Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

L’industrie dans la Grande Guerre

 | 
Patrick Fridenson
, 
Pascal Griset

Index des institutions et des entreprises

Texte intégral

A

Académie des sciences 165, 171, 172, 178, 187, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 196, 197, 199, 200, 201, 512, 513.

Académie des technologies 200.

Aciéries de l’Union (Société des) 91.

Aciéries du Nord 91.

Aéronautique (direction) 85, 484, 489.

Aéronautique (sous-secrétariat d’État) 497, 505.

Affaires étrangères (ministère) 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 29, 249, 394, 511.

Affréteurs réunis (Les) 49.

Agriculture et Ravitaillement (ministère) 460.

Agriculture (ministère) 234, 272, 459.

Aluminium Industrie Aktien Gesellschaft (AIAG) 362, 363, 371.

Air liquide (L’) 381, 400, 419.

Alien Property Custody 181.

Alimentation en gros de France (Syndicat de l’) 236.

Allimand (Ateliers) 425.

Alumine pure (société de l’Alumine pure SFAP) 362.

Aluminium français (l’) 287, 350, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 369, 372, 362.

Alusuisse 362, 378.

American Express Company 118, 120.

Anatra 86.

Association nationale pour l’Expansion économique (ANEE) 289.

Ateliers de construction du Nord de la France (ANF) 90, 94.

Anglo-Persian Oil Company 156.

Ansaldo 3.

Applications mécaniques (Compagnie d’) 115.

Arbel (établissements) 91, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 108, 117.

Ariès 114, 119.

Armateurs de France (Comité central des, CCAF) 40, 46, 49.

Armateurs français (les) 50.

Armement et Fabrications de guerre (ministère) 169, 170, 212, 263, 271, 272, 285.

Armement (ministère, service) 23, 24, 86, 109, 112, 139, 140, 141, 142, 146, 148, 170, 171, 172, 174, 209, 211, 213, 214, 217, 218, 221, 222, 227, 246, 248, 270, 272, 275, 277, 280, 282, 290, 293, 305, 313, 328, 345, 352, 361, 362, 363, 367, 371, 374, 378, 394, 396, 397, 398, 404, 405, 484, 513.

Arpin 347.

Artillerie d’assaut (sous-direction) 276.

Artillerie et Équipages militaires (sous-secrétariat d’État) 223, 250, 252.

Artillerie et Équipement militaire (sous-secrétariat d’État) 190, 232, 285, 211, 218.

Artillerie et Munitions (sous-secrétariat d’État) 209, 210, 212, 213, 214, 252.

Artillerie (sous-secrétariat d’État, direction, service technique) 105, 107, 109, 139, 249, 250, 251, 263, 276, 286, 338, 503, 516.

Arts et manufactures (Comité consultatif des) 236, 237, 240.

Assistance aux anciens militaires tuberculeux (Comité central d’) 293.

Association centrale pour la reprise de l’activité industrielle dans les régions envahies (ACRAIRE) 290, 490.

Association de l’industrie et de l’agriculture françaises (AIAF) 26.

Association des sinistrés du département du Nord (ASDN) 490.

Association française pour l’avancement des sciences 452.

Association nationale pour l’expansion économique (ANEE) 289.

Associations de la presse française (Comité général des) 430.

Ateliers aérostatiques Chalais-Meudon 110.

Ateliers de construction de Puteaux 109.

Ateliers de construction du Nord de la France (ANF) 90.

Ateliers et chantiers maritimes du Sud-Ouest 55.

Aussedat (Papeterie) 425, 427.

Automobile Club de France 105, 123.

Automobile (service) 103, 107, 108, 109, 112, 252, 253, 263, 271.

Automobiles Grégoire 120.

Autorisations pour les établissements dangereux et insalubres (service) 271.

B

Bacalan 55, 66.

Badarelly (Ateliers de constructions métalliques) 349.

Baj et Fond 120.

Balachowski et Caire 120.

Ballot 120.

Banque de France 290, 494.

Banque de Paris et des Pays-Bas 393.

Barbier, Benard et Turenne 75.

Bariquand et Marre 116, 120.

Barré 120.

Barron-Vialle 120.

Barut-Martin 347.

Badische Anilin und Soda Fabrik (BASF) 184, 391.

Batignolles (Société des) 90.

Baume et Marpent (Société) 91.

