Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Pharmacopées traditionnelles en Guyane

 | 
Pierre Grenand
, 
Christian Moretti
, 
Henri Jacquemin
, 
et al.

Index des noms scientifiques

Texte intégral

Cet index regroupe aussi bien les plantes présentées dans le texte avec les différentes pages où elles sont évoquées, que les plantes citées à des fins comparatives. Cet ouvrage n'étant pas une flore, on ne trouvera pas en index les synonymies, qui n'apparaissent que dans les fiches. Les pages des fiches des plantes étudiées dans la pharmocopée aapparaissent en gras, celles des illustrations en italiques et toutes les autres citations en écrititure normale. Enfin les falilles sont en petites capitales avec indication des pages où elles sont spécifiquement traitées.

A

Abelmoschus esculentus (L.) Moench. 434, 435

Abelmoschus moschatus Medik. 434-435, 435

Abrus precatorius L. 520, 520

Abuta barbota Miers. 463, 463

Abuta grandifolia (Mart.) Sandw. 405, 422, 424, 464, 464, 470

Abuta rufescens Aublet. 420

Abuta sandwithiana Krukoff & Barneby. 464, 465-466, 466, 467

Acanthaceae. 90-95

Adenocalymna spp. 245

Aegiphila villosa (Aubl.) J.F. Gmelin. 658-659, 658

Aframomum melegueta K. Schum 220

Agavaceae. 96-97

Ageratum conyzoides L 211, 211

Ajuga reptans L 92

Alexa grandiflora Ducke 521

Alexa imperatricis (R,H. Schomb.) Baill 521

Alexa wachenheimii Benoist 521, 521

Allamanda cathartica L 133-134, 134

Allium spp 245, 549

Aloe vera (L.) Burm. f 410

Alsophila imrayana (Hook.) Conant var. basilaris (Christ) Lellinger 680

Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze 94, 98

Alternanthera tenella Colla 291

Amaranthaceae 98-99

Amasonia angustifolia Mart. & Schau 659

Amasonia campestris (Aubl.) Moldenke 659, 659

Ambelania acida Aublet 134-135, 135, 149

Anacardiaceae 100-107

Anacardium occidentale L 100-103, 101, 106, 317

Anacardium spruceanum Benth. ex Engl 102, 102, 352

Anagallis spp 554

Ananas comosus (L.) Merr 262

Anaphyllopsis americanum (Engl.) Hay 165, 165

Anartia meyeri (G. Mey. ex G. Don) Miers 136

Andropogon schoenanthus L 564

Anemopaegma paraense Bureau & K. Schum. 235, 246

Aniba parviflora (Meissn.) Mez 403

Aniba rosaeodora Ducke 403-404

Aniba spp 405

Annonaceae 108-128

Annona ambotay Aublet 109-110, 109 110, 113

Annona echinata Dunal 111, 111, 292

Annona glabra L 112, 114, 115, 117

Annona haematantha Miq 112-113, 113

Annona montana Macfad 114, 114, 117, 120

Annona muricata L.... 112, 114-117, 115, 119, 619

Annona paludosa Aublet 118, 118

Annona reticulata L 112

Annona squamosa L 114, 117, 119, 119

Annona tenuiflora Mart 120

Anomospermum chloranthum Diels ssp. confusum Krukoff & Barneby 467

Anomospermum grandifolium Eichl 467

Anredera vesicaria (Lam.) Gaertn 232, 438

Anthodiscus obovatus Benth. ex Wittm 297

Anthodiscus peruanus Baill 297

Antrophyum cajenense (Desv.) Spreng 688

Apeiba tibourbou Aublet 213, 646, 652, 652

Aphelandra aurantiaca(Scheidw.) Lindl.... 90, 91

Aphelandra tetragona (Vahl) Nees 91

Apiaceae 129-131

Apocynaceae 132-163

Araceae 164-183

Arachis hypogaea L 548

Araliaceae 184-185

Arecaceae 186-201

Aristolochiaceae 202-207

Aristolochia spp 41, 152, 203-206, 224, 470, 481, 525

Aristolochia constricta Griseb 205

Aristolochia daemonoxia Masters 205

Aristolochia disticha Masters 205

Aristolochia fangchi Y.C Wu ex L.D. Chow & S.M. Hwang 202

Aristolochia indica L 202

Aristolochia leprieurii Duch 204, 205, 205

Aristolochia maxima Jacq 205

Aristolochia mossii S. Moore 205

Aristolochia stahelii O.C. Schmidt 203, 205, 206, 212

Aristolochia trilobata L 202, 207, 207, 557

Arrabidaea candicans (L.C. Rich.) DC.... 236, 236

Arrabidaea chica (Humb. & Bonpl.) Verl 52, 169, 237-238, 247

Arrabidaea oligantha Bureau & K. Schum 238, 238, 241

Artemisia absinthum L 291

Artocarpus altilis (Park.) Fosb. var. apyrena... 486

Artocarpus altilis (Park.) Fosb. var. seminifera.... 487, 495

Asclepiadaceae 208-209

Asclepias curassavica L 208-209, 209

Aspidosperma album (Vahl) Benoist ex Pichon 137-138, 137,578

Aspidosperma marcgravianum Woodson.... 138

Aspidosperma quebracho Schltdl 138

Asteraceae 210-231

Astrocaryum tucuma Mart 189

Astrocaryum vulgare Mart 43, 178, 186, 187-189, 188, 192, 200, 212, 437, 455

Attalea maripa (Aubl.) Mart.... 120, 394, 448, 490

Avicennia germinans (L.) Stearn 161, 660, 660

Ayapana triplinervis (Vahl) R. King & H. Robinson 129, 203, 212-213, 2/2, 215, 401, 549

B

Bacopa monnieri (L.) Wettst 617

Bactris aubletiana Trail 191

Bactris gasipaes Kunth 186, 189-190, 189 190, 447

Bactris maraja Mart 191

Bactris simplicifrons Mart 191

Bagassa guianensis Aublet.... 463, 487-488, 487

Bambusa vulgaris Schrad. ex J.C. Wendl 213, 563

Banara guianensis Aublet 373, 373

Banisteriopsis caapi (Spruce ex Griseb.) Morton 433

Basellaceae 232

Batocarpus cf. amazonicus (Ducke) Fosb 159, 488

Bauhinia guianensis Aublet 272, 273, 274

Bauhinia kunthiana Vogel 274, 274

Bauhinia outimouta Aublet 274

Begoniaceae 233-234

Begonia glabra Aublet 233-234, 233, 401, 604, 634

Bellucia grossularioides (L.)Triana 451-452, 451, 634

Bellucia umbellata Gleason 452

Bidens cynapiifolia Kunth 172, 213-214, 2/4, 385, 652

Bidens pilosa L 214

Bidens spp 563

Bignoniaceae 235-251

Bixaceae 252-253

Bixa orellana L.... 252-253, 253, 277, 360, 456, 566

Bombacaceae 254-257

Bonafousia albiflora (Miq.) Boiteau & Allorge... 139, 139. 146

Bonafousia angulata (Mart. ex Müll. Arg.)

