Version classiqueVersion mobile

Les botanistes et la flore de France

 | 
Benoît Dayrat

Liste des espèces valides par auteur (les astérisques indiquent les espèces connues par les botanistes prélinnéens)

Texte intégral

Arvet-Touvet Casimir (1841-1913)

1Oxytropis amethystea

2Divers taxons au sein du genre Hieracium

Balbis Giovanni (1765-1831)

3Crepis nicaeensis Balbis in Persoon

4Dianthus furcatus

5Phyteuma cordatum

6Potamogeton alpinus

7Sedum monregalense

8Trifolium ligusticum Balbis ex Loiseleur

Bastard Toussaint (1784-1846)

9Festuca lemanii

10Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau

11Rosa andegavensis

12Valerianella rimosa

Bergeret Jean (1751-1813)

13Petrocoptis pyrenaica (Bergeret) A. Braun ex Walpers

Bernard

14Alyssum robertianum Bernard et Grenier in Godron et Grenier

15Euphorbia chamaebuxus Bernard ex Grenier et Godron

16Pinguicula Corsica Bernard et Grenier in Grenier et Godron

Bodard de La Jacopière Pierre (1758-1826)

17Veronica cymbalaria

Bonnet Edmond (1848-1922)

18Biscutella neustriaca

Boreau Alexandre (1803-1875)

19Barbarca intermedia

20Biscutella controvcrsa

21Fumaria bastardii Boreau in Duchartre

22Rosa deseglisei

23Rubus genevieri

24Rubus mucronulatus

25Spergula morisonii Boreau in Duchartre

Bory de Saint-Vincent Jean-Baptiste (1778-1846)

26Isoetes duriei

27Isortes histrix

28Dryopteris pallida (Bory) Maire et Petitmengin

Boucher de Crévecœur Jules-Armand-Guillaume (1757-1844)

29Atriplex prostrata Boucher ex De Candolle in

30Lamarck et De Candolle

Braun-Blanquet Josias (1884-1980)

31Draba subnivalis

32Erodium rodiei (Braun-Blanquet) Poirion

33Onosma fastigiata (Braun-Blanquet) Braun-Blanquet ex Lacaita

Brébisson Alphonse de (1798-1872)

34Glyceria declinata

Breistroffer Maurice (1910-1986)

35Stipa offneri

Brongniart Adolphe (1801-1876)

36Dactylorhiza saccifera (Brongniart) Soó

Broussonet Auguste (1761-1807)

37Polygonum salicifolium Broussonet ex Willdenow

Bubani Pietro (1806-1888)

38Bordered pyrenaica (Bubani) Miègeville

Cambessèdes Jacques (1799-1863)

39Merendera filifolia

Candolle Augustin-Pyramus de (1778-1841)

