Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Histoire et agronomie

 | 
Paul Robin
, 
Jean-Paul Aeschlimann
, 
Christian Feller

Liste des auteurs

Texte intégral

1Jean-Paul Aeschllmann, Agropolis-Museum, 951 av. d’Agropolis, 34394 Montpellier cedex 5 mailto:aeschlim@numericable.fr

2Régis Ambroise, Mission paysage, Direction générale de la forêt et des affaires rurales, ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche et des Affaires rurales, 78 rue de Varenne, 75349 Paris 07 SP mailto:regis.ambroise@agriculture.gouv.fr

3Marika Blondel-Mégrelis, Institut d’histoire et de philosophie des sciences et des techniques, 13 rue du Four, 75006 Paris mailto:marika.blondel-megrelis@libertysurf.fr

4Fabien Bouller, chargé de mission, Agropolis, av. d’Agropolis, 34394 Montpellier cedex 5 mailto:boulier@agropolis.fr

5Michèle Brunet, univ. Lumière Lyon-2, CNRS UMR 5189, Maison de l’Orient et de la Méditerranée, 7 rue Raulin, 69007 Lyon mailto:michele-brunet@wanadoo.fr

6Patrick Bungener, Conservatoire et jardin botaniques de la ville de Genève, chemin de l’Impératrice 1, 1292 Chambésy (Suisse) mailto:Patrick.Bungener@ville-ge.ch

7Jean-Daniel Candaux, Bibliothèque publique et universitaire, Genève (Suisse) mailto:Marianne.Tsioli-Bodenmann@bpu.ville-ge.ch

8Catherine Chadefaud, 99 av. Jean-Baptiste Clément, 92100 Boulogne mailto:cchadefaud@wanadoo.fr

9Pascal Clouvel, Cirad, av. d’Agropolis, BP 5035, 34398 Montpellier cedex 5 mailto:pascal.clouvel@cirad.fr

10Michel Cointat, Association pour l’étude de l’histoire de l’agriculture, Académie d’agriculture de France, 18 rue de Bellechasse, 75007 Paris mailto:aaf@paris.inra.fr

11Michel Crétenet, Cirad, av. d’Agropolis, BP 5035, 34398 Montpellier cedex 5 mailto:cretenet@cirad.fr

12Pierre Cruiziat, UMR Inra-UBP Piaf, site de Crouel, 63039 Clermont-Ferrand cedex mailto:Pierre.Cruiziat@clermont.inra.fr

13Claus Dalchow, Fördergesellschaft Albrecht Daniel Thaer, Hauptstraße 20, OT Möglin, 15345 Reichenow-Möglin (Allemagne) mailto:cdalchow@zalf.de

14Gilles Denis, UMR 8163 Savoirs, texte et langage, CNRS univ. Lille 3 et 1, Le Clos des Prés, 6 allée de la Muire, 51430 Bezannes mailto:Gilles.Denis@wanadoo.fr

15Christian Feller, IRD, UR SeqBio 179, BP 64501, 34394 Montpellier cedex 5 mailto:Christian.Feller@mpl.ird.fr

16Henri Feyt, Cirad DIC, TA 173/04, av. d’Agropolis, 34398 Montpellier cedex 5 mailto:henri.feyt@cirad.fr

17Thomas Foullleron, 13 rue Paul Déroulède, 06000 Nice mailto:t.fouilleron@voila.fr

18Martin Frielinghaus, Fördergesellschaft Albrecht Daniel Thaer, Hauptstraße 20, OT Möglin, 15345 Reichenow-Möglin (Allemagne) mailto:MFrielinghaus@t-online.de

19Geneviève Gavignaud-Fontaine, univ. Montpellier-3, route de Mende, 34199 Montpellier cedex 5 mailto:genevieve.fontaine@univ-montp3.fr

20Philippe Jouve, Cnearc, UMR Sagert, 1101 av. d’Agropolis, BP 5098, 34033 Montpellier cedex 1 mailto:jouve@cnearc.fr

