Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Décentralisation et pouvoirs en Afrique

 | 
Claude Fay
, 
Yaouaga Félix Koné
, 
Catherine Quiminal

Liste des auteurs

Texte intégral

1Jean-Loup Amselle, anthropologue, EHESS, 54, bd Raspail, 75006, Paris, France
amselle@ehess.fr

2Bréhima Béridogo, anthropologue, université de Bamako, Flash, BPE 2528, Bamako, république du Mali
Beridogo@ml.refer.org

3Monique Bertrand, géographe, université de Caen, Creso-UMR 6590 CNRS, Esplanade de la Paix, 14032, Caen cedex
monique.bertrand@unicaen.frl

4Giorgio Blundo, anthropologue, EHESS, Shadyc, Centre de la Vieille Charité, 2, rue de la Charité, 13002, Marseille
blundo@ehess.univ-mrs.fr

5Françoise Bourdarias, anthropologue, université François-Rabelais, 3, rue des Tanneurs, 37000, Tours
francoise.bourdarias@univ-tours.fr

6Seydou Camara, historien, ISH (Institut des sciences humaines), BP 159, Bamako, république du Mali
ish@afribone.net.ml

7Bah Diakité, socio-linguiste, ISH (Institut des sciences humaines), BP 159, Bamako, république du Mali
ish@afribone.net.ml

8Anne Doquet, anthropologue, IRD, Centre de recherche d’Île-de-France, 32, av. Henri-Varagnat, F-93143, Bondy cedex
annedoquet@yahoo.fr

9Claude Fay, anthropologue, IRD, Centre de recherche d’Île-de-France, 32, av. Henri-Varagnat, F-93143, Bondy cedex
claude.fay@wanadoo.fr

10Gilles Holder, anthropologue, CNRS, Centre d’études des mondes africains, Maison méditerranéenne des sciences de l’Homme, 5, rue du Château de l’Horloge, BP 647, 13094 Aix-en-Provence cedex 2
holder@mmsh.univ-aix.fr

11Bréhima Kassibo, anthropologue, ISH (Institut des sciences humaines)-CNRST, BP 159, Bamako, république du Mali
cnrst-nufu@datatech.toolnet.org

12Éric Komlavi Hahonou, socio-anthropologue, Lasdel (Laboratory of studies and research on social dynamics and local development), BP 1383, Parakou, Bénin
komlavi@ruc.dk

13Yaouaga Félix Koné, anthropologue, ISH (Institut des sciences humaines), BP 159, Bamako, république du Mali
ish@afribone.net.ml

14Carola Lentz, anthropologue, Institut für Ethnologie und Afrika-Studien, universität Mainz, Forum 6, D 55099 Mainz, Allemagne
lentz@uni-mainz.de

15Pierre-Yves Le Meur, anthropologue, Gret, 211-213, rue La Fayette, 75010, Paris, France
lemeur@gret.org

16Daniel Nordman, historien, CNRS, Centre de recherches historiques (CRH) (UMR 8558), 54, bd Raspail, 75270, Paris cedex 06
nordman@ehess.fr

17Jean-Pierre Olivier de Sardan, anthropologue, Lasdel (Laboratory of studies and research on social dynamics and local development), BP 12901, Niamey, Niger
sardan@ird.ne

18Jacques Palard, politiste, CNRS CERVL – Pouvoir, Action publique, Territoire – Institut d’études politiques de Bordeaux, 11, allée Ausone, Domaine universitaire, 33607, Pessac-cedex
j.palard@sciencespobordeaux.fr

19Catherine Quiminal, anthropologue, université de Paris-VII D. -Diderot, 2 pl. Jussieu, 75251, Paris cedex 05
quiminal@idf.ext.jussieu.fr

20Lassana Traoré, socio-linguiste, ISH (Institut des sciences humaines), BP 159, Bamako, république du Mali
ish@afribone.net.ml

21Clémens Zobel, anthropologue, université Paris-VIII, dép. de Sciences politiques, 2, rue de la Liberté, 93526, St-Denis cedex, France
clemenszobel@yahoo.fr

© IRD Éditions, 2006

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540