40Adonis microcarpa

41Androsace ciliata

42Androsace cylindrica

43Androsace pubescens

44Alyssum maerocarpum

45Aquilegia pyrenaica

46Arabis allionii

47Arabis cebennensis

48Arceuthobium oxycedri (De Candolle) Marshall von Bieberstein

49Arenaria cinerea

50Borago pygmaea (De Candolle) Chater et W. Creuter

51Carex brevicollis

52*Carex hostriana

53Centaurea vallesiaca (De Candolle) Jordan

54Cirsium glabrum De Candolle in Lamarck et De Candolle

55Colchicum alpinum

56Consolida pubescens (De Candolle) Soó

57Crépis suffreniana (De Candolle) Lloyd

58Crocus minimus

59*Delphinium montanum

60*Genista lobelii De Candolle in Lamarck et De Candolle

61Genista salzmannü

62Helictotrichon sedenense (De Candolle) Holub

63Hieracium breviscapum

64Hicracium prostatum

65Inula conyza

66Inula helenioides

67*Linaria arenaria

68Medicago disciformis

69Medicago praecox

70Myosotis stolonifera (De Candolle) Leresche et Levier

71*Mytiophyllum alterniflorum

72Nepeta latifolia

73Onobrychis montana

74Polygala exilis

75Polygala alpina (De Candolle) Steudel

76Pyrus salviifolia

77Ranunculus chius

78Ranunculus tripartitus

79Rubus canescens

80*Rumex intermedius

81Rumex longifolius De Candolle in Lamarck et De Candolle

82*Ruta Corsica

83Sagina pillifera (De Candolle) Fenzl

84Saponaria caespitosa

85*Saxifraga valdensis

86Sedum amplexicaule

87Sedum andegavense (De Candolle) Desvaux

88Sedum brevifolium

89Senecio balbisianus

90*Senecio leucophyllus

91Vicia disperma

92Vicia orobus

93Vicia pubescens (De Candolle) Link

Chabert Alfred (1836-1916)

94Rhinantlms ovifugus

95Rhinanthus songeonii

Chaix Dominique (1730-1799)

96Calamagrostis villosa (Chaix) J.-F. Gmelin

97Carduus aurosicus

98Dianthus scaber

99Herniaria alpina

100Iberis aurosica

101Juncus alpinopilosus

102*Plantago argentea

103* Ranunculus trichophyllus

104Sedum ochroleucum

105*Senecio gallicus

106Viola pumila

Chassagne Maurice (1880-1960)

107Knautia arvernica Chassagne et Szabó

108Knautia foreziensis Chassagne et Szabó

Chopinet Robert (1914-1975)

109Gentiana ligustica R. Vilmorin et Chopinet

Cosson Ernest (1819-1889)

110Carex mairei Cosson et Germain

111Eivdium manescavii

112Mercurialis Corsica

Coste Hippolyte (1858-1924)

113Thymus dolomiticus

Darracq Ulysse (1798-1872)

114Soldanella villosa

Daveau Jules (1852-1929)

115*Eragrostis barrelieri

Degland Jean-Vincent-Yves (1773-1841)

116Carex trinervis Degland in Loiseleur

Desfontaines René (1750-1833)

117*Alyssum serpyllifolium

118Anacyclus davatus (Desfontaines) Persoon

119Aster pyrenaeus Desfontaines ex De Candolle in Lamarck et De Candolle

120Carex distachya

121Equisetum ramosissimum

122Juncus foliosus

123*Jurinea humilis (Desfontaines) De Candolle

124*Malcolmia ramosissima (Desfontaines) Gennari

125Melilotus sulcatus

126Neotinea maculata (Desfontaines) Stearn

127*Phalaris coerulescens

128*Pimpinelta lutea

129*Piptatherum coerulescens (Desfontaines) Palisot de Beauvois

130Ranunculus macrophyllus

131Ranunculus trilobus

132Rumex thyrsoides

133Salix pedicellata

134*Scolymus grandiflorus

135Stipa parviflora

136Triticum durum

137Vicia altissima

Desportes Narcisse (1776-1856)

138Rosa vosagiaca

Desrousseaux Joseph-Auguste (1753-1838)

139*Convolvulus lanuginosus Desrousseaux in Lamarck

Desvaux Nicaise-Auguste (1784-1856)

140Cerastium comatum

141Galium debile

142Rosa obtusifolia

143Rosa stylosa

144Valerianella eriocarpa

Dufour Léon (1780-1865)

145Alchemilla pyrenaica

146Arenaria modesta

147Centaurea dracunculifolia

148Juncus heterophyllus

149Seseli nanum

Durande Jean-François (1732-1794)

150*Cytisus decumbens (Durande) Spach

Durieu de Maisonneuve Charles (1796-1878)

151Isoetes boryana

152Isoetes echinospora

153Medicago secundiflora Durieu in Duchartre

154Pilularia minuta Durieu ex Braun

D’Urville Jules Dumont (1790-1842)

155Orobanche pubescens

Duval-Jouve Joseph (1810-1883)

156Carex oedipostyla

Foucaud Julien (1847-1904)

157Biscutella brevifolia Rony et Foucaud

158Biscutella rotgesii

159Spergularia heldreichii Foucaud ex E. Simon et P. Monnier

Fournier Eugène (1834-1884)

