Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Pratiques et représentations linguistiques en Guyane

 | 
Isabelle Léglise
, 
Bettina Migge

Liste des auteurs

Texte intégral

1Sophie Alby

2Maître de conférences en sciences du langage à l’IUFM de Guyane, membre de l’UMR Celia
mailto:alby@cayenne.ird.fr

3Éliane Camargo

4Docteur en sciences du langage, membre de l’UMR CELIA
mailto:camargo@vjf.cnrs.fr

5Michel Candelier

6Professeur à l’université du Maine, filière FLE et LIUM
mailto:mcandelier@wanadoo.fr

7Francis Dupuy

8Maître de conférences en anthropologie, à l’université de Poitiers, membre de l’EREA (UMR 7535)
mailto:francis.dupuy@univ-poitiers.fr

9Florence Foury

10Formatrice en langue, coordinatrice du Dispositif permanent de lutte contre l’illettrisme en Guyane, Cayenne
mailto:erdpli@wanadoo.fr

11Élisabeth Godon

12Psychologue scolaire, psychologue clinicienne et professeur des écoles, rectorat de la Guyane
mailto:pgodon@noos.fr

13Laurence Goury

14Chargée de recherches à l’IRD, en linguistique, membre de l’UMR Celia
mailto:goury@vjf.cnrs.fr

15Isabelle Hidair

16Docteur en socio-anthropologie, membre du CERC, chargée de cours à l’université des Antilles et de la Guyane
mailto:ishidair@wanadoo.fr

17Jeannine Ho-A-Sim

18Docteur en psychologie du développement, maître de conférences en sciences de l’éducation à l’IUFM de la Martinique,
mailto:jhas@wanadoo.fr

19Marie-José Jolivet

20Directeur de recherches à l’IRD en socio-anthropologie, CIM (UR 107)
mailto:jolivet@bondy.ird.fr

21Maud Laëthier

22Doctorante à l’EHESS-Ceaf en anthropologie
mailto:laethier.maud@wanadoo.fr

23Michel Launey

24Professeur en sciences du langage à l’université de Paris-VII, directeur de recherches à l’IRD, membre de l’UMR Celia
mailto:launey@cayenne.ird.fr

25Isabelle Léglise

26Chargée de recherches au CNRS, en sciences du langage, membre de l’UMR Celia
mailto:leglise@vjf.cnrs.fr

27Chô Ly

28Docteur en sciences du langage, université de Strasbourg-II
mailto:cho1er@yahoo.fr

29Bettina Migge

30Lecturer in linguistics, University College Dublin, Irlande, membre de l’UMR Celia
mailto:bettinamigge@ucd.ie

31Jean-Yves Parris

32Docteur en socio-anthropologie, post-doctorant associé à l’UR 107 de l’IRD
mailto:jy.parris@cegetel.net

33Laurent Puren

34Docteur en didactologie des langues et des cultures, maître de conférences à l’université de la Réunion
mailto:laurent.puren@wanadoo.fr

35Odile Renault-Lescure

36Chargée de recherches à l’IRD, en linguistique, membre de l’UMR Celia
mailto:lescure@vjf.cnrs.fr

37Catherine Tabaraud

38Formatrice en langue, ex-responsable pédagogique à l’IFSL, Saint-Laurent-du-Maroni
mailto:catherinetabaraud@gmail.com

39Marion Thurmes

40Docteur en sociologie, université de Montpellier-III
mailto:marion.thurmes@voila.fr

41Sylvia Tinoco

42Docteur en anthropologie à l’EHESS, membre du LAS et de l’EREA (UMR 7535)
mailto:silvia.tinoco@wanadoo.fr

© IRD Éditions, 2008

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540