Version classiqueVersion mobile

Manuel de sclérochronologie des poissons

 | 
Jacques Panfili
, 
Hélène de Pontual
, 
Hervé Troadec
, 
et al.

Adresses des auteurs

Texte intégral

1Abdesslam Benzinou
enib, laboratoire reso, Technopole Brest-Iroise, Site de la Pointe du Diable, BP 30815, 29608 Brest Cedex, France
Tel : +33 2 98 05 66 92 - Fax : +33 2 98 05 66 89
E-mail : benzinou@enib.fr

2Arild Folkvord
University of Bergen, Department of Fisheries and Marine Biology Bergen High Technology Center, 5020 Bergen, Norway
Tél. : +47 55584456 - Fax : +47 55584450
E-mail : arild.folkvord@ifm.uib.no

3Audrey J. Geffen
School of Biological Sciences, University of Liverpool, Port Erin Marine Laboratory, Port Erin, Isle of Man IM9 6JA GB, UK
Tél. : +44 1624 83 10 16 - Fax : +44 1624 83 10 01
E-mail : geffen@liv.ac.uk

4Willie McCurdy
Department of Agriculture and Rural Development for Northern Ireland, Aquatic Systems Group,
18a Newforge Lane, Belfast BT9 5PX, Northern Ireland, UK
Tél : +44 2890255513 - Fax : +44 2890382244
E-mail : willie.mccurdy@dardni.gov.uk

5Benoît Mesnil
Ifremer, centre de Nantes, laboratoire maerha
BP 21105, 44311 Nantes Cedex 3, France
Tél. : +33 2 40 37 40 09 - Fax : +33 2 40 37 40 75
E-mail : Benoit.Mesnil@ifremer.fr

6François J. Meunier
mnhn, fr cnrs 1451, laboratoire d’ichtyologie générale et appliquée, 43 rue Cuvier, 75231 Paris Cedex 05, France
Tél. : +33 1 40 79 37 61 - Fax : +33 1 40 79 37 71
ou,
Université Denis Diderot-Paris 7, umr cnrs 8570, 2 place Jussieu, 75251 Paris Cedex 05, France
E-mail : meunier@mnhn.fr

7Beatriz Morales-Nin
GOI-IMEDEA (UIB/CSIC)
Miguel Marqués 21, 07190 Esporles, Spain
Tél : +34 971611721 - Fax : +34 971611761
E-mail : ieabmn@clust.uib.es

8Henrik Mosegaard
Danish Institute for Fisheries Research, Charlottenlund Castle, 2920 Charlottenlund, Denmark
Tél : +45 33 96 34 61 - Fax : +45 33 96 33 33
E-mail : hm@dfu.min.dk

9Jacques Panfili
ird, centre de recherche halieutique méditerranéenne et tropicale, BP 171, 34203 Sète Cedex, France
E-mail : panfili@ird.fr

10Hélène de Pontual
Ifremer, centre de Brest, Drv/rh/lasaa,
BP 70, 29280 Plouzané, France
Tél : +33 2 98 22 46 92 - Fax : +33 2 98 22 46 53
E-mail : pontual@ifremer.fr

11Peter J. Wright
Fisheries Research Services Marine Laboratory,
PO Box 101, Victoria Road, Aberdeen, AB11 9DB, Scotland, UK
Tel. : +44 1224 295436 - Fax. : +44 1224 295511
E-mail : wrightp@marlab.ac.uk

© IRD Éditions, 2002

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Cette publication numérique est issue d’un traitement automatique par reconnaissance optique de caractères.
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search