160Cylisus ardoini

Gandoger Michel (1850-1926)

161Alchemilla plicatula

Gay Jacques (1786-1864)

162Aethionema thomasianum

163Carex ligeria

164Ccrastium pyrenaicum

165Endressia pyrenaica (Gay ex De Candolle) Gay

166Eryngium viviparum

167Geranium endressii

168Juncus fontanesii Gay in Laharpe

169Leucanthemum pallens (Gay ex Perreymond) De Candolle

170Ligusticutn corsietim

171Moehringia pentandra

172Pedicularis pyrenaica

Genevier Gaston (1830-1880)

173Rubus adscitus

174Rubus boraeanus

175Rubus pedatifolius

Genty Paul (1861-1955)

176*Laihyrus bauhinii

Germain de Saint-Pierre Ernest (1815-1882)

177Carex mairei Cosson et Germain

Gillot Xavier (1842-1910)

178Cirsium richterianum

179Oxytropis foucaudii

180Viola cryana

Girard Frédéric de (1810-1851)

181Limonium duriusculum (Girard) Fourreau

Godron Dominique-Alexandre (1807-1880)

182Androsace chaixii Grenier et Godron

183Aquilegia bernardii Grenier et Godron

184Centaurea debeauxii Grenier et Godron

185Fritillaria tubiformis Grenier et Godron

186Galium bernardii Grenier et Godron

187Lepidium villarsii Grenier et Godron

188Myosotis soleirolii Grenier et Godron

189Potentilla delphinensis Grenier et Godron

190Ranunculus aduncus Grenier et Godron

Gouan Antoine (1733-1821)

191*Aeluropus littoralis (Gouan) Parlatore

192*Alopecurus bulbosus

193*Angelica razoulii

194*Aquilegia viscosa

195*Astragalus stella

196*Avenula bromoides (Gouan) H. Scholz

197*Biscutella intermedia

198*Brassica tournefortii

199*Carduus carlinoides

200Conopodium majus (Gouan) Loret

201*Crepis conyzifolia (Gouan) A. Kerner

202*Crepis lampsanoides (Gouan) Tausch

203*Deschampsia media (Gouan) Roemer et Schultes

204*Eryngium bourgatii

205*Gatium pyrenaicum

206*Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz et Thell

207*Leontodon carlinoides

208*Lilium pyrenaicum

209*Limonium bellidifolium (Gouan) Dumortier

210*Narcissus dubius

211*Ononis striata

212*Plantago cornutii

213*Psilurus incurvus (Gouan) Schinz et Thell

214*Salix pyrenaica

215Saxifraga media

216Saxifraga retusa

217*Sphenopus divaricatus (Gouan) Reichenbach

218*Stachys maritima

219*Thymelaea dioica (Gouan) Allioni

220* Veronica nummularia

221*Veronica ponae

Grenier Charles (1808-1875)

222Alyssum robertianum Bernard et Grenier in Grenier et Godron

223Androsace chaixii Grenier et Godron

224Aquilegia bemardii Grenier et Godron

225Centaurea debeauxii Grenier et Godron

226Fritillaria tubiformis Grenier et Godron

227Galium bemardii Grenier et Godron

228Lepidium villarsii Grenier et Godron

229Myosotis soleirolii Grenier et Godron

230Ophrys arachnitiformis Grenier et Philippe

231Pedicularis mixta Grenier in Grenier et Godron

232Pinguicula Corsica Bernard et Grenier in Grenier et Godron

233Potentilla delphinensis Grenier et Godron

234Ranunculus aduncus Grenier et Godron

235Rosa abietina Grenier ex Christ

236Thalictrum macrocarpum Grenier

Guérin Joseph (1775-1850)

237Asplenium petrarchae (Guérin) De Candolle

238Lamarck et De Candolle

Hanry Hippolyte (1807-1893)

239Viola jordanii

Holandre Joseph (1778-1857)

