Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Contacts et acculturations en Méditerranée occidentale

 | 
Réjane Roure

Liste des auteurs

Texte intégral

Dr. PhD Laura Ambrosini
Ricercatore
Istituto di Studi sul Mediterraneo Antico (ISMA)
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNRS) – Roma – Italia
Laura.ambrosini@isma.cnr.it

Carmen Aranegui Gascó
Professeur
Université de
Valence (Espagne)
Carmen.Aranegui@uv.es

David Asensio i Vilaró
Universitat de Barcelona
Universitat Autònoma de Barcelona
MónIberRocs SL
davidasensio@ozu.es

Giacomo Bardelli
Romänisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz
Universität Innsbruck
bardelli@rgzm.de

Valentina BELFIORE
belfiorev@yahoo.de

Laurence Benquet
INRAP Grand Sud Ouest
TRACES - UMR 5608 – Toulouse
laurence.benquet@inrap.fr

Loup BERNARD
Maître de Conférences, Université de Strasbourg, UMR7044, MISHA
loup.bernard@unistra.fr

Catia Bianco
Dipartimento di Beni Culturali
Università del Salento
catia.bianco@libero.it

Philippe Boissinot
EHESS
TRACES - UMR 5608 - CNRS, Université de Toulouse II
philippe.boissinot@free.fr

Alain BOUET
Université de Toulouse 2-Le Mirail
TRACES - UMR 5608 – Toulouse
abouet@univ-tlse2.fr

Sophie Bouffier
Professeur, Aix Marseille Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication, CCJ UMR 7299, 13094, Aix en Provence, France
sbouffier@mmsh.univ-aix.fr

Laura Bourdajaud
doctorante ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140,
Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
laura.bourdajaud@univ-montp3.fr

Jean-Pierre Brun
Centre Jean Bérard, Naples, Italie (USR 3133, CNRS - ÉfR)
berard@unina.it

Josep Burch
Université de Gérone
josep.burch@udg.edu

Teresa Oda Calvaruso
Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
oda.calvaruso@libero.it

Pere Castanyer
Museu d’Arqueologia de Catalunya – Empúries
pcastanyer@gencat.cat

Laetitia Cavassa
Centre Jean Bérard, Naples, Italie (USR 3133, CNRS - ÉfR)
berard@unina.it

Luca CERCHIAI
Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale - Università di Salerno
lcerchiai@alice.it

Ferran Codina
Museu d’Arqueologia de Catalunya-Ullastret
fcodinafalgas@gmail.com

Émilie Compan
Chercheur associé UMR 5140, ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, équipe Préhistoire et Protohistoire méditerranéennes, Montpellier-Lattes
emicomp@free.fr

Anne-Marie Curé
doctorante ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140,
Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
am.cure@yahoo.fr

Isabelle Daveau
Ingénieur chargé de recherche, Institut National des Recherches Archéologiques Préventives
isabelle.daveau@inrap.fr

Carine Deal
Ville de Hyères-les-Palmiers 
cdeal@mairie-hyeres.com

Bernard DEDET
Directeur de recherche au CNRS
ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140,
Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
bernard.dedet@cnrs.fr

Javier DE HOZ
Professeur honoraire Université de Madrid
dehoz@filol.ucm.es

Gabriel de Prado
Museu d’Arqueologia de Catalunya-Ullastret
gdeprado@gencat.cat

Michael Dietler
Université de Chicago
mdietler@uchicago.edu

Pierre Excoffon
Ville de Fréjus
p.excoffon@voila.fr

Verena GASSNER
Professeur université de Vienne
Verena.Gassner@univie.ac.at

Liliana Giardino
Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
liliana.giardino@libero.it

Raimon Graells Fabregat
Römisch-Germanisches Zentralmuseum,
Ernst-Ludwig Plaz, 2.
55116, Mainz
graells@rgzm.de

Antoine Hermary
Professeur, Aix Marseille Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication, CCJ UMR 7299, 13094, Aix en Provence, France
ahermary@mmsh.univ-aix.fr

Delphine Isoardi
CR CNRS, Aix Marseille Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication, CCJ UMR 7299, 13094, Aix en Provence, France
Isoardi@mmsh.univ-aix.fr

Thierry JANIN
Professeur de Protohistoire, ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140, Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
thierry.janin@cnrs.fr

Claire Joncheray
Docteur Université Paris X Nanterre
claire.joncheray@free.fr

Martine Leguilloux
Centre Jean Bérard, Naples, Italie (USR 3133, CNRS - ÉfR)
berard@unina.it

Natacha LUBTCHANSKY
Université François-Rabelais de Tours – CeTHiS
nathalie.lubtchansky@univ-tours.fr

Irad MALKIN
Cummings Chair of Mediterranean History and Culture, Tel Aviv University, Department of History
méditer@post.tau.ac.il
http://telaviv.academia.edu/​IradMalkin

Aurora Martin
Museu d’Arqueologia de Catalunya-Ullastret
auroramartin2407@gmail.com

