Version classiqueVersion mobile

Les ministres des Finances de la Révolution française au Second Empire (I)

 | 
Guy Antonetti

Chronologie des ministres des Finances 1790-1870

Le tome dans lequel est publiée la notice est indiqué en italique. Seul le prénom usuel a été repris dans cette liste.

Texte intégral

1790-1814

1Nicolas de Valdec de Lessart (Antoine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

2Ministre des finances, 30 novembre 1790-27 avril 1791

3Ministre des Contributions et Revenus publics, 27 avril 1791-24 mai 1791

4Tarbé (Louis-Hardouin) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

5Ministre des Contributions et Revenus publics, 24 mai 1791-24 mars 1792

6Clavière (Étienne) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

7Ministre des Contributions et Revenus publics, 24 mars 1792-13 juin 1792

8Hervé de Beaulieu (Joseph) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

9Ministre des Contributions et Revenus publics, 18 juin 1792-29 juillet 1792

10Le Roulx-Delaville (René) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

11Ministre des Contributions et des Revenus publics, 29 juillet 1792-10 août 1792

12Clavière (Étienne). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

13Ministre des Contributions et Revenus publics, 10 août 1792-13 juin 1793

14Deschamps-Destournelles (Louis-Grégoire) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

15Ministre des Contributions et Revenus publics, 13 juin 1793-1er avril 1794

  • 1 Ministre des Finances sans le titre, président du « Comité des assignats, des monnaies, de l’ordin (...)

16Cambon (Joseph)1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

17Janvier 1793-avril 1795

  • 2 Membre le plus influent du Comité des finances de la Convention au printemps 1795 après la disgrâc (...)

18Johannot (Jean)2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

19Printemps 1795

20Faipoult (Guillaume) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

21Ministre des Finances, 8 novembre 1795-13 février 1796

22Ramel (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

23Ministre des Finances, 14 février 1796-20 juillet 1799

24Lindet (Robert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

25Ministre des Finances, 20 juillet 1799-10 novembre 1799

26Gaudin (Martin) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

27Ministre des Finances, 10 novembre 1799-1er avril 1814

28Barbé-Marbois (François). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

29Ministre du Trésor, 27 septembre 1801-27 janvier 1806

30Mollien (Nicolas) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

31Ministre du Trésor, 27 janvier 1806-1er avril 1814

1814-1848

32Louis (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

33Commissaire aux finances, 3 avril 1814-13 mai 1814

34Ministre des Finances, 13 mai 1814-20 mars 1815

35Gaudin (Martin) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

36Ministre des Finances, 20 mars 1815-22 juin 1815

37Mollien (Nicolas) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. I

38Ministre du Trésor, 20 mars 1815-22 juin 1815

39Louis (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

40Ministre des Finances, 9 juillet 1815-26 septembre 1815

41Corvetto (Louis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

42Ministre des Finances, 26 septembre 1815-7 décembre 1818

43Roullet de La Bouillerie (François) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

44Sous-secrétaire d’État aux Finances, 9 mai 1816-29 décembre 1818

45Roy (Antoine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

46Ministre des Finances, 8 décembre 1818-29 décembre 1818

47Louis (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

48Ministre des Finances, 29 décembre 1818-19 novembre 1819

49Roy (Antoine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

50Ministre des Finances, 19 novembre 1819-14 décembre 1821

51Villèle (Joseph de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

52Ministre des Finances, 14 décembre 1821-3 janvier 1828

53Roy (Antoine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

54Ministre des Finances, 4 janvier 1828-8 août 1829

55Chabrol de Croussol (Christophe de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

56Ministre des Finances, 8 août 1829-18 mai 1830

57Baron de Montbel (Guillaume) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