240Orobanche teucrii

Jeanbernat Ernest (1835-1888)

241Juncus pyrenaeus Timbal-Lagrave et Jeanbernat

Jordan Alexis (1814-1897)

242Agrostis schleicheri Jordan et Verlot in Schultz

243Aira provincialis

244Anthémis gerardiana

245Asperula rupicola

246Biscutella arvernensis

247Biscutella apricorum

248Biscutella brevicaulis

249Biscutella divionensis

250Biscutella flexuosa

251Biscutella guillonii

252Biscutella intricata

253Biscutella lamottei

254Biscutella mediterranea

255Biscutella nicaensis

256Biscutella pinnatifida

257Carduus vivariensis

258Carex olbiensis

259Centaurea leucophaea

260Centranthus lecoqii

261Dianthus graniticus

262Erysimum jugicola

263Filago lutescens

264Galium fleurotii

265Galium minutulum

266Galium timeroyi

267Iberis stricta

268Knautia mollis

269Knautia subcanescens

270Minuartia funkii (Jordan) Graebner in Ascherson et Graebner

271Myosotis balbisiana

272Sempervivum calcareum

273Silene bordera

274Viola reichenbachiana

Kerguelen Michel (1928-1999)

275Agrostis curtisii

276Festuca armoricana

277Festuca auquierii

278Festuca billyi

279Festuca chasii

280Festuca christiani-bemardii

281Festuca gamisansii

282Festuca lambinonii

283Festuca fabrei

284Festuca lahonderei

285Festuca prudhommei

286Thymus rigidulus

La Billardière Jacques-Julien Houlou de (1755-1834)

287*Helichrysum frigidum (La Billardière) Willdenow

288Prunus prostata

Lamarck Jean-Baptiste de (1744-1829)

289*Acinos arvensis (Lamarck) Dandy

290Androsace pyrenaica

291*Anemone pavonina

292*Artemisia atrata

293*Artemisia umbelliformis

294*Asparagus tenuifolius

295Astragalus penduliflorus

296*Campanula cochleariifolia

297Carduus carlinifolius

298Centaurea maculosa

299*Cirsium creticum (Lamarck) d’Urville

300"Coronilla vaginalis

301*Cystopteris montana (Lamarck) Desvaux

302*Doronicum grandiflorum

303Echium asperrimum

304*Euphrasia alpina

305*Epilobium anagallidifolium

306*Exaculum pusillum (Lamarck) Caruel in Parlatore

307Festuca nigrescens

308*Filago vulgaris

309Galium cespitosum

310Galium setaceum

311Geranium lanuginosum

312*Globularia repens

313Herniaria incana

314*Iris lutescens

315Isoetes setacea

316*Jasione laevis

317*Juncus maritimus

318*Koeleria pyramidata (Lamarck) Palisot de Beauvois

319*Leucanthemum vulgare

320Leontodon montanus

321*Lolium multiflorum

322*Luzula luzuloides (Lamarck) Dandy et Wilmott

323Murbeckiella pinnatifida (Lamarck) Rothmaler

324*Orchis laxiflora

325*Pinguicula grandiflora

326*Ranunculus fluitans *Senecio cacaliaster

327*Sorbus latifolia (Lamarck) Persoon

328*Trisetum paniceum (Lamarck) Persoon

329Viola hispida

Lamotte Martial (1820-1883)

330Arenaria ligericina Lecoq et Lamolte

331Euphorbia duvalii Lecoq et Lamotte

332Rubus godronii Lecoq et Lamotte

333Thymus miens

Lapeyrouse Philippe Picot de (1744-1818)

334*Antirrhinum sempervirens

335Campanula glaberrinum

336*Gentiana burseri

337Hormatophylla pyrenaica (Lapeyrouse) Dudley et Cullen

338Lithodora oleifolia (Lapeyrouse) Grisebach

339Pedicularis asparagoides

340*Potentilla alchemilloides

341*Potentilla nivalis

342*Saxifraga aquatica

343*Saxifraga aretioidcs

344*Saxifraga intricata

345*Saxifraga longifolia

346Saxifraga pentadactylis

347*Sideritis crenata

348Thymelaea calycina (Lapeyrouse) Meissner

349Vicia argentea

Lapierre Jean-Marie (1754-1834)