Bauxites et alumines de Provence (Société anonyme des, SABAP) 364.

Bayer 181.

Bayle (Benedict) 483.

Bazar de l’Hôtel de Ville 440.

Beauftragter des Kriegsministeriums 93.

Bellanger Frères 119.

Belvalette 120.

Bergès (Papeteries) 424, 426, 427, 429, 433, 435, 436.

Bergougnan 105, 234.

Berliet 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 117, 119, 308.

Berna 116.

Bertholio (Louis) 349.

Bureau international du Travail (BIT) 33, 247, 298.

Blanc-Misseron (Société de) 90, 97, 100.

Blin et Blin 472, 473, 475, 477.

Blocus (sous-secrétariat d’État) 17.

Blum et Cie (Blum-Latil) 104, 108, 114, 119.

Bollée et Fils (Amédée) 120.

Bollée (Léon) 117, 120.

Bordelaise de conserves et de produits alimentaires (Société) 445.

Boucher 418.

Bouvier 468.

Bozel (Société d’électrochimie de) 346, 348.

Bozon-Verduraz 347.

Brasier 115, 119.

Breguet (Société anonyme des Ateliers d’aviation Louis Breguet) 55, 369.

Breteau 120.

Brevets (commission des) 169.

Brevets d’invention (Bureau central des) 183.

Brevets d’invention (Office des) 112.

Brunner, Mond and Co 401.

Budget (commission du) 233, 234, 235.

Buick 118.

Bureau d’études économiques 23, 24, 31, 33, 512.

Bureau national des charbons (BNC) 139, 141, 143, 144, 146, 147, 148, 269, 271, 304.

Bureau of Standards 196.

Byrrh 454.

C

Centre des archives de l’Armement et du personnel civil (CAAPC) 225.

Comité des applications de l’Académie des sciences (CADAS) 202.

Cail (Établissements) 89, 91, 92, 93, 95, 99, 101.

Caisse des recherches scientifiques 164, 199.

Calypso 347, 366, 367, 372.

CAM 120.

Carbures métalliques (Société des) 346.

Carpano 347.

Carrosserie (Chambre syndicale de la) 116.

Carrosserie industrielle 120.

Cartel des dix 153.

Cartier Million 444.

Cartonneries du Sud-Est 424.

Cassegrain 445.

Centre d’études maritimes 174, 175.

CGT (confédération générale du travail) 222, 226, 245, 258, 261, 267, 279, 463.

Chambre consultative des associations ouvrières de production 236.

Chambre de commerce internationale 243, 514.

Chantiers de la Gironde 299.

Chantiers de la Loire 55.

Chantiers et ateliers de la Gironde 55.

Chapuis (Claudius) 349.

Charbons (Office des) 141, 142, 143.

Chargeurs réunis (Les) 236.

Charron Ltd. 109, 111, 120.

Chaussende 120.

Chedde 344, 345, 346, 348, 350, 352, 366, 367, 370, 392.

Chemical Foundation 181.

Chemins de fer de l’Est (Compagnie des) 253.

Chemins de fer de l’État 136, 137, 252.

Chenard et Walcker 120.

Chevallier Appert 438, 445.

Chlore liquide (Le) 381, 389.

Chouvel (Marcel) 441, 445.

Commission interministérielle de la Presse (CIP) 432, 433, 434.

Citroën 104, 111, 114, 115, 118, 242, 276, 308.

Clément-Bayard 111, 112, 114, 119.

Club allemand de Moscou 72.

Conservatoire des Arts et Métiers (CNAM) 172.

Conseil national de la recherche scientifique (CNRS) 175, 200, 205, 513.

Cohendet 116, 120.

Collectivité des fabricants d’Elbeuf 467.

Collectivité moscovite (Société de la) 72.

Combustibles végétaux (Bureau des) 271.

Comité central des armateurs de France (CCAF) 50.

Comité R (Comité de restriction des approvisionnements et du commerce de l’ennemi) 17.

Comité révolutionnaire 87.

Commerce en gros des vins et spiritueux du Midi (syndicat régional du) 450.

Commerce et Industrie (ministère) 11, 19.

Commerce extérieur (Office national du) 19, 22.

Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes (ministère) 22, 514.

Commerce (ministère) 24, 29, 44, 63, 112, 137, 199, 234, 255, 446, 480, 489, 490.

Compagnie asturienne 394.

Compagnie bordelaise 398.

