voir : Vaudey (Mme de).

Arçon-brenez (Reine-Françoise Brenez, ép. François d'Arçon), 1781-1843, née à Lonsle-S., femme de lettre : II–74.

Ardennes, légion : I–313, 318 – préfet : I–40. Ardiet, voir : Jobez (Jean-Emmanuel).

Ardin (Pierre-Ignace-Alexis), 1749-1830, curé de St-Pierre : I–155, 254, 278, 305. II–39, 105, 147. III–233.

Arenberg (Alix-Marie-Charlotte de Talleyrand-Périgord, princesse d') : IV–33.

Arènes, quartier de Besançon : I–77. II–166 – bastion : I–57, 218, 298, 360, 368, 370 – glacis : III–281 – porte : I–301. II–50, 78, 330 – poste de garde : I–366 – rue d' : 154, 158, 171. II–66, 269. III–49. / incendie : I–79.

Arétée de Cappadoce, médecin du Ier-IIe s. ap. J.-C. : I–183. III–27.

Arétin (Pierre l'), écrivain italien : I–191.

Argenson (d’) : II–43,.

Argout (Antoine, baron d'), 1782-1858, hom. politique, administrateur et financier : II–302. Arinthod (Jura) : I–86, 97.

Aristippe (Aristippe Bernier, dit), †1864, comédien : II–59, 60.

Aristote, philosophe grec : I–207. II–200. III–41, 121, 144. IV–76, 177.

Armand, acteur des Variétés : I–181, 378.

Arnans (César du Saix, baron d'), défenseur de la Fr.-Comté pendant la guerre de Dix ans, 1638-1648 : II–31.

Arnans (comte du Saix d'), propr. à Courbouzon : I–239, 241. II–38.

Arnaud-brunet, directeur du théâtre : III–177, 180.

Arnauld, de Port-Royal : I–161. IV–91.

Arnault (Antoine-Vincent), 1766-1834, écrivain : II–274.

Arrondissement électoral, voir : collège électoral, Baume-les-D., Dole, Gray, Lons-le-S., Lure, Montbéliard, Poligny, Pontarlier, St Claude, Vesoul.

Arsenal de Besançon : III– 118, 173, 254 – de construction : II–99, 122, 151, 152, 161,276.

Art en province (L') : IV–77.

Artaud de Montor (le chevalier), Paris 1772-1849 : IV–10.

Artiste (L'), journal : III–177.

Artois (Monsieur, comte d') : I–26, 32, 73, 126, 131, 156, 162, 173, 175, 182, 183, 185, 208, 209, 217,219, 252, 283,311.

Assemblée constituante : I–175, 359. II–27, 259 – législative : I–28, 124. II–71.

Astier (abbé), prof. de logique, doyen de la Faculté : I–338, 388. II–220.III–15, 40, 66. IV–97.

Astiergr d'), évêque de Bayonne : II–116.

Athènes, voir : Parthénon.

Attalin (baron), aide de camp du duc d'Orléans, graveur : I–304.

Attiret (Joseph-René-Prothade), 1782-1824, architecte-voyer : II–44.

Aube, préfecture : II–141.

Aubert-aix, censeur du collège : III–311, 334. IV–18.
— (Mlle), pianiste amateur : III–334.

Aubonne (d'), voir : Marguier d'Aubonne.

Aubonne (Doubs) : I–343.

Auch (Gers), archevêque : II–117 – impr., voir : Brun.

Aucher-Eloy, impr. à Blois : II–56, 101.

Audincourt (Doubs) : I–257.

Auffray, impr. à Paris : II–205.

Auger (Louis-Simon), écrivain et critique : I–176.

Augeransme d') : III–112.

Augicourt-poligny (Marie-Joseph Hugon, comte d’), 1792-1876, écrivain : II–25, 226, 304, 309, 318. III–70, 90, 132.

Augst (Suisse), Augusta Rauracorum : IV–54.

Auguste, élève du conservatoire d'art dramatique : I–228.

Auguste, empereur : II–287. IV–106 – médailles : IV–26, 28.

Augustin (Jean-Baptiste-Jacques), Saint-Dié 1759-Paris 1832, miniaturiste : IV–36.

Augustin (saint) : IV–19, 177.

Aumale (duc d') : IV–186.

Aumont, impr. à Paris : III–303.

Aurélien, empereur romain : I–216.

Auteuil (Seine) : II–104.

Autrey-lès-Gray (Hte-Saône), voir : Vergy, château.

Autriche : II–122. III–51. – voir Ferdinand Ier, Marguerite.

Autun (Saône-et-Loire), évêque : II–231.

Auxerre (Yonne) : I–77, 164, 380, 381, 385, 416 – bibliothèque : I–384 – café de la Rotonde : I–381 – cathédrale St-Etienne : I–381 – église StEusèbe : I–383 – vigne de St-Bernard : I–383 – impr., voir : Garrot-Fournier.

Auxon [-Dessus ou-Dessous] (Doubs) : II–45 III–278.

Auxonne (Côte-d'Or) : I–34, 35, 77, 166, 345. III– 246, 322, 324. – arsenal : I–78 – école d'artillerie : II–99, 122 – II–151 – sédition : I–330 – statue de Napoléon : IV–149.

Auzou (Pauline, née Desmarquets), peintre : I–26.

Avallon (Yonne) : I–381. III–62.

Avancin (père) : IV–238.

Avanne (Doubs) : II–85 – forêt : IV–25.

Avignon (Vaucluse) : I–198. II–39. III–163 – collège : II–149.

Aymé de Montgesoye : IV–190.

Aymonin, d'Aubonne : I–343.

— B —

Babey (Claude-Marie-Philibert), de Salins, 1786-1848, naturaliste : III–65.

Babey (François-Marie-Vincent), conseiller à la Cour : I–148, 344, 345.II–63, 105, 150.
— son fils : II–63.

Bach (Georges-Henri), Paris 1808-Β. 1837, prof. de philosophie : III–246, 309, 324, 329. IV–8.

Bachaumont (Louis Petit de), 1690-1771, historien : II–307.

Bachelier, impr. à Paris : II–141. III–226.

Bachelu (Gilbert-Désiré-Joseph, comte), 1775-1849, général, député : II–60, 155, 178, 266, 284, 285. III–49. IV–18.

Bacler d'Albe (Louis-Albert-Guislain, baron), St-Pol 1761-Sèvres 1824, cartographe : III–297.

Bacon (Francis), 1561-1626, philosophe anglais : II–76.

Bacquenois, impr. à Paris : II–333.

Bade (Allemagne), bains : IV–91.

Badelle, prof. de physique : I–236.

Baden (Allemagne) : III–310.

Bagdad (Irak) évêque et consul de France : II–257.

Baille (Mme) : m-293.

Baille (Paul-Benoît-Edouard) 1814-1888, peintre, pensionnaire de la ville : III–62, 63, 74, 85, 93, 128, 225, 257, 268, 313. IV–23, 30, 44, 75, 97, 105, 120, 186, 189,210.

Baille (Victor) 1810-1886, architecte : II–244, 257. III–152, 224, 289. IV–41, 112, 135, 145, 240.

Bailly (François-Joseph) 1779-1832, écrivain, pharmacien, agronome, vice-prés, de l'Acad. : II–117, 156, 208, 300, 306. III–22, 125, 159. – théologal : III–243.

Bailly (Simon), abbé : IV–101.

Bailly : I–38.

Bailly, principal du collège de Vesoul : IV–49, 228.

Bailly-Arbez : II–23 8.

Bains – publics à Besançon : IV–49. – voir aussi : Bade, Boulogne-sur-Mer, Paris.

Bains [-de-Chamars], rue de Besançon : III–89. IV–89.

Bajat à Paris : IV–137.

Balançon (Thervay, Jura), château : III–67, 72.

Balay (Aimé-Louis-François de) : III–274, 331. IV–18.
— voir aussi : Prat-peseux.

Balcon [le], café à B. : IV–116.

Baldauf, peintre : I–152.

Bâle (Suisse) : I–55, 64 – II–255. IV–51, 54, 188.

Ballanche (Pierre-Simon) Lyon 1776-Paris 1847, écrivain, impr. et éditeur : I–416. III–310. IV–91.

Balland de La Bretenière, de Lavigny, descendant de Lacuzon : ΙII–328.

Ballot (abbé), curé de Frétigney : IV–212.

Ballouhey (Jean-Claude), Citey 1764-Paris 1864, intendant de l'impératrice Marie-Louise : IV–48.

Ballyet (Emmanuel), Mamay 1700-1773, évêque, consul de France à Bagdad : II–257.

bals : II–148 – voir : mairie ; Doubs, préfecture, Chamars.

Balzac (Honoré de), 1799-1850, écrivain : II–312, 313, 315, 316. III–131, 298. IV–193, 238.

Balzac, impr. à Paris : II–113.

Bancenel (François-Marguerite-Joseph de), de Dole : III–26. IV–39, 210.

Bancenel [et non Baucourt] (Jean-François de), 1762-1827, maire de Salins : I–376. IV–39.

Bancenel (Marguerite-Bernarde d'Udressier, épouse de) : IV–39.

Baptiste, mécanicien : III–188.

Bar-sur-Aube (Aube) : IV–218.

Barba (Gustave), libr.-éditeur à Paris : I–346, 378, 413.II–177.

Barbaud (Mme) : III–71.

Barbaud, juge de paix : I–347. II–67.

Barberet, greffier : II–27 7.

Barbier, proviseur à Moulins puis à Metz : IV–44.

Barbier (Antoine-Alexandre) 1765-1825, bibliothécaire et érudit : I–382, 386, 388, 389, 394, 397, 406. III–269.

Barbier (Henri–Anguste), 1805-1882, poète : II–235.

Barbier, employé de préfecture : II–29.

Barbier, receveur à Baume-les-D. : I–220.

Barbizet (Vve), impr. à Gray : III–206.

Barçon (Jean-Baptiste), avoué, juge à Baume-les-D., candidat à la députation : III–45, 318, 319, 321, 323.

Bard (E.-E.), jurisconsulte : III–326.

Bard (Joseph), 1803-1861, de Beaune, littérateur : III–177, 189, 194, 216, 218, 309. IV–76, 77, 205, 228, 231.

Bardenet, (Jean-Etienne, abbé), 1765-1844, constructeur de la Mission d'École : II–43, 44, 321.

Bardstown (Kentuky, USA), évêque : IV–53.

Barcinet (Alexandre), éditeur : I–300.

Baron (Henri-Charles-Antoine), B. 1816-Genève 1885, peintre et graveur : III–163, 288. IV–21, 123, 209.

Baron (Jules), 1814-1899, graveur, frère d'Henri : IV–10, 27, 35,54, 74, 93,95, 112, 115, 135, 197.

Baron (Michel Boyron dit), Paris 1653-1729, de la Comédie française : IV–24.

Baron, ou Neuve-Baron, rue de B. (rue Moncey) : III–70, 176, 215, 217, 219, 247, 297. IV–31, 34, 35, 39, 42, 75, 77, 170, 199.

Barras (Paul, vicomte de), hom. politique : I–404.

Barre [La] (Doubs) : III–151.

Barré, vaudevilliste : I–165.

Barrére : I–79.

Barret, impr. à Lyon : I–168.

Barrey, épicier "constitutionnel" : IV–70.

Barrey (Claude-Antoine), 1771-1837, doc. en méd. et pharmacie : II–176, 205. III–263, 288, 329, 331.

Barrier, maire de Bians : I–120.

Barrot (Odilon), 1791-1873, chef du parti du mouvement : II–199.

Barruel-Beauvert (comte de), inspecteur des poids et mesures : I–150.

Barthaud : III–19, 37.

Barthe (Félix), 1795-1863, magistrat, ministre des cultes : II–290, 293. III–35. IV–26.

Barthelemy (abbé), hébraïsant : II–314.

Barthelemy (Auguste-Mireille), 1796-1867, poète satirique : II–278.

Barthélemy (abbé), de Vesoul : IIΙ-30.

Barthélemy (Emmanuel-Justin, abbé), né en 1803, curé à Paris : III–187.

Barthélemy (François, marquis de), hom. politique, pair de France : I–240, 241, 242.

Bartholomo, criminel : I–110.

Bartolo, 1314-1357, jurisconsulte italien : III– 106.

Bartolomeo (Fra) 1472-1517, peintre : III–74, 100.

BAS, ami de Weiss : II–54.

Bas-Rhin, voir : Rhin (Bas-).

Basdevent, cafetier : I–100, 101.

Baserga , marchand de gravures : I–197, 288. III– 107. IV–34 – son thermomètre : IV–155.

Bassano (Hugues-Bernard Maret, duc de) 1763-1839, ministre : I–142. III–75.

Basses-Alpes, voir : Alpes (Basses-).

Basse, me de B. (Goudimel ?) : I–122.

Basset, artiste lithographe : IV–172.

Basseville, voir : Hugon de Basseville.

Bast (Louis-Amédée), 1795- ?, littérateur : IV–154.

Bastard D'estang (Dominique-François-Marie, comte de), Nogaro 1783-Paris 1844, conseiller à la Cour de Paris : IV–176.
— (Auguste de), 1792-1883 : IV–37, 176.

Basterrèche (Pierre), député : 1-369.

Bastien, chef de police : I–246, 283.

Bath, marchand : I–219.

Battant, quartier de B. : I–39, 77, 366. II–28, 68, 166. III–182. IV–134, 138, 140, 164, 224 – baraque du garde de chantier : I–375 – batterie : I–48 – glacis : I–126 – maison des Petits Carmes : II–267 – pont (de la Madeleine) : I–154, 244, 343, 344, 366, 367, 377. II–66, 160, 166, 167, 189, 213. III–26, 148, 183, 284, 293. IV–81, 132, 152. IV–148. – poste de garde : I–366 – rue : I–I49, 258. II–44, 333. III–241, 296. IV–205. – (Dames de), maison à B. : I–98 – voir aussi : Petit-Battant.

Batteux (Charles, abbé) 1713-1780 : ΙII–123.

Baucourt (de), voir : Bancenel.

Baud (François-Raymond), né à St-Claude en 1776 : III–38.

Baud, perruquier : I–64.

Baude (Jean-Jacques, baron), 1792-1862, hom. politique : II–292.

Baudot, membre de l'Acad. de B. : I–108.

Baudot, receveur des contributions : I–370. III– 180.

Baudot, fripier, brocanteur-antiquaire : II–195. III–308.

Baudouin, libr. et impr. à Paris : I–241, 247. II–293. III–108, 132.

Baudrand (Marie-Henri–Etienne), 1774-1848, colonel du génie puis maréchal de camp : I–235. II–84.

Bauer, poète : IV–111.

Bauffremont (Alexandre-Louis, pcc de) 1773-1833 : I–58. 76. IV–102. – buste par Breton : III–282.

Bauffremont (Alphonse-Jean, duc de) 1792-1792-1860 : III–269.

Baulmont (Nicolas-David), 1773-1858, éditeur de l'Annuaire de la Hte-Saône : II–103. Baume-les-Dames (Doubs) : I–25, 41,71, 163, 149, 220, 256, 287, 289, 302, 303, 317. II–37, 149, 151, 185, 196, 199, 225, 288, 307, 312. III–62, 63, 83, 125, 131, 132, 146, 153, 237, 319. IV–33, 37, 165, 180, 215, 220 – ancien chemin à B. : I–174
— collège électoral : I–53, 75, 131, 132, 169, 220. II–26, 51, 108, 147. III–45, 318, 321. IV–67, 221 — imprimerie – région : II–37 – sous-préfet : I–110, 115, 159. II–36 – tribunal : II–245. IV–213.
— voir aussi : Barçon, Ferriot, Lambert.
— impr. : II–244 – voir Simon.

Baume-les-Messieurs (Jura), abbaye : III–269.
— voir aussi : Poupet (de).

Bauquier, naturaliste, archéologue amateur : II–279. III–48. IV–64, 97.

Bautain (Louis), 1796-1867, théologien : II–136, 220.

Bauthias, pharmacien à B. : II–80, 325. IV–55.

Bauthias, fabricant de chandelles à Rivotte : III–327.

Bautin (veuve) : III–19.

Baveau, de Salins : II–270.

Baverel (Jean-Pierre), abbé, érudit : I–164, 372, 390.

Baverel, avocat : II–249.

Bavière (Jean de) : ΙII–200.

Bavoux (Ant.), impr. à Paris : II–76.

Bavoux (François-Nicolas) 1774-1848, juge à Paris, député : I–250, 251, 253, 259, 336. II–l 13. III–30, 38, 49. IV–34.

Bavrey, gérant de la Gazette de Franche-Comté : II–277.

Bayard (le chevalier) : III–108.

Bayle (Pierre), 1647-1706, historien : II–3 39. Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), évêque : II–116.

Bazin (Charles-Louis) Paris v.1810-1856, graveur : IV–239.
— son père, sculpteur ornemaniste : IV–239.

Béatrix, comtesse de Bourgogne : IV–153.

Beau (Claude-Antoine), Peintre : II–20, 286.

Beauce-Rusand, impr. à Paris : II–73.

Beauchamp (Joseph) 1752-1801, astronome : III– 115.

Beaucourt (Terr. de Belfort) : ΙII–323.

Beaudouin (Félix) : IV–99.

Beaufort (de), ministre du culte protestant : I–50.

Beaujeu (Hte-Saône), église : IV–122 – forges : IV–37, 122.

Beaumarchais (Pierre-Auguste Caron de), 1732-1799, écrivain : I–318. II–3I6.

Beaumarchand : I–64.

Beaumont (Charles-Edouard de) 1812-1888, aquarelliste et lithographe : IV–75.

Beaumont (Christophe-Armand-Paul-Alexandre de), 1770-1841, préfet des Basses-Pyrénées (1833), puis député : II–141, 152, 153.

Beaumont (François), †av. 1800, sculpteur : I–361.II–20.

Beaumont (Jean-Baptiste), Omans v,1768-Versailles 1852, statuaire : IV–75.

Beaumont (mme de) : I–149.

Beaune (Côte-d’Or), bibliothèque : III–228. – collège : IV–1.
— voir aussi : bard (Joseph).

Beaupré, mission, voir : Ecole.

Beauvais de Préaux (Charles-Théodore) 1772-1830, général, écrivain : III–267, 293, 300. IV–7, 22, 28.

Beauvers (comte de), ? Peut-être Barevel-Beauvert, inspecteur des poids et mesures dans l'Est en 1812 ( ?) : II–224.

Beauvoir (Roger de), 1809-1866, écrivain : IV–154.

Beauzée (Nicolas) 1717-1789, grammairien : II–140. III–51.

Béchet (Adelphe) 1797-1853, conseiller à la Cour : III–70, 102, 163, 177, 178, 191, 233, 234, 235, 237, 240, 241, 283, 315, 316, 318, 325. IV–30, 69, 73, 80, 93, 94, 103, 106, 133, 178, 208, 209, 219, 225, 233.

Béchet (Jean-Baptiste), 1759-1830, administrateur, érudit, secrétaire perp. de l'Acad. de B. : I–141, 320, 325, 342, 354, 371. II–88, 100, 113, 147.

Béchet aîné, libr. et impr. à Paris : I–329.

Bedier (Natalis Beda, dit Noël) †1536/37, théologien : III–122.

Beer (Michel) 1800-1833, poète allemand : III– 98.

Béfort, acteur : I–146.

Bel, principal du collège de Dole : III–108.

Belamy (Gabriel-Théodore), né en 1809, auteur dramatique : II–178. III–179, 189, 243, 292, 333, 334. IV–22, 74, 105, 146, 156, 194, 197, 203, 204, 205, 224.

Belamy, notaire : I–133, 228.

Belfort (Terr. de Belfort) : I–47, 49, 51,52, 53, 60, 65, 66, 67, 68, 71, 89, 206, 224, 352, 353. II–233. III–59, 303 – camp : I–49, 50, 57 – conspiration : I–351, 366 – garnison : I–245 – route de (à B.) : I–56 – voir aussi : Vieillard.

Belgique : ΙII–128 – voir aussi : Bruxelles, Gand, Liège.

Belin (Charles), juge de paix du canton de Boussière : IV–136.

Belin, libr. et éditeur à Paris : I–173,284. II–31.

Bellay (Joachim du) : IV–87.

Bellegingue (Pierre), 1759-1826, doc. en méd. : I–159, 163, 171. II–92.

Bellevaux [Cirey-lès-Bellevaux, Hte-Saône], abbaye (reliques) : IV–228.

Bellevaux, hospice à B. : I–162, 165, 245, 307, 328, 337. II–242, 250, 251. III–42, 60, 83, 302. IV–64, 186, 205, 233. – corps de garde : I–248 – imprimerie clandestine : I–240. – quai : IV–207.

Bellevue (duc de), maréchal : I–331, 332.

Belley (Ain), sous-préfet : I–216, 289, 353. II–138 – voir : Bruand, Pourcelot.

Belleyme (Louis-Marie de), 1787-1862 :II–159.

Belloy (Pierre-Laurent Buirette de), 1727-1775, poète : II–245,.

Belon (abbé) : IV–168.

Beltz-Lancastre, savant anglais : III–218.

Belvoir (Doubs), cloche paroissiale : III–224.

Bénard, directeur du théâtre de B. : I–204.

Bénard, prof. de philosophie au collège : III– 31, 309, 315, 324, 325. IV–34.

BenoIt (Antoine-Vernier), 1769-1832, publiciste : I–279, 300. II–199.

Béranger (Pierre-Jean de), 1780-1857, poète et chansonnier : I–208, 230, 400. II–36, 315. III–92, 146, 163, 274. IV–196.

Bérard (Auguste-Simon-Louis) 1783-1859, bibliographe : III–238.

Béraud, libr. et impr. à Paris : I–354.

Berault-Bercastel (Antoine-Henri de) 1720-1794, historien : I–218. III–19.

Berbrugger (Adrien), fouriériste : III–17.

Bergeret (de), officier : I–145.

Bergeret fils : III–308.

Bergeret, collectionneur d’antiquités : III–97.

Bergeret, courrier de Paris : ΙII–200.

Bergier (Anastase), directeur du mont-de-piété : II–106. IV–33, 135, 154, 175, 180.

Bergier (Nicolas-Sylvestre, abbé) 1718-1790, théologien : I–211, 265, 327. III–204, 247, 260.

Bergier, maître d’études au collège, philologue : I–305. III–80.

Berlier : I–88,89.

Berlin (Allemagne) : III–271 – Académie des sciences : II–283. IV–129.

Bermont (Charles de), voir : Rotalier (C. de).

Bernard (Pierre, dit Bernard d'Héry), littérateur : I–381, 383, 384, 385.

Bernard (Pierre-Marie-Charles du Grail de La Villette, dit Charles de) 1804-1850, écrivain : II–208, 247, 273, 288, 312, 315. III–83, 131, 216, 228, 305. IV–15, 32, 36, 42, 43, 59, 66, 80, 92, 99, 100, 121, 131, 132, 136, 140, 142, 161, 188, 193.

Bernard de Clairvaux (saint), 1090-1153, fondateur et abbé de Clairvaux : II–300. IV–95.

Bernard (Simon) 1779-1839, général, ministre de la guerre : I–148, 153. II–312. III–76, 77, 228, 242, 274, 276. – son père : III–276. IV–9, 51, 103.

Bernard : I–420.

Bernard de Saintes : IV–48.

Bernard, acteur : I–196.

Bernard, lauréat de l'Acad. de B., candidat à la Pension Suard, élève de l'Ecole polytechnique : III–60, 77, 129, 134. IV–66.

Bernard, négociant : I–37, 61, 171, 242, 279.

Bernardin de Saint-Pierre (Jacques-Henri) Le Havre 1737-Eragny-sur-Oise 1814, écrivain : I–269. IV–223.
— (Virginie), sa fille : IV–223.

Bernay (Eure), collège : I–383.

Berne (canton suisse) : III–227, 278, 294.

Berne (Suisse) : IV–34, 164.

Berneau : IV–149.

Bernouilli (Daniel) Groningen 1700–Bâle 1782, mathématicien et physicien : IV–162.

Berquey, conseiller d'Etat : I–220.

Berroyer (Armand), 1775-1872, prof. de mathématiques au collège, recteur à Grenoble : I–126, 141, 255, 277, 342. II–39, 217. III–153.

Berry (Charles-Ferdinand de Bourbon, duc de), 1778-1820 : I–30, 31, 121, 122, 280, 282, 283, 284, 285, 286, 288, 325, 326. II–174, 175. IV–49.
— (Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de), 1798-1870 : I–118, 175, 309. II–218, 237, 268.

Berryer (Pierre-Nicolas), avocat : I–299.

Bertaut, juge de paix : II–339.

Bertaut (Claude-Eloi) Vesoul 1782-B. 1834, recteur de l'Acad. de 1830 à juillet 1834 : I–99, 181, 220, 221, 248, 355, 375, 399. II–105, 216, 225, 238, 241, 260, 265, 270, 282, 293. III–15, 20, 21, 44, 53, 54, 55, 61, 105, 1 14, 125, 133, 134, 285. IV–49.– sa femme : III–105.

Berthevin (Jules-Julien-Gabriel), 1769†, administrateur de l’impr. royale : II–280, 281, 304. –IIΙ-54, 71, 329.

Berthod (Anselme, dom), 1733-1788, hagiographe : II–303. IV–84, 95.

Berthod, capitaine de gendarmerie : I–42.

Berthollet (Claude, comte), Chimiste : I–412.

Bertier de Sauvigny (Ferdinand), 1782-1864 chef des “chevaliers de la foi” : IV–19.

Bertin, marchand de bois, bonapartiste : I–30, 84.

Bertrand (Alexandre), B. 1814-1878, lithographe et caricaturiste : IV–98, 121, 207, 238.

Bertrand (Arthus), impr. à Paris : II–59. IV–159.

Bertrand (Claude-Joseph-Alexandre), 1734-1794, architecte : II–20.

Bertrand, maréchal de camp : I–48.

Bertrand, rédacteur de la Gazelle de FrancheComté : II–283.

Besançon (abbé) : IIΙ-256.

Besançon : IV–67, 127, 157, 205, 210, 211, 222, 233.
— administration municipale : IV–132, 133, 189, 193, 206, 213, 215/budget : IV–214/recette : IV–156, 184/voir aussi : archives municipales, Halle, Haras, Hôtel de Ville, maire de B., Conseil municipal, mont-de-piété, octroi.
— affaires militaires, voir : Garnison, Tarragnoz (gendarmerie).
— alimentation en eau, voir : approvisionnement, Arcier (sources), bains publics.
— arc de triomphe, voir : Porte Noire.
— archéologie : II–250.
— cathédrale : voir Saint-Jean.
— cimetière, voir : Chaprais.
— couvents anciens, voir : Capucins, Dames de Battant, Jacobins, Minimes, Visitation.
— économie, voir : navigation, vignoble.
— église, voir : cathédrale, Madeleine, capucins, Saint-Esprit, Notre-Dame, Saint-Jean, Saint-Paul, Saint-Pierre.
— mbellissements : IV–38, 41. – voir aussi : éclairage au gaz.
— enseignement, voir : enseignement, Collège, Conseil académique, Ecole centrale du Doubs, Ecole d'artillerie, Ecole de dessin. Ecole de latin, Ecole normale, Ecole secondaire de médecine, enseignement. Facultés, Saint-Jean (cathédrale, maîtrise), Saint-Pierre (maîtrise), salle d'asile. Université.
— fabrique de chocolats : IV–10.
— faubourg et banlieue : voir Notre-Dame, Patente, Rivotte, Saint-Ferjeux, Tarragnoz/voir Prés-de-Vaux.
— fortifications : voir Chaudanne, Citadelle, Jacobins.
— garnison, voir : Arsenal, Citadelle, fortifications, hôtel du général, médecin vétérinaire.
— hôpital : voir Bellevaux (hospice), SaintJacques.
— hôtel, café et restaurant, voir : Balcon (café), Caveau (café), Foin du Palais royal (café), Grand-Salon (café), Gaugand (café), Hugel (rest.), Lavigne (rest.), Malte (hôtel). Marchand (rest.), Migon ou Migon (rest.), National (hôtel). Normand (café), Paris (hôtel), Parisien (café), Pré au Clercs (rest.), Pater (rest.), Perrnot (rest.), Sauvage (hôtel).
— hôtel particulier ou maison, voir : Bretigney, Camus, Chifflet, Demolombe, Grosbois (Perrenet de), Grands-Carmes (ou Marquiset), Grammont, Guillaume, Lepin, Rosières, Sarragoz, Sauvagney, Soye, Terrier, Vezet.
— iconographie : III–262.
— illuminations : IV–128 / voir aussi feu d'artifice.
— impr., voir : Bintot, Cabuchet, Chalandre, Charmet, Couche, Daclin, Deis, Gauthier, Girard, Gomet, Lambert, Marquiset, Martin, Metoyer, Montarsolo, Mourgeon, Outhenin-Chalandre , Petit, Sainte-Agathe.
— jardin privé : II–288.
— ménagerie : III–89.
— métropole : voir Saint-Jean (cathédrale).
— monnaie et médailles : II–193. IV–74, 172 – estevenante : IV–64 – voir aussi : Bibliothèque (médaillier).
— navigation, voir : canal.
— organes judiciaires, voir : Cour royale, Palais de justice, prison, Tribunaux.
— paroisse : voir Notre-Dame, Saint-Maurice.
— paysages : IV–123, 153.
— place, voir : Poissonnerie, Saint-Maurice, Marché, Palais, Labourey, Saint-Jean, SaintPierre, Saint-Quentin.
— pompiers : IV–183, 224.
— pont, voir : Battant, pont de fil de fer, Madeleine, Chaprais, Saint-Pierre, Tarragnoz (passerelle).
— presse : IV–118, 123, 139.
— prison : IV–125.
— procession générale : IV–134 – de la Surprise : IV–134.
— promenade, voir : Chamars, Granvelle.
— quartiers, faubourgs, portes et banlieues, voir : Arènes, Battant, Bregille, Canot, Chailluz, Chamars, Chaprais (Les), Charmont, Château-Farine, Chaudanne, Fontaine-Ecu, Granvelle, Graviers-Blancs, Montarmots (Les), Notre-Dame, Patente, Polygone, Porte Noire, III–91.

Billet, ferblantier : II–189. IV–119, 157.

Billfiz (baron de), chambellan du roi de Prusse et historien : IV–45.

Billot, abbé : I–198.

Billy (de), voir : Labbey de Billy.

Bintot, Handevillers (Oise) 1789 †1853, impr. libr. à B. (rue du Lycée puis place St-Pierre, success, de Montarsolo-Petit) : I–240. II–31, 34, 234. IV–172.

Biondi : IV–111.

Biot (Jean-Baptiste), savant : I–137, 333.

Birmanie : IV–189.

Birmingham (Angleterre) : IV–85.

Biron (Charles de Gontaut, duc de) 1562-1602, maréchal : III–27, 267.

Blacas (duc de), hom. politique : I–249.

Blamont (Doubs), fort : I–29, 82.

Blanc (Joséphine-Elisa) née à B. en 1812, exépouse Clerc : IV–181.

Blanc (Jules-Emmanuel), B. 1809-1889, avocat, procureur gén. : II–241. IV–64, 191.

Blanc (Pierre-Simon), abbé, prof, à Paris : IV–78, 99, 147, 164.

Blanc, ex-officier des chasseurs de la Garde : I–241.

Blanc, officier du génie, direct. des fortifications de B. : I–237, 257. III–173. IV–181.

Blanchard de Palize, officier : I–353. II–19.

Blanchard, impr. à Paris : II–165.

Blanchard, major : I–278.

Blandin, conducteur de la diligence : I–34.

Blanqui (Louis-Auguste) 1805-Paris 1881, théoricien socialiste : IV–112.
— (Jérôme-Adolphe), Nice 1798-Paris 1854, son frère, économiste : IV–112, 171, 180.

Blavet (Michel), B. 1700-1768, compositeur : II–322.

Blaye : II–269.

Bletterans (Jura) : I–23.

blocus de Besançon : I–32, 38, 42, 47, 66, 74, 80, 81, 84, 86, 166, 176, 177, 180, 229, 334.

Blois (Loir-et-Cher), évêque de : I–247 – impr., voir : Aucher-Eloi.

Blondeau (Antoine-François-Raymond), 1747-1825, général : II–60.

Blondeau (Joseph-Donat [de]), brasseur, député de Montbéliard : III–49, 107, 141, 201, 207.

Blondeau, sculpteur sur bois : II–295, 305.

Blondel (Jacques-François), 1705-1774, architecte : IV–128.

Blonet : I–401,406, 408,409, 419.-sa femme : I–401,406. – (Eugénie), sa fille : I–401, 406, 409, 416.

Blücher, maréchal prussien : I–68.

Bobillier (Claude-Ferdinand), Les Gras 1763-Vesoul 1839, impr. libr. à Vesoul (successeur de Métoyer et Lépagney) : I–379. II–92, 103, 137, 157, 272. – III–65, 115. IV–72.

Bobillier (E.-F.), polytechnicien et mathématicien : II–73, 91. IV–124.

Bodoni (Giovanni–Battista) 1740-1813, impr. itaitalien : I–218. III–294.

Boèce (Anicius Manlius Bœtius) v.480-524, philosophe et poète : III–143. IV–130.

Boguet (Henri) †1619, grand-juge de St-Claude : III–208. IV–22, 23.

Boichard (F.-A.) †1837, grammairien et latiniste : II–31, 286. ΙII–236, 271.

Boichot (Jean-Baptiste, abbé) : III–113.

Boileau, avocat à Belfort : I–351.

Boileau-Despréaux (Nicolas) 1636-1711 : I–268. III–44.

Boileux : IV–85.

Boillon, commissaire de police : II–168.

Boillot (Louis-Alexis), de Morteau, mathématicien : I–168.

Boillot, prêtre : I–290.

Boin, député : I–296.

Boisdenemetz (Charles, vicomte Daniel de) de Dole : IV–210.

Boisot (Jean-Baptiste) 1638-1694, abbé de Saint Vincent, fondateur de la Bibliothèque de B. : III–103. IV–27.

Boisot (Mlle) : III–45.

Boissard (Henri), de Pontarlier, conseiller à la Cour de Dijon : IV–208, 209, 210, 211.

Boissard (Jean-Jacques) 1528-1602, archéologue et poète : III–126. IV–181.

Boissonnade (Jean-François), helléniste : I–396.

Boiston (Joseph), sculpteur : IV–99.

Boitel, impr. à Lyon : IV–82, 120.

Bolandoz (Doubs) : II–30. III–127, 226, 239, 240, 282, 306. IV–30, 190, 194, 223.

Bologne (Italie) : IV–35.

Bolot, chanoine de St-Jean : I–326.

Bolu-Grillet (J.-Ignace), médecin de Dole : II–138. IV–184.

Bonald (Louis, vicomte de), écrivain et philosophe : I–324.

Bonaparte (Lucien) : I–105.
— (Napoléon), voir : Napoléon.
— (Louis-Napoléon), futur Napoléon III : IV–48,49, 171.

Bonard, conseiller de préfecture : I–24.

Bonaventure (saint) : IV–186.

Bondy (de), receveur gén. : I–324, 378.

Bône (Algérie) : III–331.

Boni (Mauro), 1746-1817,jésuite italien : II–84.

Boniface, grammairien : I–167.

Bonjour (abbé), curé de Pontarlier : I–161, 325.

Bonjour, savant : I–412.

Bonn (Allemagne) : IV–228.

Bonnay (Doubs) : II–228.

Bonnechose (Henri Boisnormand de), 1800-1883, prélat, hom. politique : II–232, 238.

Bonnefoy, avocat : I–365, 366.

Bonnet (Simon) 1782-1872, médecin, prof. d'agriculture, conseiller mun. : II–169, 214, 231, 304, 325. III–32, 114, 119, 126, 146, 148, 176, 287, 292, 294. IV–88, 94, 97, 98, 104, 107, 117, 121, 126, 185, 196, 230, 235, 236. – (Mme) : III–91.

Bonnet frères, industriels en chimie : I–363. II–75, 76.

Bonsivent, officier : I–286.

Bonstetten (Charles-Victor de) 1745-1832, écrivain : III–97, 105.

Bontemps (Jehan) † 1524, d’Arbois : III–204, 223.

Bontemps, restaurant : I–222, 223, 310.

Bonvalot (Antoine-François), Salins 1784-1842, de Salins, médecin, poète et littérateur : II–165, 322. III–85, 94, 132, 135, 240, 308, 311. IV–108.

Bordeaux (Henri de Bourbon, comte de Chambord, duc de), 1820-1883 : I–309, 310, 311, 317, 320, 323, 332, 333, 334, 335, 336, 342. II–57, 85, 86, 105, 153, 175, 228, 237, 238, 262, 303, 316, 317, 339. IV–83, 109.

Bordeaux (Gironde) : II–268. IV–211. – préfet : I–149.

Borel (Antoine-Charles-Thérèse), 1777-1838, peintre miniaturiste, directeur de l'école de dessin : I–114, 152, 395. II–20. III–61, 256, 287. IV–36.

Borgognone (Jacques Courtois, dit Le), peintre : II–265. III–126, 215.

Bosc d'Antic (Joseph-Jean-Claude) 1764-1837, anc. directeur des contributions : I–141, 179, 216, 255, 376, 377. III–285.
— (Louis-Augustin-Guillaume) 1750-1828, naturaliste : III–285.

Boscowich (Roger-Joseph) 1711-1787, mathématicien : III–205.

Bosio (François-Joseph), 1768-1845, l’auteur des bas-reliefs de la colonne Vendôme : IV–21.

Bossange, impr. à Paris : III–80.

Bosset : I–131.

Bossuet : I–285.

Botticelli : I–391.

Bouchard-Huzard, éd. à Paris : IV–185.

Bouchardon (Edme), 1698-1782, sculpteur : II–56.

Boucher (mme), directrice du Théâtre de B. : II–178.

Boucher : I–261.

Boucher, impr. à Paris : I–307.

Boucher, violoniste : III–281.

Bouchot (Auguste), maître de forges, député : III–60. IV–15.

Bouclans (Charles-Louis Le Bas, marquis de), 1763-1830, prés. de chambre : I–110, 185. II–29, 65, 101, 147.

Bouclans (Jean-Charles-Constantin Le Bas de, dit l'abbé de), 1768-1807, chanoine de St-Jean : II–230.

Bouclans (Pierre-Alexis-Joseph Le Bas de, dit le chevalier de), 1767-1833, colonel de gendarmerie : I–111, 148, 174. II–229, 230.

Bouclans (Doubs) : I–308. III–52 – église : III– 246.

Boucley (Charles-Toussaint) 1791-1877, prof., inspecteur de l'Acad. : I–268, 306. II–35, 43. III– 72, 78, 89, 152. IV–129.

Boudon (HenrI–Marie, le Père) 1624-1702, écrivain ascétique : III–220.

Boudon, impr. à Paris : III–147.

Boudsot, ingénieur : IV–113, 117, 122, 132, 159, 160, 162, 174, 196, 200.

Bougeliers (Mlle de) : IV–39.

Bougnon (de), chanoine : I–147, 156.

Bouhier, président : IV–29.

Boujailles (Doubs) : IV–230.

Boulanger (Louis) 1806-1867, artiste peintre : II–141. III–66.

Boulart (Jean-François) [et non Brulard], Reims 1776-B. 1842, général d’artillerie : II–276. IV–121, 231.
— (Eugène), B.1808-Conflans-Ste-Honorine 1875, son fils, colonel : IV–121.

Bouligney (de), prés, à la Cour : I–110, 126, 154, 319, 332, 346.

Bouligney (Maire de), vicaire gén. : III–75, 139.

Boullée (Auguste-Aimé) 1795-1870, proc. du roi à Lyon : III–283. IV–18.

Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), bains de mer : III–296, 312.

Boulot (Théophile Courlet de) 1768-1846, artiste peintre et amateur d'art : I–29, 43, 81, 126, 152, 227, 237. II–160, 253, 258, 265. III–22, 36, 65, 67, 79, 103, 195, 237, 256. IV–19.
— son fils : III–103.

Bourbon (cardinal de) : IV–74.

Bourbon-conti (Amélie-Gabrielle-Stéphanie-Louise de), aventurière : I–150.

Bourbon (de), voir : Berry, Condé, Conti

Bourdaloue (Louis) 1632-1704, prédicateur : I–207. III–280. IV–236.

Bourdin, créateur d'une turbine hydraulique : IV–113.

Bourdon (Louis-Pierre-Marie) 1779-1854, mathématicien, inspecteur de l'Université : III– 49, 50. IV–146, 171, 172, 218.

Bourdot (Claude-François), B. 1781-Voray 1850, proc. gén. à Montbéliard, Gray, puis B., conseiller à la Cour : I–159.

Bourg-de-Sirod (Jura), château de Châteauvillain : IV–101.

Bourg-en-Bresse (Ain) : I–30, 32. IV–173, 215. – impr., voir : Janinet.

Bourgeois (abbé), curé de Septonfaines : IV–111, 136.

Bourgeois (D.-A.), de Salins : II–141.

Bourges (Denis-François-Xavier), 1747-Rahon 1869, peintre : IV–75.

Bourges (Cher), Académie : III–72 – II–340 – collège : II–276. IV–147, 217.

Bourgogne, province : II–141. III–68. IV–56, 145, 153, 185. – université : IV–65.
— (comte de) : II–264. III–209.
— (duc de) : III–I60 – bibliothèque : III–175.
— voir Charles le Téméraire, Jean Sans Peur.

Bourgogne, impr. à Paris : III–138, 291. IV–49, 84, 126.

Bourgon (famille, veuve et héritiers), propriétaires à Arcier : II–211. IV–27, 64, 116, 125, 164, 223, 224, 237.

Bourgon (Jean-Baptiste, dit Alfred) 1780-1870, conseiller puis prés. à la Cour, candidat à la députation : I–64, 319, 332. II–52, 69, 107, 108, 109, 156, 175, 183, 195, 219, 236, 241, 268, 270, 332. III–43, 45, 46, 48, 50, 57, 103, 120, 125, 132, 134, 139, 140, 142, 167, 173, 180, 193, 201,213, 217, 234, 237, 260, 269, 278, 279, 293, 303, 319, 320, 322, 323, 324, 325, 326. IV–23, 27, 64, 67, 68, 69, 70, 79, 80, 107, 122, 123, 154, 161, 179, 196, 215, 220, 223, 227, 235.

Bourgon (Jean-Ignace-Joseph) 1796-1841, prof. d'histoire, prés de l'Acad., conservateur des monuments historiques : I–262, 325. II–105, 130, 152, 183, 185, 186, 197, 213, 214, 234. III–15, 28, 41, 44, 60, 72, 1 10, 120, 121, 174, 178, 179, 180, 197, 219, 224, 231, 249, 257, 300, 303, 304, 307, 309, 331. IV–9, 10, 20, 24, 35, 36, 49, 59, 65, 69, 76, 77, 78, 79, 83, 84, 87, 88, 93, 103, 104, 113, 122, 125, 127, 129, 130, 136, 142, 150, 156, 158, 163, 165, 166, 172, 173, 187, 191.-son épouse, née Sombarde : IV–125.

Bouriot, officier : I–85.

Bourmont (Louis, comte de Graisnes de) 1773-1846, général, maréchal de France : I–23, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 62. III–98. IV–175.

Bournot, chef de cohorte de la garde nationale : I–33.

Bourqueney (Félix), conseiller à la Cour : I–187, 356, 362.

Bourqueney (Ferdinand), prés. à la cour, candidat à la députation : II–45, 95, 129, 183. III–46, 49, 224. IV–65.
— son fils, procureur : I–111.

Bourquin (Alphonse), chef des insurgés de Neuchâtel en 1831 : II–189, 255.

Boursault (Edme), poète : I–149.

Boursieres, voir : Pusel de Boursières.

Boursy, impr. à Lyon : II–174.

Bousset, officier : I–31.

Boussières, voir : Sagey.

Boussières (Doubs), canton : IV–106.

Bousson (Auguste), d'Arbois †Paris 1864, ingénieur civil (et lithographe) : IV–42.

Bousson de Mairet (Emmanuel) Arbois 1796-1871, prof. et littérateur : I–357. II–306. III–27, 59, 123, 127, 139, 150, 204, 209, 222, 223, 254, 255. IV–62, 6.3, 80, 93, 102, 107, 112, 164, 187, 209, 213, 238.

Bouteille [de la], rue de B. (Luc-Breton) : III–107. IV–77, 141, 170.

Boutin de Diencourt, famille : III–92. – portrait : IV–227.

Boutonnet : II–272.

Boutourlin, bibliophile : IV–107.

Bouvenot : II–30.

Bouverand, criminel : II–142.

Bouveresse (Alfred) : IV–24.

Bouverey (Henri), V1799-1841, procureur du roi près le tribunal d'instance : IV–188, 191. – sa femme : IV–191.

Bouvier (baron), proc. gén. : I–39, 75, 110, 211, 221, 300.

Bouvier (Charles), ex-contrôleur des messageries, auteur dramatique, rédacteur littéraire au Progrès : III–330. IV–21, 20, 22, 80, 87, 105, 116, 118, 121, 182.

Bouvier (Charles-Auguste), peintre : IV–13.

Bouvier (Jean-Charles), dessinateur : IV–13.

Bouvier d'Eclangeot (Claude-Pierre), maire de Dole : IV–6I.

Bouvot (famille) : IV–28.

Βouvot, voir : Faivre du Bouvot.

Bouzies de Champvans (comte de), directeur des haras : I–104.II–23. IV–208.
— (Mlle de) : IV–208, 209.

Bovinet (Edme), 1767-1832, graveur : II–43.

Boyer, impr. à Lagny : III–240.

Boyer, maréchal de camp : I–54, 57, 58, 61.

Boyvin (Jean), président : IV–74, 79 200.
— (Claude), son fils : IV–1612-1674, 200.

Bozerian (les frères), relieurs : I–343, 418.

Brancas (Waldemar de), préfet : II–141.

Branche le jeune : ΙII–42.

Branche, avoué, conseiller de préfecture : I–33, 210, 261. III–27.

Branche, receveur municipal d'Ornans : IV–149, 156.

Brandebourg (maison de) : IV–45.

Branges (de), sous-préfet à Poligny : I–239, 277.

Brans (Jura), curé, voir : Mailley.

Bravard (révérend père), de l'ordre des minimes : II–32.,.

Brazier (Nicolas), 1783-1838, auteur dramatique et chansonnier : II–44.

Breghot du Lut (conseiller) de Lyon : III–163.

Bregille, casernement : I–54, 69, 331. II–227 – fort : I–307, 347. II–I83. III–217 – maison Colombot : II–231 – mont : I–116 III–81 – pont : I–155, 173, 275, 369. II–149, 213, 223, 238, 239, 267, 270, 300. III–135, 155, 215, 221, 274, 327 – sources : II–166 – porte : II–149, 211, 238, 327 – voir aussi Chaprais.

Breluque (abbé), supérieur des Missions étrangères, aumônier de Monsieur : I–131, 217, 252, 288. II–217, 296.

Brême (Allemagne) : IV–227.

Brenet (Henri–Catherine), Moissey 1774-Paris 1824, doc. en méd., hom. politique de la Côte-d'Or : I–120, 122. II–55.

Bressand de Raze (Pierre-Joseph) 1755-1826, député de Vesoul : I–311, 314, 375.

Bresse (province) : I–189. 1II–98.

Bretagne (province) : III–85 IV–196. – départements : I–240 – diocèse : I–338 – mouvements séditieux : I–307.

Bretigney, maison : III–28.

Bretillot (Antoine-Athanase), 1773-1838, négociant : II–334. IV–56, 64.

Bretillot (Antoine-Léon), 1809-1881, banquier, administrateur, prés, de l’Acad. : II–224, 225, 234, 241, 327, 331. III–60, 100, 131, 134, 157, 176, 217, 221, 249, 281, 282, 288, 290, 292, 321, 332. IV–16, 27, 32, 34, 42, 43, 56, 64, 65, 66, 87, 93, 106, 1 13, 114, 125, 136, 140, 142, 184,21 1, 216, 218, 228.

Bretillot (Pierre-Eugène), 1811- ? : IV–85.

Breton (François, dit Luc) 1731-1800, sculpteur : I–103, 152, 195. II–20, 337. III–159, 282. IV–85, 128.

Breughel de Velours, 1568-1625, peintre flamand : IV–25, 63.

Breuillot (abbé) †1837, procureur du séminaire : III–264.

Bricogne, théoricien des finances : I–235.

Bricon (Edouard) : II–206.

Bridaine (Jacques, le Père), 1701-1767 : IV–84, 237.

Bridant (veuve) : I–103.

Brière (Mme) : I–380.

Brion de Valigny, fils d'un conseiller à la cour de cassation : IV–215.

Brion, procureur : I–54. – avocat : III–51.

Briot (Camille), doc. en méd. : III–306.

Briot (Pierre-François) 1773-1826, chirurgien, prof. à l'école de médecine de B. : I–138, 255, 277, 282. II–91, 95. III–306.

Briot (Pierre-Joseph), 1771-1827, hom. politique, administrateur : I–81, 180, 235, 237, 238, 247. II–91, 104.

Briot, conseiller à la Cour : I–211.

Briot, de St-Hippolyte, élève à l'Ecole normale : III–332.

Brocard (abbé) prof. au Séminaire : II–342. III– 116, 164, 167, 314. IV–59, 90, 170, 218.

Brocard, de Salins : III–221.

Broch d'Hotelans : III–26. IV–95.

Brodard, impr. à Coulommiers : II–153.

Broglie (Achille-Léonce-Victor, duc de) 1785-1870, ministre : III–145. IV–143.

Bronzino (Agnolo TORI, dit il) 1503-1572, peintre : III–310, 317. IV–97, 149.

Broquart de Bussières (Charles-François-Joseph), B. 1791-Soissons 1853 : IV–222.

Brosses (René, comte de), Dijon 1771-Paris 1834, préfet, fils du présid. : I–370, 372. II–20, 25.

Brou (Ain), histoire romantique de l'église : IV–105.

Broussais (François), 1774-1838, médecin : IV–73 213.

Broye-lès-Pesmes (Hte-Saône) : III–213.

Bruand (Anne-Joseph), 1787-1820, archéologue et littérateur : II–285.

Bruand (Jean-Jacques), †1826, conseiller de préfecture : I–83, 84, 97, 103, 124, 210, 235, 247, 304, 319, 336, 418. II–57, 89, 90. IV–35.

Bruand (Théophile), 1808-1861, naturaliste, peintre, conseiller municipal : II338. III–245, 334. IV–75, 106, 134, 136, 142, 196, 200, 213.

Bruand, garde nationale : I–310.

Bruand, industriel : I–231.

Bruand, sous-préfet de Belley : I–216, 289.

Bruet, graveur : IV–120.

Brulard, épicier rue Battant : II–333 – voir : Boulart.

Brun (Jean-Claude), graveur : II–20.

Brun (marquis de), officier de cavalerie : II–56.

Brun, impr. à Auch : III–160.
— impr. à Paris : III–138.

Brune : I–213.

Brune (Adolphe) Dole 1802-1880, peintre : III– 288. IV–21, 97, 98, 123, 149, 210, 224.

Bruneau (Mathurin), sabotier : IV–209.

Brunet (Charles-François), B. 1768-1841, auteur dramatique : IV–52, 116, 126, 168, 169.
— (Wladimir) son fils, helléniste : IV–126, 168.

Brunet (Jacques-Charles), bibliographe : I–403.

Brunet (mme) : I–420.

Brunet (Paul de, marquis d'Evry) : IV–234.

Brunet de La Renoudière (Pierre de) : IV–31, 86, 89, 95, 97, 111, 217.

Brunet, acteur : I–181.

Brunot-Labbe, impr. à Paris : I–418.

Brusset (Claude-Joseph-Laurent), 1774-1832, hom. politique : II–51.

Brussey (Hte-Saône) : III–27.

Brutus : IV–99.

Bruxelles (Belgique) : III–127. IV–179, 217.

Bry, voir : Debry.

Bryon (Claude-Henri), ingénieur géomètre au cadastre : I–173, 339. II–94,.

Buache (Jean-Nicolas, dit Buache de la Neuville), géographe : I–417.

Bucaille, adjoint : I–52.

Bucarest : IV–85.

Bucey-lès-Gy (Hte-Saône) : I–87 IV–56.

Buché, impr. à Paris : IV–103.

Buchon (Jean-Alexandre), journaliste et historien : I–408.

Buchon (Max) : IV–84, 175.

Buet (Léon) : III–92.

Buffet, président du tribunal de Pontarlier : IV–209.

Buffon (Georges-Louis Leclerc, comte de) 1707-1788, naturaliste : II–200. III–91.

Bugnet (Jean-Joseph) 1794-1866, prof. de droit à Paris : II–30, 73, 87, 313. III–63, 75, 106, 127, 128, 158, 225, 231,239, 241, 278, 282, 303, 319, 325. IV–30, 52, 101, 152, 159, 169, 215, 232, 233, 234.

Bugny (Doubs) : IV–95.

Buignet, inspecteur de l'Acad. : III– 17, 55, 57, 59, 72, 78.

Bullion (Chenecey-Buillon, Doubs), forges : II–300.

Buis [Les], banlieue de B : I–174 – chapelle : I–324.

Bullet (Jean-Baptiste, abbé) B. 1699-1775, prof. à l’Université, érudit : II–261, 319. – médaille : III–79.

Bulletin des lois : I–248.

Bulliard (P.-F.-T.), médecin ? : II–137.

Bulloz (Michel-Antoine-Marie), Avrigney 1796-1846, doc. en méd., directeur de l'école de médecine de B. de 1843 à 1845 : II–198, 330, 331, 332. III–175, 219. IV–80, 130, 134, 197, 226.

Buloz (François) 1804-1877, directeur de la R. des Deux Mondes : III–303, 304.

Buonaparte, voir : Bonaparte.

Burdin (F.-A.) : I–361.

Bureau des longitudes : II–124.

Bureaux de Pusy, officier : I–359, 375.

Bürger : IV–146.

Burtaut : I–384.

Bussières (Doubs) : IV–222.

Busson (abbé), curé de St-Maurice : II–88.

Busson (Claude-Ignace, abbé), 1785-1859, chapelain de Charles X : I–338, 344. II–57, 228. III–193. IV–106, 111,119, 187, 227.

Busy (Doubs) : II–299, 311 – curé : I–177.

Buthiers (Hte-Saône), château et bibliothèque : III–54.

Butler (Alban), écrivain anglais : III–41.

Buttafuoco (Mathieu) 1730-1806, général : III– 246.

Buyer (Mme Rodolphe de, née Olympe de Chaillot) 1788-1870 : III–253.

Buzon de Champdivers : I–284 – (mme) : I–124.

Byron (Georges Gordon, lord) 1788-1824, poète anglais : I–312, 358, 372 II–117, 243. III–69. IV–92

— C —

Cabet (Etienne) 1788-1856, député de la Côte-d’Or : III–30, 32.

Cabinet d'histoire naturelle de Besançon : I–96. III–82, 161, 231, 239, 241, 284. IV–127/voir aussi : Gevril – du maire, voir : Musée. – Pâris, voir : Bibliothèque.

Caboud (Jean-Nicolas-Thérèse), 1749-V.1825, chanoine : II–29.

Cabuchet (Victor), impr. à B. : I–98, 140, 156, 257, 265, 361, 374.

Cadix (Espagne) : II–38.

Caen (Calvados), Académie : III–235. IV–187 – Ecole de droit : IV–144.

cafés à Besançon, voir : Abry, Cassard, Chypre, Elbe, Foin du Palais-Royel, Courcier, Girel, Normand.

Caffin, †1823, ex-contrôleur des contributions : II–30.

Cahors (Lot), recteur de l'Académie : I–375.

Caille, médecin : III–195.

Caillet (Albin-Jean-François), magistrat : II–332.

Caillet, conseiller mun. : III–221.

Cailleux, raffmeur : II–280.

Cailleux-Auvergne (Alexandre-Achille-Alphonse Cailloux, dit de), 1788-1876, artiste, administrateur des musées puis des Beaux-arts : I–303. II–142. III–186.

Caillon, fabriquant de chocolats à B. : IV–10, 66, 71.

caisse d'épargne de Besançon : III–89.

