Versione classicaVersione mobile

Les savoirs des sciences sociales

 | 
Laurent Vidal

Les auteurs

I formati HTML, PDF ed ePub di questo libro sono accessibili agli utenti di biblioteche e istituzioni che lo hanno acquistato come parte dell'offerta OpenEdition Freemium for Books. Il libro può anche essere acquistato sui siti dei librai partner, nei formati PDF ed ePub, se l'editore ha scelto questa distribuzione commerciale. Se l'edizione cartacea è disponibile, i link alle librerie sono proposti in questa pagina.

Estratto del testo

Stéphanie M. Carrière, ethnoécologue
IRD, UMR Gred
stephanie.carriere@ird.fr

Claudine Chamoreau, linguiste
CNRS, UMR 8202, Sedyl
claudine@vjf.cnrs.fr

Fred Eboko, socio-politiste
IRD, UMR Ceped
fred.eboko@ird.fr

Cyril Farnarier, socio-anthropologue
UMR Centre Norbert Elias
cyril.farnarier@gmail.com

Alain Gioda, hydrologue et historien du climat
IRD, UMR Hydrosciences Montpellier
alain.gioda@ird.fr

Marc-Éric Gruénais, anthropologue
Université Bordeaux Segalen,
département d’Anthropologie sociale/Ethnologie
marc-eric.gruenais@u-bordeaux2.fr

Javier Herrera, économiste
IRD, UMR Dial
javier.herrera@ird.fr

Francis Laloë, statisticien
IRD, UMR Gred
francis.laloe@ird.fr

Hubert Mazurek, écologue et géographe
IRD, UMR LPED
hubert.mazurek@ird.fr

Éric Mollard, sociologue de l’environnement
IRD, UMR Gred
eric.mollard@ird.fr

Mireille Razafindrakoto, économiste
IRD, UMR Dial
razafindrakoto@ird.fr

François Roubaud, économiste
IRD, UMR Dial
francois.roubaud@ird.fr

Thierry Ruf, géographe
IRD, UMR Gred
thierrry.ruf@ird.fr

Catherine Sabinot, ...

© IRD Éditions, 2015

Condizioni di utilizzo http://www.openedition.org/6540

Acquista

Cerca su OpenEdition Search

Sarai reindirizzato su OpenEdition Search