Compagnie de Lyon 129.

Compagnie du Midi 66.

Compagnie générale de construction (CGC) 90.

Compagnie générale des pétroles 153.

Compagnie générale parisienne de tramways (CGPT) 127.

Compagnie générale transatlantique (CGT) 50.

Compagnie de Penarroya 394.

Comptoir des pâtes et papiers autres que ceux de la presse 434.

Comptoir d’exportation des produits métallurgiques 265, 287.

Condensation et application mécaniques (Société de) 174.

Confédération générale de la production française (CGPF) 242, 296.

Conseil national de recherches scientifiques 199.

Consortium des constructeurs de moteurs d’aviation 111.

Consortium des constructeurs des moteurs d’aviation 120.

Consortium du coton français 236.

Consortium linier français 489.

Constructeurs automobiles (Chambre syndicale des) 106, 293.

Continsouza 111.

Contrats (commission des) 253, 256, 263, 264, 271.

Contrôle, Comptabilité générale et Contentieux (direction) 271.

Contrôle de la main-d’œuvre (service) 221, 254.

Coton (comité interministériel du) 490.

Cottin-Desgouttes 120.

Court (Luc) 120.

Crédit agricole 351.

Crédit du Nord 484, 488.

Crédit lyonnais 484.

Crochat 120.

Cuirs et peaux (service technique) 235.

D

Damoy (Julien) 440, 446.

Dandicolle et Collin 445.

Darblay (Papeteries) 423, 425, 430, 433, 435.

Darracq 73, 114, 119.

Darracq-Serpollet 105.

DCA (Défense contre aéronefs) 495, 497, 505, 507.

De Dietrich 116, 119.

De Dion-Bouton 114, 119.

Défense (ministère) 194, 428.

Défense nationale (Conseil supérieur de la) 256.

Delage (Louis) 111, 112, 120.

Delahaye Ltd. 109, 111, 113, 114, 115, 119.

Delaugère et Clayette 120.

Delaunay-Belleville 115, 119.

Desbats (Ateliers) 55.

Desmarais Frères 153, 157.

Desurmont 492.

Deutsche Solvay Werke (DSW) 401, 408.

Dewald 120.

Dhélens 349.

Dinglersche Maschin 100.

Dior 382, 400.

Doriot-Flandrin et Parant 120.

Driguet 120.

Dubonnet 454.

Du Pont de Nemours 387.

Dux 72, 73, 74.

Dyle 55.

E

Éclairage électrique (L’) 264.

École centrale des arts et manufactures 236.

École spéciale des travaux publics 252.

Électricité de France (EDF) 416.

Eiffel 166.

Électro-chimie (Société d’EC) 357, 360, 361, 364, 365, 367, 370, 371, 373, 374, 382.

Émile Paquette 116.

Encouragement pour l’industrie nationale (Société d’) 198.

Essences et Combustibles (commissariat général) 159.

Établissements classés (comité consultatif des) 376.

Études et Expériences techniques de l’artillerie (inspection) 271.

Exshaw (J.E) 116, 120.

Exxon Mobil 416.

F

Fabricants de papier (Syndicat des) 427, 430, 433.

Fabricants de pâtes à papier (Syndicat des) 433.

Fabrications d’artillerie (service) 252, 263.

Fabrications de guerre (sous-secrétariat d’État) 138, 139, 146, 263, 270.

Fabrications de l’aviation (service) 271, 485.

Fabrications du Service automobile (direction) 271.

Fabrications (inspection des) 318.

Federal Trade Commission 181.

Fenaille et Despaux 153.

Fiat 107, 110, 111, 116, 118.

Fils de A.Deutsch (les) 153.

Finances (ministère) 23.

Fives-Lille (Compagnie de) 90, 91, 93, 95, 96, 99, 117.

Fonderies de Bordeaux (Société des) 55.

Fonderies de Dillingen 100.

Fonderies de Saint-Nazaire 54.

Fontanet 347.

Forces motrices et usines de l’Arve (Société des) 345, 346, 382, 400.

Forces motrices (service) 253, 263, 264, 271.

Ford 106, 107, 116, 118, 259.

Forges de Douai 92.

Forges de France (Comité des, CFF) 27, 28, 245, 265, 285, 287, 289, 292, 294, 295, 514.

Forges (direction) 54, 211, 271, 295, 299, 338.