21Fabien Knittel, univ. de Nancy 2, Inra-SAD, domaine du Joly, 662 av. L.-J. Buffet, 88500 Mirecourt mailto:fabien.knittel@caramail.com

22Georges Kunstler, Cemagref, UR Dynamiques et fonctions des espaces ruraux, 24 av. des Landais, BP 50085, 63172 Aubière cedex mailto:Georges.kunstler@cemagref.fr

23Etienne Landals, SupAgro, place Viala, F-34060 Montpellier cedex 1, mailto:Etienne.Landais@supagro.inra.fr

24Jacques Lepart, NRS, UMR 5175, Centre d’écologie fonctionnelle et évolutive, 1919 route de Mende, 34293 Montpellier cedex 5 mailto:jacques.lepart@cefe.cnrs.fr

25Pascal Marty, CNRS, UMR 5175, Centre d’écologie fonctionnelle et évolutive, 1919 route de Mende, 34293 Montpellier cedex 5 mailto:pascal.marty@cefe.cnrs.fr

26Jean-Luc Mayaud, univ. Lyon-2, Laboratoire d’études rurales ISH, 14-16 av. Berthelot, 69363 Lyon cedex 07 mailto:jean-luc.mayaud@ish-lyon.cnrs.fr

27Simone Mazauric, dép. de Philosophie, univ. de Nancy 2, UMR 7117 Archives Henri Poincaré, 23 bd Albert 1er, 54015 Nancy cedex mailto:claude-simone.mazauric@wanadoo.fr

28Isabelle Michel-Dounias, Cnearc, 1101 av. d’Agropolis, BP 5098, 34033 Montpellier cedex 1 mailto:isabelle.michel@cirad.fr

29Mélica Ouennoughl, anthropologue et ethnobotaniste, univ. du Pacifique, Nouméa (Nouvelle-Calédonie), 167 rue de la Chasse, 93130 Noisy le Sec mailto:gpnc@voila.fr

30Mark Overton, Department of History, University of Exeter, Amory Building, Rennes Drive, Exeter EX4 4RJ (Royaume-Uni) mailto:M.Overton@exeter.ac.uk

31Guy Paillotin, Académie d’agriculture de France, 18 rue de Bellechasse, 75007 Paris mailto:guypaillotin@wanadoo.fr

32Georges Pédro, Académie d’agriculture de France, 18 rue de Bellechasse, 75007 Paris mailto:Sylvie.Verger@paris.inra.fr

33Jean-Pascal Pichot, Cirad, av. d’Agropolis, BP 5035, 34398 Montpellier cedex 5 mailto:jean-pascal.pichot@cirad.fr

34Jean Pluvinage, SAD-Inra, UMR Innovation, bât. 27, 2 place Viala, 34060 Montpellier cedex mailto:pluvinag@supagro.inra.fr

35Paul Robin, Inra, dép. Environnement Agronomie, bât. 27, SupAgro, place Viala, 34060 Montpellier cedex 1 mailto:Paul.Robin@supagro.inra.fr

36Jean-Pascal Simonin, univ. d’Angers, UFR de Droit, économie et gestion, 13 allée François Mitterrand, 49100 Angers mailto:psimonin@univ-angers.fr

37Hartmut Stützel, univ. Hannover, Institut für Gemüse- und Obstbau, Herrenhäuser Str. 2, 30417 Hannover (Allemagne) mailto:stuetzel@gem.uni-hannover.de

38François Vatin, univ. de Paris-10, 24 rue de l’Espérance, 75013 Paris mailto:francois.vatin@u-paris10.fr

39Nadine Vivier, Association d’histoire des sciences rurales, fac. Lettres et Sciences humaines, univ. du Maine, av. O. Messiaen, 72085 Le Mans cedex 9 mailto:Nadine.Vivier@univ-lemans.fr

© IRD Éditions, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540