Versión clásicaVersión móvil

Les espèces envahissantes dans l’archipel néo-calédonien

 | 
Marie-Laure Beauvais
, 
Alain Coléno
, 
Hervé Jourdan

Part one. Synthesis and recommendations

Appendix 2. The panel of experts

Texto completo

1Alain Coleno
Bureau des ressources génétiques
16 rue Claude-Bernard - 75231 Paris cedex 05

2mailto:alain.coleno@wanadoo.fr

3Marc Delos
Direction régionale de l’agriculture et de la forêt
Services régionaux de la protection des végétaux
Boulevard A. Duportal – Cité Administrative Bâtiment A
31074 Toulouse cedex
mailto:Marc.delos@agriculture.gouv.fr

4Estelle Gozlan
Inra/INA-PG - Économie publique
BP 01 - 78850 Grignon
mailto:Esgozlan@grignon.inra.fr

5Hervé Jourdan
IRD – UMR 022 CBGP (Centre de biologie et gestion des populations)
Laboratoire zoologie appliquée
BP A5 - 98848 Nouméa cedex - Nouvelle-Calédonie
mailto:Herve.jourdan@noumea.ird.nc

6Jean-Claude Lefeuvre
Muséum national d’histoire naturelle
ERT Biodiversité fonctionnelle et gestion des territoires
Campus de Beaulieu - Avenue du Général Leclerc - CS 74205
35042 Rennes cedex
mailto:Jeanclaudelefeuvre@wanadoo.fr

7Lloyd Loope
US Geological Survey - Pacific Island Ecosystems Research Center
Haleakala Field Station
P.O. Box 369 Makawao - Mauï, Hawaï 96768 USA
mailto:Lloyd-loope@usgs.gov

8Jean-Yves Meyer
Délégation à la recherche de la Polynésie française
BP 20981 Papeete
Tahiti - Polynésie française
mailto:Jean-yves.meyer@recherche.gov.fr

9Michel Pascal
Inra – Équipe « Gestion des populations invasives »
Station Scribe
Centre Inra de Rennes - Campus Beaulieu
35 042 Rennes cedex
mailto:Michel.pascal@rennes.inra.fr

10Andy Sheppard
Csiro Entomology
GPO Box 1700
Canberra, ACT 2601 – Australia
mailto:Andy.sheppard@csiro.au

11Alban Thomas
Inra/Lerna
Université des sciences sociales
21, allée de Brienne - 31000 Toulouse
mailto:Thomas@toulouse.inra.fr

12Dominique Chouchan
Journalist
67, rue Maurice Gunsbourg - 94200 Evry-sur-Seine
mailto:Chouchan@club-internet.fr

© IRD Éditions, 2006

Condiciones de uso: http://www.openedition.org/6540

Buscar en OpenEdition Search

Se le redirigirá a OpenEdition Search