Boiteau & Allorge 66, 76, 140-141,

Bonafousia disticha (A, DC.) Boiteau & Allorge 141, 585, 602

Bonafousia macrocalyx (Müll. Arg.)

Boiteau & Allorge 140, 141, 142-144, 142, 143, 144, 490, 585, 633

Bonafousia morettii Allorge 144, 626

Bonafousia siphilitica (L.f.) Allorge 145, 145

Bonafousia undulata ((Vahl) A. DC 136, 145, 146, 146

Boraginaceae 258-261

Borreria densiflora DC 584

Borreria verticillata (L.) G. Mey. 583-584, 584

Bromeuaceae 262

Brosimum acufifolium Huber ssp. acutifolium.... 66, 76, 273, 488-493, 489, 506, 525, 585

Brosimum parinarioides Ducke ssp. parinarioides 159, 493, 499

Brosimum spp 159, 491

Brosimum utile (Kunth) Pitt 493

Brunfelsia guianensis Benth 633, 633

Burseraceae 263-267

Byrsonima chrysophylla Kunth 429

Byrsonima crassifoiia (L.) Kunth 356, 428-429, 429

Byrsonima krukoffii W. R. Anderson 373

Byrsonima verbascifolia (L.) DC 430, 430

C

Cactaceae 268-271

Caesalpiniaceae 272-285

Caesalpinia pulcherrima (L.) Sw. 275, 275

Cajanus cajan (L.) Millsp 522, 522, 524

Caladium bicolor (Aiton) Vent 166-169, 167, 168, 237, 412, 679

Caladium picturatum K, Koch. & Bouché... 167

Caladium schomburgkii Schott 166, 170

Caladium sp 646

Caladium spp 269, 435, 565

Callichlamys latifolia (L.C, Rich.) K. Schum 235, 239, 239

Calophyllum brasiliense Cambess 309, 588

Calophyllum lanigerum Miq 309

Campanulaceae 286-287

Campomanesia aromatica (Aubl.) Griseb 490, 505-506, 505

Canavalia brasiliensis Mart. ex Benth 523, 527

Canna indica L 445, 446

Cannabis sativa L 619

Capirona decorticans Spruce 140, 584-586, 585. 586

Capraria biflora L 305, 398, 618, 618

Caprifouaceae 288-289

Capsicum annuum L 634

Capsicum chinense Jacq 634

Capsicum frutescens L 451, 634, 634

Capsicum spp 234

Carapa guianensis Aublet 63, 178, 252, 263, 298, 339, 364, 378, 415, 437, 455, 456-458, 457

