Version classiqueVersion mobile

Eaux, pauvreté et crises sociales

 | 
Habib Ayeb
, 
Thierry Ruf

Liste des auteurs

Texte intégral

Slahedine Abdedayem, CRDA, Gabès – Tunisie
email: abdedayems@yahoo.fr

Qasem Abu Dayyeh, Land Research Centre, Hebron – Palestine
email: lrc@palnet.com

Cheikhna A. Aidara, Association pour la protection de l’environnement et la gestion de projets d’eau en Mauritanie (Apem-GPE), Nouakchott – Mauritanie
email: haidara@mauritel.mr

Anastasia Angueletou, Laboratoire d’économie de la production et de l’intégration internationale, université Pierre Mendès-France, Grenoble – France
email: aangueletou@hotmail.com

Olivia Aubriot, CNRS, Villejuif – France
email: oaubriot@vjf.cnrs.fr

Habib Ayeb, université américaine, Le Caire – Égypte
email: habib.ayeb1@gmail.com

Basema Bashir, Palestinian Hydrology Group (PHG), Ramallah, West Bank – Palestine
email: bashir@phg.org or bbashir@palnet.com

Sylvia I. Bergh université d’Oxford – Angleterre, UK
email: Sylvia.bergh@worc.ox.ac.uk

Jacques Bethemont, université de Saint-Étienne – France
email: j.bethemont@chello.fr

David Blanchon, UFR Géographie et Aménagement, université de Bordeaux 3 – France
email: dblanchon@yahoo.fr

Lhoussaine Bouchaou, université Ibnou Zohr, Agadir – Maroc

Mohamed Bouchelkha, Département de géographie, FLSH Agadir – Maroc
email: bouchmoh1@yahoo.fr

Christian Bouquet, université Michel de Montaigne, Bordeaux 3 – France
email: bouquet@u-bordeaux3.fr

Vasudha Chhotray, University of Manchester – UK
email: vasudha.chhotray@manchester.ac.uk

Dr. Thomas Cieslik, Tecnológico de Monterrey (ITESM), Dept. de Estudios Sociales y Relaciones Internacionales, México – Mexique
email: tcieslik@itesm.mx, hujomex@yahoo.de

Ivan Cisneros, Conseil national des ressources hydriques (CNRH), Cayambe – Équateur
email: ivanc@andinanet.net

Andrea Corsale, African and Asian Studies, specialization in Geography of Africa, DRES (Department of Economic and Social Research), Faculty of Political Science, University of Cagliari (Italy), Cagliari – Italie Research Assistant at CRENoS (http://www.crenos.it).
email: andrecors@libero.it.

Odigie Didi, Nigerian Law Reform Commission, Abuja, Nigeria, and a member of the Pan-African Programme on Land and Resource Rights, Phase 3, 4th Floor Federal Secretariat, Ahmadu Bello Way, Abuja – Nigeria
email: adidibee@yahoo.com.

Ana Claudia Duarte Cardoso, Architect (BR), MSC in Urban Design (Brasília University) and PhD in Architecture (Oxford Brookes University, 2002), lecturer at Pará Federal University. Federal University of Pará, Conjunto Euclides Figueiredo, Rua B, no. 6, 66620-730, Belém /PA – Brésil
email: acdc@amazon.com.br; cardoso@ufpa.br

Mohammed Elloumi, Institut national pour la recherche agronomique de Tunis (Inrat), Tunis – Tunisie
email: elloumi.mohamed@iresa.agrinet.tn

El Hassane El Mahdad, université Ibnou Zohr, Agadir – Maroc
email: elmahd@hotmail.com

Pierpaolo Faggi, université de Padoue – Italie

Bola Fajemirokun, Executive Director of a Lagos-based NGO, Development Initiatives Network, and a member of the Pan-African Programme on Land and Resource Rights.
email: dinlagos@yahoo.co.uk

Stefano Farolfi, Cirad, CEEPA University of Pretoria, Pretoria – South Africa,
email: stefano.farolfi@up.ac.za

Pierre Ferrand, UR44 Dynamiques sociales de l’irrigation, Institut de recherche pour le développement (IRD) Marrakech – Maroc
email: pierreferrand13@gmail.com

José Júlio Ferreira Lima, Architect (BR), MA in Urban Design (Oxford Brookes University) and PhD in Architecture (Oxford Brookes University, 2000), lecturer at Pará Federal University

Jean-Philippe Fontenelle, Groupe de recherche et d'échanges technologiques (Gret), Pôle Alimentation et agriculture durable, Paris – France
email: fontenelle@gret.org

Mr. C.K. Ganguly
http://www.timbaktu.org/​

Sabine Girard, Institut de recherche pour le développement – Institut français d’études andines
email: sabinegirard@yahoo.com

Janice Gray, University of New South Wales, Sydney – Australie
email: j.gray@unsw.edu.au

Abhik Gupta, Dept. of Ecology & Environmental Science, Assam University, Silchar – India
email: agecol@rediffmail.com, abhikgupta@yahoo.co.uk

Annabelle Houdret, Institut de recherche sur le développement et la paix, Duisburg/ Allemagne; UMR G-EAU Montpellier, doctorante en Science politique à l’université de Paris-VIII et de Duisburg
email: ahoudret@inef.uni-due.de.

