Version classiqueVersion mobile

Ressources génétiques des mils en Afrique de l’Ouest

 | 
Gilles Bezançon
, 
Jean-Louis Pham

Liste des auteurs

Texte intégral

1Clémentine Allinne, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
clementine.allinne@ird.ne

2Adamou I. Amoukou, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 - Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

3Didier Balma, Coordonnateur du Programme National de Ressources Phytogénétiques, Ministère des Enseignements Secondaire et Supérieur et de la Recherche Scientifique, 01 BP 476 Ouagadougou 01, Burkina Faso.
g.ipgri@cgiar.org

4Jibril Bani, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 - Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

5Maxime Banoin, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 – Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

6Didier Bazile, IER/SIG-CIRAD/TERA, B.P. 1813 Bamako, Mali.
bazile@cirad.fr

7Yakouba Beidari, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
Coubou1@caramail.com

8Gilles Bezançon, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
bezancon@ird.ne

9Kirsten vom Broke, GIRAD-INERA, B.P. 596 Ouagadougou, Burkina Faso.
Vbroke.cirad@fasonet.bf

10Sonia Cayeux, Laboratoire Evolution et Systématique, Bat 360, Université Paris-XI, 91 405 Orsay, France.
misizso@yahoo.fr

11Anja Christinck, Gniechenbach 54,36129 Gerfeld, Allemagne.
a.chris@t-online.de

12Emmanuel Couturon, UMR DGPC, CIRAD – Pôle de Protection des Plantes, 7, chemin de l’IRAT, Ligne Paradis, 97410 Saint Pierre, La Réunion.
couturon@cirad.fr

13Valérie Dedieu, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
v.dedieu@caramail.com

14Bernadette Dossou, c/o Didier Balma, Coordonnateur du Programme National de Ressources Phytogénétiques, Ministère des Enseignements Secondaire et Supérieur et de la Recherche Scientifique, 01 BP 476 Ouagadougou 01, Burkina Faso.
g.ipgri@cgiar.org

15Ibrahim Gamatché, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 – Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

16Hartwig H. Geiger, 350 Institute of Plant Breeding, Seed Science, and Population Genetics University of Hohenheim, D-70593 Stuttgart, Allemagne.
Geiger@pz.uni-hohenheim.de

17Jean-Pierre Guengant, IRD, 956 Avenue Agostino Neto, 01 B.P 182 Ouagadougou 01, Burkina Faso.
guengant@ird.bf

18Abdoulaye Hamidou, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 – Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

19Volker Hoffmann, Institute for Social Science of the Agricultural Sector, Department of Agriculturam Communication and Extention, University of Hohenheim (430a), D-70593 Stuttgart, Allemagne.
vohoff@uni-hohenheim.de

20Devra Jarvis, Genetic Resources Science and Technology Group – GRST, IPGRI Headquarters, Via dei Tre Denari 472/a, 00057 Maccarese (Fiumicino), Italy.
d.jarvis@cgiar.org

21Ali Kairou, Faculté d’Agronomie, BP. 10960 – Niamey, NIGER.
cresa@intnet.ne

22Mamoutou Kouressy, IER-Sotuba, B.P. 262 Bamako, Mali.
Mamoutou.kouressy@ier.ml

23Anne Luxereau, CNRS/IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
luxereau@ird.ne

24Mahamadou Magha, ROPPA, 09 B.P. 884 Ouagadougou, Burkina Faso.
Mahamadou.magha@roppa-ao.org

25Cédric Mariac, IRD, DYNADIV-DGPC, 911, Avenue Agropolis, B.P. 64501, 34394 Montpellier Cedex 5, France.
mariac@mpl.ird.fr

26Djibo Moussa, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
Mdjibo4@caramail.com

27Oumar Niangado, Fondation Syngenta, B.P. E1449 Bamako, Mali.
oniangado@afribone.net.ml

28Gospel Omanya, ICRISAT, B.R 12404 Niamey, Niger.
g.omanya@cgiar.org

29Mahamadi Ouédraogo, INERA-CREAF/K, B.P. 476 Ouagadougou, Burkina Faso.
ouedmadim@yahoo.fr

30Botorou Ouendeba, INRAN, B.P. 429 Niamey, Niger.
ouendeba.botorou@coraf.org

31Jean-Louis Pham, IRD, DYNADIV-DGPC, 911, avenue Agropolis, P.P. 64501, 34 394 Montpellier Cedex 5, France.
pham@mpl.ird.fr

32Thomas Presterl, KWS Saat AG, Grinselstr. 31,37555 Einbeck, Allemagne.
presterl@kws.de

33Thierry Robert, Laboratoire Evolution et Systématique, Bat 360, Université Paris-XI, 91 405 Orsay, France.
Thierry.Robert@ese.u-psud.fr

34Mahamane Sadou, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
Mdjibo4@caramail.com

35Moussa D. Sanogo, IER-Cinzana, B.P. 262 Bamako, Mali.
Moussa.sanogo@ier.ml

36Aboubakry Sarr, Laboratoire Evolution et Systématique, Bat 360, Université Paris-XI, 91 405 Orsay, France.
Aboubakry.Sarr@ese.u-psud.fr

37Mahamadou Sawadogo, Université de Ouagadougou, 3 BP 7021 Ouagadougou 03, Burkina Faso.
Sawma@caramail.com

38Moumouni Seydou, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
Mdjibo4@caramail.com

39Ousmane Seyni, INRAN, B.P. 429 Niamey, Niger.
Seyni_fr2000@yahoo.fr

40Boureima S. Sogoba, Université Abdou Moumouni, B. P. 352 Niamey, Niger.
siakaboureima@yahoo.fr

41Moussa Tidjani, IRD, B.P. 11416 Niamey, Niger.
tidjani@ird.ne

42Gilles Trouche, CIAT-CIRAD/CA, CIAT, LM 172 Managua, Nicaragua.
g.trouche@cgiar.org

43Michel Vaksmann, IER/Agroclimatologie-CIRAD/CA, BP. 1813 Bamako, Mali.
vaksman@afribone.net.ml

44Eva Weltzien, ICRISAT, B.R 230 Bamako, Mali.

45e.weltzien@cgiar.org

46Roger G. Zangré, CREAF/K, 01 B.P 476 Ouagadougou 01, Burkina Faso.
grzangr@yahoo.fr

© IRD Éditions, 2004

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search