Carapa procera A. DC 458, 458

Carapa spp 215, 465

Caricaceae 290-292

Carica papaya L 11, 290, 291-292, 434, 438

Caryocaraceae 293-298

Caryocar brasiliense Cambess 298

Caryocar glabrum (Aubl.) Pers 293, 294, 295, 298

Caryocar gracile Wittm 297

Caryocar microcarpum Ducke 220, 293, 296-297, 296, 297, 343, 567

Caryocar nuciferum L 298

Caryocar villosum (Aubl.) Pers 293, 297, 298, 298

Caryophyllaceae 299

Cassia fistula L 276

Cassipourea guianensis Aublet 579, 579

Catasetum barbatum (Lindley) Lindley 516

Catharanthus roseus (L.) G. Don 147, 147

Cecropiaceae 300-301

Cecropia obtusa Trécul 215, 288, 300-301, 301, 335, 482, 641

Cecropia palmata Willd 301

Cecropia peltata L 300, 301

Cecropia spp 67, 301

Cedrela odorata L 101, 266

Ceiba pentandra (L.) Gaertn 254, 255-256, 256, 473

Celastraceae 302-303

Celfis iguanaea (Jacq.) Sarg 550, 655

Centaurium spp 376

Centropogon cornutus (L.) Druce 286, 287

Cephaelis acuminata Karst 589

Cephaelis ipecacuanha (Brot.) Tussac 583, 589, 669

Cereus hexagonus (L.) Mill 240, 268, 268

Cereus jamacaru DC 268

Cestrum coriaceum Miers 635

Cestrum latifolium Lam 635, 635

Cestrum salicifolium Kunth 635

Cheiranthus cheiri L 515

Chenopodiaceae 304-305

Chenopodium ambrosioides L 304-305, 562, 618

Chomelia tenuiflora Benth 586-587

Chondodendron spp 464

Chromolaena odorata (L.) R. King & H. Robinson 215-216, 215, 231, 300, 457, 648

Chrysobalanaceae 306-308

Chrysobalanus icaco L 306, 306

Chrysophyllum cainito L 614-615, 614

Cinnamomum verum J. Presl 464

Cipura paludosa Aublet 347, 392, 392, 393, 394

Cissus erosa L.C. Rich 670-671, 670

Cissus gongylodes (Burch ex Baker) Planch... 671

Cissus tuberosa Moc. & Sessé ex DC.... 573, 671

Cissus verticillata (L.) Nicholson & Jarvis 671, 683

Citharexylum macrophyllum Poir. 661

Citharexylum poeppigii Walpers 661

Citharexylum spp 661

Citrus aurantifolia (Christm.) Swingle 234, 478, 481, 604, 644

Citrus sinensis (L.) Osbeck 605

Clarisia ilicifolia (Spreng.) Lanj. & Rossberg 493-494, 494

Clavija lancifolia Desf. 507 650

Clavija membranacea Mez 650

Clibadium spp 210, 217, 225, 369

Clibadium surinamense L 216, 643

Clibadium sylvestre (Aubl.) Baill 215, 216, 217-218, 217, 231, 370, 666

Clidemia dentata D. Don 452

Clidemia hirta (L.) D. Don 452-453, 452, 454

Clusiaceae 309-319

Clusia spp 310-312, 319, 350, 496

Ciusia grandiflora Splitg 310, 311, 311, 312

Clusia nemorosa G, Mey. 311, 312

Clusia panapanari (Aubl.) Choisy 311

Clusia purpurea (Splitg.) Engl 312

Clusia scrobiculata Benoist 311, 311

Clusia venosa (Jacq.) 311

Cnestidium guianense (Schellenb.) Schellenb. 326

Cnicus benedictus L 129

Cnidoscolus urens (L.) J.C. Arthur 296, 355, 355, 656

Coccoloba gymnorrachis Sandw. 571

Coccoloba marginata Benth 571

Cocos nucifera L 192

Coix lacryma-jobi L 450

Coleus forskohlii (Willd.) Briq 402

Columnea calotricha J.D. Smith 379, 379

Combretaceae 320-322

Combretum cacoucia (Baill.) Exell. ex Sandw. 320, 320

Combretum rotundifolium L.C. Rich 321, 321

Commelinaceae 323-325

Commelina benghalensis L 324, 324

Commelina erecta L 323-324, 323

Commelina rufipes Seub, var. glabrata (D.R. Hunt) Faden & D.R. Hunt 324

Commelina virginica L 325

Condylocarpon guyanense Desf. 148, 148, 156, 157, 158

Connaraceae 326-328

Connarus opacus Schellenberg 326

Connarus perrottetii (DC.) Planch 326-327, 327, 328

Connarus punctatus Planch 328, 328

Connarus spp 649

Connarus sprucei Baker 326

Convolvulaceae 329-330

Copaifera guianensis Desf 276-277, 276

Copaifera langsdorfii Desf. 277

Copaifera spp 277

Cordia bullata (L.) Roem & Schult 258

Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult 176, 258-259, 259

Cordia multispicata Cham 305

Cordia nodosa Lam 259, 259

Cordia schomburgkii DC 259

Cordia tomentosa Lam. ex Roem. & Schult... 259

Cordyline fruticosa (L.) A. Chev. 96

Corynostylis arborea (L.) S.F. Blake 669

Costaceae 331-337

Costus amazonicus (Loes) Macbride 337

Costus arabicus L 331, 331-332, 333, 335, 674

Costus claviger Benoist 331, 332, 333, 335, 336, 337, 674

Costus congestiflorus L.C. Rich. ex Gagnep 331, 333, 333, 674

Costus curcumoides Maas 334, 334, 674

Costus erythrothyrsus Loes 300, 332, 335, 337

Costus scaber Ruiz & Pav. 331, 332, 335, 674

Costus spiralis (Jacq.) Roscoe var. spiralis Maas 331, 336, 336

Costus spiralis (Jacq.) Roscoe var. villosus Maas 331, 336-337

Costus villosissimus Jacq 331, 337

Couma guianensis Aublet 149, 149, 155, 360, 499

Couma spp 159

Couratari multiflora (J.E, Smith) Eyma 66, 92, 273, 407-408, 407, 408, 490

Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum 309, 587-588, 587

Coutarea latifolia 588

Coutoubea ramosa Aublet 376, 377, 644

Coutoubea spicata Aublet 377, 377

Crassulaceae 338-339

Crescentia cujete L 240-241, 240, 268, 288, 343, 423

Crematosperma brevipes (DC. ex Dunal) R.E. Fries 120-121, 121, 122

Crinum erubescens L.f. ex Solander 411, 412, 413

Crotalaria retusa L 523-524, 523

Croton matourensis Aublet 356, 356

Cucurbitaceae 340-345

Cucurbita moschata (Lam.) Poir 105

Cucurbita sp 268

Cuminum cymimum L 220

Curcuma longa L 92, 215, 482, 674, 675, 675,679

Cupania hirsuta Radlk 610, 610

Cupania scrobiculata L.C. Rich 610

Cuphea blackii Lourteig 427

Cuphea carthagenensis (Jacq.) Macbr 427

Curarea sp 464

Curculigo scorzonerifolia (Lam.) Baker 166, 411-412, 411

Cyanthillium cinereum (L.) H. Robinson 218, 665

Cyatheaceae 680

Cyclanthus bipartitus Poit 577

Cydista aequinoctialis (L.) Miers... 239, 241, 241

Cymbopogon citratus (DC.) Stapf 226, 401, 564

Cyperaceae 346-348

Cyperus articulatus L 189, 346

Cyperus haspan L 231, 347

Cyperus laxus Lam. s.l 347

Cyperus odoratus L 346

Cyphomandra endopogon Bitter.. 636, 636, 643

Cyphomandra spp 643

Cyphomandra tegore (Aubl.) Walp 636, 637, 643

D

Dacryodes nitens Cuatrec 266, 266

Dalbergia ecastaphyllum (P. Brown ex L.) Taub. 525

Dalbergia monetaria L.f 524-525, 525

Dalbergia riedelii (Radlk,) Sandw. 525

Dalbergia subcymosa Ducke 525

Davilla kunthii A. St-Hil 349-350, 349

Desmodium axillare (Swartz) DC 526

Desmodium guianense DC 526

Desmodium tortuosum (Sw.) DC 526

Desmoncus macroacanthos Mart 192-193, 193

Desmoncus polyacanthos Mart 193

Dichaea sp 191, 516-517, 516

Dichorisandra hexandra (Aubl.) Standley 325, 325

Dichorisandra affinis Mart 325

Dictamnus albus L 445

Dicypellium spp 405

Dieffenbachia elegans Jonker & Jonker 170, 171, 182

Dieffenbachia paludicola N. E. Brown ex Gleason 171

Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 170, 172-173, 773, 213, 565