Forges et aciéries de Firminy (Société des) 136, 429.

Forges et aciéries électriques Paul Girod (Compagnie des) 344, 353.

Forges et fonderies d’Aquitaine (Société des) 55.

Forges (inspection des) 110, 221, 352.

Fraenckel-Blin 472.

Franco-belge de matériel de chemin de fer (Société) 90, 93, 101.

Fredet 427.

Frenay 468, 475.

Froges 371, 373, 418.

G

Gaillard 462.

Garde et Protection des usines (service) 271.

Gaz de Paris (Société du) 145.

General Electric 416.

George 446.

Gillet 363.

Giros et Loucheur (Girolou) 217, 389.

Groupement régional des Industriels de la Région Parisienne(GIRP) 294, 296.

Glorieux & Fils 488, 490.

Gnome et Rhône 75, 79, 81, 86, 87.

Gobron 120.

Grande Paroisse 400, 419.

Grand Quartier général (GQG, allemand) 91, 96.

Grand Quartier général (GQG, français) 81, 83, 86, 194, 253, 259.

Groupe d’études socialistes 252.

Groupements des industriels de l’armement (GIA) 139, 140, 141, 142, 143, 148.

Guerre (ministère, service, France) 17, 18, 40, 42, 54, 65, 71, 72, 73, 75, 79, 80, 81, 92, 93, 105, 123, 137, 165, 166, 168, 170, 172, 190, 191, 209, 210, 213, 215, 216, 222, 227, 228, 233, 249, 251, 255, 257, 262, 263, 265, 269, 270, 272, 275, 276, 285, 287, 302, 304, 305, 308, 309, 313, 317, 328, 348, 350, 351, 352, 372, 386, 387, 388, 438, 457, 458, 460, 467, 481, 499, 502, 503, 507, 512, 513.

Guilliet Fils et Cie 325, 334, 335, 338, 340, 515.

Guillout 446.

Guimier 441.

Gutehoffnungshütte 97.

H

Hassebroucq & Cie 484, 486, 488, 492, 493.

Hauts-fourneaux et aciéries de Caen (Société des) 56, 91.

Henchel 100.

Hispano-Suiza 81, 82, 83, 119.

Holden 472, 483.

Holtzer 136.

Horme et Buire 120.

Hotchkiss 116, 119.

Houdaille 120.

Houillères de France (Comité central des) 137, 144.

Huet (André) & P. et P. Claeyssens 484, 486, 488, 492, 494.

Hurtrel & Faure 481, 491.

Hurtu 120.

I

Imperial Trust 182.

Importateurs de charbon (Comité central des) 137.

Indret (établissement public d’) 54.

Industriels et commerçants français (Fédération des) 27, 267.

Industries chimiques, verrerie, céramique (service technique) 235.

Institut de France 187, 247.

Institut de mécanique des fluides 206.

Institut d’optique appliquée 240.

Institut Henri Poincaré 206.

Institut Marey 203.

Institut national agronomique 452.

Institut national de la céramique 240.

Institut Pasteur 166.

Instruction publique, Beaux-Arts et Inventions intéressant la défense nationale (ministère) 167, 192.

Instruction publique (ministère) 168, 172, 173, 199, 514.

Intendance et Ravitaillement (sous-secrétariat d’État) 351.

Intendance (service) 137, 139, 140, 142, 148, 347, 351, 438, 440, 441, 442, 444, 446, 460, 462, 466, 467, 468, 470, 475, 476, 477, 481, 487, 492, 516.

Intérêts économiques de Roubaix-Tourcoing (Comité des) 490.

Intérieur (ministère) 42.

Inventions (direction) 169, 172, 178, 194, 195, 199, 513.

Inventions études et expériences techniques (sous-secrétariat) 170.

Inventions intéressant la défense nationale (commission supérieure) 165, 189, 203, 204.

Inventions intéressant l’armée (commission d’examen des) 165.

Inventions intéressant les armées de terre et de mer (commission d’examen des) 165.

Inventions (sous-secrétariat d’État) 169, 170, 263, 272.

Isard et Favre (Les Fils d’) 349.

Isotta-Fraschini 116, 118.

J

Jacquin (Léon) 444, 446.

Japy Frères 337.

Jeanson (Charles) 492.

Jucho 96.

Justice (ministère) 31.

K

Kalep 78.

Kellner Frères 120.

