Desktop versionMobile version

Les espèces envahissantes dans l’archipel néo-calédonien

 | 
Marie-Laure Beauvais
, 
Alain Coléno
, 
Hervé Jourdan

Part one. Synthesis and recommendations

Appendix 3. The monitoring committee

Full text

1Remy Amice
Direction des affaires vétérinaire, alimentaires et rurales (Davar)
– Service d’inspection vétérinaire, alimentaire et phytosanitaire (Sivap)
mailto:Remy.amice@gouv.nc

2Nicolas Barré
Institut agronomique néo-calédonien
mailto:Barre@iac.nc

3Lionnel Brinon
Province Sud – Développement rural
mailto:Lionel.brinon@province-sud.nc

4Jean-Jérôme Cassan
Province Nord – Service environnement
mailto:dde-environnement@province-nord.nc

5Sylvia Cornu-Mercky
Province des Iles – Direction des affaires économiques
mailto:Mercky@loyalty.nc

6Victor David
Congrès de la Nouvelle-Calédonie
mailto:Vdavid@congres.nc

7Anne-Claire Goarant
Province Sud – Direction des ressources végétales
mailto:Anne-claire.gorarant@province-sud.nc

8Hervé Jourdan
IRD – UMR 022 CBGP (Centre de biologie et gestion des populations)
Laboratoire zoologie appliquée
BP A5 - 98848 Nouméa cedex – Nouvelle-Calédonie
mailto:Jourdan@noumea.ird.nc

9François Mademba-Sy
Province Sud – Développement rural
mailto:Francois.mademba-sy@province-sud.nc

10Joseph Manauté
Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
mailto:Joseph.manauté@gouv.nc

11Thierry Mennesson
Institut agronomique néo-calédonien
mailto:Tmennesson@iac.nc

12Isabelle Ohlen
Province Sud
mailto:Isabelle.ohlen@province-sud.nc

© IRD Éditions, 2006

Terms of use: http://www.openedition.org/6540

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search