Dieffenbachia sp. nov. 170, 173

Dilleniaceae 349-350

Dinizia excelsa Ducke 472, 472

Dioctea guianensis Benth 526, 536

Dioclea malacocarpa Ducke 535

Dioctea virgata (Rich.) Amsh 527, 527

Dioscorea trifida L. f 175,247

Diospyros ierensis Britton 351

Diospyros guianensis (Aubl.) Guerke... 351, 35/

Dipteryx odorata (Aubl.) Willd 353, 528-529, 528, 529

Dipteryx punctata (Blake) Amshoff 528, 529

Doliocarpus brevipedicellatus Garcke 350

Doliocarpus dentatus (Aubl.) Standl 350

Doliocarpus paraensis Sleumer 350

Doliocarpus spp 350

Dracontium guianense G. Zhu 173

Dracontium lorentense Krause 175

Dracontium polyphyllum L 49, 165, 169, 173, 174-175, 174, 212

Dracontium spp 182

Drymonia coccinea (Aubl.) Wiehler 92, 380, 380

Drymonia cordata (L.) Willd 299

Dryopteridaceae 681

Duguetia paraensis R.E.Fr 122

E

Ebenaceae 351

Eciipta prostrata (L.) L 219, 219

Eichhornia crassipes (Mart.) Solms-Laubach.... 573, 573

Elaeis oieifera (H,B.K.) Bailey 43, 186, 187

Elaeocarpaceae 352

Elaphoglossum herminieri (Bory ex Fée) T, Moore 682, 685

Elaphoglossum laminarioides (Bory ex Fée) T. Moore 532, 671, 683

Elcomarhiza amilacea Barb. Rodr 473

Elephantopus mollis Kunth... 220, 220, 296, 525

Eleusine indica (L.) Gaertn 140, 564, 564-565, 566

Eleutherine bulbosa (P Mill.) Urb 101, 393-394, 394, 445, 508, 619

Emilia sonchifolia (L.) DC. ex Wight 221

Emilia fosbergii Nicholson 221

Entada polyphylla Benth 473

Eperua falcata Aublet 278, 279

Epidendrum paniculatum Ruiz 8c Pav,... 516, 517

Epidendrum unguiculatum (Schweinf.) Garay & Dunsterv. 517

Epiphyllum phyllanthus (L.) Haw.... 269, 269, 687

Eriocaulaceae 353

Ertela trifolia (L.) Kuntze 549, 605-606, 606

Ervatamia coronaria (Jacq.) Stapf 150

Eryngium foetidum L 129-131, 130, 212, 401

Erythrina dominguezii Hassler 530

Erythrina fusca Loureiro... 146, 415, 479, 530, 530

Erythrina poeppigiana (Walpers) Cook 530

Erythroxylaceae 354

Erythroxylum citrifolium St Hil 354

Eugenia cupulata Amsh 506, 506

Eugenia polystachya Rich 507, 650

Euphorbiaceae 355-372

Euphorbia cotinifolia L 356-357

Euphorbia hirta L 43, 47, 357-358, 358

Euphorbia prostrata Aiton 359

Euphorbia thymifolia L 358-359

Euterpe oleracea Mart 48, 186, 193-194, 194, 394, 651

Euterpe precatoria Mart 194

F

Faramea guianensis (Aubl.) Bremek 441, 588-589, 588

Faramea lourteigiana Steyerm 589-590, 589

Faramea multifiora A. Rich. var. multiflora... 590, 596, 597

Faramea spp 623

Fevillea cordifolia L 340-341, 340, 341, 550

Ficus anthelminthica Mart 495

Ficus benghalensis L 494

Ficus carica L 494

Ficus catappifolia Kunth & Bouché 494, 495

Ficus guianensis Desv. ex Hamilton... 494, 495, 495

Ficus insipida Willd. ssp. scabra C.C. Berg... 496

Ficus maxima Mill 495-496, 496

Ficus nymphaeifolia Mill. 494, 496-497, 496, 497

Ficus paraensis (Miq.) Miq 494, 495, 497

Ficus spp 360

Ficus trigona L.f 497

Flacourtiaceae 373-375

Furcraea foetida (L.) Flaw. 97

G

Geissospermum argenteum Woodson 150, 151, 151, 152

Geissospermum laeve (Thunb.) Miers 151, 152-153, 153, 203, 624

Geissospermum sericeum Benth. 8c Hook. f. ex Miers 152, 153

Genipa americana L 591, 597, 592

Genipa spruceana Steyerm 591, 592

Gentianaceae 376-378

Geonoma baculifera (Poit.) Kunth 96

Geophila repens (L.) I.M. Johnston 592

Geophila sp 592 Geophila tenuis (Müll. Arg.) Standley... 593, 593

Gesneriaceae 379-382

Glycyrrhiza glabra L 520

Gnetaceae 383

Gnetum paniculatum Spruce ex Benth 383, 406

Gossypium barbadense L 189, 436-437, 436, 437, 622

Goupia glabra Aublet 302, 303, 303

Guadua latifolia (Humb. & Bonpl.) Kunth... 172, 565-566, 566

Guaiacum officinale L 528

Guarea gomma Pulle 458-459, 459, 521

Guarea grandifolia A. DC 460, 460

Guarea guidonia (L.) Sleumer 457, 459, 460, 460-461, 461, 462

Guarea pubescens (L.C. Rich.) Adr. Juss. ssp. pubescens 461-462

Guarea pubescens (L.C. Rich.) Adr. Juss, ssp. pubiflora (Adr, Juss.) Pennington... 462, 462

Guarea spp 459

Guatteria discolor R.E. Fr 122

Guatteria guianensis (Aubl.) R. E. Fr 121

Guatteria scandens Ducke 123-124, 123

Guatteria spp 120

Guettarda macrantha Benth 594, 594

Gurania huberi Cogn 342

Gurania lobata (L.) Pruski 342-343, 342

Gurania ulei Cogn 343

Gustavia augusta L 243, 408-409, 409

Gynerium sagittatum (Aubl.) R Beauv. 217, 425, 565, 566, 566, 591

H

Haemodoraceae 384

Hebeclinium macrophyllum (L.) DC 221-222

Hedychium coronarium J. Koenig... 662, 674, 676

Heliconia acuminata L.C. Rich. ssp acuminata 385

Heliconia psittacorum L. f 170, 385, 385, 386

Heliconiaceae 385-386

Heliconia sp 591

Helicostylis pedunculata Benoist 492,493

Helicostylis tomentosa (Poepp. & Endl.) Rusby. 492

Heliotropium indicum L 92, 221, 258, 260, 260

Henriettea succosa (Aubl.) DC 340

Hernandiaceae 387-389

Hernandia guianensis Aublet... 387-388, 388, 516

Hernandia spp 389

Heteropterys macrostachya Adr. Juss 433

Hibiscus bifurcatus Cav. 437-438, 440

Hibiscus rosa-sinensis L 232, 244, 438-439, 439, 668

Hibiscus sabdariffa L 438, 439-440

Hibiscus tiliaceus L 408, 647

Hibiscus verbasciformis Klotzsch ex Hochr.... 440

Himatanthus articulatus (Vahl) Woodson 154, 372

Himatanthus speciosus (Muell. Arg.) Plumel.. 154

Himatanthus sucuuba (Spruce ex Muell. Arg.) Woodson 154

Hippeastrum puniceum (Lam.) Kuntze 412-413, 412, 413

Hippomane mancenilla L 360

Humiriaceae 390-391

Humiria balsamifera (Aubl.) St Hil 225, 390-391, 391, 504

Hura crepitans L 144, 313, 357, 359-360, 359, 360, 626

Hybanthus calceolaria (L.) G.K, Schulze.... 438, 668-669, 668

Hydrocotyle umbellata L 552

Hymenaea courbaril L 280, 281

Hymenocallis tubiflora Salisb 413-414, 414

Hyphomycetae 690-691

Hyptis atrorubens Poit 395-396, 400

Hyptis lanceolata Poir 42, 222, 396, 396, 662

Hyptis mutabilis (L.C. Rich.) Briquet 396, 397

Hyptis pectinata (L.) Poit 397

Hyptis recurvata Poit 398

Hyptis verticillata Jacq 216

I

Indigofera suffruticosa Mill 284, 531

Indigofera tinctoria L 284

Inga alata Benoist 473-474

Inga alba (Swartz) Willd 474, 474, 475, 476

Inga bourgoni (Aubl.) DC 474, 474, 475, 476

Inga brachystachys Ducke 475

Inga capitata Desv. 475

Inga disticha Benth 475-476

Inga pezizifera Benth 474, 475, 476-477, 476, 477, 482

Ipomoea batatas (L.) Lam 618

Ipomoea subrevoluta Choisy 329

Iridaceae 392-394

Irlbachia alata (Aubl.) Maas 377-378, 457

Irlbachia purpurascens (Aubl.) Maas... 378, 378

Iryanthera sagotiana (Benth.) Warb.... 502, 502

Ischnosiphon arouma (Aubl.) Körn 437, 444

J

Jacaranda copaia (Aubl.) D. Don 242-243, 242

Jatropha curcas L 361-362, 361441

Jatropha gossypifolia L 361, 362-363, 362

Jatropha spp 52, 355

Justicia calycina (Nees) V. A. W. Graham... 94, 95

Justicia pectoralis Jacq 92-93, 93, 215, 260, 380, 438, 532, 675

Justicia pectoralis Jacq. var. stenophylla 93

Justicia secundo Vahl 48, 94, 94, 98, 221, 287

K

Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers 338-339, 338, 339, 457, 553