Kelsch et Cie 120.

Knyff (de) 120.

Krupp 95, 100.

Kuhlmann (Établissements) 363, 382, 385, 389, 393, 394, 398, 400.

L

Laboratoire national de physique 196, 197.

Labourdette 120.

La Buire 116, 120.

Lacroix 427.

Laffly 120.

Laine (Comité interministériel de la) 490.

Laroche-Joubert (Société coopérative) 427.

Lefèvre Utile 441, 444.

Lemaire Trentesaux & Cie 485, 493.

Lemoine 115, 120.

Lepoutre 492.

Lesieur et Fils 153.

Letourneur et Marchand 120.

Lévy et Cie 120.

Lévy et Cie-Currus 116.

Ligne nationale contre l’alcoolisme 463.

Ligue anti-allemande 96.

Lille-Bonnières-Colombes 153.

Lin (Comité interministériel du) 489.

Lorraine-Dietrich 81.

Lubimoff, Solvay & Cie 401.

M

Magasin central d’approvisionnement d’automobiles 108, 109.

Magasins réunis de Nancy 503.

Main-d’œuvre (direction) 271.

Malétra (Établissements) 386.

Malicet et Blin 116, 120.

Mannesmann Frères 100.

Manufacture d’armes de Châtellerault (MAC) 234.

Manufacture d’armes de Paris 111.

Manufacture générale de munitions 55.

Marchés de l’État (commission d’enquête des) 282.

Marchéville-Daguin 407.

Marignier et Scionzier 353.

Marine et d’Homécourt (Aciéries de) 56, 304.

Marine marchande (sous-secrétariat d’État) 35, 44.

Marine (ministère) 37, 38, 39, 42, 43, 44, 165, 166, 168, 174, 308.

Marine nationale 37.

Martini 116, 118.

Martin (Marie) 349.

Masurel Fils 483, 492, 494.

Matériel automobile et agricole et industries diverses (service technique) 235.

Matériel chimique de guerre (direction) 253, 271, 393.

Matériel d’artillerie (direction) 271.

Matériel de guerre (Chambre syndicale du) 294.

Matières colorantes (Compagnie nationale des) 258, 393.

Matières colorantes et produits chimiques de Saint-Denis (Société anonyme des) 386, 394, 397, 399.

Matières grasses (service technique) 235.

Mécaniciens, chaudronniers et fondeurs de France (Syndicat des) 295.

Menier 444.

Messageries maritimes (Compagnie des) 36, 38, 41, 42, 47, 50, 51.

Métaux et Bois (commission interministérielle) 257.

Métaux (Fédération des) 245, 261, 267, 276, 279.

Meyssonnier Firmin 462.

Michelin 416.

Mieusset 120.

Mildé (Charles) 120.

Mines de Bruay (Compagnie des) 137.

Mines de Lens 385, 393.

Mines (service) 271.

Minet 120.

Ministère fédéral (Suisse) 18.

Montagut Raymond 462.

Morache Paul 462.

Mors 114, 118.

Motobloc 108, 117, 120.

Motte 381, 480.

N

National Advisory Committee for Aeronautics (NACA) 178.

National Physical Laboratory 172, 198.

National Research Council 179.

Naval Consulting Board 178.

Navigation (service) 148.

Norsk Aluminium Company 364.

Norsk Hydro 389.

O

Observatoire de Paris 202.

Office national de la Presse (ONP) 434.

Office de recherches scientifiques et industrielles 205.

Office national des recherches scientifiques, industrielles et agricoles 173.

Organisation Internationale du Travail (OIT) 243, 281, 297, 298.

Olibet 441, 446.

Omnibus de Paris (Compagnie générale des, CGO) 106, 107, 118, 119, 123, 124, 125, 131.

Organisation générale de la production (direction) 271.

P

Pachod Frères & Cie 484.

Panhard 74, 117.

Panhard et Levassor 104, 114, 115, 119.

Papeteries de la Seine 424, 426, 429, 430, 433, 434, 435, 436.

Papeteries de l’Auto (Société des) 426.

Papeteries de l’Ouest 434.

Papeteries de Moulin-Vieux 425, 427, 428.

Papeteries de Rives 434.

Papiers (commission consultative des) 433, 434.

Papiers (Office national des) 434.

Papiers (service technique) 235.

Paquette 120.

Pascal-Valluit 468.

Patentamt 183.