Calderon de La Barca (Pedro), poète dramatique espagnol : I–106

Callet (Léonard), conseiller à la cour : IV–136.

Callet, fils du juge de paix : III–174.

Callet, magistrat : I–211.

Callier (Claude-Ignace), abbé, prof. au collège de Dole : I–374, 375.

Callier (Jean-Louis), †1843, ferblantier, sculpteur : I–102. III–15.

Calmels (Magloire-Alexandre) 1789-avant 1854, abbé, recteur : II–59, 91.

Calmoutier (madame de), chef de la « Petite Eglise » en Franche-Comté : I–373.

Calviere (Jules, baron de), préfet : II–153, 162.

Calvin (Jean) 1509-1564, réformateur : I–391. II–264. III–32.

Camus (Armand), jurisconsulte et érudit : I–225.

Camus (Martin-Bonaventure, marquis de) 1756-1834, prés. à la cour : I–110. II–115, 264. III–80, 146.

Camus, hôtel part, à B. : IV–206.

Cana (La), moulin à B. : IV–225.

canal de jonction de la Marne à la Seine : II–103, 139.

canal de jonction du Rhône au Rhin ou canal Monsieur : I–203, 352, 358. II–30, 34, 36, 166, 230, 244, 270. IV–9. – travaux du canal : II–105 – voir aussi Citadelle, Doubs (rivière), Lyon, Strasbourg.

Candolle (Augustin-Pyrame de), 1778-1841, botaniste suisse : II–252.

Canel (Urbain), éditeur à Paris : II–304.

Canot, quartier de B. : III–36, 102.

Canova (Antonio) 1757-1822, statuaire italien : I–102. II–212, 308, 337. III–293.

Canuel, général : I–202, 258, 369, 370.

Capefigue (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond) 1802-1872, publiciste : III–223. IV–99.

Capelle, préfet du Doubs : I–73, 94.

Capoue (Italie) : III–296.

Capucins [les], ancien couvent de B. : IV–225, 226 (terrasse des), place de B. (Saint-Jacques) : I–153, 224. IV–44 – église : IV–7, 217.

Carbon (Antoine-Marie), recteur de B. à partir de 1839 : IV–128, 137, 156, 184, 185, 191,218, 225, 233, 240.

Carcassonne (Aude) : I–174.

Caricand, meunier I–278.

Carignan (prince de) I–33.

Carion, impr. et éditeur à Dijon : I–62, 245.

Carlsbad (Allemagne), congrès : I–261

Carmes, voir : Grands Carmes, Petits Carmes, Battant, maison ; Marquiset, maison.

Carmouche (Pierre-François-Adolphe) 1797-1868, auteur dramatique : IIΙ-23.
— Jenny Vertpré, sa femme 1797-1865, comédienne : III–23.

carnaval à Besançon : I–151, 153.II–65, 133, 234. IV–17, 67, 120, 165, 204.

Carnet, musicien : II–20.

Carney (abbé), prof. de théologie à Bordeaux : IV–186.

Carondelet (Ferry) Dole 1473-1528, abbé de Montbénoît dont le tombeau est à la cathédrale St-Jean : II–134. IV–181.

Carpentras (Vaucluse) : IV–214.

Carrache (Annibal) 1560-1609, peintre : III–188, 290.

Carrel (Armand) 1800-1836, journaliste : III–32.

Carrez, accusateur : I–124.

Carrieul (Pauline de Chaillot, Mme Le Mercier, marquise du), †1869 : IIΙ-253.

Cart (Jean-François-Marie, abbé) 1799-1855, vicaire gén. puis évêque de Nîmes : II–236, 337. III–75, 153, 250, 316, 328, 332, 335. IV–13, 16, 22, 23, 24, 25.

Cart, de Mouthe : I–257.

Cart, neveu. du P. Ballyet, anc. receveur des douanes et droits réunis : II–257.

Cartellier (Pierre), sculpteur : I–27.

Carthage (Tunisie) : IV–33.

Caruelle d'Aligny (Théodore), 1798-1871, peintre : IV–152.

Casenat, rue : II–95.

Casenne (François), grammairien comtois : II–2.36.

Casernes [des], place de B. : I–204, 222, 299. II–24, 263, 280. III–55. IV–216, 228, 234 – fouilles archéologiques : IV–226, 229.

Casimir, impr. à Paris : II–92, 168, 185. III–81, 308, 311. IV–34.

Cassard, cafetier : II–32.

Cassini de Thury (César-François) 1714-1784, cartographe : III–297.

Castelbajac (de), colonel : I–205.

Castellane (Boniface-Ernest-Félix, comte puis marquis de), général, maréchal en 1852 : III– 298. IV–33.

Castex (Bertrand-Pierre, baron puis comte), 1771-1842, général : I–184, 191, 196, 309, 326, 365, 370. II–22, 24, 25, 58.

Castillon (Mlle de), voir : Maselières (Mme de).

Catalogne : II–33.

cathédrale de Besançon : voir St-Jean.

Catherine d'Alexandrie, tableau : III–188.

Catherine II, impératrice de Russie : II–106. IV–162.

Catholique (Le) : IV–I46.

Cattau (Mme), de St-Claude : IIΙ-181.

Caumartin de Saint-Ange (Lefevre de), intendant de Franche-Comté de 1784 à 1790 : I–169. II–303. – son fils, officier : I–286.

Caumont (Arcisse de), Bayeux 1802-Caen 1873, archéologue : IV–47, 87, 112, 127, 143, 144, 145, 154.

Cavé, directeur des arts au ministère : IV–226.

Caveau, café de B. : IV–55.

Caverot (Louis-Marie-Joseph-Eugène), 1806-1887, premier vicaire à St-Jean en 1833, futur archev. de Lyon : II–258, 397. III–101.

Cayenne, colonie : IV–27.

Caylus (Anne-Claude-Philippe de Pestels de Levis de Tumières-Grimoard, comte de), 1692-1765, archéologue : II–257.

Cellini (Benvenuto) 1500-1571, orfèvre et sculpteur italien : III–23. IV–95.

Cellot, impr. à Paris : II–42,45.

Celse, médecin et érudit romain : I–265.

Cercle de commerce : II–148.

Césaire de Thurey, anc. inspecteur des droits réunis, candidat à la députation : III–46, 48.

César (Jules), empereur romain : I–320. IV–125, 143.

Chabert (Pierre, baron), 1770-1839, général : I–185, 259, 268, 294, 298, 370. II–28, 202, 204, 212, 215, 252. IV–68.

Chaffois (Claude-François-Marie Petitbenoît de) 1752-1837, vicaire gén. de B. puis évêque de Nîmes : I–180, 249, 256, 263, 265, 290, 319, 345. II–35. III–316, 317, 328. IV–179.

Chaffois (Doubs) : IV–28.

Chaillot (de), conseiller à la cour : I–110.

Chaillot (Mlle de), voir : Carrieul (Mme du), Buyer (Mme de).

Chailluz, banlieue de B. – forêt : III–219.

Chaix d’Est-Ange (Gustave-Louis-Adolphe-Victor-Charles) 1800-1876, avocat : III–305, 306.

Chalandre, impr. à B. : I–85, 131, 157, 275, 336, 344, 357, 374, 416. II–105, 106, 217, 222, 339. III–61, 115, 181, 292, 334. IV–68, 138, 238 – spéculation immobilière : IV–76. – voir Outhenin-Chalandre.

Chalèze (Doubs) : II–121.

Chalezeule (Doubs) : III–111.

Chalon (Philibert de), 1502-1530, prince d’Orange : III–219. : IV–135.
— (Jean de), voir Jean de Chalon.

Chalon, procureur du roi : IV–201.

Châlons-sur-Marne (Marne) ou Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) – évêque : I–180, 230, 309, procureur du roi : IV–201. – sédition : I–330 – tribunal : I–309.

Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) : IV– 18.

Châlonnais (province) : III–141.

Châlons-sur-Marne (Marne), Ecole d'ingénieurs des arts et métiers : IV–124, 142, 160.

Chamars, quartier de B. : I–63, 160, 162, 224, 293. II–72, 161, 164, 253. III–39, 46, 100, 105, 138, 165, 217, 301. IV–26, 127 – canal : IV–96 – Champ de Mars : III–36 – corps de garde : I–244, 281 – fête : I– 121 – fortifications : I–151 – gare d'eau : II–219, 295, 232, 342 – grande allée : II–296 – inondation : II–228 – moulin : II–56 – prison : I–292 – promenade : I–155, 261, 293, 342. II–37, 133, 193, 219, 223, 254, 281. III–125. 281 IV–29, 90, 114, 169, 180, 202, 206, 236/revue : IV–214 – rempart : I–216, 329 – revue : I–61, 82, 125, 127, 130, 176, 217, 263, 293, 334. II–32, 263 (voir garde nationale) – tir de l'oiseau, mât de cocagne, jeu de quille, danses : I–254, 305. II–71, 78, 92, 184, 263 – voir aussi Petit-Chamars.

Chambard (Louis-Léopold) 1811-1895, sculpsculpteur : III–313. IV–140.

Chambéry (Savoie) : I–31.

Chambord (comte de), voir : Bordeau (duc de). Chambre ardente de Besançon : I–289.

Chambre de Commerce de Besançon : I–248, 265, 267, 301,358, 359 – III–93.

Chambres : I–62, 76, 226, 235, 262, 265, 266, 319, 325. IV–107, 221, 223 – des députés : I–53, 68, 108, 109, 111, 1 19, 133, 134, 136, 155, 158, 187, 190, 197, 231, 232, 241, 267, 275, 296, 297, 316, 323, 325, 330, 336, 351, 359, 360, 377, 379. II–26, 27, 49, 55, 95, 100, 147, 180, 206, 215, 248, 268, 292, 301. III–233, 31 1, 331 IV–18, 67, 86, 199, 212, 213, 215, 216, 233/bâtiments : I–387 – questeur : II–343 – voir aussi Député.
— des Pairs : I–240, 286, 307, 363. II–340. III–30, 136. – chapelle : IV–226.

Chambrettes [des], rue de B. (Pasteur) : 11—25, 66, 115. III–231. IV–145.

Chamfort (Nicolas-Sébastien Roch, dit de), 1741-1794, écrivain : II–179. IV–72.

Chamon (Antoine-Jacques de), 1766-1851, évêque de St-Claude : II–40, 42. IV–49, 91. champ de foire de Besançon : I–367.

Champ-Brûlé, cimetière de B. : I–279.

Champagne (marquis de) : I–102.

Champagne : II–141.

Champagney (Hte-Saône). houillères, voir : Ronchamp.

Champaigne (Philippe de) 1602-1674, peintre : III–277. IV–10.

Champdivers (Odette de) : IV–75. – voir : Buzon.

Champlitte (Hte-Saône) : I–87, 292. III–317, 328. IV–102.

Champollion (Jean-François) 1790-1832, égyptologue : III–185.

Champollion-Figeac (Jacques) 1778-1867, archéologue : III–227, 235. IV–192.

Chantrans (de) : IV–1 1 1 – voir Girod-Chantrans.

Chapelain (Jean), 1595-1674, poète : IV–33.

Chapet (Père), oratorien : I–381, 383, 384, 385.

Chapitre métropolitain, voir : St-Jean.

Chapot, ouvrier impr. : II–87.

Chapot, poète : I–250.

Chappe (Ignace), ingénieur : I–394, 399, 414, 418. Chaprais [Les], quartier de B. : I–174, 334. II–75, 76, 239. III–53, 135, 216, 272. IV–45, 214, 223 – cimetière : II–176. III–101. 215, 299 IV–57, 207 — fabrique de bleu de Prusse : I–363 – ou Bregille, église St-Martin : I–316, 319, 335/curé : I–243, 339. II–21 – pont, voir : St-Pierre – rue des : III–277 – route des : II–228 – vallon : II–122 – voir Pernot.

Chapuis de Rozières (marquis de) : I–23, 33.
— (famille de) : III–187.
— hôtel, voir : Rosière.

Charbonnet, latiniste : I–381, 382.

Charbonnières (Rhône) : I–174.

Charbonnières-les-Sapins (Doubs) : III–55.

Chardart, savant : I–148.

Charente, préfet : I–290, 301.

Charente-Inférieure, préfet : I–301.

Charenton-le-Pont (Val-de-Marne), asile de fous : IV–33.

Charité [La] (Bourguignon-lès-La-Charité, Hte-Saône), abbaye : IV–103.

Charivari (Le) : IV–19, 68, 116, 159.

Charlemagne, empereur : I–406. – monnaies : IV–103.

Charles (prince), archiduc d'Autriche : I–200. Charles d'Amboise : I–284.

Charles II roi d'Espagne : IV–98.

Charles IV, roi d'Espagne : I–24.

Charles le Téméraire, 1433-1477, duc et comte de Bourgogne : II–255. III–249. IV–31, 83, 91.

Charles Quint, 1500-1558, empereur germanique : III–237, 246, 270, 390. IV–81, 178. – monnaie : III–121, 145, 154 – statue : III–133.

Charles V le Sage, roi de France : IV–131.

Charles VI, roi de France : IV–75, 131.

Charles X, 1757-1836, roi de France : I–288. II–70, 71, 78, 93, 1 19, 168, 169, 179, 217, 228, 294, 295. III–20, 38, 62, 71, 166, 173, 242, 245, 275. IV–19, 66, 73, 176.

Charles-Jean, roi de Suède (Bemadotte) : IV–29, 30,51, 115.

Charleuf, contrôleur des contributions directes : III–226.

Charlevent, colonel : I–202.

Charmet (Charles), architecte du xviiie s. : II–20.

Charmet (Jean-Félix), †1843, impr. libr. à B, rue des Granges : II–193.

Charmet, employé de préfecture : II–29 : II

Charmoille de Franois (de), colonel de la garde nationale : I–107.

Charmoille (Doubs ou Haute-Saône) : I–107.

Charmont, quartier de B. : I–77. III–19 – glacis : III–263. IV–224. – poste de garde : I–366 – rue de : II–269, 328. III–68, 136. IV–47.

Charpentier (Auguste-Louis-Henri) Paris 1775B. 1850, lithographe, prof. à l'Ecole de dessin : II–265, 286. III–152, 257. IV–153, 154, 159, 207.

Charpentier (Gervais), éd. : IV–160.

Charrier, fabricant de parapluies : II–100.

Chartres (Eure-et-Loir), monnaies : IV–103 – procureur du roi : IV–238.

Chartres [de], rue de B. : II–66.

Chassaignon, impr. à Paris : II–168, 186. III–228.

Chassignet (Jean-Baptiste), v.l 575-v. 1629, poète : III–262.

Chastaing, avocat stagiaire : III–263.

Château-Farine, banlieue de B. : III–229.

Chateaubriand (François-René de) 1768-1848, écrivain : I–131, 132, 215. II–158, 293, 316. III–69, 147, 192. IV–91.

Chateaubriant (de), officier : I–205.

Châteaudun (Eure-et-Loir) : IV–178.

Châteaugiron (René-Charles de), historien : HI–163. IV–85.

Châteauvieux-les-Fossés (Doubs) : III–262.

Châteauvillain, voir : Bourg-de-Sirod.

Chateur [du], rue de B. : III–294.

Châtlllon (cardinal de), voir : Coligny.

Châtillon-le-Duc (Doubs), château : III–31 – vignoble : I–102, 248. II–131.

Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or) : I–420.

Chaudanne, quartier de B. : III–102. IV–170, 193 – avenues : IV–15. – bois : III–46 – fort : I–39. IV–187, 237. – carsernement : I–69 – montagne : I–216. II–167, 311, 330 – feu d'artifice : II–182, 184.

Chaudeau [La] (Aillevillers, Hte-Saône) : I–120.

Chaumette, consul : I–401.

Chauvin, prof. : II–43.

Chaux, forêt : IV–61, 195.

Chaux-lès-Passavant (Doubs), voir : Grâce-Dieu (la), glacière.

Chaux-Neuve (Doubs) : III–151.

Chavannes, maison : 338.

Chavin (Antoine-François-Emile), de Malans ou de Dole, historien : III–85. IV–33, 187.

Chazerand (Claude-Louis-Alexandre), B., 1757-1795, peintre : I–371. II–20. IV–206.

Chemaudin (Doubs) : I–68, 69.

Chemin de fer : IV–199, 200, 215, 234 – de Dijon à Mulhouse et Strasbourg par la vallée du Doubs : IV–42, 139, 170, 190, 191, 196, 204, 212, 213, 214, 215, 218 – par la vallée de l'Ognon : IV–191- de Paris à la mer : III–222. – de Paris à Versailles : IV–215.

Chenecey (Doubs) : II–71 – maire : II–24 – voir Bullion.

Chenevière, apothicaire : III–111.

Cherbourg (Manche) : II–84. III–201.

Cherubini (Luigi), compositeur : I–342.

Chevanne (B.), peintre : II–20.

Chevassu (Cl.-Joseph-B), grammairien : II–91. IV–82, 106.

Chevassu, curé : I–290.

Chevassus, fonctionnaire des finances : III–38.

Chever, employé de commerce : II–317.

Cheveraux (Théobald) : IV–143.

Cheverny, chanoine de Chambéry : IV–192.

Chevillard (Jean-Baptiste) 1766-1853, prés, de la Société d’Emulation du Jura : III– 194.

Chevillot, conseiller mun. : I–140.

Chifflet (François-Xavier) 1717-1780, anc. président au parlement de Metz : III–138.

Chifflet (Jean-Jacques) 1588-1660, médecin et historien : I–216, 256, 358, 360, 361, 390. III–133 IV–53, 59, 86. – médaille : III–79, 296.

Chifflet (Jules), chanoine de Louvain : IV–53, 86.

Chifflet (Marie-Bénigne-Ferréol-Xavier, vicomte puis baron de) 1766-1835, pair de France en 1827, prés, à la Cour : I–33 73, 74, 75, 76, 110, 111, 119, 131, 132, 133, 134, 138, 147, 151, 187, 200, 217, 243, 249, 251, 252, 253, 256, 258, 262, 281, 287, 294, 302, 303, 313, 314, 315, 316, 317, 323, 336, 345, 347, 353, 357, 359. II–33, 34, 35, 39, 43, 49, Si, 53, 56, 70, 79, 90, 95, 99, 102, 107, 108, 109, irs, 123, 261,264, 334. III–45, 81, 138, 146, 148. IV–75.

Chifflet (Marie-Ferdinand-Xavier-Fidèle, vicomte de) 1812-1879, artiste : III–193, 236. IV–34, 75.
— (mme de) : I–347. II–35.

Chifflet (Thomas), général des carmes déchaussés : IV–86.

Chifflet, hôtel particulier à B. : I–119, 138, 334. III–193.

Chifflet, rue de B. (rue Neuve-St-Pierre, puis rue de la République) : III–286, 304, 314. IV–7, 27, 34, 35, 49, 52, 53, 54, 56, 84. – voir aussi : Chaprais, pont.

Chine : I–184.

Choiseul (Claude, duc de), 1760-1838, pair de France : II–51.

Choiseul (Clériadus de), 1754-1774, archev. de B., cardinal en 1761 : II–151.

Choiseul (comtesse de, née princesse de Bauffremont) : II–136.

Choiseul-Gouffier (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de) 1752-1817, diplomate, archéologue : III–27. IV–137.

Choiseul-Stainville. (Claude, duc de), pair de France : I–241.

Choisy-le-Roi (Val-de-Marne) : II–103, 139. III– 211.

Chopin d'Arnouvllle (Augustin), préfet du Doubs en 1820 et de 1830 à 1831 : I–279, 282, 294, 301, 303, 307. II–164, 169, 173, 186.

Chorier (Nicolas) 1612-1692, avocat, historien : ΙII–291.

Chouffe, avocat : I–161.

Chrétien, chirurgien, anc. bourreau : III–102.

Christin (Charles-Gabriel-Frédéric) Saint-Claude 1744-1799), avocat : IV–237.

Christin, major du génie : I–35.

Christopoulos (Athanasios), 1772-1847, poète, philologue grec : II–86.

Chronique religieuse : I–247.

Chrysologue de Gy (Noël André, père) 1728-1808, géographe : II–267. III–199.

Chypre (Ile de), café bisontin : I–100.

Cicéron : I–382.

cimetières de Besançon : III–276, 285 – voir aussi : Champs-Brulés, Chaprais, St-Ferjeux.

Circourt (Adolphe-Marie-Pierre, comte de) 1801-1879 : II–273. III–66, 104, 200, 201, 239, 309,310. IV–45, 93, 217.
— Anastasie de Klustine, 1808-1863, sa femme : III–97, 104, 118, 200, 201, 228. IV–45, 217.

Circourt (Anne-Marie-Joseph-Albert, comte de) 1809-1895 : II–217, 233, 247. III–131, 132, 216, 235, 239, 304. IV–42, 43, 45, 105.

Citadelle de Besançon : I–37, 39, 54, 55, 62, 63, 64, 65, 67, 70, 75, 79, 82, 83, 84, 85, 86, 88, 94, 95, 105, 1 15, 118, 127, 145, 166, 174, 177, 178, 185, 189, 232, 245, 292, 296, 302, 304, 309, 315, 330, 331, 332, 334, 335, 348, 359, 360, 366, 371. II–21, 22, 58, 77, 158, 162, 183, 296, 318. III–52, 93, 98, 228, 279, 294, 321, 327. IV–79, 175, 187. – bâtiments : I–195 – canal en tunel : I–220, 352.
cité impériale de Besançon : II–298.

Cîteaux (Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, 21) : IV–40.

Clairin, recteur par intérim : IV–81.

Clairvaux-les-Lacs (Jura) : IV–118 – forges : IV–26.

Claudet (Η-C.), grammairien : I–265.

Clément (Charles-Louis) 1768-1857, député de Baume-les-D., questeur à la Chambre : I–53, 59, 74, 79, 131, 132, 257, 258, 261, 317, 338, 385, 387. II–26, 108, 155, 260, 301,312, 314, 343. III–45, 49, 58, 107, 151, 159, 229, 234, 271, 311, 323. IV 50, 67, 69, 104, 177, 195, 200, 220, 221.

Clèment-Dumet, faussaire : I–299, 300, 318.

Clerc (Bernard-Gabriel-Edouard) B. 1801-Chilly 1881, fils du proc.-gén., magistrat, historien, correspondant de la commission historique : III–224, 240, 244, 256, 258, 262, 317, 328, 329. IV–7, 10, 12, 14, 20, 26, 44, 54, 65, 78, 79, 86, 87, 90, 91,92, 93, 96, 102, 104, 138, 140, 141, 152, 163, 166, 169, 183, 192, 202, 203, 204, 212, 214, 225, 226, 230, 233, 235, 239.
— (madame, née Clémentine Lemire) : IV–26.

Clerc (Chartes-Edouard) 1803-1867, notaire : III– 301. IV–99, 107, 137.

Clerc (docteur) : IV–47.

Clerc (François-Jean-Baptiste), né en 1799, fils du procureur gén. : IV–181.

Clerc (Hyacinthe), fils du proc.-gén., avocat : I–157, 325.

Clerc (Léger) [et non Léger-Clerc], négociant jacobin, beau-frère de Charles Fourier : I–39, 83, 86, 88.

Clerc (Mme), voir : Blanc (Joséphine-Elisa).

Clerc (Pierre-Michel-Dorothée) 1762-1848, proc. gén., prés, de l’Acad. : I–53, 55, 62, 102, 110, 187, 199, 200, 225, 245, 257, 302, 303, 312, 314, 336, 362, 364. II–77, 90, 114, 155, 165, 181,241. III–57, 102, 167, 207, 240, 246, 257, 302, 307. IV–11, 12, 17, 24, 31, 38, 41, 113, 140, 181, 183, 232.

Clerc de Landresse (Charles-César), Baumeles-D. 1801 – B. 1867, avocat : IV–29, 38, 89, 113, 195,224, 225,235.

Clerc, abbé, prof, de rhétorique au petit séminaire de Luxeuil : IV–229.

Clerc, prêtre : II–73.

Clermont (Claude-J.-J. de), Salins 1732-1794 : IV–22.

Clermont (famille de) : IV–82.

Clermont-Ferrand (Puy-de-Dome), recteur : I–248, 355 – impr., voir : Landriot.

Clermont-Tonnerre (Anne-Antoine de), 1749-1830, archev. de Toulouse, cardinal : II–151.

Clésinger fils (Jean-Baptiste, dit Auguste) 1814-1883, sculpteur : II–196, 212, 275, 336, 337. III–15, 21, 29, 33, 216, 282, 301, 317. IV–99, 141, 153, 157, 175, 230.

Clésinger père (Georges-Philippe) 1788-1852, sculpteur : I–119, 256, 270, 295, 304, 358, 360, 361, 369, 370, 395. II–20, 66, 196, 212, 214, 229, 234, 238, 244, 272, 273, 313, 327. III–33, 70, 123, 154, 203, 217. IV–35, 73, 153, 154, 230.

Climaque, voir : Jean Climaque (saint).

Clitumne [vallée du] (Italie) : III–235.
cloche, voir : St-Jean ; St-Pierre.

Clogenson (Jean), préfet, éditeur de Voltaire : II–293.

Clos [du], rue de B. (Renan) : I–249 – II–94, 115, 242, 264 IV–22.

Clos-Saint-Paul [du], rue de B. (d'Alsace) : IV–90.

Clouet, colonel du génie : I–38.

Clozel, artiste de théâtre de l'Odéon : I–261, 263.

Cluny (Saône-et-Loire) : IV–40.

Cluse-et-Mijoux [La] (Doubs), voir : Joux, château.

Cochin (Henri), avocat du barreau de Paris : I–114.

Cochlée (Jean, en latin Cochleus), théologien allemand, adversaire de Luther : I–389.

Coetlosquet (comte du) : IV–144, 145

Coillot (L.) : II–105.

Colard, voir : Collard.

Colbert (Jean-Baptiste), ministre de Louis XIV : I–384. IV–10.

Colebrooke (Henry-Thomas), 1765-1 837, orientaliste anglais : II–276.

Colette (sainte) : rV–229.

Coligny (Odet de, cardinal de Châtillon), 1517-1571 : II–304.

Colin (Pierre-François), Amplepuis 1777-Plainoiseau 1858, procureur gén. à Dijon puis à Douai, député du Jura : I–315. III–48, 159, 326. IV–50, 97.

Colin, chef de voleurs : III–96.

Colin, né à Pontarlier : IV–150.

Colin, négociant, conseiller mun. : I–82. III– 285.

Colin-Vigoureux, marchand de draps, conseiller mun. : II–260.

Collard (Jean-Baptiste), v.1769-1837, doc. en méd., médecin à l'hôpital : I–340. II–37, 309.

III–237, 322. IV–34, 143. collection privée de tableaux : II–260.

Collège de France : II–187, 329. III–106 IV–47, 162.

Collège électoral de Besançon : I–51, 53, 74, 75, 76, 77, 131, 134, 268. II–51, 52, 107, 108, 1 13, 1 14, 115, 121, 124, 129, 153, 155, 183, 331. III–32, 46, 48, 303, 319, 320, 323. IV–67, 68 69, 70, 177, 221, 216, 218.

Collège royal de Besançon : I–75, 128, 181, 253, 306, 308, 313, 355. II–42, 55, 79, 101, 131, 136, 165, 182, 219, 220, 283, 306. III–49, 60, 61,72, 78, 133, 156, 236, 280, 284, 285, 290, 297, 308, 315. IV–18, 41, 44, 47, 65, 73, 76, 81, 92, 94, 100, 121, 129, 131, 137, 138, 151, 154, 162, 225, 233, 238, 240 – aumônier : II–174 – grande salle : I–313 – jardin : II–65 – prof. de physique : I–236 – proviseur : IV–225, 233. – voir enseignement.
Collège [du], rue de B. (du Lycée) : II–66, 220. IV–15. – paroisse, voir : St-François-Xavier.

Colletet (Guillaume), 1598-1654, poète : II–288. — Claudine, sa femme : II–288.

Collin d'Harleville (Jean-François) poète comique et auteur dramatique : I–164.

Collombet (François-Zénon) Sièges, Jura 1808-Lyon 1853, littérateur et historien : III–163, 182. IV–82, 83, 94, 217.

Collombet (J.-H.-M.) : III–239.

Colloredo (von), général autrichien : I–67.

Colmar (Haut-Rhin) : I–304, 353 – conspiration : I–366.

Cologne (Allemagne), gare : I–34 – II–304.

Colomb (Christophe) v.1451-1506 : III–82.

Colomb (Pierre-Honoré) St-Claude 1781-1844, procureur, maire et sous-préfet à St-Claude : II–34, 236, 306. III–98, 190. IV–181.

Colombier (Hte-Saône) : IV–73.

Colombot (Claude-Antoine), 1747-1821, architecte : I–333. II–20, 231.

Colombot, maison, voir : Bregille.
colonie suisse à Besançon : II–25.

Colzin (Mlle), actrice : I–99.

Combe (Julien), ex-militaire, associé de banque : I–291, 297, 302, 315.

Comberousse ou Decomberousse (Alexis-Barbe-Benoît [de]) 1793-1862, vaudevilliste : III– 140.

Comenius (nom latin du grammairien et philologue tchèque Komensky) : I–178.

Comet (C.-J.-B), doc. en méd. : II–94.

Comité des monuments historiques : IV–225.

Commarmond (Ambroise) 1786-1857, secrétaire du congrès de Lyon : IV–185.
commerce à Besançon : I–99, 109, 325. II–221 – de la librairie : II–221 – voir aussi Chambre de commerce.

Compagny, doc. en méd. : II–196, 197.
Compiègne (Oise), camp : III–303. IV–189.

Comte, curé : I–30.
concerts : II–219 – voir Théâtre.

Condé (Louis-HenrI–Joseph, duc de Bourbon, prince de), 1756-1830, fils du chef des émigrés : I–206, 208. II–207.

Condillac (Etienne Bonnot de), 1715-1780, philosophe : II–216.

Condorcet (Marie-Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de), 1743-1794, philosophe, mathématicien, hom. politique : II–179, 224. IV–123, 197.

Confucius, v.551-479 av. J.C., philosophe chinois : III–312, 333, 334.

Congrès scientifique – à Besançon en 1841 : IV–87, 143, 144, 145, 185, 206, 230, 238 – voir : Lyon, Le Mans, Strasbourg, Turin
Congrès régional à Besançon : IV–145.

Coniam, impr. à Paris : II–86, 138.

Conliège (Jura), antiquités : IV–170.

Conscience (Francis-Antoine) 1795-1840, peintre et lithographe : I–304. II–255. III–31, 34, 215, 281, 288, 325. IV–21, 75, 135.

Conscience, acteur : I–298.

Conscience, procureur : III–31.

Conseil d'arrondissement de Besançon : I–53.

Conseil d'Etat : I–88, 94, 179, 220, 226 – II–57, 89, 113, 158, 170, 313. III–283. IV–116, 178. – de Guerre : I–123.

Conseil des Cinq-Cents, 231.

Conseil général, voir : Doubs, Indre-et-Loire.

Conseil municipal de Besançon : I–27, 29, 31, 36, 39, 45, 52, 70, 81, 96, 107, 126, 127, 140, 186, 187, 201, 207, 209, 215, 241,245, 252, 253, 281, 316, 317, 319, 332, 352, 358, 359, 369. II–58, 76, 90, 99, 122, 152, 181, 211, 212, 214, 216, 219, 231, 233, 238, 258, 260, 267, 279, 282, 286, 299, 301, 306, 320, 327. III–18, 33, 41,42, 51, 52, 57, 59, 62, 63, 76, 80, 90, 98, 99, 100, 106, 107, 114, 119, 125, 126, 132, 136, 150, 153, 156, 164, 167, 176, 206, 221, 258, 270, 285, 287, 288, 292, 295, 302, 304, 306, 307, 321, 328. IV–19, 27, 29, 30, 31, 33, 38, 42, 43, 50, 53, 56, 62, 63, 64, 75, 77, 81, 82, 84, 87, 89, 92, 94, 96, 99, 102, 104, 105, 106, 107, 1 11, 113, 116, 117, 118, 119, 122, 123, 129, 132, 142, 152, 154, 156, 160, 164, 170, 178, 183, 195, 196, 182, 184, 194, 207, 213, 216, 217, 226, 231, 235, 236 – commission : IV–184 – commission chargée de trouver les moyens d'éteindre la mendicité : IV–109 – commission des beauxarts : IV–74 – commission des eaux d'Arcier : IV–126, 164 – élections : IV–133, 134, 142, 144.
Conseil royal de l'instruction publique : IV–112, 120.

Considerant (Jean-Baptiste), 1771-1827, prof., bibliothécaire à Salins : II– 103.

Considerant (Prosper-Victor), Salins 1808-1893, théoricien économiste fouriériste, hom. politique : II–334. III–17, 37, 50, 64, 67, 77, 247. IV–47, 54, 68, 69, 70, 72, 74, 120, 137, 156, 175, 185, 187, 200, 232.
Vigoureux (Julie), sa femme : IV–156.

Considerant, impr. à Salins : III–91.
Consolation [C.-Maisonnettes, Doubs)] (NotreDame de), légende : IV–173 – ermitage : III– 128. – petit séminaire : III–141. IV–207.
Consolation-Maisonnettes (Doubs) : II–286.

Constant (Constant Wairy, dit) 1778-1845, valet de Napoléon : III–191.

Constant (Louise-Marie-Anne, dame d'Estournelle de) 1792-1862, romancière : III–206.

Constant de Rebecque (Benjamin) 1767-1830, hom. politique, écrivain : I–35, 247, 271, 353, 365. III–206.

Constant, curé de St-Jean : I–55, 155, 173, 174.

Constant-Chantpie, impr. à Paris et St Denis : I–365, 374. II–36, 139.

Constantin Ier le Grand, empereur romain du ive siècle : II–287. IV–26, 77.

Constantine (Algérie) : III–275, 331. IV–19, 28, 30, 114-sac, 18. : IV–19.

Constantinople (Turquie) : II–203, 341 IV–105, 199.

Constitutionnel [Le] : I–163. II–224.

Conti (Louis-François de Bourbon, prince de) 1717-1776 : III–76.

Contréglise (Claude-François Aymonet de) Vesoul 1782-B. 1863, archéologue et bibliophile : II–265. IV–167, 200.
Contréglise (Hte-Saône), église, sculptures : IV–168.
Contrexéville (Vosges) : III–310.
Convention, député : I–267.

Convers (Auguste), frère de César : II–197. IV–220.

Convers (Claude-César) 1796-1864, avocat puis ingénieur et industriel, conseiller mun. : II–28, 29, 31, 197, 231,233, 234. III–42, 181, 188, 221, 307, 328. IV–l 1, 12, 55, 106, 108, 113, 117, 118, 119, 121, 122, 132, 136, 139, 142, 144, 145, 157, 159, 160, 162, 164, 174, 175, 183, 184, 194, 196, 202, 213, 220, 221, 235, 236, 237.

Convers, capitaine d'artillerie : II–182. Copenhague (Danemark) : III–271, 296, 316. IV–213.
Coppet (Suisse) : IV–143, 147.

Coquard, tapissier : I–186.

Coque, impr. à Lyon : II–102.

Corbeil, impr., voir : Creti.

Corbet (Victor), prof. à l'Ecole de médecine : III–306. IV–80, 175, 185.

Corbiere (Jacques, comte de), 1767-1853, hom. d'état : II–299.

Cordienne, avocat : II–22.

Cordier (Louis-Etienne-Joseph) Orgelet 1775-1849, inspecteur des Ponts et Chaussées, député du Jura : II–103, 120, 129, 131, 139, 155, 156. III–25. IV–43, 169, 187.

Cordier, juge de paix : I–102, 103, 104.
Corfou (Italie) : II–310.

Corne (Zoé), voir : Ordinaire (Zoé), née Corne.

Corne, impr. à Toulouse : III–191.

Corne, ingénieur au canal du Rhône au Rhin : III–122.

Corneille (Pierre), 1606-1684, poète : II–313.

Cornet, maître études au lycée : I–327.

Cornu, libraire rue Saint-Vincent : IV–184.
corps de garde : I–244, 262, 352 – voir St-Pierre, Chamars.
Correspondance du préfet avec ses administrés : I–102.
Corrèze, préfet : I–94.
Corse, département : I–77, 352. IV–88, 181 – recteur : IV–73, 127/voir : Ajaccio.

Cortambert (mlle) : II–253.

Cortois de Pressigny (Gabriel), 1745-1823, archev. de B. : I–174, 202, 206, 249, 260,.304, 341, 363. II–33, 134. III–276.

Cortone (Italie) : III–235.

Cosson, impr. à Paris : I–370. II–141, 177. IV–162.

Coste (Louis) 1762-1834, anc. bibliothécaire de la ville, membre de l'Acad. de B. : I–216, 255, 305. III–40, 113.
— ses fils : III–113.

Côte-d'Or, département : I–85, 88, 89, 1 15, 183. III–177, 309. IV–26. – bataillon : I–54 – Commission d'archéologie : II–235 – conseil gén. : I–381 – corps-francs : I–67, 68, 69, 130 – député : II–55, 151-garde nationale : I–75 – préfet : I–301, 306 – voir Journal de la C.-d'Or.

Couché (mlle), libr. et impr. à B. : I–211.
— (veuve), libr. et impr. à B. : I–94, 157, 168, 211.

Couchery (Jean-Victor), 1779-1846, lecteur de Monsieur, hom. politique, journaliste : I–25, 27, 260. II–60, 294.

Coucy (de), préfet du Jura : I–301.

Coulommiers (Seine-et-Marne) sous-préfet : II–141- impr., voir : Brodard.

Coulon (Claude-Antoine), abbé, prédicateur du roi : I–123, 285.

Coulot (abbé), vicaire de la Madeleine : I–363. II–28.

Coulot, prof, à l'Ecole normale : IV–170.

Cour de cassation : I–251, 318, 330, 377. III–131, 283. -des Pairs : III–140.

Cour royale, voir : Dijon, Lyon, Paris.

Cour impériale puis royale de Besançon : I–39, 53, 55, 73, 82, 83, 84, 89, 94, 108, 110, 111, 114, 138, 139, 141, 142, 156, 189, 211, 213, 217, 225, 243, 245, 246, 264, 281, 284, 285, 300, 301,302, 303, 304, 310, 312, 313, 332, 336, 344, 345, 346, 347, 352, 355, 356, 362. II–22, 43, 45, 52, 56, 63, 64, 69, 72, 79, 87, 95, 101, 105, 107, 108, 1 13, 130, 135, 143, 147, 150, 156, 158, 167, 178, 180, 194, 232, 241, 261, 273, 277, 278, 285, 293, 314, 332. II–301. III–46, 136, 139, 305. IV–59, 61, 83, 102, 151, 162, 182, 191, 195, 201,203. – chambre des mises en accusation : I–244, 287 IV–201, 202, 203 – des vacations : I–309 – d'assises : I–86, 242, 299, 364. II–324. IV–203, 205 – de justice : I–186 – prévôtale : I– 111, 149, 164.
— avocat gén. : IV–112 – procureur général : IV–93.
— grande salle : 1-53. IV–93, 132 – salle des pas perdus : IV–232. – salle d'audience : I–140, 296, 372. – chapelle : II–101. – rentrée solennelle : IV–232.

Courbet (Gustave) 1819-1877, peintre : IV–85.

Courbet : I–38,86.

Courbet aîné (Gabriel), impr. à Lons-le-S. : II–38,95, 138, 143, 185,207. – III–55, 98, 113, 133. IV–43, 67, 82, 106, 140, 155.

Courbouzon (Claude-François Bocquet de), Lons-le-S. 1682-B. 1762, président à mortier au parlement : IV–195.

Courchamp (de) : IV–219.

Courcier, marchand de musique à B : II–265.

Courdier, journaliste du Constitutionnel : I–382, 385, 392, 394, 408.

Courlans, château : IV–146.

Cournot (Antoine-Augustin) Gray 1801-1877, mathématicien, recteur à Grenoble : II–132. III–153, 216. IV–35,44, 79, 173.

Cournot : I–374.

Courraget, armurier à Orchamps-Vennes : IV–102.

Courrier de la montagne : IV–217.

Courtin (Charles), traducteur : III–257.

Courtois (Jacques), voir : borgognone.

Courtois, curé de Pontarlier, vicaire gén. de Reims : IV–224, 225.

Courtot, conseiller à la Cour : I–110.

Courvoisier (Jean-Joseph-Antoine) 1775-1835, magistrat, garde des sceaux, prés, de l'. : I–29, 37, 74, 75, 77, 94, 96, 100, 104, 105, 106, 107, 113, 114, 129, 131, 132, 133, 134, 140, 141, 158, 166, 187, 189, 191, 197, 198, 199, 202, 220, 223, 226, 231,232, 241, 242, 243, 247, 248, 251, 254, 256, 257, 258, 259, 265, 267, 268, 275, 283, 292, 295, 300, 309, 314, 316, 317, 318, 320, 327, 331, 356, 359, 361,408, 413. II–25, 45, 108, 113, 138, 139, 154, 179, 222, 225, 298, 303, 307, 312. III–15, 18, 20, 21, 22, 23, 40, 53, 60, 61,62, 83, 90, 98, 123, 125, 128, 129, 131, 132, 145, 146, 148, 156, 165, 196, 205, 232 – médaille : III–153, 158, 159, 166, 199, 213 – sa femme, née Didelot : III–146, 158.

Courvoisier (Louise) : IV–91, 98.

Courvoisier (Paul) : IV–220.

Cousance (Jura) : IV–66.

Cousin (Gilbert) 1506-1572 : I–418. – médaille : III–79, 130, 199. IV–23.

Cousin (Victor) Paris 1792-Cannes 1867, philosophe, ministre de l'Instruction publique : I–212, 387, 388, 389, 391,408. II–136, 220, 291, 310, 321. III–144, 216, 229, 241, 258, 324. IV–127.

Coutard (Louis-François, baron), 1769-1852, général : I–79, 80, 82, 97, 104, 107, 130, 132, 133, 138, 140, 148, 171, 177, 179, 183, 184, 185, 188, 189, 258, 375. II–130.

Couthaud : I–64, 157.

Couthaud, cartographe, anc. candidat à la députation : III–140.

coutume de Besançon : II–261.

Couture (Guillaume-Martin), architecte : IV–57.

Couture (Jean-Jacques, baron), Paris 1767-B. 1841, général : IV–57, 181.

Couture (Thomas), peintre : IV–13.

Coxie (Michel), 1539-1592, peintre flamand : II–260.

Coynart ou Coinar (Mme) : IV–164.

Cramer : I–102.

Crapelet, impr. et éditeur à Paris : I–26. II–43, 116, 135, 150, 169, 327. III–57. IV–67.

Crèche bisontine : I–142.

Crémont, chef de musique militaire : I–27, 32.

Cresp, prof. de déclamation : IV–84, 85, 87.

Crespy (de), officier : I–212.

Crestin (Jean-François), 1745-1830, administrateur, littérateur : II–58, 93, 152, 169.

Crestin (Jules), amateur d'art, de littérature et de musique : III–82, 100, 103, 179, 245, 256, 268, 273, 334. IV–15, 19, 40, 42, 52, 53, 54, 66, 70, 77, 113, 119, 125, 157, 166, 167, 206, 213. – sa mère : III–100.

Crestin (Léon), né à St-Claude en 1803, substitut à Dole : III–208, 286.

Crestin d'Oussières (Eugène-François-Jean-Baptiste), né à Arbois en 1793, colonel du génie puis maréchal de camp : IV–204.

Crestin d'Oussières, magistrat : I–353, 355.

Crestin, anc. sous-préfet : I–28, 271, 289.

Crestin, magistrat à Gray : I–85, 245, 340.

Crestin, officier d'artillerie : II–54.

Creti, impr. à Corbeil : III–301.

Crillon (de), colonel, pair de France : I–304.

Crissey (Jura), incendie : II–275.

Cromary (Hte-Saône), curé : I–142.

Crombach (Claudine-Augustine-Louise), née en 1815, de Lons-le-S., romancière et poète : III– 248. IV–67, 134, 190.

Crosey (mlle de) : II–69.

Crouseilhes (baronne de) : II–260.

Croy-Solre (Gustave-Maximilien-Juste, prince de) 1773-1844, archev. de Rouen : III–20.

Crozet, libraire à Paris : I–387, 415. IV–107.

Crozet, impr. à Lyon : III–206.

Cubières (Amédée-Louis Despans de), général de l'Empire, pair de France en 1839, deux fois ministre de la Guerre : IV–69.

Cuenin, mécanicien de B. : II–295.

Cuenot (Charles-François, abbé) 1779-1854, supérieur du Grand Séminaire, vicaire gén. : III– 75.

Cuenot : I–38.

Cuenot, juge d'instruction : II–275, 294. III–47, 48, 90.

Cugnet de Montarlot, éditeur de l'Homme Gris : I–292, 302, 304, 315, 344.

Cuinet (abbé), curé d'Amancey : IV–77.

Cujas (Jacques) 1520-1590, juriste : III–106.

Cumberland (Richard), 1631-1718, prélat anglican et. philosophe anglais : II–245.

Cupillard : I–76.

Curasson (Charles), avocat : II–226, 288. IV–205.

Curasson (Jacques) 1770-1841, avocat et jurisconsulte, conseiller municipal à B. président de l'Acad. : I–76, 83, 88, 97, 107, 121, 122, 213, 230, 308, 309, 310, 362, 364. II–50, 113, 173, 174, 197, 226, 244, 250, 252, 288, 298, 334. III–24, 90, 149, 201, 218, 249, 259, 261, 276, 283, 303, 307. IV–32, 58, 65, 72, 79, 89, 109, 116, 126, 133, 134, 136, 140, 142, 161, 162, 168, 170, 171, 173, 175, 183, 184, 191, 194 – buste et médaille : IV–205, 214.
— (Elise), sa fille : III–201. IV–32.

curés de Besançon : I–246, 288 – voir aux paroisses.

Curie (Adine), peintre : IV–123.

Curie, commissaire de police : I–76, 97, 164.

Curie, fils du chirurgien : I–64.

Curie, musicien : II–19.

Cusance (Doubs) : I–136 – II–289. III–60.

Cuse-et-Adrisans (Doubs) : III–148.
— voir aussi : tanchard.

Cusenier (François-Marie) 1758-1836, doc. en méd., prof. à l'Univ. : I–277. III–239.

Cussey-sur-l'Ognon (Doubs) : I–161, 164.

Cuvier (Georges, baron) 1769-1832, naturaliste : I–137, 409. II–57, 187, 200, 213, 252, 264, 279, 280, 285, 289, 293, 295, 303, 312, 333, 335. III–15, 41, 179. IV–37, 98 – buste : IV–148. – statue : III–140, 141, 157, 164, 167, 187, 188, 206, 208, 210.
— (Frédéric), frère de Georges, 1773-1838, naturaliste, inspecteur de l'Université : III– 168, 215, 297, 300. IV–31, 37, 98, 206.
— (Charles-Frédéric), fils de Frédéric, Montbéliard 1798† ?, maître des requêtes au Conseil d'Etat : IV–98.

Cuvier (pasteur) oncle de G. Fallot : III–215.

Cuvillier-Fleury (Alfred-Auguste) né en 1802, journaliste : III–30.

Cuyper, peintre : III–249.

— D —

Dacier (Joseph-Bon, baron), érudit : I–396.

Daclin (Antoine-Louis, baron) 1741-1822, maire de B. : I–46, 70, 81, 89, 104, 106, 107, 195, 259, 281, 354. II–20, 21. III–185.
— son fils, sous-préfet à Pontarlier : I–112, 115.

Daclin (Jeanne-Louise de Saint-Agathe, épouse J.-F. Daclin, impr. lib. à B, puis J.-Cl. Mourgeon, impr. libr. à B), 1764-1838, née à B. : I–362, 379. II–26, 44, 45, 59, 80, 113, 117, 120, 137, 148, 157, 165, 169, 176, 185, 186, 198.
— voir aussi : Mourgeon, Sainte-agathe.

Daguenet, commerçante : II–272.

Daguet (Alexandre), 1816-1894, prof. de rhétorique à Fribourg : IV–144.

Dalayrac, Compositeur de musique de scène : I–169.

Dalloz (Armand) 1797-1867, juriste : ΙII–125, 301.

Dalloz (Victor-Alexis-Désiré) 1795-1869, jurisconsulte, député : II–106, 140, 194, 307. III–183, 325. IV–50.

Dalloz, auteur d'une méthode de lecture : III– 269.

Dambelin (Doubs), curé, voir : Richard (abbé).

Dames de Battant, ancien couvent à B. : IV–211.

Dames de Saint-Louis, à B. : IV–22.

Damien, voir : Damiens.

Damiens, prof. au collège de B. : I–401. III–61. IV–138, 231.

Damilaville (Etienne-Noël), publiciste ami de Voltaire : I–384.

Damiron (Jean-Philibert), prof. de philosophie à Paris : I–408. IV–208.

Dammartin (Doubs) : I–308.

Damoiseau (Marie-Charles-Théodore, baron de) 1768-1846, astronome, bibliothécaire à l’école d’artillerie de Paris : II–124, 254. III–94, 226, 231.

Dampierre-sur-Salon (Hte-Saône) : I–87. Danemark : III–270 IV–165 – monnaies : IV–115
— voir aussi : III–Copenhague.

Danjou (Félix), Paris 1812 †Montpellier 1866, musicien : IV–41,99.

Dantan le jeune (Jean-Pierre) 1800-1869, sculpteur : III–50, 54.

Dante Alighieri, 1265-1321, poète : III–200. IV–93.

Danton (Georges-Jacques), 1759-1794, hom. politique : II–315.

Dard, impr. à Nancy : IV–63.

Darlay, prof. de physique au collège : IV–240.

Darmès (Marius) 1797-1841, régicide : IV–152.

Dartois (Claude-Bénigne-Marie, abbé) 1799-1877, curé de Villers-sous-Montrond, helléniste et philologue, vicaire gén. : I–218. II–251, 314. III–189, 309. IV–125, 142.

Dartois de Bournonville (Achille), auteur de vaudevilles : II–36.
— (Armand), 1798-1867, auteur dramatique : I–333, 373, 388. II–23, 35, 38.

Daru (Napoléon, comte), 1807-1890, pair de France, hom. politique : II–340.
— (Pierre-Bruno, comte), 1767-1829, hom. d’Etat, littérateur : II–318, 340. IV–98.

Dauchy (Amédée), payeur de la 6ème division : IV–213.

Daudon, pseud. de Claude-Joseph TISSOT : IV–93.

Daunou (Pierre-Claude-François), 1761-1840, prof. de belles-lettres : I–395. II–291.

Dauphine (madame la), voir : Angoulème (duchesse de).

Dauphine, place à B. (de l'Etat-Major, Jean-Cornet) : I–299. II–161, 201,280, 321. III–47, 71, 1 18, 236, 324 IV–206. – fontaine : II–327. IV–223. /de vin : I–335. II–93 – hôtel des droits réunis : II–166.

Dauphiné, ancienne province : I–41. III–189. – cuirassiers : I–327.

David (Al.), traducteur de Gray, frère du proc. : III–302.

David, proc. du roi : II–158. III–302.

David (C), grammairien à St-Claude : II–54.

David (Joseph-Narcisse) Paris 1794-1866, acteur : IV–237.

David (Louis), 1748-1825, peintre : I–70, 75, 304, 402. II–286, 323.

David d’Angers (Pierre-Jean) 1788-1856, sculpteur : III–46, 194, 299, 313. IV–21, 30, 32, 33, 39, 96, 184, 200, 214, 216.

David de Saint-Georges (Jean-Joseph-Alexis), 1759-1809, philologue : II–303.

David, impr. à Paris : I–367. II–132, 177, 188, 207.

David, roi des Hébreux : IV–221.

De Belloy, auteur dramatique : I–229.

De Rosoy, voir : Rosoy.

Detroy (François), Toulouse 1645-Paris 1730), peintre parisien : IV–130.

Débats (Les) 86.

Debelle, général : I–127, 177.

Debry ou de Bry (Jean) 1760-1835, anc. préfet du Doubs : I–39, 95. II–138. III–17, 185.

Debure, libr. à Paris : I–307, 396, 397, 400, 419. III– 103, 243.

Debuscher, impr. à Paris : II–21.

Decazes (Elie, duc) 1780-1860, ministre : I–136, 190, 200, 238, 265, 267, 275, 281,282, 286, 404. II–71.

Dechevrand : I–50.

Deckherr frères (Rodolphe-Henri et ThéophileFrédéric), impr. libr. à Montbéliard : II–116.

Decomberousse, voir : Comberousse.

Decourchant, impr. à Paris : II–84, 177, 194. III–25, 104, 296. IV–21, 62.

Defay, impr. à Langres : II–79.

Deis (Alphonse) dit l'Avocat : IV–149.

Deis (Charles-Antoine-Claude), B. 1800-1847, libr. impr. à B. (successeur de Cabuchet) : I–390, 391, 392, 395, 397, 405, 410, 415, 416, 417, 418, 419. II–130, 137, 141, 148, 153, 156, 170, 174, 186, 199, 213, 244, 316, 317. III–3 1, 134, 199, 224, 250, 255, 267, 292, 300. IV–28, 37, 53, 99, 172,220.
— (Joseph), libr. à B. : I–250. II–95, 105, 117.

Deis (Jean-Joseph-Ignace), né en 1784 : III–161.

Deis (madame) : II–285.

Deis, d’Arbois : III–32.

Deis, fils de l'avocat : III–36.

Dejoux (Claude), sculpteur : I–110, 135, 136, 137, 152, 222.

Del Sarto, voir : Sarto.

Delacour, impr. à Meudon : III–247.

Delacroix (Emile), Châteaudun 1809-1877, prof. à l'Ecole de médecine, sculpteur, frère d'Alphonse, gendre de Béchet : III–197. IV–21, 80, 106, 133, 132, 144, 178, 233.

Delacroix (Hugues-Alphonse) 1807-1878, architecte de B. et du Doubs : II–218, 297. III–108, 197, 217, 272, 282, 284, 286 IV–8, 21, 26, 28, 39, 73, 129, 133, 141, 153, 157, 163, 177, 179, 180, 194, 225.

Delaistre, intendant de la liste civile : II–319.

Delalain (Auguste), impr. à Paris : II–139, 140, 170, 254, 302. III–70, 97, 101, 173, 202. IV–75.

Delanglè (N.), éditeur de Nodier : II–104, 123, 129, 140.

Delaroche (Paul), Paris 1797-1856, peintre, prof. à l'Ecole des beaux-arts : IV–13, 176.

Delaunay (Marie) dite madame Dorval : IV–218.

Delaunay, pseud. De Mme de Girardin : IV–16.

Delavenne, directeur des sourds-muets : IV–51.

Delavigne (Casimir), 1793-1843, écrivain : II–315, 339. IV–24.

Delelee ou de Lelée, †1810, général : II–21.
— Anne-Marie Dessirier, 1784-1850, sa femme, marraine de Victor Hugo : II–21.

Deleuze, commissaire de police : III–42.

Delille (Jacques, abbé) 1738-1813, poète : I–410. III–318. IV–114, 227.

Delille, poète : I–388, 392, 393, 394, 399, 401, 402,406, 407, 408, 419.

Delisle de Sales (Jean-Claude Izouard dit), érudit : I–50.

Delly, prof. de mathématiques au collège : IV–55, 175, 191.

Delort (Jacques-Antoine-Adrien) 1773-1846, général, député, pair de France : II–60, 162, 177, 193, 227, 285, 289, 290, 291, 293, 294. III–35, 43, 48, 51, 167, 223, 316, 318, 320. IV–62, 104, 167.

Deloy, voir : Loy (Aimé de).

Delvincourt (Etienne-Claude) 1762-1831, prof. de droit à Paris : I–250. III–226.

Demandre (Charles) 1805-1875, industriel : III– 208. IV–20.
— (Hubert) son cousin : III–208.

Demandre (Jean-Baptiste), 1739-1823, évêque constitutionnel du Doubs, curé de la Madeleine de B. : I–51, 155, 21 1, 326, 327. II–27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 42, 331.

Demangevelle (Haute-Saône) : I–159.

Demesmay (Camille) fils de Donat, B. 1815†1890, sculpteur, directeur de l'Ecole de dessin de B., conservateur du Musée en 1874 : IV–21, 197, 204, 210, 226, 231.

