Versión clásicaVersión móvil
OpenEdition Books

Patrimoines naturels au Sud

 | 
Marie-Christine Cormier-Salem
, 
Dominique Juhé-Beaulaton
, 
Jean Boutrais
, 
et al.

Liste des auteurs

Texto completo

1Chiara Alfieri, anthropologue,
univ. de Gènes, Milan, Via Crocefisso, 5, Italie.
email : mailto:chiara.a@iol.it

2Laurent Berger, ethnologue,
12, rue Ferdinand-Flocon, 75018 Paris.
email : mailto:laurentberger@club-internet.fr

3Jean Boutrais, géographe,
UR 026 IRD/MNHN, département HNS, CP 026,
57, rue Cuvier, 75231 Paris cedex 05.
email : mailto:jeanboutrais@hotmail.com

4Élisabeth Chouvin, ethnobiologiste,
UR 026 IRD/MNHN, département HNS, CP 026,
57, rue Cuvier, 75231 Paris cedex 05.
email : mailto:elisabeth.chouvin@free.fr

5Jean-Pierre Chrétien, historien,
CNRS/Mald univ. Paris-I, 9, rue Malher, 75003 Paris.
email : mailto:j-pierrec@wanadoo.fr

6Marie-Christine Cormier-Salem, géographe,
UR 026 IRD/MNHN département HNS, CP 026,
57, rue Cuvier, 75231 Paris cedex 05.
email : mailto:cormier@mnhn.fr, mailto:cormier-salem@wanadoo.fr

7Anne Doquet, anthropologue,
UR 107 IRD, centre IRD, BP 25-28, Bamako, Mali.
email : mailto:doquet@ird.ml

8Sylvie Fanchette, géographe,
UR 044 IRD, centre IRD Île-de-France,
32, rue Henri-Varagnat, 93143 Bondy cedex.
email : mailto:fanchet@bondy.ird.fr

9Éric Garine, ethnologue,
univ. Paris-X Nanterre, département d’Ethnologie,
Maison de l’archéologie et de l’ethnologie,
21, allée de l’Université, 92023 Nanterre cedex.
email : mailto:garine@mae.u-paris10.fr

10Charles Grémont, historien,
Mald UMR 8054, 9, rue Malher, 75004 Paris.
email : mailto:charles.gremont@libertysurf.fr

11Christophe Grenier, géographe,
Igarun, rue de la Censive-du-Tertre, BP 81227,
44312 Nantes cedex 3.
email : mailto:Christophe.grenier@humana.univ-nantes.fr, mailto:cs.grenier@wanadoo.fr

12Claudie Haxaire, ethnopharmacologiste,
département de Sciences humaines,
faculté de Médecine, BP 815, 29285 Brest cedex.
email : mailto:Claudie.Haxaire@univ-brest.fr

13Jonas Ibo, historien,
univ. Abobo-Adjamé, UR 026 IRD,
rue du chevalier-de-Clieu, 15,
BP 917 Abidjan 15, Côte d’Ivoire.
email : mailto:ibo@bassam.ird.ci

14Dominique Juhé-Beaulaton, historienne,
CNRS/Mald, UMR 8054, univ. Paris-I,
9, rue Malher, 75003 Paris.
email : mailto:domi.beaulaton@wanadoo.fr,
mailto:beaulato@univ-paris1.fr

15Olivier Langlois, archéologue,
CNRS, UMR ArScAn (7041), Maison René Ginouvès,
21, allée de l’université, 92023 Nanterre cedex.
email : mailto:langlois@mae.u-paris10.fr

16Sabine Luning, ethnologue,
Research School of Asian, African and Amerindian
Studies CNWS Nonnensteeg 1-3 P.O. Box 9515,
2300 RA Leiden, The Netherlands.
email : mailto:s.luning@wxs.nl, mailto:S.W.J.Luning@let.leidenuniv.nl

17Sophie Moreau, géographe,
univ. de Marne-la-Vallée,
UFR Sciences humaines et sociales,
5, boulevard Descartes, Champ-sur-Marne,
77454 Marne-la-Vallée cedex 2.
email : mailto:moreau@univ-mlv.fr

18Christine Raimond, géographe,
Prodig, univ. Paris-I,
191, rue Saint-Jacques, 75005 Paris.
email : mailto:craimond@asterix.univ-paris1.fr

19Bernard Roussel, ethnobotaniste,
UR 026 IRD/MNHN département HNS, CP 026,
57, rue Cuvier, 75231 Paris cedex 05.
email : mailto:roussel@mnhn.fr

20Marie-Claude Smouts, politologue,
Centre d’études et de recherches internationales,
56, rue Jacob, 75006 Paris.

21Salamatou A. Sow, ethnolinguiste,
univ. Abdou Moumouny, centre IRD,
BP 11416, Niamey, Niger.
email : mailto:sow@ird.ne

© IRD Éditions, 2005

Condiciones de uso: http://www.openedition.org/6540

Esta publicación digital es el resultado de un proceso automático de reconocimiento óptico de caracteres.