Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Gestion intégrée des ressources naturelles en zones inondables tropicales

 | 
Didier Orange
, 
Robert Arfi
, 
Marcel Kuper
, 
et al.

Liste des auteurs

Texte intégral

1Mike Acreman, Centre for Ecology and Hydrology, Wallingford, UK, mailto:m.acreman@ioh.ac.uk

2Patrick d’Aquino, Cirad, BP 175, Saint-Louis, Sénégal, mailto:daquino@cirad.fr

3Soumana Alhousseini, Isfra, BP E 475, Bamako, Mali, mailto:soumana@bamako.ird.ml

4Abou Amani, Centre régional Agrhymet, BP 11011, Niamey, Niger, mailto:amani@sahel.agrhymet.ne

5Robert Arfi, IRD, BP 1386, Dakar, Sénégal, mailto:arfi@ird.fr

6Issa Bakayoko, Institut des sciences humaines, BP 159, Bamako, Mali, mailto:cnrst-nufu@datatech.toolnet.org

7Fatogoma Bamba, École Nationale d’Ingénieur, Bamako, Mali, mailto:bambaf@afribone.net.ml

8Olivier Barreteau, Cirad-Tera, Baillarguet Bat E, BP 5035, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:barreteau@cirad.fr

9Jean-François Bélières, Cirad-Tera, Office du Niger, BP 106, Ségou, Mali, mailto:belieres@cefib.com

10Vincent Bénech, IRD, 213 rue La Fayette, 75480 Paris cedex 10, France, mailto:vbenech@free.fr

11Elisabeth Benga, École Supérieure Polytechnique (ESP), Ucad, Dakar, Sénégal, mailto:benga@esp.simes.sn

12Ger Berkamp, UICN, Gestion des écosystèmes, 28 rue Mauverney, CH-1196 Gland, Suisse, mailto:gib@hq.uicn.org

13Stanislas Boisseau, IRD, SAM-Regional program, 269 Kim Ma Street, Ba Dinh, Hanoï, Vietnam

14Philippe Bonté, CEA, LSCE, Gif sur Yvette, France, mailto:philippe.bonte@lsce.cnrs-gif.fr

15Jacques Bonvallot IRD, 32 av. Henri Varagnat, 93143 Bondy cedex, France, mailto:bonvallo@bondy.ird.fr

16Seydou Bouaré, Ministère chargé de l’Environnement, BP 2220, Bamako, Mali, mailto:nlgovbam@afribone.net.ml

17Amadou Boureïma, Université A. Moumouni, FLSH, BP 418, Niamey, Niger

18François Bousquet, Cirad-Tera, Baillarguet Bat E, BP 5035, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:bousquet@cirad.fr

19Jean Boutrais, IRD, 32 av. Henri Varagnat, 93143 Bondy cedex, France, mailto:boutrais@ehess.fr

20Richard Braund, mailto:r&b@braund.demon.co.uk

21Mamadou Camara, Gouvernorat de Mopti, Conseiller au développement, BP 034, Mopti, Mali

22Seydou Camara, Saed, BP 44, Saint-Louis, Sénégal, mailto:scamara@metissacana.sn

23Jean-Christophe Castella, IRD, SAM-Regional program, 269 Kim Ma Street, Ba Dinh, Hanoï, Vietnam, mailto:j.castella@cqiar.org

24Pierre Chevallier, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:pierre.chevallier@mpl.ird.fr

25Anne Chohin-Kuper, Cemagref, Montpellier, France, mailto:chohin@dir.montpellier.cemaqref.fr

26Navon Cissé, Direction Nationale Hydraulique, BP 66, Bamako, Mali, mailto:dnhe@malinet.ml

27Diama Cissouma-Togola, Université du Mali, Flash, Bamako, Mali, mailto:diama.cissouma@voila.fr

28Adrien Coly, GIRH, Tropis-environnement, Saint-Louis, Sénégal, mailto:acoly@refer.sn

29Honoré Dacosta, Ucad, Département de Géographie, Dakar, Sénégal, mailto:Honore.Dacosta@ird.sn