Demesmay (Etienne-François-Philippe) 1772-1853, notaire, conseiller gén., sous-préfet de Pontarlier de 1830 à 1839 : II–147. III–85, 197. IV–28, 70.

Demesmay (Eugène), poète : III–219, 231.

Demesmay (Guy-Etienne-Donat) 1781-1860, avocat, prés, du conseil gén. : I–248. II–164. III– 47, 147. IV–70, 71 107, 108, 1 13, 117, 142, 154, 164, 197, 204, 207, 235.

Demesmay (Jules-Etienne-Xavier), Pontarlier 1801-B. 1865, sous-préfet de Pontarlier : II–234. IV–179, 216.

Demesmay (Philippe-Auguste) 1805-1853, poète, député de Pontarlier, président de l'Acad. : II–1 17, 170, 178, 216, 303, 340. III–72, 76, 81, 82, 84, 94, 95, 124, 127, 128, 133, 157, 178, 179, 180, 181, 182, 184, 209, 253, 257, 280, 288, 331. IV–12, 15, 18, 31, 32, 37, 39, 52, 65, 85, 1 13, 115, 142, 152, 156, 162, 184, 194, 202, 210, 211, 212, 213, 216, 219, 221, 228, 222, 231, 233, 239.

Demesmay, avoué, maire de Pontarlier : I–49, 54.

Demesmay, capitaine de gendarmerie à Pontarlier : I–219.

Demesmay, famille : IV–209, 231.

Démeunier (Jean-Nicolas), traducteur et écrivain : I–179.

Demeusy, prof. de mathématiques : III–77.

Demolombe, commerçant : II–108, 322. III–247, 297.

Demonville, impr. à Paris : II–38, 135.

Demosthène : m—283.

Denis (Amaranthe-Alphonse Dugommier) Paris 1704-Hyères 1876), député du Var : IV–215.

Denis (Jean-Ferdinand), Paris 1798-1890, linguiste, bibliothécaire du ministère de l'Instruction publique : IV–161.

Denizot (chanoine) curé de St-Maurice : II–339. III–308. IV–16, 123, 147. denrées coloniales, dépôt à B. : I–99, 158.

Dentu (J.-G.), impr. à Paris : I–324. II–208.

Denugeon, impr. à Paris : I–298.

Depercy, voir : d’Epercy.

Depping (Georges-Bernard), érudit d'origine allemande : I–412,415.

Dépré, impr. à Sceaux : IV–40, 109.

Députés et candidats à la députation en FrancheComté, voir : Andelarre, Bachelu, Barçon, Bavoux, Blondeau, Bouchot, Bourgon, Bourqueney, Césaire de Thurey, Clément, Colin, Couthaud, Dalloz, Demesmay, Genoux-prachée, Grammont, Gréa, Janet, Janod, Japy, Jobard, Jouffroy, Jura, Magnoncour, Marmier (de), Maurice, Monnier, Montalembert, Paravey, Pouillet, Scey, Spicrenaël, Thirion, Tourangin (S.), Véjux.
— voir aussi : Chambre des députés – voir les différents arrondissements électoraux : Baumeles-D., Besançon, Dole, Gray, Lons-le-S., Lure, Montbéliard, Poligny, Pontarlier, StClaude, Vesoul.

Derome, prof. du collège : I–313.

Derville-Malechard (Claude-Joseph-Parfait, chevalier), 1774- ?, préfet du Doubs pendant les cent Jours et de 1831 à 1833 : I–40, 41, 70. II–188, 193, 293, 298
— (Rodolphe), son fils : II–274, 275, 282.

Desaix, général : I–135.

Desangles, voir : Monnot des Angles.

Désaugiers (Antoine) 1772-1827, chansonnier : II–315. III–146, 220. IV–55, 145.

Desault (Gabriel) de Dole, poète, dessinateur, naturaliste : I–341.
— cadet, poète, naturaliste : I–341.

Desault (Pierre-Joseph) 1738-1795, chirurgien : I–318, 361,418. III–293.

Desbiez (chevalier) : IV–120.

Desbiez, voir : Saint-Juan (Desbiez de).

Descartes (René) : IV–127.

Deschamps (Emile) 1791-1871, poète : III–47.

Deschamps (Etienne-Maurice) : III–132.

Deschamps (Victor), notaire à Bouclans : IH-52.

Deschamps, employé dans la cie des francs-tireurs : I–38.

Deschanettes ou Deschanet, chapelier : IV–58.

Deschaux (du), voir : Vaulchier du Deschaux.

Desertaine (Jura) : I–412.

Desfontaines, auteur de théâtre : I–154.

Desfosses, †1865, prof. de chimie à l'école de médecine : I–332, 377. II–11, 75, 79, 287. IV–55, 65, 80.

Desgodets (Antoine), architecte et dessinateur : I–214.

Desgranges, magistrat : I–362.

Desgrée, impr. à Sceaux : III–234.

Deshoulieres (Antoinette du Ligier de La Garde, épouse), 1637-1694, femme de lettres : II–307.

Desjardins (Paul) : I–384.
— sa fille : I–387.

Deslandes, ami de Weiss : I–387.

Desmarts], fripier : II–40.

Desme, impr. à Paris : IV–16.

Desmoulins (Camille) 1760-1794, journaliste, hom. politique : III–269.

Desnoyers (Auguste-Gaspard-Louis Boucher, baron), dit Boucher-desnoyers, 1779-1857, graveur : II–273.

Desoër, libr. à Paris : I–159, 405.

Despautère, grammairien flamand : I–178.

Desperrières, lieutenant du roi : I–326.

Desplaces (le Père), supérieur des jésuites de Dole : IV–195, 196.

Desportes (Auguste), 1797-1866, poète et auteur dramatique : IV–24.

Desportes (Philippe), 1546-1696, poète : II–245.

Desportes, vaudevilliste : I–157.

Després, receveur de l'octroi : I–84.

Desprez-Cranier, sous-préfet de St-Claude : I–239.

Dessirier (J.-B), grammairien : III–326.

Dessirier (J.-S.), de Doubs : II–174.

Dessirier, glacier : II–41.

Dessolles, hom. politique : I–211,212.

Destigny (Jean-François), né à Caen, littérateur : IV–171.

Destouches (baron), préfet de Versailles : I–310, 404, 408.

Destouches (Philippe Nericault, dit), auteur dramatique : I–292.

Destravault (Joseph-Xavier Travault, dit), 1760-1827, libelliste : I–136, 190, 287, 314, 331, 363, 365, 374. II–36,41.

Destutt de Tracy (Alexandre-César-Victor, marquis) 1781-1864 : III–225.
— (Antoine-Louis-Claude, comte) 1754-1836, philosophe : III–248.
— voir : Magnoncourt (Mme Flavien de).

Desvignes, hom. d'affaires du comte de Scey : I–109.

Detrey (Jean-Louis), fabricant de bas de fil : I–245, 261, 263, 275, 357, 370. II–23, 242.
— (Just) son fils, bonnetier, fabricant de bas à B. : I–245. IV–178.

Detrey, agent de police : I–369.

Detruche, agitateur bonapartiste : I–30.

Deveria (Achille), 1800-1857, peintre graveur lithographe : II–77.

Devillers, Commandant de la garde nationale : I–58.

Devoille (Augustin) abbé : IV–146.

Devoisin (Joseph-Valentin) né en 1805, sous-préfet en Algérie : III–275, 284, 331. IV–30, 32, 33, 37, 81, 106, 114, 131, 174, 196, 211.

Devosge (François) 1732-1811, peintre : I–120, 204. III–91. IV–36, 147.
— (Anatoile) 1770-1850, son fils, peintre : III–317. IV–147, 153.

Dey (Aristide), Arbois 1807-1889, employé des domaines : II–306, 322.

Dezauche, impr. à Paris : II–208, 276.

Dézevaud (J.-F.-D), juriste, écrivain : I–260.

Diaz de La Pena : IV–13.

Diderot (Denis) : I–384.

Didier, secrétaire de Lammenais : III–310.

Didon, monnaie : IV–33.

Didot (Firmin), impr. à Paris : I–34, 1 13, 149, 208, 210, 222, 303, 373. II–34, 49, 77, 103, 106, 117, 120, 276, 292. III–25, 218, 314, 333. IV–35, 55, 90, 172, 173. IV–89, 159.

Dijon (Côte-d'Or) : 1-55, 67, 80, 81, 89, 99, 115, 126, 142, 165, 204, 226, 230, 258, 270, 290, 299, 330, 379, 380, 420 – II–122, 165, 173, 218, 235. III–34, 128, 134, 151, 159, 161, 189, 209, 215, 216, 217, 281,288, 294, 302, 331. IV–188, 195, 196, 204 – Académie : I–303, 379. III–277. IV–39, 148, 208 – Arquebuse, promenade : I–380 – collège : III–256 – collège : IV–130 – commission d’antiquités : III–45 – Cour royale : I– 189. IV–97 – école de dessin : II–57. III–317 – école de sculpture : III–91 – évêque : II–102. IV–155 – Faculté de droit : I–247, 256. II–41, 76. III–192. IV–41, 53, 95 – Faculté des lettres : III–40, 121, 272, 309. IV–76 – garnison : III–31 – jardin botanique : IV–205 – maire : I–88, 89 – Musée : I–380. II–235. III–317— place Proudhon : IV–84 – sous-préfet : I–159 : – route : II–325 – NotreDame : I–380 – St-Bénigne : I–380 – St-Michel : I–380 – voir aussi : Chemin de fer.
— impr., voir : Beugnot, Carion, Douillier, Gaulard, Lagier, Simmonot-Carion.

diligence de Besançon : II–245.

Dinocourt (abbé), auteur : II–303.

Dinocourt (Pierre-Théophile-Robert), 1791-1862, littérateur : I–367. II–246.
— (mme) : I–367. II–246.

diocèse, voir : évêque, Besançon, Langres.

diocèse de Besançon : I–50, 88, 161, 183, 246, 260, 264, 290, 326, 338, 343, 357. II–33, 37, 49, 53, 134, 205, 215, 216, 226, 228, 235, 236, 276, 289, 297, 334, 336 – catéchisme : I–237 – Bréviaire : II–114 – grand vicaire ou grand vicaire (voir Durand) : I–121, 153, 161, 162, 156, 168, 225, 238, 239, 262, 263, 276, 320, 327, 338, 368. II–21, 29, 36, 115, 116, 130, 194, 228, 229, 235, 297, 337, 338 – missions : II–274, 320 – voir aussi, archevêque.

Dioclétien, empereur romain : IV–97.

Documents inédits : IV–55, 59, 75, 78, 84, 89, 125.

Dole (Jura) : I–23, 32, 33, 34, 65, 77, 113, 148, 201, 271, 279, 291, 300, 323, 341, 352, 353, 379, 420. II–22, 31, 38, 42, 53, 199, 211, 216, 227, 255, 266, 311. III–76, 85, 132, 165, 181,206, 208, 232, 276, 286, 292, 331. IV–14, 61,75, 77, 86, 126, 141, 177, 184, 190, 210 – arrondissement : – bal : II–53 – bibliothèque : I–379, 420. III–16 – chambre des comptes : IV–217 – Christ sculpté : IV–112 — collège de l'Arc : III–108, 315. I–356, 379. II–31,40, 41, 63, 194 – collège électoral : I–344, 374. III–284, 325 – conseil municipal : I–356. II–34 – curé : I–120 – député : II–232 – diligence : I–420. II–51, 227-école : II–309. III–16
— école de dessin : II–311 – église, incendie du clocher : I–283 – foire : II–70 – garnison : I–243, 291 – hôpital : III–16, 38 – hospice des aliénés : IV–181/médecin, voir : Machard – jésuites : II–54, 56, 63. III–15. IV–44, 195-maison des orphelins : IV–18, 106 : IV–166 – musée : II–31. III–25. IV–96, 98, 172, 176. – orage, 198 – orgue : IV–42 – Parlement : I–354. II–87 – place royale : I–284 – poste aux lettres : I–60 – petit séminaire : II–40 – sédition : I–291 – siège de 1636 : IV – théâtre : IV–106, 229-226 – tribunal : II–31, 34. IV–195.
— impr., voir : Joly, Prudent.
— maire : I–201, 221, 38, 120. II–53, 247, 294 IV–61, 215 / voir aussi : Dusillet.
— sous-préfet : II–70. III–76, 194. IV–58 – voir Marquiset (Armand).
— voir aussi : Arbey, Bachelu, Balay, Bel, Besson, Chavin, Chrestin, Dumoulin, Pallu, Robert (F.-B.), Thirion.

Domblans (Jura) : IV–231.

Domet (chanoine) : IV–22.

Dominiquin (Domenico Zampieri, dit le) 1581-1641, peintre italien : III–112.

Donat (saint), règle : III–181.

Dondey-Dupré, impr. à Paris : I–314. II–177. III– 140. IV–87, 128.

Doney (Jean-Marie, abbé), 1794-1874, évêque de Montauban : I–338. II–53, 91, 131, 139, 170, 173, 174, 217, 219, 339. III–24, 41,92, 97, 100, 207, 247, 276, 318. IV–26, 39, 42, 93, 163, 170.

Donneau ou Daudon, pseud. de Claude-Joseph Tissot : IV–142.

Donzelot (François-Xavier, comte), Mamirolle 1764-1843, général : I–181. II–80, 308. IV–75, 77, 82, 84, 131. – tableaux : III–132 – sa sœur : II–310.

Dorat (Claude-Joseph), 1734-1780, poète : II–248.

Dorey, instituteur à Jussey : III–205.

Dorlodot (Charles-François), chanoine, académicien de B. : I–51, 55, 93.

Dormoy, juge honoraire : IV–128.

Dormoy-Maire (Marie-Claude-Ignace) 1759-1845, ex-abbé : I–76, 83, 88, 90, 243. III–98. IV–167, 175.

Dornier (Adrien), secrétaire du sous-préfet de Pontarlier : I–114, 212, 243.

Dornier (Jean-Baptiste) 1784-1849, conseiller gén. : III–206, 268.

Dortans (marquis de) : I–120.

Dortans (Jura) : I–163.

Dorval (Marie Delaunay, dite Mme) : IV–2I8.

Douai (Nord), Cour royale : IV–97.

Doubs (Doubs) : I–267, 311 – église, baptistère : IV–150.

Doubs, département : I–28, 38, 41, 60, 83, 183, 251, 294, 303, 369. II–245, 266. III–315. – anabaptistes : I–232. – Annuaire : IV–148 – architectes : IV–235 – collège électoral : I–53, 62, 73, 76, 133, 134, 247, 375, 254, 256, 257, 258, 259, 303, 309, 311, 313, 314, 344, 351, 374. II–51, 52, 108, 109, 156, 330 – comité central du département : I–212 – commandant : I–43, 48, 54, 84. II–202, 253 – Conseil général : I–36, 53, 121, 123, 168, 187, 210, 220, 252, 253, 254, 257, 264, 269, 302, 304, 381. II–23, 34, 35, 179, 222, 250, 298. III–60, 147. IV–42, 64, 66, 80, 95, 106, 132, 136, 185, 200, 220, 228, 236 – Conseil de préfecture : I–24, 39, 53, 89, 97, 105, 124, 245, 336. II–89, 169, 198, 217, 235, 244, 247, 254, 304, 375. III–194, 304. – députés : I–28, 53, 59, 62, 77, 82, 123, 130, 133, 134, 140, 148, 166, 175, 189, 197, 217, 223, 226, 231, 242, 247, 249, 251, 256, 257, 258, 260, 265, 283, 292, 300, 303, 312, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 323, 324, 336, 337, 344, 345, 347, 353, 355, 356, 361, 363, 369. II–25, 34, 49, 54, 56, 73, 120, 215, 260, 266, 290, 305, 312, 314, 343. IV–26, 159 – dragons : I–140 – évêque constitutionnel : I–51. II–27, 331 – incendies : II–177 – Légion : I–122, 125, 128, 224, 231 – préfet : – sociétés secrètes : I–123 – voir : Société d'émulation.

Doubs, Préfecture de B. : I–36, 37, 40, 41,46, 70, 73, 98, 116, 121, 128, 160, 167, 218, 229, 251, 252, 258, 292, 294, 319, 376. II–20, 25, 26, 29, 33, 36, 37, 40, 59, 69, 75, 80, 1 19, 167, 182, 183, 243, 255, 275, 293. III–55, 83, 95, 127, 234, 274, 324, 325. IV–9, 10, 14, 15, 19, 24, 25, 26, 28, 42, 50, 54, 58, 59, 62, 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 77, 82, 90, 96, 99, 102, 106, 107, 120, 129, 138, 140, 142, 145, 149, 153, 154, 155, 159, 165, 171, 174, 182, 184, 186, 188, 189, 190, 195, 196, 199, 204, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 218, 220, 221, 222, 226, 228, 231. – bureaux : I–95. II–37, 59 – hôtel : I–210. II–123, 162, 164/illumination : I–30, 31,73. II–93/jardin : I–294/bal : I–112, 163, 371. II–39, 178, 214. IV–204/dîner : II–108, 263/orangerie : IV–132, 137/salons : II–214, 219 – secrétaire gén. : II–297 – place : I–64 – préfet : I–39, 40, 41,42, 43, 44, 45, 46, 49, 51, 52, 55, 57, 61, 62, 65, 67, 68, 69, 75, 76, 79, 80, 86, 87, 90, 93, 94, 95, 96, 97, 100, 101, 102, 103, 105, 106, 108, 112, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 125, 130, 131, 142, 155, 162, 166, 167, 170, 175, 184, 187, 188, 189, 191, 192, 197, 198, 200, 203, 208, 209, 210, 21 1, 212, 217, 218, 220, 228, 229, 231, 232, 236, 237, 238, 240, 245, 248, 254, 255, 259, 263, 266, 270, 271, 276, 277, 279, 280, 282, 285, 290, 291, 294, 295, 296, 301, 304, 305, 306, 307, 312, 314, 320, 332, 351, 355, 367, 370, 372. II–83, 84, 85, 92, 101, 107, 108, 109, 1 16, 118, 119, 121, 123, 129, 141, 152, 153, 155, 156, 158, 159, 162, 163, 164, 167, 168, 169, 173, 178, 188, 189, 193, 194, 203, 206, 211, 214, 219, 224, 243, 254, 256, 260, 261, 262, 263, 275, 292, 297, 301, 302, 319, 335. voir aussi : Capelle, Chopin (J'arnouville, Debry, Derville-Maléchard, Juigné, La Chadenède, Milon, Scey, Tourangin (V.), Vllliers du Terrage, Waters / Hôtel de la préfecture.

Doubs, rivière : I–135, 177, 178, 203, 367, 377. II–291. III– 1 12. IV–88, 94, 98, 125, 190, 212, 223, 226 – inondation : I–154. II–176, 228. IV–188, 207, 234 – gel : II–217 – moulin de la ville : I–232 – navigation (canal) : III– 1 11, 112, 246, 113. – Saut du Doubs : I–28. IV–226. – vallée : IV–185, 200/voir aussi : Chemin de fer – voir Canal.

Doudier, officier de santé à Pesmes : I–161.

Douera (Algérie) : IV–211.

Douillier, impr. à Dijon : II–59, 76. IV–89, 151, 186.

Douillon (Claude-Antoine-Eléonore), notaire, poète comtois : I–323.

Doyen de Trévillers (C.-J.) et (F.) : I–23.

Doyen, impr. à Paris : II–104, 117, 118, 140, 142, 150.

Drapeau blanc : I–239, 260, 279, 309, 316, 362. II–27.

Dresde (Allemagne) : III–205 – théâtre : III–228.

Drevon, avocat, prof. à Dijon, hom. politique, adjoint au maire de B. : II–154, 183, 203, 250, 258, 324, 325. IV–119.

Dreyfus (Lazare), négociant à Paris : II–317.

Dreyfus (Léopold), employé de commerce : II–317.

Drouet de Maupertuy, traducteur : I–211.

Droz (Alexis), conseiller à la cour de B. : II–52, 108, 109, 156.

Droz (Auguste), né à Renans [ ?], poète : II–186.

Droz (fils) : I–302.

Droz (François-Nicolas-Eugène) Pontarlier 1735 St-Claude 1805, fils aîné : IV–156.

Droz (François-Xavier-Joseph) 1773-1850, économiste, moraliste, de l'Acad. française : I–26, 53, 119, 166, 379, 385, 389, 390, 393, 409, 41 1, 413, 414, 415. II–43, 59, 74, 79, 93, 104, 129, 147, 213, 225, 254, 274, 303, 323, 324. III–46, 1 14, 196, 214, 229, 231, 232, 238, 276, 290, 291,292, 293, 332. IV–31,43, 50, 52, 64, 88, 89, 104, 107, 137, 160, 218.

Droz (Gentil), conseiller à la cour : I–141, 314. II–113, 115, 241.

Droz (Jean-Pierre), graveur mécanicien : II–45.

Droz de Rozel, prof. de belles-lettres : I–62.

Droz des Villars (Antoine-François-Félix), 1783-1861, Conseiller à la Cour, membre de l'Acad. de B. : IV–23.

Droz, 1819-1835, élève de Vaux-sur-Poligny : III–97.

Droz, directeur de l'Ecole supérieure : III–226, 250.

Druhen (Ignace), interne en médecine à l'hôpital : IV–133.

Druhen, de Châtillon, criminel : II–131.

Dubalen, colonel du 60e régiment de ligne : I–34, 38.

Duban (Jean-Claude), propr. : II–105.

Dubeux (Louis) 1798-1863, conservateur à la Bibliothèque royale : III–151, 187.

Dubois (Paul-François) 1793-1874, prof. de belles-lettres, inspecteur gén. de l'Université, animateur du Globe, député de Nantes : I–267, 268, 306, 307, 313, 392, 393, 397, 402, 408, 415, 417. II–301. III–138, 235. IV–104, 127.

Dubois, commissaire de police : III–156. IV–15.

Dubois, magistrat à Gray : I–340.

Du Bosc, agriculteur, membre associé de l'Institut : I–60.

Dubourg (Louis-Guillaume-Valentin) 1766-1833, archev. de B. : II–235, 297, 309, 338, 339. III–16, 22, 73, 153.

Dubreton, lieutenant gén. : I–123.

Dubuisson, pseudonyme : II–169, 170.

Du Camp (Théodore-Joseph), 1793-1824, chirurgien : II–84.

Ducat, chapelier et brocanteur : III–308.

Ducaurroy (Auguste-Marie) 1788-1850, prof. de droit à Paris, inspecteur de l'Université : III–106, 225, 226, 231 – sa fille : III–231.

Ducessois, impr. à Paris : IV–165.

Duchanoy (Claude-François), Vauvillers 1742Paris 1827, médecin, régent de la Faculté de médecine de Paris : II–110. IV–47.

Duchâtel (Charles-Marie-Tanneguy, comte) 1803-1867, ministre de l'intérieur : IV–89, 103, 110, 156, 157, 166, 216, 220, 226.

Duchâtel (Tanneguy), prévôt de Paris en 1413 : IV–204.

Duchaylard, inspecteur gén. de l'instruction publique : II–291.

Duchesne (Antoine-Nicolas), 1747-1827, naturaliste : II–313.

Duchesne (Henri), secrétaire de l'agence du clergé : II–313.

Duchesne aîné, bibliothécaire du roi : II–313.

Duchesne de Gillevoisin (Alphonse Auguste), gendre du maréchal Moncey : II–80.

Duchesnois (mlle), tragédienne : I–99.

Duclos, impr. à Nevers : IV–38, 56.

Ducondray (Gabriel), dessinateur : I–395, 418.

Ducos de La Hitte (Jean-Emest), 1789- ? général : IV–9.

Ducret (Paul), maire de Passenans : I–376.

Du Cygne (Martin), jésuite, rhéteur : I–382.

Dudevant : IV–91 – voir aussi : Sand (George).

Dufournel (Adéodat), maître de forges, député de la Hte-Saône : IV–221, 223.

Dufourny (Léon), architecte, membre de l'Institut : I–398.

Dufresne (Augustine, épouse d'Antoine-Jean Gros) : IV–205.
— (Madeleine, née Amaudru), sa mère : IV–209.

Du Gabé (Charles-Casimir), 1799-1874 : IV–29.

Dugallier, conservateur des eaux et forêts : I–55, 57.

Dugas-Montbel (Jean-Baptiste), helléniste : I–415, 416.

Dugrail – voir Bernard (Charles de).

Du Marsais, voir : Marsais.

Dumas (Alexandre) 1802-1870, écrivain : II–283. III–330. IV–11, 218.

Dumas, secrétaire perpétuel de l'Acad. de Lyon : III–163.

Du Masbaret (Joseph, abbé), savant biographe : I–386.

Du Mège, voir : Mège (du).

Duméril (André-Marie-Constant) 1774-1860, de l'Acad. des Sciences : III–141.

Dumolard, Commissaire extraordinaire pendant les cent Jours : I–43, 54.

Dumonin (Jean-Edouard), poète : I–394. IV–120.

Dumont (docteur), naturaliste : II–84.

Dumont d'Urville : IV–215.

Dumontet de la Terrade (François-Simon-Augustin, baron), 1746-1821, premier prés. à la cour : I–110, 114, 139, 186, 312, 336, 345, 346. II–194.

Dumontet de la Terrade, †1832, conseiller à la cour : II–22, 194.

Dumouchel : II–164.

Dumoulin (Charles) 1500-1566, juriste à Dole : III–257. IV–11, 12, 38, 41.

Dumoustier, prof. d'anatomie à Paris : III–81.

Duni, auteur dramatique : I–165.

Dunkerque (Nord) : I–312, 313 – impr., voir : Weins.

Dunod (J.-M.), jésuite, historien : I–414.

Dunod de Charnage (François-Ignace) 1679-1752, magistrat, historien : I–358, 360. III–140, 181. IV–14, 20, 122. – médaille : III–79.

Dunod de Charnage (Sophie-Edouard, comte), 1783-1826, administrateur, publiciste : I–40, 117, 207, 279. II–21, 85. IV–72.

Duperron, voir : Silvestre du Perron.

Duperron, ami de Rousseau : III–76.

Dupetit-Thouars, conseiller gén. : I–173.

Dupeyron, intendant militaire : I–183.

Dupin (André-Marie, dit Dupin Aîné) 1783-1865, magistrat, hom. politique : I–311. II–343. III–184. IV–39.

Dupoirier, chanoine de St-Jean : II–147.

Dupont (A.) impr. à Paris : I–246, 331, 336. II–117, 178, 186. III–215.

Dupont (monseigneur), évêque de St-Dié : II–232.

Dupont de Nemours (Pierre-Samuel) 1734-1817 : III–284.

Dupont, spéculateur d'antiquités : IV–229.

Du Potet de Sennevoy (Jean, baron) 1796-1881 : IV–112, 114, 119, 178.

Dupré  : IV–122.

Dupuytrén (Guillaume), 1777-1835, chirurgien : II–69.

Duquesne (Abraham, marquis), 1610-1688, navigateur : II–91.

Durambard, boulanger : I–132.

Durand (baron), officier : I–33, 35, 38, 40, 75, 85, 87, 131, 185, 223, 235, 238, 244, 247, 279, 307.

Durand (Ch.) : II–102.

Durand de Lançon, receveur des finances à Lure : III–289. IV–85.

Durand, substitut : I–75, 352.

Durand, vicaire gén. : I–121, 125, 153, 162, 178, 238, 239, 252, 263, 276, 277.

Duranovski, musicien : I–226.

Duras (Amédée de Durfort, duc de), pair de France : I–122.

Dureau de La Malle (Adolphe), érudit : I–396.

Durfort (Raymond de) 1774-1791, archev. de B. : I–304. III–333.

Durnand, Compositeur : I–226.

Durnes (Doubs) : IV–100.

Durney, †1837, avocat : I–188. II–31, 256. III–260, 269.

Duronzier (Jean-François), historien : II–213, 280, 282. III–235.
— (abbé), son fils, curé de Frotey-lès-Vesoul, du seminaire de Consolation : III–235. IV–144, 206.

Duseuil (Augustin) 1673-1746, relieur : IV–9.

Dusillet (Claude-Joseph-François-Léonard, dit Léon) 1769-1857, hom. de lettres, maire de Dole : I–221, 379, 380, 407, 420. II–1 13, 199, 227, 247, 288, 294, 316. III–16, 81, 85, 90, 95, 132, 133, 178, 258, 259, 260, 292. IV–55, 61, 73. 77, 78, 79, 105, 122, 229, 184, 210, 229.
— Barbe-Françoise Lampinet, sa femme : I–420. III–181.
— (Charles-Augustin), leur fils, magistrat : I–385, 415. IV–77, 184, 202, 226, 227.

Dutailly (M. et Mme), propriétaires de l'abbaye de La Charité : IV–103.

Dutrel, inspecteur de l'Université : III–297, 300. IV–31.

Duval (Alexandre Pineux-Duval, dit Alexandre), auteur dramatique : I–172, 394, 399, 402,408,419.
— (Charles-Alexandre-Amaury Pineux-duval dit Amaury), son frère, archéologue : I–402.

Duval : I–380.

Du Verdier, voir : Verdier (du).

Duverger, directeur des douanes : ΙII–58.

Duvercer, impr. à Paris, directeur de l’impr.

royale : II–106, 186, 187, 194, 310. III–59. IV–47, 74, 107, 116, 120, 137.

Duvergier de Hauranne, voir : Saint-Cyran.

Duvernoy (Charles-Léopold-Eberhard) Montbéliard 1774-1850, juge de paix à Audincourt, bibliothécaire, historien : I–133, 257. II–199, 245. III–44, 115, 117, 121, 158, 189, 197, 203, 216, 219, 220, 234, 286. IV–12, 14, 16, 20, 28, 45, 51, 61, 70, 87, 90, 127, 138, 148, 150, 153, 163, 166, 171, 173, 187, 195, 199, 218.

Duvernoy (Georges-Louis) Montbéliard 1777-1855, anatomiste et zoologiste : II–312. III– 141,239.

Duvicquet, impr. à Paris : III–125.

Duvicquot : I–416.

— E —

Eaubonne, station thermale : III–131.

Ebaudy de Fresne (François-Eugène-Jules Alexandre) : IV–139.

Ebelmen (Jacques-Joseph), Baume-les-D. 1814Paris 1852, chimiste : IV–165, 215.

Eberhart, impr. et éditeur à Paris : I–25, 179, 188. II– 164. III–334.

Ebray, ministre du culte protestant à B : I–276.

Echelles [Les] (Ain) : I–30.

Eckstein (baron d'), fondateur du journal Le Catholique : IV–45, 46, 71, 85, 98, 146, 195.

éclairage au gaz à Besançon : III–84, 272. IV–7, 30, 105, 120, 178, 181, 189, 193.

Ecole (E.-Valentin, Doubs) II–274. IV–175 – petit séminaire : II–220. III–125. IV–170. – missionnaires de Beaupré : I–245. II–43, 140. III–193.

Ecole centrale de Besançon : III–78.

Ecole d'artillerie de Besançon : II–99 – III–94, 223.

Ecole de dessin de Besançon : I–42, 46, 104, 119, 137, 152, 195, 201,207, 208, 215, 216, 226, 255, 256, 270, 299, 308, 348, 360, 372. 11-20, 337. III–61, 225, 256, 287, 313, 317. IV–36, 43, 92, 104, 153, 154, 159, 185, 186. – conseil d'administration : I–114 – exposition 286.

Ecole de droit de Besançon : I–361.

Ecole de latin de Besançon : III–271.

Ecole de musique de Besançon : IV–41, 99 – de musique instrumentale : IV–19, 94.

Ecole de sculpture de Besançon : II–212, 214, 308.

Ecole des belles-lettres de Besançon : I–137.

Ecole des chartes : III–214.

Ecole des frères de la doctrine chrétienne : I–279.

Ecole des hautes études de Besançon : II–238.

Ecole municipale de Besançon : IV–160.

Ecole normale de Besançon : I–136. II–87, 140, 153. III–302, 315. IV–170, 174.

Ecole polytechnique : I–131, 142, 202, 213, 246, 269, 297, 331. II–73, 84, 91, 205, 217 : IV–66, 165.

Ecole préparatoire de médecine, ou secondaire de médecine et de pharmacie de Besançon : I–229, 277, 299, 332, 375, 376, 418 II–95, 248, 259, 287, 306, 309. III–302, 306, 311, 321, 322, 330. IV–170. IV–80, 81, 96, 105, 114, 122, 130, 131, 143, 152, 153, 155, 175, 185, 191, 151, 185, 191, 214, 223, 226 233, 240 / porte : IV–153.

Ecoles ecclésiastiques : I–355. II–238.

Ecosse (Grande-Bretagne) : I–412, 413 – voir Marie Stuart.

Ecquevilly (Armand Hennequin, marquis d), général : I–361.

Ecqueyilley (Jules-César-Suzanne Mercier d'), officier : I–151.

Edelinck (Gérard), Anvers 1640-Paris 1707 : IV–10.

Eden, restaurateur à Paris : I–408, 499, 415.

Edimbourg (Grande-Bretagne) : I–412.

éditeurs, voir : imprimeurs.

Eglise réformée – culte protestant à B. : I–94, 98. IV– 135. – pasteur, voir : Beaufort, Ebray. – temple : IV–7, 8, 177, 213/voir aussi : SaintEsprit (église), voir aussi : Montbéliard.

Egmont (comte d') : IV–81.

Ecron, impr. à Paris : I–25, 289, 343, 352. II–25.

Egypte : II–83. IV–105. – campagne : III–144.

Ehrlich : IV–155.

Einsiedeln, abbaye : III– 192 – bibliothèque : III– 49.

Elbe (Ile d') : I–33, 77, 103. II–242 – café bisontin : I–100.

élections, voir : Collège électoral, Conseil municipal, député.

Elien le Sophiste, écrivain romain du IIIe siècle : II–254.

Eliot (T. S.) : I–384.

Elisa (Maria-Anna Bonaparte, dite), princesse de Lucques et de Piombino : I–93.

Elori (Paul-Hippolyte), Dole 1810–Paris ? : IV–176.

Elwart (Antoine-Elie), musicien : IV–78.

Emery, impr. à Paris : I–93, 208. II–58, 88.

Emery, médecin : I–103.

Emonin (Jean-Louis Aubin), 1780- ?, négociant en épicerie, député du Doubs : I–37, 109, 217, 301. II–52.

Emonin cadet ( ?) : I–122, 301.

Emonin, maître de forges à Gouille : II–58.

Empereur, voir : Charlemagne – des Français, voir Napoléon Ier, Bonaparte (Louis-Napoléon) – d'Autriche, voir Ferdinand – germanique, voir Charles Quint, Frédéric Barberousse- des Gaules, voir : Tetricus – du Mexique, voir : Iturbide – romain, voir : Albinus, Auguste, Aurélien, César, Constantin, Dioclétien, Septime Sévère, Trajan, Vespasien – de Russie, voir : Alexandre.

Enard (Claude), †1862, impr. libr. à St-Claude : I–358. II–34, 39, 147, 306. III–98, 190. IV–156.

Enghien (Louis-Antoine-Henri de Condé, duc d'), 1772-1804 : I–103, 416. II–121.

Engramelle (le père Joseph), Nédonchel en Artois 1727-Paris après 1783, naturaliste, mécanicien et musicien : IV–13.

enseignement à Besançon – comités chargés de la surveillance des petites écoles : I–161 – cours gratuits de géométrie appliquée aux ouvriers : IV–235 – mutuel : I–197, 207, 209, 221, 223, 244, 246, 253, 313. II–86, 87 – primaire : I–141, 168/méthode à la Lancastre : I–149, 217 – de l'hébreu : III–134, 274. – de l’italien : III – 274. – voir aussi Collège royal, Université, écoles. Facultés.

Epagny (Jean-Baptiste-Rose-Bonaventure Violet d’) 1787-1868, auteur dramatique : II–102, 135, 168, 186, 187, 194, 268. III–41, 67, 140, 316. IV–42, 85, 195.

Epercy (Eugène Regnaud d') : III–31, 36, 37.
— Mme : III–37.

Epinal (Vosges), impr., voir : Gérard , Vautrin-Marchal.

Erasme (Désiré), humaniste de la Renaissance : III–122 – portrait : ΙII–277.

Ernout, maire de Dijon : I–89.

Ersch (Johann Samuel), érudit allemand : I–392.

Escalle, impr. à Lons-le-S. : IV–95.

Escher, officier : I–198.

Escoiquiz (don), ecclésiastique, hom. politique espagnol : I–289.

Escorbier (d'), prédicateur de la mission de France : II–55.

Esnans (d'), voir : Faivre d'Esnans.

Esope, fabuliste grec : I–387. ΙII–134, 204.

Espagne : I–344, 376. II–68. III–243. IV–111 – ambassadeur en Suisse : II–147 – guerre : II–22, 23, 24, 25, 26, 38, 40, 44, 50 – guerre civile : IV–140. – monnaie : II–193 – roi et reine : I–24, 258, 259, 261. II–42 – réfugiés espagnols à B. : IV–140.

Espinay (Mad, d') : I–384.

Esterno (comte d'), diplomate, aide de camp de Napoléon : I–379.

Esternod (comte d') : IIΙ-161, 165. IV–208.

Estienne (Henri II), 1531-1593, impr. et libr. : II–292.

Estienne, impr du 16e s. : III–278.

Estournelles (Louise, Marie, Anne de Rebéque, dame d'), écrivain, sœur de Benjamin Constant : I–271, 353.

Estrées (Jean d'), abbé de Saint-Claude : IV–25.

Estreyer, négociant : I–314.

Etampes, collège : II–185.

Etats de l'Eglise : IV–17 – voir aussi : Rome.

Etats-Unis : I–153. III–222, 242, 292.

Ethevenot, organiste à Notre-Dame de B. : I–361.

Ethis (Antoine-Casimir), amateur : III–290.

Ethis (famille), propriétaire à Ferrières-les-Bois : IV–183.

Ethis, magistrat : I–111, 160, 211, 213, 221, 319, 362.

Etienne (Charles-Guillaume), auteur dramatique : I–164, 236.

Etienne (saint), reliques : IV–228.

Etoile [L'] (Jura) : I–307.

Etoile [L'], revue : II–59.

Eu (comte d'), colonel : I–318.

Eure, Société du département : II–176.

Euvrard (J.-B.), prof. de chimie à l'école de l'Hôpital : I–229, 240, 332. II–79, 80, 91. IV–65.
évéché, évêque, voir : Blois, Doubs, Metz, Nîmes, St-Claude, St-Malo, Nîmes, Strasbourg, Tulle.

Everat, impr. à Paris : I–339. II–186, 196, 207, 232, 275. III–158, 213.

Evreux : IV–143.

Exmier d'Archiac Saint-Simon (E. d'), Officier : I–23.

Exposition des arts et métiers : IV–137 / des produits des arts et de l'industrie : IV–220, 222, 224.

Eymar (d'), commissaire dû roi : I–108.

Eymery, impr. à Paris : II–88.

— F —

Fabre, horloger : I–52, 281.

Fabrelon, chef du dépôt d'étalons : I–54.

Fabroni (Angelo) 1732-1803, biographe : III– 163.

Fachard, avocat, rédacteur du Patriote franc-comtois : II–197.

Facultés de l’Université de Bes : II–152, 291 – Faculté de droit : I–29 – Faculté des lettres : I–121. III–44, 49, 116, 121, 242, 246, 293, 315, 324, 325, 329. IV–45, 54, 59, 63, 64, 75, 96, 97, 105, 129, 137, 151, 172, 173, 191, 202, 214, 232, 240/chaire de littérature : IV–214/chaire d'histoire : 1-267.II–19, 70. IV–187 – doyen, voir : Pérennès (Jean-Baptiste).-rentrée solennelle : IV–233/salle des actes : IV–84 – Faculté des sciences : I–86, 121, 157. III–68. IV–50, 51, 55, 58, 64, 81, 104, 137, 154, 174, 179, 183, 184, 194, 195, 199, 231,235, 236, 240.

Facultés, voir : Dijon, Lyon, Paris, Rennes, Strasbourg, Toulouse – professeurs, voir : Astier, Bach, Duchanoy, Fargeaud, Grenier, Lorain, Meusy, Pérennès, Perron, Proudhon.

Fail (Noël du), près de Rennes v 1520-1591) : IV–202.

Fain, impr. à Paris : I–285. III–38. IV–66, 85, 187.

Faivre (Antoine) 1768-1845 : III–146, 206.

Faivre (Arsène) : II–248.

Faivre (Nicolas-Claude), †1831, impr. libr. à Pontarlier : I–212.II–31, 141. III–132.

Faivre (Xavier), quincaillier : I–128, 133, 147, 160, 217, 339.

Faivre d'Arcier (Jean-François-Arsène) 1755-1814, magistrat, littérateur : III–293.

Faivre d'Esnans : III–63.
— (C.-F.-Irénée), Baume-les-D. 1794-1867, docteur en médecine et physicien : IV–96.

Faivre du Bouvot (Charles) : II–184, 211.

Faivre du Bouvot (Marie-Joseph-Elisabeth), 1769-1830, adjoint au maire de B. : I–140, 217, 249, 255, 320, 335, 372, 390. II–77, 102, 169.

Faivre fils, impr. à Pontarlier : IV–156.

Faivre, conseiller gén. de la Côte-d'Or : I–381.

Falconet (les frères) : I–l 16, 117, 121, 218.

Falkenstein (Carl), historien allemand : IV–135.

Falletans (Claude-Louis de), xviie s., gouverneur de l'ordre de Saint-Georges, médaille : IV–150, 174.

Falletans (Marie-Nicolas, marquis de), 1763-1848, inspecteur des gardes nationales : I–28, 40, 71, 77, 122. II–299.

Falletans (mme de) : I–77.

Fallot (Joseph-Frédéric-Gurtave) Montbéliard 1807-1836, archiviste paléogr., bibliothécaire : II–l 16, 170, 326. III–35, 106, 128, 214, 215, 216, 229, 232, 309. IV–15,90.

Fanny, voir : Tercy (Fanny Messageot, dame de).

Farel (Guillaume), 1489-1565, réformateur à Montbéliard : II–264.

Fargeau, voir : Fargeaud.

Fargeaud, ami de Weiss, prof. de physique à la Faculté de Strasbourg : IV–55. III–226.

Fargy, salle, bal : II–196, 194.

Farine du Creux (Pierre-Joseph), Damprichard 1770 †1833, maréchal de camp de cavalerie : I–368. II–325.

Farine, passementier : I–152.

Faublanc : IV–199.

Fauche de Domprel (Jean-Jacques), archevêque de B. de 1660 à 1662 : IV–179.

Fauche-Borel (Louis de), libr. de Neuchâtel, agent royaliste : I–278. II–87.

Fauchet (Claude) 1529-1601, érudit et humaniste : IV–86.

Faucogney (Hte-Saône) : III–257.

Fauveau (Félicie de), 1799-1886, sculpteur : II–297. III–23, 176.

Favart (Charles-Simon), auteur dramatique : I–378.
— sa femme, actrice et auteur : I–163.

Faverney (comte de) : II–170.

Faverney (Hte-Saône), abbaye, bibliothèque : IV–122 – miracle : IV–79.

Favre, ancien élève de l'Ecole polytechnique : IV–235.

Favre, conseiller mun. : II–231.

Fay (Léontine), actrice du gymnase : II–306.

Feinrich, anc. prof. d'allemand : III–180.

Fellenberg (Karl von), pédagogue, agronome suisse : I– 157.

Feller (François-Xavier de) 1735-1802, jésuite belge, son Dictionnaire : II–217, 343. III–214, 292, 334. IV–22, 45.

Fenelon (François de Salignac de La Mothe-), 1651-1715, archev. de Cambrai : I–147. II–273. IV–128.

Fenouillot (Jean), †1826, conseiller à la cour de B. : I–82, 83, 94, 278, 310, 370. II–87.

Fenouillot de Falbaire de Quingey (Charles-Georges) 1727-1800, inspecteur gén. des salines, auteur dramatique : II–87.

Fenouillot de Lavans (Denis-Marie-Bonaventure), seigneur et maître de forge à Quingey, banqueroutier en 1783 : I–82, 86. II–89.

Ferdinand Ier, empereur d'Autriche et roi d'Italie : IV–46.

Fère [La] (Aisne), école d'artillerie : III–223.

Ferney (F.-Voltaire, Ain) : IV–147.

Ferrand, jésuite, prédicateur de l'avent 1839 : IV–108.

Ferrier du Chatelet (Pierre-Joseph), 1739-1828, généra] : II–232.
— son fils, candidat à la députation : II–232. Ferrier, avocat à Belfort en 1720 : II–233. Ferrière (Ferdinand-Florent) 1757-1834, sculpteur sur bois : II–287, 305. III–18.

Ferrières (de) aîné : III–180.

Ferrières-les-Bois (Doubs) : IV–183.

Ferriot (L.-A.-F.), de Baume-les-D., recteur à Grenoble : III–153. IV–21, 180.

Fête du roi : IV–214.

Fête-Dieu (procession) : III–286. IV–216, 217 – voir aussi : procession générale.
fêtes à Besançon : IV–voir Glorieuses, carnaval, fêtes anniversaires de juillet à Besançon : II–317. feu d'artifice : IV–214. voir : Chaudanne, Prés-deVaux, St-Pierre.

Feucheres (Sophie Dawes, baronne de), 1795-1840 : II–208.

Feuilles du bibliophile (Les) : IV–135.

Feuillet (Laurent-François), 1771-1843, bibliothécaire de l'Institut : I–395, 405, 409, 417. III 232, 290.

Fevre, de Grandvaux, officier : I–227. II–95. III–117.

Ficin (Marcile) : IV–151.

Fieschi, attentat de : III–136.

Fiévée (Joseph), publiciste, écrivain : I–416.

Fijean (abbé) : II–21. III–33.

Fllingre (Ph.) : IV–100, 203, 214. filles de mauvaise vie : II–41.

Filliol de Raimond (Louis-Jules-Barbon Hélène), 1752-1838, ex-inspecteur des postes : I–104, 138, 179, 277, 305, 325, 329, 342, 354, 371. II–19, 69, 243, 285, 293. III–261. IV–48.
— (Aimé-Alexandre), 1775-1840, son fils : II–246.

Filomusiacum, castrum : IV–24.

Finistère, département : I–50.

Finlande : IV–170.

Fitz-James (Edouard, duc de) 1776-1838, candidat à la députation : III–48.

Flaget (Mgr Benoît-Joseph), 1763-1850, évêque de Bardstown, USA : IV–53.

Flahaut (de), général : I–86.

Flajoulot (Charles-Antoine) 1774-1840, peintre, prof. à l'école de dessin de B. : I–119, 152, 216, 227, 237, 255, 360, 371. II–20, 90, 313. III–46, 52, 58, 60, 61,62, 85, 128, 178, 250, 257, 268, 306, 313. IV–16, 40, 43, 120, 145, 153, 154, 169, 172, 207.

Flamand (docteur), de Montbéliard : III–150.

Flandre : II–265.

Flangebouche (Doubs), curé : III–204.

Flatters (Jean-Jacques), 1784-1845, sculpteur français d'origine allemande, élève de Houdon : I–217. IV–17.

Fléchier (Esprit), orateur ecclésiastique : I–180.

Fleur (mme Noël, née Marchand), propr. de la manufacture de fils de fer à Lods : I–261.

Fleurieu (mme de) : II–, 243.

Fleurus, bataille : I–62.

Fleury (Claude, abbé), écrivain : I–240, 241.

Fleury-bergier (Célestin), Vercel 1815-Etalans 1895, historien : IV–163.

Fley], cordonnier : II–64.

Flins, auteur de comédies : I–154.

Floirac (Jacques-Etienne Delagrange-Bourdon, comte de), 1755-1842, préfet : II–20.

Florence (Italie) : III–23, 176. IV–35, 230 – palais Pitti : IV–230. – voir aussi Aldebrandin.

Florian (Jean-Pierre Claris de), 1755-1794, écrivain : II–225.

Flourens 1794-1867, de l'Acad. française : IV–119, 193,206.

Foillenot, voir : Magny (Foillenot de).

Foin du Palais-Royal, café à B. : I–100.

Foisset (Théophile) 1800-1873, magistrat, littérateur : III–92, 188, 189, 194, 205, 233. IV–26.

Foncin, docteur et prof, à l'école de médecine de B., gendre du dr Colard : II–309. HI–322. IV–143.

Fonclause, avoué : I–365, 366.

Fontain (Doubs) : I–188.

Fontaine, architecte : I–389.

Fontaine-Ecu, banlieue de B. : III–207.

Fontaine-Ronde (Montperreux, Doubs) : IV–103.

Fontanes (Louis, marquis de), 1757-1822, poète et homme politique, premier grand maître de l’Université : I–24. IV–9I – buste : IV–148 – (madame de) : IV–91.

Fontenelle (Bernard Le Bouvier de) Rouen 1657-Paris 1757, homme de lettres : IV–137.

Forbin (Louis-Nicolas-Philippe-Auguste, comte de), peintre, auteur de récits de voyage : I–407.

Forbin des Issarts (Joseph-Charles-Louis Henri, marquis de), député : I–365.

Forbin-Janson (Charles, comte de), 1785-1844, prélat : II–102.

Forget, ancien directeur des vivres : IV–18.

Forien (Antoine-Cyprien), pensionnaire Suard : IV–41, 184.

Fornachon, banquier à Neuchâtel : II–189.

Fortia d’Urban (marquis de) : IV–48, 115.

Fortier, tanneur : II–100. fortifications de Besançon : : I–31, 53, 58, 127 III–182 – voir aussi : Bregille, Chaudanne, Citadelle.

fortifications des places de l'Est : I–58.

Fouché : I–109.

Fougeroux (François-Xavier), 1773-1838 : IV–56.

Fouldés : I–184.

Fourgs [les] (Doubs) : III–121.

Fourier (François-Marie-Charles) B. 1772-Paris 1837, philosophe et économiste : I–375. II–44, 122, 135, 181, 334, 335, 340. III–17, 67, 80, 82, 84, 140, 147, 162, 261, 317, 319. – maison natale : IV–170.
— théories, disciples : IV–41, 54, 76, 77, 101, 113, 119, 166, 175, 185, 186, 187, 193, 199, 208, 208, 214, 223, 232, 234 / voir : Considerant, Renaud.

Fourier ou Fourrier (J.-Cl.-L.-Alexis), Mailley 1790-B. 1857, avocat gén. en 1830, conseiller à cour : III–39.

Fourier (saint Pierre), Mirecourt 1565-Gray 1640 : IV–68.

Fourier, correspondant de dom Grappin : II–331.

Fourneyron (Benoît), ingénieur : IV–113.

Fournier, impr. à Paris : II–104, 116, 135, 148, 178. III–208, 269. IV–35, 48, 108, 180.

Fournier, médecin : I–211, 394, 395.

Fourquet, prof. de mathématiques à Dole : II–38.

Foy (Maximilien), 1775-1825, général, hom. politique : II–79.

Fraguier (Gabriel-Auguste-Claire-Armand, baron de Batilly), 1803-1873, peintre : II–255. III–288, 291.

Fraguier (L.-F., baron de) : I–23.

Fraisans (Jura), maire : IV–217.

Franc-Comtois (Le) : IV–140, 141, 142, 144, 146, 151, 152, 154, 156, 160, 163, 164, 166, 167, 169, 171, 172, 173, 176, 179, 180, 186, 188, 191, 192, 193, 196, 199, 201, 203, 205, 207, 208, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 217, 219, 220, 221, 227, 222, 224,231, 235, 236,238, 239.

Français (François-Louis), Plombières 1814 †Paris 1897, peintre paysagiste, entré en 1890 à l'Acad. des Beaux-Arts : IV–21.

France (Hubert), négociant épicier : III–196. IV–134, 235.
— (Joseph) son fils, avocat : 1-152. III–168, 196.
— (Mme Antoine, née de Trévillers) : III– 168.

France, hôtel de (B.) : I–95, 291, 308, 368. III– 203, 228. IV–34, 40.

Franceschi (Giovanni) Italie 1795-B. 1881), mouleur-figuriste : IV–I74.

Franceschi (Jean-Paul-Pascal), Bar-sur-Aube 1826—B. 1894, sculpteur : IV–174, 207.

Francfort (Allemagne) : I–44. II–253.

Franche-Comté, carte féodale et ecclésiastique : IV–104 – littérature : IV–144. – parlement, voir : Dole.

Franchet : II–89.

Francis : auteur dramatique, voir Allarde (d') ; peintre, voir Conscience.

François d'Assise (saint) : IV–152, 187. – portrait : III–328.

François Ier, roi de France : I–179, 210. III–126, 246.

Francolini dei Conti (comte), réfugié italien : II–220, 250.

Franklin : IV–182.

Franois (Doubs) : III– 132, 186.

Frasne (Doubs) : I–377 – église : III–18.

Frasne-le-Château (Hte-Saône) : IV–51, 89, 103, 116, 137, 177, 179 – château : III–21, 209, 210. IV–49.

Frayssinous (Denis, comte de), 1765-1841, évêque d'Hermopolis, grand-maître de l'Université, ministre : I–344. II–34, 42, 131.

Frédéric (Antoine-Louis-Prosper Le Maître, dit), 1800-1876, acteur : II–278, 283, 284.

Frédéric Barberousse, empereur : IV–66, 153.

Frédéric II, roi de Prusse : II–253.

Frédéric, lithographe : II–39.

Fredéric-Guillaume IV, roi de Prusse, 1795-1861 : IV–180.

Frelet, orientaliste : I–409.

Frère de Villefrancon (Ambroise-François-Xavier) 1782-1869, amateur de peintures : III– 36, 43.
— voir : Terrier-santans (mme de).

Frère de Villefrancon (Paul-Ambroise), 1754-1828, évêque d'Adora, puis archev. de B. : I–156, 168, 180, 215, 249, 258, 263, 265, 268, 326, 341, 342, 344, 355, 369, 378. II–19, 28, 29, 40, 44, 45, 57, 114, 115, 116, 117, 264.

Frères de la doctrine chrétienne : III–57, 221.

Fresne (Eugène de), voir : Ebaudy.

Frétigney (Hte-Saône), curé : IV–212.

Fribourg (Suisse ou Allemagne) : IV–144.

Froidevaux, avocat à Dole : IV–195, 210.

Froissard (famille de) : IV–18.

Froissard-Broissia (Alexandre-Bernard-Pierre, marquis de), Dole 1767-1847, député en 1824 : II–107.

Froissard-Broissia (Jean-Ignace de), Dole 1620†1691 protonotaire, fondateur de la maison des orphelins à Dole : IV–18, 106.

Frontin (Sextus Julius Frontinus), ingénieur du Ier siècle ap. J.-C. : IV–228.

Frotey-lès-Vesoul (Hte-Saône), curé, voir : Duronzier.

Fuchamberg (de), anc. officier : I–128.

Furenot : I–23.

Furne (Charles) 1794-1859 libr. et éditeur parisien : III–267, 293, 300. IV–8, 28, 40.

— G —

Gabet, commissaire des guerres, membre du conseil gén. : III–148.

Gabriel (Jules-Joseph-Gabriel de Lurieu, dit), 1792-1869, auteur dramatique, vaudevilliste : I–339. II–23, 35.

Gabrielle de Vergy : IV–239.

Gachard (Louis-Prosper), Paris 1800-Bruxelles 1885, archiviste gén. de Belgique : IV–46.

Gagneur (Wladimir) Poligny 1807-Paris 1889 : IV–103.

Gagneur (François-Marie) Poligny 1765-1848, député du Jura : I–133, 158.

Gaiffe (Jules) industriel : III–331.

Gaiffe, entrepreneur, charpentier : I–39, 55, 120., 172.

Gail (J.-Baptiste) 1755-1829 : I–396. III–27.
— (Jean-François) 1795-1845, son fils, helléniste : III–27.

Gaillard (Théodore), inspecteur de l'Université : IV–79, 137, 138.

Gaillard, prof. de fortification à l'Ecole d'artillerie : IV– 132.

Gaimard (Paul), 1790-1858, naturaliste et explorateur : IV–89.

Galbaccio, critique d'art : II–248. III–34.

Galiani (Ferdinando, abbé), diplomate, économiste italien : I–235.

Galilée, 1564-1642, astronome et physicien italien : III–82.

