Desktop versionMobile Version

Ressources génétiques des mils en Afrique de l’Ouest

 | 
Gilles Bezançon
, 
Jean-Louis Pham

Liste des participants

Volltext

1Autorités nigériennes :

2Monsieur le Ministre de l’Agriculture : représenté

3Monsieur le Directeur de l’Agriculture : représenté

4Monsieur le Directeur de la Recherche : représenté

5Monsieur le Coordonnateur du CRESA (UAM-Niamey) :

6Toudou Adam Représentant Monsieur le Doyen de la Faculté d’Agronomie

7Ambassade de France :

8Christophe Besacier (Ambassade de France : conseiller pour l’agriculture, SCAC)

9David Sadoulet (Conseiller auprès de Monsieur le Premier Ministre)

10Union européenne :

11Madame Marie-Florence Astoin (Délégation de la Commission des Communautés européennes)

12IRD :

13Jean-Pierre Guengant (Représentant IRD Niger)

14Serge Hamon (Directeur UMR Diversité et Génomes des Plantes Cultivées – Montpellier)

15Jean-Louis Pham (Responsable équipe DYNADIV, UMR DGPC - Montpellier)

16Gilles Bezançon (DYNADIV, UMR DGPC - Montpellier)

17Emmanuel Couturon (DYNADIV, UMR DGPC - Niamey)

18Cédric Mariac (DYNADIV, UMR DGPC - Montpellier)

19Anne Luxereau (CNRS/IRD-Niamey)

20Ali Kairou (IRD-Niamey)

21Moussa Tidjani (IRD-Niamey)

22Djibo Moussa (IRD-Niamey)

23Ousmane Seyni (INRAN/IRD Niamey)

24Université Paris-VI :

25Thierry Robert (Maître de conférence)

26Clémentine Alline (étudiante en DESS)

27Marie-Stanislas Remigereau (Doctorante)

28ICRISAT :

29Saïdou Koala (Représentant régional)

30Bruno Gérard (Chercheur - Desert Margin Program)

31Gospel Omanya (Postdoc - Sélection Participative)

32Philippe Delfosse (Chercheur - Phytovirologue)

33Eva Weltzien (Chercheur ICRISAT-Mali)

34INRAN :

35Yadji Guéro (Directeur Général)

36Hamadou Moustapha (Directeur Scientifique)

37Issoufou Kapran (Sélectionneur Sorgho)

38Université Abdou Moumouni (UAM) de Niamey :

39Ibrahim Amoukou : Maître-assistant, Faculté d’Agronomie

40Yacoubou Bakasso : Enseignant-chercheur, Faculté des Sciences

41ROCAFREMI (Réseau Ouest et Centre Africain de Recherche sur le Mil) :

42Botorou Ouendeba (Coordonnateur)

43Boureima S. Sogoba (Sélectionneur Mil)

44ILRI (International Livestock Researche Institute) :

45Pierre Hiernaux (Niger)

46IPGRI (International Plant Genetic Resources Institute) :

47Bernadette Dossou (Représentante régionale, IITA-Bénin)

48ONVPE (Organisation Nigérienne des Volontaires pour la Protection de l’Environnement) :

49Mahamadou Magha (Projet de conservation de la biodiversité au Niger)

50Lamine Attaou (Projet de conservation de la biodiversité au Niger)

51FUGPN (Fédération des Unions des Groupements Paysans du Niger), MOORIBEN :

52Mamoudou Hassane (Secrétaire exécutif)

53Boubacar Ousséïni (Groupement des Paysans de Téra)

54CIRAD :

55Kirsten vom Brocke (CIRAD - Projet agrobiodiversité Mil et Sorgho), Burkina Faso

56Université de Ouagadougou :

57Mahamadou Sawadogo (Professeur)

58CNRST Ouagadougou :

59Roger Zangré (Directeur, Ouagadougou, Burkina Faso)

60Mahamadi Ouédraogo (Chercheur, Ouagadougou, Burkina Faso)

61IER (Institut d’Economie Rurale), Bamako :

62Daouda Sanogo (Sélectionneur Mil)

63Mamoudou Kouressi (Sélectionneur - Projet agrobiodiversité Mil et Sorgho)

64Université des Sciences et Techniques, Bamako :

65Ousmane Koïta (Laboratoire de Biologie Moléculaire Appliquée)

© IRD Éditions, 2004

Nutzungsbedingungen http://www.openedition.org/6540

Diese digitale Publikation wurde durch automatische optische Zeichenerkennung erstellt.
Suche in OpenEdition Search

Sie werden weitergeleitet zur OpenEdition Search