Patent Office 182.

Patronage de lutte contre la tuberculose (Comité de) 293.

Patrone 100.

Pechiney 360, 374, 418.

Penhoët (société de) 54, 55.

Pernot 446.

Personnels civils du ministère de la Guerre (Fédération des) 228.

Pétrole (Comité général du) 158.

Pétrole (commission générale du) 158.

Pétroles (Comité consultatif des) 151.

Pétroles (Compagnie française des) 159.

Pétroles (Compagnie industrielle des) 153.

Pétroles, huiles lourdes, combustibles liquides (service technique) 235.

Peugeot 84, 104, 106, 107, 111, 112, 114, 115, 117, 118, 279.

Pilain 116.

Compagnie des Chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée (PLM) 145, 236, 304, 363, 389.

Pompey (Aciéries de) 142.

Ports maritimes (commission militaire des) 64.

Potin (Félix) 440.

Poudres (service) 139, 404.

Poulain 441, 442, 444, 446.

Poutiloff 316.

Presse (Bureau de) 18.

Press und Hammer Werke 100.

Production et Fabrication d’artillerie (inspection) 271.

Produits chimiques (Chambre syndicale des) 236, 370.

Produits chimiques Coignet (Société des) 346.

Produits chimiques d’Alais et de la Camargue (Compagnie des, PCAC) 346, 358, 360, 362, 363, 366, 370, 372, 418.

Produits chimiques et pharmaceutiques (Office national des) 404.

Produits métallurgiques (service) 271.

Profits et brevets (commission des) 182.

Propagande (service) 252.

Prouvost (Amédée) 484.

Prouvost (Jean) 472, 481, 484, 490.

Prouvost (groupe) 472, 483, 491.

Prouvost & Lefebvre 491.

Publication des documents diplomatiques (commission pour la) 11.

Publications techniques 112.

Purrey 116, 117.

PYR 360.

R

Raffinerie de pétrole du Nord 153.

Raffinerie du Midi 153.

Ravitaillement civil en laines d’Australie (Comité de, CRCLA) 489.

Ravitaillement (direction) 63, 137, 387.

Ravitaillement (ministère) 44, 270.

RBVZ 74, 78.

Recherche scientifique et industrielle (Comité de la) 182.

Recherche scientifique (sous-secrétariat d’État) 175.

Reconstitution industrielle (ministère) 172, 280.

Récupération et collecte des matières inutilisées (service technique) 235.

Renault 81, 86, 104, 106, 107, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 118, 267, 268, 279, 282, 308, 328.

Réorganisation de l’automobile (commission de) 112.

Réparations (commission des) 33.

Répartition des combustibles (commission de) 137, 138.

Restriction des approvisionnements et du commerce de l’ennemi (Comité R) 17.

Réunion des présidents des chambres de commerce de France 236.

Rivoire et Carret 444, 445.

Rochet-Schneider 116, 120.

Rogeau 481, 483, 486, 491, 492.

Rolland Pilain 120.

Rosengart 104, 115, 119.

Rossel 120.

Routes et Navigation (service) 63, 136.

Royal Navy 157.

Royal Society 178, 198.

Ruche picarde (La) 440.

S

Safran 86.

Saint-Chamond 216.

Saint-Étienne (groupe métallurgique) 136.

Saint-Gobain (Compagnie de) 363, 370, 382, 385, 386, 388, 389, 397, 400, 407, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 514.

Salmon 486, 492.

Salmon, Steimer & Hamelin 485, 488, 491, 492.

Salmson 79, 81, 86.

Santé (service) 139, 140.

Saoutchik 120.

SARV 360, 366.

Saupiquet 441, 445.

Saurer 109, 110, 111, 116, 118, 120.

SCAP 120.

Schneider et Cie 55, 68, 90, 106, 112, 113, 119, 216, 217, 234, 270, 299, 301, 302, 303, 305, 306, 308, 321, 322, 323, 345, 353, 514.

Schwinn (Adolf) 100.

Sciences appliquées (Office national des) 171.

Seguin Fils aîné 468.

Service automobile de l’état-major 253.

Services chimiques de guerre 271, 395.

Service industriel 252, 257.

Service ouvrier 253, 260, 330.

SFCM (Société française de constructions mécaniques) 89, 90, 91, 95.

SFIA (Société française pour l’industrie de l’aluminium) 362, 371.