350Elatine hexandra (Lapierre) De Candolle

Larambergue Henri de (1809-1883)

351Leucanthemum subglaucum

352La Tourelle Marc-Antoine Claret de (1729-1793)

353*Carex caryophyllea

354*Peucedanum gallicum

Lebel Jacques-Eugène (1801-1878)

355Spergularia rupicola Lebel ex Le Jolis

Lecoq Henri (1802-1871)

356Arenaria ligericina Lecoq et Lamotte

357Euphorbia duvalii Lecoq et Lamotte

358Rubus godronii Lecoq et Lamotte

Le Gall de Kerlinou Nicolas-Joseph-Marie (1787-1860)

359Callitriche obtusangula

360Rumex rupestris

Le Grand Antoine (1839-1905)

361Asplenium foreziense

Léman Dominique-Sébastien (1781-1829)

362Erodium corsicum Léman in Lamarck et De Candolle

L’Héritier de Brutelle Charles-Louis (1746-1800)

363*Erodium maritimum

364Litardière René de (1888-1957)

365Ranunculus clethraphilus

366Festuca occitanica (Litardière) Auquier et Kerguélen

367Asplénium jahandiezii (Litardière) Rouy

Lloyd James (1810-1896)

368Angelica heterocarpa

369Cochlearia aestuaria (Lloyd) Heywood

370Ranunculus ololeucos

Loisel Roger (né en 1938)

371Artemisia molinieri Quézel, Barbero et Loisel

Loiseleur-Deslongchamps Jean (1774-1849)

372Allium acutiflorum Loiseleur in Desvaux

373*Anacyclus radiatus

374Astragalus baionnensis

375Barlia robertiana (Loiseleur) Greuter

376Biscutella cichoriifolia

377Conopodium pyrenaeum (Loiseleur) Miègeville

378Crépis bellidifolia

379Dipsacus ferox

380*Fumaria vaillantii Loiseleur in Desvaux

381Galium arenarium

382Genista Corsica (Loiseleur) De Candolle in Lamarck el De Candolle

383*Juncus gerardi Loiseleur in Desvaux

384Limonium articulation (Loiseleur) O. Kuntze

385Moehringia intermedia

386Myosotis pilusella Loiseleur in Desvaux

387Nananthea perpusilla (Loiseleur) De Candolle

388Nepeta agrestis

389Primula allionii Loiseleur in Desvaux

390Scrophularia ramosissima

391Senecio adenidifolius

392Thymus herba-barona

393Trifolium purpureum

394*Valerianella carinata

395*Valerianella microcarpa

Luizet Dominique (1851-1930)

396Saxifraga hariotii Luizet et Soulié

Mérat de Vaumartoise François-Victor (1780-1851)

397Hieracium peleterianum

398Matricaria perforata

Müller Philippe-Jacques (1832-1889)

399Rubus divaricatus

Perrier de La Bâthie Eugène (1825-1885)

400*Gentiana clusii Perrier et Songeon

401Sedum montanum Perrier et Songeon in Billot

402Viola thomasiana Songeon et Perrier in Billot

Persoon Christiaan-Hendrik (c. 1761-1836)

403Bombycillaena discolor (Persoon) Lainz

404Brachypodium retusum (Persoon) Palisot de Beauvois

405Carex brunnescens (Persoon) Poiret

406Cerastium diffusum

407*Elymus pungens (Persoon) Melderis

408Euphrasia nemorosa (Persoon) Wallroth

409Gagea pratensis (Persoon) Dumortier

410Minuartia rostrata (Persoon) Reichenbach

411Moehringia sedoides (Persoon) Loisel

412Myosotis discolor

413Potamogeton filiformis

414Ruta angustifolia

415Silene campanula

416Stachys corsica

417Typha domingensis (Persoon) Steudel

Philippe Mathieu-Yves

418Ophrys arachnitiformis Grenier et Philippe

Planchon Jules-Émile (1823-1888)

