Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Madagascar face au défi des Objectifs du millénaire pour le développement

 | 
Bénédicte Gastineau
, 
Flore Gubert
, 
Anne-Sophie Robilliard
, 
et al.

Les auteurs

Texte intégral

Jean-Étienne Bidou, jebidou@ades.cnrs.fr géographe, UMR ADES (CNRS-université de Bordeaux).

Clotilde Binet, bclotilde@hotmail.com démographe, université Paris 10.

Diane Coury, diane.coury@poledakar.org économiste, Pôle de Dakar, Unesco/Breda.

Marie-Hélène Dabat, dabat@cirad.fr économiste, Cirad-ES, UPR Arena, Montpellier.

Valérie Delaunay, Valerie.Delaunay@rd.fr démographe, IRD, UMR 151 – LPED.

Isabelle Droy, isabelle.droy@ird.fr socio-économiste, IRD, UMI Résiliences, Département Ressources vivantes.

Bénédicte Gastineau, benedicte.gastineau@ird.fr démographe, IRD, UMR 151 – LPED.

Flore Gubert, gubert@dial.prd.fr économiste, IRD, UMR 225 – Dial et Paris School of Economics.

Olivier Jenn-Treyer, olivier.jenn-treyer@netclub.mg économiste, ATD MAEE.

Cécile Martignac, martignac@cirad.mg géographe, Cirad-ES, UMR TETIS, Montpellier.

Christophe J. Nordman, nordman@dial.prd.fr économiste, IRD, UMR 225 – Dial.

Andonirina Rakotonarivo, ando.rakotonarivo@ird.fr démographe, université catholique de Madagascar, université Paris V.

Lina Rakotoson, lina.rakotoson@ird.fr démographe, université catholique de Madagascar, université Paris 10.

Nelly Rakoto-Tiana, rakototiana@dial.prd.fr économiste, Institut catholique de Madagascar, université Paris 13 et IRD, UMR 225 Dial.

Valérie Rambeloson, valerieranaivo@hotmail.com statisticienne, responsable du suivi-évaluation, Programme Nutrimad, Gret.

Zo Lalaina Ramialison, géographe, université catholique de Madagascar.

Jossie Randriamiandrisoa, randriajossie@yahoo.fr économiste, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines et université catholique de Madagascar.

Mireille Razafindrakoto, razafindrakoto@dial.prd.fr économiste, IRD, UMR 225 – Dial.

Anne-Sophie Robilliard, robilliard@dial.prd.fr économiste, IRD, UMR 225 – Dial.

François Roubaud, roubaud@dial.prd.fr économiste, IRD, UMR 225 – Dial.

Jean-Noël Senne, Jean-Noel.Senne@ensae.fr économiste, Crest (Ensae), Paris School of Economics et IRD, UMR 225 – Dial.

Anne-Claire Thomas, anneclaire.thomas@gmail.com agro-économiste, université catholique de Louvain, unité d’économie rurale et IRD UMR 225 – Dial.

Serge Trèche, Serge.Treche@ird.fr nutritionniste, IRD, UMR 204 « Prévention des malnutritions et des pathologies associées » (IRD, UM1, UM2, SupAgro).

Dominique Waltisperger, dominique.waltisperger@travail.gouv.fr démographe, chercheur associé à l’Ined.

© IRD Éditions, 2010

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540