Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Parcours de recherche à Madagascar

 | 
Christian Feller
, 
Frédéric Sandron

Les auteurs

Texte intégral

1Hery Andriananja
Université d’Antananarivo, C3ED Madagascar
mailto:andriananja@yahoo.fr

2Rajaonarivo Andriantahina
Fofifa, Centre national de recherche apphquée au développement rural, Madagascar
mailto:rajaotahina@yahoo.fr

3Marta Andriantsiferana
Laboratoire de chimie des produits naturels et biotechnologies, faculté des sciences, université d’Antananarivo
mailto:martamam@moov.org

4Gabriel Carlier
Unité scientifique du Muséum (USM 201), Département Histoire de la Terre, Muséum national d’histoire naturelle, UMR CNRS 7160, minéralogie-pétrologie
mailto:gabi@mnhn.fr

5Alain Caverivière
Ex-IRD
mailto:caveriviere-alain@orange.fr

6Christian Chaboud
IRD, UMR C3ED (LRD-UVSQ)
mailto:christian.chaboud@ird.fr

7Jacques Charmes
IRD, conseiller scientifique auprès du président de l’IRD
mailto:jacques.charmes@ird.fr

8Dominique Cortadellas
Ex-IRD
mailto:dcortadellas@free.fr

9Joël Danloux
Ex-IRD
mailto:joel.danloux@wanadoo.fr

10Isabelle Droy
IRD, UMR C3ED (LRD-UVSQ)
mailto:Isabelle.Droy@ird.fr

11Jean-Marc Duplantier
IRD, UMR 22 CBGP (hira/IRD/Cirad/MontpellierSupAgro),
mailto:Jean-marc.Duplantier@ird.fr

12Emmanuel Fauroux
Ex-IRD
mailto:faurouxemm@yahoo.fr

13Christian Feller
IRD, UMR Eco&Sols (IRD-Supagro)
mailto:christian.feller@ird.fr

14François Fontan †
Laboratoire des mécanismes de transfert en géologie (LMTG), université Toulouse III, UMR 5563
Géraldine Froger
Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, UMR C3ED (IRD-UVSQ)
mailto:geraldine.froger@uvsq.fr

15Gaston Giuliani
IRD, UR154 LMTG
mailto:giuliani@crpg.cnrs-nancy.fr

16Michel Grouzis
Ex-IRD
mailto:michel.grouzis@orange.fr

17Flore Gubert
IRD, UR Dial
mailto:gubert@dial.prd.fr

18Jean-Louis Guillaumet
Attaché de recherche honoraire au MNHN
mailto:jlguiome@mnhn.fr

19Pascal Handschumacher
IRD, UMR SE4S (INSERM/IRD/U2 Marseille), faculté de géographie, université de Strasbourg
mailto:p.handschumacher@unistra.fr

20Pierre Laboute
Ex-IRD

21Jean-Claude Leprun
Ex-LRD
mailto:Jean-Claude.Leprun@wanadoo.fr

22Jean-Pierre Lorand
Unité scientifique du Muséum (USM 201), Département Histoire de la Terre, Muséum national d’histoire naturelle, UMR CNRS 7160, minéralogie-pétrologie
mailto:jplorand@mnhn.fr

23Régis Menu
Ex-responsable du bureau de la coordination géographique, Afrique-océan Indien à la Délégation internationale de l’IRD
mailto:regis.menu@wanadoo.fr

24Philippe Méral
IRD, UMR C3ED, IRD-UVSQ
mailto:philippe.meral@ird.fr

25Bernard Moine
Coordinateur scientifique du PGRM, PIAC, Valence d’Agen
mailto:Moine.b@wanadoo.fr

26Daniel Ohnenstetter
Centre de recherches pétrographiques et géochimiques/Centre nationalde la recherche scientifique, Vandœuvre-lès-Nancy
mailto:dohnen@crpg.cnrs-nancy.fr

27Jean-Pierre Raison
Université Paris-X Nanterre
mailto:raison.jeanpierre@neuf.fr

28Hervé Rakoto Ramiarantsoa
IRD, UR199
mailto:herve.rakoto@ird.fr

29Michel Rakotondrazafy
Faculté des sciences, Département des Sciences de la Terre, université d’Antananarivo
mailto:hibonitemada2@yahoo.fr

30Andrianirina Ralison
Directeur du Centre national de recherches océanographiques, Madagascar
mailto:gapcm.sg@blueline.mg

31Jeannot Ramiaramanana
Université d’Antananarivo, C3ED Madagascar
mailto:jeannot_ramia@hotmail.com

32Andriamaromasina Randimbimahenina
Chef de Service du suivi évaluation à la Direction de la recherche, Madagascar
mailto:ndriamaro@yahoo.fr

33Vololoniaina Rasoamampianina
Parc botanique et zoologique de Tsimbazaza, Madagascar
mailto:vololona.rasoa@yahoo.fr

34Mireille Razafindrakoto
IRD, UR Dial
mailto:razafindrakoto@dial.prd.fr

35Lala Razafinjara
Directeur de la recherche, ministère de l’Éducation nationale et de la recherche scientifique, Madagascar
mailto:hazafinjara@yahoo.com

36Samuel Razanaka
Centre national de recherche sur l’environnement, Madagascar
mailto:razanakasamy@yahoo.fr

37Louisette Razanamparany
Département de Biochimie fondamentale et appliquée, faculté des sciences, université d’Antananarivo
mailto:beloha@moov.mg

38Anne-Sophie Robilliard
IRD, UR Dial
mailto:Robilliard@dial.prd.fr

39Patrice Roederer
Ex-IRD, directeur du centre Orstom d’Antananarivo de 1963 à 1971
mailto:patrice.roederer@wanadoo.fr

40Benjamin Rondeau
Unité scientifique du Muséum (USM 201), Département Histoire de la Terre, Muséum national d’histoire naturelle, UMR CNRS 7160, minéralogie-pétrologie
mailto:benjamin.rondeau@univ-nantes.fr

41François Roubaud
IRD, UR Dial
mailto:roubaud@dial.prd.fr

42Frédéric Sandron
IRD, UMR Ceped (université Paris Descartes-Ined-IRD)
mailto:frederic.sandron@ird.fr

© IRD Éditions, 2010

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540