SGPF 445.

Shell 151, 156, 157, 273.

Sigma 120.

Sizaire et Naudin 120.

Société algéro-marocaine de forages et de recherches 156.

Société alsacienne de constructions mécaniques 90.

Société centrale de dynamite 345.

Société centrale des électriciens 172.

Société chimique des usines du Rhône (SCUR) 381, 386, 389, 391, 392, 397, 399.

Société électrochimique du Giffre 346, 349.

Société électrométallurgique française (SEMF) 360, 361, 362, 365, 371, 372, 373, 374, 375.

Société générale 92, 484.

Société métallurgique suisse (SMS) 362.

Société normande de constructions navales 56.

Société normande de métallurgie 56.

Société d’Outillage mécanique et d’usinage d’artillerie (SOMUA) 113, 115, 119, 300, 314, 318.

Société provençale de constructions navales 56.

Société suisse de surveillance 18.

Société technique du gaz 141.

Solvay & Cie 383, 385, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 514.

Solvay Process Company (SPC) 401, 407.

Solvay-Werke 401, 408.

Southern Aluminium Company 364.

Souzy Aîné 347.

Standardisation (commission permanente de) 238.

Standard Oil 151, 156, 157.

Stéarinerie et savonnerie de Lyon (Société de) 381.

Syndicat méridional des vins 460.

Syndicat professionnel des usines d’électricité 141.

Syndicat professionnel des industries du gaz (SPIG) 141, 143.

T

Téléphone Mildé 120.

Ternynck Frères 488.

Textiles (service technique) 235.

Teyssonneau 441.

Théo Schneider 120.

Thiriez 492.

Thomson-Houston 130.

Thyssen 95, 100.

Tiberghien 492.

Train (service technique) 105.

Tramways de Paris et du département de la Seine (Compagnie des, TPDS) 131.

Tramways de Rouen (Compagnie des) 130.

Transatlantique (Compagnie générale, CGT) 50.

Transport et Ravitaillement (sous-secrétariat d’État) 65.

Transports commerciaux (service technique) 235.

Transports et Combustibles (service) 271.

Transports maritimes (Comité des) 43.

Transports maritimes (Comité interallié des) 45.

Transports maritimes (sous-secrétariat d’État) 44.

Transports (ministère) 246.

Travail (commission consultative du) 261.

Travail (Conseil supérieur du) 236.

Travail féminin (Comité du) 261.

Travailleurs du livre (Fédération des) 236.

Travail (ministère) 24, 131, 229, 246, 259, 260, 272, 292, 348, 437.

Travail (Office du) 260.

Travail (service) 261.

Travaux publics (Conseil supérieur des, CSTP) 65.

Travaux publics, des Transports et du Ravitaillement (ministère) 44.

Travaux publics (ministère) 42, 43, 44, 63, 65, 68, 69, 131, 135, 136, 137, 139, 140, 190, 213, 246, 249, 269, 459.

Tréfileries et Laminoirs du Havre (TLH) 68, 359.

Trésor (britannique) 182, 198.

Turcat-Méry 117, 120.

U

Unic 111, 120.

Unification des cahiers des charges des autres matériaux de construction (commission pour l’) 238.

Unification des cahiers des charges des produits métallurgiques (commission pour l’) 238.

Union automobiliste de France 112.

Union de la fabrique viennoise 468.

Union des industries chimiques 297, 514.

Union des industries métallurgiques et minières (UIMM) 242, 243, 277, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 514.

Union fédérative des travailleurs de l’État 222, 227.

Union minière et métallurgique 236.

Union nationale intersyndicale (UNIS) 288.

Union syndicaliste (Comité d’) 222.

Usines métallurgiques de la Basse-Loire 54.

V

Vaganay 468.

Valeurs de douane (commission permanente des) 26.

Vallée (Papeteries) 426.

Verein Aussig 409.

Vermorel 116, 120.

Verreries à bouteille du Nord 418.

Vétillard 485.

Veuve Baron, Langlois & Cie 483.

Vialle 120.

Vinot et Deguingand 120.

Voith 424.

Vulcan Werke 100.

W

Wattinne-Bossut 490.

Wendel et Cie 307.

White 107.

Z

Zakłady Solvay w Polsce 408.

Zèbre (Le) 120.

Zedel 120.

Züst 116.

© Institut de la gestion publique et du développement économique, 2018

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540