Galin : III–31.

Gall (François-Joseph) 1758-1828, médecin phrénologue : III–81, 173.

Galland (Antoine), orientaliste : I–377.

Gallard (monseigneur), évêque de Meaux : II–235.

Gallet, avoué : IV–27.

Galliot, salle à B. : III–334. IV–178.

Galmiche (Nicolas) Vesoul 1761-1833, député de la Hte-Saône : I–355, 374. IV–161.

Gamba (Barthelemi), 1766-1841, bibliographe italien : II–84.

Ganay (marquis de), officier : III–243. IV–39.

Gand (Belgique) : I–52 – bibliothèque : IV–50 – imprimerie : IV–84.

Gandillot (Romaric), avocat à Paris : II–262. IV–85, 141.
— son frère, industriel à B. : IV–141.

Gandillot et Roy, industriels en ferronnerie : III–47. – voir aussi : Roy.

Gandon, musicien : I–157.

Ganges (de), famille : IV–16.

Gannay (de), voir : Ganay.

Gantz, musicien d'origine allemande, violoniste, chef d'orchestre : II–219. III–195, 329. IV–19, 99.

Garat (Dominique-Joseph, comte), 1749-1833, hom. politique, écrivain : I–284, 290. II–281. IV–61.

Garat, employé des douanes : III–196.

Gard, Académie : II–225, 254.

Gardaire (Charles), B. 1795-1856, inspecteur de l'Université : IV–130, 142, 184.

Garde des sceaux, voir : ministre de la Justice.

garde nationale de Besançon : I–33, 35, 46, 47, 48, 28, 46, 47, 49, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 67, 71, 72, 73, 74, 76, 79, 81, 87, 100, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 115, 116, 119, 120, 122, 124, 127, 128, 148, 160, 162, 203, 283, 284, 292, 293, 294, 295, 335, 351. 11-32, 33, 68, 118, 161, 164, 166, 167, 211, 214, 263, 270, 296, 297 – revue, voir : Chamars.

gare d'eau : voir canal, Chamars.

Garin, sous-préfet : I–239.

Garnerey : I–329.

Garnier, avocat : I–328.

Garnier, conducteur de la diligence de Lyon : I–116.

Garnier, frère de St-Claude : III–181.

Garnier, maire de Dole : I–38. II–34.

Garnier-Pagès (Etienne-Joseph-Louis), 1801-1841, hom. politique : II–324, 325, 326.

garnison de Besançon : I–53, 56, 61,79, 80, 85, 111, 120, 140, 142, 150, 177, 184, 185, 214, 222, 224, 225, 250, 284, 286, 288, 312, 313, 317, 318, 320, 332, 345, 359, 362, 368 II–24, 19, 21, 22, 24, 25, 33, 41, 58, 59, 71, 1 16, 130, 160, 164, 165, 176, 202, 212, 257, 263, 281, 287 – administration militaire : II–161 – arsenal : IV–7, 9, 114, 176, 214, 215 – artillerie : I–43. II–35, 318 IV–120, 225, 226 – casernes : IV–146/de cavalerie : IV–216, 228 – chasseurs de Vincennes : IV–214, 222 – commandant : 1-38, 54, 62, 229. II–166, 193 – commission militaire : I–95 – division militaire : II–121 – état-major de la place : I–284 – garde nationale : IV–26, 127, 128, 182, 214/en 1793, 211 – génie : II–205, 219, 232, 278. IV–214, 215, 216, 236, 237 – latrines : II–270 – magasins à poudre : I–59 – portes : I–29, 74 – corps de garde : I–75, 167 – musiciens : II–304 – mutinerie : II–166 – Polygone d'exercce : IV–226 – revue : II–184/voir aussi : Chamars – vétérinaire du régiment d'artillerie : III–157. – 75e régiment : IV–189.

Garrot-Fournier, impr. à Auxerre : III–200.

Gaspard (Humbert-Marie-Bernard), Gigny 1788–St-Etienne 1870, médecin et juge de paix : IV–193.

Gaspard, écrivain : III–62.
— voir aussi : Pons (Gaspard de).

Gasparin (Adrien, comte de) 1783-1862, ministre de l'Intérieur : III–263.

Gaudignon, anc. greffier : III–258.

Gaudin, duc de Gaëte (Martin-Michel-Charles) 1756-1841 : IV–56.

Gaudion, prés, du tribunal à Pontarlier : II–208.

Gaudot, marchand : I–101.

Gauffre, directeur des postes : I–132.

Gaugand, café à B. : IV–56.

Gaulard : I–367.

Gaulard, libr. bouquiniste de Dijon : I–380.

Gaultier-Laguionie, voir : Gauthier -L

Gaume (Jean-Joseph, abbé) Fuans 1802-Paris 1869, chanoine à Nevers : III–103, 104, 188, 190, 296. IV–38, 56, 151, 190.
— (Jean-Alexis, abbé), son frère, supérieur de la mission : II–37. III–103.

Gaume (Marie-Thérèse-Mélanie), 1806-1856, peintre sur porcelaine et émail : II–243, 255, 267, 279.

Gaume, employé de mairie : I–46.

Gaume, ex-aide de camp de Pichegru : I–369, 370.

Gaume, impr. à Paris : III–188.

Gaume, notaire : I–295.

Gauthier (Jacques-Joseph), Pont-de-Roide 1787—Aulx-lès-Cromary 1847, maître de forges, : IV–156.

Gauthier (L.-P.-A), médecin à Lyon : III–138.

Gauthier frères, impr. et éditeurs à B. : I–210, 218, 246, 282,290, 393. II–38, 91, 113, 133, 135, 138, 139, 159, 177, 222. III–58, 68, 84, 91, 94, 97, 112, 124, 146,214,216, 292, 326.
— père et fils (J.-E), impr. et édit, à Lons-le-S. : I–235, 356, 373. II–31, 38,44, 73, 74, 76, 91, 95, 107, 119, 120, 138, 187, 207. III–l 17, 119, 298. IV–32, 147, 155, 165, 175, 187.
— (Frédéric), impr. à Lons-le-S. : IV–39, 122, 136.
— impr. à Vesoul : II–53.
Marquiset, impr. à B. : III–183.

Gauthier-Laguionie, Gaulthier-L. ou Gautier-L., impr. Paris : 11-102, 132, 135, 153. IV–116, 120, 121.

Gauthiot d'Ancier (Antoine-François) : IV–47.

Gautier ou Gauthier (Jean-Elie), 1781-1858, député, pair de France : II–268, 269.

Gavard, ouvrier socialiste : IV–68.

Gavarni (Sulpice-Guillaume Chevalier, dit Paul) Paris 1804-1866, dessinateur : IV–10.

Gay (Charles), né à Lons-le-S., prof, à l'Ecole de dessin : IV–153, 154, 159.

Gay (John), poète anglais : I–410.

Gay-Lussac (Louis-Joseph), physicien et chimiste : I–313.

Gazette de France (La) : I–25, 80, 153. II–129, 132.

Gazette de Franche-Comté (La) : II–188, 197, 201, 211,213, 214, 218, 225, 226, 227, 233, 242, 244, 241, 251, 276, 279, 283, 284, 290, 293, 298, 303, 324.

Gazette musicale : IV–99.

Gazzera (abbé), bibliothécaire de Turin : IV–153, 156.

Geneuille (Doubs) : IV–106.

Genève (Suisse) : 1-239. II–I58. III–55, 81, 97, 156, 189, 220, 228, 229, 326. IV–147, 153. Genevrey (Hte-Saône) – curé : III–25.

Genin, prof. : II–86.

Génisset (François-Joseph) Mont-sous-Vaudrey 1769-1837, prof. de littérature ancienne, secrétaire perpétuel de l'Acad. : I–371, 372. II–77, 150, 151, 199, 213, 216, 221, 222, 225, 320, 332. III–15, 21,22, 24, 40, 50, 60, 65, 100, I 12, 116, 118, 123, 127, 132, 134, 140, 142, 146, 157, 166, 174, 176, 178, 185, 187, 188, 190, 196, 219, 222, 242, 261, 276, 277, 291,294, 299, 300, 303, 304, 307, 315, 335. IV–30, 33, 42, 174, 176.

Genlis (Stéphanie-Félicité du Crest de Saint-Aubin, comtesse de), femme de lettres : I–406.

Genlis (Côte-d’Or) : II–234. III–208.

Gennes (Doubs) : II–256.

Genod (Georges-Denis), 1786-1827, magistrat : I–187. II–39, 101.

Genoud-Praché ou Genoux-Prachée (Georges) 1794-1846, conseiller de préfecture, député de la Hte-Saône : III–48, 323, 327. IV–50.

Genoude (Antoine-Eugène, abbé) 1792-1849, traducteur de la Bible : III–292.

Geoffroy Saint-Hilaire (Etienne) 1772-1844, naturaliste : III–41, 141.

George (Léger-Joseph), Nancy 1787-B. 1841, secrétaire de l'Université de B. : IV–146, 174, 177.

George (Marguerite-Joséphine Weimer, dite mlle), 1787-1867, comédienne : I–226, 228, 229, 2.30. II–72, 88.

Gerando (Joseph-Marie, baron de), 1772-1842, magistrat, publiciste et philosophe : I–412. II–39, 291. IV–56.
— (Gustave de), 1803-1884, son fils, magistrat : II–39.

Gerard (François, baron), 1770-1837, peintre : I–402, 406. II–249, 266, 286.

Gérard (Balthasard), Vuillafans 1158-1584 : IV–81.

Gérard : I–139.

Gérard Ier, archev. de B. : III–118.

Gerard, impr. à Epinal : II–94.

Gerbet (Philippe-Olympe, abbé), 1798-1864, philosophe : II–57, 102, 138, 187, 196, 262. III–248. IV–54.

Gergonne (Joseph Diez-) 1771-1859, mathématicien : III–223.

Germain (Claude-Marie), médecin à Nozeroy : IV–50.

Germey ( ?) : II–323.

Germigney (M. Coquelin de) : III–202.

Gerrier (Elie), de Poligny, conseiller de préfecture du Jura, technicien de l’agriculture : 1-373. II–95, 138, 143.

Gerrier, ancien magistrat : IV– 152.

Gervain, anc. directeur des contributions : I–129.

Gesner (Conrad) 1515-1565, naturaliste suisse et bibliographe : 1-397, 399. III–271.

Gevril (Frédéric), conservateur du cabinet d’histoire naturelle : III–82, 161, 195, 239, 271.

Gex : voir Belley.

Gézier (Hte-Saône) : III–200, 216, 240. IV–12, 45.

Gibraltar, siège : II–271.

Gide (André) : I–384.

Gide, libr.-impr. à Paris : I–346 II–142. III—186.

Gigandet, entrepreneur, charpentier : II–176. III—127.

Gigier, greffier : I-182.

Gigoux (Jean) 1806-1894, peintre : I–181. II–91, 140, 243, 248, 255, 267, 302, 308. III–31, 34, 68, 80, 89, 91, 106, 108, 111, 112, 113, 119, 121, 122, 126, 127, 159, 160, 161, 163, 176, 195, 196, 205, 233, 267, 270, 277, 288, 317, 332. IV–21, 27, 44, 52, 75, 94, 120, 123, 167, 168, 209, 210, 216, 224, 226.
— sa mère : III–113. – son père : III–195. – sa sœur : IV–120, 167.

Gilbert dit Miran, voir : Miran.

Gilliard (C.-J.), maire de Mouchard : II–38.

Gindre de Mancy (Jean-Baptiste Gindre, dit) Lons-le-S. I797-St-Mandé 1872, employé des postes, poète : II–120. III–l 10, 225, 277. IV–17, 92, 113, 175, 226, 228.

Gingins-La Sarraz (Frédéric, baron de), érudit suisse : III–227, 296. IV–28, 83, 87, 91, 92.

Gingins-La Sarraz (madame de) : IV–92.

Giotto :IV–111.

Girard ( ?) : IV–132.

Girard (abbé) secrétaire de l’archev. : III–213.

Girard (Antoine-Gervais, abbé) 1752-1822, humaniste : III– 123.

Girard, avoué : II–294.

Girard, impr. à B. : I–250.

Girardet, conseiller à la cour : I–82, 108, 110.

Girardin (Emile de), Paris 1806-1881 : IV–71.
— (Mme Emile de), écrivain sous le pseud. de Charles de Launay : IV–16.

Girardot de Beauchemin ou de Nozeroy (Jean) 1580-1651, hom. de guerre, historien : II–31. III–100, 103, 179.

Giraud (Claude-Marie), 1711-1780, poète, médecin : II–38.

Girault, amateur de Dijon : I–420.

Girel, café : III–84.

Girod (Achille), impr. et lithographe à B. : IV–200, 207.

Girod de Chantrans ou Girod-Chantrans (Justin) 1750-1841, naturaliste, écrivain : I–146, 160, 326, 354. II–123, 252, 254, 266. III–62, 150, 249. IV–109, 110, 141, 169, 172.

Girod de Naisey : II–241.

Girod de Novillars (Claude-Françoise), nièce de Girod-Chantrans : IV–141.

Girod de Novillars (Claude-Pierre-Ferdinand), B. 1774-1828, maréchal de camp du génie : III–123.

Girod de Novillars (Victor), sous-préfet de Baume-les-D. : I–75, 110.

Girod de Vienney, préfet des Ardennes : I–40.

Girod, curé de Marnay : IIΙ-136.

Girod, marchand de vin : IIΙ-27.

Glrodet (Anne-Louis Girodet de Roucy, dit), 1767-1824, peintre : I–153, 304, 4C2. II–140, 286. IV–37.

Gironde, dragons : I–312, 359.

Gisquet, ancien préfet de police de Paris : IV–62.

Givenchy (Louis de) : IV–127.

Gizzi (monseigneur) intercesseur du Pape aux Pays-Bas puis nonce à Naples : III–298.

Glaire (Jean-Baptiste), 1798-1879, orientaliste et exégète : II–314.

Glamondans (Doubs) : I–308.

Glères, abreuvoir à B. (rue Courbet) : II–66.

Globe (Le) : II–305.

Glorieuses, fête anniversaires à B. : IV–182, 223.

Gloriod, capitaine, conseiller mun. : I–212. III–80, 99.

Gloriot (madame), peintre : IV–74.

Gloriot (révérend père), Pontarlier 1810Constantinople 1855, jésuite, prédicateur : II–185.

Godescard (Jean-François, abbé) 1728-1800, hagiographe : III–41,97, 214.

Gœthe (Johann Wolfgang von) 1749-1832 : III– 69, 144, 294. IV–87, 146.

Goffaux : II–164.

Goguel (Jacques-Frédéric) 1777-1840, maire de Montbéliard : III–141.

Goguely (mme) : IIΙ-195.

Goguely : II–140.

Goguillot (abbé) : IV–16.

Coguillot, chirurgien : I–175.

Goguillot, maître de postes : I–105.

Golbéry (de), procureur gén. à B. à partir de 1841 : IV–192, 194, 195, 199, 200, 201, 225, 232, 235, 237, 238, 240.

Goldsmith (Olivier) 1728-1774, écrivain anglais : III–280.

Gollut (Louis) 1535-1595, historien : III–191. IV–14.

Gomet, impr. à B. : III–184, 205, 236.

Gomet, tapissier : I–174.

Gonin, chanoine titulaire : IV–237.

Gordon O’neill, poète : III–272. IV–88.

Goritz (Allemagne) : III–242.

Goschler (Isidore), prêtre, prof de philosophie : 11-220, 238.

Gosselin (Ch.), éditeur à Paris : II–85. IV–161.

Gosselin (Pascal), géographe : I–396.

Goubault, secrétaire gén. de préfecture : I–46.

Goudimel (Claude) 1505-1572, compositeur : III–16, 126. IV–42.

Gouet, médecin : 1-24.

Gouille (Beure, Doubs), banlieue de B. : I–301. forge : II–58.

Goujet (Claude-Pierre, abbé), érudit : I–387.

Goujon : I–416.

Goujon, impr. à St-Germain-en-Laye : II–141, 174.

Goulu, officier d'artillerie : 1-38.

Gouniot (Jean-Louis-Auguste) prof. de collège à Vesoul : II–323. III–116, 147, 311, 335. IV–76. IV–78, 127, 146.

Goureau (Claude-Charles), 1790-avant 1875, officier du génie, naturaliste : 11-247, 266.

Gourit, voir : Goury.

Gournay (Mme de) : III–25.

Goury, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées : II–292. IV–190.

Gousset (Thomas-Marie-Joseph, abbé) 1792-1866, vicaire gén. à B. puis évêque de Périgueux, archevêque de Reims en 1840 : II–38, 140, 208, 218, 219, 220, 228, 229, 236, 297, 337. III–18, 24, 32, 44, 57, 65, 75, 92, 99, 103, 115, 134, 142, 151, 153, 155, 156, 161, 167, 187,216, 336. IV–89, 1 13, 131, 164, 169, 203, 224, 228, 236.
— (abbé), cousin de Thomas : III–216.

Gouvion Saint-cyr (marquis de), maréchal de France, ministre de la guerre : I–316.

Goux, étudiant en médecine : IV–121.

Goy (Joseph), né v.1780, avocat : III–38.

Grâce-Dieu [La] (Chaux-lès-Passavant, Doubs), glacière : IIΙ-63.

Grambert, prof, de belles-lettres : 11-76.

Grammont (Alexandre-Marie-François-de-Sales Théodule, marquis de) 1765-1841, député de la Hte-Saône : I–122, 133, 159, 223, 374, 375. II–si, 216. III–48, 312. IV–17, 50, 219, 222.

Grammont (Antoine-Pierre Ier de), 1615-1698 archev. de B. : III–182. IV–167.
— (Antoine-Pierre II de) archev. de B. : III–243.

Grammont (comte de) : I–240.

Grammont (Ferdinand, marquis de) : IV–219, 222, 227.

Grammont (Marie-Gabrielle-Antoinette, baronne d'Iselin), voir : Iselin de Lanans.

Grammont, maison à B. : IV–31.

Grand'Combe-Châteleu (Doubs) : IV–12.

Grand-Marché, place, bal : II–92.

Grand-Salon, café à B. : IV–63.

Grande-Rue, rue de B. : 1-50, 51, 219, 249, 263, 287, 288, 353. II–24, 64, 66, 68, 1 15, 166, 321. III–114, 183, 205, 215, 253, 262, 297, 335. IV–28, 31, 157, 204, 221, 230. – voir : Papillon, maison.

Grandeau, maréchal de camp : I–61, 64, 73, 74, 75.

Grandhaye (abbé) : I–102.

Grandjacquet (abbé), théologien : III–94, 205.

Grandjacquet, avocat et notaire à Ornans : II–291,292. IV–101, 147, 152.

Grands Carmes, ou maison Marquiset à B. : I–32, 44, 138, 258, 259, 329 : II–29, 328. IV–10, 129 – jardin, 49 – ancienne chapelle des Granvelle : IV–149. – grand-salle du café Courcier : I–270, 288, 335. II–32 / concert : II–23.

Grandvaux (Jura) : I–227.

Granges [des], rue de B. : I–108, 258. II–40, 66, 68, 321. III–l 14, 195, 215. 260, 321. IV–34, 45, 58, 77, 112, 169, 170, 178, 203 – trottoir : IV–179.

Grangier aîné, receveur des contributions : I–52, 82, 106,261.

Grangier fils ou cadet, amateur d'art : I-113, 188, 315. II–265. IV–187.

Gramer, de Faucogney : III–257.

Granson (Guillaume de), seigneur de Pesmes : IV–98.

Granson (Suisse) : II—285.

Granvelle (Antoine Perrenot, cardinal de) : I–216, 305, 358, 360, 361. II–303. III–15, 21, 32, 50. IV–12, 81, 122.-papiers (commission) : III– 44, 65, 70, 75, 85, 103, 113, 1 17, 118, 121, 151, 166, 175, 187, 203, 209, 216, 220, 224, 233, 234, 237, 280, 286. IV–42, 46, 50, 53, 154-portrait : III–45, 196. IV–49. – médaille : III–79.

Granvelle (Nicolas Perrenot de) chancelier – tombeau : III–258. IV– 181 – portrait : IV–27. Granvelle, palais : II–338. III–26. IV–71, 178/chapelle : IV–149 – promenade et jardins à B. : I–163, 171, 260, 288, 293, 334. II–65, 119, 160, 292,296. III–48, 110, 113, 183. IV–91, 164, 168, 180, 200 / concerts : II–304 / illumination : I–342. II–39 – pavillon Cassard : I–288 – poste de garde : II– 161 – rue de B. (de la Préfecture) : IV–77. – terrasse : 1-258.

Grappe (Pierre-Joseph), 1755-1825, né à Nozeroy, prof, de droit à Paris I–262. : II–73, 87.

Grappin (Pierre-Philippe, dom) 1737-1833, anc. vicaire gén, érudit : I–85, 104, 179, 196,216, 247, 326, 343. II–23, 35, 134, 303, 331, 332, 333, 334. III–46, 60, 77, 188, 195, 299. IV–16, 101, 179.

Gras, conseiller : IV–67, 234, 235.

Gratiot (Amédée), impr. à Paris : II–140. IV–35, 49, 78.

Gravier (Marie-Françoise de), voir : Saint-Juan (baronne de).

Gravier : III–213.

Gravier, de Faucogney : IV–225, 235, 238.

Gravier, substitut à Baume-les-D. : II–151.

Graviers Blancs [Les], banlieue de B. : II–271. III–90, 219.

Gray (Thomas) 1716-1771, poète anglais : III– 302.

Gray (Hte-Saône) : I–23, 34, 68, 78, 87, 133, 134, 139, 159, 190, 207, 223, 230, 245, 303, 340, 345, 347, 355. II–26, 57, 73, 93, 164, 268. III–39, 99, 153, 202, 298, 316. IV–68, 151, 191, 196, 239 – antiquités : IV–231 – bailliage : 1-85 – collège : II–264- château, église collégiale, hôtel de ville, vues du moulin : III–206. – collège électoral : I–374. II–51. III–318, 323. IV–219, 220, 221, 223 – église Notre-Dame : IV–78, 231/orgue : IV–42- émeute : I– 132- garnison : I–293. II–317 – moulins : I–124, 129, 132- souspréfet : II–58. IV–50. – tribunal : I–345.
— impr., voir : Barbizet.
— voir aussi : Jobard, Longin, Martin de Gray, Paquette, Paravey.

Gray [de], route à B. : III–207.

Gréa (Désiré-Adrien) 1786-1863, avocat, agriculteur, député du Doubs puis du Jura : II–124, 129, 132, 154, 183. III–47. 48, 49, 321. IV–123, 124.
— son père, receveur gén. : II–132.

Grèce : I–182, 376. II–72, 280.

Grégoire (Henri), évêque constitutionnel de Blois : I–247, 307, 411, 412.

Grégoire (J.-F.), traducteur : III–182, 226.

Grégoire XVI, pape, 1765-1846 : IV–53, 128, 217.

Greiner (colonel) : III–146.

Greiner : I–180.

Grenelle (Seine) : II–103, 139.

Grenier (comte), général : I–167, 250.

Grenier (Jean-Charles-Marie), 1808-1875, naturaliste, doyen de la Faculté des sciences, prof, à l'Ecole de médecine : 11-279, 328. III–82, 262. IV–55, 80, 132, 139, 169, 170, 175, 200, 205. grenier d'abondance, voir : Halle.

Grenier, bibliothécaire de l'Arsenal : I–-418. Grenoble (Isère) : I–32, 116, 119, 244, 279, 291, 300, 307, 366. II–21, 22. III–299, 310. IV–56 – académie universitaire : I–225 – commandant : I–94 – conspiration : I–364, 365 – garnison : I–205. II–58 – insurrection : I–330 – maire, voir : Pina (J.-F.-C. de) – recteur : III–153, 216 – université : IV–54, 180. – voir aussi : Berroyer (A.), Cournot (A.), Ferriot.

Grenot, membre du Conseil municipal : IV–108. Gresly (Gaspard) 1712-1756, peintre : III–215. IV–38, 214.

Gresset (Félix), Pontarlier 1795-1831, philologue, prof. : II–79.

Gresset (Henri), poète : II–207, 329. III–47, 55, 133.

Gresset (Jean-Baptiste-Louis) 1709-1777, poète : II–307. III–310. IV–43, 203.

Greuze (Jean-Baptiste), 1725-1805, peintre : III– 308.

Griffon, chanoine, curé de St-Pierre : II–161, 334. III–310. IV–15, 120, 224.

Griffon, fort de B. : I–101, 331. II–158, 162 – esplanade : II–280.

Grignon, restaurateur à Paris : I–394, 399.

Grillet (Victor), avocat, propr., adjoint au maire : I–114, 191, 364, 366,418. II–248. III–17, 71, 106, 108. IV–19, 129.

Grillet, payeur de l'armée d'occupation en Algérie : III–108.

Grisot (abbé), directeur du séminaire de B. : I–241.

Grobost (Charles-Joseph-Philibert) †1852, banquier, conseiller mun. : III–43, 285. IV–106.

Grœn Van Pristerer (G.) 1801-1875, historien et hom. politique hollandais : III–2I6, 220, 253.

Gros (Antoine-Jean, baron), Paris 1771-Meudon 1835, peintre : II–266. IV–205, 209.
— (Augustine Dufresne), sa femme, B. 1789-1842 : IV–205.

Gros (Claude-Joseph, baron) 1756-1837, proc. gén. et avocat : III–265.

Gros, avocat : I–64, 107.

Gros, fabricant de bas : I–107.

Grosbois (Perreney de) : I–75. – hôtel part. : III–281.

Grosbois : III–78.

Groscler, voir : Grosclerc.

Grosclerc, prof. : I–306. IV–175.

Grosjean : I–405.

Grosjean, entrepreneur : I–64.

Groslambert (Alphonse) né en 1815, candidat à la pension Suard : III–129, 134.

Groslambert, pharmacien : I–336. II–199.
— (Henri), son fils, de Baume-les-D. : II–185.

Gruet (abbé) : IV–23.

Grusse (Alphonse) : I–388.

Grosse (Mlle) : III–314.

Gruyer (Antoine), général : 1-94, 103, 373.

Gueffier, impr. à Paris : II–138.

Guénard (Alexandre) sous-bibliothécaire : III– 292, 335. IV–22, 23, 46, 73, 79, 83, 215.

Guérard (Benjamin-Edme-Charles), Montbard 1797-Paris 1854 : IV–90.

Guerchin (GiovannI–Francesco Barbieri, dit le), peintre italien : I–401.

Guérin (abbé), prédicateur de la mission de 1825 : II–65, 69.

Guérin (Pierre, baron), peintre : I–397, 398, 402.

Guérin, avocat : III–275.

Guesclin (Bertrand, chevalier du) : I–342.

Guibert , libr. à Paris : I–357.

Guichard (Claude-Marie-Joseph) 1810-1852, secrétaire de M. Courvoisier, conservateur au département des imprimés de la Bibliothèque royale : III–40, 190. IV–73, 116, 135, 150, 172, 200, 202.

Guichard, de Lons-le-S. : IV–215.

Guiche (duc de), aide de camp du duc d'Angoulême : I–294.

Guide (Guido Reni, dit le) 1575-1642, peintre italien : I–152. II–273. III–121. IV–38, 164.

Guignet (Jacques-Marie), ébéniste et architecte : IV–66.

Guillaume (Amédée), médecin : III–53.

Guillaume (Jean-François-Marie) 1766-1848, magistrat, bibliophile : I–159, 191, 216, 341, 354, 379. II–77, 106, 178, 293, 332. III–29, 47, 118, 125, 332. IV–18, 48, 107, 114, 115, 169, 183.

Guillaume de St-Amour, 1210-1273 : IIΙ-324.

Guillaume Grosse-Tête ou le Grand, comte de Bourgogne, ou Guillaume de Dole : IV–86.

Guillaume Ier, 1772-1843, roi des Pays-Bas de 1815 à 1830 : II–275. IV–53, 240.

Guillaume, employé de la préfecture : I–95.

Guillaume, maison à B. : III–324.

Guillaume, marchand de vin : III–47, 71, 236, 324.

Guillemain, capitaine : I–302, 315.

Guillemard, poète et dramaturge : III–241.

Guillemardet, archéologue : III–226.

Guillemet (Claude-François), 1761-1838, avocat, accusateur public du Doubs : I–278, 364, 366. II–163. IV–38.

Guillemet (Etienne-Bernard) †1831, prof. de physique à Lyon : III–68.

Guillemin frères, de Morteau : III–281.

Guillemin, forgeron à Bullion : II–300.

Guillermet François-Xavier (né à La Marre en 1814) journaliste politique : IV–173.

Guillermet, avocat : I–115.

Guillet (abbé), secrétaire de l'archev. : II–138, 139. III–126.

Guilliman ou Vuillemin (François) †v.1612-1620, historiographe suisse : IV–144.

Guillon (Doubs), eau minérale sulfureuse : II–105.

Guilmette (A.), interne en médecine à l'hôpital : IV–133.

Guiraudet, impr. à Paris : I–339, 347. III–135, 190, 333.

Guizot (François) 1787-1874, historien, hom. politique : I–412. III–41, 58, 65, 75, 103, 104, 118, 120, 124, 136, 139, 158, 166, 167, 174, 179, 213, 214, 235, 236, 270, 271, 280, 316, 328. IV–148, 156, 216.

Gutenberg, statue : IV–134.

Guy, naturaliste de Pontarlier : IV–170.

Guyard : I–308.

Guyenne, dragons : I–336.

Guyétand (Sébastien) 1777-1865, doc. en méd., naturaliste : II–44, 266. III–160, 234, 263, 288.

Guyon (abbé) : II–114, 115.

Guyon, de Pontarlier, contrôleur des douanes : III–94.

Guyornaud (Clovis), Aveney 1812-B. 1857 : III–249, 254, 262, 294. IV–28, 36, 39, 41, 95, 144, 179, 181, 189, 193.

Guyot , impr. à Lyon : III–146, 269.

Guyot , impr. à Paris : II–91.

Guyot - Noblet , impr. à Reims : ΙII–44.

Guyot : II–124.

Gy (Hte-Saône) : I–87 – château : III–268.

— H —

Habsbourg : IV–65.

Hahnemann (Christian-Friedrich-Samuel), 1755-1843, médecin allemand : II–187. III–78.

Halévy (Léon) : IV–154.

halle à grains de Besançon : I–125, 174 – plan : II–211, 270. III–34, 41, 57, 68, 80, 108, 112, 117, 122, 207, 278, 295. IV–31,62, 89, 142, 153, 174, 220, 234 – bouquet : IV–128 / voir aussi : Musée.

Haller (Albert de) 1708-1777, botaniste : III– 150.

Hambourg (Allemagne) : I–146. III–271. IV–181.

Hamelin, médecin vétérinaire : III–157, 321.

Hamilton (chevalier) : I–215.

Hammer (Joseph), éditeur : III–51.

haras de Besançon, dépôt d'étalons : I–54, 100. II–23. III–16.

Harison : IV–21.

Hartmann (André-Frédéric), 1772-1861, industriel, député de Colmar : IV–72.

Hase (Karl-Benedikt), 1780-1864, linguiste d'origine allemande : II–191.

Hauser (Pierre) : II–1 98.

Hauser, négociants : III–231, 321.

Haut-Rhin, département : I–170 – hussards : I–142.

Haute-Garonne, dragons : I-359, 360, 375. II—25, 50.

Haute-Loire, département : I–181 – Légion : I–130, 188.

Haute-Saône, voir : Saône (Haute-).

Hautecour (Frédéric Doms d') 1782-1845, maire de Valfin, fabuliste, membre de la Société d'Emulation du Jura : I–212, 356. II–101, 251. III–131, 198.

Hautecour (Louis d', baron d'Audelange) 1813-1864, romancier : III–131.

Hautier (Mlle) : IV–186.

Havre [Le] (Seine-Maritime) : IV–189 – direction du génie : IV–130.

Haye [La] (Pays-Bas) : 11-323. IV–240.

Hayze : I–407.

Hebert, ami de Weiss, †1833 : II–228, 229.

Hébert, officier de santé : I–49.

Heim (Alexandre-Gabriel), préfet du Jura : II–325. III–194.
— sa femme : III–165.

Helvétius philosophe : I–341.

Henri IV, roi de France : III–31.

Henri V, comte de Chambord, voir : Bordeaux (duc de).

Henri VIII, roi d'Angleterre : IV–11.

Henriot (Jean) : II–73.

Henriot, voleur : III–46.

Henry (Claude-François, baron), Champlitte 1773-1811, colonel du génie : II–239.
— (Edouard, baron), son fils, poète et romancier : II–134, 149, 239. IV–92, 148, 188, 219, 224, 238.

Henry : I–380.

Henry, coutelier : II–75.

Henry, impr. à Paris : II– 109. III–31, 173,214. IV–43, 115.

Henry, rue de B. : II–213.

Hérard, conseiller de préfecture : I–24, 105.

Hérault, préfet : I–106.

Herhan, impr. à Paris : II– (5, 187.

Hericourt (marquis d'), grand vicaire de l'archev. de Rohan, évêque d'Autun : II–130, 231, 235.

Héricourt (Hte-Saône), seigneurie : IV–14, 20 – voir Rochet d'Héricourt.

Hérimoncourt (Doubs), manufacture : I–219. Hermopolis, voir Frayssinous (évêque d).

Herschel (John-Frédéric-William) 1792-1871, astronome et physicien : III–153, 216.

Hersent (Louis), Paris 1777-1860, prof, aux Beaux-Arts de Paris : IV–153, 159.

Hery (Yonne) : I–383, 385.

Heudelet, général : I–381.

Hiard, impr. à Meulan : IV–98.

Hilaire de Poitiers (saint) V.315-V.367, statue : IV–47.

Himmès, fils de l'inspecteur des eaux et forêts : I–348.

Hippocrate : I–265, 323.

Hippone (Algérie) : IV–19.

Hoche (Lazare) 1768-1797, général : III–175.

Hocquet, impr. à Paris : I–168, 207, 339. II–36, 38, 44.

Hoffmann (François-Benoît), auteur dramatique et critique : I–161.

Hoffmann : IV–231.

Holbach (Paul-Henri Dietrich, baron d'), 1723-1789, philosophe : II–309.

Hollande : II–290. III–72, 220, 327. IV–35 – roi : II–322/IV–voir Guillaume Ier.

Holtei (Karl von), 1798-1880, écrivain allemand : 11-284.

Holyrood : 11-228.

Homère : I–183, 416. III–134, 313. IV–49. hôpital de Besançon : I–27, 128, 134, 172, 175, 224, 245, 248, 293, 340, 351. II–66, 182, 212, 217, 292, 300, 305, 330. III–148, 228, 288, 302 – de l'Égalité : II–196 – des enfants trouvés : I–230 – militaire (de la Visitation) : I–27, 336. II–19, 196, 266 – église : I–196 – ferme : III–132 – voir St-Jacques, St-Esprit, Bellevaux.

Hôpital-du-Grosbois [L'] (Doubs) : II–253.

Horace (Quintus Horacius Flaccus), poète latin : I–206. II–291. III–44, 47, 254, 284. IV–32, 115, 131, 173, 183, 227.

Horeau, pharmacien-major de l'hôpital militaire : II–266.

Hornes (comte de) : IV–81.

hospices : III–306 – conseil d'administration : II–105 – voir Bellevaux, St-Jacques.

Hôtel de la préfecture de B., voir : Doubs, préfecture.

Hôtel de ville de Besançon : I–37, 40, 51, 57, 62, 63, 64, 65, 70, 73, 79, 81, 97, 103, 109, 121, 125, 137, 139, 156, 159, 160, 164, 166, 173, 187, 189, 190, 203, 207, 210, 213, 216, 217, 226, 236, 251, 253, 255, 257, 271,276, 280, 281, 284, 291, 292, 297, 305, 308, 309, 312, 351, 369, 11-25, 30, 41, 50, 60, 71, 75, 85, 88, 103, 1 18, 148, 149, 152, 160, 161, 162, 163, 166, 168, 184, 193, 201.203, 204, 211,212, 221, 232, 244, 261, 270, 306, 311, 334. III–43, 133, 160, 192, 234. IV–107 – bal : II–93 – aigle placé sur la porte : I–195 – cour : III– 266, 275. IV–25 – grande salle : I–53, 129, 334. II–335. III–85, 155. IV–162, 189 / bal : II–24, 50, 93, 149 / portrait du Roi : II–93 – illuminations : I–30, 31, 335.

Hôtel du général à Besançon : I–46, 81, 294, 377. II–274, 275. III–167.

Hotelans, voir : Broch d'Hotelans.

Hôtels particuliers et maisons à Besançon – voir : Camus, Grands-Carmes (ou Marquiset), Grammont, Sauvagney, Soye.

Houdetot (Elisabeth de La Live de Bellegarde, comtesse d') 1730-1813, amie de Rousseau : III–34, 76.

Houry fils, contrôleur des contributions à Lonsle-S. : IV–229.

Houtaud (Doubs) : 1-68, 174.

Huart (Charles-Nicolas), Epemay 1794–B. 1866, proviseur du collège de B. puis recteur en Corse : III–134, 236, 308. IV–65, 73, 83, 127.

Hubert, libr. éditeur à Paris : I-405,406, 408, 409, 415.

Hudelot (J.) : IV–155.

Hugel (chez madame), restaurant : II–234, 340. III–23, 95, 105, 114, 139, 157, 177, 187, 198. IV–55, 63,66, 113, 115.

Hugo (Victor-Marie) 1802-1885, de l'Acad. française : II–21, 109, 121, 132, 151, 177, 186, 196, 231, 235, 249, 266, 284, 316, 336. III–25, 28, 52, 64, 121, 158, 194, 231,244, 299, 310, 330. IV–24, 30, 33, 52, 55, 71, 78, 88, 91, 119, 175, 178, 160 – buste : IV–32, 33, 134, 218.
— (Léopold), son père, le général : III–310. IV–178.
— (Sophie, née Trébuchet), sa mère : IV–178.
— (Eugène), Nancy 1800-Charenton 1837, son frère, poète : IV–33.

Hugon D'augicourt, voir Augicourt.

Hugon de Basseville, diplomate : I–195.

Hugot (mme), amie de Rèmusat : I–405, 410.

Hugot (ou Huge, ou Hugs), consul : I–409,412.

Huguenin (Jean-Pierre-Victor) 1802-1860, sculpteur : II–211, 212, 214, 220, 230, 258, 265, 266, 297, 308. III–41, 42, 43, 122, 126, 150, 152, 160, 182, 221, 222, 223, 268. IV–21, 47, 75, 123, 148, 149, 210.

Hugues Ier, archevêque de B. : IV–79, 95, 142.

Huguet, tourneur, négociant à B. : 1-242, 281. IV–74.

Huige, commis du maire ? : II–99.

Humbert (abbé) : I–168.

Humbert (F.), principal du collège d'Etampes : II–185.

Humbert (Jean) 1792-185 1, prof, d'arabe à Genève : 1-278. II–158. III–156, 157.

Humbert (Pierre-Hubert) 1687-1776 supérieur de la mission de Beaupré : III–237.

Humboldt (Alexander, baron van), naturaliste allemand : I–223.

Hummel (Johann-Nepomusk) 1778-1837, pianiste et compositeur allemand : III–77, 243. IV–53.

Huot (Mme) : IIΙ-33.

Huot de Neuvier, sous-préfet à Baume-les-D., à Pontarlier en 1815 :I–54, 115, 159.II–149.

Huot, proc. du roi de l'arrondissement de Dole : I–344. II–34, 51.

Hurtrelle, ingénieur des Ponts et Chaussées, †1823 : II–30.

Huyot (Jean-Nicolas), architecte : I–397.

Huzard (mme), impr. à Paris : II–120, 138.

Huzard-courcier, impr. à Paris : II–88, 124, 187.

Hyères, îles d’ : III–304.

— I —

Ile des moineaux : II–193.

Illyrie, préfet : II–21, 85.

Impartial (l'), journal : II–122, 136, 147, 150, 152, 154, 158, 165, 177, 183, 184, 185, 189, 196, 233, 254, 255, 276, 297, 331, 340. III–20, 37, 40, 44, 46, 52, 61, 64, 65, 67, 72, 82, 84, 106, 117, 122, 125, 127, 158, 166, 167, 175, 179, 189, 200, 204, 214, 219, 243, 244, 249, 261, 270, 275, 282, 285, 290, 297, 313, 314, 316, 317, 319, 320, 321, 324, 333, 334. IV–7, 8, 10, 1 1, 12, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 26, 30, 32, 34, 38, 41, 42, 47, 49, 52, 56, 59, 65, 66, 67, 68, 70, 71,74, 76, 79, 82, 84, 88, 89, 91,92,98, 100, 114, 125, 134, 136, 146, 149, 153, 159, 170, 172, 175, 180, 182, 186, 187, 189, 190, 193, 194, 199, 206, 211, 213, 214, 215, 220, 222, 223, 232, 234, 236.

Imprimerie royale : IV–15, 90.

imprimerie lithographique à Besançon : II–217.

imprimeurs, libraires et éditeurs, voir : à leur nom – liste par ville, voir : Arbois, Auch, Auxerre, Baume, Besançon, Blois, Bourg-en-Bresse, Clermont-Ferrand, Corbeil, Coulomier, Dijon, Dole, Dunkerque, Epinal, Gray, Lagny, Langres, Lille, Lons-le-S., Lyon, Le Mans, Marseille, Meudon, Montbéliard, Montpellier, Neuchâtel, Paris, Pontarlier, Reims, Saint-Claude, Saint-Denis, Saint-Germain-en-Laye, Salins, Sceaux, Strasbourg, Toulouse, Troyes, Versailles, Vesoul.

incendie : I–259 – voir Arènes, Crissey, Doubs, Mamirolle, Miserey, Montboucon, Montfaucon, Petit-Battant, Salins, Scey-en-Varais, La Vèze.

indigence, ateliers : I–147 – asiles : II–250 – maison pour les pauvres : I–146.

Indoustan : I–184.

Indre (département) : III–24.

Indre-et-Loire, Conseil gén. : I–173.

Ingres (Jean-Auguste-Dominique) 1780-1867, peintre : III–128. IV–205.

Innsbrück (Autriche) : III–228.

inspecteur des forêts à Besançon : I–111.

Institut de France : I–135, 176, 413. II–94, 222, 254, 273. III–214 IV–73, 165, 211, 225 / salle : I–415 – bibliothèque : III–290. – classe des sciences physiques : IV–165 – voir Académie française.

Institut des provinces : IV–154.

Institution des sourds et muets : I–278. II–22, 286 III–320. IV–51.

instruction primaire à Besançon : I– 141 – commission : I–259 – voir enseignement.

Iran, ambassadeur du shah : III–229.

Irlande : II–264.

Irouat, fondeur à Arc-lès-Gray : I–261.

Isabey (Jean-Baptiste) 1767-1855, miniaturiste : I–406.

Isabey, adjoint : I–79, 81, 164, 336, 375.

Isabey, avocat, conseiller de préfecture : II–29.

Isambert, avocat : I–408.

Iselin de Lasnans (Marie-Gabrielie-Antoinette de Grammont, femme de Théodule-FrançoisLibre, baron d) †1833 : II–215. III–69.

Iselin de Lasnans (Maximilien, comte d'Iselin de), maréchal de camp : I–23, 40.

Isère, légion : I–208, 214, 222, 223, 235, 288, 293, 312, 313-préfet : 1-279.

Isidore (saint) : III–264.

Isidore de Seville, 570-636, théologien, érudit : II–90.

Islande : III–201, 223, 238, 241.

Isle-sur-le-Doubs [L'] (Doubs) : I–71, 85. III–60. IV–15.

Issoudun (Indre) : IV–47.

Italie : I–30, 33, 104, 136, 159, 230, 279, 303, 331, 402, 404. II_57, 195, 218, 219, 229, 237, 267, 273, 326, 328. III–23, 82, 107, 145, 159, 161, 163, 205, 214, 233, 234, 293, 325. IV–35, 76, 145, 153 – voir aussi : Ferdinand Ier, Bologne, Capoue, Clitumne [vallée du], Cortone, Etats de l'Eglise, Florence, Lombardie, Milan, Naples, Paestum, Pise, Pompei, Rome, Sicile, Toscane, Turin, Venise.

Itteney (abbé), curé de St-Jean : 1-342. II–101, 246, 334.

Iturbide (Augustin), 1783-1824, empereur du Mexique : II–333.

Ivry (Seine) : I–398 II–103, 139.

— J —

Jacob : I–381.

Jacob, impr. à Versailles : II–45.

Jacobins, ancien couvent de B., portail : IV–47 – place, exécution capitale : II–142 – remparts : IV–108.

Jacomin, directeur des impôts directs. : I–60.

Jacoulet, jardinier : I–243.

Jacquard (Pierre-Joseph), 1791-1863, banquier, conseiller mun. : III–285, 321. IV–65.

Jacquemard, commis à la mairie : IV–154.

Jacques (Matthieu-Joseph, abbé), érudit : I–327, 342.

Jacques de Chamon, voir Chamon (mgr de).

Jacquet (abbé) : I–168.

Jacquet, membre du comité de surveillance en 1793 : II–271.
— son neveu : II–271.

Jacquinot (Nicolas) : I–159.

Jacquot de Merey (Marcel-Thérèse-Léon), avocat, député : I–127, 245, 247, 257, 303, 314. II–107, 108, 113, 114, 122, 150, 165, 179, 181, 183, 298, 331. III–254, 305, 318. IV–38, 64, 65, 66, 93, 106, 108, 122, 136, 195, 214, 220, 224, 232, 235.

Jacquot, sergent de Ville : I–109.

Jallerange (Paul Seguin de) : I–249. II–195. III–197, 284.

Jallerange (Doubs) : I–110 – église : III– 197, 284

-château (parc) : III–204.

Jaloux, voir : Arçon (Mme d’).

Jallier (abbé), chanoine : I–112.

Jan, pasteur réformé de B. : I–94.

Janet (Laurent-Marie, baron), 1768-1841, hom. politique, maître des requêtes au Conseil d'Etat : I–46, 263. II–57. III–325. IV–50, 188.

Janin (baron Antoine), Chambery 1775 +1861, général : IV–33, 58, 62, 102, 105.

Janin (Jules) 1804-1874, journaliste et critique : II–316. III–158, 235, 334.

Janinet, éditeur à Bourg 130.

Janini, général : I–183.

Jannetière (de la), major : I– : I–38.

Jannin aîné : II–38.

Jannin, magistrat à Baume-les-D. : I–287.

Janod (Jean-Joseph-Joachim, chevalier) 1761-1836, anc. député du Jura : III–205.

Janson (Charles-Henri), curé de Beure : I–172.

Janson : I–75, 76.

Janson, administrateur du département du Doubs : II–272.

Jantet (Antoine-François-Xavier, abbé) 1747-1805, mathématicien : I–148. III–78.

Jantet, lithographe : II–243.

Jantet, ouvrier bottier : I–186.

Janvier (Antide) 1751-1835, horloger du roi : I–347. II–49, 106. III–148 – buste : III–I50, 152, 160.

Janvier (Célestin), chercheur : I–163.

Japy, manufacturier, candidat à la députation : I–67, 251. III–323.

Jardin botanique – à B : III–330. – voir Dijon, Saint-Petersbourg.

Jarretière (ordre de la) : III–218.

Jarry (baron), officier : I–38, 189, 237.

Jarry (Nicolas), calligraphe : I–385.

Jaume Saint-Hilaire (Jean-Henri) 1772-1845, botaniste : III–141.

Javel (Anatoile puis Jules), impr. libr. à Arbois depuis 1798 : II–38, 43, 177. HI–223. IV–21, 102, 136, 152, 173, 187.

Jazet (Jean-Pierre-Marie), 1788-1871, graveur à l’aquatinte : I–261. II–43.

Jean Climaque (saint) : IV–151.

Jean de Chalon-Arlay : IV–8, 65 – cartulaire : IV–153 – monnaies : IV–103.

Jean II le Bon, roi de France : rV–99.

Jean sans Peur (1371-1419), duc de Bourgogne : II–280. IV–204.

Jeanjacquot (abbé), de Recologne : IV–228.

Jeanneney : 1-246.

Jeannerod (Claude-Joseph), †av. 1802, doc. en méd. : II–223.

Jeannerod (François-Joseph), 1804-1861, anc. magistrat : II–223. IV–19.

Jeannerod (Pierre-Georges-Joseph), 1768-1830, doc. en méd. : II–223. IV–19.

Jeannin (docteur), médecin, chef de l'hôpital militaire : II–26, 80.

Jérôme (dom) prieur cistercien du Val-Ste-Marie : III–149.

Jésus-christ : III–82.

Joanard : I–380.

Jobard, avocat gén., conseiller à la cour, député : III–48, 137. IV–102, 126, 202, 212, 213.

Jobard, négociant à Gray, candidat à la députation : III–49.

Jobelot (Jean-Ferdinand), premier président du parlement, bienfaiteur de l'hôpital de B. : IV–125.

Jobert, maître perruquier du 18e s. : III–180.

Jobez (Alphonse), Lons-le-S. 1813-Morez 1893 : IV–101, 190.

Jobez (Jean-Emmanuel), 1775-1828, maître de forges, député du Jura : I–133, 158, 242, 283, 292, 333, 344. II–26, 51, 113, 1 15, 120, 121. IV–101.
— (Jeanne-Denise-Eugénie-Valentine Ardiet) 1789-1841, sa femme : IV–179.

Johannot (Tony), 1803-1852, graveur et illustrateur : II–148. III–68. IV–10.

Joliet (Bernard-Marie) 1784-1848, notaire, de Dijon, ami de Weiss : III–191, 194, 215. IV–46.
— (Henri), son fils, né à Dijon 1822, avocat : IV–46.

Jolivet (Henri), prof, à l'Ecole de dessin : I–104, 114, 119, 120, 152,270, 394, 401, 402, 406, 408, 409, 419. III–53.

Joly (Jean-Baptiste), 1783- ?, impr. à Dole (successeur de son père Jean-François-Xavier) puis inspecteur de l'enseignement primaire : I–212, 374, 375, 380, 389, 393, 397, 420. II–22, 31, 34, 50, 54, 56, 93, 102, 103, 104, 152, 154, 168. III–53. IV–177.

Joly (Joseph), Salins, 1772-1840, littérateur : I–404, 410, 416. II–57. IV–190 – son fils : IV–190.

Joly de Mantoche, conseiller au parlement : I–99.

Joly, avocat : III–96.

Jolyot ou Joliot, usurier : III–19, 37.

Jomard (Edme-François), membre de l'Acad. des Inscriptions et Belles-Lettres : I–396.

Jomin (mlle), brodeuse : II–300.

Jorand (Jean-Baptiste-Joseph), 1788-1850, peintre et dessinateur : II–34.

Jordan, secrétaire gén. de préfecture : I–367, 372.

Joséphine, impératrice : 1-150. IV–48, 209.

Jouffroy (Théodore-Simon) Les Pontets (Doubs) 1796-Paris 1842, prof, de philosophie à Paris, député de Pontarlier : I–400, 401, 402, 408, 409, 411, 415. II–87, 117, 135, 177, 180, 254, 276, 301, 302, 305, 314, 329, 330. III–31, 33, 34, 45, 46, 48, 50, 53, 58, 59, 65, 70, 107, 1 11, 117, 119, 121, 134, 144, 145, 152, 159, 163, 167, 185, 214, 222, 233, 234, 235, 236, 241, 243, 247, 249, 262, 303, 311,312, 320, 322, 323, 324, 325, 326, 328, 334. IV–8, 15, 42, 44, 49, 50, 51, 55, 56, 57, 67, 68, 69, 70, 72, 73, 75, 77, 86, 89, 93, 104, 111, 112, 115, 120, 123, 124, 127, 129, 137, 143, 166, 171, 177, 178, 179, 190, 195, 207, 208, 209, 213, 228. – buste : IV–134, 211 – médaille : IV–235 – monument : IV–212, 214, 225, 228, 238.
Mourcet (Caroline), sa femme : II–301. IV–177, 178, 179.
— son frère, à Pontarlier : IV–143.

Jouffroy d'Abbans (Achille-François-Léonor, marquis de) Ecully-lès-Lyon 1785-1859, fils de l'inventeur, publiciste, mécanicien : I–189, 260, 290, 302, 317, 358, 400. II–34, 139, 187, 203, 208, 251. III– 157, 158, 159, 161, 164, 205, 261. IV–35, 73, 79, 107, 169.

Jouffroy d'Abbans (Agricole-Louis-Venceslas de) 1790-1854, officier : 1-200.

Jouffroy d'Abbans (Claude-Dorothée-François, marquis de). Roche-sur l'Ognon 1751-Paris 1832, inventeur de la navigation à vapeur : I–111, 112. IV–170.

Jouffroy d'Abbans (Hippolyte de), fils de l'inventeur, capitaine : I–49.

Jouffroy d'Abbans (Joseph-François-ClaudeAstola, comte de), secrétaire de préfecture : I–105, 112. II–29, 158, 162.

Jouffroy-Gonsans (de), colonel émigré : III– 168.

Jougne (Doubs) : III–214, 309.

Jouhe (Jura) : IV–100.

Jourdain (Laurent-Bruno-François) 1745-1815, peintre : I–46. II–20. III–33.

Jourdain (mme), marchande de modes : 11—237.

Jourdain, épicier, adjoint au maire : III–306, 321. IV–221, 235.
— son fils : III–321.

Jourdain, républicain : II–325.

Jourdan (Jean-Baptiste, comte), 1762-1833, maréchal de France : I–58, 59, 61, 63, 66, 70, 71, 72, 73, 74, 278. II–341.

Jourdan (patron de péniches) : III–236. – maison à B. : III–236.

Journal administratif :I–252.

Journal asiatique : IV–190.

Journal bibliograhique : I–56.

Journal d'éducation : I–244, 313.

Journal de commerce : II–83.

Journal de l'imprimerie : I–25, 28, 30, 251.

Journal de l'Instruction publique : IV–54, 61.

Journal de la Côte-d’Or : I–204.

Journal de la Haute-Saône : IV–208.

Journal de la librairie : I– 125, 146, 149, 173, 179, 188, 190, 212, 222, 241, 245, 246, 256, 260, 271, 286, 288, 298, 327, 330, 333, 339, 341, 346, 354, 367, 368. II–41, 43, 91, 106, 131, 178, 227, 262, 285, 289, 306, 333, 336. III–314. IV–14, 28, 30, 37, 56, 68, 87, 90,91, 102, 162.

Journal de la Phalange : IV–200.

Journal de la Sarthe : IV–103.

Journal de Paris : I–27, 210, 222, 223, 224, 259, 278, 327. III–320.

Journal des Arts : I–24, 26.

Journal des Débats [Le] : I–27, 82, 101, 103, 105, 106, 112, 149, 150, 153, 176, 178. II–344. IV–43, 80, 82, 121.

Journal du département : IV–9.

Journal du département du Doubs : I–89, 134, 174.

Journal du Jura : III–276.

Journal du Nain Vert : I–79, 106.

Journal général de France : I–24, 29, 62, 79, 80, 81, 134, 163, 180, 236.

Journal officiel : I–110. 111, 156, 158.

Joursanvault (baron de) : IV–59.

Jouslin de La Salle, auteur de Comédies et vaudevilles : I–416.

Jouvenot (J.-Ch.), artisan serrurier : II–198.

Joux (La Cluse-et-Mijoux, Doubs), château, fort : 1-29, 41, 44, 47, 48, 52, 56, 78, 79, 81, 220. II–37, 66. III–205.

Jovinet (Vincent), adjudicataire de l'octroi de B. : IV–185.

Joye, chef de div. du ministère de la Justice : III– 45.

juge de paix de Besançon-Sud : II–277.

Juif : I–170.

Juigne (Victor Leclerc, comte de), préfet du Doubs : II–121, 123, 130.

Juillerat-Chaneur, ami de Weiss : I–392, 402, 410, 412, 415.
— (mme) : I–410, 415.

Juilly, collège : I–404.

Juin (abbé), rédacteur des Etudes religieuses : II–316.

Jules César, voir : César.

Julien (Noël, dit Stanislas) Orléans 1799-Paris 1873), sinologue : IV–171, 190.

Julien, hom. de lettres : I–161.

