Version classiqueVersion mobile

Manuel de sclérochronologie des poissons

 | 
Jacques Panfili
, 
Hélène de Pontual
, 
Hervé Troadec
, 
et al.

Noms d’espèces, taxa et noms communs

Texte intégral

Page

Acanthuridae

52

Acipenser spp.

84

Acipenser transmontanus

285

Actinoptérygiens

70

Aiguillat commun

138

Allocyttus verrucosus

274

Alosa sapidissima

256, 279

Alosa spp.

260

Amiidae

58

Ammodytes marinus

41, 101, 179

Amphibiens

26

Anguilla anguilla

41, 45, 179

Anguilla japonica

269

Anguilla rostrata

269

Anguilla spp.

260

Anguille

26, 101, 104

Anguilliformes

323

A noplopoma fimbria

123, 274

Anostomidae

60, 86

Aphia minuta

39

Arius tourna

86

Arius proops

67, 81, 86

Arripis trutta

264, 266, 271

Atipa

83

Balistes spp.

84

Balistidae

92

Baudroie

84

Brème

26

Brevoortia patronus

261, 285

Brevoortia tyrannus

173

Brochet

26,84,150

Callichthyidae

74, 83

Capelan

178

Carangidae

67,77

Carassius auratus

50,257

Carpe

24, 72, 83

Characiformes

60

Chinchard commun

137

Chondrichthyens

27, 319

Chromis atripectoralis

41

Clupea harengus

40, 41, 102

Clupeidae

167

Coelacanthe

64

Coelacanthidae

58

Colossoma macropomum

43, 45, 131

Coregonus lavaretus

59, 125, 280

Coryphaena hippurus

39, 43

Coryphaenoides acrolepis

274

Coryphène

35

Coumarou

87

Cynoscion regalis

279

Cyprinidae

35, 43, 60

Cyprinus carpio

69, 73, 78

Dicentrarchus labrax

47, 361

Dipneustes

58

Drepanidae

77

Élasmobranches

92

Empereur

178

Engraulis encrasicolus

41

Epinephelus guttatus

264

Esox lucius

61, 84, 285

Espadon

35, 92, 320

Espèces bathypélagiques

46

Espèces d’eau douce

86, 103, 254

Espèces démersales

177, 339, 345

Espèces épipélagiques

34

Espèces pélagiques

34, 92, 333

Espèces profondes

33, 35, 50

Espèces tempérées

44, 103, 175

Espèces tropicales

44,45,86

Esturgeon

84, 87, 284

Fundulus heteroclitus

50, 264, 285

Gadidae

77, 107, 371

Gadus morhua

41, 51, 99

Gasterosteus aculeatus

124

Genypterus capensis

47

Girella elevata

256, 264

Haemulidae

73

Haemulon plumieri

264

Halichoeres tenuispinis

41

Hétérodontiformes

27, 28

Hirundichthys affinis

274

Hoplosternum littorale

41, 74, 369

Hoplostethus atlanticus

100, 178, 207

Hygophum

46

Istiophoridae

92

Katsuwonuspelamis

72, 84

Lançon

101, 177

Latimeria

74

Lepomis macrochir

49, 50

Leporinus friderici

60, 86, 87

Leptocéphale

260,269

Lethrinus nebulosus

67, 69, 81

Loligo pealei

209

Lophius spp.

84

Lutjanus sebae

303

Lutjanus spp.

274

Macruronus novaezelandiae

274, 278

Mallotus villosus

178

Megalechis thoracata

40, 41

Melanogrammus aeglefinus

41, 151

Merlan

49, 191, 207

Merlangius merlangus

49, 98, 207

Merlu commun

106

Merluccius paradoxus

47

Merluccius capensis

47

Merluccius merluccius

41, 43,107

Micropogonias undulatus

266

Microstomus pacificus

41, 101

Morone saxatilis

260, 264, 285

Morue

122, 277

Morue (juvéniles établis)

171

Morue (juvéniles pélagiques)

171

Morue (larves)

171, 173

Morue arcto-norvégienne

178

Morue du Pacifique

138

Mugil cephalus

75

Myctophidae

41, 48

Myleus rhomboidalis

78, 86, 87

Non-Ostariophyses

319, 323

Oncorhynchus gorbuscha

41

Oncorhynchus keta

41, 281

Oncorhynchus kisutch

125, 281

Oncorhynchus masu

173

Oncorhynchus nerka

41, 49, 159

Oncorhynchus tshawytscha

48, 177

Oreochromis niloticus

42, 86, 110

Ostariophyses

32, 34, 35

Ostéichthyens

25, 31, 58

Pagrus auratus

275, 281, 285

Pagrus major

264

Pangassius hypophthalmus

109, 361

Perche

26,66

Perciformes

67, 84, 106

Photichthyidae

33, 37, 47

Plagioscion squamosissimus

79

Platichthys stellatus

49

Pleuronectesplatessa

42, 44, 48

Plie

46, 101, 177

Podostemonaceae

87

Poecilia reticulata

271

Pogonias cromis

277

Poisson-chat

34, 83, 343

Poissons plats

34, 46, 352

Pollachius pollachius

219

Pollachius virens

42, 224

Polyptère

58,64

Polypterus bichir

72

Pomacentrus coelestis

42

Pomadasys hasta

73

Porichthys notatus

50

Raie

27

Reptiles

76

Requin

27, 133

Salmo salar

39, 49, 51

Salmo trutta

124, 173, 178

Salmonidae

42, 63, 104

Salpa salpa

140

Salvelinus alpinus

259, 277, 285

Sarcoptérygiens

70

Sarotherodon melanotheron

115, 119

Saumon

24, 62, 63

Saumon atlantique

173

Saumon chinook

177

Saumon masu

173

Sciaenidae

79

Sciaenops ocellatus

256, 264

Scomberomorus cavalla

282, 285

Scombridae

323, 329

Scophthalmus maximus

42

Sebastes entomelas

52

Sebastes jordani

42

Sebastes rufus

239

Sebastes spp.

100, 274

Selar boops

134

Serrasalmida

45, 86, 131

Siluriformes

41, 67, 323

Solea solea

40, 42, 224

Sprat

338, 372

Sprattus sprattus

338, 372

Squaliformes

27, 28

Stizostedion lucioperca

119

Tacaud

226

Téléostéens

31, 58, 66

Tenualosa toli

279

Tétrapodes

27, 65, 82

Theragra chalcogramma

42

Thon

35, 73, 77

Thunnidae

84, 72

Thunnus alalunga

224, 329

Thunnus maccoyii

281

Thunnus thynnu

285

Tilapia nilotica

50

Trachurus mediterraneus

48

Trachurus trachurus

67

Trachurus trachurus capensis

49

Trachyrhynchus trachyrhynchus

42

Trisopterus luscus

226, 321, 322

Truite

62, 124, 252

Vinciguerria nimbaria

33, 37, 39

Vipère

82

© IRD Éditions, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search