Kubitzkia mezii (Kosterm.) van der Werff 404

Kyllinga odorata Vahl 347, 348

Kyllinga pumila Michx 348

Kyllinga spp 346, 347

Lauraceae 403-406

Lecythidaceae 407-409

Lecythis zabucajo Aubl 408, 409

Leonotis nepetifolia (L.) R. Brown 397, 398-399, 399, 478, 656

Leonurus sibiricus L 398

Lepidaploa remotiflora (L.C. Rich.) H. Robinson 222

Licania alba (Bernoulli) Cuatrec 308

Licania cyathodes Benoist 307

Licania macrophylla Benth 307-308, 308

Licania sprucei (J.D. Hook.) Fritsch 308

Licaria cannella (Meissn.) Kosterm 404-405, 404

Licaria spp 405, 629

Liliaceae 410-414

Lindernia crustacea (L.) F. Mueller 299

Lippia alba (Mill.) N.E. Brown 400, 663, 663

Liriosma ovata Miers 514

Loganiaceae 415-424

Lomariopsidaceae 682-683

Lonchocarpus chrysophyllus Kleinh 92, 270, 531-533, 532, 534, 535, 539, 683

Lonchocarpus floribundus Benth 533-534

Lonchocarpus nicou (Aubl.) DC 534

Lonchocarpus negrensis Benth 534, 539

Lonchocarpus rufescens Benth 534

Lonchocarpus spruceanus Benth 534-535

Lonchocarpus urucu (Killip) A.C. S, Smith... 532

Loranthaceae 425-426

Ludwigia hyssopifolia (G. Don) Exell 515, 515

Ludwigia nervosa (Poir.) Flara 515

Ludwigia octovalvis (Jacq.) Raven 515

Lycopodiaceae 684

Lycopodiella cernua (L.) Pic. Ser 684, 684

Lythraceae 427

L

Lacmellea aculeata (Ducke) Monach 154, 155, 155

Lactuca quercina L 231

Lagenaria siceraria (Molina) Standl 217, 296, 343, 343

Lamiaceae 395-402

Lantana camara L 222, 401, 438, 661-662, 662 676, 677

Laportea aestuans (L.) Chew 355, 398, 656-657, 656, 657

M

Mabea pulcherrima Müll. Arg 363, 363

Macfadyena uncata (L.) Sprague & Sandw 243, 244

Macfadyena unguis-cati (L.) A. Gentry 243, 244, 244, 438, 449

Mahurea palustris Aublet 313, 313, 360

Malpighiaceae 428-433

Malpighia emarginata DC 431, 431

Malvaceae 434-443

Mammea americana L 314, 314

Manettia reclinata L 595, 595

Mangifera indica L 103, 103, 317, 568, 609

Manicaria saccifera Gaertn 195, 195

Manihot esculenta Crantz 364

Manilkara bidentata (A. DC.) Chevalier 280, 317

Mansoa alliacea (Lam.) A. Gentry 245, 245, 246

Mansoa standleyi (Steyerm.) A. Gentry 246

Maprounea guianensis Aublet 364-365,

Maquira sclerophylla (Ducke) C.C. Berg.... 491

Marantaceae 444-447

Maranta amplifolia K. Schum 445

Maranta arundinacea Plumier ex L.... 394, 445, 445,446

Maranta ruiziana Körn. 445, 446, 446, 447, 517

Marcgraviaceae 448-449

Marcgravia spp 435, 449

Marcgravia coriacea Vahl 448-449, 449

Marcgravia parviflora L.C. Rich. ex Wittm... 449

Markea coccinea L.C. Rich 637, 637

Markea sessiliflora Ducke 637

Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze 396, 399-400. 399

Matelea grenandii Morillo 209

Mauritia flexuosa L 196, 197

Mayacaceae 450

Mayaca longipes Mart. ex Seub 450, 450

Mayna odorata Aublet 374, 374

Melampodium diffusum Cass 230

Melastomataceae 451-455

Meliaceae 456-462

Melissa officinalis L 396

Melochia melissifolia Benth 646

Menispermaceae 463-470

Menyanthaceae 471

Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f 329-330, 330

Mesechites trifida (Jacq.) Müll. Arg 148, 156, 156,158

Miconia cacatin (Aubl.) Renner 340

Miconia longifolia (Aubl.) DC 453

Miconia poeppigii Triana 453, 454, 641

Miconia racemosa (Aubl.) DC 454

Micropholis longipedicellata Aubr 615

Microtea debilis Swartz 548, 548

Mikania congesta DC 222

Mikania cordifolia (L.f.) Willd 222

Mikania guaco Humb. & Bonpl 49, 212, 223-224, 223, 599

Mikania micrantha Kunth 222, 224-225, 225, 282

Mikania spp 202, 210, 222, 223, 224

Mimosaceae 471-481

Mimosa polydactyla Humb. & Bonpl. ex Willd.,. 478

Mimosa pudica L 448, 478, 478, 608

Momordica charantia L 344, 345

Monimiaceae 482-485

Monstera adansonii Schott... 175-176, 176, 181

Montrichardia arborescens (L.) Schott 176-177, 177, 258, 504

Montrichardia linifera (Arruda) Schott 178

Moraceae 486-499

Moronobea coccinea Aublet 315, 375 317, 340

Moutabea guianensis Aublet 247

Mucuna pruriens (L.) DC 536

Mucuna sloanei Fawcett & Rendle 535, 535 536

Mucuna spp 41

Mucuna urens (L.) DC 535, 536, 536.