Jullien (Marcel-Bernard), de Pars : IV–128, 141, 143.

Jullien, sous-intendant militaire : IV–128.

Jumilhac (de) : I–207.

Jung, de l'Université de Strasbourg : III–239.

Jura, département : I–30, 38, 45, 61, 68, 166, 227, 289, 302, 344. II–44, 187, 224. III–I46 – bibliothèque départementale : III– 181 – clergé : II–193 – collège électoral du département : I–311, 315, 344, 345. II 110 – commandant : I–148, 189, 289 – conseil de préfecture : I–373. II–95. IV–44 – conspiration : I–304 – députés : I–133, 283, 292, 333. II–178 – flore : III–263 – garde nationale : I–50 – Légion : I–120 – Légion : I–138, 125 – musée : I–235. IV–170 – préfet : I–15, 86, 94, 97, 178, 301, 369. II–26, 31, 58, 70, 147, 170, 174, 325. – Société d'encouragement : I–212, 356. – vignoble : IV–103.
— voir aussi : Société d'émulation.
— député : III–205 – voir aussi colard, Gréa, Janod, Monnier, Pouillet.
— préfet, voir : Heim, Le Pasquier.

Jussey (Hte-Saône) : I–34, 286, 324. III–205. – collège électoral : IV–233.

Jussy †1837, avocat : II–64. III–269.

Jussy, pâtissier-traiteur : II–21, 32, 292. IV–226.

Juvénal : I–268, 399. IV–190.

— K —

Kalkbrenner, pianiste : III–110.

Kalvos de Zanie, poète grec : II–86.

Kant (Emmanuel) 1724-1804, philosophe allemand : II–168. III–135, 151, 160, 207, 258, 307. IV–31, 76, 113, 127, 156.

Kératry, journaliste : 1-307, 399.

Key (Willem), peintre : IV–28.

Kilg (Georges-Louis), sous-préfet de Baume-lesD. : I–111.

Klaproth (Henrich-Julius), 1783-1835, prof, de littérature asiatique à Berlin : II–314.

Kléber (Jean-Baptiste) 1753-1813, général : III–72.

Kléber, teinturier : III–72.

Klie, colonel d'artillerie à B. : III–94.

Klopstock : IV–177.

Klustine (Anastasie de), voir : Circourt (Mme Adolphe de).

Koberstein (August), historien allemand : III– 19.

Kornmann, né à Gray : II–139, 164, 170.

Kornprobst (Joseph-Adolphe), Gray 1804–Blois 1891, ingénieur civil : IV–117, 142, 160, 162, 195.

Krudener Ou Krudner (Juliana de Wietinghof), 1764-1824, romancière : II–284.

Krummacher (Friedrich-Adolf) 1767-1845, prédicateur allemand : II–335. III–70, 256.

Kuhn (Georges), prof, de musique à Paris : III–141.

— L —

La Harpe (Jean-François) Paris 1739-1803, poète et critique : I–130, 179, 216. II–307. IV–214.

Labanoff de Rostoff (Alexandre-Jakovlevitch, prince de), 1788-Petersbourg 1866, militaire et historien : IV–82.

Labbey de Billy (Nicolas-Antoine, abbé), 1753-1825, prof, de lettres : I–141, 182, 206,207,211, 378. II–70, 152, 194.

Labbey de Pompieres (Guillaume-Xavier), B. 1751 †1831, député : I–359.II–180.

Labergement-Ste-Marie (Doubs) : II–74.

Labergère : I–387, 391.

La Bidalière (comte de), pseudonyme de H. Bidal, voir : Bidal.

La Boissière (Hyacinthe-François de), abbé, 1757-1842, prof. au Lycée, membre de l'Acad. de B. : I–129, 161, 216, 237, 277. HI–199. IV–214.

Laboreau (Jean-Baptiste), receveur des domaines à Sens : I–28.

Laborie (de) : I–102.

Laboulaye (Jean-Baptiste-Antoine-Georgette Dubuisson, vicomte de), Versailles 1781 — Bourg 1856, littérateur : IV–184.

Labourey, assassin : IV–100.

Labourey, place (place de la Révolution ou place du Marché) : I–132. II–39. 40, 66 III–71, 112, 158, 202, 206. IV–174, 183, 189.

La Bourdonnais (François-Régis de), 1767-1839, hom. politique : 1-285. II–95.

La Bruyere (Jean de), moraliste : II–245. IV–52, 166.

Lacaze (abbé) : I–216.

La Chadenède (Sabatier de), préfet du Doubs : 1-301, 304, 351, 369, 370.
— son neveu : I–319.

Lachelly, capitaine, archiviste de l'état-major de B. : I–306. II–250.

Lachevardière, impr. à Paris : II–55, 85, 94, 100, 1 13, 131, 132, 139, 151, 155, 156, 174, 181, 187. III–25.

Laclere (Adrien), impr. à Paris : II–153.

La Contamine (de), lieutenant colonel : I–231. III–34.

Lacordaire (Jean-Auguste-Philibert), Bussières [Hte-Marne] 1789-Paris 1860, ingénieur en chef du département de la Haute-Saône, député de Gray : IV–165, 194, 196, 221.

Lacordaire (père Jean-Baptiste-Henri) 1802-1861, dominicain : III–192, 318. IV–171, 236.

Lacoré (Charles-André de) 1720-1784, intendant de Franche-Comté : I–152. IV–183.

Lacrampe, impr. à Paris : IV–170.

Lacretelle (Pierre-Louis de, dit l'aîné), 1751-1824, jurisconsulte : II–59.

Lacroix (Pamphile), général : I–365.

Lacroix, architecte : IV–222.

La Croix du Maine (François Grudé, sieur de), bibliographe : I–387.

Lacuzon (Claude Prost, dit) 1607-1686, hom. de guerre franc-comtois : II–285. III–286, 328. IV–36, 42, 75, 84, 118, 121, 215.

Ladey (Victor) né en 1803, rédacteur de la R. des Bourgognes : III–239, 240.

Ladvocat (Charles), 1790-1854, impr. à Paris : I–242,282, 368, 372. 11-60, 189.

Laensberg (Mathieu), 17e s., auteur d'almanach : III–65.

Lafayette (Marie-Joseph-Paul-Yves-Roch-Gilbert Motier, marquis de), 1757-1834 : II–51, 256.

La Feuillade (duc de) : I–141.

Laffitte (Jacques), 1767-1844, banquier, hom. politique, ministre : II–254. III–184, 212.

Lafon, commissaire du roi : I–74.

La Fontaine (Jean de) 1621-1695, fabuliste : I–113, 197, 208, 212, 224, 354, 379. II–326. III–91. IV–20,41, 84, 108.

Laforest (Antoine-René-Charies-Mathurin, comte de), 1756-1846, ministre d'Etat : II–147.

Lafosse d'Aubigny, auteur dramatique : I–298.

Lagaricue ou Lagarrigue, impr. à Toulouse : IV–53, 74.

Lagier (Victor), impr. libr. à Dijon : II–41,78. III–52. IV–32.

La Gruthuyse (Louis de Bruges de), bibliophile : III–160.

Lagier fils, peintre : III–70.

Lagny (Seine-et-Marne), impr., voir : Boyer,.

Lagrange : I–418. III–33.

La Guiche (Marie-Henriette), épouse de Saint-Priest, et son père : IV–40.

Laguionie, voir Gauthier Laguionie.

La Harpe (Amédée-Emmanuel-François de), 1754-1796, général : IV–157.

La Harpe (Frédéric-César de), Rolle 1754-Lausanne 1838, homme politique suisse : IV–157.

Lahorie (Victor-Claude-Alexandre Fanneau de), 1766-1811, général : II–21.

Laîné, ministre : I–210.

Lair (Pierre-Aimé) 1769-1853, de Caen, agronome : III–235.

Laire (François-Xavier), 1753-1801, religieux minime, bibliothécaire et bibliographe : I–104, 381, 385. II–303. IV–73, 122.

Laithier, impr. à Pontarlier : III–66, 147, 256. IV–150, 173.

Lakanal (Joseph), 1762-1845, hom. politique : II–281.

Lalande (Michel Le François de), 1766-1839, astronome : I–209. IV–12.

Lallemand (Jean de), secrétaire de Charles Quint : III–246.

Lallemand (Marie-Charles-Henri–Albert, comte de), B. 1822-Malans 1882, diplomate : IV–74.

Lallemand (Marie-Victoire de Poutier, comtesse de) 1785-1863 : III–22, 298, 335.

Lally-Tollendal (Gérard, marquis de), 1751-1830, de l’Acad. française : 1-286, 287, 341. IV–191.

La Luzerne (César-Guillaume de), cardinal, évêque de Langres : 1-378, 418.

La Marche (Olivier de), v1426-1502, poète : IV–39, 190.

Lamarque (Maximilien, comte), 1770-1832, général, hom. politique : II– 159.

Lamartine (Alphonse de) 1790-1869, écrivain : II–72, 73, 235, 251, 315. III–55, 74, 196, 310, 326. IV–71, 76.

Lambert (abbé) : I–372.

Lambert (François-Dominique) grand inquisiteur : III–255.

Lambert (Louis-Alexis) 1797-1838, né à Baumeles-D., impr., associé de Proudhon : III–183, 237, 260. IV–20, 25, 67, 69.
— (C.) doct. en méd. à Paris, son frère : III– 237. IV–26, 88.

Lamblin (madame de) : IV–222.

Lamennais ou La Mennais (Félicité-Robert de) 1782-1854, théologien : 1-338, 342, 344, 355. II–199, 220. III–65, 80, 85, 213, 250, 310. IV–54, 159.

Lamoureux ou La Moureux (François), sculpteur lyonnais : 1-384.

La Monnoye (Bernard de) 1641-1728, poète, historien : III–32.

Lampinet (Barbe-Françoise), voir : Dusillet (mme)

Lampinet (Ferdinand) Dole 1631-B. 1710, conseiller au parl. : IV–131.

Lampinet (M. de) : III–181.

Lampinet (un des fils de Louis-Alexis-François de) : II–101.

Lamy, avocat : IV–225.

Lançon (Honoré), lapidaire de Septmoncel : II–153.

Lançon, boulanger : I–79, 171.

Lancrenon (Joseph-Ferdinand) 1794-1874, peintre, conservateur du musée de B. : I–134, 153, 176, 177, 361. II–140, 141, 243, 255, 337. III–31, 57, 58, 63, 69, 71, 74, 82, 95, 99, 100, 103, 107, 121, 133, 140, 188, 221, 237, 241, 248, 254, 257, 260, 272, 277, 278, 282, 287, 290, 308, 310, 317. IV–7, 14, 17, 24, 34, 63, 73, 74, 84, 92, 100, 130, 147, 153, 154, 167, 169, 176, 185, 207, 209, 232.

Landriot, Impr. à Clermont : I–343.

Landry, pseud. d'Auguste Demesmay : IV–194.

Langles : I–407.

Langlois, avocat : III–74, 83.

Langres (Hte-Marne) : I–165. II–324. III–192 – cathédrale : I–418 – collège électoral : I–262 – évêque : I–84.II–324. III–57 – grand vicaire : I–182 – impr., voir : Defay.

Languedoc, importation de vins : II–244.

Lanjuinais (Jean-Denis, comte) : I–84, 240, 396.

Lannay, †1833, négociant : I–160, 257. II–216.

Lanoir, notaire : I–360.

Lanusse (Pierre, dit Robert, baron), 1758-1847, général commandant de la 6e div. : II–25, 29, 32, 54,58,65, 66,71, 118, 119, 158, 159, 161.
— sa femme : II–148.

Lanzi (Luigi, abbé), 1732-1810, archéologue et érudit : II–267.

La Pérouse (Jean-François de Galaup, comte de) 1741-1788, explorateur : I–417. III–268. IV–12, 215.

Laperriere (marquis de), conseiller mun. : I–319. II–116, 158.

La Peyronie (François Gigot de), chirurgien : I–255, 282.

La Peyrouse, voir : La Pérouse.

Lapie, archevêque de Reims : IV–131.

Laplace (Pierre-Simon, marquis de), Beaumont-en-Auge 1749-Paris 1827, homme de sciences : IV–132.

Laplaine, général : I–68.

Laponie : IV–79.

Lapons ou La Ponce (de), abbé : II–215, 276.

La Porte (Hippolyte, marquis de) 1770-1852, littérateur : II–88, 89, 215, 276. III–55, 112. IV–191.

Lapostol, capitaine de gendarmerie : I–42.

Lapparent (madame de), nièce du préfet : IV–63.

Lapret (Bernard), †1818, sculpteur sur bois : I–152, 210. II–20, 295.

Lapret (Denis-Philibert) 1761-1821, architecte : I–163, 204, 237, 255, 296, 348, 371. II–20, 35, 218. ΙII–211.

Lapret (Mme) : I–408. III–211, 260.

Lapret (Pierre-Alexandre), v1820 † ?, sculpteur et graveur : I–195, 270, 297, 335. II–30, 311. IV–95.

Lapret, architecte de Salins : I–249.

Lapret, flûtiste : II–19.

Laquiante, directeur du Trésor impérial : I–46.

La Revellière-Lepeaux (Louis-Marie de) : Ihom. politique : I–404.

Largillière (Nicolas de) 1656-1746, peintre : III– 92. IV–227.

Laricand, meunier : I–177.

Larnod (Doubs) : III–l 13, 117.

Larochamine, général : II–29.

La Roche-Aymon (Antoine-Charles, marquis de) 1772-1849, officier : III–108.

La Rochefoucauld (Alexandre de), banquier : IV–48.

La Rochefoucauld (de), auteur des Maximes : IV–126.

La Rochefoucauld (Gaétan de) : I–176.

La Rochette (de), préfet du Jura : I–301, 369.

La Roncière (lieutenant de) : III–305.

La Rue, anc. officier : I–38.

La Sablière (madame de) : IV–20.

La Salle (de), amateur d'art : IV–35.

La Salle (Henri), Commissaire de police : I–56, 74.

La Salle (Jean-Baptiste de) 1651-1719, fondateur des Ecoles chrétiennes : III–295.

Lasnans, voir : d'Iselin de).

Lasteyrie de Saillant (Charles, comte de), lithograveur : I–196.

Lasteyrie du Saillant (Ferdinand-Charles, comte de), 1810-1878, de l'Acad. des inscriptions : IV–94, 122.

La Terrade (Voir Dumontet de La Terrade).

La Tour (Maurice-Quentin de), portraitiste et pastelliste : I–153.

La Tour, anc. directeur des domaines : III–47.

Laumier (Charles-Lazare) 1781-1862, poète, historien, rédacteur de la Sentinelle du Jura : II–92, 93, 104, 141, 165, 168, 174, 291. III–95, 105, 142, 194. IV–103, 111, 171, 184, 185, 193, 199, 201, 202, 210, 213, 214, 215, 217, 219, 228, 231, 236, 238.

Launay (Charles de), pseud., voir : Girardin (Mme Emile de).

Laure (de), maréchal de camp : I–38.

Laurens (Anatoile), 1772-1840, chef de division à la préfecture, rédacteur de l'Annuaire du Doubs : I–139, 371. II–137, 282. III–62, 135, 213. IV–148, 167.
— (Paul), rédacteur de l'Annuaire du Doubs après son père : IV–167, 199.
— (Lucy) musicienne amateur : III–195.
— de Rouen, perruquier et bouquiniste à B., père d'Anatoile : IV–148.

Laurent (Félix) 1778-1835, colonel du génie : I–220, 352, 358. III–147.

Laurent, chef de cohorte de la garde nationale : I–33, 296.

Laurillard (Charles-Léopold), 1783-1853, naturaliste montbéliardais : II–303. IV–98.

Lauriston (Jacques-Alexandre-Bernard Law, marquis de), secrétaire d'Etat de la maison du roi : I–359.

Lausanne (Suisse) : I–267. III–218, 220. IV–153, 157, 175, 239 – académie : IV–183 – chaire d'histoire : II–151 – Ecole municipale de dessin : IV–164 – île du lac : IV–157 – Société de l'histoire romande : IV–171.

Lauzun (Armand-Louis de Gontaut-Biron, duc de), 1747-1793 : IV–91.

Laval (Mayenne), évêque : I–51, 55, 93.

La Valette (Comte de), directeur gén. des postes : I–38, 89.

La Vallière (duc de), bibliophile : I–384.

Lavans, voir : Fenouillot (de).

Lavaux, officier : I–58, 61, 67.

Lavenne (J.-A.) : IV–156.

La Verne (Léger-Marie-Philippe Tranchant, comte de), attaché au dépôt gén. de la guerre : I–56.

Lavernea (chevalier de) : III–274.

Lavigne : I–275.

Lavigne, de l’Acad. de musique : I–366, 367.

Lavigne, restaurant au vallon de la Mouillère : III–235.

Lavigny (Jura) : III–328.

La Villette, voir : Bernard (Charles de).

Laviron (Gabriel-Joseph-Hippolyte) 1806-1849, artiste peintre et graveur : II–248. III–34, 36. IV–123, 170.

Laviron (P.-E.) : III–287.

Laviron, commissaire de police à B : I–50, 127, 128, 197. II–26.

Le Bas (Louis-Hippolyte), 1782-1867, architecte, chef de bureau aux Travaux publics : II–312.

Le Bas (Philippe) Frévent 1765-Paris 1794, conventionnel : IV–171.

Le Bas (Philippe) Paris 1794-1860, de l'Institut, archéologue : IV–171.

Lebault, Soldat : 1-162.

Lebegue, impr. à Paris : II–75.

Lebrun (Pierre-Antoine), Paris 1785-1873, de l'Acad. française, directeur de l'Impr. royale : IV–93, 143, 177.

Lebrun des Charmettes (Philippe-Alexandre), 1785-1880, préfet de la Hte-Saône : II–141.

Le Brun (Pons-Denis Ecouchard) 1729-1807 : IV–111.

Lecerf, prof. à Caen : IV–144.

Le Chevalier (Jean-Baptiste), Trelly 1752-Paris 1836, voyageur et archéologue : IV–137.

Leclaire, impr. à St-Denis : II–292.

Leclerc, traducteur : II–106.

Leclère (A.), impr. à Paris : III–187.

Lecointe et Durey, impr. à Paris : II–78.

Lecourbe (Claude-Joseph, comte) 1759-1815, général : I–26, 31, 32, 33, 34, 38, 40, 47, 49, 55, 56, 58, 60, 67, 69, 71, 89, 139, 184. IV–135, 180 – éloge : IV–154.

Le Coz (Claude), 1740-1815, évêque constitutionnel d'Ille-et-Vilaine, puis concordataire de B. (1801) : I–50, 179, 249, 277. II–194, 289, 233. III–53.

Lecrivain, teinturier : II–44.

Ledoux, ami de Weiss : I–405. IV–190, 196.

Ledoux, chef d'escadron de la gendarmerie : I–97.

Ledoyen, impr. à Paris : II–141. IV–52.

Lefaivre (François-Joseph), médecin de Louis XvIII : I–25, 149,219, 222, 228.

Lefaivre (Jean-Baptiste-Marie), Mézières 1783-av.1873, lieutenant colonel à la direction du Génie, directeur du génie au Havre : IV–90, 130.

Lefebvre : I–132, 215. II–78.

Lefebvre de Caumartin de Saint-ange, voir : Caumartin de Saint-ange.

Lefevre (Mlle), actrice : IV–23.

Lefort, impr. à Lille : IV–50.

Leger-clerc, voir : Clerc (Léger).

légions départementales, voir : Ardennes, Basses-Alpes, Bas-Rhin, Doubs, Haute-Saône, Isère, Meurthe, Puy-de-Dome, Rhône, Saôneet-Loire, Yonne.

Leglay (Edouard-André-Joseph) né à Cambrai 1814, bibliothécaire à Lille : IV–190.

Le Guerchois (Hercule), intendant de Franche-Comté : IV–125.

Leibnitz (Gottfried-Wilhelm), 1646-1716), philosophe : III–103.

Lejeas, receveur de la Côte-d'Or : I–88, 89.

Lejeune, représentant du peuple en mission : II–132.

Lejoyand, auteur de brochures : I–34, 209, 286, 287, 324, 330, 405.

Lelong (Jacques) 1665-1721, religieux, historien, bibliographe : III–42.

Lelong, violoniste prodige : III–329.

Lélut (Louis-François dit Francisque), de Gy, 1803-1877, médecin à : III–173, 208, 214, 329. IV–46, 73, 94, 116, 120.

Le Maillot, abbé : II–87.

Le Maillot (Siméon), magistrat : II–87.

Lemare (Pierre-Alexandre) 1766-1835, abbé, grammairien, anc. administrateur du Jura : I–25, 74, 76, 179, 188, 190, 212, 256, 298, 337, 346. II–120, 138, 180. III–51, 167.

Lemercier (Népomucène), 1771-1840, écrivain : II–284. IV–160, 176.

Lemercier du Carieul (Just-Timoléon), anc. officier d'infanterie : II–150.

Le Michaud d'Arçon, voir : Arçon.

Lemire (famille), : IV–26.

Lemoine, notaire à B. : II–75.

Lemonnier (Jean-Baptiste) Thionville 1759 Salins 1842, ancien employé des salines, bibliophile : IV–202.

Lemot (Frédéric, baron), sculpteur : I–136, 208, 387.

Lemoyne (Pierre, père), jésuite, poète : I–104, 204.

Lenglet-Dufresnoy (Nicolas) 1674-1755, bibliographe : III–113.

Lenoir (Michel) : IV–127.

Lenoir-Laroche (comte), pair de France : I–408, 416.

Lenormant (Charles), Paris 1802-Athènes 1854), de l'Institut, conservateur du cabinet des médailles : IV–181, 225.

Lenormant, impr., libr. et éditeur à Paris : I–180, 227, 235,238. II–21, 95.

Le Nôtre, dessinateur de jardins : I–380.

Léon X, pape : I–179, 210.

Léopold, duc de Lorraine : IV–18.

Le Pasquier, préfet du Jura : III–248, 269, 326.

Lepin (Pierre-Henri, baron) 1772-1839, général : I–303. II–114. III–221, 281 IV–78. – hôtel part. à B. : III–330.

Leprince de Beaumont (Jeanne-Marie), 1711-1780, écrivain pour enfants : II–246.

Le Rebours (Victor), voir : Victor.

Lerouge, proc. gén. à B. jusqu'en 1841 : II–165, 226, 296. III–20, 37, 45, 156. IV–93, 192, 232.

Lesage, agent de police : I–364.

Lesage, prof. de 5ème : IV–185.

Lescot, magistrat : I–310.

Leterrier, pédagogue : II–147.

Letoublon, de Genlis : II–234, 235.

Letoublon, directeur des domaines : II–292. III– 62, 283.

Leuchet (J.-CH.), chimiste allemand : II–135.

Levaillant de Bovent : II–137.

Leval, inspecteur gén. de l'infanterie : I–222.

Levesque (famille) : III–8.

Levesque de Pouilly (Louis-Jean), Reims 1691—1750, administateur et moraliste : IV–222.
— (Pierre-Elisabeth) Reims 1766-Soissons 1855, son petit-fils, député de Reims : IV–222.

Levier (Doubs) : III–319 – canton : II–218.

Levrault (Laurent-François-Xavier), 1763-1821, impr. à Strasbourg : I–34. II–312, 335. III–19, 25, 42, 70, 98, 144, 186, 206, 256.

L'Excellent, prof. d'écriture : I–64.

Leygard, facteur d'instruments : II–198.

Leyritz, candidat à la pension Suard : IV–184.

Lezay-Marnezia (Albert-Madeleine-Claude de), 1772-1857, préfet :II–153.

Lhomond (Charles-François, abbé), 1727-1794, grammairien et éducateur : I–178, 265. II–59, 236.

Liard, inspecteur gén. du génie : I–352, 359.

Liautey, voir : Lyautey.
libraires, voir : imprimeurs.

Lichtenstein (Maurice, prince de) : I–159.

Liège (Belgique), pays de : IV–93.

Liers (Isère) : I–103.

lieutenant gén., voir : Billard.

Liguori (Alphonse-Marie de, abbé) 1696-1787 – théologien : II–208. III–33, 44, 75, 103, 124, 188, 190.

Lille (Nord), préfet : I–153. IV–190 – garnison : IV–220. – impr., voir : Reboux-Lerot.

Limoges (Hte-Vienne), Cour royale : I–300.

Lindenborg (Frédéric) 1573-1648, érudit allemand : III–177.

Lingay, secrétaire du Comte de Scey : I–44, 48, 106, 197, 416.

Lingby [Lingbo (Suède) ?] : III–316.

Lipmann, industriel : I–109.

Lipona (comtesse de) : III–176.

Liquet (abbé), curé de Pesmes : IV–145, 151.

Liset, aide de camp : I–198, 268, 298. III–37.

Lison, rivière, source : II–317.

Liszt (Franz) 1811-1886, musicien : IV–63.

Llorente (don Juan Antonio), secrétaire gén. de l'Inquisition : I–411.

Locke (John), philosophe anglais : I–178.

Lodibert, inspecteur des forêts : I–49.

Lods (Doubs) : I–134, 153, 176. III–82. – forges : I–261.

loge : voir société maçonique.

Loire, département : I–181 – Légion : I–138.

Loire-Inférieure, commandant : I–344.

Loiseau (Jean-Simon), 1776-1822, avocat à la cour de cassation : I–76, 251, 262, 377. II–35. IV–57.

Loiseau (Jean-Simon-Mathieu-Gustave), Paris 1813 †1879, président : XV–57.

Loiseau, notaire à Pontarlier, maire : III–197. IV–197.

Lombard, capitaine : I–269.

Lombardie (province italienne) III–233. IV–17.

Lomont (montagne du) : III–150.

Londres (Grande-Bretagne) : III–218, 243 – Société royale : I–215.

Longchamp (Louis, baron), 1770-1854, maréchal de camp : II–60, 196.

Longchampt (E.), avocat à Vesoul : II–178, 207. IV–35-180.

Longeville (Doubs) : III–144. IV–I80, 35.

Longin (Pierre) Gray 1766-1837, prédicateur à StGermain-l'Auxerrois puis curé de St-Louis à Paris : II–73. III–316.

Longpérier (Henri–Adrien Prévost de) Paris 1816-1882, conservateur du cabinet du roi : IV–159.

Lons-le-Saunier (Jura) : I–32, 41, 46, 50, 65, 105, 149, 173, 175, 237, 263, 291, 297, 315, 352. II–38, 53, 253, 258, 285, 329. III–91, 95, 117, 140, 142, 147, 165, 194, 211, 222, 225, 248, 311, 325. IV–14, 39, 44, 78, 80, 92, 97, 124, 130, 146, 153, 195, 215, 229 – académie : I–268 – collège : III–20. IV–8 – collège électoral : I–344. I–51. III–326 – cour d’assises : III–269 – curé : I–280, 353 – garnison : I–35, 189, 291-imprimerie : III– 127 / voir Courbet, Gauthier – monument Rouget de Lisle : IV–47, 149 – orage : I–173 – siège : I–34 – statue du général Pichegru : II–93 – tribunal : III–45, 47. – vignoble : IV–103, 188.

Lorain (Prosper) 1799-1848, prof. à la faculté de droit de Dijon, rédacteur de la R. des Bourgognes : III–190, 193, 194, 239, 240. IV–40, 100.

Lorquin, impr. à Paris : III–216, 326.

Lorrain (Claude Gellée, dit Le) 1600-1682, peintre : III–120.

Lorraine (province) : II–116. III–187. IV–145 – duc, voir : Antoine, Léopold.

Lottier de Saint-Germain, impr. à Paris : III–214.

Loue, rivière : II–41. III–295.

Louhans (Saône-et-Loire) : I–168.

Louis (Victor), 1735-1811, architecte : IV–128.

Louis IX (saint), roi de France : I–129, 180, 254, 305, 342, 370. III–316.

Louis XI, roi de France : I–284. III–250.

Louis XIV, roi de France : I–77, 119, 269, 293, 400. II–183, 274. III–131. IV–10, 72, 75, 108, 187.

Louis XV, roi de France : I–378.II–224.

Louis XVI, roi de France : I–25, 26, 97, 116, 325, 343, 353,417. II–, 88, 195.

Louis XVII : IV–209.

Louis XVIII, roi de France, 1755–I 824 : I–64, 69, 70, 288. II–58, 137, 249. IV–45, 61.

Louis-Napoléon : IV–voir Bonaparte.

Louis-Philippe, duc d’Orléans, 1773-1850, roi des Français [généralement sous la forme « le roi »] : II–160, 161, 164, 185, 250, 293, 312. III–35, 39,42,44, 113, 117, 120, 136, 140, 156, 161, 199, 200, 202, 210, 21 1,213, 215, 250, 271, 275, 279, 297, 300, 332. IV–25, 26, 38, 41, 56, 59, 62, 66, 79, 82, 93, 99, 128, 148, 149, 151, 152, 171, 172, 214, 222, 225, 232, 235 – voir aussi : Fête du roi.
— sa femme, voir : Marie-Amélie.
— ses fils : III–21 1. – voir aussi : Nemours, Orléans.

Loup, vigneron : I–154.

Lourdoueix, chef de div. au ministère de l'Intérieur : I–401, 407, 409, 413.

Louvel, assassin du duc de Berry : I–285.

Louvot (Claude-Joseph, baron), 1750-1824, conseiller à la cour de cassation : II–56.

Louvot, curé de St-Maurice : I–23, 73, 155, 242, 246, 267, 374.
— son frère, magistrat : I–53, 108, 110, 111, 211 222, 251,254, 257,346.

Louvrier (Pierre-Joseph-Félicien), médecin : IV–80, 89.

Loy (Aimé de) 1798-1834, journaliste, poète : II–102, 150, 151, 225, 227, 283. III–39, 44. IV–106, 120, 165.

Loye (C.-P.) instituteur à Rochejean : III–147.

Loye (Jean-François), 1766-1832, prêtre, vicaire gén. : I–252, 263. II–29, 194.

Lozère, département : I–310 – préfecture : I–40, 117, 207. II–23, 85.

Lucerne (Suisse) : I–341.

Lucien, rhéteur grec : III–101.

Luhier [Le] (Doubs), curé : II–44.

Luis, femme du peuple : I–177.

Luisans (Doubs) : I–117.

Lullier (Claude Arnould, dit) sculpteur du 16e s. : III–133.

Lullier (Jeanne), épouse de Simon Renard, portrait : IV–28.

Lunéville (Vosges) : I–62, 222, 359.

Lunteschutz (Jules-Joseph), B. 1822–Francfortsur-le-Main 1893, peintre : IV–152, 169, 170, 205, 209, 210.

Lure (Hte-Saône) : II–110, 151. III–160, 289. IV–85, 124 – abbaye (monnaie) : III–77 – collège : III–238, 272, 330 – collège électoral : I–374. III–318, 323, 327. IV–69, 219 – environs : IV–57. – garde nationale : I–181 – tribunal : I–182. III–305.
— voir : Durand de Lançon, Parmentier.

Luther (Martin) : I–389.

Luxembourg : II–274.

Luxeuil (Hte-Saône) : I–167. II–106, 265. III–52, 131, 210, 213, 294, 297, 299, 302, 304 – abbaye (Lectionnaire) : IV–47 – collège : IV–127 – petit séminaire : IV–229 – station thermale : I–26, 379. II–138, 297, 302. IV–35, 177, 178, 179.

Luzancy (Seine-et-Mame) : III–151.

Lyard (J.), 1747-1832, ingénieur des ponts et Chaussées du Doubs : II–200, 230.

Lyautey (Antoine-Nicolas), 1794-1878 : IV–81.

Lyautey (Charles-René) 1795-1868, intendant militaire : I–145, 261. IV–19, 28, 81, 102.

Lyautey (Hubert-Joseph), colonel d'artillerie : IV–81.

Lyautey père (Pierre-Antoine) Vellefaux 1761Geneuille 1854, administrateur militaire : I–261. IV–106.

Lycée de Besançon : I–44, 126, 137, 168, 174, 177, 206, 218, 254, 255, 305, 327, 340, 371,416. II–20, 31, 40 – distribution des prix : I–130.

Lyon (Rhône) : I–32,41, 43, 68, 87, 98, 118, 142, 159, 164, 166, 168, 170, 172, 185, 202, 290, 291, 309, 327, 331,332, 339, 346, 359, 361, 384. II–20, 138, 238, 243. III–138, 145, 146, 163, 164, 182, 198, 216, 283, 292. IV–18, 30, 76, 106, 155 – Académie : III–138 – cimetière Loyasse : III–313 – commandant de la place : II–285 – complot : I–170 – Congrès scientifique : IV–185, 186, 187 – Cour royale : I–198, 199, 292, 327. II–25, 45 – diligence : I–34, 116 – Faculté des lettres : IV–45. /des sciences : III–68 – fort de la CroixRousse : II–188 – garnison : II–187 – gendarmerie : I–219 – Hôtel du Commerce : III–163 – insurrection : III–26, 27, 28, 35, 36, 37 – navigation : III–111 – rue St-Dominique : III–163. – troubles : I–205. II–187, 188.
— impr., voir : Barret, Boursy, Coque, Crozet, Guyot, Maire, Reiset, Rossari, Rusand.
— voir aussi : Boullée, Breghot du Lut, Caverot, Crozet, Dumas, Gauthier, Guillemet, Péret, Péricaud, Pichon, Rossari.

Lysias, orateur grec : III–70.

— M —

Mabille, avoué : I–47.

Mabillon (Jean), 1632-1707, bénédictin : IV–47, 84.

Machard (Claude-Hyacinthe), médecin aliéniste à Dole : IV–166.

Mâcon (Saône-et-Loire) : II–253. IV–187. – insurrection : I–330.

Madeleine (sainte) : IV–168.

Madeleine ou Magdeleine, de Dole : IV–210.

Madeleine (La), paroisse de B. : II–67, 68, 69. III–72, 289. IV–34 – curé : I–147, 155, 363. II–99, 116. IV–207 (voir Vieille) / sacristain : II– 167- église : I–250. II–27, 29, 30, 63, 166. III–84. IV–74 /chapelles : IV–154, 167/façade : II–142/tours : II–116, 218 – corps de garde : I–244 – place : II–28 /fontaine de vin : I–335. II–93 – pont, voir : Battant – port : III–102. – voir arbre de la Liberté.

Madrid (Espagne) : I–368. II–34.

Maffei (François-Scipione), 1675† 1755, auteur italien, auteur d'une Mérope imitée par Voltaire :IV–21.

Magnan, de Dole, lieutenant : IV–126.

Magnenet (femme du peuple) : I–201.

Magnin (Charles), 1793-1862, employé à la bibliothèque du roi, de l'Institut, collaborateur du Globe : I–307, 390, 391, 396, 397, 400, 404, 405, 406, 408, 410, 414, 419. IV–93, 192.

Magnoncour (Césaire-Emmanuel-Flavien Henrion Staal, baron de) 1800-1875, maire de B., député : II–164, 166, 183, 219, 167, 173. III– 23, 24, 25, 32, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 54,57, 79, 80,81,82, 99, 102, 105, 107, 111, 1 19, 120, 121, 122, 126, 129, 142, 144, 145, 159, 165, 166, 168, 184, 209, 210, 222, 223, 225, 230, 234, 237, 240, 241, 274, 296, 298, 299, 303, 311, 312, 315, 319, 320, 321, 323, 324, 326, 328, 330, 331, 334. IV–9, 19, 24, 20, 23, 37, 38, 39, 49, 50, 51, 63, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 77, 89, 90, 94, 95, 98, 105, 107, 113, 114, 116, 122, 123, 128, 134, 137, 150, 153, 159, 160, 162, 164, 171, 174, 175, 177, 191, 212, 216, 220, 225, 234 – médaillier : IV–167.
— Marie Destutt de Tracy, sa femme : III–159, 165, 168, 241, 296, 298, 328, 331. IV–89, 94, 95, 191.
— (François-Gabriel Henrion Staal de) 1763-1835, son père, propr. foncier : I–108, 110, 111, 118, 151. II–24, 91,252, 257. III–18, 21, 72, 99, 100, 101, 210.

Magny (Charles-Alexandre Foillenot du) B. 1772-1838, artiste amateur : I–141, 152. II–327. III–66, 200. IV–17.
— sa fille, amateur d'art : II–213, 217. IV–17. Mahon, campagne de : II–271.

Maîche (François-Xavier-Joseph Guyot, marquis de), amateur de musique, compositeur : I–329.

Maîche (Doubs) : III–68, 107. IV–11. – curé, voir : Richard.

Maillard (Anatoile), 1739-1823, curé d'Arc-sous-Montenot : II–21, 26.

Maillé (duc de) : I–32.

Maillet, logeuse à Paris : I–394, 419.

Maillot, né à Vuillafans, candidat député : II–114.

Mainvielle, acteur tragique : I–99.

Maire (chanoine) †1841 : IV–167.

Maire (Claude-Augustin, baron) 1770-1835, colonel de la garde nationale : III– 114, 215.

Maire (Jean-Baptiste) 1787-1859, sculpteur et graveur : I–208, 222, 226, 311,318, 330, 361, 418, 419. II–212, 213, 214, 215, 238, 254, 301, 308, 314, 315, 320, 323, 327, 333, 334. III–51, 93, 105, 108, 109, 111, 123, 130, 152, 153, 159, 161, 164, 166, 168, 184, 185, 196, 199, 210, 242, 245, 254, 267, 296, 307, 319, 334. IV–10, 18, 23, 48, 82, 123, 124, 150, 154, 191, 205.
maire de Besançon : I–37, 39, 40, 43, 46, 51, 53, 55, 61, 64, 70, 72, 73, 75, 76, 81,95, 103, 104, 106, 112, 114, 116, 121, 124, 125, 127, 129, 140, 141, 151, 153, 158, 164, 170, 175, 196, 198,207, 215, 216, 217, 225, 228, 242, 246, 249, 252, 254, 259, 261, 263, 266, 279, 281, 294, 295, 301, 306, 308, 312, 315, 332, 335, 336, 340, 367, 370 II–24, 45, 50, 105, 119, 151, 160, 163, 164, 166, 173, 176, 181, 193, 213, 219, 258, 267, 320. III–l 12, 156, 160, 241, 256, 286, 292, 308. IV–19, 25, 34, 53, 55, 84, 102, 104, 107, 117, 118, 121, 125, 126, 128, 129, 131, 137, 139, 142, 144, 146, 149, 151, 153, 154, 155, 157, 160, 167, 169, 178, 182, 183, 184, 195, 196, 217, 220, 227, 236, 216, 235 – adjoints : I–51, 52, 104, 140, 255, 261, 281, 320, 336, 375. II–163, 203, 204. IV–221. –voir aussi : Hôtel de Ville.
maire de Besançon, sa belle-mère : I–196 – son fils : I–61.

maire de Besançon : – adjoint : – voir aussi : Daclin, Terrier-Santans, 1816-1830/ Micaud, 1835-1843 / §§§, 1843-1848, Magnoncour.

Maire, conseiller gén. : III–156.

Maire, libr. à Lyon : I–418.

Maire, proc. à Pontarlier : I–49, 76, 131, 313.

Mairet (Jean) 1604-1686, auteur dramatique : I–222, 270, 318, 330. III–27, 52, 332. IV–114, 217. – médaille : III–79.

Mairet, notaire à Puessans : IV–25.

Maison (Nicolas-Joseph) 1771-1840, maréchal, ministre de la guerre : III–125, 173.

maison de justice, voir : prison.
Maisons et hôtels particuliers à Besançon – voir : Camus, Grands-Carmes (ou Marquiset), Grammont, Sauvagney, Soye.

Maistre, secrétaire de la préfecture : IV–211.

Maizières (M. de) : III–105.

Malans (Doubs) : IV–189. – voir aussi : Val-Ste Marie.

Male, juge de paix : I–102, 103.

Malechard, voir Derville-maléchard.

Malesherbes (Chrétien-Guillaume de Lamoignon de), 1721-1794, avocat : II–260.

Malet (chevalier de), auteur de brochures politiques : I–352.

Malet (Claude-François de), Dole 1754-1812, général : I–352. II–137.

MalfilAtre (Jacques-Charles-Louis de Clin-Champ de) 1733-1767, poète : III–238.

Mallié : IV–155.

Malmet, sous-préfet du Bas-Rhin : I–358.

Malo (Charles), 1790-1871, écrivain : II–327.

Malte (hôtel de) : III–236.

Malte : III–82.

Malteste, impr. à Paris : III–85, 168.

Mamirolle (Doubs) : I–121. IV–147, 192. église : II–308 – incendie : II–77 – mairie : II–242.

Manchester (Angleterre) : IV–85.

Mandeure (Doubs) : I–149 – antiquités : I–296. III–138, 141, 203, 204, 220, 308. IV–14, 165, 167. – curé : III–141.

Manfredi (Bartolomeo), Mantoue 1580–Rome V. 1620), peintre : IV–188.

Mangin (Antide), Oratorien : I–23.

Manon, curé de Cromary : I–142.

Mans [Le] (Sarthe) : I–40. IV–189 – Congrès scientifique : IV–99 – écoles primaires : IV–152 – impr., voir : Musnoyer – voir aussi : Journal de la Sarthe.

Mantoche (Hte-Saône) : I–53.

Manuce (Alde) 1449-1515, impr. italien : I–390. III–313.

Manuel (Jacques-Antoine), 1775-1827, hom. politique : I–247, 359, 360, 362. II–26.

manufacture à Besançon – de charbon animal : I–377 – de bleu de Prusse : II–75 – de sucre : II–280 – de tapis : II–311.

Marat (Jean-Paul) 1743-1793, hom. politique : II–263.III–30.

Marc (Jean-Antoine) 1774-1845, poète, ami de Weiss : I–269, 325, 352, 379. III–104, 105, 291.

Marchand, 1751-1833, prés. honoraire au tribunal de Baume-les-D. : II–245.

Marchand, général : I–94, 95, 116, 123.

Marchand, vigneron : I–52.

Marchand, voir : Fleur (Mme).

Marchand, restaurant à B. : IV–76.

Marchand-Dubreuil, impr. à Paris : II–132.

Marchangy (Louis de), avocat gén., écrivain : I–256.

Marchant (Pierre-Charles) 1760-1843, doc. en méd. à B. : I–108, 265, 323, 361,414. II–49, 56. III–40.
— son fils, chirurgien : I–323.

Marchant, impr. à Paris : III–67.

Marchaux (Doubs) : I–242.

Marché au foin de B., devant l'hôpital : II–118.

Marché, place à B. (de la Révolution), voir : Labourey (place).

Marchena (dom Josef), traducteur espagnol : I–300.

Marchetti, écrivain italien : I–241.

Marconnet : I–172.
mardi gras, voir : carnaval.

Marenches (de), amateur d'art : II–265. Mareschal de Vezet (Luc) : IV–217.

Mareste (de), secrétaire de préfecture : I–46.

Maret (Hugues-Bernard), voir Bassano (duc de).

Margueritte (Louis-César-Auguste) : IV–143.
— voir aussi : Minette (Mlle)

Margueritte (Mme), voir : Minette.

Marguerite d’Autriche, 1480-1530, duchesse de Savoie, gouvernante des Pays-Bas : III–246.

Marguerite du St-Sacrement (mère), religieuse carmélite : II–258.

Marguerye (comte de), banquier : IV–48.

Marguerye (de), abbé : II–249. III–55, 57.

Marguet (abbé) : IV–238.

Marguet : I–163, 164, 166, 175.

Marguier d’Aubonne (Alfred), ex-garde du corps, conseiller gén., candidat à la députation : III–26, 156, 319, 323.

Marguier d’Aubonne (Claude-Antoine-MarieGabriel), 1773-1816, prêtre, proviseur du collège : I–126, 129, 177, 206, 208. II–19, 11, 30, 35, 39,41,55, 86, 87.

Marguier d’Aubonne : II–63.

Marie d'Orléans, voir : Orléans.

Marie Stuart, 1542-1587, reine d'Ecosse : II–296. IV–82, 143.

Marie Tudor, la Catholique, 1516-1558, reine d’Angleterre et d’Irlande : III–32. : IV–81.

Marie-Amelie de Bourbon, 1782-1866, reine des Français : II–235. III–248.

Marie-Antoinette, reine de France : I–135, 222, 261. IV–48, 116.

Marie-Louise, impératrice de France : I–45, 150, 200. IV–48.

Marignac (de) : I–333.

Marin, poète : I–297.

Marion (abbé), curé de Lons-le-S. : I–280, 353.

Marion, colonel du génie : I–257.

Marius-Olive, impr. à Marseille : IV–28.

Marjolin (Jean-Nicolas) 1780-1850, médecin : III–122, 291.

Marlin (comte), inspecteur gén. de la cavalerie : I–140.

Marmier (Jacqueline-Béatrice-Gabrielle-Stéphanie de Choiseul-Stainville, comtesse de) : I–45. II–237.

Marmier (Philippe-Gabriel, duc de) 1783-1845, député de la Hte-Saône : I–55, 58, 238, 241. II–51. III–48. IV–38, 50, 233.

Marmier (Xavier) 1808-1892, écrivain : II– 177, 283, 291, 319, 320, 335, 340. III–19, 25, 42, 51, 70, 84, 98, 129, 144, 186, 201,206, 223, 238, 241, 245, 256, 269, 270, 271, 294, 296, 314, 316. IV–7, 29, 30, 44, 51, 55, 59, 75, 78, 79, 81, 83, 84, 87, 89,94, 113, 116, 129, 132, 160, 161, 170, 181, 194, 195, 199, 200, 201, 202, 203, 213, 219, 228, 238.
— (Eugénie Pourchet), sa femme : IV–30.
— (Louis), frère de Xavier : IV–7.

Marmillon (Jean-François), †1826, mécanicien et inventeur : II–92.

marmite autoclave : I–337.

Marmont, général : I–420.

Marnay (Hte-Saône) : I–42, 185, 311. III–15I. IV–7. – château : III–76. – curé, voir : girod.

Marnotte (Pierre) 1797-1882, architecte de la ville de 1823 à 1836 : II–15, 119, 218, 235, 244, 250, 332. III–33, 41, 57, 112, 120, 121, 129, 202, 220, 261, 282. IV–29, 129, 163, 165, 169, 174, 180, 199, 225, 234.

Marnoz (Jura) : III–154 – archéologie : I–357.

Marquet : I–99, 159, 163, 332.

Marquis de Tallenay, voir : Tallenay.

Marquiset (François-Maurice-Achille), fils de Laurent, officier : I–95.

Marquiset (Jean-Claude-Laurent), 1773-1830, négociant commissionnaire : I–66, 68, 109, 139, 242, 281, 301, 310, 312, 353, 378, 382. II–49, 124, 152, 156, 169. IV–120.
— Marguerite-Sophie Duport des Herbeys, 1769-1836, sa femme : I–385, 391, 398. II–304, 329. III–129, 184, 247, 260, 278.
— (Sophie), sa fille : I–378.
— maison, voir : Grands Carmes.

Marquiset (Jean-François-Alphonse), fils de Laurent : I–382, 399, 400, 414,415, 418, 419. II–195, 343. III–225, 240, 323. IV–120.

Marquiset (Jean-Pierre-Alfred), fils de Laurent, négociant : I–382, 385, 386, 387„ 389, 390, 391, 392, 393, 394, 399, 402, 403, 408, 409, 412, 413, 415, 416, 419. II–176, 231. IV–40, 49.

Marquiset (Louis-Armand) 1797-1859, fils de Laurent, secrétaire de préfecture puis sous-préfet à Dole : I–310. II–23, 154. III–62, 76, 91, 165, 192, 194, 246, 284. IV–55, 58, 97, 92, 189.

Marquiset, impr. : III–192.
— voir aussi : Gauthier-Marquiset.

Marsais (César Cheneau, sieur du) 1676-1756, grammairien, collaborateur de l'Encyclopédie : I–178. II–140. III–51.

Marseille (Bouches-du-Rhône) : I–164, 214, 352. II–40. III–142, 145, 163, 167, 279. IV–80. – collège : II–38, 104 – préfet : I–149 – impr., voir : Ricard .

Marsollier des Vivetières (Benoît-Joseph) Paris 1750-Versailles 1817, librettiste : I–168.

Marsoudet (Jean-Baptiste) 1762-1843, poète : III–50, 176. IV–101, 143.

Martenne (E.-C. de), officier : I–23.

Marthe (Anne Biget, dite sœur) 1748-1824, religieuse hospitalière de la Visitation : I–42, 82. II–54. III–256, 307.

Martial (Marcus Valerius Martialis), Ier siècle ap. J.C., poète satirique : IV–227.

Martignac (Jean-Baptiste-Sylvère GAY, comte de), 1778-1832, ministre de Charles X : II–268.

Martin (Alexandre-François, baron), de Gray 1773-1864, député de la Haute-Saône : I–85, 133, 159, 190, 207, 215, 223, 230, 242, 243, 284, 303, 345, 347, 355. III–33, 99, 298. IV–104, 151, 206.
— (Julie-Claude-Marie-Suzanne Febvre), sa femme : IV–151.

Martin (C.-C.), employé de l'administration des domaines : I–353.

Martin (Louis-Aimé), Lyon 1786–Paris 1847, 223, 224 – sa femme : IV–223.

Martin du Nord (Nicolas-Ferdinand Martin, dit) 1790-1847, ministre des cultes de 1840 à 1847 : IV–178, 182, 204.

Martin frères (Jacques et Jules-César), libr. à B., Grande Rue : II–53, 59.

Martin, architecte : III–67, 314. IV–49, 106, 229.

Martin, avoué : III–19.

Martin, baryton : I–387, 391.

Martin, canonnier : I–160.

Martin, chamoiseur : I–158.

Martin, cultivateur : I–238.

Martin, d'Omans, géographe : II–308, 316, 328, 329. III–139.

Martin, dompteur : ΙII–89, 106, 110.

Martin, prof. à l'Ecole de médecine : II–309. III– 311. IV–80, 132, 152, 175, 233.

Martinique, gouverneur : II–80.

Martinville (de), rédacteur du Drapeau blanc : I–239,309,310,311.

Marulaz (Jacob), général : I–38, 42, 45, 46, 47, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 63, 67, 73, 229.

Maruliers (Thomas), †1842, commandant la garde nationale à B. en 1793 : IV–211.

Marullier : I–243.

Maselières (Mme de, née Castillon) : III–91, 122, 140.

Massillon (Jean-Baptiste) 1663-1742, prédicateur : I–207. II–259. III–280. IV–236.

Masson (Agnès-Jean-Baptiste), conseiller : III– 254. IV–15.

Masson, colonel : I–38.

Masson, relieur : I–218.

Masuyer, prof. à Strasbourg : I–307. IV–139.

Maternité : III–306. – salle à B. : IV–114.

Mathey (mme), ci–devant marquise de St-Vandelin) : I–124, 294.

Mathieu (Césaire) archev. de B. de 1834 à 1875 : III–51, 71,73, 75, 78, 84, 95, 101, 1 13, 127, 128, 139, 153, 154, 161, 168, 178, 192, 202, 204, 220, 222, 243, 250, 266, 286, 295. – voir : archevêque de B.
— sa mère : III–139.

– voir aussi : archevêque de B.

Mathieu et Cie, éclairage au gaz : IV–7.

Mathieu, commandant de la place : III–26.

Mathiot, avocat : IV–138, 164.

Matil, prof. à Neuchâtel : IV–87.

Matris, impr. à Paris : I–209.

Matter (Jacques), 1791-1864, historien et philosophe, inspecteur de l'Université : IV–12, 218

Matthieu, architecte de la ville de B. : II–20.

Maturin (révérend R.-C.), auteur anglais : I–346.

Maty ou Matty de La Tour, ingénieur des Ponts et Chaussées : IV–201.

Mauclerc (Philippine de), voir : Vaulchier (Mme Louis de).

Maugard, grammairien : I–178.

Maugras (Jean-Baptiste), 1760-1830, prof. de philosophie à Paris : II–150.

Maulde, impr. à Paris : IV–93.

Maurice (saint) : IV–34.

Maurice v.1774-1829, conseiller à la cour : II–143.
— (Augustin-Xavier) 1798-1844, son fils, avocat gén., candidat à la députation : I–325. II–64, 185, 242. III–43, 48, 52, 90, 140, 141, 235, 237, 318, 327. IV–15, 65, 67, 68, 70, 71, 106, 126, 206, 213,218,220, 221, 233.

Maurice, impr. à Paris : II–71.

Mauron (M. de), conseiller d'Etat de Neuchâtel : III–199.

Mauvais (Félix-Victor) 1809-1854, astronome, pensionnaire Suard : III–104, 107, 129, 134, 142. IV–89, 96, 100, 223.

Mavard (abbé), minime : I–331, 356.

Maximilien de Bavière (prince) : I–258.

May (mlle) : I–334.

Mayer (Alexandre), directeur d'une revue de magnétisme animal : IV–133.

Mayeux, directeur des vivres : I–47.

Maynal (Jura) : III–144.

Mayor (Mathias) 1785-1846 : IV–144.

Mazagran (Algérie), bataille : IV–126 – guinguette à B. : IV–183.

Mazas (Alexandre), Castres 1791-Paris 1856, bibliothécaire adjoint de l'Arsenal : IV–82, 83.

Mazelières (marquise de) : IV–227.

Mazelières, voir : Maselières.

Mazeppa, heros cosaque : III–111.

Mazerand (Pierre-Jean), né à B., lithographe, directeur de l’école de dessin de Salins de 1830 à 1854 : I–270. II–236, 255, 319. IIΙ-21. IV–154.

Mazères (Ed.), préfet, voir : Saône (Haute-) département, préfet.

Mazier, vaudevilliste : I–403.

Mazuyer, impr. à Paris : III–196. Mecklembourg (princesse de), voir : Orléans (duchesse de).

Mège (Alexandre-Louis-Charles-André du) 1780-1862, archéologue : III–129.

Méhemet Ali : IV–148.

Meliot, journaliste : II–129.

Membrey (Hte-Saône), fouilles archéologiques : IV–48, 50, 51, 58, 59, 61, 80, 88, 201.

Mémoires de Granvelle : IV–200.

Ménans (Adophe), auteur dramatique : IV–99, 146.

Mennessier-Nodier (Marie) 1811-1893, femme de lettres : III–85, 127.

Menou (Mme de), épouse du Comte de Menou, de l'état-major de B. : I–294.

Mentali, linguiste : III–254.

Mequicnon-Marvis, impr. à Paris : II–84.

Méranie (ducs de) : IV–153.

Mercier (Félix-Joseph), 1779- ?, poète : II–80. IV–26.

Mercier (Louis-Sébastien) 1740-1814, écrivain : III–19.

Mercier : I–198, 247.

Mercier de Saint-Léger (Barthélemy), bibliographe : I–387.

Mercier, curé des Chaprais : I–339.

Mercœur (Elisa) 1809-1835, poète : III–248.

Merey, voir : Jacquot de Merey.

Merey-Vieilley (Doubs) : II–37.

Merillet (abbé), curé de Brans : III–19, 20, 166.

Mérimée (Prosper) 1803-1870, écrivain, inspecteur des monuments : III–203, 204. IV–80, 88.

Mermet (Louis-François-Emmanuel), 1763-1825, prêtre, théol. et littérateur : : I–237. II–77, 78.

Mermet (Mlle) : IV–173.

Mermet (Thomas) 1780-1846, historien : IIΙ–290.

Mermet, banquier †1837 : IV–173.

Mermet, censeur du lycée de Moulins : 1-28.

Mermet, négociant, amateur d'art et de livres : II–342. III–282.

Mermet, lieutenant gén. : 1-35, 39. IV–18.

Mérode (de), famille : IV–168.

Mesenguey : I–161.

Mesmay (Jean-Antoine-Marie de), 1751-1826, président au parlement de Franche-Comté : IV–230.
— voir aussi : Demesmay.

Mesmer (Franz Anton) 1734-1815, médecin allemand : IV–112.

métallurgie, fabrication du fil de fer : II–300 – voir aussi : Beaujeu, Bullion, Clairvaux-lesLacs, Gouille, Lods ; Bouchot, Dufournel, Emonin, Gauthier, Guillemin, Jobez, Saint, Vautrin, Velloreille.

Métastase (Pietro Trapassi, dit Metastasio, en français Pierre) 1698-1782, poète italien : III– 27.

météorologie : IV–223, 232, 234.