58Ministre des Finances, 19 mai 1830-29 juillet 1830

59Louis (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

60Commissaire aux Finances, nommé le 30 juillet 1830

61Ministre des Finances, 11 août 1830-28 octobre 1830

62Laffitte (Jacques) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

63Ministre des Finances, 2 novembre 1830-13 mars 1831

64Thiers (Adolphe) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

65Sous-secrétaire d’État aux Finances, 4 novembre 1830-13 mars 1831

66Louis (Dominique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

67Ministre des Finances, 13 mars 1831-11 octobre 1832

68Humann (Jean-Georges) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

69Ministre des Finances, 11 octobre 1832-10 novembre 1834

70Passy (Hippolyte) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

71Ministre des Finances, 10 novembre 1834-13 novembre 1834

72Humann (Jean-Georges) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

73Ministre des Finances, 18 novembre 1834-18 janvier 1836

74Argout (Apollinaire d’) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

75Ministre des Finances, 18 janvier 1836-6 septembre 1836

76Duchâtel (Tanneguy) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

77Ministre des Finances, 6 septembre 1836-15 avril 1837

78Lacave-Laplagne (Jean-Pierre-Joseph) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

79Ministre des Finances, 15 avril 1837-9 mars 1839

80Gautier (Jean-Élie) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

81Ministre des Finances, 31 mars 1839-12 mai 1839

82Passy (Hippolyte) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

83Ministre des Finances, 12 mai 1839-1er mars 1840

84Pelet de La Lozère (Claramond). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

85Ministre des Finances, 1er mars 1840-21 octobre 1840

86Humann (Jean-Georges) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

87Ministre des Finances, 29 octobre 1840-25 avril 1842

88Lacave-Laplagne (Jean-Pierre-Joseph) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

89Ministre des Finances, 25 avril 1842-9 mai 1847

90Dumon (Sylvain) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

91Ministre des Finances, 9 mai 1847-23 février 1848

1848-1870

92Goudchaux (Michel) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

93Ministre des Finances, 24 février 1848-5 mars 1848

94Garnier-Pagès (Louis-Antoine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

95Ministre des Finances, 5 mars 1848-11 mai 1848

96Duclerc (Eugène) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

97Sous-secrétaire d’État des Finances, 7 mars 1848-11 mai 1848

98Ministre des Finances, 11 mai 1848-28 juin 1848

99Goudchaux (Michel) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

100Ministre des Finances, 28 juin 1848-25 octobre 1848

101Trouvé-Chauvel (Ariste-Jacques) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

102Ministre des Finances, 25 octobre 1848-20 décembre 1848

103Passy (Hippolyte) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. II

104Ministre des Finances, 20 décembre 1848-31 octobre 1849

105Fould (Achille) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

106Ministre des Finances, 31 octobre 1849-23 janvier 1851

107Magne (Pierre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

108Sous-secrétaire d’État aux Finances, 10 novembre 1849-9 janvier 1851

109Le Bègue de Germiny (Charles) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

110Ministre des Finances, 24 janvier 1851-19 avril 1851

111Fould (Achille) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

112Ministre des Finances, 10 avril 1851-25 octobre 1851

113Vuitry (Adolphe) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

114Sous-secrétaire d’État aux Finances, 26 avril 1851-25 octobre 1851

115Casabianca (Xavier de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

116Ministre des Finances 23 novembre 1851-2 décembre 1851

117Fould (Achille) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

118Ministre des Finances, 3 décembre 1851-21 janvier 1852

119Bineau (Jean Martial) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

120Ministre des Finances, 22 janvier 1852-8 février 1855

121Magne (Pierre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

122Ministre des Finances, 13 février 1855-26 novembre 1860

123Forcade la Roquette (Adolphe de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

124Ministre des Finances, 27 novembre 1860-13 novembre 1861

125Fould (Achille) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

126Ministre des Finances, 14 novembre 1861-19 janvier 1867

127Rouher (Eugène) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

128Ministre des Finances, 20 janvier 1867-12 novembre 1867

129Magne (Pierre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

130Ministre des Finances, 13 novembre 1867-1er janvier 1870

131Buffet (Louis Joseph) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

132Ministre des Finances, 2 janvier 1870-13 avril 1870

133Segris (Émile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

134Ministre des Finances, 14 avril 1870- 8 août 1870

135Magne (Pierre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t. III

136Ministre des Finances, 9 août 1870-3 septembre 1870

Notes

1 Ministre des Finances sans le titre, président du « Comité des assignats, des monnaies, de l’ordinaire et de l’extraordinaire des finances »

2 Membre le plus influent du Comité des finances de la Convention au printemps 1795 après la disgrâce de Cambon

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2007

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search