Abdelmalek Ihazrir, université Caddi Ayad, Marrakech et à l’université Sidi Med Ben abdellah, Fes – Maroc
email: ihazrir57@yahoo.fr

Nadji Khaoua, Laboratoire de recherches et d'études économiques, université d’Annaba – Algérie
email: khaoua_nadji@yahoo.com

Mohammed Atif Kishk, Faculty of Agriculture, Minia University, Minia – Egypt
makishk@yahoo.com

Jayna Kothari, Ashira Law, Bangalore – India
email: jayna.kothari@ashiralaw.co.in

Matthias Krause, German Development Institute, Bonn – Germany
email: Matthias.Krause@die-gdi.de

Thierry Lassalle, Groupe de recherche et d'échanges technologiques (Gret), Center for Rural Community Empowerment, University of Limpopo – South Africa.

Marie Lefebvre, International Water Management Institute, Pretoria – South Africa,
email: s.morardet@cgiar.org

Xavier Le Roy, UR44 Dynamiques sociales de l’irrigation, Institut de recherche pour le développement (IRD), Montpellier – France
email: Xavier.Le.Roy@ird.fr

S. Manasi, Research Associate, Ecological Economics Unit, Institute for Social and Economic Change, Bangalore – Inde
email: manasi@isec.ac.in

Kamal Mellakh, université Ibn Zohr Agadir – Maroc
email: Kmellakh@yahoo.fr

Marielle Montginoul, Cemagref, UMR G-Eau, Montpellier – France
email: marielle.montginoul@cemagref.fr

Sylvie Morardet, International Water Management Institute (IWMI), Pretoria – South Africa
email: s.morardet@cgiar.org

Bertha Nherera, Water Programme, IUCN, The World Conservation Union, Harare – Zimbabwe
email: berthan@iucnrosa.org.zw

Daniel A. Omoweh, Research and Studies Department, Nigerian Institute of International Affairs, Lagos – Nigeria
email: d_omoweh@yahoo.com

Mohamed Oudada, université de Provence, Aix-Marseille I – France
email: aittoussa@yahoo.fr

Lekbir Ouhajou, université Ibnou Zohr, Agadir – Maroc
email: ouhajou@hotmail.com

Sébastien Palluault, université Paris X-Nanterre, Laboratoire Gecko, Paris – France
email: s.palluault@laposte.net

Christelle Pezon, Laboratoire gestion de l’eau et de l’assainissement, École nationale du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Engref), Montpellier – France
email: pezon@engref.fr

D. Phil. student in Development Studies, University of Oxford – UK

Romina Picolotti, President and Founder of the Center for Human Rights and Environment (CEDHA), http://www.cedha.org.ar
email: romina@cedha.org.ar

I. Prabhakar, Institut français de Pondichéry, Pondichéry – Inde
email: iprabhakar@yahoo.com

K.V. Raju, Institute for Social and Economic Change, Bangalore – Inde
email: kvraju@isec.ac.in

Bruno Romagny, Institut de recherche pour le développement (IRD)
email: bruno.romagny@ird.fr

Thierry Ruf, UR44 Dynamiques sociales de l’irrigation, Institut de recherche pour le développement (IRD), Montpellier – France
email: thierry.ruf@ird.fr

Karam Saber, Land Center for Human Rights is a nongovernmental, non-profit organization Le Caire – Égypte http://www.lchr-eg.org/​eindex.htm
email: lchr@lchr-eg.org

Mongi Sghaier, Institut des régions arides de Medenine (IRA), Laboratoire économie et sociétés rurales – Tunisie
email: s.mongi@ira.rnrt.tn

Houria Tazi Sadeq, titulaire de la chaire Unesco sur l'Eau – Maroc
email: h.tazisadeq@marocnet.net.ma

Abdoul Aziz Yanogo, Inera Ouagadougou – Burkina Faso
email: ydoulaziz@yahoo.fr

Phil Woodhouse, University of Manchester – UK
email: phil.woodhouse@manchester.ac.uk

Tanga Pierre Zoungrana, université de Ouagadougou – Burkina Faso
email: tp.zoung@univ-ouaga.bf

© IRD Éditions, 2009

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search