Metoyer (veuve), impr. à B. : I–106, 171, 190, 241,247.

métropole : voir St-Jean, cathédrale.

Metz (Meurthe-et-Moselle) : I–208 – école spéciale militaire : I–236. III–94, 223. IV–202. – évêché : II–36, 40. III–298 – parlement : III– 138.

Meudon, impr., voir : Delacour .

Meulan (Pauline de, MmeGuizot), femme de lettres : I–412.

Meunier, négociant : II–202.

Meurthe, Légion : I–188, 190, 208.

Meusy (Edme-Jean-Baptiste) 1793-1847, prof. de littérature ancienne, secrétaire de la Faculté des lettres de B. : III–3I5, 325. IV–130, 175, 176, 191, 197, 199, 202, 226.

Mexique, député aux Cortès : I–411.

Meyer (Jacques de) 1491-1552, chroniqueur flamand : III–112.

Meynier (abbé) : III–175. IV–66.

Meyronnet de Saint-Marc (baron) 1780-1866, proc. gén. : I–115, 133, 312, 364. II–43, 121, 123, 124. III–120, 279. IV–232.

Mézèires (chevalier de), capitaine des grenadiers : I–186.

Micali (Joseph), 1767-1844, historien italien : I404. II–57.

Micaud (Jean-Agathe) 1770-1860, sous préfet de Pontarlier, 1er adjoint faisant fonction de maire à B. en 1834-1835, maire de B. de mars 1835 à 1843 : II–161, 173, 184, 187, 219, 239, 258, 267. III–34, 35, 59, 79, 92, 106, 112, 123, 126, 129, 134, 136, 156, 160, 241,249, 256, 257, 286, 292, 295, 308, 323, 331. IV–29, 57, 63, 108, 122, 133, 134, 136, 142, 144, 181, 183 – voir aussi : maire de B.
— sa fille : III–92.
— (Olympe-Delphin), poète, membre de l'Acad. : I–298, 325, 327, 342, 354, 390, 397. II–17,49, 54, 177, 178. III–30. IV–167, 181.

Micaud, négociant : IV–133.

Michaud (Claude-Ignace-François, baron), 1751-1835, général : III–151. IV–179.

Michaud (Jean-Baptiste) 1750-1819, conventionnel régicide : I–267. III–41 –sa bibliothèque : III–53.

Michaud (Jean-Baptiste), Salins 1767-B. 1826, capitaine : I–107, 108.

Michaud (Joseph) 1767-1839, éditeurs de la Biographie universelle : I–155, 324, 382, 385, 391, 393, 399, 400, 414. III–141, 142, 145, 166, 216. IV–28.
— sa femme : I–393, 415.
— (Louis-Gabriel), son frère : I–385.

Michaud, marchand de tabac : I–36.

Michel (grand-duc), frère d'Alexandre Ier : I–230.

Michel-Ange, 1475-1564, peintre et sculpteur : I–222. III–33, 66. IV–31.

Michelet (Jules) 1798-1874, historien : IV–34.

Michon (Octave), Dole 1804 ? : IV–86.

Midol, calligraphe et peintre : IV–222.

Mignet (Auguste) 1796-1884, historien et journaliste : III–32. IV–75.

Mignot, restaurateur parisien : III–306.

Migon ou Migeon, restaurant-traiteur : II–185, 263, 292, 315, 325. III–50, 142, 144, 161, 239, 306. IV–42, 79 83, 136, 145, 146, 179, 188, 200.

Miguet, conseiller d'Etat : II–312.

Milan (Italie) : III–211, 218. IV–16 – monnaies : IV–103.

Milbert (Jacques-Gérard) 1766-1840, graveur : III–314.

Milhes, directeur du théâtre de B. : II–178.

Mllleret, magistrat : I–243, 245, 362.

Millet (Jean), Fondremand 1620 †1682, surchantre de la cathédrale de B. : IV–167.

Millot (abbé), grand vicaire du diocèse de B. : I–88, 175.

Millot (Claude-François-Xavier, abbé) 1726-1785, historien, de l'Acad. française : I–47, 140, 175, 176, 177. II–324. IV–107, 134.

Millot, coiffeur : I–186.

Milon de Mesne (Fortunat-Jean-Marie, comte de), préfet du Doubs : II–25, 26, 29, 33, 36, 83, 84, 121.

Milton (John), poète anglais : I–388.

Mimeures (de), amateur : I–165.

Mina (Francisco Espoz Y), chef de guérilla espagnol : I–411.

Minary, de Pontarlier, candidat à la pension Suard : III–129, 134.

Minerve (La) : I–236, 247.

Minette (Jeanne-Marie-Françoise Menétrier, dite Mlle) 1788-1853, actrice au Théâtre des variétés : I–404, 414, 417. II–39. HI–68. IV–143.
— voir aussi : Margueritte (Louis-CésarAuguste), son mari.

Minimes, couvent à B. : IV–179.

ministre : I–286. IV–67, 194/cabinet : I–407 /voir : Molé (ministère), Guizot, Thiers (ministère). – d'Etat : II–154 – de l'Instruction publique (Cousin, Guizot, Pelet de la Lozère, Salvandy, Villemin) : I–215.II–152 IV–14, 15, 31, 42, 44, 46, 49, 50, 51, 53, 54, 55, 56, 62, 64, 65, 103, 104, 127, 129, 153, 154, 174, 176, 179, 184, 194, 197, 211, 214, 231 – bibliothèque : IV–161. – des Cultes : II–235 – de l'Intérieur (Duchâtel, Montalivet) : I–97, 149, 164, 202, 203, 225, 237, 238, 265, 267, 269, 275, 281, 282, 316, 331, 365. II–36, 56, 71, 80, 99, 101, 105, 121, 193, 254, 258, 297, 299, 317. IV–14, 15, 29, 51, 64, 89, 103, 110, 156, 157, 166, 190, 216, 220, 226. – de la Guerre (Bernard, Cubières, Soult) : I–61, 158, 180, 198, 204, 223, 302, 318. II–77, 88, 188, 199, 213, 335. IV–9, 51, 69, 102, 103, 232. – de la Justice et des Cultes (Barthe, Martin du Nord) : I–94, 340. II–34, 100, 124, 138, 154, 188, 222, 298 ; IV–26, 178, 182, 204. – de la maison du Roi : I–359, 361 IV–75, 100. – de la Police générale : I–40, 86, 88, 89, 98, 1 17, 118, 121, 200 – des Finances : I–287. II–83 ; IV–55.

Mion, ancien cultivateur franc-comtois : IV–156.

Mionnet (Théodore-Edme), 1770-1842, numismate : II–195.

Mirabeau (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de) 1749-1791, hom. politique : II–241. III–30, 205.

Miraglio, pasteur, voir : Miroglio.

Miran (Antoine-Marin-Raphaël Gilbert, dit) 1789-1842, gérant de l'impartial : II–185, 263. III–20, 23, 36, 37, 39, 40, 52, 74, 83, 93. IV–220.

Miroglio, pasteur de l'Eglise réformée : I–98. III–22, 127, 181.

Miroir [Le] : II–27.

Miserey (Doubs) : II–45 – incendie : II–70.

Mission de Beaupré, voir : Ecole.

Mœssand, impr. à Paris : III–57.

Mohammed-Mahmut II, 1784-1839, sultan ottoman : II–277.

Moineaux (île aux), voir : Ile.

Moirans (Jura) : IV–117.

Moïse : IV–182.

Moïse, ingénieur des ponts et chaussées : I–34.

Moissey (Jura) : II–55.

Molard (François-Emmanuel), ingénieur : I–33, 412.
— (Pierre) 1759-1837, son frère, de l’Acad. des sciences : I–33, 110, 412. II–45, 254. III–263.

Molay (Jacques de), grand-maître des Templiers : I–361.

Molé (comte) 1781-1855, pair de France : I–139. – ministère : IV–67, 194.

Molé (Mathieu, sgr de Champlâtreux), 1564-1656, magistrat : II–260.

MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit), 1622-1673, auteur dramatique : I–167, 382. II–223, 316, 326. III–64, 253. IV–11, 27, 218.

Moncey (Bon-Adrien Jannot de, duc de Conégliano) 1754-1842, maréchal de France : I–39, 58, 78, 133, 134, 214, 240, 241, 259, 288, 307, 310, 313, 411. II–24, 42, 43, 80, 341. ΙII–74, 281. IV–170, 213, 216, 217, 218 – buste : IV–226 – médaille : IV–235– monument : IV–214, 216.
— son fils, colonel : I–192, 196, 202, 261.
— (chevalier de), son frère : I–259.

Moncey, rue de B. (rue Baron ou rue NeuveBaron) : IV–31, 34, 35, 39, 42, 75, 77, 170, 199.

Monde (le), journal : III–245.

Mongenet, général : I–35.

Mongez (Antoine), associé de l'Acad. des Inscriptions : I–396.

Mongie (aîné), impr. à Paris : I–356.

Monin (Louis-Henri), Caen 1809-1866, prof. d'histoire à l'Université : IV–187, 188. Moniteur royal (Le) : I–25, 26, 39, 40, 41, 135, 176, 202, 208, 222, 239, 241, 259, 300, 301. II–341.

Monnier (Désiré-Hippolyte) 1788-1867, hom. de lettres, conservateur du musée du Jura : I–235. II–77, 119, 261, 285. III–44, 74, 119, 142, 150, 181, 191, 213, 220, 222, 313, 328. IV–26, 34, 36, 44, 53, 75, 84, 122, 163, 166, 173, 174, 185, 186, 215, 229,231.

Monnier (du Jura [pas Désiré]) : IV–53, 74, 159, 166.

Monnier (Hippolyte) : IV–24.

Monnier (Louis-Gabriel), 1733-1804, graveur : Ι-120, 420. II–20.

Monnier, prof. I–183, 246.

Monnier, propr., député : III–19.

Monnin (J.-J.-L.-G.) : I–335.

Monnot (Jacques-François-Charles), 1743-1825, conventionnel régicide, spécialiste des questions économiques et financières : I–46, 53, 55, 95, 96, 102, 115, 117, 121, 131, 148, 156, 235. II–71.
— son fils, receveur gén. : I–106, 107, 115, 117.

Monnot (Martin-Claude) 1733-1803, sculpteur : II–91. III–54.
— (Pierre-Etienne) 1657-1733, sculpteur : II–336, 337. III–54, 159. IV–85.

Monnot (Simon-Thérèse), substitut : I–116.

Monnot des Angles, prof. et érudit : I–381, 382, 383, 385, 386.

Monnot, libraire : IV–20.

Monnot, officier de santé : I–118. – docteur : III– 208. – prof. à l'école de médecine : I–299.

Monnot-Arbilleur (Marie-Victor-Bruno), 1780-1847, magistrat, hom. politique : I–89, 105, 106, 107, 108, 138, 187, 347, 361. II–121, 222. IV–67, 72, 164, 235.

Monod (Adolphe) 1802-1856, pasteur : III–146.
— (Jean) 1765-1836, son père, pasteur à Paris : III–139.

Mont d'Or : II–281.

Mont-de-Laval (Doubs) : II–286.

mont-de-piété de Besançon : II–42. IV–33.

Mont-Dore [Le] (Puy-de-Dôme) : III–131, 136.

Mont-Saint-Michel [Le] (Manche) : IV–209.

Mont-sous-Vaudrey (Jura) : IV–176.

Mont-Ste-Marie, rue du (rue Péclet) : II–218. III– 275.

Montagne (La) : IV–189.

Montaigne (Michel Eyquem de), 1533-1592, moraliste : I–325. II–44, 245. IV–59.

Montaigu (Jura) : IV–121. – château : III–224.

Montalembert (Charles-René Forbes comte de) 1810-1870, député : III–312. IV–75, 95, 103, 111, 168, 193, 225.
— (mllede) : II–140.

Montalivet (Marthe-Camille Bachasson, comte de) 1801-1880, ministre de l'Intérieur : III–203, 333. IV–14, 15, 29, 51, 64.

Montarlot (Hte-Saône) : I–292, 302, 304, 344.

Montarmots (Les), banlieue de B. : III–219. IV–130, 136.

Montarsolo (Jean-Baptiste-Antoine-Barthélemy), Gênes (Italie) 1782 † 1852, impr. libr. à B. (successeur de Métoyer) : I–367. II–121, 150. III–26, 52, 91, 183, 260.

Montauban, évêque : II–235.

Montbarrey (Alexandre-Marie-Léon de Saint-Mauris, prince de) 1732-1796, secrétaire d'Etat à la guerre de 1777 à 1780 : II–88. III–75.

Montbéliard (comtes de) : IV–51.

Montbéliard (Doubs) : I–67, 119, 121, 133, 159 II–303. III–139, 140, 141, 150, 157, 218, 239, 264, 309. IV–188, 37, 87 – collège électoral : I–131, 132. III–141, 165, 201, 207, 323. IV–67, 68, 69, 70, 72, 221 – comté : II–199/protestantisme :

IV–163. – conseil municipal : II–200 – impr., voir : Deckherr – sous-préfet : I–149.
— maire : III–141 – voir aussi : Goguel, Rossel. – sous-préfet, voir : Saivres.
— voir aussi : Ackermann, Blondeau, Cuvier, Flamand, Parrot, Tourangin (S.).

Montbenoît (Doubs) : III–124 – abbaye : III–94. IV–122, 231.

Montboucon, banlieue de B., incendie : I–328. II–271.

Μοντβοζον (mlle de) : I–230.

Montbozon (Hte-Saône) : I– 198.

Montbrison (Loire) : I–128.

Montbrun (Desbassayns de), receveur gén. du département : IV–212.

Montciel, voir Terrier (marquis de).

Montenoire, agitateur : I–74, 100.

Montereau (Seine-et-Marne), pont : II–280. IV–204.

Montesquieu (Charles de Secondat, baron de La Brède et de), 1689-1755, écrivain : II–225, 316. IV–182, 201.

Montfaucon (dom Bernard de), auteur du 18e s. : III–318.

Montfaucon (Doubs) : III–241. – incendie : II–55 – cartulaire : IV–84.

Montferrand (Jean de) †1207, fondateur de l'hôpital du Saint-Esprit de B. : IV– 148.

Montferrand (Doubs), château : III–219.

Montgesoye, voir Aymé de Μ. : IV–190.

Monti (Vincent), poète épique Italien) : I–195.

Montigny près d'Arbois : II–43.

Montjoutin (de) : II–184.

Montjoye (de) : I–67.

Montjoye (Doubs), château : III–49.

Montjustin (Charles-François Millot, baron de), 1747-1842 : IV–230.

Montmirey (Jura), château : III–146.

Montmorency-Laval (Mathieu-Félicité, duc de), 1767-1826, hom. politique : II–57, 85. Montmorot (Jura), saline : I–378.

Monton : II–242.

Montpellier (Héraut) : I–288. III–275. – Académie des sciences : I–255 – impr., voir : Picot .

Montret ( ?), curé : II–341.

Montrichard (Perruquet de), lieutenant gén. : I–73, 76, 78, 79, 129.

Montrille, voir : Moutrille.

Montrond (Angélique d'Arlus du Tailly, comtesse de) 1750-1827, mère de Casimir et d'Edouard : I–118, 119. III–55, 112. IV–191.

Montrond (Casimir de), diplomate : I–41.
— (Edouard de) son frère, sous-préfet : I–49, 76, 81, 149.

Montrond (Hippolyte de) : I–117.

Montrond (née de Scey), sœur du préfet : I–100, 109, 112.

Montrond-le-Château (Doubs) : III–254. IV–103.

Moore (Thomas) 1779-1852, poète irlandais : III– 21.

Moquet, impr. à Paris : III–291. IV–46.

Morales (don Joseph-Isidore) : II–141.

Morand (Charles-Alexis-Louis-Antoine, comte) Pontarlier 1771-Paris 1835, général, conseiller gén. : I–48, 58, 59, 248. II–60, 135, 164, 167, 179, 180, 181, 182, 188, 193, 274, 275, 317. III–24, 31, 35, 44, 89, 95, 114, 144, 156, 167 – bibliothèque : III–297. IV–179 – portrait : IV–200.
— sa femme : II–212, 255.

Morand, magistrat : I–110.

Moras (de), administrateur du canal Monsieur : I–352, 358.

Morat (Suisse) : II–285 – bataille : IV–31.

Moreau (César), 1791-1861, économiste : II–308, 309.

Moreau (Jean-Victor), 1763-1813, général : I–365, 369. II–21.

Morée (Grèce), expédition : III–140.

Morel (Jean-Marie), 1728-1810, architecte, dessinateur de jardins : II–288.

Morel (Joseph, dit le Prince), capitaine, défenseur d'Arbois : III–27, 267.

Morel père, chirurgien : I–26. – médecin de la ville : III–275.

Morel, colporteur : I–118.

Morel, secrétaire de mairie : I–46. – doyen des employés de la mairie de B. : IV–200.

Morel, général : I–171. – maréchal de camp en retraite : IV–229.

Morel, juge de paix dans le Jura : I–186, 97.

Morelle de Bucey : IV–209.

Moreri (Louis), ecclésiastique, érudit : I–387.

Morey, pharmacien : II–60.

Morgagni (Giambattista) 1682-1771 : III–53.

Morillon : I–172.

Morin, directeur des ponts et chaussées en Hte-Saône : III–217, 255.

Morin, pédagogue à Fontenay-aux-Roses : II–120.

Moris, maître de postes : I–89, 97, 105.

Mornay (Marie-Joseph Monny de) 1804-1868 : IV–89.

Moro (Antonio) v.1519-1576, peintre : III–310. IV–28.

Moronval, impr. à Paris : I–346.

Morre (Doubs) : II–262. IV–30. – route de : I–324 – vignes : I–249.

Morteau (Doubs) : I–59, 60, 65, 66, 67, 68, 168. II–253, 305. III–271, 281. IV–31,99, 231. – canton : I–49 – neige : II–306 – val de : I–368.

Mortier (Edouad-Adolphe-Casimir-Joseph, duc de Trévise, maréchal) 1768-1835 : IIΙ–77, 136.

Morvillars (Terr. de Belfort), voir : Viellard.

Mosbourg (Jean-Antoine-Michel Agar, comte de) 1771-1844 : ΙII–325.

Moscou (Russie), bibliothèque : III–331. IV–228.

Moselle, préfet : I–301.

Mottelez, bouquiniste : III–237.

Mottet (Auguste), élève de l'ancienne Ecole normale, helléniste : II–140, 254, 301. III–77, 97, 101, 173. IV–75.

Mouchard (Jura), maire : II–38.

Mougin (abbé Piere-Antoine) 1735-1816, curé de Maîche : IV–12.

Mouillère [La], quartier de B. : II–63 – moulin : I–180.

moulin à Besançon : II–105 – voir Mouillère, Tarragnoz.

Moulins (Allier) : I–128.

Moultou (Paul), 1725-1787, pasteur genevois : II–316.

Mourcet, voir : Jouffroy (Théodore) :.

Mouret de Bartherans : I–184, 189.

Mourgeon (mme), libr. éditeur à B. : I–94, 182.

Mourgeon cadet, amateur : IIΙ–33.

Mourgeon, conseiller de préfecture : I–124, 39, 53, 105, 218, 244, 254, 375, 378. IV–132, 136.

Mourgeon, contrôleur de la marque d’or : II–265, 334.

Mourier, prof. de philosophie : IV–231.

Moustier (Clément-Edouard, marquis de), 1779-1830, hom. politique, diplomate : II–49, 51, 108, 147.

Moustier (de) : I–84.

Moutard, amateur de B. : I–152.

Mouthe (Doubs) : I–257. III–144. IV–171. – canton : III–312.

Mouthier-Haute-Pierre (Doubs) : III–19. IV–186, 190.

Mouton (abbé), curé de Poyans : IV–239.

Mouton (Maurice) †1812, peintre : II–305.

Moutrille (Jules), mathématicien, ancien élève de polytechnique : I–142. IV–55, 96, 132.

Moutrille (Mme), marchande de nouveautés : IV–45.

Mouvement (Le) 198.

Mozart : IV–173.

Muguet (Claude-Félix) 1757-1835, négociant : I–46, 51, 160, 245, 257, 261, 281, 303. III–90, 219.

Muguet (Denis-Louis), négociant, prés. de la chambre de commerce de B. : II–136.

Muguet (Eugénie), voir : Vieille (Mme)

.Muguet (Félix-Léon) 1810-1895, peintre : III– 106, 159, 163, 205. IV–85.

Muiron (Just), 1787-1881, chef de div. à la Préfecture, rédacteur de l'impartial : I–292. II–29, 59, 77, 122, 133, 198. III–64, 317. IV–68, 72, 199, 208.

Mulhouse (Bas-Rhin) : IV–188, 196 – voir aussi : Chemin de fer.

Muller (Ivan), musicien : I–196.

Muller : I–117.

Müller (Jean de) Schaffhouse 1752-1809, prof. à l'université de Lausanne : IV–144.

Munich (Allemagne) : I–146. III–92 – musée : III–270.

Murat (Joachim, prince), roi de Naples : I–33, 81.

Murillo (Bartolomé Esteban), 1618-1682, peintre espagnol : II–260. III– 105. IV–104, 152.

Murith (de), prieur de Martigny : I–142.

Musée de Besançon : I–104, 152, 176, 178, 270, 304, 386. II–45, 212, 219, 250, 265, 279, 287, 321, 337. III–33, 53, 54, 57, 63, 69, 74, 80, 91, 100, 106, 107, 121, 141, 159, 160, 164, 188, 190, 195, 197, 215, 248, 257, 258, 270, 277, 278, 282, 287, 310, 313, 315, 317, 326, 328. IV–38, 48, 84, 94, 152, 167, 209, 214, 216, 219, 220, 228, 229 – à la nouvelle halle : IV–232/voir aussi Halle – peintures du cabinet du maire et de la ville : III–248, 286, 304, 308. IV–209. – voir aussi Lancrenon.
— d'histoire naturelle, voir : cabinet.

Musée des Familles : IV–81.

musée, collection privé d'antiques : II–235.

Musnier de Saint-clair, lieutenant gén. : I–41, 44, 46, 47, 52, 58, 68.

Musnier, inspecteur des forêts : I–111.

Musnoyer, impr. au Mans : III–206.

Musset (Alfred de), 1810-1857, poète : II–235.
— (Victor-Donatien, dit Musset-Pathay), 1768-1832, son père, édit. de Rousseau : I–416. II–199, 307.

Musset (Paul de) : IV–154.

Mussy-sur-Seine (Aube) : III–200.

Mutel, chirurgien major : II–287.

Muyard, prof. au collège de Lons-le-S. : III–20.

Muyer, physicien : I–171.

— N —

Naimes, voir : Naymes.

Naisey (Doubs) : I–174.

Nancy (Meurthe-et-Moselle) : II–21, 40. III–226, 283 – collège : III–213. – Académie : IV–174 – collège : IV–63.

Nans (Doubs) : IV–96.

Nantes (Loire-Atlantique) : II–21.

Nanteuil (Robert) 1623-1678, graveur et pastelliste : I–400. IV–10.

Naples (Italie) : I–171, 31 1, 332. II–269. III–279, 296, 298, 325. IV–17. – roi, royaume : I–180, 237, 300. II–310.

Napoleon Ier, 1769-1821, empereur des Français : I–25, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 69, 74, 82, 83, 90, 93, 103, 107, 1 12, 1 13, 135, 148, 150, 165, 185, 278, 288, 303, 305, 340, 362, 382, 404, 406, 411. II–21, 83, 92, 239, 242, 283. III–16, 191, 205, 246, 274, 285. IV–142, 151, 157, 181,206, 209 – funérailles aux Invalides : IV– 155 – monument : IV–149.
— l'impératrice, voir : Joséphine, Marie-Louise.
— voir aussi : Bonaparte.

Napoléon II, prince impérial : I–63.

Narme, ouvrier mécanicien : II–343.

National (Le: IV–226.

National, hôtel (B.) : I–230, 258, 287, 291, 298, 361. II–75, 108, 318. III–118 195, 197. IV–88.

Naudet (Joseph) 1786-1878, inspecteur de l'Université : III–50.

Navand (Jean-Marie), Morez 1788–B. 1848, conseiller à cour : IV–188, 202, 218, 226.

Navarre, province : IV–111.

Navarret ou Navarette (Etienne) †1404, pierre tombale : IV–150.

navigation, voir : canal, Doubs (rivière), Lyon, Strasbourg.

Naymes (Jean-Baptiste) 1771-1843, médecin et helléniste : I–183. III–27.

Nègre, général, inspecteur gén. de l'artillerie : I–169, 411.

Neimer, voir : Neiner.

Neiner, de Salins, prof. au collège de Pontarlier : II–141. IV–186, 218.

Nelaton, garde national : II–181.

Nélaton, brocanteur : ΙII–69.

Nemours (Louis, duc de), 1814-1896, fils de Louis-Philippe : II–181. IV–116, 231.

Nérac (Lot-et-Garonne) : III–122, 129.

Néron, monnaie : IV–77.

Neuchâtel (Charles de), archevêque de B. : IV–122.

Neuchâtel (de), maisons féodales : IV–7, 51, 85.

Neuchâtel (Suisse) : III–62, 76, 85, 104, 199, 218 – archives : IV–49 – émeutes : II– 189 – comté : II–253 – Conseil d'Etat ou Grand conseil : IV– 84, 153 – principauté : II–255. III–115. IV–87, 180. – impr., voir : Fauche-Borel.

Neuilly-su-Seine (Hauts-de-Seine) : IV–222.

Neuve, rue (Charles-Nodier) : II–278, 321. III–28, 47, 108, 197, 202, 236 – place : II–321.

Neuve-St-Pierre, rue (de la République) : III–271. IV–27, 56. – voir aussi ancienne rue Chifflet.

Neuvilley (Jura) : III–113.

Nevers (Nièvre), évêque de : III–103. IV–225. – grand vicaire : I–285 – chanoine, voir : Gaume.

Newton : I–286.

Ney, maréchal de France : I–31, 32, 34, 35, 38, 45, 58, 78, 87, 102, 308, 311.

Neyliers], colonel : II–168.

Nicod (Joseph-Marie-Frédéric), Saint-Claude 1782–Paris 1840, jurisconsulte, député : IV–139.

Nicod (Pierre-Louis-Aimé) 1778-1847, médecin : II–84. III–135.

Nicod de Ronchaud (Joseph-Alexis), 1780-1817, conseiller de préfecture du Jura, député : I–311, 344. II–100, 110. IV–71.
— (Louis-François), son fils, poète : IV–71, 85, 98, 135, 238, 146, 195, 232.

Nicolas Ier, 1796-1855, tsar de Russie : II–316. III–331.

Nicole (Nicolas), architecte, buste : IV–128.

Nicole (Pierre) : IV–62, 91.

Nicole, médecin : I–210, 333.

Nicolle (abbé), directeur du lycée Richelieu à Odessa : I–221.

Nlgris (de), réfugié napolitain : II–309.

Nîmes (Gard) : III–209 – élections : II–158 – évêque : I–180, 215, 249, 256, 320, 345. II–35. III–316, 317, 328, 332. IV–22, 179 / voir Cart (abbé).

Nisard (Désiré) 1806-1888, journaliste, rédacteur au National : III–32, 63, 64, 118.

Nodier (Charles), 1780-1844, écrivain, bibliothécaire : I–25, 98, 104, 112, 113, 133, 139, 149, 150, 182, 183, 195, 201,202, 206, 208, 209, 212, 214, 219, 221, 224, 239, 242, 243, 260, 262, 268, 282, 285, 288, 300, 303, 312, 338, 343, 346, 358, 368, 371, 372, 377, 379, 385, 407, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419. II–27, 34, 42, 70, 84, 104, 106, 116, 117, 123, 135, 140, 142, 150, 178,205, 206, 207, 234, 245, 248, 251, 269, 271, 272, 275, 281, 284, 285, 287, 299, 304, 309, 315, 316, 318, 324, 326, 331, 340, 343, 344. III–20, 23, 25, 33, 35, 45, 55, 57, 59, 62, 84, 112, 118, 120, 127, 128, 135, 138, 141, 142, 157, 175, 184, 186, 206, 213, 218, 219, 254, 255, 280, 289, 303, 304, 329. IV–16, 22, 32, 35, 40, 44, 48, 73, 85, 93, 97, 109, 148, 160, 162, 189, 234, 239.
— (Désirée Charve), sa femme : I–413.
— (Marie), sa fille : I–413.

Nodier (Marie, épouse Mennessier) : IV–239.

Nods (Doubs) : IV–24.

Noël (Jean-François-Michel), Saint-Germainen-Laye 1755-1841, grammairien : IV–187.

Noël, relieur : I–218, 343.

Nogaret, commissaire de police : I–50, 261.

Noll : I–226.

Nonnotte (abbé), 1711-1793 : I–211. IV–148.

Nonnotte (Donat) 1708-1785, peintre : IV–148.

Nord, hôtel à B. : IV–194.

Normand, cafetier à B. : I–288, 309, 360. II–26, 37. IV–70, 72.

Normandie (duc de), pseudo-dauphin : II–148.

Normandie, province : I–318. IV–145, 232.

Norvège : IV–165 – monnaies : IV–115.

Nosan, contrôleur des postes à Pontarlier : I–49.

Nostradamus (Michel de Nostre-Dame, dit) 1503-1566 : III–65.

Notre-Dame, paroisse de B. : IV–68. – église : I–249, 331, 346. II–174, 295. III–59, 79. IV–97, 181, 189 – curé : II–30 – vicaire : I–356 – faubourg, voir : Tarragnoz.

Nourisson (Jean-Baptiste-Antoine, chevalier), 1768-1855, magistrat, député de Gray de 1811 à 1814 : I–374. II–26. IV–220.

Nourrit (Adolphe), 1820-1839, chanteur : II–310.

Nouvel Homme gris : I–230.

Nouvelle-Orléans (USA) : I–153.

Nouzou, impr. à Paris : II–38.

Novillars (Doubs) : I–74, 75, 78.

Nozeroy (Jura) : I–262 – II–73.

Nuremberg (Allemagne) : III–200. – burgraves avoués de B. : IV–45.

— O —

Oberland : III–309.

Observateur (L'), journal littéraire : III–276.

octroi municipal à Beançon : I–84. II–166. IV–43, 132, 169, 185.

Odessa (Russie) : I–159, 183, 219 – lycée Richelieu : I–209, 221.

Odille, magistrat, poète : I–159. II–133. III–47, 55.

ŒhlenschlAger (Adam Gottlob) 1779-1850, poète danois : III–25. IV–29.
— sa fille : IV–29, 30.
Ognon, vallée – voir : Chemin de fer.

Oiselay (maison d') : IV–49 – (Jeanne d') : IV–24.

Olivet (Pierre-Joseph Thoulier, abbé d') 1682-1768, jésuite, littérateur, de l'Acad. française : I–159, 176, 357, 406. II–324. III–311. IV–18, 29, 93, 96, 102, 107, 112 – médaille : III–296. IV–124.

O'Neill, jeune poète : II–164.

orage et grands vents à Besançon : I–155, 173, 165, 174, 200, 201, 202, 205, 248, 249, 260, 299, 335. II–33, 58, 184, 198, 205, 227, 255, 300, 336 341.

Oraison (comte d'), officier : I–247.

Orange-Nassau (maison d') : III–216, 220. IV–81.
— voir aussi : Chalon (Philibert de).

Orbe (Suisse) : IIΙ–174.

Orchamps (Pierre-François d') 1595-1658, trésorier de l'insigne et illustrissime église métropolitaine : IV–86.

Orchamps (Jura) : III–284.

Orchamps-Vennes (Doubs) : III–40. IV–102. – voir aussi Abram.

Ordinaire (Désiré) 1775-1847, médecin, naturaliste, directeur des sourds-muets, inspecteur d'Acad. : I–157, 248, 250, 266, 342, 376. II–40, 286. III–214, 320, 323. IV–51, 104, 128, 170.
— (Edouard et Léon), ses fils : III–323.

Ordinaire (Edouard), médecin à Quingey, prof. à l'Ecole de médecine : II–259. III–323. IV–170, 233.
— sa femme, née Zoé Corne : IV–170.

Ordinaire (Eugène), acteur : I–26.

Ordinaire (Jean-Jacques) 1770-1843, recteur de l’Académie de 1834 à 1839 : I–24, 52, 130, 131, 245, 252, 255, 281, 285, 328, 335, 368, 385, 393, 409, 415. II–57, 181, 222, 236, 237, 238, 240, 241, 242, 243, 246, 294. III–19, 20, 21,44, 57, 58, 61, 65,72, 124, 142, 144, 145, 150, 152, 153, 157, 159, 165, 179, 197, 221, 232, 238, 240, 241, 249, 260, 281,285, 292, 300, 311, 320, 326, 332. IV–8, 14, 31, 32, 33, 37, 56, 57, 59, 63, 64, 65, 69, 72, 80, 88, 100, 104, 128, 157, 177, 218, 234.

Ordinaire de La Colonge, agronome : I–161, 206.

Ordon : I–414.

Ordonnances de Besançon : I–207.

Orfila (Mathieu-Joseph-Bonaventure) 1787-1853, chimiste : III–302, 318.

Origene, théologien, exégète grec : II–223.

Orival (François d'), chanoine de B. au 17e s. : III–255.

Orival de Fontenelay (Jean-Ferréol BrunoMarie d'), †1833, conseiller à la Cour : II–105, 261, 273.

ORLÉANS (duc d') : I–31, 304. – voir : Louis-Philippe.

Orléans (Ferdinand-Philippe-Louis, duc d') 1810-1842, fils aîné de Louis-Philippe : II–181. III– 135, 136, 270, 277, 288, 291, 333. IV–74, 221, 222, 223.
— (prsse Hélène-Louise de Mecklembourg, duchesse d') : III–289. IV–41, 161, 182, 221.
— (Marie d') 1813-1839, sa sœur : III–108. IV–65, 95.

Orléans (Loiret) : I–184. II–73.

Orloff (comtesse), écrivain ? : II–19.

Orme-de-Chamars, rue de B. : II–66.

Ormoy (d’), officier des grenadiers à cheval de la garde royale : II–139.

Ornans (Doubs) : I–49, 55, 68, 69, 71, 76, 86, 151, 156, 257, 343, 348. II–20, 30, 41, 206, 291,292, 328, 329, 330. III–121, 139, 148, 189, 190. IV– 101, 149, 190, 216- compagnie des pompiers : I–293 – conseil de révision : IV–216 – couvent des minimes : IV–101 – maire : I–210, 257 – petit séminaire : I–338. II–251 – vallée : IV–147.
— curé, voir : Théret (abbé).
— voir aussi : Oudot (F.-J.), Martin.

Orne, préfecture : II–293, 298.

Osselle (Doubs), grotte : II–282.

Oudet (abbé) V.I809-B. 1842 : IV–207.

Oudet (Gabriel-Joseph), magistrat à Dijon : III– 38, 144.

Oudot (François-Julien), Omans 1804-1864, jurisconsulte, prof. de droit à Paris : II–292. III– 283.

Ouen (saint), évêque de Rouen : IV–232.

Oussieres, voir : Cretin d'Oussiéres.

Outhenin-Chalandre (Claude-Antoine-Joseph Outhenin, dit), impr. libr. à B. (v. 1794-1825, 60, grande Rue), fabriquant de papier : I–85, 131, 157, 275, 336, 344, 357, 374, 416. II–105, 106, 120, 137, 140, 208, 217, 222, 339, 267. III–75, 126. IV–89, 136, 173.

Ouvans (Doubs) : II–274.

Ovide (Publius Ovidius Naso), poète latin : I–206, 342. II–59, 93, 270. III–l 16.

Owen (Robert), 1771-1828, réformateur socialiste anglais : II–181.

Ozanam (Frédéric), Milan 1813-Marseille 1853, inspecteur gén. de l'Université : IV–171, 172.

— P —

Padeloup (Antoine-Miche) : IV–9.

Paestum, ville de l'ancienne Italie, médailles : III–83.

Pagès [de l'Ariège] (Jean-Pierre) 1784-1854, avocat, député : III–310.

Pagney, officier : I–85.

Pagny-le-Château (Côte-d'Or) : I–109.

Paillard, élève de l'Ecole des chartes : IV–96.

Paillard, maréchal de camp : I–48, 54.

Paillot (Dominique), 1775-1814, peintre, prof. de dessin : I–43, 208, 256. II–20. IV–36, 43, 184.

Painchaux (Maximin), 1796-1868, architecte : II–198, 218, 287. III–83.

Painparé (Charles), libr. à Paris : I–372.

Pajol (Claude-Pierre, comte), B. 1772-Paris 1844, général : I–58, 116, 184, 238, 256, 292. II–60. IV–104, 232.

Palais de justice de Besançon : I–257. III–106.

Palais Monsieur : voir préfecture.

Palais Royal, hôtel (B.) : I–31.

Palais [du], place de B. : II–338. IV–69.

Palente, banlieue de B. : IV–30.

Palise, voir Blanchard de Palize.

Pallas (Peter Simon), physicien et naturaliste allemand : I–210.

Pallier (abbé) : I–221.

Pallu (Jean-Joseph) 1797-1864, conservateur de la bibliothèque de Dole : I–379, 380, 420. III– 314. IV–23, 79, 86, 100.

Palma Nova ou Palma de Majorque (Iles Baléares) : III–147.

Palsgrave (John), humaniste anglais : I–417.

Panckouke, bibliothèque : IV–123, 171, 228.

Panier, boulanger : I–172.

Panier, prêtre : II–133, 134, 135.

Paoli (Pasquale) 1725-1807 : IV–127.

pape, mule : IV–217.

Papillon, maison : II–157.

Paquet : I–38, 75.

Paquette, de Gray, avocat : III–202.

Parandier (Auguste-Napoléon), 1804-1901, ingénieur des Ponts et Chaussées : II–213, 225, 234, 258, 267. III–17, 140, 150, 176, 256, 284, 285. IV–13, 42, 55, 89, 95, 117, 118, 134, 152, 160, 185, 188, 190,213.
— (Jules), †1840, son frère, inspecteur des écoles primaires : IV–152.

Paravey (Charles) : I–390, 391,400, 405.

Paravey (P.-F.), notable de Gray, candidat à la députation : I–34, 390, 391, 392, 398, 400, 405, 407,411,419. III–318.

Parcey (Emile Rigollier, vicomte de) 1795-1861, maire de Dole : IV–210, 215.

Parguez (Claude-Elisabeth), 1762-1840, capitaine de cavalerie : IV–135 – monument : IV–154.

Parguez (François-Isidore-Anicet, baron), 1773-1829, général : II–137.

Parguez, banquier : I–76.

Parguez, dément : III–275.

Paris (Aimé), prof. : III–28, 31.

Paris (comte de) 1838-1894 : IV–41, 182.

Paris (François, dit le diacre), 1690-1727, janséniste : II–247.

Paris (Pierre-Adrien) 1746-1819, architecte du roi : I–149, 163, 214, 215, 216, 252, 253, 254, 255, 266, 268, 269, 270, 276, 277, 278, 326, 330, 336, 343, 347. II–133, 196, 212, 273, 313, 320, 331, 337. III–81, 119, 142 – legs : III–51 – cabinet : III–158, 202, 210, 284. IV–40, 62, 96, 177/voir : Bibliothèque de B.
— (Ambroise) son neveu et héritier, colonel d'Etat-major : I–268. III–l 19.

Paris, compositeur : II–20.

Paris : I–34, 35, 37, 38, 41,43, 44, 48, 56, 58, 62, 64, 66, 67, 69, 70, 71, 74, 75, 80, 87, 94, 98, 102, 111, 112, 116, 119, 122, 125, 131, 134, 135, 138, 140, 147, 152, 161, 162, 167, 168, 171, 176, 182, 183, 184, 186, 188, 191, 198, 201, 202, 206, 207, 208, 209, 211, 214, 218, 219, 221, 222, 223, 224, 226, 237, 241, 247, 250, 257, 270, 279, 282, 285, 288, 291, 296, 297, 299, 301, 305, 306, 313, 317, 318, 326, 330, 331, 337, 341, 343, 345, 353, 356, 357, 358, 361, 375, 377, 379, 380-419. II–19, 20, 23, 33, 34, 36, 43, 55, 67, 71, 85, 91, 107, 108, 122, 123, 129, 130, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 147, 150, 151, 152, 155, 158, 159, 161, 163, 167, 169, 177, 180, 185, 199, 200, 204, 216, 217, 223, 225, 227, 229, 233, 235, 237, 239, 243, 245, 246, 247, 253, 256, 258, 259, 265, 266, 267, 268, 274, 281, 283, 286, 288, 289, 292, 296, 297, 299, 300, 304, 307, 310, 312, 314, 315, 318, 319, 321, 322, 323, 324, 326, 328, 329, 330, 336, 337, 339, 340, 343, 344. III–33, 42, 63, 69, 77, 83, 89, 98, 99, 142, 175 IV–17, 18, 202, 210, 216, 217, 219 – arsenal : II–116— centralisme parisien : IV–23 – choléra : II–199 – commune : II–315 – conciergerie : I–89 – conspiration : II–197 – courrier : I–171, 296. II–109, 159, 160, 198, 257 – député : II–99 – émeutes : I–297. II–174, 175. III–30 /journées de juillet : II–158, 159, 160, 168 – exposition des produits de l'industrie française : I–251 – garnison : I–305 – garde nationale : I–71, 238. II–256 – franc-maçonnerie : I–124 – libraires : I–243 – presse : II–237, 342, 249, 256, 284 – préfet de police : II–158 – rentrée du roi : I–124.II–32 – temple de Ste-Marie : I–392 – tombeau du diacre Paris : II–247.
— archevêché : I–418. IV–112 – église de la Madeleine : IV–47 – Saint-Eustache : IV–41 – Saint-Germain-l'Auxerrois : IV–226 – séminaire de Saint-Sulpice : IV–18, 20. – Séminaire : I–264, 398/voir aussi St-Sulpice.
— bibliothèque : III–62 – bibliothèque royale : III–181, 187, 190. IV–41, 107, 116/médaillier : IV–172 – de l'Arsenal : I–418. II–269. IV–82, 161 – de la Chambre des députés : I–385 – du Conseil d'état : I–382 – des Grands augustins : IV–130 – de l'Institut : I–395, 405, 409 – du Louvre : I–386, 400, 405, 406, 414 – du Roi : I–307, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 397, 399, 400, 401,402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411,414, 415, 416, 419. II–313 – Mazarine : I–417. IV–223 – Sainte-Geneviève : IV–223 – de la ville : II–307. IV–226.
— café de l'Harmonie : I–386 – des Variétés : I–409, 415, 416, 418 – hôtel de la Diligence : I–416
— de Seine : I–400.
— cimetière du P. Lachaise : I–135, 176 – St Médard : II–247.
— Cour d'assises : I–253, 292 – Cour royale : I–251. II–83, 85. III–205 – cour de cassation : IV213, 237- tribunal correctionnel : I–256 tribunal d'instance : II–85- tribunal révolutionnaire : IV–23. – justice de paix : III–40.
— établissement de bains : IV–26 – fabrique de chocolats : IV–10.
— impr., voir : Amar-durivier, Anselin, Auffray, Aumont, Bachelier, Bacquenois, Balzac, Barba, Baudouin, Bavoux, Beaucérusand, Béchet, Belin, Béraud, Bertrand, Bethune, Blanchard, Bossange, Boucher, Boudon, Bourgogne, Brun, Brunot-labbe, Canel, Casimir, Cellot, Champie, Chassaignon, Coniam, Constant-chantpie, Cosson, Crapelet, David, Debuscher, Debure, Decourchant, Delalain, Delangle, Demonville, Dentu, Denugeon, Desoër, Dezauche, Didot, Dondey-dupré, Doyen, Dupont, Duverger, Duvicquet, Eberhart, Egron, Emery, Everat, Eymery, Fain, Fournier, Furne, Gaultier-laguionie, Gaume, Gauthier, Gide, Gosselin, G Ration, Gueffier, Gu Wert, Guiraudet, Guyot, Henry, Herhan, Hocquet, Hubert, Huzard, Huzard-courcier, Jazet, Lachevardière, Ladvocat, Lebegue, Leclère, Lecointe Et Durey, Ledoyen, Lenormant, Lorquin, Lottier De Saint-germain, Malteste, Marchand-dubreuil, Marchant, Matris, Maurice, Mazuyer, Mequignon-marvis, Mœssand, Mongie (Aîné), Moquet, Moronval, Nouzou, Painparé, Paulin, Petit, Pihan De La Forêst-morinval, Pillet, Plassan, Poinet, Potez, Poussielgue, Poussin, Prevostcrozier, Querole, Renduel, Renouard, Rignoux, Roret, Rosa, Rougeron, Rousseau, Rozet, Scherf, Setier, Tastu, Theran, Thoinier-desplaces, Tilliard, Treuttel, Vlllet, Vlnchon, Wurtz.
— l'Assomption : I–236 – Notre-Dame-desVictoires : I–419 – St-Germain l'Auxerrois : II–73, 175 église de l'abbaye de St-Germain-desPrès : II–326 – St-Eustache : III–38 – St-Michel : II–310 – St-Roch, curé : II–175 – St-Sulpice : I–208, 341/Séminaire : II–56, 133. III– 241 – St-Thomas : I–198 – basilique de Ste-Geneviève : III–187 – paroisse St-Louis : III–316.
— Monnaie : IV–23.
— musée : II–313. III–70 – d'artillerie : II–286 – musée du Louvre : III–268 – Muséum d'histoire naturelle : III– 141 – Salon de peinture : II–243, 265, 266.
— œuvre fondée pour les orphelins du choléra : IV–240.
— faubourg Saint-Antoine : IV–215.
— Palais du Louvre : I–407 /gouverneur : IV–232 – Palais des Tuileries : I–386 – Palais Royal : I–386, 395, 402, 403, 406, 415. IV–103 /galerie : I–406 /promenade : I–409 /restaurant : I–385, 391, 392 /restaurant Prévost : I–398, 415 /rotonde : I–394 – Panthéon : II–256. IV–205.
— hôtel de Rambouillet : II–288 – l'Abbaye :

II–310- la Force, prison : II–159.
— rue Bleue : I–385 – d'Enfer : I–388, 389 – de la Cerisaye : I–414 – de Richelieu : I–388, 402, 403 /restaurant : I–409 – du Bac : I–386 – du Pot-deFer : III–166 – St-Augustin : I–403 – rue des StsPères : III–294 – de Sorbonne : II–285 – faubourg St-Antoine : I–296, 402, 412 – faubourg St-Germain : III–99 – place St-André-des-Arts : I–394 – pont des Arts : I–402, 417 – Pont-Neuf : I–397, 400 – porte St-Denis : I–386 – porte St-Honoré : I–389.
— Salon : IV–209.
— Société d'agriculture : I–161, 206. II–313 – des Bibliophiles : II–106 – Société des bons livres : II–57 – d'encouragement : I–377 – des bonnes lettres : I–324 – scientifique : II–252 – typographique : I–157.
— théâtres : II–240, 310. III–140 – Athénée de la jeunesse : I–179, 346 – Comédie française : IV–24, 239. – Théâtre français : I–196, 228, 230, 295, 341. II–27, 72, 194, 283, 298. III–121, 327. IV–42, 218 – Bouffes Italiens : I–310 – de l'Odéon : I–261,263. II–102, 168. IV–85, 195 – de l'Opéra-buffe : I–27 – de l'Opéra : I–189, 398, 406/ bal : I–280 – de la Gaieté : I–81, 184, 224 – de la Renaissance : IV–78 – du Gymnase : II–27. III–228. – Panorama dramatique : I–414 – de la Porte St-Martin : I–414. II–43, 249, 278, 299.

III–41, 67, 316 – des Variétés : I–29, 152, 181, 333, 339, 373, 378, 388, 390, 415, 416. II–23, 29, 35, 38, 41, 44, 177 – théâtre du Vaudeville : II–23, 29 – Feydeau : I–26, 387, 391.
— Université : II–30 / académie : I–262. II–230 – Lycée Charlemagne : I–313 / Louis-le-Grand : III–269/Napoléon : I–250 – concours général des collèges de Paris : II–185 – école d’architecture : III–67 / d’artillerie : III–94 / centrale : II–153/de médecine : I–376. IV–112/normale : I–212, 404, 408. II–281 – Faculté, ancienne II–110/de droit : I–250, 31 1. II–73, 87, 332. III–127, 158, 278, 283. IV–41, 206, 233/des lettres : III–31. IV–42, 209 – Sorbonne (Université) : II–314. III–74, 106, 107, 144, 229, 234, 313, 319. IV–57, 68.

Paris [de], route à B. : III–200.

Paris [de], hôtel à B. : III–26.

Parisien, café de B. : IV–9, 10.

Parisot (Mlle), modes : I–186.

Parmentier (Auguste), avocat à Lure, industriel : III–94.

Parrenin (le père Dominique) 1665-1741, jésuite missionnaire en Chine : III–242, 277.

Parrot (Jean-Léonard) 1755-1836, de Montbéliard, linguiste : III–220, 264.

Parrot, ingénieur des mines : IV–14.

Parthénon (Athènes, Grèce) frises : III–54.

Parti républicain : III–156.

Pascal (Blaise)l623-1662 : I–161, 343.II–245. IV–62, 91.

Pascal, graveur : III–308.

Pasdeloup, voir : Padeloup.

Pasquier (Etienne, baron), 1767-1862, garde des sceaux, directeur gén. des Ponts et Chaussées en 1814 : I–34, 283. II–137.

Passavant (Jean-David de) Francfort-sur-le-Main 1787-1861, peintre et écrivain : IV–219.

Passenans (Jura) : I–376.

Passot, ingénieur : IV–113, 117, 121, 139, 144, 159, 160, 162, 182,217.

Passy (Seine) : I–404.

Pater (le), restaurant à B. : III–149.

patineurs : II–223.

Patois - de B. : III–309. IV–197 – voir aussi : Arbois, Vesoul, Voiteur.

Patriote (Le: IV–220.

Patriote franc-comtois (Le) : 197, 212, 214, 226, 241, 244, 246, 249, 254, 255, 263, 274, 282, 290, 293, 299, 304, 324, 328.

Patriote jurassien (Le) : IV–199.

Paulin, impr. à Paris : II–198.

Paulney (de) : I–307.

Pautenet de Vereux (Daniel-Alexandre), général : I–316. II–29.

Pautenet de Vereux (mme) : III–45,49.

Pautet (Jules) : IV–228.

Pauteux de Sauvagney : III–26.

Pauthier de Censay (Jean-Pierre-Guillaume), Mamirolle 1801-1873, orientaliste, poète : II–72, 73, 79, 80, 86, 140, 141, 177, 207, 276, 314, 323. III–293, 307, 309, 312, 314, 318, 333, 334. IV–10, 46, 49, 82, 85, 131, 147, 163, 171, 177, 190, 192, 194, 214, 219.
— son frère, maire de Mamirolle : II–142.

Paya, impr. à Toulouse : IV–161.

Pays-Bas : II–193, 290. III–l 12, 216, 253, 298. – voir : La Haye, Utrecht – autrichiens : IV–84.

Péclet (Jean-Claude-Eugène), 1793-1857, physicien : II–38, 104, 116, 135, 148. IV–7, 44, 78, 82, 137, 138.

Pécot (Joseph-Gaspard-Auguste), B. 1797-1840, prof. à l'Ecole de médecine : II–216, 231, 295, 340. III–22, 186, 228, 300. IV–34, 47, 80, 89, 122, 130, 131, 152.

Peignot (Etienne-Gabriel) Arc-en-Barrois 1767 – Dijon 1849, bibliographe : I–380, 420. II–272. III– 113. IV–168.

Pelet [de La Lozère] (Privat-Joseph, comte) 1785-1871, ministre de l’instruction publique : III–187, 204, 220.

Pelier de Lacroix, voir : Pellier de La Croix.

Pellarin (Charles), rédacteur de l'Impartial : III–61, 189, 321. IV–41, 234.

Pellegrino-Rossi, 1787-1848, prof. de droit à Paris : III–63.

Pellier (Claude-Antoine), †1816, chanoine, abbate d'Italie : II–195.

Pellier de Lacroix (abbé François-Xavier), 1783-1853, aumônier du duc de Bourbon, chanoine de Saint-Claude : II–208. IV–49, 91.

Pelprat, général : IV–20.

Pence, résidant anglais à B. : I–308.

Penhouét (de), colonel de gendarmerie : I–181, 228, 238.

Perchet, juge à Gray : I–345.

Percier (Charles), 1764-1838, architecte : II–218.

Percy (Pierre-François, baron), 1754-1825, chirurgien des armées : I–110, 262, 399. II–67, 70, 94. III–115.

Père Duchéne : I–316.

Pérennès (Jean-Baptiste) 1800-1873, prof. de belles lettres, doyen de la Faculté des lettres, secrétaire perpétuel de l'Acad. de B. : II–217, 235, 264, 315, 319, 343. III–15, 17, 44, 50, 54, 69, 75, 83, 95, 105, 123, 126, 132, 142, 157, 165, 177, 178, 180, 187, 194, 199, 202, 211, 219, 222, 228, 239, 241, 246, 249, 260, 262, 267, 272, 275, 292, 300, 303, 304, 307, 309, 310, 315, 325, 328, 329, 330, 332, 333, 334. IV–7, 12, 14, 18, 20, 22, 23, 25, 31, 32, 37, 42, 43, 45, 46, 50, 51, 54, 55, 56, 58, 61,62, 63, 64, 65, 66, 72, 76, 78, 79, 80, 81, 83, 86, 96, 104, 107, 113, 114, 115, 121, 129, 136, 140, 143, 144, 146, 151, 161, 162, 172, 173, 175, 176, 177, 183, 184, 191, 196, 197, 201, 202, 212, 213, 216, 220, 221,223, 227, 228, 230, 231, 233, 238, 239, 240.
— (François), son frère : III–267, 334. IV–61, 93, 184 216.

Peret, entrepreneur de transports fluviaux à Lyon : III–111.

Péricaud (Marc-Antoine) 1782-1867, bibliothécaire à Lyon : III–163.

Périclès : IV–18.

Perier (Casimir) 1777-1832, hom. politique, député libéral : II–99. III–165.
— (Augustin) son neveu : III–165.

Périgueux (Dordogne), évêché : III–151, 161, 216. IV–90 – voir Gousset (Th.).

Périsse, impr. à Lyon : IV–83, 94, 131, 186, 238.

Perlet (Adrien) 1795-1850, acteur du gymnase : II–88. III–164.

Pernet (Antide-Joseph), 1765-1835, maire de Pontarlier, poète : II–320.

Pernet, anc. principal : III–202.

Pernet, d'Ornans, inventeur d'un bandage : IV–216.

Perni (marquis de) : III–285.

Pernot, pharmacien : III–207.

Pemot, restaurant aux Chaprais : II–184, 185. III– 53.

Peron, ouvrier sculpteur : I–343.

Perpignan (Pyrénées orientales) : I–237. IV–20 – Académie : IV–223.

Perrard (J.-Ferréol), juriste : II–150, 230, 285.

Perreciot (Claude-Joseph) 1728-1798, jurisconsulte comtois : II–303. III–227.

Perreciot (Théoduline), poétesse : II–150. IV–33, 37.

Perrenet, tanneur à Marnoz : III–154.

Perrenot, voir : Pemot, restaurant.

Perrey (Aimé-Napoléon) 1813-1883, sculpteur : III–91.

Perrey (Emile) aventurier et journaliste : III– 276.

Perrey (Léon de) : IV–43.

Perrey, prêtre : II–120.

Perrin (F.-C), de Melisey, poète : III–134.

Perrin (Jean-Baptiste), 1779-1861, avocat, poète et écrivain : II–38. IV–165.

Perrin (Jean-Baptiste), ancien greffier : IV–32.

Perrin ou Petitperrin : IV–1 17,118.

Perrod, notaire : I–285.

Perron (Jean-François) 1804-1880, prof. de philosophie : III–213, 215, 226. IV–8, 13, 34, 36, 42, 48, 55, 63, 64, 65, 68, 76, 79, 82, 92, 94, 97, 98, 108, 113, 121, 116, 122, 123, 125, 130, 131, 142, 144, 145, 146, 152, 156, 161, 163, 167, 173, 175, 178, 184, 194, 195, 196, 197, 201, 203, 204, 206, 207, 216, 219, 220, 221, 223, 228, 232, 235, 2.39.

