Version classiqueVersion mobile

Le mercure en Amazonie

 | 
Jean-Pierre Carmouze
, 
Marc Lucotte
, 
Alain Boudou

Composition du collège d’experts

Texte intégral

PRÉSIDENT

1Alain Boudou, directeur du LEESA, UMR CNRS 5805, Bordeaux (France)
mailto:a.boudou@ecotox.u-bordeaux.fr

RAPPORTEUR

2Marc Lucotte, directeur de l’Institut des sciences de l’environnement à l’université du Québec (Canada)
mailto:lucotte.marc_michel@uqam.ca

MEMBRES

3Bertha Becker, professeur à l’UFRJ, Rio de Janeiro (Brésil)
mailto:laget@igeo.ufrj.br

4Sylvaine Cordier, directeur de recherche à l’Inserm, université de Rennes (France)
mailto:sylvaine.cordier@rennes.inserm.fr

5Julie Dolbec, chercheur stagiaire à l’université du Québec (Canada)
mailto:judolbec@hotmail.com

6Jean-Marie Fotsing, professeur à l’université d’Orléans, unité Télédétection de l’IRD (France)
mailto:jean-Marie.Fotsing@orléans.ird.fr

7Jean-Rémy Davée Guimarães, professeur à l’Institut de biophysique de l’UFRJ, Rio de Janeiro (Brésil)
mailto:jeanrdg@biof.ufrj.br

8Jules de Kom, chef du Département pharmaceutique, hôpital Diakonesses, Paramaribo (Surinam)
mailto:dekomj@sr.net

9Laurence Maurice-Bourgoin, chargée de recherche à l’IRD, Brasilia (Brésil)
mailto:lmaurice@unb.br

10Donna Mergler, directrice du centre d’études Cinbiose à l’université du Québec (Canada)
mailto:mergler.donna@uqam.ca

11Elisabeth de Oliveira Santos, directrice de Coehma, Institut E. Chagas, Belém (Brésil)
mailto:coehma@amazon.com.br

12Jean-François Orru, chercheur stagiaire à l’IRD, Cayenne (France)
mailto:j-f-orru@wanadoo.fr

13Laurent Polidori, professeur à l’ESGT, Le Mans, chargé de recherche à l’IRD (France)
mailto:polidori@cayenne.ird.fr

14Marc Roulet, chargé de recherche à l’université du Québec (Canada)
mailto:roulet@cict.fr

AUTRES COLLABORATEURS SCIENTIFIQUES

15Daniel Cossa, directeur de recherche à la station Ifremer, Brest (France)
mailto:daniel.cossa@ifremer.fr

16Nadine Fréry, directeur de recherche à l’Institut de veille sanitaire, Paris (France)
mailto:n.frery@invs.sante.fr

17Anne Glanard, documentaliste au département Expertise et Valorisation de l’IRD, Paris (France)
mailto:glanard@paris.ird.fr

18Françoise Grenand, directeur de recherche au laboratoire Ermes de l’IRD, Orléans (France)
mailto:françoise.grFenand@ird.fr

19Catherine Grimaldi, chargée de recherche à l’UMR Sol, Agronomie, Spatialisation de l’Inra, Rennes (France)
mailto:grimaldi@ns.ird.fr

20Guy Huel, directeur de recherche à l’UR Épidémiologie-Biostatistique de l’Inserm, Villejuif (France)
mailto:huel@vjf.inserm.fr

21Jean Lebel, administrateur du programme Santé et Écosystème, Centre de recherches pour le développement international, Ottawa (Canada)
mailto:jlebel@idrc.ca

22Régine Maury-Brachet, ingénieur de recherche au LEESA, université de Bordeaux-I, station marine d’Arcachon
mailto:r.maury-brachet@ecotox.u-bordeaux.fr

23Jacques Weber, direction scientifique du Cirad, Nogent (France)
mailto:weber@cirad.fr

CHEF DE PROJET

24Jean-Pierre Carmouze, directeur de recherche à l’IRD (Mission IRD-Bolivie)
mailto:jpcarmouze@mail.megalink.com

© IRD Éditions, 2001

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search