419Ulex gallii

Poiret Jean-Louis-Marie (1755-1834)

420Ampelodesmos mauritaniens (Poiret) T. Durand et Schinz

421Bromus alopecuros

422*Calicotome villosa (Poiret) Link

423Crataegus laevigata (Poiret) De Candolle

424Dactylorhiza data (Poiret) Soó

425Euphorbia biumbellata

426Fuirena pubescens (Poiret) Kunth

427Ipomoea sagittata

428Limonium ovalifolium (Poiret) O. Kuntze

429Linaria flava (Poiret) Desfontaines

430Orchis lactea

431*Plantago macrorltiza

432Potamogeton nodosus

433Ranunculus paludosus

434Senecio leucanthemifolius

435Setaria pumila (Poiret) Schultes

436Silene colorata

437Silene latifolia

438*Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard

439Tamarix africana

Pomel Auguste (1821-1898)

440Coleostephus clausonis

441Echium sabulicola

442Platycarpnos tenuiloba

Pourret Pierre-André (1734-1818)

443Achillea chamaemelifolia

444Astragalus scarpioides Pourret ex Willdenow

445Bufonia perennis

446Campanula speciosa

447Cardamine raphanifolia

448Centaur ca corymbosa

449Corynephorus divaricatus (Pourret) Breistroffer

450Cytisus villosus

451Dianthus pyrenaicus

452Geum svlvaticum

453Jasione crispa (Pourret) Sampaio

454Lactuca tenerrima

455Limonium auriculiursifolium (Pourret) Druce

456Plantago monosperma

457Polygala rupestris

458Potamogeton polygonifolius

459Rosa glauca

460Saxifraga pubescens

461Silent· ciliata

462Silene velutina Pourret ex Loiseleur-Deslongchamps

463Sonchus aquatilis

464Suaeda splendens (Pourret) Grenier et Godron

465Thesium pyrenaicum

466*Thymelaea tinctoria (Pourret) Endlicher

467Trifolium phleoides Pourret ex Willdenow

468Ulex parviflorus

469Vicia pyrenaica

470Vinca minor

Quézel Pierre (né en 1926)

471Artemisia molinieri Quézel, Barbero et Loisel

Ramond de Carbonnières Louis (1753-1827)

472Asperula hirta

473Dethawia tenuifolia (Ramond ex De Candolle) Godron

474Festuca eskia Ramond ex De Candolle

475Medicago suffruticosa Ramond ex De Candolle

476Minuartia cerastiifolia (Ramond ex De Candolle) Graebner

477Pinguicula longifolia Ramond ex De Candolle in De Candolle et Lamarck

478Potentilla micrantha Ramond ex De Candolle in De Candolle et Lamarck

479Potentilla pyrenaica Ramond ex De Candolle

480Viola pyrenaica Ramond ex De Candolle in De Candolle et Lamarck

Requien Esprit (1788-1851)

481Euphorbia Corsica

482Soleirolia soleirolii (Requien) Dandy

Reynier Louis (1762-1824)

483*Hieracium glaciale Reynier in Lachenal

Richard Louis-Claude (1754-1821)

484Juncus pygmaeus L. C. M. Richard in Thuillier

Risso Antoine (1777-1845)

485Polygala nicaeensis Risso ex Koch in Rohling

Roussine Nathalie (1889-1968)

486Thymus embergeri

Rouy Georges (1851-1924)

487Biscutella brevifolia Rouy et Foucaud

488Globularia eriophorum Rouy

Saint-Amans Jean-Florimond Boudon de (1748-1831)

489Hieracium eriophorum

Saint-Yves Alfred (1855-1933)

490Festuca niphobia (Saint-Yves) Kerguelen

491Festuca degenii (Saint-Yves) Markgraf-Dannenberg

Sennen (Granier Étienne-Marcellin) dit frère (1861-1937)