Musaceae 500-501

Musa paradisiaca L 393, 500-501, 508

Mussatia prieurei (DC.) Bureau ex K. Schum 235, 246, 246

Mycosyrinx cissi (Poiret) G. Beck 683

Myriaspora egensis DC 452

Myristicaceae 502-504

Myrosma cannifolia L.f 189, 447, 447

Myrtaceae 505-508

N

Naucleopsis guianensis (Mildbr.) C.C. Berg 498, 499

Nautilocalyx kohlerioides (Leeuwenberg) Wiehler 379, 381

Nautilocalyx pictus (Hook.) Sprague 381

Nicotiana tabacum L 638, 638, 658

Noisettia orchidiflora (Rudge) Gingins 669

Nympheaceae 509-510

Nymphaea ampla (Salisb.) DC 510

Nymphaea rudgeana G. Mey. 471, 509-510, 509

Nymphoides humboldtianum (Kunth) Kuntze... 471, 471

O

Ochnaceae 511-512

Ocimum campechianum P. Mill 234, 347, 400-401, 400, 438, 677

Ocimum basilicum L. 401

Ocotea cymbarum Kunth 405-406, 405

Ocotea guianensis Aublet 406, 434, 438

Ocotea pretiosa (Nees) Mez 406

Ocotea schomburgkiana (Nees) Mez 404

Ocotea spp 405

Odontadenia macrantha (Roem. & Schult.) Markgr 148, 156-157, 157

Odontadenia nitida (Vahl) Müll. Arg 148, 157, 158

Odontadenia puncticulosa (A. Rich.) Pulle 148, 158

Oenocarpus bacaba Mart 48, 186, 197, 252, 490

Oenocarpus bataua Mart 186, 197, 198, 198

Olacaceae 513-514

Olyra latifolia L 413

Omphalea diandra L 308, 366-367, 366, 367, 451

Onagraceae 515

Opuntia cochenillifera (L.) Mill 268, 270, 532

Orbignya sagotii Trail ex Im Thurn 577

Orchidaoeae 516-518

Ormosia coutinhoi Ducke 537, 537

Ormosia spp 520, 537

Orthomene verruculosa (Krukoff & Barneby) Barneby & Krukoff 467

Orthosiphon aristatus (Blume) Miq 401-402, 401

Oryctanthus florulentus (LC. Rich.) Urb 425, 426

Ottonia frutescens Trel 559

Ouratea guianensis Aublet.... 354, 511-512, 511

Ouratea castaneifolia (DC.) Engl 512

Ouratea ferruginea Engl 512

Ouratea margaretae Sastre 512

Oxaudaceae 519

Oxalis barrelieri L 519, 519

P

Pachystachys coccinea (Aubl.) Nees 95

Pacouria guianensis Aublet 158-159, 158

Panicum mertensii Roth 565

Papilionaceae (Fabaceae) 520-542

Paradrymonia campostyla (Leeuwenberg) Wiehler 381, 382, 382

Parahancornia fasciculata (Poir.) Benoist ex Pichon 159, 488, 493, 499

Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walpers 41, 267, 479, 479, 530