Perron (Jean-Louis-Simon) 1778-1835, horloger : II–261. III–61, 110.

Perron, avocat, lithographe : III–206.

Perron [du], rue de B. (Chifflet) : II–280 III–202. IV–77, 177, 237.

Perrot, prof. : I–400, 401,408.

Perruche (abbé), proviseur : II–35, 42, 217, 296. IV–101.

Persan (Pierre-Nicolas-Casimir de) 1775-1846, bibliothécaire de Dole : I–64.

Perse (Aulus Persius Flaccus), Poète satirique latin : II–294. III–116.

Pertusier (Charles), 1779-1836, officier d'artillerie, écrivain : I–134, 152, 285, 356, 358, 370, 416. II–35, 49, 52, 242, 244, 277, 341. III–17, 23, 104, 186.

Perugin : IV–111.

Péry, éditeur : IV–232.

Pescaire (Ferdinand-François d'Avalos, marquis de) 1490-1525 : IIΙ-313.

Pesmes (Hte-Saône) : I–161. IV–98, 229, 232 – charte d'affranchissement : IV–98 – église : III–268. IV–145, 151/chapelle d'Andelot : IV–145 – voir aussi : Liquet, curé.

Pessières (abbé) : III–295.

Pestalozzi (Jean-Henri), 1746-1827, pédagogue suisse : I–161, 167. II–286. IV–94.

Petau (Denys, le père), théologien, chronologiste : II–287.

Petau (Paul), 1568-1614, collectionneur et chronologiste : II–287.

Petersbourg- voir Saint-Petersbourg.

Petit (Alexis-Thérèse), physicien de Vesoul : I–131,202, 297, 333, 391.

Petit (Auguste) 1800-1863, fabricant de sucre à B. : III–280. IV–89.

Petit (Jean, Nicolas-Jean et Claire), libr. à B. (succ. de Couché) : I–47, 64, 156, 198, 211, 264, 265, 281, 290, 323, 325, 327, 361. II–114, 138, 152.

Petit (Jean-Claude) 1819-1903, sculpteur, pensionnaire de la ville : III–299. IV–30, 33, 39, 96, 104, 154, 155, 184, 214, 216, 217, 227, 235.

Petit (mlle), actrice du Théâtre français : I–295.

Petit, impr. à Paris : III–121.

Petit, voiturier : I–337.

Petit-Battant [du], rue de B., : IV–129. – incendie : I–306.

Petit-Chamars, promenade de B. : IV–214, 215.

Petit-radel (Louis-Charles, abbé), conservateur de la Bibliothèque Mazarine I–417.

Petitcuenot (abbé) : IV–20, 89.

Petites Affiches de l'arrondissement de Dole : I–271.

Petitot (Claude-Bernard), érudit : I–382.

Petitperrin, ingénieur : IV–117.

Petitpierre, maréchal de Camp : I–38.

Petits-Carmes, école à B. : I– 149 – voir Battant.

Petremand de Valay, voir Valay.

Petri : I–134.

Petroni (Richard), cardinal, juriste : I–395.

Peugeot (aîné), manufacturier à Hérimoncourt : I–219.

Pezay (Alexandre, Frédéric, Jacques Masson, marquis de), littérateur : I–401

Pezron, chronologiste et philologue : I–392.

Pharamond, roi légendaire des Francs : I–226.

Phérécrate, poète athénien : I–403.

Phidias, sculpteur grec : I–183. IV–71.

Philé, poète grec : I–402.

Philelphe (François, en italien Francesco Filelfo), humaniste italien : I–407, 408, 417.

Philibert, architecte : IV–227.

Philipp (Arthur), officier anglais : III–268.

Philippe de Pretot (Etienne-André), pédagogue : I–400.

Philippe II, roi d'Espagne : III–15, 32. IV–81.

Philippe le Beau, monnaie : III–145.

Philippe le Bel, roi de France : IV–65.

Philippe le Hardi, duc de Bourgogne : IV–99.

Philippe VI de Valois, roi de France : IV–99.

Philippon, capitaine du génie : I–50.

Phlliste, historien de Syracuse : I–404.

Philomène (sainte) : IV–34, 92, 97, 176, 189, 207.

Phrynis, poète grec : I–405.

Piard, employé aux archives du Jura : IV–50.

Picard (abbé), curé de Busy : I–177. – curé de St-Ferjeux : III–289.

Picard (Louis-Benoît), auteur dramatique : I–379, 390.

Picard, colonel de gendarmerie : I–238. II–24.

Pichard, commerçant : I–37.

Pichegru (Charles), 1761-1804, général : I–27, 103, 278, 365, 369. II–69, 93, 118, 160, 231, 247, 258. III– 165.

Pichon (père d'Henriette Pouillet), conseiller d'Etat : III–60.

Pichon, conservateur du Musée de Lyon : III–163.

Pichon, marchand : I–51.

Pichon, sergent de la garde nationale : I–107.

Pichot (Amédée), 1796-1877, doc. en méd., angliciste : II–42.

Picot de Moras (J.-C.-A.), anc. officier : I–23.

Picot, libr. impr. à Montpellier : I–300.

Picque ou Pique (Richard), archevêque de Reims, voir : Lapie.

Picquet (J.-B.), doc. en méd. : II–80, 107.
— (J.-B), son fils, littérateur : II–138.

Picquet, commandant l'artillerie : IV–131.

Pidancet (mère de famille) : III–68.

Pie VI, pape : I–215, 264, 400. II–133.

Pie VII, pape : II–40.

Piémont (région d'Italie) : I–331.

Pierquin de Gembloux (Claude-Charles) 1798-1863, écrivain, inspecteur d’Acad. : III–189.

Pierre de Tarentaise (saint) : IV–192.

Pierre, commissaire de police : II–168.

Pierrefontaine-les-Varans (Doubs) : I–89, 97. III– 85.

Pierrre Fourier (saint), voir : Fourier.

Piguet (Joseph-Salomon) 1810-1873, sculpteur : III–282.

Plguet (Joseph-Victor) 1815-1875 : III–282.

Pihan de La Forêst-Morinval (Ange-Augustin-Thomas) 1791-1842, impr. à Paris : II–136. III– 42.

Pillard (Héloïse), 1817-1843, poétesse : II–186, 252, 264, 285, 289, 295, 326, 327, 333, 335. III–41. IV–68.

Pillet (frères), impr. à Paris : I–320, 335, 363, 388, 390, 391, 394, 407, 415. II–139, 251.

Pillot (L.-A.), impr. à Dole : IV–33, 155.

Pina, marquis de Saint-Didier (Jean-FrançoisCalixte de) 1779-1842, numismate, ex-maire de Grenoble : III–299, 310.

Pindare, poète : I–218.

Pindemonte (Marc-Antoine), littérateur italien : I–400.

Pineux-Duval, Voir : Duval.

Pinondel, gérant de la Gazette de FrancheComté : II–197, 226.

Pins (Mgr de), administrateur du diocèse de Lyon : IV–91.

Pion, chapelier à Pontarlier : I–49.

Pion, de B., créanciers en 1819 : I–266.

Piquet, messager de Salins : I–78.

Pirey (Doubs) : I–219, 222.

Plron (Alexis) 1689-1773, poète : III–51, 179.

Pise (Italie) : III–185 – Académie : III–279 – bibliothèque : III–163.

Pixérécourt (René-Charles Guilbert de), auteur dramatique : I–389.

place : voir Casrnes, Labourey, Madeleine.

Plaisance (Gers), école d’artillerie : III–94, 223.

plan lithographié de Besançon : II–217.

Planche (Gustave), 1808-1857, critique littéraire : IV–55.

Planche : I–243.

Planzeaux, colonel : I–302, 315.

Plassan, impr. à Paris : I–333. III–55.

Platon, philosophe grec : I–207, 389. II–180, 233, 310. III–241. IV–151.

Pleyel (Ignace), compositeur autrichien, éditeur de musique à Paris : I–188, 226.

Pline l'Ancien, naturaliste et écrivain latin : II–326.

Plombières (Vosges) : I–303. III–146, 200, 227. IV–93 – sous-préfet : I–303 – themalisme : II–136. III–296. IV–221.

Plotin : IV–151.

Pluche (Noël-Antoine), abbé, littérateur : I–178.

Plutarque, écrivain grec : II–103, 302. III–135. IV–118.

Pochard (abbé) : I–173, 198.

Pochet (veuve) : II–195.

Pochet (Victor), négociant : II–49, 52, 265.

Poinard, huissier : I–187.

Poinctes (Amédée de) : IV–26.

Poinctes de Gevigney (Charles de), numismate : IV–74.

Poinet, impr. à Paris : II–289, 341.

Pointurier (Etienne-Charles), 1809-1853, peintre et lithographe : II–255, 266. III–223.

Poisson (Denis), 1781-1840, mathématicien : I–145. IV–104.

Poissonnerie [de la], place (de la Révolution) : III–206, 314. IV–183.

Poissy (Yvelines) : IV–168.

Poitiers (Vienne) : IV–99 – voir aussi : Hilaire de Poitiers.

Poivre (Pierre) 1719-1786 : III–284.

Polignac (Melchior, cardinal de), Le Puy 1661Paris 1742, cardinal en 1712, archevêque d'Auch en 1726 : IV–25.

Poligny (de), voir Augicourt-Poligny (Hugon de).

Poligny (Jura) : I–49, 50, 58, 62, 68, 109, 206, 289. II–34. III–50, 269, 316 – arrondissement : III–316, 318, 323, 325, 326. IV–67, 69, 219. – souspréfet : I–239, 277.

Pologne, révolution : III–114.

Polyclète, sculpteur grec : III–133.

Polygone, banlieue de B. : III–52.

Pompée (Charles), prof. de langues à Brême : IV–227.

Pompée (Pierre-Philibert), B. 1809-Paris 1874, inspecteur de l'instruction primaire : IV–94.

Pompée, architecte : III–197.

Pompée, directeur d'école : I–172, 183, 197.
— sa fille : I–157, 162.

Pompei (Italie) : IV–50.

Ponçot (Jean-Claude-Antoine) 1775-1866, sousintendant militaire, membre honoraire de l'Acad. : I–415, 416. III–218, 258. IV–78, 131, 165, 197.

Pone-pareau, quincaillier mercier : I–287.

Pons (Charles-Pierre Gaspard, comte de) 1798-1860, officier, écrivain : III–62. IV–44.

Pons de L'herault (André), 1771-1853, préfet du Jura : II–170, 174.

Ponsot, voir : Ponçot.

Pont de Vesle (Antoine de Ferriol, comte de), lecteur du roi : I–107.

pont de Besançon : I–51. III–272, 292 – pont de fil de fer (de la République) : IV–42.-voir aussi : Battant, Bregille, Saint-Pierre, Tarragnoz (passerelle).

Pont [du], rue de B. : IV–132.

Pont-de-Beauvoisin (Isère) : I–29, 30.

Pont-de-Roide (Doubs) : I–67 – canton : IV–7.

Pontamougeard (sire de) : IV–147.

Pontarlier (Doubs) : I–49, 55, 59, 60, 61, 64, 67, 68, 100, 107, 117, 174, 196, 219, 297, 302, 314, 341, 418. II–l 17, 147, 305, 314, 317, 320. III–76, 94, 99, 129, 133, 151, 174, 183, 184, 197, 216, 231, 234, 312, 327. IV–64, 70, 80, 125, 136, 156, 190, 197, 201, 203, 209, 210, 213, 222, 240 – bibliothèque : I–267 – collège électoral : I–54, 76, 131, 132. II–148. III–45, 46, 48, 303, 319, 320, 322, 323, 325. IV–67, 68, 69, 120, 123, 168, 207, 208, 209, 210, 211, 219, 221, 228 – collège d'enseignement : II–141. IV–138, 218 – conseil de révision : IV–216 – curé : I–161/ voir Courtois (abbé) – fortifications : I–78 – frères des Ecoles chrétienne : III–295- hôtel de ville (et galerie de portraits) : III–197. IV–203 – maire : I–54. II–305 – musée : IV–170, 231 – orage : I–173 – postes : I–49- tribunal : I–49. II–208.
— impr., voir : Faivre, Laithier.
— maire, voir : Loiseau.
— sous-préfet : I–81, 115, 212, 243. II–161, 241, 249, 305. III–85, 197. IV–70, 179, 216. – voir aussi : Demesmay.

Pontets [les] (Doubs) : III–214, 233. IV–179. – voir : Jouffroy (Th.).

Ponthus, directeur de théâtre : I–138.

Pontigny (Yonne), abbaye : I–384.

Pope (Alexander), 1688-1744, poète anglais : II–216.

population de Besançon : I–203.

Porchat (Jean-Jacques), 1800-1864, recteur à l'université de Lausanne, fabuliste : IV–144, 157, 183, 239.

Porquet, impr. à Paris : IV–30.

Port, directeur d'un bureau de loterie : I–70.

Port-sur-Saône (Hte-Saône) : I–196.

Portalis (Auguste-Joseph-Melchior, baron) 1801-1855 : 213.

Porte Noire (Arc de triomphe) : I–203, 216, 225, 271,297, 303, 308, 376. II–36, 40, 72. III–203, 228. IV–47.

Porte taillée, à B. : I–324. III–93. IV–106, 125.

portes de la ville : II–72 – voir fortifications, corps de garde.

Portret : II–299.

Portugal : II–251. IV–161.

postes à Besançon : I–89, 97.

Potez, impr. à Paris : II–102.

Potter (Louis de), 1786-1859, libéral belge : II–190.

Poucet, † 1826, archiviste et historien : II–86.

Pouchard (Jean-Frédéric-Auguste) 1789-1866, artiste : III– 155.

Pouchard, acteur : I–391.

Pouget (baron de), lieutenant-gén. du roi : I–244, 247, 262.

Pouillet (Claude-Servais-Mathias), Cusance 1790-1868, physicien, député du Jura : I–136, 408, 415, 417. II–104, 141, 169, 289, 290, 300, 301. III–29, 60, 68, 104, 107, 185, 300, 303, 318, 321, 325, 326. IV–7, 37, 41, 50, 67, 69, 104, 219.

Pouilley-les-Vignes (Doubs) : IV–30.

Pouilley-les-Vignes ou Pouilley-Français (Doubs) : I–259.

Pouilly : I–409.

Poujoulat (Jean-Joseph-François) 1808-1880, historien, hom. politique : III–145.

Poulet (Antoine-Anobert) né v.1768, tanneur à Battant, adjoint au maire : I–52. II–258. III– 106. IV–144, 183.

Poupet (Guillaume de) 1524-1583, abbé de Baumeles-Messieurs : III–269.

Pourcelot (Marcel), 1759-1819, conseiller de préfecture, sous-préfet à Belley : I–83, 105, 134, 149, 217, 244, 245, 246, 247, 254, 353. II–138.
— (Philippe), son frère, médecin : I–258.

Pourcelot, capitaine de la légion : I–89.

Pourcheresse (Marie-Françoise), épouse Brunet de La Renoudière : IV–31.

Pourcheresse, magistrat : I–111.

Pourchet (Eugénie), voir : Marmier (Xavier).

Pourcy (Jean-Joseph), docteur : IV–67.

Pourtier de Chaucenne (Simon-Claude-Louis), conseiller à la cour : I–364. II–150, 216, 293, 294.
— (Mme) : IV–202.

Poussielgue, impr. à Paris : II–262. III–85, 94.

Poussin (Nicolas), 1594-1665, peintre : I–401. II–270.

Poussin de La Vallée (Guillaume-Tell) aide de camp du ministre de la guerre : III–242.

Poussin, impr. à Paris : II–187.

Poutier, voir : Lallemand (comtesse de).

Poyans (Hte-Saône), curé : IV–239.

Praberum, voir : Pratbernon.

Pradier (Jean-Jacques, dit James), 1792-1852, sculpteur : II–311.

Prat, magistrat : I–39.

Prat-peseux (Claude-Charles de Prat-Balay-Saulx, marquis de) né en 1766 : III–335.

Pratbernon (Claude-François-Nicolas), Jussey 1790-1842, médecin à Vesoul : II–92. IV–165, 203, 208.

Pré aux Clercs [le], restaurant à B. : III–144. IV–43,46, 83, 91, 140.

Préciapiano (Prosper-Ambroise), baron de Soye : IV–47.

Préfecture de Besançon, voir : Doubs, préfecture.

Préfecture, rue de la : II–66. III–71, 114, 119. IV–28, 49 – poste de garde : II–163 – voir : Traverse, rue – voir aussi : Grandvelle (rue et promenade), Hôtel de la préfecture.

Préfet du Doubs, voir : Doubs (préfecture).
— du Jura, voir : Heim, Le Pasquier.
— de la Hte-Saône, voir : Thierry (A.). Prémord (abbé) : IV–106.

Prés de Vaux [Les], banlieue de B. : III–217. IV–26, 80, 171, 127, 128, 171, 214 – feu d'artifice : IV–214.

Presse (La) : IV–27, 71.

Pressigny, voir : Cortois de Pressigny.

Pretet (Claude Etienne-Joseph, baron), Cramans 1782-Metz 1842, colonel puis lieutenant gén. du génie : II–219, 232, 233. IV–202.

Prétet, vigneron : III–45.

Pretin (Jura), voir : Académie.

Preval (Claude-Antoine-Hippolyte, vicomte de) 1776-1853, lieutenant gén. : II–55, 56, 101, 254. III–108, 160. IV–84, 126.

Préval, maître des requêtes : I–226.

Prevost, restaurateur au Palais Royal : I–391, 398, 406, 408,415,417.

Prevost-Crozier, impr. à Paris : ΙII–53.

Prieur, capitaine : I–100.

Prieur, curé : I–85.

Primatice (Francesco Primaticcio, dit le), peintre du 16e s. : III–58.

Prinet, numismate : IV–124.

prisons de Besançon : I–75, 200, 224, 287, 299, 358, 366. II–49, 54, 63, 133, 134, 142, 154, 159, 167, 173, 197, 202, 206 – III–93 – poste de la : III–36. – militaire : I–64. II–162.

Privat, général : I–125.

Progin (Xavier, abbé) : II–91, 289, 341.

Progrès (Le) : IV–87, 88, 90, 91, 92, 93, 96, 100, 104, 105, 106, 1 11, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 125, 128, 129, 133, 134, 136, 137, 139, 140, 204.

Prométhée (Le) : IV–133.

Propagation de la foi : IV–54.

Prost (Pierre-Marie) né en 1776, sculpteur : III– 313.

Prost, voir : Lacuzon.

Proudhon (abbé) : I–85,97.

Proudhon (Jean-Baptiste-Victor) 1758-1838, prof. à la Faculté de droit de Dijon : I–53, 55, 247, 256, 257, 258, 303. II–41, 76. III–.34, 38, 40, 52, 70, 328. IV–53, 84, 65, 88, 1 19 – médaille : IV–87.

Proudhon (Pierre-Joseph) 1809-1865, philosophe, économiste, imprimeur, pensionnaire Suard : III–183, 260, 309, 334. IV–23, 24, 40, 43, 51, 61,80, 88, 89, 96, 97, 107, 129, 137, 138, 140, 141, 149, 150, 160, 161, 167, 171, 180, 182, 200, 201, 202, 204, 203, 205, 220, 221 – impr. à B. : IV–53, 84, 119, 136, 139, 155, 220.

Provence (province) : III– 159, 198.

Provins (Seine-et-Marne), Conseil général : I–419. IV–93.

Prudence (Mme) : IV–178.

Prudent, impr. à Dole : III–108, 181.

Prudhomme, impr. à Grenoble : IV–21.

Prudhomme, substitut : I–231.

Prud'Hon (Pierre-Paul), peintre : I–120, 402. IV–48.

Prusse : I–379. III–161. – voir Frédéric-GuillaumeIV.

Puessans (Doubs) : IV–25.

Puits du marché [du], place de B. : I–249, 263. Pusel de Boursieres (Charles-Louis), conseiller à la Cour : II–105.

Puy [Le] (Haute-Loire) : I–128 – Légion : I–189. Puy-de-Dôme, légion : I–198, 205.

Puysegur (de), gouverneur militaire : I–288.

Pyot (Jean-Jacques-R), docteur en médecine : III–119, 146, 181. IV–43, 44, 67, 118.

Pyrénées, région : IV–62, 102.

— Q —

quais de Besançon : I–252.

Quatre-Vents (Les), banlieue de B. : III–68.

Quatremère de Quincy (Antoine-Chrysostome), archéologue, hom. politique : I–222, 397, 398.

Quégain (Hippolyte) 1784-1851, propr. à Voray : III–298.

Quelen (Hyacinthe-Louis, comte de) 1778-1839, archev. de Paris : III–161. IV–112, 236.

Quenai, maison près du pont à B. : I–348.

Quenisset (Joseph-Claude-Etienne), Orgelet 1775-Paris 1849, auteur d'un attentat en 1841 : IV–186.

Quérard (Joseph-Marie) 1797-1865, de l'Institut : III–229, 232.

Querole, éditeur à Paris : II–307.

Querry (François-Aimé, abbé) 1801-1878, chanoine et grand vicaire de Reims : II–337. IV–187.

Querry, chirurgien militaire : I–244.

Queutrey (Hte-Saône) : III–280.

Quingey (Doubs) : I–182. II–69, 259, 292. III–235, 312. IV–52, 171 – canton : IV–80.

Quinson, prof. de langues anciennes au collège de B. avant la Révolution : III–133.

Quintilien, rhéteur latin : III–64.

Quiroga (Antonio), général espagnol : I–375.

Quirot, administrateur : III–16.

Quirot, juge de paix : I–53.

Quotidienne (La) : I–174, 221.

— R —

Rabelais (François) v.1494-1553, humaniste : I–398. IV–194.

Rachel (Elizabeth Félix, dite) 1821-1858 : IV–74.

Rachet, académicien de B. : I–255.

Racine (Jean), 1639-1699, poète dramatique : I–228, 299. II–315. III–64, 306. IV–74.

Racine fils : II–195.

Racle, Oratorien : II–103.

Radet, général : I–95, 115, 123, 124, 232.

Radet, vaudevilliste : I–165.

Radonvilliers (Claude-François Lysarde de), littérateur : I–178.

Raimbaud (Jules), pseudonyme : IV–221.

Raimond, voir Filliol de Raimond.

Rambert, sculpteur et graveur sur bois : III–68, 91, 127, 196, 262, 289. IV–97.

Ramboz (Antoine-François), journal : III– 154.

Rameaux, prof. de médecine à Strasbourg : IV–208.

Ramelet (J.-Guilaume), architecte : I–207, 362.

Ramey (Etienne-Jules), 1796-1852, sculpteur : II–258.

Randan (Guy de Lorges, duc de), gouverneur de Franche-Comté : III–67.

Randot : III–152.

Rans (Jura) : I–238.

Rapatel, colonel des dragons : I–140, 180.

Raphaël (Raffaello Santi ou Sanzio, dit) 1483-1520), peintre : III–33, 195, 313.

Rapon, jardinier : II–217.

Raseur (Le) : II–178, 179.

Rastoul (Alphonse), prof. d'histoire en Avignon : II–149, 151.

Ratisbonne, prof. de langues : III–100, 135.

Rauch (Christian-Daniel), 1777-1857, sculpteur allemand : II–284.

Raucourt (Augustin Poncelin de) : II–91. IV–51.

Raucourt (madmoiselle), actrice du Théâtre Français : I–228, 341.

Raumer (Frédéric de), 1781-1871, historien allemand : II–283.

Ravenel (Jules), 1801-1885, bibliothécaire parisien : II–307. III–62, 76, 214.

Ravier (baron), †1828, maréchal de camp : II–121. – son frère : III–85.

Ravier : IV–183, 208.

Ravignan (Gustave-François-Xavier Delacroix de) Bayonne 1795-Paris 1858, jésuite, prédicateur à Notre-Dame de Paris : IV–236, 237, 239, 240.

Ravillon, orientaliste : II–216. IV–226.

RaymondIV de Saint-Gilles, comte de Toulouse, 1042-1105 : IV–159.

Raynaud, élève de l'Ecole normale et prof. d'histoire au collège : IV–151, 174.

Raynouard (François), écrivain : I–405.

Réal (C.-F.) : I–62.

Reboul (Jean) 1796-1864, « le boulanger de Nîmes », poète : III–209.

Reboux-Lerot, impr. à Lille : II–120, 129.

Receveur (Antoine-Silvestre), fondateur de la Retraite chrétienne : I–93.

Receveur (Claude-François-J., abbé) 1757-1788, naturaliste, aumônier de l'expédition de La Peyrouse : HI–268. IV–12.

Receveur (François-Joseph-Xavier, abbé) Longeville 1800-1854, prof. de théologie à la Sorbonne : I–344, 374, 393. II–102, 153, 310, 314, 321. III–57, 63, 74, 112, 124, 144, 152, 229, 248, 313, 319. IV–45, 68, 78, 97, 128.

Receveur, sous-officier : I–38.

Recologne (Doubs) : III–81, 146.

Recteur d'académie, voir : Corse, Cournot, Ferriot, Huart.
— de l'académie de B. : IV–14, 31, 32, 33, 59, 63, 69, 72, 73, 104, 151, 185, 188, 191, 218, 225, 233 – voir Bertaut, Carbon, Clairin, Ordinaire (Jean-Jacques) – voir aussi : Université.

Recueil des actes administratifs de la préfecture : I–208.

Recueil des documents inédits : III–243, 281.

Reculot (Adam de), diplomate : IV–105.

Reculot (de) : I–77.

Redouté (Pierre-Joseph), peintre de fleurs et lithograveur : I–397, 406.

redoute, bal : I–326.

Regard (J.-B.) : II–26.

Regnault (Jean-Baptiste, baron), 1754-1 819, peintre : I–288, 397. II–21,

Régnier (François-Joseph) 1808-1889, écrivain : III–191.

Reid (Thomas), 1710-1796, philosophe écossais : II–117, 135, 301,329. III–241.

Reiffenberg (Frédéric-Auguste-Ferdinand-Thomas, baron de) 1795-1850 : III–112.

Reims (Marne) : IV–57 – archevêque/voir : Gousset (Thomas) : IV–169, 203, 224/médaille : IV–235 – collège : IV–231 – député : IV–222. – impr., voir : Guyot-Noblet.

Reinaud (Joseph-Toussaint), Lambesc 1795 Paris 1867), orientaliste, de l'Institut : IV–187, 192.

Reiner, architecte du Bas-Rhin : III–204.

Reinhard (Charles-Frédéric), 1761 †Paris 1837 : IV–10.

Reiset, impr. à Lyon : III–239.

Rémusat (Charles-François-Marie, comte de) : IV–140.

Rémusat (Jean-Pierre-Abel), orientaliste : I–131, 176, 394, 395, 396, 397, 398, 403, 406, 409, 410, 412, 413, 415, 417, 418. II–191. IV–46, 47, 90 – buste : IV–166.
— sa mère : I–396, 398, 403, 405, 410.

Rémy, criminel : I–42,

Renard (Simon) 1513-1573, de Vesoul, diplomate : III–32. – portrait : IV–27.

Renaud (baron) – buste : III–268.

Renaud (Claude-Hélène-Hippolyte), B. 1803Epinal 1873, capitaine d'artillerie et fouriériste : IV–141, 166, 167, 208, 214.

Renaud, avocat : IV–143.

Renaud, beau-père de Béchet : JV–80.

Renaud, camarade de Xavier Marmier : II–320.

Renaud-Comte (Jean-Baptiste) 1798-1838, officier de santé, géologue et naturaliste : IV–44, 95.

Renaudin : I–364.

Rendu, inspecteur gén. de l'Université : I–171.

Renduel, impr. à Paris : II–206, 299. III–255.

René d'Anjou, 1409-1480 : II–255.

René, impr. à Sèvres : IV–86.

Renel (de), conservateur des livres de la marine : I–409.

Rennes (Ille-et-Vilaine) : I–184, 188, 189, 365. IV–127, 129, 132 – commission militaire : I–109.II–185 – Faculté des lettres : IV–44.

Renouard (Antoine-Augustin), 1765-1853, bibliographe et éditeur : I–361, 379,410,411. II–307.
— (Paul), impr. à Paris : II–86, 93, 120, 129. IV–52, 71, 116.

Renouard (Félix, marquis de Sainte-Croix) 1773-1840, voyageur, écrivain : I–184, 354, 404, 408, 413. III–125, 224, 231, 240, 333.

Répécaud (abbé), †1833, curé de St-Anatoile de Salins : I–247. II–136.

Répécaud père (Jean-Marie) 1769-1839, inspecteur d'académie : I–218, 281, 306. II–35, 42. IV–44, 62, 73.
— son fils, prof. au collège puis proviseur à Moulins : II–42. IV–44, 73, 81, 225, 233.

Répécaud, capitaine d'état-major de Salins : I–269.

République platonicienne : IV–67.

Reverseau (R.P. de) jésuite : III–232.

Revillout (Victor), médecin des eaux de Luxeuil : IV–35, 47.

Revue d'Alsace : III–217.

Revue de Franche-Comté : IV–188.

Revue de Lorraine : III–217.

Revue de Paris : II–207 III–84, 213, 233, 255. IV–40, 105.

Revue des Deux Bourgognes : III– 189, 190, 193, 194, 196, 197, 198, 202, 204, 207, 209, 216, 218, 219, 222, 223, 224, 231, 233, 239, 240, 245, 246, 262, 276, 281, 309. IV–22, 28, 31,40, 44, 48, 59, 76, 87.

Revue des Deux Mondes : III–84. IV–55.

Revue du Jura : IV–55.

Revue du mémorial catholique : II-102.

Revue du Salon : III–108.

Revue encyclopédique : II–93, 177. III–223. IV–128.

Revue européenne : III–24.

Revue franc-comtoise : II–288. IV–39, 195.

Revue française et étrangère : III–309.

Revue germanique : ΙII–129.

Revue littéraire : IV–10.

revue militaire, voir : garnison ; Chamars.

Rey (évêque d'Annecy) : IIΙ-276.

Rey (Jean) : IV–115.

Rey de Morande, directeur des domaines : I–257.

Rey, électeur : I–62.

Reynaud, inspecteur de Polytechnique : I–213. III–60.

Reynaud-Ducreux (Pierre-Joseph-Auguste), B. 1800-1878, prof. de mathématiques à l'Ecole d'artillerie : IV–96, 132.

Rheyer, peintre d'enseignes : II–265, 321.

Rhin, fleuve : I–18, 52, 55, 64, 65, 66. II–141, 275 IV–93. – Rhône au Rhin, voir : Canal.

Rhin [Bas-], département : III–204. – Légion : I–140, 145, 166, 167, 198, 223, 224, 225, 227 – préfecture : I–358 – II–54, 186.

Rhône, département : I–181 – légion : I–205, 222, 245 – préfet : II–188.

Rhône, fleuve : I–384 – Rhône au Rhin, voir : Canal.

Riambourg (Jean-Baptiste-Claude) 1776-1837, magistrat, littérateur : III–205.

Ricard, impr. à Marseille : II–38.

Richard (abbé), doyen du chapitre : IV–227.

Richard (Jean-François-Nicolas) 1799-1886, curé de Beure puis de Dambelin : II–264. III–60, 115, 142, 148, 248. IV–7, 51, 78, 85, 138.

Richard-Baudin (François) 1813-1870, poète :

III–20, 238, 272, 330. IV–7, 18, 20, 88, 226.

Richard-Gordon, voir : Richard-Baudin.

Richardot (Charles), officier d'artillerie : II–78.

Rlchardot (président) 17e s., portrait : III–70.

Richelet, impr. au Mans : IV–95.

Richelieu (Armand-Emmanuel, duc de), ministre de Louis XVIII : I–136, 202.

Richelieu (cardinal de) : IV–91. – tableau : III– 313.

Richery, major : I–54.

Riduet (chanoine), † 1841 : III–175. IV–179.
— son neveu, négociant, amateur d’antiquités : III–28, 1 12, 131, 175, 218, 311. IV–179.

Riduet, magistrat de Gray : I–340.

Rigaud (Hyacinthe), Perpignan 1659-Paris 1743, peintre de portrait : IV–25.

Rignoux, impr. à Paris : II–84, 87, 230, 262, 317, 327.

Rigny, tanneur à Vesoul, écrivain : II–83, 328.

Rio de Janeiro (Brésil) : I–313.

Riocourt [Riaucourt] ( ?) : I–346.

Riom (Puy-de-Dôme), Cour royale : I–211,222, 251, 318, 330.

Rioz (Hte-Saône) : IV–126.

Riquet (Pierre-Paul de), 1604-1680 : IV–74.

Ritter (Heinrich) 1791-1869, philosophe allemand : III–138, 151, 291.

Rives, conseiller à la cour de cassation : III–131.

Riviere (abbé), grand vicaire : I–325.II–21, 115, 116.

Rivière cadet, de Lons-le-S. : IIΙ-140.

Rivière [La] (Doubs) : III–184.

Rivotte, faubourg de B. : III–327. IV–68 – moulin : I–45, 177, 278 – port : IV–128. – porte : I–70.

Roanne (Loire) : III–143.

Robardet, sculpteur sur bois : II–305.

Robelin, architecte parisien : III–66, 83. IV–159.

Robert (Aurèle) : III–200.

Robert (François-Barnabé), Dole 1783-1848, avoué, littérateur et numismate, membre de la Société d'Emulation du Jura : II–311. III–107. IV–155.

Robert : I–420.

Robert, aide de camp de Marulaz : I–38.

Robert, instituteur : I–221.

Robertson (W), historien anglais : I–146.

Robespierre (Maximilien de), 1758-1794, hom. politique : II–263, 332. III–269. IV–171.

Robin (Léon), abbé : III–50, 114, 176, 190, 221. IV–8, 44, 78, 136, 147, 187.

Roche [La] ( ?) : I–78, 135.

Roche, directeur d'école : IV–196. Roche-lez-Beaupré : II–121.

Rochefort (Jura), vignoble : III–60.

Rochelle (M. de) : IV–215.

Rochet, d'Héricourt (Claude-François-Xavier) 1801-1854, explorateur en Ethiopie, consul de France : IV–183, 185, 194.

Rochette (de La), voir La Rochette.

Rochette (Désiré-Raoul), 1789-1864, archéologue, membre de l'Institut : I–396. II–281.

Rode, violoniste : I–226.

Rodez (Aveyron) : II–59 – collège : III–254.

Rodier : I–260.

Roger (Jean-François) 1776-1842, auteur dramatique : III–141, 142.

Roger, †Paris 1805, ex-jésuite : IV–101.

Rogniat, général, inspecteur gén. du génie : I–177, 288.

Rohan (de), cadinal, voir : Rome, chapelle.

Rohan-Chabot (Louis-François-Auguste, duc de, prince de Léon), 1788-1833, pair de France, archev. de B., cardinal : II–1 17, 130, 131, 133, 139, 156, 157, 200, 204, 215, 219, 229, 230, 231, 232, 234, 235, 236, 238, 240, 242, 243, 244, 245, 246, 249, 257, 273, 276, 295, 313, 337, 338. III– 71, 130, 182, 213. IV–25, 133, 240 – armoiries : III–245 – médaille : III–242, 285 – monument : III– 154, 203. IV–151, 154 / voir aussi : Saint-Jean, cathédrale.

Roi de France ou des Français : IV–59, 62, 149 – fête du : IV–127, 128, 171 – voir : Charles VI, Charles X, Jean II, Louis XIV, Louis XVII, Louis XVIII, Louis-Philippe – voir aussi Fête du roi.

Roland (mme) : III–285.

Rolin (A.), v.1748-1840, prof. émérite au collège de B. : IV–131.

Rolle (Jacques-Hippolyte), né à Dijon en 1804, journaliste et bibliotécaire : IV–226.

Rollin (Charles) 1661-1741, recteur de l'université de Paris en 1694 et 1720 : I–178. IV–55, 84.

Roman (docteur) : ΙII–333.

Romand (P.-M.), avocat de Chalon-sur-Saône anc. officier, poète : II–169. III–333.

Rome (Italie) : I–105, 179, 195, 214, 254, 278, 303, 304, 355. II–42, 196, 200, 212, 215, 220, 258, 267, 273, 275, 276, 280, 336, 337. III–24, 33, 50, 74, 97, 105, 1 11, 157, 159, 192, 195, 233, 272, 298. IV–17, 35, 217 – Académies des beaux-arts : I–276. II–20. IV–35 – ambassade de France : III– 279 – catacombes : IV–34 – chapelle du cardinal de Rohan : II–231 – Colisée de Vespasien : I–163 – cour : I–174 – Ecole française : I–70, 326, 397. II–20, 266 – prix de Rome : IV–30, 154, 184 – église St-Claude des Bourguignon : H-337. III–159 – roi de Rome : I–200 – Saint-Claude des Bourguignons : IV–85. – St-Jean de Latran : III–159. IV–85. – St-Pierre : II–336 IV–85.

Romeron, anc. greffier : III–174.

Roncaglio (Charles), 1780-1864, organiste, prof. et compositeur : II–37, 99, 231, 296. III–49, 127, 160, 268, 328. IV–42, 53, 104, 155, 230.

Ronchamp (Hte-Saône), houillères : II–55.

Ronchaud, voir : Nicod de Ronchaud.

Ronchaux, rue : II–69, 279. III–82.

Roncon : I–161.

Rondelet (Jean-Baptiste) Lyon 1743-Paris 1829), architecte : IV–228.

Rondot [Le], rue de B. : II–232, 318.

Roquet, général : II–188.

Roret (Nicolas) 1797-1860, édit. de l'encyclopédie Roret : III–107.

Rosa (Salvatore), Naples 1615-Rome 1673, peintre et poète : IV–188.

Rosa, libr. à Paris : I–346.

Rose (Jean-Baptiste) 1714-1805, abbé, mathématicien : IV–208.

Rosellini (Hippolyte), de Pise, archéologue : III–185, 235.

Rosemont, banlieue de B. : II–229. IV–108.

Rosières (Alexis de) : III–187. – voir aussi : Chapuis, Sorans. – hôtel part. à B. : III–231.

Rosini (Jean) 1776-1855 : III–279.

Rosoy (Farmain de), compositeur d'opéras : I–164.

Rossari, impr. à Lyon : III–226.

Rossel, anc. maire de Montbéliard, ami de Cuvier : III–141.

Rossigneux, contrôleur des postes à Dole : I–60.

Rossini (Gioacchinno), 1792-1868, compositeur italien : II–269.

Rotalier (Charles-Joseph-Edouard Petitjean de) 1804-1849, anc. officier d'artillerie, écrivain sous le pseudo. de Charles de Bermont : III– 174, 196, 199, 259, 270, 330. IV–25, 58, 92, 103, 123, 162, 187, 216, 224, 233.

Rotalier (comte de), commandant du département du Jura : I–289.

Rotalier (de), général : I–84, 107.

Rotalier (Henri Petitjean de), frère de Charles : III–196, 198, 224, 250. IV–51, 61, 86.

Rotalier (Jura) : II–124.

Rothembourg (comte de), lieutenant gén. : I–177, 255.

Rouen (Seine-Maritime) : I–224. III–217. – Académie : IV–148.

Rougebief (Eugène) 1816-1854 : IV–10. Rougemont (Doubs) : I–169. IV–26. – maire : I–198,247.

Rougeot, 1763-1840, receveur des contributions à B. : I–83, 84, 100. II–157, 215. IV–156.

Rougeron, impr. à Paris : I–300, 341.

Rouget (abbé) : III–314.

Rouget de Lisle (Claude-Joseph) 1760-1836, officier et compositeur : I–188, 208, 215,222, 230, 31 1, 337. III–70, 211, 225. IV–47, 148 – monument : IV–149.
— général, son frère : I–344, 345.

Rougnon (Nicolas-François) 1727-1799, prof. de médecine – portrait : III–15.

Rouille d'Orfeuil (Gaspard-Louis-Marie), 1777-1851, préfet du Jura : II–174.

Roujoux (Prudence-Guillaume, baron de) 1779-1836, ancien sous-préfet de Dole, auteurs d'ouvrages d'histoire et de géographie : IV–77, 93. Roulans (Doubs) : I–71 – voir Aigremont.

Rousot (sœur), fondatrice d'une école de sourdesmuettes à B. : I–278.

Rousseau (Jean-Baptiste) 1671-1741 poète : II–307. III–131.

Rousseau (Jean-Jacques) 1712-1778, philosophe : I–239, 298, 325, 354, 387, 416. II–37, 199, 316. III–22, 62, 76, 100, 187, 192, 261. IV–137, 138, 182.

Rousseau (Théodore) 1812-1867, artiste peintre : III–77.

Rousseau, doct. en méd. : I–227. IH-132.

Rousseau, impr. à Paris : II–79.

Roussel, coiffeur : I–186.

Rousses [Les] (Jura) : I–68.

Roussillon (comtesse de) : III–43.

Rouvray (Seine-Maritime) : I–381.

Roux de Raze (Claude-François) 1758-1834, constituant : III–58.

Roux de Rochelle (Jean-Baptiste-Gaspard) 1762-1849, historien : I–342, 373, 399, 401,408, 417. III–314. IV–8, 55, 90, 215.

Roy (abbé), Oratorien, vicaire gén. : I–311.
— son neveu, prof. de droit : I–311.

Roy (Ambroise) Lods 1773-B. 1842, négociant : IV–236.

Roy (Louis), ferronnier : IV–108, 138. – voir aussi : Gandillot et Roy.

Roy, officier en retraite, conseiller municipal : IV–126, 134.

Royer (Frédéric) : I–112.

Royer, conseiller de préfecture : I–89.

Royer-Collard (Pierre-Paul), 1763-1845, philosophe, hom. politique : II–117. III–331.

Rozet, impr. à Paris : II–311.

Rozières (marquis de, Voir Chapuis de Rozières).

Rubens (Peter Paul) 1577-1640, peintre flamand : III–70. IV–81.

Rubichon, architecte : II–141.

Rude (François), sculpteur : IV–174.

Ruellet (François-Xavier, abbé), Les Fourg 1796-1872, vicaire puis curé de St-FrançoisXavier, académicien : II–88. III–166, 193, 257. IV–42.

rues de Besançon : voir Antonins, Anvers, Arbalète, Arènes, Basse, Battant, Casenat, Chambrettes, Charmont, Chartres, Chifflet, Clos, Collège, Grande-Rue, Granges, Henry, MontSte-Marie, Neuve, Orme de Chamars, Perron, Petit-Battant, Préfecture, Ronchaux, Rondot, St-Claude, St-Jean, St-Pierre, St-Vincent, SteAnne, Thiémantey, Traverse, Vielle-Monnaie, Vignier.

Ruffey (Jura) : III–48.

Ruffey-le-Château (Doubs), château : IV–227, 228, 231.

Ruinart (dom Thierry), bénédictin, érudit : I–211.

Rusand, impr. à Lyon : III–65, 94, 138. IV–229.

Russey [Le] (Doubs), curé : III–242. IV–238.

Russie : I–201, 202, 221, 235, 236, 376. II–316. III–104, 200, 264. IV–228 – Académie impériale, chaire de sinologie : IV–214 – campagne de : IV–118 – frère du tsar : I–230.
— voir : Catherine II, Moscou, Saint-Petersbourg, Sibérie.
— ambassadrice en Toscane : III–176.

Ruty (Charles-Etienne-François, comte), 1774-1828, général : I–63, 188, 237, 241. II–57, 116. IV–90.

Rye (maison seigneuriale de) : III–67, 72.
— (Chistophe de) : IV–14.

— S —

Sabatier (Antoine, dit Sabatier de Castres), 1742-1817, écrivain : II–303. III–126.

Sacquin] (Abel) : II–57.

Sacy (Antoine-Isaac, baron Silvestre de) 1758-1838, orientaliste : III–129.

Sagey (Claude-Joseph-Judith-François-Xavier de) 1759-1836, évêque de Tulle : I–180. II–21, 57, 86. III–190, 331.

Sagey-Boussières (vicomtesse de) : I–284. III– 112, 120, 331.

Saillard (C.-F.), latiniste : II–138, 148, 174, 244. IV–69.

Saint (Charles), maître de forges : II–49.

Saint-Acheul (Somme), collège : II–213.

Saint-Amand (Cher) : III–114.

Saint-Amour (Guillaume de), voir : Guillaume.

Saint-Amour (Renaud de), Chef de bataillon : I–23.

Saint-Amour (Jura) : III–138, 313. IV–140.

Saint-Ange (de), voir Caumartin de Saint-ange.

Saint-Antoine, rue à B. (d'Anvers) : III–334. – place de l'église : II–220.

Saint-Broing (Hte-Saône) : I–327.

Saint-clair, voir Musnier de Saint-clair.

Saint-Claude (Jura) : I–28, 33, 159, 237, 250, 289, 358. II–34, 76, 77, 78, 80, 236. III–182, 208, 276. IV–139, 181 – abbaye : IV–237, 238 /sa bibliothèque : III–181 – arrondissement : III–325. – chapitre, mainmortables : II–298 – diocèse : I–290. II–34, 40, 42, 49, 52, 170 – évêque : I–180 – vicaire général : II–77 – sous-préfet : I–239 – Terre : IV–22,23.
— impr., voir : Enard.

Saint-Claude, banlieue de B. : I–128, 238. II–278, 321. III–182 – moulin à vent : I–66 – rue : I–259 – chapelle : II–278. III–47.

Saint-Cloud : I–414 – château et parc : I–389.

Saint-Cricq (Pierre-Laurent-Barthélemy de), 1772-1854, directeur des douanes, député, ministre du commerce, pair de France : II–54.

Saint-Cyr, école : I–145.

Saint-Cyran (Duvergier de Hauranne, abbé de) 1581-1643 : IV–91.

Saint-Denis (M. de) : III–295, 296.

Saint-Denis (Seine) : I–389 – église royale : II–57.
— impr., voir : Constant-Chantpie, Leclaire. Saint-Dié (Vosges) : III–257 – évêque : II–232.

Saint-Domingue : II–235.

Saint-Esprit, anc. hôpital à B., cour : III–58, 158 – école : I–149 – église : II–66. III–152. IV–8, 47, 135, 148, 163, 165, 169, 213, 225/fresques : IV–174, 180 – galerie : IV–47 – poterne : IV–234.

Saint-Etienne (Loire) : III–14.

Saint-Ferjeux, quartier de B. : I–170. III–46, 52, 54, 231,266, 292. IV–30, 219, 227 – cimetière : I–252. II–30, 331, 332. III–239, 278 – curé : I–339, 341, 363 – église : III–289 – route de : III– 47 – fête : I–364.

Saint-François-Xavier (ou du Collège), paroisse de B. : I–40, 201, 360, 370. II–88. III–77, 166, 193. – curé : I–26, 155, 180, 185, 205. II–79, 143 – église : II–342. III–221.

Saint-Gall (Suisse) : IV–34.

Saint-Georges (M. de), gendre du ministre Bernard : IV–51.

Saint-Georges, salle des chevaliers, à B. : I–258. III–218.

Saint-germain (Claude-Louis, comte de) 1707-1778, secrétaire d'Etat à la guerre : III–75.-IV–162.

Saint-Germain (Hte-Saône) : I–373.

Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise) : III–41 – impr., voir : Goujon .

Saint-Gervais (Hte-Savoie) : III– 136.

Saint-Hippolyte (Doubs) : IV–62. – château de La Roche : III– 150 – collège électoral : I–54, 76 – tribunal : I–54.

Saint-Jacques, hôpital de B. : I–167. II–287. IV–80, 124, 125 – aumônier : IV–207 – incendie : IV–125, 128, 134.

Saint-Jean, cathédrale (métropole) : I–26,45,48, 51, 72, 82, 96, 115, 121, 129, 130, 135, 147, 162, 167, 175, 180, 206, 215, 217, 222, 236, 253, 261, 263, 266, 276, 284, 285, 305, 309, 311, 326, 334, 353, 420. II–21, 32, 33, 39, 40, 42, 63, 64, 65, 67, 72,99, 115, 119, 130, 132, 133, 135, 156, 169, 184, 213, 230, 232, 236, 240, 249, 295, 296, 313, 318, 331, 336, 338, 339, 342. III–21, 55, 71, 77, 83, 84, 100, 113, 127, 139, 203, 213, 228, 234, 243, 284, 300. IV–17, 47, 77, 108, 149, 154, 156, 196, 219, 212, 222, 240 – cloches : II–72, 114, 228, 229, 338 – chapelle St-Denis : II–339 – chapelle du St-Suaire : I–337 – chapelle de la Vierge : II–295 – chapelle du Saint-Suaire, office : IV–154, 167 – chapitre : I–56, 93, 147, 215. II–131, 133, 147, 230, 246. III–317. IV–167, 227/ (ancien) : IV–64/ bibliothèque : II–134 – dais : I–168 – église : I–126 – maîtrise de la métropole : IV–169, 176, 208, 230 – messe pontificale : IV–210
— monument du cardinal de Rohan : II–234, 236, 242, 247. IV–151 – nécropole des archevêques : I–51. II–231 – paroisse : I–121, 326. III–58, 81/curé : I–55, 155, 173, 266. II–101,246, 334/vicaire : II–337 – prédication : IV–57 – procession : II–95 – restauration : IV–159, 204, 205 – tombeau de Ferry Carondelet, 134-vitraux : III–66 – rue de B. : II–232. III–275. – place : II–318. III–286. IV–189/croix de mission : II–160, 169, 175 – Sainte-Cécile, messe : IV–193, 235/voir Sainte-Cécile.

Saint-Juan (Charles-François Desbiez, baron de) 1785-1862, conseiller mun. : I–227. II–105. III–28, 80, 90, 93, 95, 98, 103, 107, 141, 168, 175, 199, 253, 254, 261, 285, 298, 302, 307. IV–14, 16, 27, 29, 62, 63, 92, 98, 100, 102, 103, 108, 112, 113, 114, 115, 120, 140, 142, 206, 235 – maison à B. : IV–112, 164, 172.
— (Marie-Françoise-Zoé de Gravier) sa femme : III–168.
— (Marie) 1822-1890, sa fille : III–303. IV–81, 216.
— (Alexandre-Gabriel, baron de) 1820-1863, son fils, poète : III–28, 141,243, 303. IV–98, 100, 157, 163, 174, 206, 212, 216, 217, 218, 228, 233.

Saint-Lambert (Jean-François) 1716-1803, ami de Mme d'Houdetot : III–34.

Saint-Laurent (abbé de) : IV–229.

Saint-Laurent-en-Grandvaux (Jura) : I–269.

Saint-Léon (H. de), peintre : IV–229.

Saint-Loup-sur-Semouse (Hte-Saône) : I–120.

Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), évêque de : I–174, 206, 249 – voir Pressigny (mgr de).

Saint-Marc, voir : Meyronnet de St-marc.

Saint-Marc Girardin (Marc Girardin, dit) 1801-1873, écrivain, hom. politique : III–64.

Saint-Martin (Antoine-Jean), 1791-1832, orientaliste et chronologiste, de l'Acad. des Inscriptions : I–396, 409, 417. IV–46.

Saint-Martin, voir : Chaprais.

Saint-Maurice, église : III–71, 221, 308 – paroisse : III–45, 191, 277, 278 IV–16, 147, 123/conseil de fabrique : II–56 – curé : I–23, 73, 155, 242, 267, 355. II–88, 93, 339/voir Thiébaud (abbé), Denizot (chanoine) – église : I–354. II–32, 37, 65, 67 – place : II–201. III–286. IV–180. – procession : II–94, 95 – vicaire : II–21.

Saint-mauris (famille de) : IV–70.
— (Charles-Emmanuel-Polycarpe, marquis de), 1754-1839, officier, pair de France, chevalier de St-Georges : I–147. II–63, 107, 157, 304. III–65, 90, 117,218. IV–73.
— le fils du précédent : II–63.

Saint-Omer (Pas-de-Calais) : IV–127 – camp : IV–222.

Saint-Ouen (Seine) : I–413.

Saint-Oyan (de), négociant : I–43.

Saint-Paul, abbaye de B. : IV–8, 47 – clocher : II–205, 213, 233, 257. III–I20, 147 IV–202/voir aussi : Bibliothèque de B – canal : III–284 – me (Bersot) : III–l 14. IV–228.

Saint-Petersbourg (Russie) : II–203. III–205. IV–199, 214 – bibliothèque : IV–238 – jardin botanique : IV–205.

Saint-Pierre (Charles-Irénée Castel, abbé de) Saint-Pierre-Eglise 1658-Paris 1743, abbé de cour, de l'Acad. française : IV–235.

Saint-pierre (de), voir : Bernardin.

Saint-Pierre, paroisse de B. : I–285, 333. III–228, 282, 286. IV–120, 224 – clocher (tour municipale) : I–37, 78, 205, 213, 250, 286. II–33, 35, 156/ télégraphe : IV–41, 155/ feu d'artifice : II–78 – corps de garde : I–33, 64, 82, 162, 364. II–133, 161, 181,202. III–36. – curé : I–43, 155, 254, 280, 329. II–95, 105, 147, 161, 176, 328, 334 – dais : I–168 – église : I–23, 26, 73, 121, 168, 195, 199, 227, 255, 264. II–35, 63, 64, 77, 88, 140, 295. III–38, 118, 221, 234, 301. IV–57, 108, 195, 196 – manécanterie : IV–230 – organiste : II–99 – place (du Huit-Septembre) : I–37, 46, 63, 64, 68, 100, 107, 108, 116, 240, 293, 309, 310, 318, 351. II–39, 64, 74, 78, 234 : III–55, 93, 111, 183, 286, 287. IV–181/ fontaine de vin : I–335. II–93 – pont (de la République) : IV–16 – pont des Chaprais, puis St-Pierre (de la République) : II213, 239, 258, 267. III–216, 221, 271, 286. IV–7, 8, 84. – porte nouvelle à B. : IV–234 – procession : II–94 – rue à B. (de la République) : II–66. IV–178. – vicaire : I–167, 266.

Saint-Priest (Alexis Guignard, comte de) 1805-1851, ministre près la cour de Danemark : IV–40.

Saint-Priest (François-Emmanuel Guignard, comte de), 1735-1821, homme politique : IV–40.

Saint-Quentin (Aisne), Académie : III–38.

Saint-Quentin, place de B. (Victor-Hugo) : II–264, 318. III–69, 286. IV–182 – ancienne boucherie : IV–103.

Saint-Rémy (Hte-Saône) : II–43.

Saint-Roman (Comte de) : I–307.

Saint-Seine-sur-Vingeanne (Côte-d’Or), château : III–57.

Saint-Simon (Claude-Henry de Rouvroy, comte de), 1760-1825, philosophe, économiste : II–181. III–95.

Saint-Suaire de Besançon (relique) : III–255 – voir St-Jean.

Saint-Thomas (le chevalier de) : III–143.

Saint-Vandelin (marquis de) : I–96.

Saint-Vincent, rue à B. (Mégevand) : I–51, 249, 263 II–41, 115, 280. III–36, 47, 67, 71, 231, 330. IV–160, 193, 184.

Saint-Vit (Doubs) : I–168. III–59. IV–172 – canton : IV–102.

Saintain, éditeur à Paris : IV–15, 192.

Sainte-Agathe (Jean-Madeleine de), 1761-1837, libr. papetier à B. (Grande Rue, succ. de son père Nicolas-Anne) : I–79, 170, 174, 218, 281, 380, 416, 419. II–254. III–60, 67, 77, 202, 266. IV–10, 36, 42, 54, 85, 139 -voir aussi : Daclin (veuve).

Sainte-Anne, rue à B. (Lecourbe) : I–103. III–167.

Sainte-Beuve (Charles-Augustin), 1804-1869, écrivain : II–140, 316. III–83, 266, 355. IV–91.

Sainte-Cécile, association à B. : III–18. IV–169 – voir : Saint-Jean, cathédrale.

Sainte-Croix (de), voir Renouard (Félix).

Sainte-Hélène (Ile) : I–77. 200, 281, 340.

Sainte-Madeleine, voir : Madeleine.

Sainte-Marie, directeur du théâtre : III–261. IV–29.

Sainte-Marie, prieuré : III–128.

Saivres, sous-préfet de l'arrondissement de Montbéliard : III–141.

Saix (du), voir : Arnans (du Saix, baron d').