30Lamine Dembélé, ENSup, Bamako, Mali, mailto:lamine_dembele@yahoo.fr

31Jean-Claude Derniame, Lorasi, 3 rue de Turique, 54000 Nancy, France, mailto:jean-Claude.Derniame@loria.fr

32Jean-Marc d’Herbes, IRD, Maison de la télédétection, 500 rue J.F. Breton, 34093 Montpellier cedex 5, France, mailto:dherbes@teledetection.fr

33Cheikh Hamallah Diagana, UICN Mauritanie, BP 4167, Nouakchott, Mauritanie, mailto:cdiagana@univ-nkc.mr

34Hamalla Diakité, IER, Laboratoire Sol / Eau / Plante, BP 438, Sotuba, Bamako, Mali, mailto:chdiakite@ier.ml

35Lassine Diarra, IER, centre Sotuba, BP 9030, Bamako, Mali, mailto:Lassine.Diarra@ier.ml

36Samuel Diarra, DNH, Laboratoire de sédimentologie, BP 66, Bamako, Mali, mailto:dnhe@malinet.ml

37Yelli Diawara, UICN Mauritanie, BP 4167, Nouakchott, Mauritanie, mailto:ydiawara@univ-nkc.mr

38Kaïmama Diénépo, IER, CRRA Mopti, BP 205, Mopti, Mali, mailto:amaga.kodio@ier.ml

39Dang Dinh Quang, Vietnam agricultural sciences institute (Vasi), Thanh Tri, Hanoï, Vietnam, mailto:ddquang@hn.vnn.vn

40Babacar Diop, Mairie, Ross Béthio, Sénégal

41Mamadou Diouf, centre régional Agrhymet, Directeur Général, BP 11011, Niamey, Niger

42Mathieu Doray, Ensar, 65 rue St Brieuc, 35042 Rennes cedex, France

43Raphaèle Ducrot, Cirad-Tera, TA 60/15, 73 rue Breton, 34398 Montpellier cedex 5, France, mailto:raphaele.ducrot@cirad.fr

44Stéphanie Duvail, Cereg, 3 rue de l’Argonne, 67083 Strasbourg cedex, France, mailto:duvail@qeoqraphie.u-strasbq.fr

45Patricia Dzéakou, IRD, centre d’Orléans, 5 rue du Carbone, 45072 Orléans cedex 02, France, mailto:patricia.dzeakou@orleans.ird.fr

46Julia A. Earl, Sanrem-CRSP, Universté de Géorgie, 1422 Experiment Road, Watkinsville, GA 30677, USA, mailto:sanrem@uga.edu

47Sarah Feuillette, Lab. d’informatique appliquée, IRD, 32 av. Henri Varagnat, 34090 Bondy, France, mailto:Sarah.Feuillette@bondy.ird.fr

48Lamine Fofana, Direction Nationale Météorologie, BP 237, Bamako, Mali, mailto:mamadou.lamine.fofana@caramail.com

49Serge Garcia, FAO, Directeur de la division des Ressources halieutiques, Direction de la pêche, Viale delle Terme, di Caracalla, Roma, Italie

50Alain Gerbe, Scac, Ministère chargé de l’Environnement, Bamako, Mali, mailto:agerbe@cefib.com

51Bénédicte Gosse-Healy, Scac, Ambassade de France, BP 94, Bamako, Mali, mailto:scac@malinet.ml

52Olivier Hamerlynck, UICN, programme zones humides, 28 rue Mauverney, CH-1196 Gland, Suisse, mailto:miromao@hotmail.com

53Amadou Hassane, Ministère des Ressources en Eau, BP 257, Niamey, Niger, drehydro(ô)intnet.ne

54Alioune Kane, Ucad, Département de Géographie, Dakar, Sénégal, mailto:aliounekane@sentoo.sn

55Bréhima Kassibo, Institut des sciences humaines, BP 159, Bamako, Mali, mailto:cnrst-nufu@datatech.toolnet.orq

56Nancoman Keïta, Office du Niger, Président Directeur Général, BP 106, Ségou, Mali

57Amadou Kodio, IER, CRRA Mopti, BP 205, Mopti, Mali, mailto:Amadou.Kodio@ier.ml

58Amaga Kodio, IER, CRRA Mopti, BP 205, Mopti, Mali, mailto:Amaga.Kodio@ier.ml

59Ekasit Kositsakulchai, Doras Center, Kasetsart University, Bangkok, 10900 Thailand