Paspalum conjugatum Berg 296, 567

Passifloraceae 543-547

Passiflora amoena Escobar 544

Passiflora caerulea L 547

Passiflora coccinea Aublet 543-544, 543

Passiflora foetida L 544

Passiflora glandulosa Cav. 544, 544

Passiflora laurifolia L 544-545, 545, 546

Passiflora nitida Kunth 544, 546, 546

Passiflora quadrangularis L 544, 545, 546-547, 547

Passiflora sp 544

Passiflora vespertilio L 544

Paullinia anodonta Radlk 611

Paullinia capreolata (Aubl.) Radlk 612

Paullinia cupana Kunth 611

Paullinia pinnata L 611-612, 611, 612

Paullinia plagioptera Radlk 613

Pavonia cancellata (L.) Cav. 440-441, 440

Pavonia schiedeana Steud 441

Paypayrola guianensis Aublet 669, 669

Paypayrola grandiflora Tulasne 669

Pectis elongata Kunth 226

Pelexia callifera (C. Schweinf.) Garay 518

Pelexia goninensis (Pulle) Schlechter 517-518, 518

Pentaclethra macroloba (Willd.) Kuntze 480, 480, 481

Pentaclethra macrophylla Benth 480

Peperomia eiongata Kunth 555

Peperomia glabella (Swartz) A. Dietr 555

Peperomia gracieana Gôrts 551-552, 551

Peperomia macrostachya (Vahl) A. Dietr 555, 555

Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr. 555

Peperomia pellucida (L.) Kunth 438, 552-553, 552

Peperomia rotundifolia (L.) Kunth 553-554, 553, 554

Peperomia serpens (Swartz) Loudon 554

Peperomia spp. 554-555

Perebea guianensis Aublet ssp. guianensis 498-499, 498

Persea americana P Mill 619

Peschiera lagenaria (Leeuwenberg) L, Allorge. 146

Petiveria alliacea L 51, 212, 245, 418, 547, 549-550, 549, 594, 606

Petrea volubilis L 664

Petrea bracteata Steud 664, 664

Pfaffia glomerata (Spreng.) Pedersen 99, 99

Phaseolus lunatus L 523

Phenakospermum guyannense (L.C. Rich.) Endl. ex Miq 649

Philodendron billietiae Croat 178, 189

Philodendron deflexum Poepp. ex Schott... 179

Philodendron guianense Croat & Grayum 179, 508

Philodendron insigne Schott 176

Philodendron linnaei Kunth 179, 271, 611

Philodendron megalophyllum Schott 179

Philodendron ornatum Scott 178

Philodendron rudgeanum Schott 180-181, 180

Philodendron scandens K, Koch & Sello 179

Philodendron surinamense (Miq.) Engler.... 181

Philodendron undulatum Engler 178

Phytolaccaceae 548-550

Phlebodium decumanum (Willd.) J. Smith 685

Phoradendron perrottetii (DC.) Eichler 425

Phthirusa sp 426

Phthirusa micrantha Eichler 426

Phthirusa stelis (Kunth) Eichler 425

Phthirusa pyrifolia (Kunth) Eichler 425

Phthirusa retroftexa (Ruiz & Pav.) Kuijt 425

Phyllanthus acuminatus Vahl 370

Phyllanthus amarus Schum. & Thonn 367-368, 368, 369

Phyllanthus brasiliensis (Aubl.) Poir 369-370

Phyllanthus caroliniensis Walter ssp. caroliniensis 368

Phyllanthus niruri L 369

Phyllanthus piscatorum Kunth 370

Phyllanthus pseudo-conami Müll. Arg 370

Phyllanthus spp 129, 217

Phyllanthus subglomeratus Poir 370

Phyllanthus urinaria L 369 Physalis alkekengi L 640

Physalis angulata L 639, 640

Physalis pubescens L 639-640, 639

Picrolemma sprucei Hook. f 250, 415, 609, 622-623, 622, 623

Pilocarpus spp 605

Piperaceae 551-561

Piper alatabacum Trel & Yunck 559, 560

Piper amapense Yunck 556

Piper augustum Rudge 555-556, 556

Piper bartlingianum (Miq.) C. DC 559, 560

Piper brownsbergense Yunck 556

Piper caudatum Vahl 560

Piper consanguineum Kunth 560

Piper corcovadensis (Miq.) DC 560

Piper dactylostigmum Yuncker 560

Piper daguanum C. DC 560

Piper darienense C. DC 560

Piper dumosum Rudge 556, 556, 560

Piper hispidum Swartz 558, 560

Piper jaborandi Vell 560

Piper marginatum Jacq. var. marginatum 556-557, 557

Piper obliquum Ruiz & Pav. 556, 558, 560

Piper oblongifolium (Klotzch) C, DC,... 418, 422, 558-560, 559

Piper ottonoides Yunck 560

Piper pulleanum Yunck 556

Piper spp 422

Piper trichoneuron (Miq.) C. DC 560

Pityrogramma calomelanos (L.) Link 643, 686, 686

Plantaginaceae 562

Plantago major L 562

Plectranthus amboinicus (Lour.) Launert 402, 402

Pluchea symphytifolia (Miller) Gillis 226

Plukenetiapolyadenia Müll. Arg.... 370-371, 370

Plumeria rubra L 160, 160

Poaceae 563-568

Pogostemon patchouli Pellet 567

Polybotrya caudata Kunze 269, 681

Polygalaceae 569-570

Polygonaceae 571-572

Polygonum acre Kunth 572

Polygonum acuminatum Kunth 572

Polypodiaceae 685

Polyporus sp 543

Pontederiaceae 573

Portulacaceae 574-576

Portulaca grandiflora Hook 576, 576

Portulaca oleracea L 574-575, 574, 576

Portulaca pilosa L 291, 576

Portulaca spp 575, 575-576

Potalia amara Aublet 373, 415-416, 415, 457, 622, 643, 650

Pothomorphe peltata (L.) Miq 105, 556, 560-561, 561

Pouteria macrophylla (Lam.) Eyma 615

Pradosia huberi (Ducke) Ducke 615-616

Pradosia schomburgkiana (A. DC) Cronq. subsp. schomburgkiana 616

Priva lappulacea (L.) Pers 665, 665

Protium aracouchini (Aubl.) Marchand 264, 266, 267

Protium decandrum (Aubl.) March 267

Protium gallicum Daly 266-267

Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand 264, 264, 265

Prunus myrtifolia (L.) Urb 251, 581-582, 581 582

Prunella vulgaris L 92

Psidium guajava L 100, 179, 393, 455, 507-508, 507, 642

Psidium persoonii Mc Vaugh 508

Psittacanthus cucullaris (Lam.) Blume 426

Psittacanthus spp 426

Psychotria colorata (Willd. ex Roem. & Schult.) Müll. Arg 595

Psychotria medusula Müll. Arg 596

Psychotria platypoda DC 596-597, 596

Psychotria poeppigiana Müll. Arg... 595, 597, 597

Psychotria spp 583

Psychotria ulviformis Steyerm 49, 212, 598-599, 598

Pteridaceae 686

Pterocarpus officinalis Jacq 538, 538

Ptychopetalum olacoides Benth 49, 419, 464, 513-514, 514, 590, 631, 654

Ptychopetaium uncinatum Anselmino 514

Q

Qualea sp 673

Quararibea duckei Huber 43, 257, 257, 619, 638, 646

Quassia amara L.... 96, 152, 469, 621, 624-625, 624

R

Randia armata (Swartz) DC 587

Rapateaceae 577

Rapatea paludosa Aublet 577, 577

Renealmia floribunda K. Schum 677

Renealmia guianensis Maas 604, 662, 676-677, 676

Renealmia monosperma Miq 677

Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll. Arg 161, 161, 638, 660

Rhabdodendraceae 578

Rhabdodendron amazonicum (Spruce ex Benth.) Huber 578

Rheedia spp 315-316

Rheedia benthamiana Planch 316

Rheedia gardneriana Planch. & Triana 316

Rheedia macrophylla (Mart.) Planch. & Triana. 316

Rheedia madruno (Kunth) Planch. & Triana 316, 316

Rhipsalis baccifera (J, Mill.) W.T. Stearn 270-271, 271, 678

Rhizomorpha corynephora Kunze... 690-691, 690

Rhizophoraceae 579-580

Rhizophora mangle L 580

Rhizophora racemosa G. Mey. 161, 580, 660

Rhodospatha brachypoda Bunting 181

Rhodospatha latifolia Poepp 175, 181

Rhodospatha venosa Gleason 181

Rhynchanthera grandiflora (Aubl.) DC 42, 454, 454

Richeria grandis Vahl 514

Ricinus communis L 371-372, 371

Rolandra fruticosa (L.) Kuntze 227, 227

Rosaceae 581-582

Rourea surinamensis Miq 326

Rubiaceae 583-603

Rudgea cornifolia (Humb. & Bonpl. ex Roem. & Schult.) Standey 597, 599

Rudgea guyanensis(A. Rich.) Sandw.... 590, 597

Rutaceae 604-609

Ryania pyrifera (Rich.) Uittien & Sleumer.... 375

Ryania speciosa Vahl 375

S

Sabicea aspera Aublet 600

Sabicea cinerea Aublet 599-600, 654

Sabicea giabrescens Benth 600, 600, 601

Sabicea villosa Willd. ex Roem. & Schult 601

Sambucus migra L 288, 291

Sambucus simpsonii Rehder. 240, 288, 289, 300, 438

Sapindaceae 610-613

Sapium argutum (Müll. Arg,) Huber 372

Sapium ciliatum Hemsley 372

Sapium laurifolium (Rich.) Griseb 372

Sapium marmierii Huber 372

Sapotaceae 614-616

Sauvagesia erecta L 512

Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin 184, 185

Schlegelia violacea (Aubl.) Griseb 236, 247, 247

Sciadotenia cayennensis Benth 389, 468, 468

Scoparia dulcis L 228, 393, 468, 478, 619, 619, 638

Scrophulariaceae 617-620

Scyphocephalium ochocoa Warb 502

Securidaca paniculata L.C. Rich 378, 569-570, 570

Securidaca pubescens DC 570

Seguieria aculeata Jacq 550

Seguieria americana L 550, 655

Selaginellaceae 687

Selaginella spp 687

Selaginella epirrhizos Spring 687

Selaginella stellata Spring 687

Selaginella radiata Spring 687, 688

Serina alata (L.) Roxb 43, 50, 225, 282-283, 282, 285, 540, 573, 643

Senna atomaria (L.) Irwin & Barneby 547

Senna hirsuta (L.) Irwin & Barneby 283

Senna obtusifolia (L.) Irwin & Barneby 283

Senna occidentalis (L.) Link... 283, 284, 284, 531

Senna quinquangulata (L.C. Rich.) Irwin & Barneby 285

Senna reticulata (L.) Irwin & Barneby 285

Serjania elliptica Rusby 612

Serjania grandifolia Sagot 612

Serjania spp 612

Sida acuta Burm. f 441, 441, 442

Sida glomerata Cav. 441, 442

Sida rhombifolia L 443, 443

Simaba cedron Planch 625-626, 629

Simaba guianensis Aublet ssp. guianensis 144, 626-627, 626, 627

Simaba morettii C. Feuillet 627-628, 627, 630

Simaba multiflora Adr. Juss 629

Simaba orinocensis Kunth 628-629

Simaroubaceae 621-630

Simarouba amara Aublet 625, 628, 629-630, 629

Sipanea pratensis Aublet 141, 601-602, 601

Siparuna asperula (Fui.) A. DC 484

Siparuna cujabana (Mart.) A, DC 484

Siparuna decipiens (Tul.) A, DC 484

Siparuna guianensis Aublet 215, 477, 482-484, 483, 484, 485, 610, 675

Siparuna pachyantha A.C. Smith... 416, 484, 658

Siparuna poeppigii (Tul.) A. DC 485, 485

Sloanea sp 352

Smilacaceae 631-632

Smilax cordato-ovata L.C. Rich 632

Smilax cuspidata Poir 632

Smilax officinalis Poepp 632

Smilax papyracea Duhamel 631

Smilax pseudosyphilitica Kunth 632

Smilax quinquenervia Vell 632

Smilax schomburgkiana Kunth 350, 422, 632

Smilax sp 632

Smilax spp 424, 513, 631-632, 654

Smilax syphilitica Willd 632

Socratea exorrhiza (Mart.) H. Wendl 198-200, 199 200, 422

Solanaceae 633-645

Solanum americanum Mill 313, 636, 640-641, 640, 642, 643

Solanum crinitum Lam 453, 641-642, 642, 645, 645

Solanum leucocarpon Dunal 376, 399, 508, 635, 636, 642-643, 643

Solanum mammosum L 376, 643-644, 644

Solanum nigrum L 641

Solanum paniculatum L 645

Solanum sessiliflorum Dunal 565

Solanum stramonifolium Jacq 604, 644

Solanum vanheurckii Müll. Arg 644, 645

Sorbus aria (L.) Crantz 106

Sparattanthelium guianense Sandw. 389, 389 468

Sparattanthelium uncigerum (Meissn.) Kubitzki 389

Spathiphyllum humboldtii Schott 170, 182

Sphagneticola trilobata (L.) Pruski... 228, 228, 619

Spigetia anthelmia L 416-417, 416

Spigelia multispica Steud 417, 418, 418, 559

Spondias dulcis Parkinson 104

Spondias mombin L 101, 103, 104-105, 105, 317, 590

Stachytarpheta cayennensis (L.C. Rich.) Vahl.. 213, 558, 666, 666

Stachytarpheta indica 667

Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl 218, 667, 667

Stanhopea grandiflora (Lodd.) Lindl 518

Sterculiaceae 646-648

Sterculia frondosa A. Rich 43, 647

Sterculia pruriens (Aubl.) K. Schum 169, 646-647, 647

Sterculia speciosa K. Schum 647

Sterculia villifera Steud 252

Stigmaphyllon convolvulifolium Adr. Juss 431-432, 431

Stigmaphyllon palmatum (Cav.) Adr. Juss 432, 433

Stigmaphyllon sinuatum (DC.) Adr. Juss 432, 433

Strelitziaceae 649

Strychnos erichsonii Rich. Schomb 43, 419-420, 419, 422, 513, 590

Strychnos glabra Sagot 420, 423

Strychnos guianensis (Aubl.) Mart 420, 421-423, 421, 424, 550, 558, 602, 634

Strychnos mitscherlichii M.R. Schomb 420

Strychnos oiapocensis Froes 423-424, 423, 464

Strychnos spp 297, 350

Strychnos tomentosa Benth 423, 424

Strychnos toxifera Rob. Schomb, ex Benth 423, 424

Stryphnodendron guianense (Aubl.) Benth 481, 481

Swartzia spp 520, 537

Syagrus inajai (Spruce) Beccari 200-201

Symphytum officinale L 261

Synedrella nodiflora (L.) Gaertn 229, 229

Symphonia globulifera L 104, 309, 315, 316, 317, 317, 512

T

Tabebuia capitata (Bureau & K. Schum.) Sandw. 249

Tabebuia serratifolia (Vahl) Nichols 244, 248, 249-250, 477, 529, 576, 588, 622, 660

Tabernanthe iboga Baill 144

Tachia guianensis Aublet 623

Tagetes erecta L 213

Talisia spp 622

Tanaecium nocturnum (Barb. Rodr.) Bureau 8c K. Schum 250-251, 251, 581

Tapirira guianensis Aublet 106, 107

Tapirira obtusa (Benth.) J.D. Mitch 107

Taralea nudipes (Tul.) Ducke 539

Taralea oppositifolia Aublet 529

Tephrosia sinapou (Buchholz) A. Chev.... 535, 539

Terminalia dichotoma G. Mey. 322

Terminalia oblonga (Ruiz 8c Pav.) Steud 322

Tetracera volubilis L 350

Tetragastris altissima (Aubl.) Swart 267, 479

Tetrapterys discolor (G. Mey.) DC 433

Thamnomyces chordalis Fries 689

Theobroma cacao L 215, 648

Theophrastaceae 650

Thevetia peruviana (Pers.) K. Schum.. 162, 162, 163, 467

Thurniaceae 651

Thurnia sphaerocephala (Rudge) J.D. Hook 194, 651, 651

Tibouchina multiflora (Gardn.) Cogn 189, 455

Tiliaceae 652

Tinospora crispa (L.) Miers 42, 203, 205, 469-470, 469, 470, 624

Tonina fluviatilis Aublet 353, 529

Trattinickia rhoifolia Willd. 264, 267

Trigoniaceae 653-654

Trigonia villosa Aublet 653-654, 653, 654

U

Ulmaceae 655

Uncaria guianensis (Aubl.) J.F. Gmelin... 602-603

Uncaria tomentosa (Aubl.) J.F.Gmel 603

Unonopsis guatterioides (A. DC.) R.E. Fr. 125, 125

Unonopsis glaucopetala R. E. Fr 125

Unonopsis sp 259

Unxia camphorata L.f 230, 230

Urera caracasana (Jacq.) Griseb 657

Urospatha saggitifolia (Rudge) Schott 174, 182, 183

Urticaceae 656-657

Urtica spp 657

Urvillea ulmacea Kunth 613

V

Vafairea guianensis Aublet 50, 129, 540

Vataireopsis araroba Ducke 541

Vataireopsis speciosa Ducke 540

Vataireopsis surinamensis Lima 43, 540-542, 541

Verbenaceae 658-667

Verbena officinalis L 666

Veronica spp 617

Vetiveria zizanoides (L.) Nash 347, 567

Violaceae 668-669

Virola elongata (Benth.) Warb 93

Virola michelii Heckel 503, 503

Virola sebifera Aublet 504

Virola surinamensis (Rolander) Warb 177, 502, 504

Viscum album L 425

Vismia cayennensis (Jacq.) Pers 300, 309, 315, 316, 317, 318-319, 318

Vismia gracilis Hieron 319

Vismia guianensis (Aubl.) Choisy 319, 319

Vismia latifolia (Aubl.) Choisy 319

Vismia macrophylla Kunth 319

Vismia sandwithii Ewan 319

Vismia sessilifolia (Aubl.) Choisy 319

Vismia spp 50, 540

Vltaceae 670-671

Vittariaceae 688

Vochysiaceae 672-673

Vochysia guianensis Aublet 672-673, 672

Vochysia spp 673

Vouacapoua americana L 540

W

Wulffia baccata (L.f.) Kuntze 210, 216, 231, 231, 347

X

Xanthosoma atrovirens Kunth & Bouché var. appendiculatum Engler 167-168

Xanthosoma conspurcatum Schott 167

Xylariaceae 689

Xylopia aromatica (Lam.) Mart 126

Xylopia cayennensis Maas.... 126, 126, 127, 128

Xylopia frutescens Aublet 127, 127

Xylopia nitida Dunal 128, 128

Xylopia surinamensis R.E. Fr 128, 128

Xiphidium caeruleum Aublet 384, 384

Z

Zanthoxylum ekmanii (Urban) B. Alain 606-607, 607, 608

Zanthoxylum flavum Vahl 607

Zanthoxylum pentandrum (Aubl.) R. Howard.... 608

Zanthoxylum rhoifolium Lam 608, 608-609, 609, 622

Zea mays L 568

Zingiberaceae 674-679

Zingiber officinale Roscoe 677-678, 679

Zingiberzerumbet {L.) J.E. Smith... 678-679, 678

Zornia latifolia J.E. Smith var, latifolia 542

© IRD Éditions, 2004

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540