Salaberry, voir : Sallaberry

Salans (Jura) : IV–45, 46, 62, 66, 78, 81, 98, 140, 186.

Salinois (Le) : IV–202.

Salins (Jura) : I–60, 64, 68, 78, 122, 123, 141, 148, 166, 249, 255, 269, 285, 307, 353, 357, 367, 404. II–42, 57, 75, 103, 1 13, 141, 147, 159, 165, 217, 246, 253, 255, 270, 334. III–77, 1 14, 127, 135, 176, 190, 221, 283,298, 315, 326 – artillerie : II– 54 – collège : II–103. III–152 – curé : I–247 – école de dessin : II–319, 236, 255 – église SaintAnatoile : IV–240 /organiste : IV–230 – fortifications : I–78, 129 – fort St-André : I–78, 79, 80, 81, 82. 11—83 – incendie : II–74, 77, 85, 103, 295. III–123. IV–202 – maire : I–80, 190, 376 – musée : IV–231. – paroisse Notre-Dame, curé : II–236 – salines : I–378/employé : IV–202.
— impr., voir : Considerant,.

Sallaberry (Charles-Marie d'Irumberry, comte de), 1766-1847, député du Loir-et-Cher : II–89, 281.

salle d'asile à Besançon : III–296. IV–102, 134, 182/de Saint-Jean : IV–186.

Salluste, historien latin : III–33, 99. IV–104.

Salomon, compositeur amateur : I–94, 157.

Salon de peinture au Louvre : III–31, 36, 195.

Salvandy (Narcisse-Achille) 1795-1856, ministre de l'Instruction publique : III–304, 318, 319. IV–14, 50, 54, 55, 56, 65, 129, 176 – voir aussi : ministre....

Salvi, bibliographe italien : IV–142.

Samson, acteur : I–99.

Sancey (Doubs) : I–89.

Sancey-le-Long (Doubs) : IV–24.

Sand (madame Dudevant dite George) : IV–91, 98.

Sanderet, juge de paix : I–49.

Sandraz de Courtilz : IV–148.

Santans (mis de), voir : Terrier-Santans.

Saône (Doubs), curé : II–300 – marais : IV–88.

Saône (Haute-), département : I–45, 85, 166, 182, 183, 225, 245, 316, 374. II–283. III–115, 208. IV–179, 223 – chemin de fer : IV–196 – collège électoral du département, 77, 133, 221, 223, 311, 355 -commandant : I–94, 103, 137, 373 – députés : I–122, 159, 207, 215 IV–227 /à la Convention : II–200 – garde nationale : I–52, 55 – gendarmerie : I–67 – Légion : I–103, 125, 128, 224 – préfet : I–94, 118. II–141, 159, 250 IV–50, 219, 220/ voir aussi : Mazières – Société d’agriculture : II–60 – toponymie : IV–165. – vignes : I–245.

Saône, rivière : IV–151.

Saône-et-Loire, légion : I–200, 225, 286 – préfet : I–239, 301, 358.

Saporta (Léonce, comte de) : IV–14, 192.

Saragosse (Espagne) : II–239.

Sarragoz, maison à B. : III–275.

Sarrazin ou Sarazin, sculpteur du xviie s. : I–384.

Sarto (Andrea Angeli ou Agnolo, dit del) 1486-1531, peintre italien : III–24, 82.

Saugrain (mme), grand-mère de C. Magnin : I–400,419.

Saules (Doubs) : I–373.

Sauvage, hôtel (B.) : I–48, 159.II–68. III–67.

Sauvagney (Albert de) : IV–217.

Sauvagney (M. de) : III–200. IV–42, 93, 145

– voir aussi : Pautheux de Sauvagney.

Sauvagney (Doubs) : IV–93.

Sauvagney, hôtel particulier à B. : IV–I45.

Sauvigny (Edme-Louis Billardon de), 1736-1812, poète et romancier : II–307.

Sauzet (Jean-Pierre-Paul) 1800-1876, ministre de la justice : III–117, 213.

Saxe-Weimar (Bernard, duc de) 1604-1639 : IV–49.

Say (Jean-Baptiste), économiste : I–260, 261, 325.

Scaliger (Joseph-Just), 1540-1609, humaniste : II–287.

Sceaux, impr., voir : Desgrée,.

Scey (Pierre-Georges, marquis de, comte de la Menglane) 1771-1847, préfet, député du Doubs : I–30, 38, 39, 44, 48, 60, 67, 70, 74, 76, 79, 81, 88, 94, 95, 96, 97, 98, 100, 101, 102, 104, 106, 109, 110, 1 12, 114, 118, 119, 120, 122, 123, 130, 131, 132, 133, 134, 137, 142, 149, 153, 155, 158, 170, 177, 180, 184, 187, 189, 191, 192, 197, 208, 209, 210, 211, 215, 228, 229, 230, 231, 253, 257, 259, 313, 351, 369, 373, 416. III–54.
— (Catherine de Reinach d'Heidwiller) sa femme : I–210.

Scey-en-Varais (Doubs), incendie : II–142.

Scey (Doubs ou (Hte-Saône) : IV–175.

Scey-sur-Saône (Hte-Saône) : I–346. IV–102.

Scheffer (Ary) 1795-1858, peintre : III–122.

Scherf (de), éditeur à Paris : I–159.

Schiller, historien allemand : IV–12, 160.

Schillinger, de Nuremberg, prof. : III–200.

Schneider (Antoine-Virgile) : IV–102.

Schneider, impr. à Paris : IV–132, 187.

Schwarzenberg (Karl Philip, prince von), général autrichien : I–55.

Schweighaeuser (Jean-Geoffroy) de Strasbourg, philologue : I–396.

Scott (Walter) 1771-1832, écrivain : III–203.

Scribe (Eugène), 1791-1861, auteur dramatique : II–27, 277. III–180. IV–100.

Sebastiani de La Porta (Horace-François, comte), 1772-1851, maréchal de France : II–27.

Sébastiani (Tiburce) 1788-1871, général : III–145. sécheresse : I–214.

Sécillon (de), Commandant de la Citadelle : I–185.

Secretan : I–122.

Sedaine (Michel-Jean), auteur dramatique : I–258. Segobodium – voir : Seveux.

Seguier (Antoine-Jean-Mathieu, baron), 1768-1848, magistrat : II–158.

Seguier, préfet de la Côte-d'Or : I–306.

Seguin (Sébastien), magistrat à Vesoul : I–379.

Seguin, adjoint : I–46, 52, 70, 98, 104, 140, 176. – conseiller municipal : IV–133, 235.

Ségur (Joseph-Alexandre, vicomte de), écrivain : I–268.

Seine, dragons : I–200.

Seine, fleuve : II–I39. IV–98.

Sélestat [Schlestadt] (Bas-Rhin) : I–35.

Selves (de), acteur : I–204.

Séminaire de Besançon : I–44, 84, 49, 103, 175, 198, 206, 249, 252, 263, 269, 288, 300, 338, 361, 377. II–38, 49, 114, 131, 133, 157, 161, 194, 232, 238, 283, 220, 289, 296, 310, 342. III–94, 103, 116, 125, 164, 167, 221, 264, 328. IV–16, 228. – bibliothèque : III–103 – église : III–150, 152, 182, 245 – supérieur : III–75.

Séminaires, petits : I–319 – voir aussi Omans.

Sénac de Meilhan (Gabriel), Paris 1736-Vienne [Autriche] 1803, administrateur et écrivain : IV–162.

Sénatorerie de Besançon : I–186.

Sénégal : I–139.

Sénèque : IIΙ-33.

Sens (Yonne) : I–28, 82, 362.

Sentinelle (La) : IV–14.

Sentinelle du Jura (La) : IV–58.

Septfontaines (Doubs), curé – voir Bourgeois : IV–111.

Septime Sévère (Lucius Septimius Severus Aurelius Antoninus), 146-211, empereur romain : IV–186.

Septmoncel (Jura) : II–153.

Séquanais (Le) : IV–86, 89, 94, 95, 97, 100, 112, 118, 119, 128, 129, 132, 134, 136, 140, 187, 190, 217.

Séquanie, pagi : III–227.

Serin [le], rivière près d’Auxerre : I–383.

Sermage (de), substitut : I–186, 187.

Serre (Pierre, comte de), garde des sceaux : I–275, 361.

Serre-les-Sapins (Doubs) : I–76.

Servilia, famille romaine antique : IIΙ-81.

Servois (François-Joseph), 1767-1847, prof. à l'école d'artillerie de Paris, conservateur du musée d'artillerie à Paris : I–262, 418. II–88, 286. III–94, 205, 223.

Setier, impr. à Paris : I–314, 363. II–36, 41.

Seveux (Hte-Saône) : IV–48, 61.

Sévigné (mme de) : I–293. IV–96.

Sèvres (Seine-et-Oise) : III–83. – impr., voir : René – porcelaine : IV–100.

Shakespeare (William) 1564-1616 : III–110.

Sibérie (région de Russie) : IV–199.

Sicard (abbé) : I–278.

Sicile (région d'Italie) : III–50, 82, 269.

Sidoine Apollinaire, évêque du 5's. : III–164, 182.

Sièges (Jura) : III–164.

Silvestre du Perron (Louis-François), Luxeuil 1750 †1830, lieutenant-colonel : I–367. II–45.

Silvestre, libraire à Paris : IV–107.

Siméon (Joseph, Jérôme, baron), hom. politique : I–208, 210, 211, 212.

Simmonot-Carion, impr. à Dijon : III–160.

Simon, prof. d'allemand à Versailles : IV–53.

Simon (Ed.-T.), prof. et poète : I–98, 129, 197, 203,216.

Simon (Victor-Jean), impr. libr. et fondeur de caractères à Baume-les-D. (cède son brevet en 1847) : II–198. IV–20, 96.

Simon-Viennot (Henriette), écrivain : IV–53.

Simonin, auteur dramatique : I–373.

Sinner (de), helléniste suisse : III–278, 294.

Sinner (Jean-Rodolphe de) 1730-1787, bibliothécaire de Berne : III–278.

Sirebon (François-Xavier), 1754-1829, curé de St François-Xavier : I–26, 40, 155, 180, 278, 370. II–39, 79, 143.

Sirhugue, militaire : I–74.

Sismondi (Jean-Charles-Léonard Sismonde de) 1773-1842 : ΙII–95.

Société d'agriculture de Besançon : I–110, 111, 175, 326, 333. II–198. III–285. – du Doubs : IV–148, 160, 162.

Société d'émulation du Doubs : IV–132, 157, 175, 176, 206.

Société d’émulation du Jura : II–44. III–194. IV–8, 130, 135, 154, 180.

Société de médecine de Besançon : II–60, 80. III– 329.

Société des amis des arts à Besançon : II–219. IV–132, 141.

Société des antiquaires de Paris : IV–200.

Société française des bibliophiles : II–215.

Société philharmonique de Besançon : III–195.

Société philomatique : I–333. II–252.

Société pour la conservation des monuments : IV–144, 240.

Société royale des Antiquaires de France : II–245.

Société scientifique de Besançon : IV–200.

société maçonique de Besançon : I–325, 341.

Socrate, philosophe grec : I–342, 371. III–82, 324.

Sœur Marthe, voir Anne Biget.

Soleinne (comte de), amateur de livres de théâtre : I–405, 407.

Solesmes (Sarthe), supérieur des bénédictins : III–318.

Soleure (Suisse) : III–218.

Sombacour (Doubs) : II–196.

Sommariva (comte de), amateur d'art et collectionneur : I–402.

Sommier (Antoine) Cuiseaux 1812-Montmorot 1866, journaliste politique : IV–173.

Sonne (mme de) : I–381.

Sophocle : III–64. IV–21.

Sorans (marquis de Rosières-), officier : I–77, 137, 182, 183.

Sota (Jean de) : III–79.

Soulié (Frédéric), Foix 1800-Bièvres 1847, romancier : IV–105.

Soult (Nicolas-Jean-de-Dieu, duc de Dalmatie), 1769-1851, maréchal de France : II–290. III–20. IV–232.
sous-préfet, voir : Baume-les-Dames, Belley, Coulommiers, Dijon, Dole, Gray, Montbéliard, Plombières, Poligny, Pontarlier, SaintClaude, Uzès – voir aussi : Malnet, Terrier de Loray.
— de B. : I–38, 44, 54, 93, 100, 111, 112 – voir Daclin.

Souvans (Jura) : IV–97.

Souverain, éditeur à Paris : IV–92.

Sowerby (James) 1757-1822, naturaliste anglais : III–243.

Soye, hôtel particulier à B. : IV–17.

Spada (Leonello ou Lionelle) 1576-1622, peintre : III–188.

Spallanzani (Lazaro), biologiste italien : I–101.

Spicrenaël, magistrat : I–211, 319.
— (Augustin) son fils, substitut, membre de la Loge : I–325. III–45, 48. IV–126, 151.

Spitzberg (région de Norvège) : IV–84, 113, 195.

Staël (Germaine Necker, baronne de) 1766-1817 : I–35. IV–143.

Stapfer (Philippe-Albert), Berne 1766-Paris 1840, diplomate et écrivain suisse fixé à Paris, exécuteur testamentaire des Suard : IV–123.

statue de Pichegru, à B. : II–118, 160, 247.

Stewart (Dugald), 1753-1828, prof. de philosophie écossais : II–87.

Stockholm (Suède) : III–296. IV–30, 219 – légation française : IV–84.

Stœber : I–373.

Stouf (Jean-Baptiste), 1742-1826, sculpteur : II–313.

Strasbourg (Bas-Rhin) : I–36, 52, 65, 100, 101, 103, 1 13, 135, 188, 224, 244, 248, 307, 365, 373. II–25, 238, 259, 272, 275. III–72, 98, 147, 204, 226, 239. IV–18, 43, 228, 232 – bibliothèques publiques : I–323 – Congrès scientifique : IV–229, 230, 231 – école d’artillerie : III–94 – évêché : II–40, 85, 153 – Faculté de droit : III–114/ des sciences : IV–55/ de médecine : IV–208 – fête de l'imprimerie : IV–134 – garnison : I–138
— hôpitaux : I–323 – navigation : III–111.- impr., voir : Levrault – pont St-Guillaume : I–323 – pont couvert : I–94 – sédition : I–330 – Université : III–141.
— voir aussi : Chemin de fer.

Strasbourg [de], route à B. : III–273.

Suard (Jean-Baptiste-Antoine), B. 1731-1817, écrivain, secrétaire de l'Acad. française : I–24, 81, 110, 118, 146, 149, 176, 262, 284, 290, 368, 410,412. II–264, 314, 324. IV–61, 184, 197.
— sa femme, née Panckouke : IV–41, 61, 123.
— voir aussi : Académie de B., pension Suard.

Suarez (père) 1548-1617, jésuite : III–232.

Suchaux (Louis Duchet-), Montlebon 1799-1884, impr. à Vesoul (successeur de Bobillier), historien et biographe de la Hte-Saône : II–103. III– 115. IV–35, 95, 102, 165.

Suchet (Louis-Gabriel, duc d'Albufera), maréchal de France : I–43.

Suède : ΙII–216, 270. IV–165, 170 – ambassadeur de France : II–140 – monnaies : IV–115 – ordre de l'Etoile polaire : IV–51 – prince royal : IV–115
— roi de : IV–29, 30 – voir aussi : Charles-Jean, Stockholm, Longby.

Suisse : I–35, 43, 55, 56, 59, 61, 64, 74, 96, 102, 127, 131, 161, 181, 260, 316. II–141, 253, 256, 257, 268, 272, 307, 310, 312, 315, 329. III–81, 99, 120, 220, 233, 277, 307, 309, 314. IV–145, 188 – ambassadeur de France : I–76. II–49 – archives cantonales : IV–103, 129-Société historique de la Suisse : III–199.
— voir aussi : Appenzell, Augst, Bâle, Berne, Coppet, Fribourg, Genève, Lausanne, Morat, Neuchâtel, Orbe, Saint-Gall, Soleure, Turgovie, Undervelier, Valais, Vaud, Zurich, Gingins-La Sarraz (de), Sinner (de).

Sully : I–418.

Surbiel, colonel : I–300.

Suretant (Constance) : II–38.

Syam (Jura) : IV–101.

Sylvestre, voir Silvestre du Perron.

Synesius, évêque de Ptolémaïs (4e-5e s. ap. J.C.) : III–226.

Syrie : IV–105.

— T —

Tabaud ou Tabaut : I–244, 262, 300.

Tacite : I–188.

Taffe : IV–160.

Taillac, voir : Tayac.

Taillepied de Bondy, receveur général : I–115.

Talbert (François-Xavier) v.1728-1803, chanoine : III–243.

Talbert de Nancray (de), magistrat : I–182. — son fils : I–200.

Tallemant des Réaux (Gédéon) 1619-1690, mémorialiste : III–95.

Tallenay (Auguste-Bonaventure Marquis de), B. 1795-Munich 1863, ministre plénipotentiaire : III–111, 159, 272, 279. IV–181.

Talleyrand (Auguste, comte de), ministre auprès de la Confédération helvétique : I–74, 127.

Talleyrand (prince de) : IV–10.

Talma (François-Joseph), 1763-1826, tragédien : I–99, 196, 298, 387. II–55, 59, 278. III–71. IV–236, 237.

Talpin (mme), modiste : I–186.

Talpin, employé de préfecture : II–29.

Talpin, jeune carliste : II–315.

Tamisier de Bard, colonel : I–378.

Tanchard (Jean-Baptiste) 1758-1842, de Cuse, membre du conseil gén. : I–53,75, 133, 210, 220, 257, 303. III–148.

Tanger (Maroc) : IV–86.

Tanin, colonel de gendarmerie : I–42, 44.

Tardet (abbé) : I–266.

Tardieu (Jean-Charles, dit Tardieu-Cochin), peintre d'histoire : I–288.

Tardy, receveur gén. : I–107.

Tarquin l’ancien : IV–25.

Tarragnoz ou Notre-Dame, faubourg de B. : I–178. IV–15, 178, 181, 184, 207 – barrage : III–284 — gendarmerie : IV–179 – martinet et épinglerie : I–231. – passerelle : IV–44, 173. – poste de garde : I–33.

Tasse (Torquato TASSO, dit Le), poète du 16e s. : III–163. IV–197.

Tastu (Sabine-Amable, née Voïart), 1798-1885, femme de lettres : II–106. III–211.
— sa mère : III–211.

Tastu , impr. à Paris : II–109, 121, 134, 149. Taulin, grammairien : II–59.

Taurin (saint) : IV–193.

Tayac (Philipot de), sous-préfet de Gray : IV–50.

Taylor (Isidore-Justin-Séverin, baron), 1789-1879, inspecteur des beaux-arts : I–303, 346, 414, 419. II–142. III–186.

Techener (Jacques-Joseph) 1802-1873, éditeur : III– 112. IV–59, 73, 107, 135, 223.

télégraphe, voir : Saint-Pierre, clocher.

Temple protestant, voir : Eglise réformée.

Teniers (David), 1610-1690, peintre flamand : II–260, 265.

Tennemann (Guillaume-Théophile), 1761-1819, philosophe allemand : II–291.

Tercy (Anne-François) 1775-1841, écrivain : I–105, 112, 149, 210, 314, 410, 413. III–225. IV–95, 113, 182, 189.
— (Françoise-Cécile-Fanny Messageot), sa femme, 1782-1851, femme de lettres : I–209, 329, 347, 352, 399, 405, 419. II–43, 58, 132, 187, 292. III–85, 212, 225, 241.

Ternaux (Louis-Guillaume, baron), hom. politique : I–408, 413.

Terrade, voir Dumontet de LA Terrade.

Terrier de Loray (Charles-Joseph-Sébastien, marquis de), 1779- ?, sous-préfet : II–36, 317.

Terrier de Montciel (marquis de) : I–102.

Terrier de Palante, maréchal de camp : II–60.

Terrier-Santans (Marie-Antoine-Charles-Suzanne, marquis de) 1773-1832, maire de B. de 1816 à 1830, député de 1820 à 1830 : I–29, 81, 104, 106, 114, 127, 133, 140, 150, 164 180 249 251 252 253, 258, 279, 291, 292, 303 306, 308, 31 1, 313, 314, 315, 316 317, 336, 337, 338, 351, 363 369. II–27, 31, 34, 41, 49, 51, 52, 103, 107, 108, 109, 115, 118, 122, 152, 156, 206. III–62, 114, 253. IV–237.
— (Jeanne-Claude Favières de Charmes), 1787-1861, sa femme : II–152.
— hôtel part. à B. : III–193, 216.

Terrier-Santans (Marie-Joseph-Léonce), 1809-1893, fils du maire : II–213.
— (Caroline-Françoise de Villefrancon), V.1810-V.1842, sa femme : II–218.

Tersan (Charles-Philippe Campion de), 1736-1819, amateur d'antiquités : II–195.

Terzuolo, impr. à Paris : IV–87.

Tête (mlle) : I–348.

Tetricus, empereur des Gaules : I–216. – marbre : III–129.

Tharin (Claude-Marie-Paul, abbé), 1787-1843, évêque de Strasbourg : I–263, 320, 325, 338, 368. II–23, 36, 40, 85, 86, 105, 153. III–65, 94. IV–28, 50.
— (Jean-Luc, abbé), vicaire général à Nancy : IV–183.

Théâtre de Besançon : – bal de la comédie :.

théâtre à Besançon : I–54, 61, 63, 80, 93, 97, 99, 101, 127, 137, 145, 151, 153, 154. 155, 157, 158, 161, 162, 163, 164, 166, 167, 168, 169, 172, 173, 184, 195, 196, 199, 201, 204, 222, 226, 228, 258, 263, 275, 295, 297, 298, 310, 336, 367, 375, 376. II–49, 60, 65, 66, 70, 88, 178, 248, 250, 284, 298, 308, 321, 339, 341. III–42, 52, 61, 67, 106, 164, 182, 244, 261, 268. IV–20, 27, 74, 76, 99, 173, 218, 227 – salle : I–156, 160, 215, 292. II–259 – bal : I–125, 162, 255. II–1 19, 182. IV–204 – concert : I–196, 226. II–219 – directeur, voir : Arnaud-brunet, Sainte-marie,-opéra : IV–174, 180.

Thenard (Louis-Jacques, baron), 1777-1857, chimiste : II–287. IV–47, 104.

Theocrite, poète grec : I–314. II–310. IV–175, 189.

Theodoric, roi des Wisigoths : III–228.

Théophraste : IV–52.

Theran, impr. à Paris : II–137.

Therese d’Avila (sainte) 1515-1581, religieuse mystique espagnole (carmélite) : II–273.

Théret (abbé), curé d'Ornans : IIΙ-167. IV–129.

Thervay (Jura), voir : Balançon.

Theuret ou Thuriet, vicaire à St-Pierre : I–167, 329.

Thévenin (L.-F.), médecin : ΙII–298.

Thévenot, organiste de Notre-Dame : I–227.

Thibaudet (Désiré-Albert) : I–38. III–313. IV–14, 39, 92, 195.

Thibet, chèvres : II–137.

Thiébaud (abbé) secrétaire de l'archev. : III–209, 298. IV–147, 194.

Thiébaud : III–111.

Thiébaud, de Salins : ΙII–326.

Thiebaud (docteur), prof. à l'école de médecine : II–309. IV–45, 114, 131, 152.

Thiébaud, orfèvre de Salins : I–249.

Thiebaut (mme) : II–29.

Thiémantey, rue de B : II–66.

Thierry (Amédée-Simon-Dominique) 1797-1873, préfet de la Hte-Saône, historien : II–250. III– 21, 32, 63, 118, 129, 144, 165. IV–50, 102, 233.
— (Augustin) 1795-1856, son frère, historien : III–63, 280. IV–99.

Thiers (Adolphe), 1797-1877, journaliste, hom. politique : II–269, 284. III–32, 107, 111, 117, 159. – ministère : IV–148, 151, 167.

Thiers (J.) : I–62.

Thiriez, prof. d'histoire : II–152.

Thirion : I–110.

Thirion, inspecteur du trésor, député de Dole : III–48, 49, 325.

Thise : II–121. IV–7. – cimetière : II–54 – église : II–218.

Thivol ou Thivot, commandant au fort de Joux : I–44. II–37.
— son fils, employé de bureau à la préfecture : II–37.

Thoinier-Desplaces  : libr. à Paris : II–84.

Tholomier : IV–237.

Thomas d'Aquin (saint) 1225-1274 : ΙII–115, 324.

Thomas, commissaire-priseur : III–52.

Thomassin (Jean-François), Rochefort (Jura) 1750 †1818, chirurgien, prof. à l'école de médecine : I–222, 242, 253, 281. II–114. IV–227, 237.

Thompson (Charles), graveur anglais : III–68.

Thomson (James) 1700-1748, poète : III–294. Thorvaldsen (Bertel), 1768 ou 1770-1844, sculpteur danois : II–212, 284, 336.

Thouret (sainte Jeanne-Antide), fondatrice des Sœurs de la Charité de B. : I–303.

Thucydide : I–396.

Thuriet, voir Theuret.

Thurey (de), voir : Césaire de Thurey.

Tieck (Ludwig), 1773-1853, écrivain allemand : II–283, 319.

Tilleroyes [Les], ferme : II–198.

Tiluard, impr. à Paris : II–150.

Tlnseau (Alphonse-Paul) : IV–58.

Tinseau (Antoine-Charles-Xavier de), prêtre, magistrat : II–55.

Tinseau (Antoine-Marie-Nicolas), 1782-1835, commandant du Génie : II–163. IIΙ-164.

Tinseau (Antoine-Pierre-Thérèse-Philibert de), 1780-1852, beau-frère du maire : II–135, 152. IV–14.

Tinseau (Arthur), capitaine : I–202.

Tinseau (de) : II–129.

Tinseau (de), magistrat : I–317, 320, 347.

Tinseau (Jean-Antoine), B. 1697-Nevers 1782, évêque de Nevers : IV–225.

Tisserand, mathématicien : I–217, 246, 331. II–45, 84, 100, 132, 153. III–38, 81.

Tissot (Claude-Joseph), Les Fourgs 1801 †1876, prof. de philosophie à Dijon : II–118, 129, 168, 276. III–66, 121, 135, 138, 144, 151, 160, 207, 256, 272, 291, 296, 307, 309. IV–25, 41, 76, 142, 151, 163, 181, 184, 186, 188 – sous les pseud. de Daudon et de Donneau : IV–93, 142.

Tissot (P.-F.-N), doc. en méd. : I–206, 346. ο86.

Titien (Tiziano Vecellio ou Vecelli, dit le), 1490-1576, peintre italien : 0-302. III–120, 195. IV–28, 188.

Tobiesen-duby (Pierre-Aucher) 1721-1782, numismate : III–299.

tocsin d'alarme : II–74.

Toni, boulanger : I–132.

Tonnerre (Yonne), pierre de : I–195.

Tonnet, rédacteur du Patriote franc-comtois : II–197.

Torcy : IV–143.

Torpes (Doubs) : I–217, 246.

Tortoni, cuisinier italien du café italien à Paris : II–41.

Toscane (province italienne) : III–24, 163, 176, 185. -grand-duc, grande-duchesse : III– 185, 228. – voir aussi : Florence, Russie (ambassadeur de).

Toul (Meurthe-et-Moselle) : IV–180.

Toulon (Var) : II–33 – bagne : I–122.

Toulongeon (Emmanuel-François, comte de) 1748-1812, historien : III–115.

Toulongeon (René-Hippolyte ou EdmeAlexandre, marquis de) : I–168, 225.

Toulouse (Raymond rv de), 1042-1105 : IV–159.

Toulouse (Haute-Garonne) : IV–111, 211 – Académie des Sciences : II–79 – Académie des Jeux floraux : III–124. IV–163, 169, 203, 211,226 – archevêque : II–151 – Collège : IV–186 – école d’artillerie : III–94. – Faculté des sciences : IV–161. – impr., voir : Corne.

Tour-du-Pin [La] (Isère), 103.

Tourangin (Denis-Victor) 1788-1880, préfet du Doubs de 1833 à 1848 : II–301, 302. III–24, 35, 36, 39, 44, 46, 60, 85, 89, 94, 98, 103, 106, 115, 119, 126, 127, 129, 134, 136, 138, 141, 142, 144, 157, 166, 176, 178, 183, 200, 201, 202, 203, 207, 209, 210, 213, 217, 222, 234, 241, 258, 260, 274, 281, 292, 295, 299, 300, 304, 320, 322, 323, 324, 325. IV–9, 56, 65, 108, 131, 143, 170 – voir : Doubs (préfet).
— sa femme : III–71, 98, 328.
— (Georges-Silas) son frère, député de Montbéliard : III–201,207, 323. IV–50, 67, 69, 70, 221.

Tourchet, prof. de médecine à Strasbourg : I–101.

Tournier (Jean-Claude), 18e siècle, sculpteur, architecte : II–305.

Tournier (S.), avocat à St-Claude : II–76.

Tournier, conseiller gén. : I–210, 257.

Tournier, médecin homéopathe, prof. en médecine : III–78, 98, 150, 306. IV–80, 142, 151, 175, 191, 192.

Tournon (Ardèche), collège de l'Oratoire : I–383. IV–185.

Tournus (Saône-et-Loire) : IV–186.

Touzey, banlieue de B, carsernement : I–69.

Tracy, voir : Destutt de Tracy.

Trafalgar (Espagne) : I–231.

Trajan, empereur – monnaie : III–197.

Tramaux-Malhet, impr. à Seurre : IV–39.

Tramoy, meunier de Gray : I–124, 129, 132.

Travaillot, avocat : I–370. II–68, 118, 142.

Travelet (Claudine), voir : Weiss (Mme).

Travelet-weiss (Elisabeth) Bourguignon-lèsMorey 1827-B. 1853, fille adoptive de Charles Weiss : IV–201.

Traverse, rue de B. (Préfecture) : I–333.

Travot (Jean-Pierre, baron) 1767-1836, général : I–23, 58, 62, 109, 236. ΙII–175, 316.

tremblement de terre à Besançon : I–156, 356. II–45, 121.

Trémisot, prof. de physique : I–197, 225.

Trémolières (Pierre-François), 1775-1847, magistrat, poète, prés, de l’Acad. de B. : I–141, 164, 197, 211, 216, 237, 277, 289, 305, 342, 354, 371. II–22, 129, 225, 246, 248, 301, 319, 332. III–22, 50, 54, 60, 118, 157, 186, 188, 197, 222, 256, 259, 261, 291, 307. IV–11, 22, 52, 65, 130, 142, 171, 166, 186, 202, 235, 237.

Trémouille (duc de la) : I–62.

Treneau, bijoutier : I–139, 264, 329.
— son fils : I–310.

Treneau, négociant : II–115, 202.

Tressan (marquis de), colonel : I–140, 145, 176, 195, 198, 224.

Trestaillon (Jacques Dupont dit) : IIΙ-245.

Treuttel et Würtz, impr. à Paris : II–57, 319.

Trévillers (de), voir : France (Mme), Doyen.

Trévillers (Doubs) : II–253.

Trévoux (Ain) : IV–186.

tribunaux à Besançon : I–171, 262, 284II–21, 154. III–266 – de commerce : I–57, 160, 184, 189, 281, 324.II–76, 123, 169 – des douanes de B. : I–111 – de guerre : I–248 – de police correctionnelle : I–88, 246, 328, 364. II–31, 134, 185, 282 – d'instance : I–47, 89, 111, 160, 21 1, 201, 237, 362, 289, 305. II–63, 87, 129, 248. IV–162 – de la Régalie : IV–112. – voir aussi : Cour royale.

Tricot (Laurent), 1720-1778, grammairien et latiniste : II–236.

Trimaille, propr. : I–324.

Tripard (Constant), Lods 1812-Archeau, Côte-d'Or, 1884, avocat à B. : IV–203.

Trognon, prof. d'histoire à Paris : I–390.

Troie (Asie mineure) : I–221.

Trois-Châtels, banlieue de B. – vignoble : I–249, 253. III–297.

Trondheim (Norvège) : IV–30.

Troplong (Raymond-Théodore) 1795-1869, magistrat : III–283. troubles : II–162,203.

Trouillet (Jacques-Joseph, abbé) 1716-1809 : III–164.

Troutet (C.-F.-V), instituteur, grammairien : II–43, 103, 104, 152, 154. IV–21.

Troyes (Adolphe de), Paris 1819-1849, historien : IV–191.

Troyes (Aube) : I–98, 381,419. II–158. III–120, 183. – cathédrale : I–419 – impr., voir : Anner-André .

Tuaillon, curé de St-Ferjeux : I–339.

Tubergue, libraire : IV–184.

Tulle (Corrèze), évêché : II–21, 57 – voir Sagey.

Turckel, archev. de Cologne : II–304.

Turenne (Henri de LA Tour d'Auvergne, vicomte de) 1611-1675 : I–400. III–277.

Turgovie (canton Suisse) : IV–48.

Turin (Italie) : I–135, 150. III–211, 298 – Académie : III–223. IV–153 – Congrès : IV–145.

Turquie : IIΙ-160.

Tyrtée, poète grec du 7e s. av. J.C. : III–212.

— U —

Udressier (Marie-Pierre-Fidèle-Armand, comte d') 1771-1847 : III–132, 153, 250. IV–13, 55, 95, 147, 206.
— voir aussi : Bancenel (Margu.-B. de). Undervelier (Suisse) : III–318.

Universel (L') : II–150.

Université, conseil royal : III–223. — voir :.

Université de Besançon : I–26, 106, 145, 168, 181, 190, 218, 225, 268, 269, 277, 313, 319, 356, 371, 375, 378 II–34, 35, 40, 101, 105, 197, 250, 310. III–152. IV–49, 63. – bâtiments : I–270. IV–95/orangerie : II–244 – Conseil académique : III– 236, 311, 324. IV–97, 137, 240. – Enseignement universitaire, voir : Faculté. – grande salle : I–220. II–335. – inspecteur de l'Académie ou de l'Université : I–99, 106 171, 220, 221, 222, 248, 281, 306, 368, 376.II–35, 83, 86. IV–218 – recteur de l'Académie : I–24, 52, 96, 106, 130, 131, 161, 218, 222, 238, 239, 244, 245, 252, 248, 253, 254, 255, 261, 269, 281, 285, 306, 328, 335, 355, 368, 376, 378. II–57, 59, 77, 80, 136, 222, 225, 236, 240, 241, 260, 270, 282, 291. – ressort académique : IV–231.

Usier (d') : III–118.

Usse (d') : II–307.

Utrecht (Pays-Bas), évêque : IV–28.

Uzès (Gard), sous-préfet : II–153.

— V —

Vachot, officier : I–24.

Vadans (Jura) : I–135, 137.

Vadé (Jean-Joseph), chansonnier et auteur dramatique : I–373, 388.

Vaire-le-Grand (Doubs) : II–89. IIΙ-318.

Vaissier, confiseur : IV–28.

Vaissier, papetier à Arcier : IV–237.

Val de Travers (Suisse) : II–189.

Val-Ste-Marie (Malans, Doubs), couvent cistercien : III–148.

Valais (canton suisse) : III–227.

Valay (Désrié-Adrien Pétremand de), anc. officier de cavalerie : II–68. III–25.
— (Mme, née de Salignac-Fénelon) : II–272.
— hôtel à B. : II–68.

Valay (Hte-Saône) : III–164.

Valdahon (Jules Lebœuf, vicomte de) : IV–75, 123,209,230.

Valdahon (Jules-César-Joseph-Hilaire Lebœuf, marquis de) 1770-1847, artiste peintre : I–361 II–255. III–34, 200. IV–21, 75, 123, 210. portrait : IV–230.
— sa femme, née de Saporta : III–200. portrait : IV–230.

Valdahon (Doubs) : I–48.

Valence (Drôme) : I–332.

Valenciennes (Achille) 1794-1865, zoologiste au Muséum : III–141.

Valery (de), bibliothécaire : I–400, 401, 406, 407, 414.

Valeslo (comte de) : I–300.

Valet ou Valette (abbé), aumônier au collège : II– 174. III–280. IV–121, 162.

Valette (Claude-Denis-Auguste) 1805-1878, de Salins, prof. de droit : III–127, 278, 283. IV–78.

Valette, général : I–28, 279.

Valfin-lès-St-Claude ou-sur-Valouse (Jura) : II–251. III–131.

Valinde, épicier : I–47, 370. II–115.

Valluet frères, lithographes à Battant puis Grande Rue : II–217, 267, 319.

Valori (François, comte de) : I–116, 146.

Van Der Pœl (Egbert Lievensz), Delf 1621 †Rotterdam 1664, peintre flamand : IV–38.

Van Dyck (Antoine) 1599-1641, peintre flamand : III–278.

Van Praët (Joseph-Basile-Bernard), Bruges 1754-Paris 1837, conservateur des imprimés à la Bibliothèque royale : I–390, 391, 392, 393, 414. IV–116, 122.

Van Spaendonck (Gérard), peintre de fleurs : I–397.

Vandermonde (Alexandre), mathématicien : I–412.

Vanois (de) : IV–124, 146.

Var, département, député : IV–215 – voir Denis.

Varennes-en-Argonne (Meuse), fuite du roi : I–116, 124.

Varidhuin, lieutenant-gén. : I–148.

Varin d'Ainvelle (Claude-Ignace-Amédée), conseiller à la cour : II–273. III–240.

Varin d'Ainvelle (Jean-Antoine), président à la cour de B. : IV–126.

Varin-Thiéry, impr. à Epernay : IV–54.

Vasselier (Joseph), 1735-1789, littérateur et poète, premier commis de l’administration des postes à Lyon : II–69.

Vaucher, réfugié politique suisse : II–189.

Vaud (canton suisse) : III–227.

Vaudey (Sophie LE Michaud D'arçon, Mme de Barberot de) : III–191.

Vaugirard (Seine) : I–398.

Vaulchier du Deschaux (de), les quatre frères : IV–164.

Vaulchier du Deschaux (Louis-Anne, marquis de) 1808-1882, avocat, écrivain et poète : II–197, 217, 233, 243, 247, 288, 294, 318. III–75, 133, 184, 185, 204, 248, 255, 256, 258, 260, 307. IV–17, 69, 74, 79, 93, 109, 194, 214.
— (Philippine de Mauclerc), sa femme : III–185.

Vaulchier du Deschaux (Louis-René-Simon, marquis de) 1780-1861, administrateur, hom. politique : I–45, 88, 94, 214, 239, 290, 301, 315, 344, 358. II–54, 57, 155. IV–17, 109, 230.

Vaulchier du Deschaux (Louise-Daria-Simone de) 1779-1834, artiste peintre : I–43, 163,236. III–38.

Vaulchier du Deschaux (René de), B. 1817Mantry 1880, archiviste paléographe : IV–150, 164, 182.

Vauldry de Sainte-agnès (Antoine-Joseph de) dit Vauldry Quatrième ou 4ème, Ivory 1775B. 1852, de Salins, petit-fils du président de Courbouzon, collectionneur : III–269.

Vautravers, capitaine : I–166.

Vautrin, maître de forges : IV–19, 37, 38.

Vautrin-Marchal, impr. à Epinal : I–173.

Vautrot, maire de Fraisans : IV–217.

Vauvillers (Hte Saône) : II–110. IV–47.

Vaux, général : I–88, 89.

Vaux-sous-Bornay (Jura), légende : III–277.

Vaux-sous-Poligny (Jura), collège : III–97.

Vedette (La: I–88.

Véjux (Désiré-François) 1795-1857, conseiller à la cour, député : I–110. III–43, 46, 48, 107, 120, 137, 147, 297, 320, 323, 327. IV–50, 55, 67, 69, 70, 71, 102, 107, 123, 132, 150, 174, 177, 194, 199, 220, 221.
— son fils, militaire : I–113.

Vélasquez (Diego) 1599-1660, peintre : III–270.

IV–84.

Vellefrey (Hte-Saône) : IV–56.

Vellexon (Hte-Saône) : IV–61.

Velloreille (Nicolas-Gabriel Pierre de), maître de forges, maire de Chenecey : II–24.

Velorcey (Haute-Saône) : I–151.

Velotte (Doubs) : II–217 – cimetière : I–348 – gazomètre : IV–178. – vallée : IV–15.

Vendanges de Bourgogne (Les), restaurant à B. : IV–132.

vendanges, voir : vignoble.

Vendée : I–56, 62, 181. II–227, 237, 297. III–316. – guerre : I–228.

Vendelin : III–177.

Vendôme (Loir-et-Cher) : I–418.

Venise (Italie) : IV–17, 34.

Ventes (de), lieutenant-colonel d'artillerie : I 199. II–66.

Vérard (Antoine), éditeur du 16e s. : III– 174.

Vercel (Doubs) : I–156. IV–150.

Vercez (Claude) : IV–136.

Vercia (L.-M.-D.), polytechnicien : I–374.

Verdant (abbé) v.1772 †l839, ancien curé de Villers : IV–139.

Verdier (Antoine du) 1544-1600, conseiller du roi, bibliographe : I–387. III–271.

Verdiere, général commandant du département du Doubs : II–212, 252. III–24, 52, 53, 63. IV–131.
— (la générale de) : IV–90.

Verdot (Prosper-Fulgence, abbé), 1800-1871, curé de Saône, de Maîche puis du Russey, vicaire gén. : II–300. III–181, 204, 242, 267. IV–11, 126, 238.

Vereux, voir Pautenet de Vereux.

Verge, huissier : I–78.

Vergy (comtes de) : IV–239, 240 – voir : Gabrielle de Vergy.

Vergy (Autrey-lès-Gray, Hte-Saône), château : III–268.

Veri (comte de), littérateur : I–277.

Vermondans (de), le jeune : II–53.

Vermot (abbé), prédicateur de la mission : I–325. II–64. III–33, 44. IV–131.

Vernerey, officier : I–118, 142, 171.

Vernerey, prêtre constitutionnel, curé du Luhier : I–343, 361. II–44.

Vernes, de Lure : II–109.

Vernet (Antoine-Charles-Horace, dit Carle) 1758†1836, peintre : III–326.
— (Horace), 1789-1863, peintre militaire : I–196, 202, 304. II–43. III–82, 257.

Vernier (Comte), littérateur, pair de France : I–198.

Vernier (Jean-Baptiste-Tadey) †l833, théologien, supérieur de la mission de Beaupré : II–121, 274, 320. III–193.

Véronèse (Paolo Caliari, dit Paul) 1528-1588, peintre italien : III–53.

Verrière-du-Grosbois (Doubs) : IV–186.

Verrières [Les] ( ?) : ΙII–94.

Versailles (Yvelines), musée historique : I–164.

II–83. III–150 – impr., voir : Jacob.

Versailles (Yvelines) : IV–214 – collège : IV–53 – évêque : IV–155.

Vert (marquis de) : IV–145.

Vertel (Nicolas-Augustin) Sombacour 1767-1845, directeur de l'Ecole de médecine : II–77, 181. III–302, 321, 330. IV–169, 191, 226, 240.
— son fils (A.), médecin : III–306, 318. IV–66.

Vertet, conseiller gén. : I–210.

Vertpré (Jenny), voir : Carmouche.

Vesoul (Hte-Saône) : I–23, 34, 67, 68, 70, 128, 131, 136, 137, 190, 202, 221, 224, 269, 287, 294, 297, 314, 325, 329, 333, 345. II–83, 92, 224, 272, 297, 328. III–58, 63, 115, 129, 143, 144, 167 IV–47, 53, 72, 122, 139, 140, 203, 208 – collège : II–323. IV–49, 228 – collège électoral : I–375. II–51. III–323- fortifications : I–50 – garnison : I–327. II–302 – grêle : I–165 – patois : III–309. – route de (B.) : I–87 – salle de spectacle : I–207 – société d'archéologie : IV–102 – tribunal : IV

122, 154, 164.
— impr., voir : Bobillier, Gauthier, Suchaux.

Vespasien, empereur : I–163. IV–106.

Vésuve (Le), volcan italien : III–66.

Vèze [La] (Doubs) : II–298. IV–216. – incendie : I–336.

Vezet (Joseph-Luc, comte de) 1743-1816, parlementaire : I–266.
— (Emilie de Germigney, Mme de) : III–270.
— hôtel part. à B. : III–304, 314.

Vial, bibliothécaire du ministère de l'intérieur en 1811 : I–407, 414. II–38.

Viancin (Charles), 1788-1874, secrétaire de mairie, poète : I–83, 94, 104, 127, 146, 154, 156, 157, 294, 298, 311, 312, 320, 325, 326, 334, 342, 354, 355, 366, 371. II–19, 22, 39, 88, 93, 100, 106, 202, 225, 228, 234, 254, 271, 289, 303, 320, 326, 328, 332, 341. III–21, 23, 45, 50, 54, 60, 63, 76, 84, 92, 95, 97, 105, 107, 114, 124, 125, 127, 134, 142, 146, 157, 177, 178, 180, 207, 208, 209, 220, 222, 237, 239, 240, 246, 247, 253, 257, 260, 261, 263, 266, 272, 273, 274, 277, 293, 297, 304, 306, 307, 309, 313, 323, 331, 336. IV–7, 12, 14, 18, 20, 22, 28, 29, 32, 33, 35, 41, 42, 45, 46, 55, 56, 63, 66, 68, 70, 71, 72, 73, 76, 78, 79, 89, 91, 93, 95, 100, 104, 105, 106, 108, 11 1, 112, 113, 114, 115, 119, 121, 124, 126, 130, 132, 133, 136, 137, 140, 142, 145, 153, 156, 157, 159, 161, 162, 163, 169, 178, 180, 182, 184, 190, 193, 195, 196, 197, 201, 203, 205, 206, 210, 211, 219, 221, 223, 226, 238, 241.
— son fils : IV–155, 196.

Viantaix (Pierre de), 1745-1823, lieutenant gén. : I–33, 58. II–36.

Vickam, agent de l'Angleterre : I–278.

Victor (Pierre-Victor Le Rebours, dit), 1789-1864, acteur du Théâtre français : I–196, 297, 298, 299, 341, 359. II–27, 59, 77, 275, 290, 322. III–72, 84, 216, 244, 327. IV–35, 53, 87, 111, 115, 119, 143, 165,230, 240.

Vieille (Edouard) 1805†1876, architecte : II–279. III–196, 215.

Vieille (Jean-Claude) : IV–236.

Vieille (Jean-Etienne), vicaire de St-François-Xavier, curé de la Madeleine : I–155.II–63, 66, 68, 69, 102. III–100. IV–34, 74, 176.

Vieille (Jean-Hippolyte), candidat à la pension Suard : IV–40, 41.

Vieille (Jules-Marie-Louis), B. 1814-Paris 1896, mathématicien : IV–161 – (Angèle, née Guenot) sa femme : IV–161.

Vieille (Nicolas), B. 1776-1853, architecte : IV–40.

Vieille : II–158.

Vieille, tapissier : I–186.

Vieille-Monnaye [de la], rue de B. : I–249. II–66.

Vieille-muguet (Etienne-Louis-Regnaud) †1855 : II–218. III–277, 311.
— (Eugénie Muguet) sa femme, 1798-1869 : III–277.
— maison, rue Mont Ste-Marie : II–218.

Viellard, industriel à Morvillars (Terr. de Belfort) : III–59.

Vienne (Barnabé Faurie de) 1751-1846, directeur des douanes, amateur de musique : I–27, 80, 191, 192, 205, 227, 366, 367. II–288. III–19, 195, 236, 240, 260, 281, 292, 329. IV–19, 137, 156.

Vienne (Autriche) : I–41, 329 – Congrès : I–36.

Vienne (La), préfet : I–301.

Vlennet (Jean-Pons-Guillaume) 1777-1868, hom. politique, écrivain : III–274. IV–24.

Vlennet, général : IV–179.

Viennot (Henriette), voir Simon-Viennot : IV–53.

Viénot : I–75.

Vigneron (Claude-Bonaventure), 1750-1832, député de la Hte-Saône à la Convention, jurisconsulte : II–200.

Vignier (Pierre-François), orientaliste : I–341.

Vignier, inspecteur gén. de l'Instruction pupublique : II–291.

Vignier [du], rue à B. : I–172.II–66. III–68.

vignoble, à B. : I–45, 80, 81, 126, 137, 182, 205, 213, 219, 231, 248, 249, 260, 310, 311, 345, 347, 371. II–78, 166, 167, 168, 169, 184, 205, 271, 311, 312. III–316. – vendanges : IV–46, 186, 227. – voir Haute-Saône, Voray, Trois-Châtel.

Vigny (Alfred de) : IV–218.

Vigoureux, négociant : I–166, 170, 174.
— (Charlotte-Dorothée-Claire, dite Clarisse Gauthier, épouse) 1789-1865, écrivain fouriériste : III–80. IV–156.
— (Julie), voir : Considerant.
— (Paul) : IV–156.
— voir aussi : Colin-Vigoureux.

Viguier, proviseur du collège : I–55, 254. II–31.

Vilatte, lieutenant-gén. : I–123.

Villars (Jean-Benjamin), 1794-1868, doc. en méd., prof. à l'Ecole de B. : II–185. IV–80, 152, 155, 163, 170. – herbier : III–82.

Villars, général commandant de la place de B. : II–166.

Villefrancon, voir : Frère de Villefrancon.

Villele (Jean-Baptiste-Guillaume-Joseph, comte de), 1773-1854, ministre : II–293.

Villemain (Abel-François), 1790-1870, ministre de l'Instruction publique : II–291-343. III–310. IV–103, 173, 200, 211, 213, 153, 154 – voir : ministre....

Villeneuye-Bargemont (Chevalier de), préfet du Jura : I–94.

Vlllers (de), grand vicaire de B., amateur d'art : II–216.

Villers près de Rioz : II–54.

Villers-le-Lac (Doubs), Saut du Doubs : III–257.

Villers-sous-Montrond (Doubs) : III–189.

Villersexel (Hte-Saône) : I–240. III–312.

Villet, libr. impr. à Paris : I–353.

Villevieu (Jura) : I–50.

Villiers du Terrage (de), préfet du Doubs : Ι–212, 218, 237, 279, 303.

Vincennes (Val-de-Marne) : I–296, 416. III–146. – chasseurs, voir : Beançon, garnison.

Vincent, de la Maison militaire du roi : I–185.

Vincent, propr. de l'Hôtel national : I–287.

Vinchon, impr. à Paris : III–234, 287.

Vinci (Léonard de) 1452-1519, peintre italien : I–188. III–106.

Violand, juge : I–55, 257.

Virgile, poète latin : I–206. II–120, 310. III–64, 299. IV–25, 1 14, 165.

Viron, menuisier rue St-Vincent à B. : IV–160.

Virvaux, magistrat : I–139, 159.

Visitation, anc. couvent à B., : IV–216.

visite du Roi à Besançon : II–181.

Vital, critique d'art : III–108.

Vitalis, archev. de B. au 14e s. : III–224.

Vitet (Ludovic), Paris 1802-Versailles 1873, littérateur et homme politique : 1V–38.

Vitry, maréchal de camp : I–31.

Voïart, voir : Tastu (amable).

Vœrthusius (Jean) panégyriste de CharlesQuint : III–237.

Voirol (Théophile), Tavanne [Suisse] 1781-B. 1853, pair de France, général commandant la 6e région militaire : IV–177, 212, 221, 234.
— sa fille : IV–212.

Voisard : I–28, 76.

Voisey (de) : I–278.

Voisin (Auguste), Tournai 1800 †Gand 1843, bibliothécaire de l'Université de Grand : IV–50.

Voisin, employé de préfecture : I–376.

Voiteur (Jura), patois : III–309.

Volney (Constantin-François de Chassebœuf, comte de), Craon 1757-Paris 1820, érudit et philosophe, créateur du prix : IV–80.

Voltaire (François Arouet, dit), 1694-1778, philosophe : I–l 14, 129, 159, 191, 354, 383, 384, 403, 407. II–37, 38, 76, 125, 205, 293, 298. III–21, 95, 100, 187, 192. IV–21, 29, 46, 48, 63, 148, 229.

Vonnet (abbé) : II–73.

Voray-sur-l'Ognon (Hte-Saône), vignes : I–249.

Vosges, département : II–94 – dragons : I–113 — préfet : I–303-, région : IV–146.

Vostre (Simon) : IV–9.

Voyard (pour Voïart), voir : Tastu (Amable).

Vrayet de Surcy, impr. à Paris : IV–183.

Vuillemin ou Willemin (Charles et son frère) : IV–25, 31, 100.

Vuillemin, voir : Guilleman.

Vuilleret (Georges-Just) 1811-1882, avocat et magistrat, archéologue : I–111, 211, 301. III–160. IV–57.

Vuilleret (Jean-Baptiste), négociant, membre de la chambre de commerce depuis 1834, président en 1839, adjoint au maire : III–106. IV–19, 63, 67, 102, 126, 133, 235.

Vuillermet, de Boujailles : IV–230.

Vuillet : IV–190.

Vuilley (mlle de) : I–374.

Vulliemin (Louis), Yverdon 1797-Lausanne 1879, prof. à l'université de Lausanne : IV–144.

— W —

Wager (lithographe) : ΙII–231.

Wailly (Joseph-Noël, dit Natalis de), Mézières 1805-paris 1886, érudit, conservateur des mss de la BN en 1854 : IV–90.

Walckenaer (Charles-Athanase, baron) 1771-1852, érudit : I–395, 396. IV–225, 238.

Waterloo (Belgique) : I–122, 136.

Waters (Ferdinand-Marie-Louis, comte de), préfet du Doubs : II–26, 31, 153.

Watteville (Jean de), 1616-1702, abbé de Baumeles-Messieurs : IV–36, 42, 101.

Weber, colonel de gendarmerie : I–44.

Weimar (Bernard de Saxe-) : IV–49.

Weins (veuve), impr. à Dunkerque : II–104.

Weiss (Charles-Pierre) 1779-1866, auteur du journal, bibliothécaire : I–262, 277, 326, 336, 371, 379, 381, 382. II–254. III–124, 145. IV–16, 30, 33,63, 69, 76, 115, 189, 195, 218.
— (Μme Claude-Louis, née Claudine Travelet) 1744-1837, sa mère : III–278.
— (Claude-François) 1781-1823, acteur, frère de Charles : III–8.
— (Louise et Caroline), ses nièces : III–8, 33. Wellington (lord), général anglais : I–68, 94, 136.

Wendel, secrétaire de la chambre des députés : I–330.

Wenius (Otto Van Veen ou Vaenius, dit), 1556-1629, peintre flamand : II–265.

Wey (Casimir), B. 1780 †v.1850, fabricant de tapis : I–122. II–265, 311, 326. III–58. IV–24.

Wey (Francis-Alphonse) 1812-1882, fils de Casimir, archiviste paléogr., écrivain et journaliste : II–265, 31 1, 326. III–66, 72, 106. IV–16, 21,27, 59, 105, 144, 146, 147, 154, 157, 189, 225, 231.

Wey (François-Antoine) B. 1751-1815, négociant et banquier : I–57.

Wey cadet (Hippolyte) B. 1782-Dole 1853, frère de Casimir, fabricant de tapis : I– 122. III–58. IV–24, 129.

Willemin (Charles), de Morteau, écrivain : III– 66, 104, 129.

Wimpffen (baron de), officier autrichien : I–71, 76.

Winckelmann (Jean-Joachim) 1717-1768, historien d’art : III–34, 36.

Wurtenberg (le roi et la reine de) : I–298.
— (le prince de) : III–18.

Wurtz, impr. à Paris : II–57.

Wyrsch (Johann-Melchior-Joseph), Buoch (Suisse) 1732-1798, peintre à B. : I–152, 371. II–261. IV–128.

— X Y Z —

Xavier, vaudevilliste : II–38.

Yonne, département : I–420 – conseil général : I–384 – légion : I–317.

Yriarte (Thomas), v. 1750]-1792, poète espagnol : IV–52.

Yron (Martin), Desnes 1805-Poitte 1839 : IV– 155.

Yverdon (Suisse) : I–167 – station thermale : IV–136.

Yvetot (rois d') : IV–145.

Zainer (Günther) †1498, graveur et impr. allemand : III–264.

Zénobie, reine de Palmyre : I–216.

Zurbaran (Francisco), 1598-Madrid 1664 : IV–152.

Zurich (Suisse) : IV–164.

© Presses universitaires de Franche-Comté, 1997

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search