60Marcel Kuper, Cirad-Tera, TA 60/15, 73 rue Breton, 34398 Montpellier cedex 5, France, mailto:kuper@cirad.fr

61Raymond Laë, IRD, BP 1386, Dakar, Sénégal, mailto:Raymond.Lae@ird.fr

62Patrick Le Goulven, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:Patrick.LeGoulven@mpl.ird.fr

63Jacques Lemoalle, IRD, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:Jacques.Lemoalle@msem.univ-montp2.fr

64Christophe Le Page, programme ERE, Cirad-Tera, av. Agropolis, 34398 Montpellier cedex 5, France

65Gaston Liénou, Centre de Recherches Hydrologiques, BP 4110, Yaounde, Cameroun, mailto:sighomno@camnet.cm

66Maud Loireau, Cirad, Maison de Télédétection, 500 rue J.F. Breton, 34093 Montpellier cedex 5, France, mailto:loireau@teledetection.fr

67Hamidou Magassa, Service d’experts pour les ressources naturelles et l’environnement au Sahel (SERNES), ACI 2000, Hamdallaye, Bamako, Mali

68Gil Mahé, IRD, 01 BP 182, Ouagadougou, Burkina-Faso, mailto:mahe@hydro.ird.bf

69Hamadoun Maïga, IRD, BP 2528, Bamako, Mali, mailto:hmaiga@bamako.ird.ml

70Ousmane Maïga, IRD, BP 2528, Bamako, Mali, mailto:omaiga@bamako.ird.ml

71Jérôme Marie, Université Paris X, 92001 Nanterre cedex, France, mailto:marie@msh-paris.fr

72Bertrand Marieu, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:Bertrand.Marieu@msem.univ-montp2.fr

73Adama Mariko, École Nationale d’Ingénieur, Bamako, Mali, mailto:amariko@bamako.ird.ml

74Serge Marlet, Cirad-Amis, TA 40/01, Avenue Agropolis, 34398 Montpellier cedex 5, France, mailto:serge.marlet@cirad.fr

75Brahim Ould Messaoud, UICN Mauritanie, BP 4167, Nouakchott, Mauritanie, mailto:braza92@hotmail.com

76Michel Meybeck, Université Paris VI, UMR Sisyphe 7619, Case 123, Tour 26 étage 4, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex 10, France, mailto:meybeck@biogeodis.iussieu.fr

77Olivier Mikolasek, Cirad-EMVT, BP 10544, Niamey, Niger, mailto:Olivier.Mikolasek@cirad.fr

78François Molle, Doras Center, Kasetsart University, Administrative building 10th floor, 10900 Bangkok, Thailand, mailto:odoras@nontri.ku.ac.th

79Olivier Monga, IRD, 213 rue La Fayette, 75480 Paris cedex 10, France, mailto:monga@paris.ird.fr

80Pierre Morand, IRD, SIH-Ifremer, Av. Jean Monnet, 34200 Sète, France, mailto:morand@ird.fr

81William G. Moseley, Macalester College, Geography Dep., 1600 Grand avenue, St Paul, MN 55105-1899, USA, mailto:moseley@macalester.edu

82Christian Mullon, IRD, University of Cape Town, dep. of Oceanography, 7701 Rondebosh, South-Africa, mailto:cmullon@phvsci.uct.ac.za

83Emmanuel Naah, Unesco, Bureau régional Afrique, BP 30592, Nairobi, Kenya, mailto:E.Naah@unesco.org

84Mamadou Kabirou N’Diaye, IER/PSI-Coraf, BP 258, Bamako, Mali, mailto:kabirou.ndiaye@ier.ml

85Daniel Ngantou, UICN project office, BP 284, Maroua, Cameroon, mailto:pwl@iccnet.cm

86Tran Ngoc Trung, IRD, SAM-Regional program, 269 Kim Ma Street, Ba Dinh, Hanoï, Vietnam

87Benjamin Ngounou Ngatcha, Université de Ngaoundéré, dép. Se. de la Terre, BP 454, Ngaoundéré, Cameroun, mailto:bngounou@uvcdc.uninet.cm