Frédéric Marty
Pôle Intercommunal du Patrimoine Culturel du SAN Ouest Provence (Istres)
frederic.marty@ouestprovence.fr

Laurence MERCURI
Maître de Conférences, Université Nice Sophia Antipolis
CNRS, CEPAM, UMR 7264, 06300 Nice, France
Laurence.MERCURI@unice.fr

Francesco Meo
Dipartimento di Beni Culturali, Università del Salento
francesco.meo@unisalento.it

Pierre Moret
UMR 5608 TRACES, Université de Toulouse – Le Mirail
moret@univ-tlse2.fr

Sébastien MUNOS
Archeodunum
s.munos@archeodunum.fr

Priscilla Munzi
Centre Jean Bérard, Naples, Italie (USR 3133, CNRS - ÉfR)
berard@unina.it

Cristina Nervi
cristinanervi@libero.it

David Ollivier
CNRS-LA3M 
dollivier@mmsh.univ-aix.fr

Richard Pellé
Archéologue Inrap, Centre de Nîmes, USR 3155 CNRS, IRAA
Société Française de Numismatique
richard.pelle@inrap.fr

Bérengère Perez
Éducation Nationale

Hervé Petitot
Archéologue Inrap, Centre de Villeneuve les Béziers
herve.petitot@inrap.fr

Eliana PICCARDI
elianapiccardi@gmail.com

Rosa Plana-Mallart
Professeur Université Paul-Valéry Montpellier 3
ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140, Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
rosa.plana@univ-montp3.fr

Paolo Poccetti
Université de Rome
poccetti@lettere.uniroma2.it

Enriqueta Pons i BruN
Museu d’Arqueologia de Catalunya – Girona
eponsbrun@terra.com

Angela Pontrandolfo
Université de Salerne
apontrandolfo@unisa.it

Claude POUZADOUX
Centre Jean Bérard, Naples, Italie (USR 3133, CNRS - ÉfR)
berard@unina.it

Aldo L. Prosdocimi
Professeur Université de Padoue
linda@unive.it

Anna Maria Puig Griessenberger
Technicienne archéologue-conservateur de la commune de Roses – Musée de la Citadelle (2008-2011)
amp.griessenberger@wanadoo.es

Michel Py
Directeur de recherche honoraire au CNRS
michel-py@orange.fr

André Rivalan
associé UMR5140 Archéologie des Sociétés Méditerranéennes
rivalanandre@yahoo.fr

Pierre Rouillard
UMR 7041 ArScAn, Maison Archéologie et Ethnologie René Ginouvès,
Nanterre, Labex Les passés dans le présent
pierre.rouillard@mae.u-paris10.fr

Réjane Roure
Maître de Conférences, Université Paul-Valéry Montpellier 3
ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140, Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
rejane.roure@univ-montp3.fr

Coline RUIZ DARASSE
r.coline@free.fr

Jordi Sagrera
Université de Gérone
jordi.sagrera@udg.edu

Valérie Salle
Ministère de la Culture
valerie.salle@culture.gouv.fr

Corinne SANCHEZ
Chargée de Recherche CNRS
ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140, Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
corinne.sanchez@cnrs.fr

Joan Sanmartí
Professeur à l’Université de Barcelone
Membre de l’Institut d’Estudis Catalans (UAI)
Departament de Prehistòria, Història Antiga i Arqueologia
Facultat de Geografia i Història
C/ Montalegre 6-8, 08001 Barcelone (E)
sanmarti@ub.edu

Marta Santos
Museu d’Arqueologia de Catalunya – Empúries
msantosr@gencat.cat

Alfonso Santoriello
Université de Salerne
asantoriello@unisa.it

Clément SARRAZANAS
Doctorant Université Montpellier 3, EA CRISES
clement.sarrazanas@univ-montp3.fr

Martine SCHWALLER
Conservateur en chef du Patrimoine, DRAC-SRA Languedoc-Roussillon
ASM - Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, UMR5140, Univ Montpellier 3, CNRS, MCC, 34000, Montpellier, France
martine.schwaller@hotmail.fr

Maeva Serieys
Département du Vaucluse
maeva.serieys@cg84.fr

Francesca Spatafora
Direttore Parco Archeologico di Himera
spataf@tiscali.it

Joaquim Tremoleda
Museu d’Arqueologia de Catalunya – Empúries
jtremoleda@gencat.cat

Henri TRÉZINY
DR CNRS, Aix Marseille Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication, CCJ UMR 7299, 13094, Aix en Provence, France
henri.treziny@orange.fr

Daniela Ugolini
CR CNRS, Aix Marseille Université, CNRS, Ministère de la Culture et de la Communication, CCJ UMR 7299, 13094, Aix en Provence, France
dugolini@club-internet.fr

Florence Verdin
CNRS, Ausonius, Bordeaux
florence.verdin@u-bordeaux3.fr

Laurent Vidal
Archéologue Inrap, Centre de Nîmes
laurent.vidal@inrap.fr

© Publications du Centre Camille Jullian, 2015

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Lire

Open access