Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Agricultures singulières

 | 
Éric Mollard
, 
Annie Walter

Les auteurs1

Texte intégral

  • 1 Les numéros renvoient aux fiches respectives des auteurs.

161 – Olivia Aubriot
Agro-ethnologue
CNRS, UPR 299
Social Water Management Program French Institute of Pondicherry
11, Saint Louis Street, PB 33
605 001 Pondicherry – Inde
mailto:olivia.aubriot@ifpindia.org

246 – Dr Boubacar Barry
Hydrologue
IWMI, West Africa Office, c/o CSIR, PMB CT 112
Accra – Ghana
mailto:b.barry@cgiar.org

318 – Laurence Bérard
Ethnologue
Ressources des terroirs – Cultures, usages, sociétés
Antenne de l’Unité mixte de recherche 5145 (CNRS - MNHN)
Éco-anthropologie et ethnobiologie
Alimentec, rue H. de Boissieu
F - 01060 Bourg-en-Bresse cedex 9
<http://www.ethno-terroirs.cnrs.fr>
mailto:laurence.berard@ethno-terroirs.cnrs.fr

454 – Manuel Boissière
Ethnobotaniste
Center for International Forestry Research (CIFOR)
Jalan CIFOR, Situ Gede, Sindang Barang Bogor 16680 – Indonésie
mailto:m.boissiere@cgiar.org

543 – Jean-Michel Chazine
Ethno-archéologue
CNRS/Credo-Marseille
Maison Asie-Pacifique 532, route des Mauvares F-13840 Rognes
mailto:jm.chazine@wanadoo.fr
mailto:jmchazine@mailcity.com

638, 65 – Alain Gioda
Hydrologue
IRD - Casilla 18-1209
Lima 18 – Pérou
mailto:gioda_ird@yahoo.com

711 – Pierre Gondard
Géographe
IRD - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:pierre.gondard@ird.fr

859 – Delphine Greindl
BP 10, Papa Nui
Île de Pâques – Chili
mailto:dgreindl@hotmail.com

952 – Margot Jobbé-Duval
Géographe
Mas d’en Heras, Camino Sanctuari Mare de Déu del Camp
17780 Garriguella (Girona) – Espagne.
mailto:m2jobbeduval@yahoo.fr

1057 – Nestor Kämpf
Departamento de Solos,
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Porto Alegre – Brésil

1157 – Dirse Clara Kern
Coordenação de Ciências da Terra e Ecologia Museu Paraense Emílio Goeldi Belém, Pará – Brésil.
mailto:kern@museu-goeldi.br

1263 – Vincent Lebot
Agronome
Cirad - BP 946
Port-Vila – Vanouatou
mailto:lebot@vanuatu.com.vu

132 – Xavier Le Roy
Économiste
IRD - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:Xavier.Le.Roy@ird.fr

1415 – Patrice Levang
Agro-économiste
IRD-CIFOR
PO Box 0113 BOCBD
Bogor 1600 – Indonésie
mailto:patrice.levang@ird.fr

1518 – Philippe Marchenay
Ethnobiologiste
mailto:philippe.marchenay@ethno-terroirs.cnrs.fr
cf : Laurence Bérard

1614, 41, 50, 51 – Éric Mollard
Sociologue de l’environnement
IRD - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:eric.mollard@ird.fr

1739 – Fanny Moutarde
Archéobotaniste
Institut français d’études andines (IFEA)
UMIfr 17 CNRS – MAEE
Av. Arequipa 4595, Miraflores
Lima 18 – Pérou
mailto:fannymoutarde@hotmail.com

1862 – Yohanes Purwanto
Ethnobiologiste
Laboratory of Ethnobotany,
Research Center for Biology,
Indonesian Institute of Sciences (LIPI), Bogor – Indonésie
mailto:purity@indo.net.idpurity@indo.net.id ou mailto:herbogor@indo.net.id

1964 – Jean-Claude Roux
Géographe
6, rue de la Treille Muscate
34090 Montpellier
mailto:j-c.roux@tele2.fr

2047 – Thierry Ruf
Géographe
IRD - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:thierry.ruf@ird.fr

213 – Christian Seignobos
Géographe
IRD - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:christian.seignobos@wanadoo.fr

226, 48 – Annie Walter
Ethnobotaniste
IRD LIN - BP 64501
34394 Montpellier cedex 5
mailto:Annie.Walter@ird.fr

Notes

1 Les numéros renvoient aux fiches respectives des auteurs.

© IRD Éditions, 2008

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540