88Tiéma Niaré, IER, CRRA Mopti, BP 205, Mopti, Mali

89Roger Njitchoua, Université d’Orsay, lab. d’hydrologie et de géochimie isotopique, 91405 Orsay, France, mailto:shq-rn@andra.fr

90André Nonguierma, Centre régional Agrhymet, BP 11011, Niamey, Niger, mailto:nonguierma@sahel.agrhymet.ne

91Marie-Laure de Noray, 4 rue Germain, 34000 Montpellier, France, mailto:mldenoray@hotmail.com

92Jean-Claude Olivry, IRD, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:jean-claude.olivry@wanadoo.fr

93Didier Orange, IRD, Université Paris VI, Case 120, Tour 26-25, 4 place Jussieu, 75252 Paris cedex, France, mailto:orange@ird.fr

94Marc Oswald, APDRA-F, 3 square Guimard, 78960 Voisin le Bretonneux, France

95Mohamed Lemine Ould Baba, Bureau de liaison UICN-Mauritanie, BP 4167, Nouakchott, Mauritanie, mailto:ouldbaba@univ-nkc.mr

96Cécile Picouet, Blancherie 32, CH-1022 Chauvannes, Renens, Suisse, mailto:cpicouet@yahoo.fr

97Marie Piron, IRD, 32 av. Henri Varagnat, 93143 Bondy cedex, France, mailto:piron@bondy.ird.fr

98Yveline Poncet, IRD, centre d’Orléans, 5 rue du Carbone, 45072 Orléans cedex 02, France, mailto:Yveline.Poncet@orleans.ird.fr

99Bruno Romagny, IRD, Centre IRD Petit Bassam, 04 BP 293, Abidjan 04, RCI, mailto:Bruno.Romagny@ird.ci

100Antoine Royer, Centre Régional Agrhymet, BP 11011, Niamey, Niger, mailto:rover@sahel.agrhymet.ne

101Odiaba Samaké, IER, CRRA Mopti, BP 205, Mopti, Mali, mailto:Odiaba.Samake@ier.ml

102Eric Servat, Maison des Sciences de l’Eau, BP 5045, 34032 Montpellier cedex 1, France, mailto:servat@msem.univ-montp2.fr

103Bruno Sicard, IRD, BP 2528, Bamako, Mali, mailto:sicard@afribone.net.ml

104Modibo Sidibé, IER, Directeur Général adjoint, BP 258, Bamako, Mali

105Souleymane Sidibé, Office du Niger, BP 106, Ségou, Mali

106Luc Sigha Nkamdjou, Centre de recherches hydrologiques, BP 4110, Yaounde, Cameroun, mailto:sighomno@camnet.cm

107Daniel Sighomnou, Centre de recherches hydrologiques, BP 4110, Yaounde, Cameroun, mailto:sighomno@camnet.cm

108Abdourhamane Soumaguel, Direction Nationale Hydraulique, BP 66, Bamako, Mali, mailto:dnhe@malinet.ml

109Pape Ousmane Soumaré, Ucad, dép. Géographie, Dakar, Sénégal, mailto:Pape.Soumare@cnrs-bellevue.fr

110Mariama Sow, Institut du Sahel (Insah), Cils, Bamako, Mali, mailto:msow@prisas.insah.ml

111Michel Tchotsoua, Université de Ngaoundéré, dép. Géographie, BP 553, Ngaoundéré, Cameroun, mailto:tchotsoua@yahoo.fr

112Ibrahim Thiaw, UICN, Bureau régional d’Afrique de l’Ouest, 01 BP 1618, Ouagadougou, Burkina Faso, mailto:brao@iucn.org

113François Valette, CNRS, Université Montpellier II, 34095 Montpellier, France

114Jacques Weber, Cirad, Campus du Jardin tropical, 94736 Nogent-sur-Marne, France, mailto:weber@hpnogent.cirad.fr

115Dieudonné Zallé, Commune V, Bamako, Mali, mailto:rocare@datatech.toolnet.org

116Jean Zaslavsky, 4 passage de la Main d’Or, 75011 Paris, France, mailto:jean.zaslavsky@wanadoo.fr

© IRD Éditions, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540