492Avenula pungens (Sennen ex Saint-Yves) Holub

493Centaurea urgellensis

494Centaurea vinyalsii

495Leontodon duboisii

Seringe Nicolas-Charles (1776-1858)

496Cerastium soleirolii Seringe ex Duby

497Lathyrus cirrhosus Seringe in De Candolle

498Medicago lenoreana Seringe in De Candolle

499Saxifraga Corsica (Seringe ex Duby) Grenier et

500Godron

Songeon André (1826-1905)

501*Gentiana clusii Perrier et Songeon

502Sedum montanum Perrier et Songeon in Billot

503Viola thomasiana Songeon et Perrier in Billot

Soulié Joseph (1868-1930)

504Saxifraga hariotii Luizet et Soulié

Soyer-Willemet Félix (1791-1867)

505Fumaria schleicheri

506Laserpitium nestleri

507Logfia neglecta (Soyer-Willemet) J. Holub

508Sorbus mougeotii Soyer-Willemet et Godron

Tesseron Yves-Augustin (1831-1925)

509Oenanthe foucaudii

Thore Jean (1762-1823)

510Allium ericetorum

511Anagallis crassifolia

512Caropsis verticillatinundatum (Thore) Rauschert

Thuillier Jean-Louis (1757-1822)

513Minuartia setacea (Thuillier) Hayek

514Bidens radiata

515Centaurea dicipens

516*Cerastium glomeratum

517*Melilotus altissimus

518Orobanche amethystea

519Orobanche rapum-genistae

Timbal-Lagrave Édouard (1819-1888)

520Campanula ficarioides

521Campanula precatoria

522Festuca ochroleuca

523Juncus pyrenaeus Timbal-Lagrave et Jeanbernat

524Viola bubanii

Verguin Louis (1868-1936)

525Serapias olbia

Verlot Jean-Baptiste (1816-1891)

526Agrostis schleicheri Jordan et Verlot ex Jordan in Schultz

Villars Dominique (1745-1814)

527*Allium narcissiflorum

528*Arabis nova

529*Artemisia chamaemelifolia

530Artemisia insipida

531Avenula versicolor (Villars) Lainz

532*Berardia subacaulis

533*Campanula scheuchzeri

534*Cardamine heptaphylla (Villars) O. E. Schulz

535Carduus nigrescens

536*Carex hordeistichos

537*Carex sempervirens

538*Crépis albida

539*Cynoglossum dioscoridis

540Dianthus subacaulis

541*Dianthus gratianopolitanus

542*Dorycnium herbaceum

543*Epilobium alsinifolium

544*Epilobium dodonaei

545*Erigeron atticum

546*Eryngium spinalba

547Galium anisophyllon

548*Galium corrudifolium

549*Galium obliquum

550Gentiana alpina

551*Gentiana brachyphylla

552*Geranium rivulare

553Helictotrichon sempervirens (Villars) Pilger

554Heracleum pumilum

555*Hieracium piloselloides

556*Hypericum richeri

557*Hypochaeris uniflora

558*Leontodon crispus

559Minuartia hybrida (Villars) Schischkin

560Phyteuma betonicifolium

561*Phyteuma charmelii

562*Phyteuma scorzonerifolium

563*Pimpinella tragium

564Potentilla frigida

565Potentilla inclinata

566*Prunus brigantiaca

567*Pyrus amygdaliformis

568Ranunculus ophioglossifolius

569*Ranunculus seguieri

570*Salix appendiculata

571*Salix daphnoides

572Salix helvetica

573*Saxifraga exarata

574*Scabiosa lucida

575*Sideritis alpina

576* Trifolium thalii

577*Verbascum chaixii

578*Verbascum pulverulentum

579*Vcronica allionii

580*Viola nummulariifolia

Vilmorin Roger de (1905-1980)

581Gentiana ligustica R. Vilmorin et Chopinet

© Publications scientifiques du Muséum, 2003

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search